Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "понтами": языки и этикет

Ситуация: у меня гости. (В качестве "понтов" :-))) - все они "двуязычные", приехали сюда в отпуск, но родной язык у всех - русский.) А один МЧ привел с собой девушку, вообще не говорящую по-русски. Сначала все (из вежливости) старались говорить только по-английски. Но девушка оказалась не очень общительная, а у всех остальных было так много тем для обсуждения (давно не виделись), что как-то незаметно все соскользнули на русский. Девушка ничего не понимала, ее МЧ ей вкратце переводил, о чем речь. (Иногда к девушке обращались по-английски и вовлекали ее в разговор, но потом опять переходили на русский.) Вопрос: хочу понять, что здесь было "понтами" :-) - говорить только по-английски между собой ради девушки, которую мы видим в первый раз? Или наоборот - говорить по-русски, несмотря на то, что девушка нас не понимает?
16.08.2004 00:47:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут не понты. Но в принципе, по правилам, надо было бы говорить по-английски, тем более, его все понимают. 16.08.2004 10:22:30, Ирина с новой работы
С этого мы и начали :-). Но потом как-то всё "само" уползло в сторону русского. Я согласна с тем, что тут написали по поводу желания/нежелания этой девушки общаться: все темы, к которым она проявляла хоть малейший интерес, обсуждались по-английски. Если же тема была ей явно не интересна, переходили на русский. 16.08.2004 11:04:11, Nesmejana
Да какие тут понты? Девушке предложили принять участие в беседе? Предложили. Тема ее не заинтересовала? Видимо, нет. Кроме того, рядом с ней был ее молодой человек, который смог бы позаботиться, чтобы беседа не шла совсем мимо нее и при необходимости вернулась к английскому языку. 16.08.2004 06:47:32, мышка на сервере
Обычно человек готов к такому повороту, если идет в компанию, где его язык не родной: мы собираемся рабочей компанией, а у шефини муж - американец, так он совершенно спокойно относится к тому, что мы говорим по-русски. И это даже не в России, а в его родной Америке, где он вправе ожидать, что мы владеем его языком достаточно свободно, чтобы просто трепаться. Так что, это, в принципе, вопрос не к Вам, насколько Вы прилично себя вели, а к девушке, насколько она была доброжелательно настроена.
Но вообще-то это действительно неприлично - разговаривать при ком-то на языке, который он не понимает...;)
16.08.2004 02:26:54, тушка
По-моему, ни то, ни другое понтами не было. И бескультурьем, как написали ниже, тоже не было. Вы же не в честь девушки прием устроили, ее должен был в первую очередь молчел развлекать.
Мы обычно комбинируем - если беседуем все вместе - то на том языке, который все понимают, если уже разбились на группки - можно и на любом другом. Что характерно, так же ведут себя мои супервежливые и -политкорректные коллеги.
Я поначалу, когда немецкий знала минимально, иногда сама попадала в такие ситуации. Обычно прилагала массу усилий и активно общалась по английски - причем не обязательно со всей толпой, а с 1-2 человеками, или же сидела и слушала, "впитывая" язык. Чувствовала себя совершенно нормально.
16.08.2004 02:08:11, Манго
masyanya
Если бы ей было интересно , она бы вступила в разговор. Иностранцы очень просто к этому относяться , особенно если видят , что люди понимают их и могут с ними общаться. Это явно не понты и в рамках этикета. 16.08.2004 01:40:33, masyanya
вобще-то по правилу этикета, НЕПРИЛИЧНО говорить на незнакомом языке в присутствии человека, кот. твой родной яз. - не понимает!
Это не понты, ЭТО БЕЗКУЛЬТУРИЕ!!!
16.08.2004 01:37:23, не красиво!
Тихий омут
Где написано? Давно хочу книжку про этикет :) Подскажите, плз, откуда цитата. А унас, например, не считается трагедией, если сидят в компании немцы и русские и болтают на трех языках - поскольку все понимают только английский, но иногда проще с согражданами перекинуться словом на своем языке. И никого это не возмущает.
Какие мы все, блин, бескультурные... :((
16.08.2004 09:13:57, Тихий омут
Да, именно "перекинуться словом на своем языке" - тема "обозначалась" на английском, а в процессе ее обсуждения некоторые участники разговора начинали между собой "углубляться" в эту тему по-русски. Ну, не может быть всё интересно всем :-). Потом разговор опять "сливался" в общее обсуждение - опять по-английски. Потом опять разделялся на несколько частных разговоров. ИМХО, вполне естественный процесс для большой компании, независимо от языков :-). 16.08.2004 11:00:22, Nesmejana
несмеяна, что-то вас не пойму!
зачем вопрос задавали, если в ответе уверены, и противоположные мнения у вас вызывают агрессию и раздражение?
рейтинг поднимаете?
18.08.2004 00:21:43, не красиво!
А если не найдется ни одного языка, который понимали бы все - то прилично только молчать??? 16.08.2004 06:43:16, мышка на сервере
Именно в данном случае ничего неприличного не вижу.
Уверена, что далеко не все участники вечеринки изъяснялись по английски свободно и хорошо понимали английскую речь, да и вообще - знать английский ВСЕ были бы не обязаны, это просто так сложилось, чтобольшинство хоть 2 слова по ангицки но может сказать.
16.08.2004 03:12:37, Artemis
Верно: были там и такие, кто изъясняться свободно не мог и просто "выпадал" из общения, когда оно переходило на английский. О них тоже нужно было думать :-). 16.08.2004 10:57:09, Nesmejana
Угу, и в гости без приглашения ходить, и разговор не поддерживать... 16.08.2004 02:11:06, Манго
Tomsik
Ну, понтами лично я ни то, ни другое не считаю.
Вообще-то в такой ситуации компания старается даже ради одного человека говорить в нашем случае на немецком, но очень редко бывает так, чтобы был один-единственный по-русски-не-понимающий; заранее предупреждаем, что есть возможность соскальзывания на русский, кто-нибудь в этом случае заботится о переводе и никого тараканы не мучают.
16.08.2004 01:04:16, Tomsik
Tomsik
Но чаще получается более "закрученная" ситуация - большинство - двуязычное, но имеются и те, кто ни слова по-русски, и те, кто ни слова по-немецки. Тогда общение идет переменно на каждом языке соответственно с переводом на в данный момент "незадействованный" язык.
Извините за разбитый топик, но комп бастует :-)))

16.08.2004 01:06:26, Tomsik
Ага, в таких компаниях даже проще: на одном языке общаются, на другой переводят тем, кто не понимает. 16.08.2004 01:23:26, Nesmejana
Именно в такой ситуации говорим по-русски, несмотря на то, что кто-то не понимает.
Неприятно, но факт:)
Если человек идет в компанию, где собираются носители того языка, который он не знает и при этом не хочет очень аткивно вовлекаться в разговор - то последствия могут быть только такими.

Вообще мы пытаемся собираться компанией или только русскоязычной, или смешанной - но чтобы нерусскоязычных было больше 1:)
16.08.2004 00:53:13, Лангуста
А у нас это вообще неожиданно получилось - МЧ ожидался один, но спросил, можно ли привести с собой девушку, а девушка оказалась итальянка :-). И единственный язык, на котором все могли общаться, оказался английским.
В общем, девушка не очень пострадала, да? :-)
16.08.2004 00:57:18, Nesmejana
Tomsik
;-) Думаю, не очень - молчел должен был ее предупредить и в случае "соскальзывания" сам о ней и заботиться, Имxо. Он-то знал, кто каким языком владеет и на каком языке компания общается. 16.08.2004 01:07:58, Tomsik
Да, думаю, он ее предупредил, что в России все по-русски общаются :-))). 16.08.2004 01:25:05, Nesmejana
Tomsik
;-) Ну, тогда не мучайтесь :-))) - никакиx нарушений этикета не произошло :-) - Вы же честно пробовали с ней общаться :-) 16.08.2004 01:26:57, Tomsik
:-)) Спасибо! :-)) 16.08.2004 01:32:57, Nesmejana

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!