Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Навеяно недавним топиком о «соседке- сви

Навеяно недавним топиком о «соседке- свинье» и об общем совете обратиться к властям.
Неск. лет назад произошла такая история.

Я живу в бывшем ведомственном доме. В самом укромном уголке нашего большого, но, к сожалению, проходного двора притулился крохотный гараж (давно, впрочем, обращённый хозяином в сарай для солений и ненужных вещей). Его когда-то завод выделил своему работнику, инвалиду войны.
И вот гаражик сносится, завозятся стройматериалы в нехилом количестве. Наша дворовая общественность мигом разузнаёт, что по смерти инвалида его дочь продала гараж новому русскому (НР) и тот собирается отгрохать на его месте гараж на 2 машины.
Общественность начинает собирать подписи «против», потом еще и еще.
НР фигеет, сатанеет и, желая показать, кто есть кто, подает на 3-х наиболее рьяных противников в суд для взыскания в виде морального ущерба какой-то фантастической для них – заводских пенсионеров - суммы 1000 $.

Думаю, что он был на 100% уверен, иначе бы и дела не затевал.

Решение было оглушительным для него и поучительным для многих.
Гараж был признан не собственностью семьи инвалида, а его – инвалида – пожизненным владением (или как-то в этом роде), о чём никто и не догадывался и о чем и сам завод давно забыл.
Сделка признана незаконной, НР обязали немедленно вывезти свои стройматериалы и заплатить мор. ущерб общественникам по их встречному иску.

Мой муж узнав об этом долго смеялся и сказал, что так ему, дураку, и надо. За науку - платить надо.
14.08.2004 08:54:05,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала конфу, ощущение,что все взбесились сегодня, одни склоки и мужчины присоединились,наверное это заразно...
Никого не хочу обидеть, пощедите...
16.08.2004 12:19:31, Бусиничка
Крапива
Да уж:( Ну и конфа нынче:(((
Странно, что никто не подуиал о том, было ли у этого НР какое-нибудь разрешение на строительство нового гаража, и насколько само это строительство было законным.
Если бы товарисч изначально потрудился соблюсти законы, ему не пришлось бы узнавать о статусе своей покупки из решения суда.

И вообще, непонятно мне всё:( Людей, выселенных из ведомственных квартир, не жалко никому, потому что они "должны были знать разницу между ведомственным и другим жильем". А НР - жалко. Хотя он точно также должен был понимать разницу между собственностью, и тем, что он приобрел.
16.08.2004 11:52:57, Крапива
что-то не верится мне в ваш рассказ. это и для дураков понятно что подобные гаражи\квартиры\и прочее... выдается государством для ветеранов\пенсионерам ПОЖИЗНЕННО. а после его кончины никакие братья-сватья-дочки-сыновья НИКАКОГО ПРАВА НА ИМУЩЕСТВО НЕ ИМЕЮТ!
Басней веет. Очень жаль что дочку не заставили выплатить человеку за моральный ущерб! а при чем здесь обозначение-"новый русский", не понятно. видно вам так не дают покоя состоятельные богатые люди вы и пытаетесь развить тему-"понты"... да только как-то коряво у вас получается!
16.08.2004 02:50:55, не та тема
Аксандра
Вы знаете...
Вот почему-то НР, которого объективно обманули при продаже, большее сочувствие вызывает... Это ЕМУ как минимум "дочка инвалида" должна возместить весь ущерб и материальный и моральный...
Но я, честно говоря, соседей вообще, общественно активных соседей (в частности) и "старую интеллигенцию" недолюбливаю и побаиваюсь.... Не потому что считаю их ниже/выше себя...
Скорее всего, от полного непонимания :-))
15.08.2004 12:16:51, Аксандра
Мне ситуация кажется вообще сомнительной. Если гараж не был в ее собственности, то что она вообще по ДОКУМЕНТАМ продавала? 15.08.2004 14:04:06, Харас
Да от большой юридической грамотности всех участников сделки. Это примерно как тут кто-то спрашивает (в конфе), что сделать, чтобы квартира поровну детям досталась. Это неудивительно как раз .... 15.08.2004 17:23:53, Ok-ka
Совсем не все сделки проводятся юридически небезупречно только от неграмотности участников....

Но в данном случае ЧТО_ТО же дочь "хозяина" должна была продать покупателю. Право на землю не могла, она не в собственности владельцев гаражей. Сам гараж не могла, если он не ее собственность. Тогда что?

Или полюбовно, без документов договорились в уголке?
15.08.2004 17:46:53, Харас
Аксандра
У нас знакомые так попали с дачей...
Я не помню подробности...
Но есть право владения без права наследования/продажи и т.п. И это не так просто выяснить :-)) Т.е. люди считали, что это их дача. Наследовали, продавали и никто их не трогал, а потом оказалось, что у них была не собственность, а вот это самое (пожизненное владение что ли)....
Особенно купившим весело.
16.08.2004 11:29:10, Аксандра
Если вся эта история не липа, то все просто - была продана КВАРТИРА, и гараж к ней до кучи. 16.08.2004 02:18:37, Кабанъ Сидоровичъ
:Гараж был признан не собственностью семьи инвалида, а его – инвалида – пожизненным владением (или как-то в этом роде), о чём никто и не догадывался и о чем и сам завод давно забыл.
--------------------------
У НР есть полное право взыскать с дочки, продавшей ему гараж, деньги, т.к. совершена незаконная сделка, покупатель обманут.
:Сделка признана незаконной, НР обязали немедленно вывезти свои стройматериалы

Мой ответ - выше. В суд на продавца.

:и заплатить мор. ущерб общественникам по их встречному иску.

Какой моральный ущерб??? Чем этот гараж мог помешать старым пердунам, "общественникам"? Ненавижу совков. Все их действия исключительно от зависти. Пример - бабки на проходной завода "Рассвет" в Москве. Завод давно труп. Сдает свои помещения всем подряд. Но эти "общественники" на проходной ведут себя с посетителями так, будто бы все им должны, хотя это всего лишь швейцары. Тьфу.

:Не те это были люди, которых можно было бы УНИЗИТЬ силой.
Не вышло бы у него с охраной.

Зачем унижать? для начала поговорить по-хорошему. Выяснить, в чем причины недовольства.
15.08.2004 01:15:55, Кабанъ Сидоровичъ
ЕЕ
От вас не ожидала такой реакции, вы же не Ok-ka!

Поясняю. Деньги он, не сомневаюсь, взыскал, а вот стройматериалы вывозил самолично, т.к. именно его к этому суд обязал.

Чем не понравились его планы на перестройку гаража?
А вы были бы в восторге, если бы жили на невысоком 1-м этаже и у вас под окнами вместо заброшенного сарайчика была затеяна стройка гаража не на 1 машину?

Думаю, - нет. А если бы в ответ на попытку хотя бы выяснить, что происходит, уголовного вида "хозяин" посылал вас далеко и надолго, то тут, уже взыграло бы чувство собственного достоинства (у "пердунов", да и не только у них есть ещё такой рудимент ушедшей эпохи). Причем это быдло вело себя ТАК, что достал не только непосредственно пострадавших от его предполагаемого строительства,но и казалось бы нейтральных зрителей.

"Бабок на проходной" сама не терплю, но питаю твёрдую симпатию к дамам преклонного возраста, сохранивщим и ум, и твёрдость характера, и чувство умора. А им гораздо труднее обладать этими качествами, нежели скажем, нам с вами. Уверяю, что у тех, о ком я написала, всё перечисленное в наличии.
15.08.2004 07:43:21, ЕЕ
:А вы были бы в восторге, если бы жили на невысоком 1-м этаже и у вас под окнами вместо заброшенного сарайчика была затеяна стройка гаража не на 1 машину?

Стройка - явление временное. Вот нарушение границ участка - дело серьезное. Кстати, какие убытки понесли бы общественники, кроме временного шума, связанного со строительными работами?
:"Бабок на проходной" сама не терплю, но питаю твёрдую симпатию к дамам преклонного возраста, сохранивщим и ум, и твёрдость характера, и чувство умора. А им гораздо труднее обладать этими качествами, нежели скажем, нам с вами. Уверяю, что у тех, о ком я написала, всё перечисленное в наличии.

Ну-ну. А также, в наличии.

1. Куча личных проблем (климаксы и т.п.)
2. Отсутствие занятий
3. Отсутствие денег
4. Дикая скука

Вот и придумали себе развлечение. Что касается НР - человек просто перестроил гараж. Свой. Это его право - распоряжаться собственностью.
16.08.2004 02:40:46, Кабанъ Сидоровичъ
ЕЕ
Почему считается, что по достижении определенного возраста нет занятий?
Это у тёток с проходной их нет, а у этих дам - есть. У каждой -своё, одна, например, консультирует бывшее родное предприятие при составлении годового отчёта и т.д.

Отсутствие денег - да. Но в этом вина государства, а не их. Они вполне заслужили достойное обеспечение в старости.
Проблемы со здоровьем есть и тем удивительнее наличие тех качеств, о которых я написала.
17.08.2004 14:00:31, ЕЕ
masyanya
Как обычно все через одно место. Хотела бы я посмотреть на других , если бы они купили этот самый гараж и хотели бы его перестроить, а им не дали. Точно также бы себя повели , как и этот мужик. Вот только его беда оказалась в том , что он умеет деньги зарабатывать, и автоматически сволочью становиться для этих бабок неимущих. А если бы одна из них купила этот гараж , так такой бы хай подняла в защиту своего имущества, что ого-го! 14.08.2004 13:20:27, masyanya
ЕЕ
Его беда в том, что он -урод - с 8-ми классами образования, не умеющий без мата предложения построить, за быдло посчитал 3-х бабок, в недавнем прошлом ведущих специалистов крупнейшего в стране авиационного завода, которые во время своей производственной деятельности сотнями ему подобных "строили". Не по зубам этому хаму они оказались. Потому что быдлом он-то как раз и является, с какой стороны ни посмотри. 14.08.2004 13:47:34, ЕЕ
Пардон - быдло, судя по всему, это " недавнем прошлом ведущих специалистов крупнейшего в стране авиационного завода".

Я не люблю таких. Я не уступаю им место в транспорте.
16.08.2004 02:47:57, Кабанъ Сидоровичъ
А вот это lovely, господа авиационные специалисты ... Мда :-((((((((( Осталось табличку на шею повесить "мой IQ = 150", и ходить гордо. На то есть, кстати, старый инженерский анекдот : "Первая степень отупения инженера - берет дважды два на линейке. Вторая степень отупения инженера - забывает, как брать дважды два на линейке. Третья степень - надевает вузовский ромб". 14.08.2004 17:09:30, Ok-ka
ЕЕ
Не совсем понятно, к кому это вы апелируете? Бабки эти в инет "не ходят", я к авиаторам никак не отношусь (в квартиру вселились по обмену). Но гордиться IQ, для меня понятнее, чем сомнительного происхождения деньгами, нажитыми на торговле палёной водкой. 14.08.2004 22:28:39, ЕЕ
К Вам. Если я правильно помню, Ваша семья кормится не от нобелевской премии по физике, и не от собеса, а от бизнеса. Имхо, бизнес держится на том, что право собственности (и на гаражи в том числе) не зависит от классов образования, вежливости манер и давности проживаения в данном квартале. 15.08.2004 17:19:33, Ok-ka
Интересно в этом контексте, что IQ - врождённое качество, а умение зарабатывать - ну, умение. Приобретённое. 15.08.2004 16:06:08, Мария Д.
Всех очень жалко, правда, за разное. НР в том числе. 14.08.2004 15:18:13, Мария Д.
А какие у них были претензии? Прежний-то гараж им не мешал? Если бы изначальный владелец решил перестроить гараж, общественность бы тоже собирала подписи? Все-таки мне кажется, от зависти это... А новый русский ни в чем не виноват - виновата тетка, продавшая ему гараж, на который, оказывается, не имела никаких прав. 14.08.2004 14:01:14, Eden
ЕЕ
НР- виноват в том, что считает всех вокруг НИЧЕМ и ведёт себя соответственно. Если бы он был хотя бы не настолько, не знаю как и сказать, хамом (мягко говоря), и говорил бы с окружающими СЛОВАМИ, а не матом, то возможно не было бы и такой реакции на него. 14.08.2004 22:14:22, ЕЕ
Если бы он считал всех "ничем", он бы привел братков, а не обращался в суд, как мне кажется. 14.08.2004 22:48:20, Eden
Anykey
Мне тоже так кажется. От зависти это.
А беда мужика в том, что он решил цивилизованными способами бороться с "активистами" - через суд, а не подослал охранку свою дать им в подворотне по кумполу или ментовке не приплатил, чтобы их активность усмирила. Считал себя "добросовестным покупателем" и обломался...
Думаю, что дочь инвалида тоже все делала правильно. Не думала она, что это не ее собственность. Государство наше забавно делает - так, что концов никогда не найдешь! И все потом виноваты, кроме него :(
14.08.2004 16:57:56, Anykey
ЕЕ
Не те это были люди, которых можно было бы УНИЗИТЬ силой.
Не вышло бы у него с охраной.
14.08.2004 22:15:35, ЕЕ
Ладно. Мотивация мужика понятна. Мотивация дочки инвалида понятна. Мотивация "бабок" - ведущих специалистов, которых "опустила" перестройка, понятна. Но кайф благополучных болельщиков - ЕЕ с супругом - кажется мне слишком гнилым, чтобы выставлять его на показ ... 14.08.2004 17:21:08, Ok-ka
ЕЕ
Ну, что ж, кто-то ловил бы кайф от очередного унижения слабых, а мы вот от того, что хама поставили на место. 14.08.2004 22:23:25, ЕЕ
Вы ловите кайф не от этого. А от того, что сами, пардон, находитесь на уровне "общественников". 15.08.2004 01:18:02, Кабанъ Сидоровичъ
ЕЕ
Что вы имеете в виду под уровнем общественников?
Боюсь, вы ошибаетесь.
По многим интеллектуально-моральным качествам я им, увы, уступаю.

Что же касается благосостояния, то тут, уверяю вас, этот НР до нас даааалеко не дотягивает. Вы бы посмотрели повнимательнее, в зависти меня даже Ок-ка не упрекает.
15.08.2004 07:48:50, ЕЕ
Да в чем хамство-то и унижение заключается, вы бы объяснили? Человек купил гараж и собрался его обустроить. Бабкам _какое дело_?? 14.08.2004 22:45:49, Eden
ЕЕ
Гараж, который он купил, давно перестал быть гаражм. А действующий гараж под самыми окнами реально задевает интересы тех, кто за этими окнами обитает, особенно 1-й этаж.

В ответ на вопросы, этот товариСЧ повёл себя во всей красе причем до такой степени, что умудрился оскорбить не только непосредственно заинтересованных, но и всякого мимо проходящего.

Пикантность ситуации в том, что по сути ничем эти бабки ему не могли помешать реально. Так эта сволочь, чтобы их побольнее уесть, на них же в суд подала. И посмеивался, что он гараж за их же счет построит.
Вот и построил.
15.08.2004 08:29:09, ЕЕ
: А действующий гараж под самыми окнами реально задевает интересы тех, кто за этими окнами обитает, особенно 1-й этаж.

А, ну-ну. Понятно. Какие у обитающих интересы??? Там огороды были, в "укромном уголке большого двора"?

:Пикантность ситуации в том, что по сути ничем эти бабки ему не могли помешать реально. Так эта сволочь, чтобы их побольнее уесть

Действительно, странный дядя. Я бы и разговаривать не стал. Вопрос - ответ : "Купил гараж, обновляю". Гараж! А не "сарайчик".
16.08.2004 02:43:31, Кабанъ Сидоровичъ
ЕЕ
Не подал бы в суд - имел бы гараж 17.08.2004 13:44:22, ЕЕ
Во-первых, гараж, как вы пишете, "в самом укромном уголке большого двора". Во-вторых, ваше постоянное "сволочь, быдло, сатанеет" мне лично тоже глаз не радуют.
А насчет ответов на вопросы - меня скорее удивляют люди, считающие, что перед ними все должны отчитываться. Так что в этой истории для меня неприглядно выглядят именно "общественницы", от безделья навредившие человеку.
15.08.2004 14:51:44, Eden
ЕЕ
1.Чем они ему навредили? Тем, что возмутились его поведением? Уверяю вас, оно было такого, что любого из себя выведет. Он сам на ровном месте настроил против себя всех.

2.Если у вас под окнами начнётся стройка, то вы наверное всё же поинтересуетесь, что там строится при любой занятости. Так же? Почему надо отказывать в этом другим?

3.PS/ Я вроде перечисленные вами слова писала в ответ на аналогичные. Но согласна с вами, что зря.
17.08.2004 13:54:46, ЕЕ
Мужик купил сарай, который по бумагам назывался "гараж". И пребывал в полной уверенноси, что имеет право сделать там гараж. Иначе бы он этот сарай просто не купил. Не ради же конфликта с общественностью он деньги тратил ...

Вся "быдловатость" мужика, видимо, заключается в том, что правовой статус сарая не проверил вовремя. Ну и что в суд подал защитить свои права собственника, до этого, конечно, только быдло опуститься может.
15.08.2004 17:40:26, Ok-ka
masyanya
Вот и я о том же. Был бы он инвалидом или тойже умной бабкой - все бы промолчали , а так..... Ну как она может позволить быдлу с 8 классами иметь больше чем она , да еще и у нее под боком. Это ж какой удар по ее самолюбию! 14.08.2004 14:44:30, masyanya
ЕЕ
Если бы это БЫДЛО знало своё место, то возможно всё по другому повернулось бы.

Мой муж, когда начинал строить свою бензоколонку (на фОрменном болоте, но рядом находился с 10-к частных домиков) лично обошёл все домики, поговорил со всеми хозяевами, выяснил, что кому надо, пообещал решить то, что может (например, водопровод - они как в прошлом веке, без водопровода жили), и главное, сделал всё, что обещал. Ни одной жалобы на соседство с бензоколонкой не было.
14.08.2004 22:21:10, ЕЕ
ха-ха! не смешите народ! собственник будущей заправки будет ЛИЧНО ходить по хаткам и удовлетворять потребности все?...
Непонятно, и к чему такая(!) "услужливость"? Можно подумать что он НЕЗАКОННО строил заправку!!!
...и поэтому "задабривал" округу (чтоб не накапали - что заправка построена незаконно???)!
сказки венского леса!!!
16.08.2004 14:24:42, не верю
ЕЕ
Это была его 1-я стройка, он был собственником только на 1/4, но отвечал перед остальными за ведение строительства.
А много вы сами-то знаете собственников б/з? С чего такие утверждения?
Вы полагаете, что все состоятельные люди презирают менее состоятельных? Что все они хамы? Что никто не способен на нормальные поступки?

17.08.2004 13:48:31, ЕЕ
masyanya
А вы знаете свое место? И что об этом месте думают окружающие? Только не те которых ваш муж купил, перед тем как строить бензоколонку.
Значит , что бы перестроить свой гараж , мужик должен был всем отстегнуть? С какой радости?
15.08.2004 03:40:07, masyanya
ЕЕ
Не отстегивать, а вести себя, не оскорбляя окружающих как минимум.

Любое строительство косвенно затрагивает интересы всех живущих неподалёку. Это надо понимать и не очень-то уповать на свои деньги, против них запросто может найтись управа, как и в рассказанном случае. И вести себя как минимум потише, и уж точно не демонстрировать, что люди для тебя д-мо. Это, знаете ли оскорбляет. И за это наказывают. Вот и его наказали.

Я с детства, увы, имею пристрастие к некой абстрактной справедливости, а когда эта справедливость принимает конкретные формы, то прямо действительно - кайф.

В чем тут справедливость? В том, что хам, вздумавший глумиться (а ведь в суд -ОН подал. И сделал это для пущего глумления, дескать вы, д-мо, мне еще и денЮшки заплатите за то, что я тут строю. Я, де, научу вас, кто в этой стране властьимеет!), получил по носу. Действительно впредь наука будет.
15.08.2004 08:00:50, ЕЕ
Иринище
Всего лишь маленькая деталь, если бы гараж признали собственностью дочки инвалида, то этот НР дело то бы выиграл. Общественницы дочку инвалида наказали - у нее отняли ее сарай. Не возник бы этот конфликт, владела бы она своим сараем сколько хотела. 15.08.2004 20:21:34, Иринище
masyanya
Я одного не понимаю Если вы ЗАКОННО купили землю под заправку , ЗАКОННО получили все разрешения, ЗАЧЕМ подкупать людей вокруг? Что бы они не вопили? Но у вас законная сделка и они могут хоть обораться. А вот именно потому , что есть такие как вы те бабки рты и пооткрывали. И пусть он хоть трижды хам и быдло - он этот гараж купил по закону, вернее так думал. И на его месте я бы сейчас подала встречный иск на дочь этого инвали. И представила дело так , что она умышленно пошла на обман. С хорошим адвокатом выиграть это дело вполне можно выиграть. И засунуть этих бабок в одно место... 15.08.2004 18:37:34, masyanya
Anykey
Мне это не кажется правильным.
Если человек законно приобрел собственность, лицензию или еще что-то, то с какой стати он должен на столе плясать перед соседями, не имеющими никакого отношения к сделке, чтобы они разрешили ему этой его собственностью пользоваться?
Другое дело, если приобретение незаконно. Тогда, наверное, стоит и ублажить окружающих, чтобы эту незаконную сделку не тащили на солнышко.
Но с какой стати человека, желающего сделать все по закону - заплатить, получить права и пользоваться, называть быдлом? Не понимаю. За то, что не захотел подстилаться???
15.08.2004 00:30:10, Anykey
ЕЕ
Мне кажется, что вы очень далеки от проблем приобретения собственности. Я не о покупке квартир говорю.

Там ну очень все многослойно. Это я о серьёзном строительстве (не о гараже). Не буду эту тему развивать - не о ней же речь.

Повторюсь, любое строительство затрагивает интересы рядом живущих.
Пример. Неподалёку от нас сейчас затеяно строительство нового 17-ти этажного дома.

Казалось бы, мне - то что?
Но и мне, и всем жильцам квартала на самом деле этот дом конкретно не нужен потому что:
наверняка его и строят посреди старого жилого массива, чтобы не тратиться на коммуникации, а это значит, он просто будет подключен к уже имеющимся. А от этого в свою очередь у нас будут серьезные перебои с водой, отопление и так на ладан дышит зимой, а тут вообще на него рассчитывать не придется, и,наконец, антену телевизионную он будет экранировать.
И к тому же он строится на месте старой хоккейной прощадки. У меня мальчиков нет, а то бы я эту причину 1-й поставила.

То, что муж счел для себя нужным "ублажать" окрест живущих произошло не от того, что лицензия была не в порядке (опять же - и палатку на улице не откроешь, пока всё как надо не оформишь -нереально это), но потому, что понимал, бензоколонка - это не тот объект, соседством с которым кто-то радуется. Значит, поток негодования - неизбежен. Неизбежна и волна комиссий проверяющих, а это ПО СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКЕ означает поток вымогателей. Дешевле поладить с соседями, нежели ублажать потом свору чиновников.

Но и по всякому, муж не считает, что эти люди (соседи его бензоколонки) чем-то ниже его самого. И если можно не так-то и напрягаясь чем-то им помочь, то в этом где-то и долг предпринимателя. Вы не согласны?
15.08.2004 08:22:39, ЕЕ
:Но и по всякому, муж не считает, что эти люди (соседи его бензоколонки) чем-то ниже его самого. И если можно не так-то и напрягаясь чем-то им помочь, то в этом где-то и долг предпринимателя. Вы не согласны?

ЗначитЬ так. Вы сами - ничего не понимаете в бизнесе. Сидите на шее у мужа. Муж ваш, хорошо понимая, что с "общественниками", которые всегда среди соседей найдутся, придется иметь дело - заранее купил их оптом. Помятуя совковую традицию - недовольные будут всегда, даже если у него все документы в порядке. Хотя в нормальной стране, ответственность несет управа земли, выдавшей ему разрешение на строительство бензоколонки. А мнение каких-то соседей никому не интересно - если им надо, они могут подать в суд, с обоснованием претензий к соседу. А таковые претензии еще надо придумать.

Теперь дальше. Если вы - "состоятельнее того НР" - для вас нет проблемы ни с соседями, ни со стадионами ни с фитнесс-центрами. Потому что на машине, да еще в провинции - все близко. Вот меня беспокоит только отсутствие нормального фитнесс-центра у меня в РАЙОНЕ. Потому что в ГОРОДЕ они есть, но по местным пробкам ездить упаришься по полтора часа в дороге. А район на машине за 10 минут из конца в конец.
16.08.2004 02:31:56, Кабанъ Сидоровичъ
Anykey
Я не согласна.

"Значит, поток негодования - неизбежен. Неизбежна и волна комиссий проверяющих, а это ПО СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКЕ означает поток вымогателей. Дешевле поладить с соседями, нежели ублажать потом свору чиновников."
Это вот очень грустно. И это - проблема государства. Призванного соблюдать и защищать законность. Если уровень жизни кого-то ухудшился, то он должен стать дешевле. Следить за этим - забота государства. Или он должен не ухудшаться (соблюдаться санитарные и другие нормы) - следить за этим тоже работа государства. Для этого любая покупка собственности и лицензии (типа Вашей бензоколонки) происходит через бегание по всем и всяческим инстанциям. По хорошему, эти инстанции надо не воспринимать как вымогателей и не башлять, а соответствовать их справедливым требованиям.

Я действительно далека от вопросов покупки заводов, газет и пароходов. Но дело с "различными инстанциями" я имела. Мы проводили компьютерные лагеря. Это СЭС. Как все понимают, сдать лагерь СЭС нельзя. Невозможно это. У СЭС всегда найдется, к чему придраться и закрыть смену. ВСЕГДА! С этим справляются по-разному. Дают взятkу. Берут в лагерь племянницу главной СЭСы и там ублажают каждую смену. Лично я сама таких возможностей не имела, поэтому нашла другой путь - подгадав к нашей СЭСы из области, посулила ей красивых компьютерных графиков их замеров воды (в обмен на акт приемки моего лагеря, ессно!). А вот одного кадра знаю - так тот в полночь на Новый год позвонил главной СЭСе и поздравил ее с праздником. Она (ОЧЕНЬ обеспеченная дама, но одинокая и никому не нужная) плакала, когда мне про это рассказывала: "Ведь это значит, что у него никого дороже меня нет! Никого, кого бы он поздравил раньше... Он мне позвонил с боем часов!" А я думала: "Вот ведь... А вроде не скажешь так сразу, что дура. А как повелась".
Да, мы все решаем эту проблему с вымогателями.
Но у меня бы гораздо большее уважения вызвал бы человек, который смог соблюсти все требования законности, а не прикармливал проверяющих и возмущающихся. И уж точно не его я бы называла быдлом, а нас - которые так или иначе подстелились.

Долг предпринимателя - вести свою предпринимательскую деятельность, не нарушая закона. И платить налоги, конечно! Помогать окружающим старушкам - долг СОБЕСа. ИМХО.
А если сейчас живущие вокруг Вашей бензоколонки старушки придут и скажут, что у них чего-то вот пенсия маловата. Так пусть им Ваш муж отстегивает от своих доходов по стольничку в месяц, а то они будут недовольны его заправкой и нашлют на него государственных вымогателей. Это будет его долгом - кормить шантажистов?

В пирнципе, ваше с мужем возмущение новым русским вполне понятно. Вы решили, что в условиях неопределенности законов в нашем государстве проще прогнуться и сплясать на столе перед могущими нагадить. Так Ваш муж и сделал. И ему это было неприятно, и неприятно до сих пор, как и любому нормальному человеку, которого обстоятельства вынудили к дурацким действиям. И особенно неприятно было бы ему видеть, что кто-то обошелся и без этого и поставил "недовольных" на место всего лишь силой закона. Отсюда такая радость чужому облому :)

Подумайте еще раз, что Вы пишете: он (НР) хотел над ними поглумиться, обратившись в суд. То есть, попытка обратиться к ЗАКОННОСТИ называется Вами глумлением в противовес тому, что недовольных можно было просто подкупить. Деньгами. Водопроводом. Сюсюканием с ними о погоде...
15.08.2004 12:00:19, Anykey
ЕЕ
Уверяю вас, бензоколонка была построена по ВСЕМ правилам. Более того, в процессе строительства было осушено болото которое и соседям жизнь не улучшало.
Но так или иначе, какие-то неудобства она же доставляет, как мне доставит новый дом по соседству.

Справедливо было бы, если бы хозяин строительства старался скомпенсировать эти неудобства.

Вы напрасно считаете, что если по закону выдано разрешение, то его нельзя отменить.
У нас сейчас заморожено строительство 2-х высотных домов из-за протеста жителей. Вынесено решение, что продолжено оно будет только после того, как хозяева стройки найдут компромисс с жильцами.

И лично я считаю это справедливым.
И еще мне то НР несимпатичен потому, что это - Шариков, нажившейся в 1-е десятилетие нашего "дикого" кап-зма делами далеко неправедными. А Шариковы, в любом случае, цитируя Булгакова и его проф. Преображенского:

"в присутствии людей с УНИВЕРСИТЕТСКИМ образованием должен молчать и слушать".

Ничем эти женщины ему помешать не могли. И подача на них в суд была самым настоящим глумлением. Он хотел гараж построить за их (!!) счёт.
17.08.2004 13:35:14, ЕЕ
Вы так красиво расписали, как ДОЛЖНО быть. Просто Город Солнца какой-то. Но мы-то живем совсем в других реалиях. И в предлагаемых обстоятельствах муж ЕЕ поступил как порядочный человек. Это можно назвать как угодно: "купил", "подсуетился", "кормит шантажистов". А можно - "возместил возможный ущерб". Добровольно, осознавая, что какой-то ущерб будет, моральный или материальный, и не дожидаясь никаких судов. А можно сказать, что благотворительностью занялся. По-вашему, и это должно быть подвергнуто осуждению. Вообще, очень неприятно, когдв в запале полемики обижают порядочных людей. Вы часто видели, чтобы люди так поступали? Мне лично этот человек только уважение внушил. 16.08.2004 16:47:08, Юксаре
:Но с какой стати человека, желающего сделать все по закону - заплатить, получить права и пользоваться, называть быдлом? Не понимаю. За то, что не захотел подстилаться???

Да, и это по-совковому. Водопровода у них, видите ли нет. Как показывает опыт, с общественниками разговаривать бесполезно. Их можно либо купить, либо самых идейных - кирпичом в темном переулке. Потому что когда есть реальное серьезное ущемление прав, то суд решит все в пользу "обиженных". А часто, когда никто никого не притесняет, все дело в зависти.
15.08.2004 01:25:04, Кабанъ Сидоровичъ
ЕЕ
А после кирпича в тёмном переулке нары разве не должны последовать?

Знаете, человека НЕЛЬЗЯ убивать за то, что он вам неприятен или мешает.
Как нельзя читать чужие письма, даже если очень хочется и еще много чего нельзя. Вам мама в детстве этого не внушала?
15.08.2004 08:04:38, ЕЕ
Вы настолько наивны? Лично я ненавижу всякого рода общественников потому, что как правило это люди

1. Имеющие большие личные проблемы
2. Маящиеся от безделья
3. Просто сволочи по жизни

Убивать их не надо. Достаточно напугать. Или, что еще лучше - не обращать внимания. Строительные работы производить в соответсвии с нормами по шуму с 9 утра до 23-00 вечера. Все.
16.08.2004 02:24:21, Кабанъ Сидоровичъ
ЕЕ
Что-то вы распалились сверх меры!
Я, например не думаю, что сами вы так уж заняты, коли из инета не вылезаете. Что же ненавидеть вас за это?

Где-то еще вы про фитнес-клуб писали - это к чему?
Гараж меня вообще никак не затрагивает - у меня окна в др. сторону. Но НР, я назвала НР т.к. он есть Шариков небезызвестный и ему помалкивать надо "в присутствии людей с университетским образованием" А если он , нкак и свойственно Шарикову, этого не понимает, то его учить надо.
17.08.2004 13:40:27, ЕЕ
London
Супер! 14.08.2004 11:51:18, London
иногда из-за такой ерунды войны разгораются, когда никто на закон не смотрит. А вот не в тему, но про ведомственные дома: вчера по телевизору показывали, выселяют людей из ведомственного дома. Мясокомбинат в Тольятти - банкрот, и дом продают за долги. И жильцы оказываются на улице. 14.08.2004 10:51:54, Юксаре
masyanya
Обычный произвол 14.08.2004 13:15:42, masyanya
А разве это законно? Им должны ведь предоставить др. жил площадь или уже нет?
Вообще, кошмар, конечно:(
14.08.2004 13:10:43, Лангуста
В том-то и дело, что законно :( (Насколько понятно из репортажа). Жильцы - арендаторы, только и всего. Хозяин имеет право расторгнуть с ними договор аренды. Вот и в Прибалтике тоже возмущаются, что людей выселяют - так там же тоже все по закону. А то, что у нас началось - это первые звоночки. 14.08.2004 18:41:28, Юксаре
там все хуже. юрлицо поменялось, с их согласия они стали там работать. про квартиры НА СЛОВАХ сказали ,что не обидят 14.08.2004 19:21:38, Шин
Anykey
Странно...
ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ
"Статья 9. Изменение отношений собственности
При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

При ликвидации общественных объединений и отсутствии их правопреемников жилищный фонд, находившийся в их собственности, передается в муниципальную собственность района, города или входящих в них административно - территориальных образований с сохранением всех жилищных прав граждан и предоставлением права последующей приватизации жилых помещений. "

Хотя мне происходящее кажется куда более логичным, чем прописанное в этом законе. Людям дали ведомственное жилье. Сам его смысл в том, что в нем живут, пока работают на этом предприятии. Вот и студентам, например, дают общежитие на время, пока они учатся.
Потом выселяют. Что за беда?
Люди что, считали, что это жилье передано им в собственность? Вроде бы они знали, что жилье ведомственное. Они за него не платили. Во многих местах никакого жилья вообще не предоставляют и никто не жалуется. А тут комбинат привлекал народ - тем, что давал им пожить в своих домах, пока они работали на соответствующем предприятии. Сейчас забирает - так скажите спасибо, что бесплатно жили там столько лет.
Я - честно! - не понимаю возмущения граждан.
14.08.2004 19:04:24, Anykey
Ну не думают граждане наши об этом. Нахрена? О том, что сказал Киркоров журналистке - думают, кто будет "последним героем" - думают, а какой правовой статус крыши над их головой - нет. Живут, пока гром не грянет ... 15.08.2004 17:33:18, Ok-ka
Ведь раньше, при социализме, не было особой разницы, государственное жилье или ведомственное. и то бесплатное, и то (так казалось). Жили себе люди да жили, работали всю жизнь на одном предприятии, летуны подвергались обструкции. а с юридической грамотностью у нас в стране все очень тяжело. Даже не знание законов, а практика консультации с юристом в важных жизненных вопросах у нас отсутствует как таковая. 14.08.2004 19:51:58, Юксаре
Ну не знаю. Я разницу между ведомственным и своим жильем знале, если не в школе, то уже в институте. Люди, вдвое старше меня тогдашней и не ведающие разницы, у меня вызывают удивление. Впрочем, для меня это вопрос из серии - зачем уметь считать проценты и знать размер своих налогов. 14.08.2004 21:23:48, Шин
masyanya
Наверное вы правы , но люди потеряли жилье и работу . 14.08.2004 19:11:47, masyanya
Anykey
Мне кажется, беда в том, что эти люди считали (и считают сейчас), что о них кто-то обязан заботиться. Если сделали им добра (дали пожить бесплатно), то теперь обязаны носить на закорках постоянно, могут или не могут. Это осталось еще от СССР....
Если бы люди понимали, что должны рассчитывать на свои силы, то следили бы за состоянием своего предприятия, не работали бы на нем оба, имели бы запасные пути отхода или "жировую прослойку" на такой случай...
Я не думаю, что их выселили на улицу в один день. Наверняка какое-то время у них есть. Вот и пристроятся за это время. Тольятти - большой город, и мясокомбинат там - совсем не градообразующее предприятие, там есть где работать.
14.08.2004 19:18:03, Anykey
но квартиры уже за бесплатно не раздают. А зарплаты (для рабочих специальностей) такие, что на раенду квартиры не хватит. И вот еще: там показывали женщину - 45 лет. Она говорит, меня никто на работу не берет, старая :( 14.08.2004 19:59:33, Юксаре
Anykey
А тогда тоже бесплатно их вовсе не всем подряд раздавали! Прогнуться нужно было не слабо, чтобы получить. Они прогнулись послабее, но получили ведомственное. Кто-то получил нормальное. Кто-то ничего не получил.
Ну, действительно, у нас странная привычка жить, ни на что не оглядываясь. Ну вот живу я в квартире, кто же меня выгонит. И что это квартира не наша, а чья-то, мы не задумываемся.
Даже не могу сказать, что кто-то в этом виноват. Виновато ли предприятие, что не провело юридический ликбез среди своих сотрудников? Вряд ли. Его функции мясо выпускать. Разницу между ведомственным и муниципальным жильем, вообще-то, мне тоже трудно поверить, что кто-то не знает. Ну вот про общежитие привожу аналгию - тоже человека выселяют, но никто же не считает, что это бесчеловечно.
Когда началась приватизация и все кинулись приватизировать свои квартиры - ну точно же тогда они эту разницу узнали. Но решили о ней не думать. Теперь это вышло им боком. Кто в этом виноват?
14.08.2004 21:50:00, Anykey
masyanya
Интересно как власти это решат? Ну не могут же люди на улице жить. Они не виноваты в банкротстве. 14.08.2004 19:00:27, masyanya
Власти умыли руки. Мэр там сказал, что если бы город и выкупил этот дом, то он обязан бы был выделить эти квартиры очередникам, которые еще с 1985 года в очереди. То есть жильцов все равно бы выселили. 14.08.2004 19:45:33, Юксаре
masyanya
мда! умеют выкручиваться. 14.08.2004 20:13:48, masyanya
Anykey
Будут снимать квартиры, как все те, кто работает на предприятиях, где нет ведомственного жилья. 14.08.2004 19:07:34, Anykey
А где же они будут прописаны? Или прописка уже не действует? 14.08.2004 19:10:10, Лангуста
Института прописки у нас уже давно нет. Есть регистрация по месту жительства. Но я не юрист, чтобы объяснить разницу. 14.08.2004 19:46:46, Юксаре
Anykey
Я не очень знаю про ведомственное жилье. Очень может быть, что при прописке туда сохраняется право на прописку обратно в то место, откуда выписывались в ведомственный дом.
Так, по карйней мере, обстоит со студенческим общежитием. Вот у меня сын прописан сейчас в Ярославле. А из дома выписан на учебу. Имеет право прописки сюда назад без чьего бы то ни было согласия, когда закончит учиться.
14.08.2004 19:20:05, Anykey
Ааа, может быть, может быть... Откуда-то они туда прописывались, конечно...
14.08.2004 19:23:33, Лангуста
Из окрестных деревень... 14.08.2004 19:47:33, Юксаре

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!