Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

-11 елок :(

На нашем дачном участке. У нас участок делился домом как бы пополам - поляна (с небольшим количеством деревьев) и лес. И вот лес умирает (короед). За эту неделю спилили 11 елок. Все они распологались прямо перед крыльцом. то есть сидишь на крыльце фактически в лесу. а сейчас там вплоть до забора - голая земля. Да, она зарастет травой к следующему лету. но... не то это :(. Я только что приехала - и прямо сердце кровью облилось :(. А не пилить - нельзя было. Слишком близко они к дому (буквально в 2 метрах от крыльца), не дай бог упадут. Свою очередь ждут еще 7 :(. Одна тоже около крыльца, остальные - в дальнем конце участка. Но все равно - грустно. Они все умерли буквально за год. Боюсь, еще год-два и наших 20 соток леса не будет вообще :(((. А потом и вокруг поселка весь лес погибнет. Этот короед уже несколько лет бушует, только в этом году до нашего участка дошел.
13.08.2004 20:10:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
У Вас есть шанс позаботиться о деревьях.
Посадить на их месте новые (дороговато конечно)и ухаживать за ними.

По закону (чего -то там) за одно спиленное дерево в лесу, нужно посадить 8 новых.
13.08.2004 20:21:43, солощ
даже за мертвое? Я же забочусь об оставшихся деревьях, чтобы на них не перекинулось. По правилам, конечно, нужно разрешение лесхоза. Так что, каюсь, нарушила. Просто нет ни сил ни времени этим заниматься. Посадить на их месте новые - легко, у нас по всему участок подлесок растет, так что даже не так дорого выйдет. Только когда все это вырастет - меня уже не будет :( 13.08.2004 20:27:11, virus
Анитка
Елки достаточно быстро растут. Так что успеете посмотреть, не расстраивайтесь :) 13.08.2004 20:58:51, Анитка
У нас все срубленные - диметром около 70-80 см. Мне кажется, не так быстро они до такого размера дорастают. Но в любом случае, скорее всего будем пересаживать. 13.08.2004 21:02:26, virus
Анитка
Ну до такого диаметра конечно не скоро...
И правда как в лесу жили с ними.
13.08.2004 21:07:25, Анитка
если бы я знала, что будет ТАКАЯ разница - я бы хотя бы пофотографировала хотя бы. Теперь страшно жалею, что не сделала это в прошлые выходные :(. 13.08.2004 21:10:17, virus
Анитка
Я бы на Вашем месте купила бы всяих разных елок. Голубых и прочих. И посадила. И утешалась бы ими :)

Жалко, конечно, но что можно было сделать...
13.08.2004 21:12:00, Анитка
Тут надо думать, на самом деле. Стали расти молодые, но уже достаточно крепкие и высокие лиственные деревья (дубы, клены, березы). И в общем, происходит совершенно нормальный и естественный переход хвойного леса в смешанный, а потом в лиственный. век хвойного леса недолго, это естественный цикл. Вот я и думаю - стоит ли так активно переть против природы. Лиственный лес - тоже неплохо. 13.08.2004 21:15:35, virus
Анитка
У Вас там целый парк собственный :)

Лиственный хорошо :) Можно всяких декоративных кустов деревьев добавить :)
13.08.2004 21:17:31, Анитка
солощ
А какже будущее? 13.08.2004 20:45:27, солощ
Аксандра
:-)) 13.08.2004 20:25:02, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!