Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сразу прошу прощения, что пишу не в "мед

Сразу прошу прощения, что пишу не в "медицину", но там мало кто читает, а мне очень нужен совет, поверьте... Помогите, к кому можно обратиться вот с такой ерундой. Ужасно боюсь пауков. Слово "боюсь" просто не отражает всей гаммы испытываемых мной чувств. Я не контролирую себя совершенно, когда поблизости вижу эту тварь. Я могу начать плакать, упасть в обморок, меня тошнит, чаще - сгибаюсь пополам и начинаю часто-часто дышать. если вижу его на себе (на дай Бог) - с истеричностью стряхиваю и, как говорит мой муж, "размазываю слоем в 1 молекулу". Если мне они снятся по ночам - кричу, причем меня невозможно разбудить. Вот, сегодня в нашем большом, чистом, замечательном офисе увидела на стене двух. На меня смотрели, как на ненормальную, но я не могу сдержать себя. Хочу сразу сказать, что совершенно спокойно отношусь к змеям, крысам, мышам и прочим "женским" страхам. И вообще, меня считают совершенно уравновешенным и спокойным человеком. Поверьте, это очень мешает жить. Я не могу пойти в парк, в лес, в загородный дом. Боюсь всех темных углов и кустов. Малознакомые люди думают, чт у меня не все в порядке с психикой, потому что пауков никто не любит, но чтобы так... Муж говорит, что меня пора серьезно лечить. В детстве мама водила к "врачу", который показывал картинки с ними и объяснял, что они хорошие и полезные. После сеансов у меня были кошмары по ночам и истерики. Скажите, это правда надо медикаментозно лечить? Это вообще можно вылечить или надо привыкать так жить?
Прогу прощения за сумбур и длину :)
13.08.2004 10:19:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Здравствуй, подруга по несчастью! Этот недуг называется "арахнофобия". Думаю, медикаментозно не лечиться, разве что хороший психотерапевт может "поуговаривать". Мне, как ни странно, немножко стало легче - уже не грохаюсь в обморок и не ору, просто отскакиваю и дергаюсь (но, к счастью, давно их не видела). Муж сразу с тапочком наперевес бросается убить это невинное создание с кучей лапок ( если сейчас кто-то скажет, что их нельзя убивать .... Не убиваю даже мух - выгоняю полотенцем в окно, никого никогда не убиваю, даже компьютерные игры у меня миролюбивые). Стараюсь не впасть в истерику, когда это не неожиданно. В общем, я с этой своей заморочкой смирилась. ( не могу видеть даже на картинке и в кино. Ага, на картинке не особо страшные и не шевелящиеся объекты (нарисованные ведь!) иногда осторожно рассматриваю - это тоже немного помогает.
Держись! Это просто такая твоя особенность, пусть неприятная, что ж делать. Попроси мужа, маму, лучшую подругу избавить тебя от встреч с чудовищами по возможности, чтоб не ты бегала с тапочком в полубессознательном состоянии, а муж - сильный и храбрый!
Кстати, ни мышей,ни змей - этого не боюсь:) Только их, родимых:) Тоже длинно.
14.08.2004 10:14:14, Винни
я в детстве боялась черных пятен на потолке лестничной клетки, которые остаются от спичек (втыкается спичка в потолок, поджигается, в результате остается такое отвратительное черное пятно)
просто до обмороков
боялась так, что если ломался лифт, меня даже взрослые не могли на руках с 10 этажа нашего спустить на улицу
боялась до тех пор, пока мама однажды ключом не соскребла одно такое пятно
после этого мой страх прошел
может, вам стоит почитать о пауках
13.08.2004 13:24:27, vk56
Да? :-) Я в детстве специально взяла в библиотеке ВСЕ книги и научные труды о тараканах, чтобы вот так вот "подлечить" свою фобию. Все изучила. Знала о "вероятном противнике" просто ВСЁ! Ну и что? Судороги все равно начинались :-). Знания фобии не помеха :-). 13.08.2004 13:42:09, Nesmejana
ну, я как вариант предложила
другого ничего в голову не приходит

надо как-то этих пауков лишить той силы, которая пугает вас
может, мучать их как-нибудь

не знаю

я вот уколов еще очень боялась всегда (боялась не столько боли, сколько того, что в вену воздух впустят, что занесут заразу какую-нибудь, что впрыснут что-нибудь не то)
а потом забеременела и беременность была тяжелая - постоянные уколы\капельницы + кровь брали из вены и т.д.
в результате, отношение поменялось немного
вне зависимости от меня
13.08.2004 13:51:59, vk56
У Вас все-таки был "рациональный" страх - что воздух попадет, что инфекцию занесут. Это ведь на самом деле может случиться. А у нас :-) - иррациональный. (Я же не думаю, что таракан мне причинит реальный вред.) Бороться с иррациональным страхом рациональными методами бесполезно :-(. 13.08.2004 14:11:01, Nesmejana
может, иррациональными бороться?
ну, к примеру, завести какую-нибудь баночку, в которую складывать убитых вами пауков
или еще что-нибудь такое сюрреалистическое придумать

вообще, гипноз помогает, говорят
но я сама в гипноз не верю
13.08.2004 14:12:45, vk56
Спасибо большое за идеи, но, к сожалению, это перепробовано мною уже. Думаю, что и теми, кто боится тараканов/мышей/змей...
Я неглупа и понимаю, что крыса вреднее паука, но крысу я на руки возьму (за большие деньги), а паука нет. У меня в детстве была книга о них (посоветовала психолог, млин), так я боялась книгу. Я ничего не брала с полки, где она стояла.
13.08.2004 14:41:46, vikkie
мне кажется, у вас стойкое желание продолжать с этим страхом жить
13.08.2004 14:59:30, vk56
Эх, и такая идея у меня тоже была... оказалось что нет. Компетентные люди говорят, что желание избавиться есть, надо работать над этим.
Естьпросто, наверное, страх страха. То есть я боюсь увидеть паука и испугаться. Млин, это все ужасно сложно...
13.08.2004 16:00:34, vikkie
ну, нравится вам бояться, видимо
наверное, какая-то адреналиновая зависимость
может, в чем-то та тетя была права, назначая медикаменты
13.08.2004 16:15:35, vk56
фобии хорошо лечит классическая гомеопатия 13.08.2004 13:06:38, Фата Моргана
Елена Д.
я может сейчас глупость скажу, но мне, например, помогало "не видеть" предмета моей боязни, ну представьте, что это просто картинка (если он не ползет, конечно по одежде бр-р) и вообще это не паук, а жук такой необычный.. Знаете я так постепенно избавилась от рвотного рефлекса при виде тараканов, я их не боялась но мне до жути противно было.. Сейчас могу спокойно незаметить :) 13.08.2004 12:53:11, Елена Д.
А я вот вижу их лучше всех, хотя зрение, в принципе, плохое. Просто когда я вижу его издалека, заранее, я могу более менее спокойно пройти мимо, хоть коленки трясутся. А вот если неожиданно он рядом (то есть ближе, чем в полутора метрах) да еще и движется... уффф, не могу больше, даже пальцы сводит судорогой. 13.08.2004 13:13:12, vikkie
Елена Д.
у Вас бурное воображение, вот и представьте, что это не паук - другое насекомое, понимаете, когда чего-то боишься, везде видишь это самое, а вот если сознательно себе внушать, что это не то членистоногое, которое я боюсь, а, например, новый вид комара, ну и пусть себе ползет! Без работы над собой ничего не выйдет. Я в детстве много чего боялась, например маленьких собачек именно маленьких пород, я себе стала внушать, что это просто щенок, он вырастет и будет "нормальной" собакой, глупость, но помогало. Поищите какое-то успокоительное для себя, не давайте себе впадать в панику, это только кажется, что Вы не можете управлять этим страхом, очень даже можете, поверьте, возможности психики человека почти безграничны :) Я, например, поддавшись стаху могу себя до аритмии довести и повышения давления до дрожи в коленках (похоже?), а могу и остановить этот процесс, потому как мне неприятно испытывать аритмию, сначало не очень-то получалось, ВСД все-таки, но научилась. 14.08.2004 11:19:54, Елена Д.
не надо медикаментозно, пожалуйста!!! это называется фобия. Ищите хорошего психолога, владеющего НЛП - есть специальные упражнения, которые фобии или снимают, или сильно ослабляют за 5-6 занятий. 13.08.2004 11:58:06, Джексон
Сочувствую и понимаю. У меня такое с тараканами. У меня судороги начинаются, когда я его вижу, я задыхаюсь, а потом несколько часов не могу говорить (спазмы голосовых связок). Это можно вылечить. Но я пока не пробовала - я просто не встречаюсь с тараканами, поэтому нет нужды лечиться. К сожалению, я не знаю, кто именно и как это лечит. 13.08.2004 11:49:12, Nesmejana
Кириллна
О!!! Я ТАКАЯ!!! Давайте дружить семьями, что называется... Если паук приходит ко мне в ванну, я по три дня мою ноги в раковине. Причём на кухне, поскольку в ванную зайти не могу. Пока кто-нибудь не вынет паука и не отпустит его (я их не разрешаю убивать - они же не виноваты, что я такая ненормальная...)
Читала твоё сообщение - и меня уже трясло, только представила паука на стене офиса...
13.08.2004 11:47:58, Кириллна
Давай! Я тож питерская такая-растакая... чичас ищу специалиста по фобиям - если найду занедорого - отсигналю. Не знаю кому как, а мне это жить мешает обалденно... 13.08.2004 13:10:56, vikkie
совсем не ерунда::(( у меня доченька их боится панически.
к психологу, наверно надо. очень сочуствую вам
13.08.2004 10:46:51, Кити Щербацкая
Дара
угу, у меня такое на змей.
говорят лечится психологом.. даже специальные программы какие то разработаны с видеокурсом...
но я не заморачиваюсь. на психолога денег жалко
13.08.2004 10:44:58, Дара
Я вас понимаю. Если бы пауки встречались бы также редко, как и змеи в повседеневной жизни, я бы тоже не заморачивалась...
Если не секрет, а каких денег это примерно стоит? Если вам их жалко, может, знаете...
13.08.2004 10:46:50, vikkie
Дара
мне говорили за первоначальный курс около 2000 уе это выйтет. полгода примерно при 1 раз в неделю.
вопрос в том чтобы найти хорошего психолога... тут я не помощник...
знаю только что еще видеокурс желателен.. там будут показывать спокойные картины с периодическим мельканием этих тварей
13.08.2004 10:51:14, Дара
ну, если хорошо поискать, можно и за 5000 найти:))
часовая (полуторочасовая) консультация у частного психолога стоит от 30 до 50 у.е.
Как искать:
1. по знакомым или здесь давали иногда координаты
2. поискать в Интернете все психологические центры, которые связаны с НЛП, созвониться, разузнать что и как
13.08.2004 12:01:07, Джексон
Это арахнофобия (кажется, так называется), у моей школьной приятельницы была. Даже самые отвязные дети быстро перестали ей совать под нос пауков - она натурально мертвела, покрывалась испариной и ловила воздух ртом. Совсем было не смешно. :(

Ее мама водила к психологу - очень долго, но вполне успешно, вроде. Во всяком случае, в походы она с нами начала ходить, до лечения это было исключено.
13.08.2004 10:41:15, Мата Хари
То, что это арахнофобия - это я знаю. Только вот не деют результата походы по аналитикам и психологам. Она "красавица" предложила пить транквилизаторы. Представляете? Наверное, я лучше буду бояться их, чем останусь идиоткой... 13.08.2004 10:45:29, vikkie
пчела Майя
Арахнофобия (если я не путаю название) вполне известная вещь. А вот лечится или нет, не знаю. 13.08.2004 10:35:41, пчела Майя

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!