Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли часы первокласснице?

Ксюха вчера сильно провинилась и при этом считает, что ее не накажут. Последнее мне наиболее не нравится. Посему наказать необходимо. Но непонятно как. Тем более, что он ана даче, я в Москве и наказание будет постфактум.

Честно говоря, у меня нет идей, кроме как отложить покупку обещанных часов (предыдущие сломались). Потому что второй вариант наказания: не ходить на Шрек-2, больше наказание для родителей:)

НО я не понимаю, насколько часы реально нужны? Потому как если сними оан будет лучше распределять время, не опаздывать и т.д., то наказание окажется глупым.
12.08.2004 23:01:19,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Я за "переклеить обои". Причем сначала поговорить с ней на тему "неуважение к чужому труду", а затем попросить исправить. 13.08.2004 12:45:09, Xenny
Аксандра
Я бы просто отчитала бы жестко, рассказала бы как расстроена и самим поступком и поведением опосля. Что сейчас, я не буду ничего делать в порядке гуманизма, но услышав еще раз о ее вредительстве и разговорах о безнаказанности перейду к прямым действиям (можно конкретизировать, например, не дам больше денег и не буду ничего "развлекательного" покупать 2 недели). 13.08.2004 12:30:11, Аксандра
Это все не особо заметные наказания. Она вполне проживет без развлекательного и денег 2 недели. Когда ей что-то хочется купить (например, новые миски котам:)), она часто просит сделать это в обмен на непокупки в течение 2-3 недель. И легко выдерживает этот срок.

У нее из действительно ценного - это коты и своя комната, но понятно же, что этого я ее не лишу.
13.08.2004 12:37:57, Харас
Аксандра
А наорать в голову не приходило? Дверью хлопнуть и т.п.?
Я просто этого никогда не делаю, берегу как раз для таких случаев, когда ясно будет, что нужна суровость... Может "по контрасту" и сойти :-)) Заодно и бешенство пройдет... Жалко их только....
13.08.2004 13:06:26, Аксандра
Ксень, я тут, оан там. Приехать чарез 2 дня и наорать как-то странно, не находишь?:) 13.08.2004 13:12:01, Харас
Аксандра
Неа, не нахожу (если только бешенство не пройдет).
Ребенок предупрежден - приедет мать и накажет. Мать приезжает и ругается (в качестве наказания). Можно на всякий случай предупредить перед выездом (вдруг забыла).
"Доча, я ща приеду и ты быстро пожалеешь, что плохо себя вела" :-)))
Тогда все будет логично :-))
13.08.2004 13:15:29, Аксандра
Она еще не в курсе, что я вообще знаю.... Мы оставляли ей шанс все заклеить. 13.08.2004 13:17:12, Харас
Аксандра
Ну это технический момент...
Я поняла, что бабушка ее предупреждала, что родители накажут...
13.08.2004 13:24:18, Аксандра
А какие вообще бывают адекватные, на ваш взгляд, наказания? Кроме поклейки обоев (ну не верю я,ч то это наказание вообще). 13.08.2004 11:19:41, Харас
никакое в этой ситуации. Я б поступила, как и Eden - поговорила и настояла б на совместной поклейке новых обоев. 13.08.2004 11:52:38, Vanilla
Ребенок карманные деньги на развлечения получает уже? 13.08.2004 11:43:32, мышка на сервере
Получает, но не слишком тратит, у нее есть запас с предудущих выплат. 13.08.2004 11:58:33, Харас
Ну, уменьшить на время выплаты в компенсацию непредвиденных расходов. А вообще, прочитав все ниже, я бы ограничилась поклейкой обоев (ну были у ребенка причины так поступить, хотя это и не оправдывает ее действий). Ну, и у нас пока прокатывает отмена какого-то интересного совместного действия (ближайшего) под предлогом "я так расстроена твоим поступком, что не могу с тобой играть/идти в кафе/..." (что есть чистая правда). 13.08.2004 12:06:24, мышка на сервере
Унас нет ни одного оговоренного совместного действия. Ну не возьму я ее, к примеру, на авиашоу. Так не факт, что она туда и хотела... Обсуждался только Шрек и то, ее супержелания не было.
Часы - просто едиснтвенная вещь, про которую я знаю,ч то она ее хочет и сильно хочет. Больше такого нет.

13.08.2004 12:11:00, Харас
А если абстрактно - никаких совместных походов в ближайшие неделю-две-три...? 13.08.2004 12:15:29, Eden
У нас не всегда они есть в неделю/--две-три. А том там же 1-го сентября не за горами. Не могу же я лишать ее праздника, семейного похода или еще чего-нибудь в этот день.
Все же другого самого первого 1 сентября в ее жизни не будет.
13.08.2004 12:30:41, Харас
Не уверена, что нужно именно наказание. Что бы я, наверное, предприняла: разбор полетов подробный, дочкины извинения бабушкам (обязательно!), совместное переклеивание обоев. В таком порядке. 13.08.2004 11:43:30, Eden
Я скорее всего не смогу добиться от нее извинений бабушкам. Просто не смогу. Это был бы лучший вариант. 13.08.2004 11:59:13, Харас
Вот в таком случае (если бы отказалась извиняться) пришлось бы наказать. Непоклейкой обоев, может быть - чем-то еще (непоходом на "Шрека", запретом на ТВ). 13.08.2004 12:11:08, Eden
Ну как можно наказать запретом на ТВ? Я же не смогу его проконтролировать. Да она не будет смотреть ТВ в моем присутствии, но я же не всегда рядом. 13.08.2004 12:33:30, Харас
А днем она что, одна дома? Бабушка или няня могут проконтролировать, наверное. 13.08.2004 18:05:33, Eden
ой, мне кажется, в этом лучае такое наказание как раз не выход. Ну усвоит она, что извиняться надо (так требуют родители), но будет это делать неискренно - кому это надо? 13.08.2004 12:22:35, мышка на сервере
Она вообще плохо умеет извиняться. И я не умею. И муж тоже, наверное. Тут сложнее, он сам ответить на этот вопрос не может, а я не могу вспомнить ни одного случая. 13.08.2004 12:32:29, Харас
А Вы перед ней извиняетесь? 13.08.2004 12:38:56, мышка на сервере
Да. 13.08.2004 12:46:10, Харас
Наверное, отсюда и плясать. Объяснить, почему это делаете Вы. 13.08.2004 12:49:53, мышка на сервере
Адекватность наказания только от ребенка и заведенного в семье порядка зависит. Тут только ты можешь ее определить. 13.08.2004 11:40:32, Lacroix
А я не знаю:( Муж считате, не клеить обои и вообще ничего ен делать. Но он болеет, ему думать не хочется. 13.08.2004 11:44:10, Харас
Танжер
у меня часы были со второго класса, т.к. в школу я ездила, и часы реально были мне нужны. и вот отец очень любил на этом играть- чуть что не так- отдавай часы:(. имхо не тот метод, дети слишком зависят от взрослых в вопросах личных вещей. 13.08.2004 10:51:17, Танжер
Реально не очень-то нужны. Но они могут восприниматься, как еще один показатель взрослости - "ты идешь в школу, это серьезное мероприятие, экипировка нужна соответствующая". У Ксюши это присутствует?
Наказание постфактум - не гуд. Может лучше устроить детальный разбор полетов? Плюс показать свое глубочайщее возмущение и разочарование ее поступком?
13.08.2004 09:25:25, Lacroix
У нее уже бывли год часы и она ими пользовалась. В том числе ходила в детский сад. Они просто сломались, а потом потерялись.
Так что никакого аттрибута взрослости в часах нет. Это прибор для определения времени.
13.08.2004 10:20:31, Харас
Лен, почитала внизу. Ты ведь уже определилась что это будут все же часы:) Все равно через некоторое время они ей понадобятся и вы их купите, так может сейчас преподнести это как "мы не можем купить часы, потому что придется потратить n-ную сумму на новые обои"? И по мере возможности привлечь ее к их поклейке.
13.08.2004 10:32:55, Lacroix
Во-первых, не определилась. Более того, мне совсемне нравистя идея с часами, мне кажется, что они реально нужны. Я просто ощущаю свое бессилие.
Во-вторых, остались куски обоев, их можно подклеить. Она этот процесс постоянно в квартире видит, кот дерет в нашей комнате, а мы подклеиваем.
В третиьих она,к ка мне кажется, осознает, что часы мы смотрим недорогие, покупка еще и обоев нас бюджет не подорвет.
13.08.2004 10:37:39, Харас
Если осознает соотношение стоимости ,то "наказание часами" ,имхо, выглядит не логично - вы обе знаете, что это необходимая вещь, в которой Ксюша нуждается и которая рано или поздно будет куплена. Но сейчас мама не покупает. Почему? Из вредности?"
Нет прямой связи между часами и обоями.
Идея разбора полетов и твоих переживаний вам не подходит?
У нас это эффективнее ЛЮБЫХ других наказаний.
13.08.2004 10:50:12, Lacroix
Это не отменяет разбор полетов. Но тогда она права: наказания заведомо не последует.

И никто из нас не уверен, что часы необходимы. Я это только предполагаю.
И да, безусловно, покупка будет именно отложена. Например, до конца первой четверти.
13.08.2004 11:12:00, Харас
А ты не считаешь грамотно проведенный разбор полетов достаточным наказанием? Обязательно нужно символическое подкрепление?
Того ,что ты покажешь свое отношение к ситуации ,свое разочарование, горе и неприятие будет мало?
13.08.2004 11:34:52, Lacroix
Ну или я не умею проводить грамотно. или ее это не слишком заботит. И точно не воспринимается наказанием. До и я испытаваю бешенство, а не горе. 13.08.2004 11:41:36, Харас
А ты попробуй показать не бешенство, я именно свои моральные терзания. Я в свое время так сделала - эффект был ощеломляющий, с тех пор это самое суровое наказание, круче порки:)
Если не подействует (да и если подействует тоже), на мой взгляд надо-таки заставить подклеить эти кусочки, и перед бабушками извиниться.
Связь с часами не очевидная..
13.08.2004 11:54:39, Lacroix
Насть, у нас все же совсем иные отношения. Значительно менее трогательные. 13.08.2004 11:59:45, Харас
Да я понимаю:) Но в любом случае попробуй, а вдруг.. 13.08.2004 12:05:23, Lacroix
Наказание пост-фактум это вообще как-то не того... месть напоминает. Либо проступок и его последствия (пусть и не сиюминутные) обсуждены сразу, либо уж забить...

Но в любом случае, часы-то обещались, как я понимаю, именно к школе, а не за хорошее поведение (или не так?). Я бы не стала к школе с самого начала отрицательные эмоции привязывать (это вообще). Ну и в частности - в школу-то ребенок идет в любом случае, значит свое обещание нужно выполнить.
13.08.2004 06:47:09, мышка на сервере
Еще раз. Меня там не было, я никак не могла наказать сразу. Бабушка ей сказала, что наказывать будет не она, а родители, когда приедут.

Часы обещали не к школе, а взамен сломанных и потерянных.
13.08.2004 10:21:55, Харас
Бабушке и разруливать надо было ситуацию. Все-таки 6-7 лет - еще не возраст для отложенного наказания. Ну и часы опять же - они были обещаны взамен старых, без всяких условий (?) - в этой конкретно ситуации ведь ничего не поменялось, не вижу повода не сдержать свое обещание. 13.08.2004 11:01:14, мышка на сервере
Бабушка не в состоянии разрулить такую ситуацию. Ксюша ее плохо слушается. Я бабушке благодарна уже за то, что она на 2 дня взяла ребенка. Я не могу вешать на нее еще дополнительные проблемы. 13.08.2004 11:18:36, Харас
пчела Майя
По моим представлениям, в школе часы ни к чему - разве что весь урок смотреть, сколько до конца осталось. 13.08.2004 00:54:43, пчела Майя
А меня только это на уроках и спасало :-) Иначе бы вообще с тоски умерла ... А те, у кого не было часов, спрашивали у меня каждые несколько минут, когда звонок :-) 13.08.2004 01:19:34, Shelly
пчела Майя
Ну я тоже именно так их и использовала, но в первом классе еще можно обойтись, мне кажется. 13.08.2004 01:21:18, пчела Майя
Мне подарили первые часы в конце первого класса. ИМХО, пошло на пользу :-) 13.08.2004 01:35:26, Shelly
Часы скорее нужны, хотя можно и обойтись:)) У меня, помниться, появились во 2 классе, тогда же я пошла помимо школы еще и на дополнительные занятия и часики облегчили мне ориентировку во времени. Хотя и без наручных часов есть много спосбов ориентироваться который час. 13.08.2004 00:15:37, Иртим
ИМХО Чсы нужны, а наказание, когда оно через несколько дней - бессмысленно. 13.08.2004 00:12:50, КрОлик
Почему? Она же не собака с кратковременной памятью? 13.08.2004 10:22:43, Харас
У детей память не сильно длиннее :-)
13.08.2004 10:50:25, КрОлик
???? Видимо у всех детей по разному. У Ксении безусловно очень длинная память. Оан помнит события, в том числе проступки и радости, давностью в год, в два. 13.08.2004 11:12:48, Харас
Я своим покупала к 1 сентября обоим.
По-моему - нужны. Учатся рассчиытвать время.
12.08.2004 23:13:38, Ракель
Можно сходит на Шрек-2 без нее :). 12.08.2004 23:05:29, virus
А по сути? Часы нужны? 12.08.2004 23:12:06, Харас
Елена Д.
моему были нужны, чтобы знать когда за ним придут и успеть собрать монатки, а также у них прогулки бывают, нужно вернуться вовремя. Общих часов у них в свободном доступе нет, да и неудобно все-время куда-то бегать, чтобы посмотреть. Я в детстве часами пользовалась, когда в школу шла, проверяла насколько опаздываю :)) 13.08.2004 09:01:50, Елена Д.
Ну мне трудно сказать. Моя к часам абсолютно равнодушна, поэтому для нее это однозначно не наказание. Я не знаю, насколько сильно провинилась Ксюха, но я пока выбираю более "локальные" и краткосрочные наказания. Например, 2 дня сидит дома (ну или гуляет с нами), но не ходит в гости к подружкам на даче. Или не смотрит те же 2 дня телевизор. Или не играет на компьютере. 12.08.2004 23:15:25, virus
Ксюха часы любит, ценит и давно умеет ими пользоваться. Предыдушие умерли своей смертью и мы с ней сейчас подыскивали новые. Так что наказание существенное.

Провинилась тем, что ободрала на даче поклеенные в ее комнате бабушками обои. Причем она сама заказывала с котами, что и было выполнено. Я смертельно зла, потому что это были не только деньги, но и работа других людей.

А проконтролировать, что не смотрит телевизор или не играет на компьютере, мне физически сложнее.
12.08.2004 23:18:38, Харас
Крапива
А почему ободрала? Чем-то она должна этот поступок мотивировать? Неужели просто от злости?

Имхо, конечно, но попытка наказать путем отмены обещенной покупки часов - какое-то проявление родительского бессилия. Ах, ты так - тогда и мы вот так. Может, другое наказание попробовать?
Пусть, к примеру, клеит обои сама, вместо прогулки или еще каких-то развлечений.
13.08.2004 09:50:03, Крапива
Во-первых, не факт что я успею заставить ее поклеить обои самой: я заеду сегодня за ними ненадолго.
Во-вторых, поклейка обоев не есть, на мой взгляд, наказание.
13.08.2004 10:24:27, Харас
почему не наказание?
имхо, самое лучшее наказание в этой ситуации. Лишать часов, похода в кино - это не соответствует провинности.
13.08.2004 11:55:11, Vanilla
Крапива
думаешь? а мне так кажется, что поклееное своими руками она не станет больше отдирать. И момент вполне воспитательный - сама набедокурила, сама и исправляй.

По поводу лишения часов она погорюет, конечно, но, как я саму себя в детстве вспоминаю, никакого эффекта, кроме обиды на родителей это не даст. А вот поклейка обоев - на кого тут обижаться?

Конечно, это мое частное мнение. Я на свои ощущения опираюсь. У меня мама в детстве любила практиковать методы типа "запретить смотреть телевизор". Например, "в гостях у сказки", когда такая передача была один раз в неделю.

Никакого воспитательного воздействия, чтобы я одумалась, и перестала делать то, за что наказывали, такие методы не имели. Просто я выросла, и поняла, что это от родительского бессилия.
Так наказывать проще, чем понять суть проблемы и ликвидировать ее другими методами.
13.08.2004 10:57:48, Крапива
Да я и сама отдаю отчет, что от родительского бессилия. И если бы ребенок не обнаглел и не начал бы всем утверждать, что родители ее не накажут, что ей все прощается, я бы не была такой злой. Т.е. чужой труд мне по-прежнему жалко. но вот это ощущение ребенком безнаказанности огорчает сильнее.

И чем еще наказывать, не знаю. Не ставить же на горох:) Она там стоять не будет.
13.08.2004 11:15:01, Харас
Крапива
А бабушки ничего не утрируют? Все-таки какая-то причина была? Корень конфликта в чем? 13.08.2004 11:18:07, Крапива
Конфликт в том, что Ксюша не хотела вообще ехать на дачу, была напряжена. Ей, видимо, доставило удовольствие, на чем-то сбросить свое раздражение. Но я не считаю, что обои для этой цели подходят вообще, а свеже поклеенные ей в подарок обои, тем более. 13.08.2004 11:21:11, Харас
Крапива
Кстати, я ЗА сбрасывание напряжения такими методами.
Потому что не сброшенное нервное напряжение может обернуться другими, более серьезными последствиями, вплоть до различных заболеваний психосоматического характера.
Аллергии, астма и прочие гадости, например, если подавлять гнев, горе, и хранить его в себе.

Оно такое надо?
13.08.2004 11:44:18, Крапива
А на газетке его сбросить нельзя? Или там по участку побегать? 13.08.2004 12:00:25, Харас
Крапива
у меня есть некий опыт общения с людьми, которые таким образом отрицательную энергию сбрасывают. К несчастью для них, это процесс неконтролируемый, ребенок и подавно это сделать не сможет.
Я на самом деле подумала, что это счастье, выход энергии был направлен именно на обои, ведь ребенок в таком обиженном состоянии мог бы и из дома уйти...
13.08.2004 12:08:42, Крапива
А она не была супер обижена. Да, ей не хотелось ехать на дачу, но не более того. 13.08.2004 12:12:01, Харас
Крапива
обои-то ободрала? возможно, не всё так просто, как показалось на первый взгляд?

Впрочем, решение ведь все равно за тобой.
13.08.2004 12:38:57, Крапива
я не говорю, что она была счастлива, но она не была очень растроена...
Обои она оторвала впервые в жизни.
13.08.2004 12:46:55, Харас
Крапива
извини, я не соглашусь. Из собственного опыта. На самом деле наша беседа сродни виртуальным медицинским или юридическим консультациям, потому что видно только верхушку айсберга, а об остальном приходится только гадать.

Но ИМХО должен быть значительный выход отрицательной энергии, чтобы ободрать обои. Может, ее заперли в комнате, или как-то сильно акцентировали тот факт, что обои поклеили специально для нее? а она не выражает благодарности, или не ценит?

Может быть такое, что ты недооцениваешь степень психологической травмы, нанесенной ребенку?
13.08.2004 12:57:18, Крапива
Ну я начинала с вполне поддающегося виртуальной консультации вопроса о нужности часов:))) Может, яне дооцениваю. Но я же уже не дооцениваю, что тут сделаешь?

Мне туда через час ехать, а я не понимаю, как же мне себя вести.
13.08.2004 13:13:42, Харас
Крапива
Это я про себя, про свои попытки рассмотреть ситуацию:)

С тобой как бы в детстве поступили, если бы ты в порыве гнева или отчаяния ободрала стену?

И как бы тебе понравилось такое наказание, как отсрочка покупки часов?

Ты бы соотнесла полученное наказание со своей провинностью? Или сочла бы себя недопонятой и незаслуженно обиженной?

Вот из этого и ИМХО и стоит исходить.
13.08.2004 13:31:13, Крапива
Я - да, безусловно. И соотнесла бы, и не обиделась.

Вот идиотское замечание родителей (когда я дала подружкам часы, а они их потеряли), что он (родители) никому вещей и денег не дают, я помню. именно потому, что оно было бессмысленное, и вещи, и деньги в долг они давали. Тут я сильно обиделась, что меня за дуру держат.

А лишение чего-то желаемого, какзалось адекватным. Из дущеспасительных бесед, я, кстати, вынесла, что нужно прятать концы лучше, чтобы родители не расстраивались....
13.08.2004 13:37:39, Харас
Крапива
ты лучше своего ребенка знаешь, решение за тобой. 13.08.2004 13:41:08, Крапива
Да не знаю я ее. Если бы я занла, я бы и не спрашивала. Вот себя я знаю. Мужа (а мы 10 лет вместе) - знаю хуже, а ребенка совсем не знаю. 13.08.2004 13:44:14, Харас
Крапива
я бы переклеила обои, чтобы ребенок понял, что разрушать очень быстро и просто, а восстанавливать - долго и трудно.
А потом поговорила бы с ней (в зависимости от истинных причин проявления агрессии) о том, к примеру, что на будущее вы обещаете, что будете очень стараться учитывать и ее желания во время принятия решения о ее месте пребывания, но не всегда такое решение зависит только от вас, но и от внешних обстоятельств тоже.
13.08.2004 14:50:44, Крапива
IR
Гм... оно, конечно, так, но эдак же не человек, а чудовище вырастет... Вам бы понравился человек (вне зависмости от возраста), который, сбрасывая напряжение, разбил бы вам окно, скажем?

Скажем, если мой ребенок разозлиться и подйет мячом по земле злобно стучать - я не вмешаюсь.
А если ломать что-то - сдержу.
13.08.2004 11:55:06, IR
Крапива
сдерживать, насколько я понимаю, было некому. Или, наоборот, даже подлили масла в огонь каким-нибудь неосторожным словом.

Человек бы мне не понравился, но со взрослыми немножко по-другому все.
А с ребенком ИМХО надо искать причины, и корректировать воспитательный процесс, но тогда уж с детским психологом, чтобы случайно наказаниями не усугубить состояние.
13.08.2004 12:04:38, Крапива
IR
Если покопаться - так кто виноват?
Я понимаю, что иногда приходится детей отправлять на дачу против их воли, но представьте себя на ее месте.
Конечно, обои - дело неподходящее. Но понять ее можно.
Думаю, они попались под руку не зря, потому что на ее нехотение быть на даче навернякак наложились слова взрослых вроде "мы все для тебя, даже обои вот тебе".
А ЕЙ это не надо, отсюда и раздражение.
13.08.2004 11:28:29, IR
Я не думаю, что ей так говорилось. Я даже уверена в обратном.
И потом у нас не так много запретов в доме, но один из них: надо уважать чужой труд.

И опять-таки, мненя смущает еще ее уверенность, что не накужут. Мне она кажется опасной.
13.08.2004 11:32:33, Харас
IR
Понимаю... А почему вам так важно именно наказать?

Но я бы все же связала наказание с преступелнием. Часы и Шрек тут совершенно непричем.
Поклеить обои гораздо лучше. От начала до конца, вплоть до уборки.
13.08.2004 11:39:11, IR
Ну никто же не будет переклеивать обои полностью. Поклеить оторванные кусочки - 15 минут и почти никакой уборки. Я сама постоянно клею за котом. 13.08.2004 11:42:37, Харас
IR
Неважно. Но все будет исправлено.
Имхо, остальное - от родительской вредности и вызовет только новую вспышку злости, может и невыпущенную, что еще вреднее.
Я бы еще на совесть подавила (как Лакруа).
В конце-концов, ЗАЧЕМ вам наказание? Чтоб она впредь боялась что-то сделать или чтоб она понимала, что это другим больно?
Имхо, второго наказанием не достичь.
13.08.2004 11:51:59, IR
Чтобы она не считала, что ей ВСЕ прощается. 13.08.2004 12:01:14, Харас
IR
То есть, этот смертный грех ей никогда не искупить? :)))
А если она часов не получит - искупит?
Я серьезно не понимаю такой логики в воспитании. Я не понимаю ЦЕЛИ этой идеи "не все прощается".
13.08.2004 12:06:05, IR
А тут речь не про искупление, а про причинно-следственную связь: есть проступок=> есть наказание. 13.08.2004 12:34:09, Харас
Я не думаю, что наказание должно следовать за каждым поступком. Как-то тяжело это... 13.08.2004 12:40:12, мышка на сервере
Просто для меня ЭТОТ поступок большой. Когда я поймала ее на воровстве в магазине (год назад), я с ней поговорила и, вро де бы она поняла. 13.08.2004 12:47:56, Харас
Я понимаю. Это я про "вообще" написала. Меня бы больше всего волновало неуважение к бабушке и ее заботам. 13.08.2004 12:57:50, мышка на сервере
ну так и не клеить ей другие обои - пусть с такими иживет. Собственно, она сама себя и наказала. 13.08.2004 06:49:10, мышка на сервере
Муж предложил так же. Но это, во-первых, очень обидит вторую бабушку, а во-вторых, врдя ли сильно озаботит ребенка.
Часы - одна из ее немногих болевых точек.
13.08.2004 10:25:30, Харас
Елена Д.
согласна, это лучше, т.к. часы тут совсем не при чем, по-моему. 13.08.2004 09:02:53, Елена Д.
А если не переклеивать обои (ее ведь комната), наказанием не будет? 12.08.2004 23:30:32, nn1
нет. Только для взрослых. 13.08.2004 10:26:00, Харас
Ну можно тогда и часами наказать - не навсегда, конечно, а просто купить позже, чем планировали. Только важно наказание озвучить СЕЙЧАС, а не потом. 12.08.2004 23:20:30, virus
Можно, но тогда ей вообще не показывать? Или идти с ней второй раз, но позже (что не хочется)?

Я не могу сказать. что она вся в предвкушении Шрека.... Не против - да, но не более.
12.08.2004 23:11:37, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!