Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На кого все оформлено?

Пытаюсь просчитать ситуацию и разложить по полочкам, помогите, а?
Итак, что имеем. Семья, где двое детей (один уже взрослый, мужу неродной и неусыновленный). Новая пятикомнатная квартира купленная в браке, понятно, вложения мужа и жены одинаковы(по нынешним временам квартира достаточно дорогая). Квартира оформлена на мужа. Муж и дочка прописаны в новой квартире, мать и сын - в комнате в коммуналке. Никаких разборок с собственностью и т.д. нет и никогда не возникало. Вероятность их возникновения, по-моему, достаточно мала, и все же.
Задумываться об этом стала, когда начались проблемы со здоровьем, к счастью худшие подозрения не оправдались, но мысли в голове остались.
Вариант первый: со мной случился несчастный случай, болезнь и т.д., я умираю раньше мужа. Квартира остается ему, потом по наследству переходит к дочке, сын не получает ничего. Его просто можно выставить с жилплощади где он не прописан, плюс возможен вариант повторной женитьбы и т.д. Говорила с мужем на эту тему пару раз, он отшучивается (типа, конечно, сразу выгоню и буду один кайфовать). Мне кажется, что он глубоко порядочный человек, но то, что он ни разу не сказал, что все мои страхи - ерунда, настораживает. То есть, серьезно ни разу не было сказано, что квартира останется обоим детям (хотя по закону вроде получается, что должна достаться дочке).
Вариант второй. Мы с мужем погибаем одновременно (например, в автокатострофе). Квартира остается дочери - сын опять ни при чем.
Может быть, я что-то не понимаю в юридических аспектах, но у меня ощущение, что один ребенок у меня в будущем защищен (с точки зрения материальной) больше, чем другой. Люблю своих детей одинаково, очень надеюсь, что проблем с наследством не будет, но червячок все-таки грызет (особенно, после того, как мой брат повел себя, с моей точки зрения, не очень красиво после смерти отца, хотя с юридической стороны все было по закону).
Как лучше такую ситуацию разруливать (юридически и по-человечески)?
12.08.2004 13:41:58,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала и решила тоже высказаться... У меня ситуация такая. Я замужем, у мужа есть ребенок от первого гражданского брака (6 лет). Мы женаты уже больше года и за это время успели приобрести ОЧЕНЬ большую недвижимость по банкротству 50% на 50%. Кроме того у меня есть моя добрачная недвижимость, которая по российским законам в случае чего достается моему ребенку (мы в ожидании). Так вот, тот факт, что я периодически поднимаю вопрос о том, как же все-таки будет распределятся совместное имущество в "случае чего" моего мужа не шокирует и не коробит, потому что он понимает правоту этого вопроса. С одной стороны, его ребенок не должен быть ущемлен в правах на наследство, а с другой стороны, я бы не хотела оказаться в ситуации, когда я должна делить непонятно с кем (например, с матерью этого ребенка) вложения сделанные мной и моей мамой (в том числе). Короче, мы пришли к некоему заключению как нам наду будет поступить в "случае чего". А Вам посоветую не избегать такого щекотливого вопроса как наследство. Мне было наплевать, что подумает обо мне мой муж. Свои вопросы я мотивировала тем, что в моей семье (семье родителей) после развода родителей произошла большая материальная катастрофа с элементами обманывания отцом собственных детей (у родителей было две квартиры 2-шка и 3-шка, 3-шку отец продал и ВСЕ деньги забрал себе). Поэтому я никогда не стесняюсь задать вопрос в лоб. Лучше так, чем потом сопли на кулак. 13.08.2004 16:03:56, Шведка
хухра-мухра
а завещание? Кстати, а почему вы ее не оформили сразу "на пополам" с мужем? У меня все знакомые так делают! 13.08.2004 09:00:58, хухра-мухра
Последний из могикан
а где отец сына? не забывайте, что он будет наследовать еще и его имущество помимо вашего. 12.08.2004 14:18:06, Последний из могикан
Не будет, скорее всего. Отношения не поддерживаются с ребенкиных 9 месяцев плюс там еще трое или четверо детей от разных жен. Скорее всего, даже если когда-нибудь встанет такой вопрос, во-первых, достаточно сложно найти и уведомить наследника, а во-вторых, мне кажется, что сын откажется от наследства.

12.08.2004 14:31:07, Омежка
Последний из могикан
Кто знает кем он будет через десяток другой лет и что там будет в наследстве. Может еще Челси перекупит. 12.08.2004 14:35:09, Последний из могикан
завещание составьте
включите в него не только детей, но и внуков и т.д.
внучка (если не ошибаюсь) ваша где прописана?
12.08.2004 14:09:22, vk56
а как вы бы отнеслись к предложению вашей второй половины в таком случае оформить брачный контракт, переоформить собственность и т.д. Вроде как в непорядочности вас подозревают, не обидело бы? 12.08.2004 14:05:15, Омежка
Не обидело бы. Это нормально - вкладывались в квартиру вместе.
Или хотя бы написать завещание, согласно которому все ваше жилье делится между детьми поровну.

12.08.2004 14:27:36, Artemis
У меня был похожий момент, когда в мою собственность предлагалось оформить одну очень дорогую вещь. А так как делать это было удобнее куплей-продажей, а не дарением, то возникал вопрос с совместно нажитым имуществом. Я тоже волновалась и подняла вопрос как бы в шутку. Муж его совершенно спокойно поддержал. 12.08.2004 14:08:35, virus
В Вашем случае в Вашу собственность оформлялась вещь и Вы поднимаете этот вопрос. Здесь все понятно. В моем же я как бы подозреваю мужа в непорядочном его отношении к моему сыну после моей смерти, у мужа-то никаких вопросов не возникает, а я тут начинаю, а давай брачный контракт заключим, давай-ка собственность переоформим, а то ты потом моего ребенка кинуть сможешь. 12.08.2004 14:22:25, Омежка
Последний из могикан
зачем контракт, свою долю квартиру ваш сын уже имеет по закону, если вы хотите увеличть его долю в наследстве, то учтите таким образом вы ущемляете второго ребенка ведь его то доля уменьшается,а теперь скажите как бы вы отнеслись к предложению мужа ухудшить положение вашего общего ребенка за счет вашего. 12.08.2004 14:31:32, Последний из могикан
Сейчас доля в наследстве для сына 1/6 или 1/4. Я понимаю, что увеличивая его долю, я уменьшаю долю дочки, но не вижу никакого ущемления ее прав пока доля сына нне превысит 50% (а ее доля не будет меньше той доли, которая будет у сына). То есть для меня ущемление прав начинается, когда делится не поровну. А интересно, с моральной точки зрения как правильно делить квартиру между детьми поровну или учитывать, что для мужа ребенок не родной (мы поженились, когда сыну было 11 лет) и соответсвенно доля дочки должна быть больше. Вот уж не смотрела с такой стороны на этот вопрос, спасибо, озадачили (может и мой муж так считает) 12.08.2004 14:48:47, Омежка
Как раз ущемляете дочку. Во-первых, вы забываете, что сыну останется комната, во-вторых, дочка не должна расплачиваться за то, что ей достанется наследство ее отца, а сыну нет. Ну, ен все же рождаются в семье Рокфеллеров.
Вот втрой пункт, про учитывание, что сын не родной - надо смотреть по отношениям. Если отец/сын - это одно, а если отчим (даже очень хороший) - другое.
12.08.2004 15:06:29, Ирина с новой работы
Последний из могикан
На сегодня они наследуют в раных долях и дочка и сын получа 1/6. Другой вопрос что сын не будет участвовать в наследовании доли вашего мужа, ну так он ему и не отец если уж строго походить. Решать вам обоим тут трудно сказать как будет справедливо, просто проигрывайте ситуацию ставя себя на место мужа, вот возникнет (к примеру) сейчас ребенок мужа из прошлого и предложит муж вам ему часть квартиры так же отвалить как вы на это посмотрите. Ситуация сложная согласен. ИМХО в таких ситуациях лучше действовать по закону не выдумывая свою правду, тем более у всех она своя. Есть закон который пусть и выполняет роль беспристрастного судьи. 12.08.2004 14:58:57, Последний из могикан
А вот это вопрос для мужа. Для Вас - оба ребенка родные. Для мужа - один (по крови). Если для него Ваш сын - родной по сути, тогда с его стороны никаких вопросов, скорее всего не возникнет. Но если он для него родным не стал - увы. И тут дело не в моральности, ведь сердцу не прикажешь. Но это как раз такая тема, по которой уже действительно без знания всех деталей и Вашей семьи и отношений в ней - не посоветуешь. Вы это должны сами решить со своим мужем. 12.08.2004 14:52:04, virus
НО, на мой взгляд, договориться, что сын все равно получит 1/4 от квартиры (т.е. что муж часть жены не наследует, а она делится только между обоими ее детьми) реально. Правда. действительно, нужно не забывать еще и про родителей жены. 12.08.2004 14:55:19, Харас
Нет, ситуация схожая. Только в моем случае я могла подозревать, что мой муж из порядочного человека превратиться в сволочь, разведется со мной и оттяпает на законном основании половину собственности.
Если мой муж это читает - я так про тебя не думаю :).
12.08.2004 14:25:15, virus
Да, тогда похоже, хотя ситуация более мягкая. Меня-то насторожила, что вопрос пару раз поднятый как бы и не совсем в шутку (была вероятность раковой опухоли) муж не поддержал, а именно отшутился. После этого и задумалась. 12.08.2004 14:33:35, Омежка
пчела Майя
Видимо, он не хотел вести разговоры про вашу скорую смерть, чтобы вас поддержать. Если в целом с мужем все нормально, это более вероятно, чем то, что он уже мысленно делил квартирку. 12.08.2004 14:49:11, пчела Майя
Проконсультируйтесь с юристом и напишите завещание.
У меня оно есть, не смотря на отсутствие проблем со здоровьем и мягко говоря НЕ почтенный возраст.
12.08.2004 13:54:36, Lacroix
Ну юридически сын все-таки частично защищен. Раз квартира куплена в браке - значит по нашему законодательству она является совместной собственностью. Равномерно. если с Вами что-то случается - Ваша половина делится равномерно между тремя наследниками: мужем, дочерью и сыном. То есть сын имеет 1/6 всей квартиры.

Если случается что-то одновременно с Вами и мужем, то половина мужа полностью достается его единственной наследнице - дочери. А Ваша половина делится пополам между дочерью и сыном. То есть в этом случае сын имеет 1/4.

Вывод: выгоднее жить с мужем долго и счастливо и умереть в один день :).

Доли наследства детей можно изменить завещанием. Доли Ваши с мужем (то есть чтобы были не равные части, а кому-то больше, кому-то меньше) - брачным контрактом.

Правда, я не юрист, поэтому к моим словам следует относиться как к ИМХО.
12.08.2004 13:53:15, virus
Anykey
Дополнение.
В число наследников первой очереди кроме супруга и детей входят еще и родители. Если они живы, конечно! Об этом часто не вспоминают. А родители как правило пенсионеры (недееспособны), так что их даже по завещанию лишить наследства нельзя (разве что уменьшить их долю).
12.08.2004 23:37:14, Anykey
У нас все, что покупалось совместно в браке, кроме машины мужа- на мне.
У меня 1 ребенок, в случае чего все ему и моя свекровь ниногда н7е посягнет на МОЕ, в случае, если что с мужем.
Цинично, но все эти моменты я просчитываю Мой сын прописан у мужа и недавно они приватизировали комнату на пополам. 50 % комнаты у него уже есть, подрастет я посмотрю, что ему дам в дальнейшем. Зато с моего меня никто не выкинет (насмотрелась на подруг оставшихся у разбитого карыта).
12.08.2004 13:51:55, К.э.н. Виагра
ЧаПай
Во-первых, насколько я помню, сын в любом случае имеет право на наследство после матери.

Во-вторых - поймите меня правильно - мои родители еще 20 лет назад, при первых серьезных папиных проблемах со здоровьем, написали завещания, и подновляют их раз в 3-5 лет.Это, ИМХО, наиболее здравый подход.
12.08.2004 13:48:59, ЧаПай
То есть, если квартира оформлена в собственность мужа (официально моей собственности там нет и я там даже не прописана) - сын после моей смерти будет по закону иметь право на 1/4 этой квартиры? 12.08.2004 13:52:00, Омежка
На 1/6. Треть от вашей 1/2 доли. Если они будут наследовать за обоими родителями то дочка получает 1/2 за папой и 1/4 за вами. А сын, соответственно 1/4 за вами (Дай бог, чтобы это было как можно более не скоро) 12.08.2004 13:58:14, nevera
Ну эта собственность же в браке приобреталась - значит? она принадлежит обоим супругам. Если иное не оговорено в брачном контракте. 12.08.2004 13:54:28, мышка на сервере
1/6. потому что Ваша часть будет делиться между тремя наследниками. 12.08.2004 13:54:20, virus
То есть, если я умираю первой, сын получит 1/6 собственности (даже если потом будет повторный брак у мужа и т.д.)? а если мы умираем одновременно, то 1/4 (да, еще ведь родители являются наследниками первой очереди). Все эти пропорции я могу изменить завещанием? 12.08.2004 14:03:19, Омежка
да, именно так. 1/6 или 1/4. Это без учета родителей, мы их тут не посчитали.

По поводу завещания - нужно уточнять у юристов, я не знаю можно ли в случаях (когда собственность, хоть и является совместной, но не оформлена официально) писать завещание.
12.08.2004 14:05:27, virus
насколько я помню из моего "наследственного" судебного разбирательства - завещать можно все, что угодно, хоть Эйфелеву башню, а вот при вступлении в право на наследство нужно будет доказать, что эта собственность действительно подлежит наследованию. 12.08.2004 14:22:17, мышка на сервере
По крайне мере в кабинете гос. нотариуса висит объявление, что при составлении завещания документы на собственность не требуются. 12.08.2004 14:26:05, Харас
Marty
Вашей собственностью является половина квартиры. Сын, дочь у муж являются Вашими наследниками первой очереди и получают равные доли наследства. ваша дочь является ткже и наследницей мужа (в отличие от сына). 12.08.2004 13:46:34, Marty
Нет у меня собственности на жту квартиру. При разводе, я могу делить ее через суд и официально получить половину в собственность, тогда все понятно. Можно сейчас настоять на переоформлении собственности (хотя меня такие подозрения на месте мужа не то чтобы обидели, царапнули бы неприятно) 12.08.2004 13:54:01, Омежка
Все, что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом и является ОБЩЕЙ собственностью супругов, вне зависимости, на кого оформлена. Если иное не оговорено в брачном контракте. 12.08.2004 13:56:25, virus
Marty
именно. 12.08.2004 13:57:20, Marty
Люблю такие топики:) Когда люди тратятся на дорогую пятикомнатную квартиру и даже примерно не представляют себе ее судьбы:))) Вы действительно в зависимости от советов конфы будете принимать решения? 12.08.2004 13:45:41, Фугу
Вот интересно,если бы кто-то из постоянных участников задал такой вопрос,Каролина,например,Вы бы тоже так ехидно отреагировали бы?
Только на малознакомых людях и отрываетесь...

12.08.2004 14:23:37, антифугу :)
Lyta
Ааа, так вот откуда верхняя тема выросла.
А Вы в чем "анти" ?
Онежку я тоже считаю одной из постоянных - хотя, может быть, это потому, что пообщалась с ней лично.
Фугу бывает ехидна со всеми - но практически всегда в ее топиках есть разумное зерно. Вам нужно, чтобы отвечали "Ах Вы бедненькая, как же я Вам сочувствую...."? Тогда, по рецепту Каролины, сразу пишите - Вас пожалеть или посоветовать?
12.08.2004 15:04:08, Lyta
Попрошу не трепать мое имя "всуе":)) 12.08.2004 14:33:55, Кarolina
:))) 12.08.2004 14:41:57, антифугу
И анонимов тоже люблю:))))) Все время думаю, что должно быть у человека в голове, чтобы под своими словами стесняться подписаться? Не подскажете? 12.08.2004 14:29:42, Фугу
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.08.2004 14:47:59, антифугу
О как:) Во-первых, я рада что я вам не нравлюсь. Искренне. "Таких друзей лучше иметь врагами, а то скомпрометируют" (с) не помню чей.
Во-вторых, мне неясен смысл слова "полуанонимно". Не потрудитесь пояснить?
А еще вы не умеете соблюдать правила, в отличие от меня:) Надеюсь, сейчас это подтвердят модераторы.
12.08.2004 14:54:07, Фугу
полуанонимно-это если Вы пишете анонимно,т.е. без регистрации,но называетесь чем-то похожим на Ваш истинный ник,чтобы ваши знакомые Вас узнали, а "прохожие"-нет
Вам конкретный пример привести?
12.08.2004 15:06:39, антифугу
Ну вот, по остальным двум пунктам ясность внесена, очень приятно, оскорбления ваши удалены:) А по этому поводу - если я так кого-то оскорбляю анонимно, то да, дайте ссылку, пожалуйста, будьте любезны. Во всех остальных случаях - если вы меня узнали. значит, я не аноним. А если не узнали - то как вы можете думать, что это я? 12.08.2004 15:13:50, Фугу
Последний из могикан
А чевой то вы сегодня такие нервенные? 12.08.2004 15:18:11, Последний из могикан
Успокойтесь,сходите в хозяйство:)
Мы там с Фугу пререкаемся на разные темы(экономия и проч) уже третьи сутки:)
Только чего тут обидного,не пойму я никак:))
Тут не в Фугу:)) дело.
12.08.2004 14:28:59, Кarolina
Shpil'ka
да, не посмели б стебаться, в этом я с вами согласна.
:(
12.08.2004 14:28:39, Shpil'ka
"И ты,брут?":)) 12.08.2004 14:34:12, Кarolina
Shpil'ka
почему и я? я всегда так думала.
Да так и есть на самом деле, разве нет?

Когда я начала читать конф из своего родного города, мне стало не по себе - вроде б обычная конф, но какой междусобойчик образовался. Даже жутко иногда становилось. И, уж конечно, я не встревала и не участвовала в обсуждениях. Дабы не портить нервишки
:)
12.08.2004 14:42:03, Shpil'ka
Не знаю почему,но уменя НИКОГДа не было такого ощущения.Хотя я тоже сюда пришла когда-то.
И куча новых участников приходит и так не думает.Тут дело не в "новизне" или постоянстве участия.
12.08.2004 14:46:22, Кarolina
Shpil'ka
Да=да - дело в "другом взгляде на жизнь"

:)))))))))
12.08.2004 14:47:45, Shpil'ka
Ну так причем тут "другие люди"?:) 12.08.2004 14:51:32, Кarolina
У какая вы проницательная девушка. А можете весь список огласить, что я смею, а что нет? Я распечатаю, на стеночку повешу:)) 12.08.2004 14:33:39, Фугу
Lyta
Главное - не смеешь быть толстой. Если я не ошибаюсь, это та самая девушка, которая в своей реге декларировала ненависть к толстым людям. 12.08.2004 15:23:11, Lyta
Shpil'ka
таа--к, обсуждение личностей началось . :))

Подлый поступок, Лита.
Оправдываться не собираюсь.
12.08.2004 15:35:32, Shpil'ka
Боже, вам ли сетовать на обсуждение личностей... Даже странно, вы-то себе не отказываете в этом удовольствии. И что тут подлого - у вас не было этого написано в реге? 12.08.2004 15:40:05, Фугу
Shpil'ka
Подло, по-моему, это припоминать совершенно некстати.
Исподтишка.

А где я обсуждаю личностей?

по-моему, буча началась из-за вашего "корректного" ответа на просьбу автора топика "поделиться мыслями".
На личности я не переходила.
12.08.2004 15:44:33, Shpil'ka
Все, удаляюсь... Атас полный:)) 12.08.2004 15:49:35, Фугу
Shpil'ka
атас? Что это такое? 12.08.2004 15:51:10, Shpil'ka
Неужели не знаете? :-)) 12.08.2004 16:11:16, Кандебобер
Shpil'ka
Спасибо.
Только тогда уж "атас" впору мне кричать
А Фугу должны была б конфе "Ату" скомандовать.
:)
12.08.2004 16:14:39, Shpil'ka
У, тогда на исполнение ее заветов я не буду и закладываться:) Все, выдохнула, расслабилась:))) 12.08.2004 15:26:11, Фугу
Ория
и будешь исполнять?? 8) 12.08.2004 14:46:57, Ория
Придется:) А то видишь, сколько недовольных, не знаю, как и жить дальше? 12.08.2004 15:26:50, Фугу
Shpil'ka
Нет. я вовсе не выступаю за диктовку вам ваших прав и обязанностей Дело в элементарной воспитанности и человечности .

Спорим, если бы непродуманный топик завела Кириллна,Кондратея , Юксаре, Каролина, Харас - вы б серьезнее подошли к делу? Не так разве?

12.08.2004 14:44:17, Shpil'ka
вполне продуманный топик, ИМХО 12.08.2004 15:06:57, vk56
Shpil'ka
да это я не про этот топик, а вообще.

Ваше желание выступить против меня понятно, оно вполне естественно
:)
12.08.2004 15:19:45, Shpil'ka
я скорее за Омежку
извините
12.08.2004 17:28:42, vk56
Shpil'ka
да, фигня :) По сравнению с остальными-то сообщениями стои ли...
:)
12.08.2004 17:32:14, Shpil'ka
Крапива
даже не о чем спорить. Понаблюдайте внимательнее. 12.08.2004 15:02:03, Крапива
Так вы бы сразу сказали, что вы меня воспитываете, я бы внимательнее к вам отнеслась:)
Вообще скучно:( Не нравлюсь я вам, ну и слава богу, ну что с того?..
12.08.2004 15:00:27, Фугу
Shpil'ka
не могу сказать, нравитесь или нет. Равнодушно отношусь. Равно как и к остальным . Просто иногда слишком бросается в глаза радостное "ГЫЫЫ" в ответ на пошлое замечание "старожилки", которое б в иной ситуации , в тот момент, когда в конфе витает иное настроение, и от "свежего" учстника вызывало бы шквал помоев.

Вы упрямо не хотите признать факт и это лишь подтверждает истинноть моих замечаний и наблюдений :Р
12.08.2004 15:06:08, Shpil'ka
Прекратите уже про старожилок-то:)

Напоминает некоторых работников,убежденных что все ,кто получает больше них - блатные:)
12.08.2004 15:13:59, Кarolina
Shpil'ka
но ведь здесь часто муссируется. кто с какого года сидит и чьи ники помнит, разве нет?
Это значит, что народ гордится своим "7-ейным" багажом, поэтому можно и о старожилах говорить. Почему вам это не нравится?

Прикольное сравнение. :))

Почему вы злитесь, кстати?
12.08.2004 15:18:23, Shpil'ka
Я злюсь? :))Не,это кажется:)
Мне смешно:)
Представьте,я Вас назову МОЛОДОЖИЛКОЙ?:))
Вам же тоже смешно будет:))

И гордится тем,с какого года..странно как-то:)
12.08.2004 15:21:58, Кarolina
Shpil'ka
Про гордиться - конечно странно, смешно даже! Все равно , что П.О. меряться.
:))

Молодожилка - класс, мне нравится.
:)
12.08.2004 15:37:27, Shpil'ka
Не поленитесь и сходите в хозяйство:)) И не трепите мое имя ВСУЕ:))Повторяюсь:)
Вы видите то,что ХОТИТЕ видеть.
12.08.2004 14:49:05, Кarolina
Shpil'ka
Поленюсь и в хозяйство не пойду.
Дабы не упоминать... и т.д.
:))))
12.08.2004 14:58:03, Shpil'ka
Shpil'ka
ДА!
Правильно, вы правы, как всегда.

:)
12.08.2004 14:54:11, Shpil'ka
А что в данном топике, собственно, непродуманного? У людей довольно типичная ситуация.

И насчет "всуе", можно я присоединюсь к Каролине и попрошу не упоминать?
12.08.2004 14:49:03, Харас
Shpil'ka
Харас, я все понимаю с первого раза, не надо десять раз дублировать ваши гениальные сообщения 12.08.2004 14:53:40, Shpil'ka
Явно не все, если не понимаете, что дублирование - технический сбой. Тут, между прочим, стоит защита от дублирования. 12.08.2004 14:59:24, Харас
Во-во.Тебе тоже НЕПРИЯТНО?:)) 12.08.2004 14:52:05, Кarolina
Очень неприятно. 12.08.2004 14:55:39, Харас
Слово СТАРОЖИЛКИ - вообще:)) 12.08.2004 15:14:45, Кarolina
Shpil'ka
но почему? 12.08.2004 15:18:46, Shpil'ka
Мне лично смешно:) 12.08.2004 15:22:33, Кarolina
и список "постоянных участников" еще:)
Которым ты НЕ ПОСМЕЕШЬ так отвечать!:)
12.08.2004 14:35:57, Кarolina
Точно:) И как я забыла:( Теперь буду теряться в догадках, с кем и как я смею разговаривать:( Ужас, что мне делать:((( 12.08.2004 14:40:11, Фугу
Я во главе списка,уже проще:)
Запомени хотя бы это:)
12.08.2004 14:41:59, Кarolina
Пошла учить первую строчку списка наизусть. Если я вдруг забудусь и наеду на тебя где, по своему обыкновению, ты уж меня одерни, ладно, а то вдруг антифуги отойдут от компа и некому будет меня воспитывать:) 12.08.2004 14:47:31, Фугу (падаю ниц, безмолвно)
Shpil'ka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.08.2004 15:59:14, Shpil'ka
Напишите еще что-нибудь, может, отключат вас наконец уже. 12.08.2004 16:04:56, Фугу
Shpil'ka
вот опять же, странно - ваше сообщение для vk56 про повторный брак не было удалено Отчего бы?
;)
12.08.2004 16:10:01, Shpil'ka
ой, а где это про повторный брак? 12.08.2004 17:31:28, vk56
А вы как думаете? 12.08.2004 16:13:44, Фугу
Shpil'ka
боюсь докучать Вам своими нелепыми и глупыми мыслишками. Тем более. что Вы собирались мудро устраниться от спора. 12.08.2004 16:16:55, Shpil'ka
Ну, ладно, не докучайте:) 12.08.2004 16:20:15, Фугу
Одерну-одерну,будь спок:) 12.08.2004 14:49:33, Кarolina
а я не люблю подобные замечания (не по существу) 12.08.2004 14:12:53, хо*
Крапива
по-моему, более чем по существу.
Это, если вдуматься, гораздо более существенное замечание, чем околоюридические рассуждения без ознакомления с правоустанавливающими и прочими документами.
12.08.2004 15:06:11, Крапива
Ну, вот ты понимаешь про "околоюридические рассуждения" А если бы да кабы, да вот бы:)))
Одно не может не радовать - видимо, кто-то из адвокатов наследственных сильно в будущем поднимет свое благосостояние:))))))
12.08.2004 15:19:15, Фугу
Кстати, не факт. Не так мало семей (в том числе и с 5-комнатными квартирами), где договариваются полюбовно - без адвокатов. 12.08.2004 15:21:35, Харас
Поэтому я написала "видимо". Но скорее - нет. Учитывая характер сына, отношения свекрови и невестки, и прочие сопутствующие обстоятельства. Именно поэтому при прочих равных в этой семье я бы серьезнее отнеслась к вопросу наследования. Хотя если автор напишет, что у нее все прекрасно и замечательно, я тоже не удивлюсь - дело хозяйское:) 12.08.2004 15:29:15, Фугу
А там было про свекровь и характер сына? Все я пропустила:) 12.08.2004 15:36:15, Харас
Насколько я понимаю, у автора один сын и одна невестка, и одна дочь, о взаимоотношениях которых речь шла пару недель назад. 12.08.2004 15:41:19, Фугу
Рада за широкий спектр испытываемых вами эмоций и замечания не по существу. Если вы их не любите, зачем вы их делаете? 12.08.2004 14:20:33, Фугу
а что здесь такого? 12.08.2004 14:00:25, virus
Кому как:) Я вообще люблю топики, где люди просят медицинских, юридических и прочих советов, где без контакта с человеком или с документами ничего сказать нельзя. Серьезность подхода меня впечатляет. 12.08.2004 14:04:04, Фугу
Shpil'ka
ну, дорогая редакция...
Вы что, не допускаете мысль, что человек может просто мнения собирать, и вовсе это не значит, что он им следовать будет.

12.08.2004 14:29:59, Shpil'ka
С.Ш. Вицлипуцли
а нафига нужнО неквалифицированное мнение? 12.08.2004 16:50:14, С.Ш. Вицлипуцли
Shpil'ka
для того, чтобы знать, что народ думает :), какие-то свои варианты прикинуть, идеек поднабраться.. мало ли для чего. 12.08.2004 16:54:55, Shpil'ka
С.Ш. Вицлипуцли
ну вот допустим, садитесь Вы в автобус, и о стоимости проезда интересуетесь. У народа. ЗА неквалифицированным мнением, т.с. обращаетесь. И народ Вам говорит: шесть копеек проезд.
А кондуктор или водитель, или, того паче, контролёр говорит: нееееет, дорогая, шесть рублей.

ЗАЧЕМ Вам нужно неквалифицированное мнение в таковой ситуации? В любой, которая затрагивает финансы???
Зачем опираться на частное мнение, если можно получить факты?
12.08.2004 17:37:17, С.Ш. Вицлипуцли
Последний из могикан
прикольно конечно бывает, особенно когда диагноз просят поставить мол "чем это я заболела" причем умельцы "делать аборт по телефону" находятся как правило))) Особо любимая у меня тема "каким бизнесом мне заняться, что для этого надо и вообще что надо"! 12.08.2004 14:24:53, Последний из могикан
И вы крайне недоброжелательный и злой человек, видимо:) Нет бы дать советов, да побольше... 12.08.2004 14:30:19, Фугу
С.Ш. Вицлипуцли
;-)))) 12.08.2004 17:06:10, С.Ш. Вицлипуцли
Последний из могикан
Да я и так ходячая страна советов)) 12.08.2004 14:36:30, Последний из могикан
ГЫЫ:)) 12.08.2004 14:34:36, Кarolina
а что бы вам дал контакт с человеком и документами в данном конкретном случае, интересно?:)
и соглашусь с virus: если ничего сказать нельзя, то и не надо
12.08.2004 14:14:32, vk56
Мне - ничего. Но мне ничего и не надо в данной ситуации. Насколько я помню, вы обещали никогда не давать мне советов. Не можете удержаться? 12.08.2004 14:19:26, Фугу
уже не помню, что я вам и по какому поводу обещала
да и вообще: обещать - не жениться

12.08.2004 14:41:23, vk56
Ну вот и чудненько, цену ваших обещания буду знать. Но в таком возрасте - и такая память:((( Я бы взволновалась:(( 12.08.2004 14:48:21, Фугу
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.08.2004 15:08:43, vk56
:))) 12.08.2004 15:20:32, антифугу
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.08.2004 15:20:20, Фугу
Тогда не очень понятно Ваше замечание в данном топике. Оно действительно выглядит не очень доброжелательным. 12.08.2004 14:21:00, virus
Да, вполне можно считать что я недоброжелательно отношусь к таким топикам. Разве это запрещено? 12.08.2004 14:24:05, Фугу
Shpil'ka
Нет, конечно. а здесь иногда и поощряется пинками разбрасываться.

Одна такая доразбрасывалась и триумфально удалилась.
12.08.2004 14:32:16, Shpil'ka
Боже, как страшно жить:))) Что вы такое ужасное говорите? да неужели? 12.08.2004 14:35:54, Фугу
Shpil'ka
Неужели, неужели :)))

Канешн, здесь ваще жить нельзя - существовать разве что, да в остроумии упражняться.
:)
12.08.2004 14:45:48, Shpil'ka
Какие вы выводы делаете. Хочется вам посочувствовать даже... 12.08.2004 15:02:20, Фугу
Shpil'ka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.08.2004 15:10:57, Shpil'ka
Нет. Просто зачем обижать людей? Тем более в данном случае советы действительно можно дать. И мне кажется, автор уже для себя многое прояснила. С нашей скромной помощью. 12.08.2004 14:27:22, virus
Если нельзя ничего сказать, то и не надо говорить. Но иногда все-таки можно, по-крайней мере идей подкинуть. 12.08.2004 14:11:14, virus
Квартира покупается не для того, чтобы ее делить. а в первую очередь, чтобы в ней жить. Решение принимать буду в том числе и выслушав советы в конфе (следовать им или нет, это уже зависит от многих причин). А спрашиваю именно для того, чтобы услышать какие-то вещи, о которых я не подумала, не придала значения, то есть нужен взгляд со стороны и именно советы (не вижу в этом ничего странного) 12.08.2004 13:57:07, Омежка
Все, что сказали выше, наверное правильно, но как это будет реально (не дай Бог)? Предположим самое худшее - вас нет, что будет делать сын? Как реально он будет получать права наследования и пр. Если, не дай Б., вы оба ушли из жзизни - это мне понятно. А первый случай - не понимаю. Моя подруга в браке купила с мужем квартиру, оформленную в пополаме. Петерь муж ушел и они год (!) не могут договориться, как ее поделить. 12.08.2004 14:25:06, London на работе
Замечательный подход:) Успехов:))) 12.08.2004 14:00:39, Фугу
:))) 12.08.2004 13:46:52, Джексон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!