Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про квартиросъемщиков.

У нас есть квартира, которую мы пока сдаем. Позвонили мне тут наши жильцы и говорят, что они на весь август уезжают в отпуск, и в связи с тем, что целый месяц не будут жить в квартире, просят рассмотреть возможность какой-либо скидки за этот опускной период. Она (а звонила жена) сказала, что у нее неважно с работой, 2 месяца не платят и денег нет. Я сразу не нашлась что ответить, сказала, что посоветуюсь с мужем, а теперь вот думаю. Нормально ли это? Как вообще оплачивается аренда за тот месяц, который жильцы проводят в отпуске? и что мне им ответить?
12.08.2004 12:24:39,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
individuale
не нормально! это их проблема ИХМО.
мы давно очень сдаем - у нас никогда такого не было даже...
13.08.2004 11:50:07, individuale
@n.net
Мы не платили только за 1 месяц, когда уезжали в отпуск, а в это время в съемной квартире жила дочь хозяйки с мужем и ребенком (дело на юге было). Все было оговорено заранее и сроки отпуска мы согласовывали. В нашем случае было бы действительно дикостью заплатить за тот месяц. Ну и так, к слову, в квартире они оставили такую грязищу, что я потом два дня отдраивала :-( 12.08.2004 15:36:55, @n.net
Мы сдаем несколько объектов. Отпуска съемщиков и их временные трудности нас не касаются абсолютно.
После невнесения платы за месяц она сразу же вычитается из залога за объект, равного 3 месячным платам.
Мы тоже рассчитываем на эти деньги, которые идут в наш бюджет, и отказывать себе в чем-то из-за чужих людей мы не собираемся.

Но тут совершенно не принято, к счастью, торговаться из-за платы:_) Спрос превышает предложение.
12.08.2004 13:06:08, Лангуста
Olja
Как съемщик скажу, что цена аренды всегда одинаковая, вне зависимости от того, живут там люди или уехали в отпуск. 12.08.2004 12:58:51, Olja
Xenny
А что? хороший выход - сдавать в этот месяц квартиру посуточно. Вам буде оооочень выгодно. Только за их вещи вы не отвечаете ;) 12.08.2004 12:55:54, Xenny
Firs
Начнем с того, что в договоре вы такое не оговорили - значит, оплата не зависит от фактического проживания. При заключении нового договора можно это обсудить, но тогда у вас так же появляется право попросить жильцов освободить на время отсутствия квартиру, заранее предупредив вас - для временной сдачи. Я думаю, этого им не захочется. А вообще, я еще про такие закидоны впервые слышу, у вас же не специальнная гостиница с почасовой оплатой, там и расценки другие. 12.08.2004 12:53:46, Firs
Согласна что это бредовая просьба, хотя смотря какие у Вас с ними отношения. Мы , когда снимали квартиру, уезжали в командировку по три недели, и ничего , платили по полной. Единственное послабление - за электричество меньше платить:))) 12.08.2004 12:49:18, МашаК
Танжер
я была очень удивлена, но можно получить скидку в официальной квартплате, если доказать, что в квартире не живешь. у меня одна престарелая родственница оформляет справку в садоводческом товариществе, что все лето она живет на даче- и в жэке ей оформляют скидку. наверно ваши квартиросъемщики хотят сделать по той же схеме. что вас не обязывает им уступать:) 12.08.2004 12:48:05, Танжер
Угу, только для этого надо принести справку из другого ЖЭКа, что вы там оплачивали коммунальные услуги. И в результате скидка получается настолько незначительная, что не стоит беготни ((( (ну я понимаю, что для пенсионерки эти деньги, конечно, значительные, но работающему человеку, который вынужден заниматься этим из-за квартиросъемщиков, по-моему, такие затраты времени совершенно ни к чему) 12.08.2004 13:10:44, Sofia
Морская
У меня мама так собирается делать - все равно с мая по сентябрь на даче. 12.08.2004 13:07:05, Морская
скидка только из-за того, что не пользовалась некоторыми коммунальными услугами - вывоз мусора, холодная вода и т.д. 12.08.2004 12:52:45, Vanilla
Танжер
следуя этой логике- в отутствии жильцов не происходит амортизации квартиры и оборудования в ней. 12.08.2004 13:18:59, Танжер
С.Ш. Вицлипуцли
эээ. Вот у нас отключена горячая вода, мы за неё не платим - трубы как стояли в нашей квартире, так и стоят, за их установку мы заплатили давно и отдельно ;-)

Снижается плата за потребление холодной воды(не отменяется совсем, а снижается), за вывоз мусора и ещё что-то.
Однако мы пришли к выводу, что нам проще провести неделю в деревне на вольном выпасе, чем в душных мрачных коридорах жэка за 100 рублей на всё лето.
12.08.2004 13:30:42, С.Ш. Вицлипуцли
Бред какой-то. Мы тоже квартиру снимаем, и за все дни "прогулов" платим. Может еще за выходные, когда на даче, тоже деньги вычитать? Пошлите ее нафиг. 12.08.2004 12:44:58, кошка на джипе
Их дело спросить - ваше ответить. Не вижу никакого криминала ни в том, что они попытались уменьшить плату - ни в том, что вы захотите им отказать. Ваше право.

Оснований снижать плату просто так - не вижу. Может - они предлагают вам пока что посуточно пускать жильцов?
12.08.2004 12:44:46, Кондратея с работы
Shpil'ka
Мы ни разу не рпедлагали хозяевам своим :) такой вариант, потому что считаем его нечестным.
:)

Поэтому . как мне кажется, Вы имеет полное право отказать им в подобном "рассмотрении" дела :)
12.08.2004 12:42:13, Shpil'ka
Морская
А вы когда в отпуск ходите тоже за квартиру не платите? Сомневаюсь. По-человечески конечно жалко людей, но у вас же тоже деньги не лишние.
У нас иногда квартиросъемщики выкидывают фортели :-( Причем пойдешь им на уступки, так они и дальше пытаются не платить... Так что мы теперь строже стали себя вести, а что делать?..
12.08.2004 12:39:07, Морская
Кириллна
Ну я тебе как квартиросъёмщик, отвечу - мне было бы очень приятно, если бы мне скидку сделали на время, что я не живу в своей квартире (вот уже почти три месяца...) - но у меня наглости не хватает об этом попросить - поэтому кротко оплачиваю... На твоём месте я бы спокойно ответила, что скидку сделать не можешь, но (если у тебя есть такая возможность) - предложила бы отсрочку дать хотя бы до их возвращения. Если нет возможности - значит, не предлагай.
Нормально ли это? - Да. Ничего страшного не произошло, и истерик по поводу "А на отпуск у них деньги есть?!" - я не понимаю.
12.08.2004 12:38:51, Кириллна
Про отпуск я спросила мимоходом даже, куда едете? и все. Не говорила, что деньги-то на отпуск вы нашли ведь:) Такое поведение в принципе не про меня. Конечно, я их очень понимаю, все мы люди, потому сразу и не нашлась что ответить... Скажите, кто снимает, а вы платите коммунальные услуги? ну там жилплощадь, свет, телефон? 12.08.2004 12:43:45, Алексия
Н@Т@Ш@
Я платила только за междугородние звонки по телефону, а остальное оплачивал хозяин из тех денег, что я ему платила. Просто так было проще, однажды он не заплатил вовремя за телефон и его отключили, мне самой пришлось ехать на телефонный узел, оплачивать и суетиться насчет того, чтобы опять включили, оказалось, это непросто. 12.08.2004 13:58:56, Н@Т@Ш@
Тяка
Нет, отдельно коммунальные услуги мы не оплачиваем(кроме эл.энергии). Так было установлено заранее. Либо плата за жильё меньше+оплата ком.услуг, либо больше и хозяева оплачивают сами.
На время отпуска скидку не просили, хотя между собой шутили на эту тему.
Ведь во время их отсутствия вы не сможете распоряжаться квартирой по-своему усмотрению, также как и в их присутствии, тогда в чём разница.
12.08.2004 12:53:06, Тяка
Ольга Оводова
Это как договоришься. Учитывается в цене. 12.08.2004 12:51:35, Ольга Оводова
Кириллна
Коммунальные оплачивает хозяйка, я только свет. 12.08.2004 12:46:50, Кириллна
O'Merry
Конечно, платим. Все коммунальные услуги плюс собственно квартирному хозяину ежемесячная плата. :(( Ни о каком отпуске, понятно, мы хозяевам и не заикались никогда. 12.08.2004 12:46:06, O'Merry
я все оплачивала 12.08.2004 12:47:53, Джексон
O'Merry
Как съемщик или квартирный хозяин оплачивали? :) 12.08.2004 12:54:05, O'Merry
Kopa Хюбш
Наглость какая! 12.08.2004 12:37:55, Kopa Хюбш
Лестница А
Такая же наглостбь, как просить скидку в магазине :))) Или у деловых партнеров :))
Или торговаться на базаре - нормальные деловые переговоры :)))
12.08.2004 12:48:10, Лестница А
Shpil'ka
во, сразу неквартиросъемщика видно!
:)
12.08.2004 12:43:04, Shpil'ka
Kopa Хюбш
:-) Я пока еще как раз квартиросъемщик, у меня есть контракт, где все прописано:-) Мне в голову никогда бы не пришло, что во время отпуска можно было бы не платить за кв. 12.08.2004 13:01:26, Kopa Хюбш
Кириллна
Мерзавцы! Какая безнравственность - поехать в отпуск!!! 12.08.2004 12:41:36, Кириллна
Kopa Хюбш
А отпуск тут вообще не играет роли. Сейчас отпуск, завтра командировка:-) 12.08.2004 13:02:52, Kopa Хюбш
Ну да ;-) Или простоговоришь: ночевать завтра не приду! пересчитайте мне за этот месяц! 12.08.2004 14:42:04, Sofia
Кириллна
Да понятно, просто я не считаю это криминалом - ну попросили, ну получили отказ, делов-то! 12.08.2004 13:09:57, Кириллна
Kopa Хюбш
Я просто отвыкла от нашей действительности и даже беспардонности. Примерно недели три назад ехала на электричке из Тучково в Москву. Купила билет за 54 рубля, сижу книгу читаю, напротив меня две женщины и девочка. За 30 минут до подъезда к Москве заходит контролер. Я готовлю билет, а тетки по 10 рублей каждая. Подходит контролер, я ему билет, а безбилетные пассажирки по десятке. Так и получает дураки платят за других. Какого хрена я совестливая и законопослушная дурочка покупала билет, если можно было проехать в 5 раз дешевле??? 12.08.2004 13:26:54, Kopa Хюбш
masyanya
ну почему наглость? Попытка - не пытка. А вдруг бы получилось..... 12.08.2004 12:39:13, masyanya
masyanya
Оплачивается полностью, вы ведь не можете пустить туда чильцов на этот месяц. 12.08.2004 12:35:47, masyanya
Ольга Оводова
Во дают. На отпуск при этом деньги есть? 12.08.2004 12:33:11, Ольга Оводова
Кириллна
Интересная у нас двойная мораль. :)))))) Ниже топик Виагры, которой все хором пишут "Да как они смеют (подруги) считать твои деньги и спрашивать, откуда у тебя деньги на отпуск?!" - и тут же начинаем считать деньги квартиросъёмщиков... 12.08.2004 12:40:42, Кириллна
Ольга Оводова
:-) 12.08.2004 12:50:37, Ольга Оводова
Лестница А
Небольшая разница есть - Виагра подругам изначально ничего не должна, а квартиросъемщик квартировладельцу должен - за квартиру платить :)) 12.08.2004 12:49:48, Лестница А
Кириллна
Да. Но отчитываться в том, на какие деньги они проводят отпуск, не обязаны ни та, ни другие! 12.08.2004 12:52:09, Кириллна
Лестница А
А вот у авторов проблема похожая - как вежливо и без эмоций сказать "нет", не поимев ощущения вины не начав из-за этого ненавидеть просителя :))) 12.08.2004 13:20:13, Лестница А
Я тоже поинтересовалась про отпуск :) ответили, что едут к родственникам, мол, денег-то нет шиковать:) 12.08.2004 12:34:05, Алексия
Кириллна
А вот это, извини, не твоё дело, куда они едут и откуда деньги берут. Ты можешь сказать - нет, скидку дать не могу. А спрашивать об их жизни - не можешь. 12.08.2004 12:42:42, Кириллна
Я про деньги ни слова не говорила. Спросила только 2 слова - куда едете? Про деньги они сами заговорили. 12.08.2004 13:44:13, Алексия
Кириллна
:)))) Параноики, значит. :)))) Тогда извини, я не так тебя поняла. 12.08.2004 14:00:13, Кириллна
Щука
Чей-то вдруг? Я вот любопытна сверх всякой меры:) - я бы спросила:), а там уж дело спрошенного, отвечать или послать лесом. 12.08.2004 12:52:24, Щука
Кириллна
Да тут-то ставится вопрос даже не "Куда?", а "На какие деньги?" - просто любопытствующим я бы ответила спокойно :)))) 12.08.2004 12:53:31, Кириллна
Ория
так можно вычитать из арендной платы и дни, когда они дома не бывают, а куда-то ездят:)
как квартиросъемщик - я за.
но здравый смысл говорит, что кв сдается и за нее надо платить, а уж как и скока там живут - не важно. это ж не благотворительность..
иначе - как в гостинице. заселить на это время других. они согласны?
12.08.2004 12:32:36, Ория
Н@Т@Ш@
Странный вопрос... Я когда квартиру снимала, платила по полной, даже когда в отпуске. Там же мои вещи, даже когда меня там нет, стало быть квартира занята. Они б еще попросили сделать скидку за то что они полдня на работе и их там нет. То что у них на работе денег не платят, так это не ваши проблемы, пусть работу меняют. Представьте себе, что Вы приходите в магазин и просите скидку за то что у Вас на работе з.плату не платят. Абсурд, да? 12.08.2004 12:32:17, Н@Т@Ш@
Странное поведение. Может они хотят, чтобы на этот месяц в квартире поселился кто-то другой? 12.08.2004 12:29:19, КрОлик
Ну, если они хотят сохранить за собой право пользоваться этой квартирой и после отпуска, то должны платить. Но могут и расторгнуть контракт, этот месяц не платить, и если через месяц квартира еще не будет сдана - заключить с вами договор по новой.
Выс же им "продаете" право пользования квартирой. Как они этим правом распоряжаются - их личное дело.
12.08.2004 12:27:47, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!