Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харас и ВСЕМ ,кто знает физику!

Как объяснить ребенку механизм действия ультразвуковых волн?

Детеныш мой сильно под впечатлением после нашего вчерашнего похода на УЗИ )) Его занимают размышления не только о чуде, смысле и сущности зарождения человеческой жизни, но и чисто технические аспекты наблюдения за этим процессом. Если в области философии я могу удовлетворить его интерес ,поддержать и развить беседу, то с физикой - полный ноль :(((

Засыпал меня вопросами..Я объяснила очень примитивно ,т.к. и сама ничего в этом не понимаю , что ультразвуковые волны проникают внутрь предмета, как бы "отражаются" от структуры ткани и возволяют видеть что внутри. Ребенку же интересны подробности!
КАК они это делают?
Что чувствует тот ,на кого эти волны направлены?
Почему они отражаются? и тд и тп…

Словом, пора физикой заниматься ,и надо объяснить про УЗИ как можно подробней, пока интерес не пропал!
И какую книгу посоветуете, где это было бы максимально доступно ( и для меня тоже:)) изложено?

12.08.2004 11:01:36,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо:)) В мозгах немного прояснилось. "Не дали помереть дурой":)))) 12.08.2004 12:56:45, Lacroix
Lyta
Перельмана. Я сама ее лет с 8 читала, и дети мои по моим стопам пошли ;)) 12.08.2004 12:31:08, Lyta
Firs
Плод, как и взрослый человек, ничего не слышит при УЗИ - частота колебаний настолько велика, что органы не успевают на них прореагировать (как мы не замечаем мерцания исправной электролампы). Ребенку это можно пояснить на примере: раскачать сидящего на качелях можно только с определенным ритмом толчков (резонанс), если же мы будем часто-часто похлопывать его, то никто с места не сдвинется. Звук - такие же колебания воздуха: можно для наглядности подринькать ниткой :) 12.08.2004 11:48:07, Firs
:)) 12.08.2004 12:12:01, Lacroix
Любые механические волны отражаются от физических предметов, имеющих массу. Любой звук - это механическая волна, т.е. колебание того вещества, через которое этот звук проходит (воздух ли, околоплодная жидкость, человеческое тело). Обычный, слышимый, звук имеет сравнительно большую длинну волны и, соответственно, маленькую частоту. Из-за этого, он хоть и отражается от человеческого тела, но уловить это сложно. Ультразвук имеет очень высокую частоту (диапазон частот), человеческое ухо его не слышит. Некоторые ультразвуковые частоты слышат кошки, дельфины, летучие мыши, другие звери. Противный комариный писк, который могут слышать люди, приближается к ультразвуку. Если б люди могли слышать ультразвук, он был бы ещё тоньше и противнее. Благодаря высокой частоте и маленькой длинне волны, ультразвук как-бы многократно, часто отражается от предметов, поэтому возможно получить "изображение" предмета. В аппарате частота ультразвука подбирается так, чтобы звук отражался именно от нужного органа (матки, желудка, кости и т.д.). Специальный нежный датчик аппарата принимает отражённые волны и преобразует их в электрический сигнал, а дальше, как в телевизоре, сигнал проецируется на экран. Человек не чувствует ничего (ведь мы даже барабанной перепонкой не чувствуем ультразвук, куда уж внутренним органам) и это безвредно. Проше говоря, человек, даже совсем маленький, слишком грубое существо, чтоб страдать от таких мелких волн. А вот звук, граничащий по частоте с ультразвуком, типа комариного писка, при большой громкости и длительности, может повредить психику, такой звук может быть применён для пыток.
Интересно, я понятно написала? :-)
В советские времена издавались чудные детские энциклопедии по разным наукам - физике, химии, живописи и т.д.
12.08.2004 11:20:50, Киевлянка
Понятно:) Еще вопрос, "а как обнаружили (догадались) что такое вообще существует"?:) 12.08.2004 11:42:38, Lacroix
Упс.. Этого я не помню :-))) 12.08.2004 11:57:29, Киевлянка
Firs
Сначала обнаружили и научились использовать звуковые отражения в слышимом диапазоне: видели, как некоторые слепые идут, постукивая палочкой? По эху, изменению отраженного звука, они догадываются - открытое пространство перед ними (затухающий звук), стена (гулкое отражение) или человек (заглушение звука). 12.08.2004 11:53:19, Firs
Сразу многими путями обнаружили. Но уже давно мыслители подозревали, что животные слышат бОльший диапазон звуков, чем люди (что правда). Т.е. по собакам, летучим мышам и тому подобному. Еще греки подозревали, что когда животные волнуются перед естественными бедствиями - они заранее слышат еще неслышный людям шум землетрясения или потопа. Это правда. 12.08.2004 11:47:52, Кондратея с работы
О, да! Мая мама жила когда-то возле Семипалатинска. Там и землетрясения часто и оружие испытывали. Говорит, с домашними животными настоящее сумасшествие случалось в такие моменты. Все люди знали сразу, к чему готовиться. 12.08.2004 12:00:12, Киевлянка
Шо ж это гады сейчас-то молчат? Сколько спрашиваю знакомых с животными, изменяется ли поведение перед землетрясением, ответ у всех один "ни фига"... 12.08.2004 12:03:36, мышка на сервере
не знаю, может они уже на столько одомашнились, что разучились
ведь бывает, что домашние коты не ловят мышей
12.08.2004 12:13:27, Киевлянка
Ольга Оводова
Л.В.Тарасов, "Физика в природе". Там и про мышей есть. Только она старая, не знаю, переиздавалась ли. 12.08.2004 11:12:30, Ольга Оводова
Оль, она "для взрослых" или там доступно для 9-летнего ребенка изложено? 12.08.2004 11:21:50, Lacroix
Ольга Оводова
Насть, а вы в какой стороне от Москвы живете? Если с нашей, может заедете, я дам почитать. 12.08.2004 11:57:08, Ольга Оводова
нет, к юго-западу. Но если не найдем, я буду помнить о твоем предложении:)) 12.08.2004 12:14:43, Lacroix
Ольга Оводова
Я лет в 10-11 зачитывалась. С объяснениями потянет наверное. 12.08.2004 11:34:14, Ольга Оводова
В свое время с удовольствием читала Перельмана "Занимательную физику" - там все весьма доступно и интересно было. 12.08.2004 11:24:26, мышка на сервере
спасибо! Поищем. 12.08.2004 11:38:25, Lacroix
Анитка
Ой, его переиздали, что приятно. Мы и физику купили, и что-то еще, запамятовала :) 12.08.2004 11:28:37, Анитка
Anykey
Я только знаю, что УЗИ придумали вояки - подводные лодки искали :)

ОФФ: Так ты ему сказала????? И как Миха? Ты зря боялась?
12.08.2004 11:11:35, Anykey
Я ему даже показала:) Миха..я с работой разгребусь и письмо тебе напишу, Оk? Одно могу сказать - не понимаю за какие заслуги мне достался такой чудесный детеныш. 12.08.2004 11:27:22, Lacroix
Anykey
Я знала!!! А ты боялась :) 12.08.2004 21:46:52, Anykey
O'Merry
Поищи в сети любую книгу про летучих мышей - там как раз очень подробно описывается, почему и от чего волны отражаются :)) Заодно расскажи ребенку мой любимый "физический" анекдот:

Летит летучая мышь про лесу. Бух - об одно дерево, шарах - о другое, бамц- о третье. Села на пенек, отдышалась и говорит: "Ох, покалечусь я когда-нибудь с этим плейером!" :)))))
12.08.2004 11:09:11, O'Merry
Dodo
Оооо! Мужу пошлю :) 12.08.2004 11:27:35, Dodo
O'Merry
А ты его раньше не слышала разве? :)))) 12.08.2004 11:28:43, O'Merry
пасиб:) Анекдот рассказывать не буду:) -Дитя наконец-то чем-то ВСЕРЬЕЗ заинтересовалось! 12.08.2004 11:19:36, Lacroix
O'Merry
Это здорово, что заинтересовалось! А анекдот я рассказала как-то дочери - потом мужу пришлось полчаса ей объяснять, в чем тут соль. :))))) Вот они и пообщались продуктивно! Чего еще желать! :)))) 12.08.2004 11:26:15, O'Merry
Ольга Оводова
Вспоминается анекдот про глобус. 12.08.2004 11:34:59, Ольга Оводова
O'Merry
Про глобус - это какой? "Не найдется ли у вас другого глобуса"? :))) Больше про глобус анекдотов не помню... расскажи! :))) 12.08.2004 11:36:52, O'Merry
Ольга Оводова
Новый учитель приходит в школу. Директор ему: не знаю, как вы будете работать, это невозможный класс, от них уже пять учителей сбежали.
- Ничего справимся.
Входит в класс.
- Здравствуйте, я ваш новый учитель географии. Тема сегодняшнего урока: натягивание презерватива на глобус.
- А что такое глобус?
- Вот с этого и начнем.
12.08.2004 11:48:19, Ольга Оводова
O'Merry
:)) Тоже хорошо! :))) 12.08.2004 12:12:53, O'Merry
Кратко говоря - пропускная и отражающая способность у разных тканей разная (из-за разной плотности и структуры, все верно). На этом основано создание УЗИ-картинки - просто определенным цветом (или оттенком серого) компутер зарисовывает области с разной проходимостью волн. Почему нужны УЗИ звуки, а не обычные звуки - потому что у обычных звуков длина волны сравнительно большая, разница в проникновении в ткани куда меньше, поэтому картинка не получается - вся размытая такая, одна ткань и все тут (без деталей).

Как чувствует себя человек под влиянием УЗИ- тут разногласия. Тем более, что у эмбриона слух и тактильное ощущение звука сильно развиты. Похоже, что слышит невероятный шум, типа наезжающего самолета. Во всяком случае - говорят, что пугается эмбрион. Не знаю, до какой степени это научно:)

Книги проще всего искать про дельфинов и эхолокацию - принцип тот же. Собственно физика этого дела должна быть популярно изложена в книке У (Уильям) Орир, "Физика", ч 1 и 2.
12.08.2004 11:08:40, Кондратея с работы
спасибо, Карина ,уже яснее:) О длинне волны я тоже говорила ,это вызвало новый шквал вопросов, основной - От чего зависит длинна волны? 12.08.2004 11:18:14, Lacroix
Ну как это от чего? От генератора. У них там генератор и он нужную длину волны генерирует. А в жизни, если. Ну, например, дует ветер и поднимает большие волны на море, и длина этих волн зависит от силы и направления ветра, от визических характеристик воды (плотность и т.п.). А вот если в таз с водой падает капля, то получаются совсем другие волны - очень маленькие. О! Придумала вашему чаду эксперимент. Пусть возьмёт таз с водой и кидает туда предметы разного размера и веса (горошину, тенисный шарик, бусину и т.п.). На поверхности воды будут образовываться волны разного размера - вот и посмотрит :-) 12.08.2004 11:29:30, Киевлянка
отлично ,спасибо огромное!:)) даже мне интересно стало... 12.08.2004 11:44:36, Lacroix
От источника звука, конечно. Какой звук испускается. Аудиально длина волны - это высота звука. Чем выше звук - тем меньше длина волны и больше частота. Нота "ля" первой октавы, кажется- 660MHz, но точно не помню. 12.08.2004 11:22:58, Я же
Кстати, это легко показать на гитаре. Если дёргать толстую струну, то подучается один звук, а если тонкую - другой. Это потому, что у разных струн разные физические характеристики (упругость и т.п.), поэтому они сами с разной частотой колеблются, с разной частотой колеблют воздух вокруг себя, эта звуковая волна по воздуху доходит до уха и человек её слышит. Разные частоты звучат по-разному. Причём одни люди различают совсем маленькие отличия частот (тонкий слух, настройщиками работать могут :), а другим "медведь на ухо наступил", не могут "до" от "си" отличить :-(
У вас гитара есть? Ею интересно играть - просто деркать струны, по-разному зажимая их на грифе (изменяется длина струны и, соответственно, частота колебания) и слушать что получается :-)
12.08.2004 12:11:42, Киевлянка
здОрово!:) Уж с гитарой-то мы поэкспериментируем с удовольствием:) 12.08.2004 12:27:48, Lacroix
оо, супер! с проекцией на музыку я смогу объяснить. 12.08.2004 11:32:09, Lacroix
Тогда еще сведения (полузабытые) - каждая октава вверх прибавляет 100MHz. Вниз - отнимает. Все очень здорово и красиво математически. 12.08.2004 11:34:39, Я же
Dodo
А летучие мыши - от 2000 до 20000 MHz.:)

Причем у каждого вида своя "песня". Ухом услышать нельзя, но на это есть спецприборы:).
12.08.2004 11:30:30, Dodo
Кобра Гадюковна
Люди, вы что??? Какие мегагерцы???? Это же сверхвысокочастотный диапазон, ваша микроволновка и спутниковое вещание в нем работает!!!! Человек слышит звуки от 20 до 16000 Герц, просто Герц, никаких мега!!!! То что выше 16000 Гц и считается ультразвуком. 12.08.2004 11:51:34, Кобра Гадюковна
Dodo
Пардон, просто Герц, конечно :) 12.08.2004 12:03:33, Dodo
Простите, я действительно путаю единицы. Да, Герцы натуральные. 12.08.2004 12:02:06, Кондратея с работы
Анитка
Нам в карадагском дельфинарии каким-то прибором дельфинью болтовню переводили в слышимый человеческим ухом диапазон :) Забавно :) Щебет такой :) 12.08.2004 11:35:26, Анитка
Dodo
Ага, у мышей тоже щебет, и бульканье, и звяканье, и блямканье металлический лист выгибают.
Вообще ходить с детектором забавно, столько новых звуков от знакомых предметов.:) Особенно если наушники использовать, чтоб обычные звуки отсечь :))
12.08.2004 12:01:02, Dodo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!