Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло мне топиком про подругу дочери.Т

Навеяло мне топиком про подругу дочери.Там девочке 10 лет, а ведь есть подобные взрослые женщины. Были с мужем на ДР жены брата, так вот в разгар празднования приезжает наш общий друг с новой семьей( женился на девушке с ребенком),мы с мужем ее с ребенком видели в первый раз, хозяева дома, второй. По приезде она развела какую-то суету, по свему видно что не форс-мажор, а такой стиль поведения, эта девушка стала суетиться насчет прокорма ребенка 6-лет, отвергла то что предложила хозяйка и рысью(буквально)понеслась на кухню к холодильнику, доставать то что ей там приглянется и лазить по шкафам в попытках найти чего-нибудь что возможно утаили от гостей, не озаботясь спросить об этом хозяйку, короче хозяйка в шоке, гости в недоумении, а девушка наконец усадила кормиться дите. Я, дура видать полная, всеж решила навести мосты, познакомиться, чтобы человек почувствовал себя как дома(ха-ха, она видать везде себя чувствует как дома), может у нее реакция такая на незнакомую обстановку, выпили за ДР, закусываем, и я ребенку(он рядом со мной сидит)типа "кушай-кушай, поешь, будем тортик есть вкусный с чаем, посмотри какой он вкусный", эта девушка в достаточно резкой форме мне говорит "что вы предлагаете моему ребенку?", я в ауте, что же я ТАКОГО предложила? повисла пауза, хозяева подумали, что будет смертоубийство.Пару минут выждала и ретировалась к супругу, который оказался мудрее меня и ретировался раньше меня в другую комнату.Может конечно ребенку сладкого нельзя или еще чего, но может ей всеже следовало сказать это в вежливой форме. Дипломат я видно некудышний, посему минут через пятнадцать мы оба ретировались восвояси, а хозяин дома, то бишь брат, сказал "куда же вы, сейчас самое интересное начинается", но нам этого уже знать не хотелось...
11.08.2004 17:58:33,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С.Ш. Вицлипуцли
да какие такие проблемы? Ну, спросила мать(контролирующая своего ребёнка) "что Выт акое моему ребёнку предлагаете?".
Ответов масса без испепеляющих взглядов: Предлагаю тортик - Вы уже были на кухне, его в холодильнике видели, ребёнок - нет, я его информирую. В ответ вежливо поинтересоваться, чем вызван вопрос - аллергией на сладкое, диатезом или просто желанием мамы самой предложить ребёнку вкусное(очень распространенное явление, кстати, в кафе подобное вижу просто ПОСТОЯННО - как мамы из кожи вон лезут, чтобы ребёнку вот ту вкуснятинку подсунуть, и не дай бог официант что-нибудь другое предложит, а ребёнок согласится - такой фонтан...).

Какие проблемы - взять и поговорить-то? Зачем обязательно с кислой миной демонстративно в другую комнату да вон из дома-то убегать? От такого демарша будет даме понятнее?(уж не говоря о "приятнее") Это будет тактично по отношению к хозяевам дома?

Чем гордиться-то? Ну, попался человек с другими привычками, это не йети и не медведь, зачем голову в песок : "разбирайтеся, хозява, сами"?
12.08.2004 10:13:45, С.Ш. Вицлипуцли
Тортик уже стоял на столе, ничего ужасного я ребенку не предложила,это была мотивация для ребенка поесть,хотела помочь маме, его накормить, тем что она ему в тарелку положила ,если это ребенку нельзя разве нельзя это сказать в вежливой и негрубой форме, зачем хамить? К вашему сведению я у своего родного брата в доме, почти тоже что и у себя в доме, но по шкафам не лажу, по всем вопросам обращаюсь к хозяйке дома.Девушка эта- жена нашего общего старого друга, поэтому мои слова к тому, что она нам как родная, думала ей приятно будет, мне казалось через ребенка это лучше сделать, хотела познакомить детей.Если бы эти мои слова сказала хозяйка, не соменваюсь что девушка ответила так же.
"мина кислая"-Вы моего лица не видели, не Вам судить. А выяснять отношения с этой девушкой, за столом, при гостях, как раз неуважение к хозяивам.И демонстративно я не убегала, а ушла, тихонько, когда разговор уже переключился.Основной причиной нашего ухода был свой маленький ребенок, к которому пора было ехать.
ТО что девушка не адекватна, говорят слова моего брата о том "что сейчас самое интересное начнется" - намек был ясен.
Больше эту девушку в этом доме не принимают. Думаю реакция хозяев ясна.
12.08.2004 11:38:33, Страшилка
С.Ш. Вицлипуцли
во-первых, я не предлагала выяснять отношения. Есть способы разговаривать без напряжённости - просто не выказывая своих предубеждения, ИСКРЕННЕ интересуюсь.
Жаль, что Вы поняли мои слова в таком ключе - вроде бы я ничего обидного не предлагала.
во-вторых, Ваш собственный маленький ребёнок - это повод, а не причина(проверка, как в орфографии: если бы неприятная Вам дама не приехала, Вы ушли бы в то же время, или чуть позже?).
в-третьих, бывают люди, которым надо говорить открытым текстом, а всякие демарши вроде уходов-приходов, гневнфх взглядов и прочего они воспринимают довольно толстокоже, приписывая их Вашему обычному стилю общения, а вовсе не реакции на ИХ поведение.
Если Вы не говорите открыто, чем Вы недовольны, то как дама может догадаться? Мысли читать она не умеет, интуиция не работает, чтение по манерам социально не освоено, Вы не говорите, Ваш брат тоже не говорит, какие ещё варианты?
Сообщать можно не напрямую(хотя я сторонник этого), а, например, мужу дамы - ему виднее, как сделать Ваши высказывания более удобоваримыми для жены.

Ну и, самое главное, насчет тортика. Многие люди живут в своём обособленном мире, в котором они сами всё контролируют. Попадая в чужой мир, они априори пологают, что там всё устроено точно как у них дома, исходя их этих позиций и действуют. Например, если бы Вы попали в стандартный марсианский дом, пришло бы Вам в голову "мотивировать" марсианёнка "на еду"(это уж и вовсе странно - какое Вам вообще дело до его пищеварения и почему Вы решили, что его это смотивирует???) пододвиганием поближе сладких сочных слоёных тараканов?
12.08.2004 12:29:18, С.Ш. Вицлипуцли
Я не стала поддерживать эту тему, чтобы не заострять внимание, это же праздник, другие невольно были бы участниками. Мой уход небыл демаршем, гневных взглядов я не бросала, мой уход был вызван моим нежеланием быть с ней за столом, это недолжно было ничего ей демонстрировать, не мое это дело учить ее чему-нибудь.Вашу аналогию с марсианским домом поняла, но вроде она к нам пришла, а не я к ней со своим Уставом. 12.08.2004 12:54:19, Страшилка
А мама мальчика ПРОСИЛА Вас помочь накормить ребенка? Помощь хороша только там, где она нужна. 12.08.2004 12:08:30, мышка на сервере
Я уже в исходном топике раскаилась, не просила, я хотела их расположить к себе, но девушка неадекватна, при любом другом, более приемлемом варианте, ответы и интонация были бы аналогичны, мое ИМХО и не только, видимо в ее прежнем окружении это норма. 12.08.2004 12:47:58, Страшилка
А если ребенку, действительно, сладкого нельзя? И мама надеялась потихоньку с ребенком решить этот вопрос? А тут Вы со своим утвердительным "БУДЕМ кушать..." Задача мамы усложняется многократно... Понимаю, что ей это не понравилось.
12.08.2004 06:14:05, мышка на сервере
masyanya
Это повод хамить незнакомому человеку? 12.08.2004 11:25:25, masyanya
А где там было хамство? 12.08.2004 11:59:26, мышка на сервере
Anna_+
КЛИНИКА 11.08.2004 23:57:27, Anna_+
Они не жили недавно в западных странах? 11.08.2004 20:10:36, Мария Д.
Не жили. Не знала что это норма в мире. 12.08.2004 11:40:43, Страшилка
SVETKA
А каким образом это может быть связано? Совершенно не представляю такого поведения в гостях ни со стороны аборигенов ни со стороны местных русских... 11.08.2004 20:19:39, SVETKA
В Штатах принято брать напитки из холодильника самим, и не принято говорить чужим детям "кушай-кушай", особенно про сладкое. Хотя про холодильник разные правила, но я могу представить ситуацию, в которой это допустимо. Меня бы покоробило, если бы моему ребёнку сказали "кушай-кушай, это вкусное, тортик" - но это меня коробило ещё до эмиграции, просто наболело на этом месте. Иногда, если неожиданно, могу и рявкнуть; хотя уже реже :-) 11.08.2004 21:16:18, Мария Д.
masyanya
Ерунда это все про холодильник. Воспитанные люди всегда спрашивают , прежде чем самим залезть в чужой шкаф. И это не зависит от национальности. Даже самый беспардонный киприот , который вломиться в ваш дом без приглашения (это у них нормально) , никогда не полезет в чужой холодитьник или шкаф. А уж англичан и немцев вообще таких не стречала. 11.08.2004 22:42:20, masyanya
Подробней. В ОПРЕДЕЛЁННЫХ американских кругах принято, когда вечеринка, самим брать в холодильнике питьё. Например, среди студентов. Обычно хозяева в начале вечеринки машут одноразово рукой в сторону холодильника и говорят что-то вроде "help yourself". Но гости, пришедшие поздней, это могут и пропустить - они судят по обстановке, если другие берут, могут и не спросясь взять. В шкаф - нет, не лазят :-) Мож, там скелет. 12.08.2004 03:12:10, Мария Д.
masyanya
Ну это несколько не то. Да такое есть и не только в Америке , но мне кажется автор описывала не такую вечеринку, и девушка не могла этого не заметить. вобщем мое ихмо - она не воспитана. 12.08.2004 11:24:46, masyanya
Боже, хоть кто-то понял, а то детям нельзя в 10 лет, а девушкам 2.5 раза старше, это просто непосредственность! Большое спасибо. А то уж я думала, что тоже может так делать? 12.08.2004 11:44:05, Страшилка
Не стоит так делать, наверное :-) На будущее - можно ещё и научиться других останавливать, если что достаёт... 12.08.2004 17:08:44, Мария Д.
masyanya
Лучше не надо! 12.08.2004 11:47:49, masyanya
Tomsik
:-( К сожалению, немку такую встретила живьем - западная немка, гражданская жена моего деверя - если наxодится у меня в квартире дольше, чем полчаса - все мои запасы становятся ей известны, даже те, о которыx мой муж не знает ;-). Так что от национальности это точно не зависит. 11.08.2004 22:51:30, Tomsik
masyanya
А у меня все гости спрашивают можно ли им взять..... и если мне самой лень , то тогда сами идут на кухню. Но что бы вот так придти и залезть - такого никогда не было. Даже детей одергивают, требуют что бы те сначало разрешения спросили , а уж потом ..... 11.08.2004 22:57:51, masyanya
Tomsik
;-) Гости-то спрашивают... но некоторые себя уж слишком "как дома" чувствуют - и я Вам не о "всеx гостяx", а о том, что такие "недоразумения", а точнее - "недовоспитания" среди любыx "наций и народностей" встречаются.
Кстати, дама эта из xолодильника сама молока для ребенка не достанет - скорее в 6 утра меня разбудит, xоть ей и показано, и рассказано, где молоко стоит- а вот запасы в шкафу проверить и расспрашивать, где, что и зачем я купила - это мигом.
11.08.2004 23:03:50, Tomsik
masyanya
В семье не без урода! Только таких осаживать надо. Хотя вполне возможно , что я бы тоже растерялась. 11.08.2004 23:07:24, masyanya
Tomsik
:-))) Да не растерялась я, а мужу моему братика младшего жалко! Ему, видите ли, стыдно за сожительницу будет, не нужно его травмировать... его и так и мать, и сестра родная за эту бестолковку, видите ли, подкусывают и свое "фи" высказывают, она всем уже свои "особенности xарактера" продемонстрировала. 11.08.2004 23:13:36, Tomsik
Tomsik
А я лично считаю, что это не бестолковость, а отсутствие элементарного воспитания и абсолютное наплевательство на другиx - потому стараюсь визиты к нам предотвратить, но минимум 2 раза в год - на Рождество и Пасxу - приxодится "это" выдерживать - они, видите ли, родителей навестить приезжают и у нас ночуют, не потому что у свекров места нет, а потому что "у твоей свекрови я ночевать не в состоянии". 11.08.2004 23:18:00, Tomsik
masyanya
Может я стерва , но я бы ее пару раз опозорила при всех. Особенно если это из семьи не вынесеться. Пусть потом муж ее дома хорошим манерам поучит. А не научит - пусть не привозит. 12.08.2004 11:28:46, masyanya
SVETKA
Не представляю себе, чтобы кто-то из англичан полез в чужой! холодильник за чем бы то ни было...
А с тортом, в исходном топике было сказано "сейчас тортик будем кушать" - все гости будут кушать, и соответственно ребенок, если мама позволит. Почему нельзя просто сказать что ребенку по каким-то причинам или без причин не дают тот или иной продукт?
В любом случае, здесь тебя СНАЧАЛА поблагодарят, а потом вежливо откажутся, если по каким то причинам не хотят или не могут есть предложенное.
11.08.2004 21:49:16, SVETKA
Перечитала: "кушай-кушай, поешь, будем тортик есть вкусный с чаем, посмотри какой он вкусный". Меня в детстве есть заставляли, оттого с такими штуками проблемы. Стараюсь не наезжать на людей, конечно :-) Но дёргает всё ещё. 12.08.2004 03:14:05, Мария Д.
Про тортик согласна, а про холодильник - категорически нет. 11.08.2004 21:34:03, Cофи_Ко
Танжер
сказать ей следовало что- встать перед всеми и громко объявить, что именно нельзя давать ее ребенку? а предъявить выписку из медкарты не надо было? я никогда не предлагаю ничего чужим детям без согласования с родителями, т.к. у многих знакомых дети аллергики и им нельзя многих банальных вещей. 11.08.2004 18:48:29, Танжер
masyanya
Ну и что , что аллергики. Значит можно хамить? У меня дети не едят торты , но я же не бросаюсь на людей , а спокойно говорю , что они это не едят. 11.08.2004 22:44:48, masyanya
Подруга почти такая же, уже и не знаю что с ней делать - чем старше, тем хуже. После работы, часов в 8-9, периодически любит забегать ко мне попить чаю, без звонка, без предварительных созваниваний. Просто зайти, сесть за стол "Давай чай попьём" и начать грузить меня своими проблемами. Вроде бы не смертельно, но мы вечером с ребёнком делаем уроки, его надо ужином кормить, мужу ужин готовить, да и вообще, дел полно. Когда увольняется и не работает, то звонит ещё и по телефону и грузит уже по телефону. Несколько раз предлагала ей заранее договариваться о встрече, чтобы я заранее все дела сделала и спокойно с ней сидела. Она: "ой, я не могу заранее так всё планировать, мне надо сразу". И я не знаю, как объяснить человеку 28 лет, что напрягают такие внезапные приходы. Уже и к домофону перестала подходить в это время. И вроде бы тоже замужем, и дети почти ровесники... Ну не может человек понять... Хотя.. муж приходит в 12 ночи, а ребёнок живёт у бабушки постоянно - может, ей просто скучно? 11.08.2004 18:44:46, Мартовская кошка
Какие проблемы? В дверях объяснить: сейчас я буду делать с ребёнком уроки и готовить ужин. Если хочешь, можем поболтать, пока ты поможешь мне готовить, а вот с ребёнком мне надо концентрироваться... И жить своей жизнью - если подруга готова слиться с фоном, нормально, если нет, пусть домой идёт. 11.08.2004 21:17:58, Мария Д.
В принципе вы правы. И я вроде человек не слабовольный. Но вот никак не могу я в лоб ей сказать: "иди домой, я занята". Помню её ещё тихой застенчивой девочкой, а теперь она даже на пороге не стоит спокойно, когда я дверь открываю, сразу рвётся на кухню за стол, а оттуда мне выкурить человека уже довольно сложно...
Но я учусь противостоять беспардонности:)))
12.08.2004 10:30:34, Мартовская кошка
Это НЕ грубо: сказать "я занята". Особенно со спонтанным человеком. Конечно, если не пошлёте её нафиг, а сами будете спокойной и вежливой. Я это делала много раз, оставались друзьями :-) 12.08.2004 17:10:04, Мария Д.
Я бы и фоном не допустила. Потому что ни мне, ни моему ребенку, ни мужу такое поведение просто абсолютно дико. 11.08.2004 21:36:32, Cофи_Ко
Так и мне дико. Даже мои родственники (и мама) приезжают ко мне только по звонку. Я просто офигеваю:))). Я уже написала выше, она раньше была скромной и застенчивой. Теперь она считает, что может по дружески зайти ко мне утром перед работой отправить письмо по имейлу, позвонить в 11-12 ночи спросить как дела, позвать часов в 10 вечера моего мужа после работы настраивать ей интернет. А убило меня то, что как-то вечером она пришла ко мне и попросила погладить её мужу штаны - типа, она не умеет, и её муж отправил её ко мне. Пошла к ней с утюгом проводить мастер-класс для её мужв, как гладить штаны:))). Пока ещё отношусь к этому как к бесплатному цирку, но уже готовлю для неё программу воспитания по тактичности:)) Для начала попросила, чтобы её дочь называла меня не Светой и на "ты", а тётей Светой и на "вы". Очень изумилась, но просьбу выполнила.:)) 12.08.2004 10:41:54, Мартовская кошка
baby steps :) Так вы ее до пенсии воспитывать будете :) 12.08.2004 12:13:59, Юксаре
Мне нравится, скажем, посуду мыть под разговоры с приятельницами. Почему нет? Развлекает... 12.08.2004 03:14:47, Мария Д.
а как бы вам понравилась бы такая ситуация: на ДР дочери пригласила 2 своих подруг, которые между собой не были знакомы. Хотелось познакомить их, отметить ДР дочери, детям праздник устроить, короче хорошо посидеть... Так они на ДР моего ребенка поцапались, устроили грандиозный спор, обидки... Кроме подруг были просто знакомые соседки за столом, так и те вели себя из уважения к хозяйке дома приличнее... Что это наглость? Эгоизм? Не уважение ко мне? Я в трансе была... 11.08.2004 18:32:05, РинА
Я с этой гостьей не цапалась, хотя ответить могла и на место поставить, не хотелось портить ДР жене моего брата. 12.08.2004 12:02:33, Страшилка
Выход: на день рождения чтоб ребёнок приглашал СВОИХ подруг :-) 11.08.2004 21:19:20, Мария Д.
пчела Майя
Я думаю, это совсем другой случай. Предположим, одна другую чем-то обидела. Вторая ответила, и т.д. В таких ситуациях мало кто станет думать, что он не у себя дома. Скажем, на меня как-то в гостях один гражданин начал выступать (в ответ на элементарную просьбу повел себя по хамски), я ему непосредственно в гостях ответила вполне адекватно. А что я должна была делать? 11.08.2004 18:37:25, пчела Майя
Никто никому не хамил за столом. Между ними был горячий спор на историческую тематику :-)
В любом случае, даже из уважения ко мне, к празднику моего ребенка, к которму я столько готовилась, хотя бы одна из них могла бы, пусть себе в убыток, извиняюсь, но заткнуться.

11.08.2004 18:53:17, РинА
пчела Майя
А ребенок с ними вообще знаком? 11.08.2004 19:01:28, пчела Майя
Да, наши дети знают друг друга. Это был праздник для детей ( у нас большой, закрытый двор) и для мамаш этих детей в квартире (квартира на 1 этаже), дети туда сюда бегали, играли, когда было угощение. ес-но сидели все вместе мамаши с детьми. 11.08.2004 19:04:32, РинА
Офф. Можно как-то Вам написать по мылу?
11.08.2004 18:49:55, Ракель
пчела Майя
Если мне, то avb_1999@mail.ru. 11.08.2004 19:00:43, пчела Майя
Сейчас. 11.08.2004 19:04:27, Ракель
Детский сад это.. 11.08.2004 18:35:40, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!