Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И мне навеяло

Что-то меня тут так заинтересовало на днях, вот вспомнила, что... Теперь всех спрошу. А ваши дети знают, сколько вы зарабатываете? В абсолютных цифрах (рублях, доларах) и т.п. и в относительных - сколько сока, велосипедов, лего можно купить на эти деньги (ну, в зависимости от возраста).
И чем вы руководствовались, информируя или не информируя детей о ваших доходах?
Дополняю вопрос - в каком возрасте вы считаете правильным и будете сами рассказывать детям о семейном доходе.
11.08.2004 14:38:21,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не знает, т.к. может сболтнуть кому-нибудь, а сейчас это чревато. Хоть доходы у нас не супербольшие, все-равно, лучше, чтобы окружающие об этом не знали, в том числе и родственники.
Нам достаточно часто приходится говорить ребенку, что, например, велосипед мы тебе покупать каждый год не сможем или машинку каждый день большую (ну типа, чтобы берег).. дело даже не в том, что не сможем, просто смысл? Деньги у нас есть куда девать :)
и деть не "пуп земли" :))
12.08.2004 12:20:36, Елена Д.
мой знает в точных цифрах. Я не помню, с какого возраста я стала ему говорить. Соками и велосипедами не измеряла ни разу, просто говорила, что это стоит столько-то, сейчас мы себе этого позволить не сможем. 12.08.2004 11:07:26, Hel
Абсолютно не в курсе. Собсвтенно, я например не в курсе. сколько и муж зарабатывает.-)
Мы не считаем это интересной темой для разговора.
Но если заинтересуются и спросят - тогда конечно расскажем.-)
11.08.2004 18:55:22, Ракель
сын не знает, я и сама не всегда знаю:)) Думаю, что буду информировать через пару лет, с 9-10, в зависимости от роста требований и аппетитов:)) 11.08.2004 17:06:45, Джексон
прожиточный бюджет озвучу. правда пока не спрашивает
всю сумму не назову - пусть привыкает, что это confidential
11.08.2004 16:40:22, Кити Щербацкая
Я не информирую, потому что дочь не интересуется. будет вопрос, буду отвечать. Хотя мерить зарплату велосипедами я просто не умею. 11.08.2004 16:34:04, Харас
Щука
Попугаями? Удавами? 11.08.2004 17:11:26, Щука
Не планирую очень долго. По разным причинам, в основном, пожалуй, что б не обсуждал ни с кем 11.08.2004 16:26:34, Думочка
Не знает. И даже пока не особо интересуется. Ну кроме, разве что, "Когда зарплату дадут?" иногда спросит и все. :) 11.08.2004 16:25:32, Наташа и Игорек
fri
А у нас как когда:) Но деньгами дочка заинтересовалась года в полтора, мы ей всегда говорим, что это слишком дорого, это купим, но позже и т.д., к тому же в книжках бывают бедные и богатые... Точную сумму доходов мы и сами не знаем, но пока ребенок не спросит, не видим смысла сообщать, думаем, что достаточно им знать практическую сторону этого дела - планирование покупок и пр. 11.08.2004 16:20:42, fri
в относительно-сравнительных единицах информирую, как только стала спрашивать-или ещё как проявлять интерес(лет с полутора, наверное, не заостряя на этом внимания).

Рассказывать буду ОБЯЗАТЕЛЬНО - зачем и почему деньги нужны, как их планировать-тратить и когда надо задумываться об их количестве :-)

Очень жалею, что мои родители не считали нужным обсуждать этот вопрос.
11.08.2004 15:58:31, вице-пуцля пролетавшая
Анитка
В цифрах не знает.
Иногда спрашивает, почему у нас нет дачи "как у Насти". Отвечаю честно, что на дачу в Юрмале мы с папой не зарабатываем.
11.08.2004 15:52:50, Анитка
Ребенку это не нужно знать. Тем более в цифрах, т.к.
а) это станет достоянием детского сада (школы) в разговорах типа "у кого родители круче"
б) ребенку вообще не нужно до определенного возраста забивать голову деньгами. Когда ребенок будет просить дорогие подарки, можно ему объяснить, что это стоит денег, а деньги зарабатываются, а чтобы их заработать нужно много учиться ну и т.д. Вот и давай учись, чтобы потом зарабатывать.

На мой взгляд, пусть ребенок остается немеркантильным как можно дольше. У него должно быть все необходимое, но главное вовремя остановиться в процессе дарения подарков и давания денег, чтобы потом деть не воспринимал все как должное.
11.08.2004 15:42:55, hi
Не совсем понимаю при чем тут меркантильность?

Для меня очевиднее свясь с представлением о том откуда деньги берутся и как ими можно распоряжаться.
11.08.2004 17:03:59, Молли
Не знает. Иногда спрашивает - а мы богатые или бедные? А давай мы вот такой мерседес купим! 11.08.2004 15:39:16, Sephia
Мы (родителям обеих сторон) озвучиваем сумму, которую мы готовы тратить "на жизнь", включая одежду, рутинные развлечения и пр. в месяц. Вопросы сбережений, инвестиций и действительно крупных покупок их не касаются. И ребенка, думаю, очень долго касаться не будут. 11.08.2004 15:27:24, Ok-ka
Anna_+
В нашей семье как-то непринято рассказывать о зарплате\доходе. Например, мой муж не знает какой у меня доход (небольшой бизнес+работа). Я, в свою очередь, понятие не имею - какой доход у мужа, да и знать не хочу. В семью он вкладывает предостаточно, работает много, и это ЕГО деньги, потому что ОН их заработал. Считаю, что нетактично, некорректно спрашивать (даже у подруги): "Сколько ты получаешь" (даже если это родной человек-сестра, мама, и т.п.)? Иногда человек в рассказе сам называет цифры.
В детстве не знала сколько получают мама и папа.
11.08.2004 15:15:08, Anna_+
Сын (8,5) спрашивал, пока не говорю точных цифр. Говорю, что достаточно. Сколько велосипедов можно купить не обсуждаем, если у него какой-то конкретный интерес, можем обсудить, когда сможем этот интерес удовлетворить (если он не заоблачный). Планирую, что позже будем детям раскрывать бюджет, но когда точно пока не знаю. Возможно, что и в будущем это раскрытие будет неполным. Можем огласить расходы например (жилье, поездки, ремонт, кредит, помощь кому-то) и сумму, которую считаем возможным потратить на них и привлекать их к распределению только этой суммы. 11.08.2004 15:13:47, Marty с др. компа
Тётя Груша
Знает только в относительных, т.е. на что хватает, на что нет. Абсолютными интересуется, но не сообщаем по одной простой причине - хоть человек и понимающий, но ребенок же, пообщается с кем-нибудь в нашей деревне, разбирайся потом. Почти неработающие хозяева трех квартир, дачи и двух новых машин будут тыкать в сторону нашего разваливающегося жигуленка со словами "о, буржуи поехали, знаете, какие тыщщи получают!" Уже приходилось наблюдать в отношении других людей. 11.08.2004 15:02:06, Тётя Груша
Офф: а ты мое вчерашнее письмо получила? 11.08.2004 17:05:02, Молли
Тётя Груша
Да, спасибо большое! Отвечу попозже. Не могу сейчас на письма сосредоточиться... 11.08.2004 17:30:23, Тётя Груша
Lyta
У нас настолько плавающие заработки, что мы при все желании не смогли бы отчитаться. 11.08.2004 14:59:11, Lyta
Кириллна
Нет! И думаю, что не будет знать. 11.08.2004 14:59:07, Кириллна
нет. я и сама не знаю точных цифр. 11.08.2004 14:55:51, мышка на сервере
Долго не будет абсолютных цифр. Педагогическую основу подвести не могу, но не будет долго. 11.08.2004 14:54:20, Мата Хари
fri
Я могу подвести: потому что незачем всем знать о наших доходах, а что не надо рассказывать всем подряд - это ребенок поймет только с возрастом:) 11.08.2004 16:24:21, fri
Мой мелкий любит спрашивать сколько я получаю... :))) Как-то я на домашнем компьтере установила домашнюю бухгалтерию.Месяца два-три просила его туда вносить данные по всем нашим семейным расходам...он очень удивлялся, что на него любимого уходит так много денег :)))) 11.08.2004 14:54:01, Анастасия2
Xenny
Не знают! и подозреваю, преуменьшают :) стараниями бабушек наша дочь все время говорит "нет, мне это покупать не надо, это дорого" %)) 11.08.2004 14:53:23, Xenny
Anykey
Мой всегда примерно представлял в тех величинах, которые ему на тот момент понятны. Относительно окружающих. Мало или много. Меньше или больше, чем в прошлом году. Есть деньги в доме сейчас или нет. Или есть, но копятся на машину. На что хватит, а на что нет. А на что хватит, но жаба задушит. В цифрах, когда они для него что-то уже означали применительно к деньгам. Ну и т.д.

Фраза, выданная им классной классе в 6-ом, когда их всех гнали ехать в областной театр культурно образовываться, а он не хотел. Почему-то (!) счел за благо отвязаться от нее, сославшись на нехватку денег в доме :)
- Родителям одного подоходного налогу надо заплатить тысячу баксов, а Вы - 100 рублей на театр! Не буду сдавать.

Если кто помнит, было время прогрессивного подоходного налога. После 1 апреля каждого года у тех, кто работал в нескольких местах, образовывались долги.
Сумма повергла учительницу в шок, тем больший, что ее муж работал, как оказалось, начальником местной налоговой инспекции. Подвергнув его допросу с пристрастием, она вытрясла, что сказанное соответствует истинному положению вещей. После чего, еще долгое время на улице приставала к родителям одноклассников, особенно работающих с нами вместе и выспрашивала, а нет ли в этом все-таки какой ошибки. Юрке влетело!
11.08.2004 14:51:58, Anykey
:)))) Мораль: не надо у налогах при детях...!:))) 11.08.2004 15:00:38, Фиглия
Anykey
Да ну... Просто объяснили, что есть темы интимные, что про них с кем-то посторонним не стоит. Мало ли что дома услышишь! Надо было раньше объяснить :)
У них как-то англичанка в теме "Моя квартира" по еще советской привычке затеяла рассказы детей о том, у кого какая квартира, кто как ее получил, сколько за нее платит и т.д. ... узнала много нового! Еле-еле тему закрыла. И больше ни "Моя семья", ни "Мои друзья" у нее не было. Только абстрактные темы :)
11.08.2004 15:10:55, Anykey
Тётя Груша
Как англичанка:) подверждаю: лучше про семьи разговор не заводить. Хотя некоторые дети порой очень рвутся высказаться. Но чтобы не было неожиданных слез или вопросов "а как сказать, что у меня один папа, а у сестры другой?" лучше описывать семью мишки косолапого, джина Масида или какой-нибудь Лиз Браун... 11.08.2004 15:17:53, Тётя Груша
Собственно, ребенку невредно научиться говорить по-английски, что у него есть half-sister. Мы только что гостили на даче у знакомых (в Финляндии), и их девочка 9 лет оооочень обогатила мой финский язык, описывая в подробностях состав и жизнь ее семьи:) 11.08.2004 15:38:42, Кондратея с работы
Тётя Груша
С тем, что не вредно, а полезно - только соглашусь, самые что ни на есть жизненные лексические единицы:). Но, поверь мне, не в начальной школе на общих с другими детьми уроках. Последствия могут быть непредсказуемыми. Плавали. В более старшем возрасте это все можно и на обычных уроках нормально обсуждать, дети проще абстрагируются. 11.08.2004 16:08:50, Тётя Груша
Тебе и карты в руки:) Но и в начальной школе советской поры бывали неожиданные реплики от детей. 11.08.2004 16:12:30, Я же
Тётя Груша
В этом году у меня будут большие сложности с совмещением:(. Фугу уже дала мне несколько очень дельных советов как это осуществить, к тебе я тоже хочу обратиться - описать суть проблемы и возможные способы решения. Можно? 11.08.2004 16:35:52, Тётя Груша
А ты Фуге даже не отвечаешь на это:(((( 11.08.2004 16:41:50, Рыба-пила
Тётя Груша
Обдумываю. У меня сейчас мандраж в связи с этим, я ни о чем думать больше не могу, какие письма:(. Но я обязательно напишу, как только, так сразу, не обижайся, ладно? 11.08.2004 16:59:57, Тётя Груша
Конечно, что ты спрашиваешь. Пиши. 11.08.2004 16:37:36, Я же
Anykey
Во-во!
Как-то раньше не так интересно жили, что ли? :) Я помню, у нас в школе тоже была "Моя семья" непременно. Вроде и проблем не было.
11.08.2004 15:27:57, Anykey
O'Merry
ИМХО, в наше время такие вещи как "другой папа" просто изо всех сил старались не афишировать, поэтому дети и не выносили это в школу...А так - все то же самое было. 11.08.2004 15:32:48, O'Merry
Не знает. 11.08.2004 14:50:28, Sofia
Моя еще таких цифр не знает.(к сожалению или к счастью??) :)) 11.08.2004 14:50:27, Фиглия
Щука
О доходах ВООБЩЕ (в месяц, в год) не информирую, вряд ли его в 5 лет такой долговременный прогноз заинтересует. Информирую, сколько мы берем денег в супермаркет, с примерной раскладкой "на что хватит" - в относительных, то есть, единицах:). Молоко, хлеб, сок, йогурты, еда для кота, стиральный гель... далее по списку - это нам НУЖНО. На то что останется, можно купить видеофильм, например:).. или чизбургер.. или стеклянные цветные шарики:). Вообще мы с удовольствием планируем закупки:))))

В абсолютных единицах сын пока слабо ориентируется:))) - в основном, по количеству цифр на ценнике. Например, 99 - это "мало денег", а 101 - уже много:))))))
11.08.2004 14:50:08, Щука
Моя еще маловата для этого, но вот помню в детстве, когда мне мама объяснила на что уходит зарплата и сколько всего на нее нужно купить, я стала к деньгам по-другому относиться. 11.08.2004 14:49:01, starka
O'Merry
Знает, понятное дело. Относительным измерением для нее служит ежемесячная плата за съем жилья. Неутешительная мерка :(( 11.08.2004 14:45:14, O'Merry
Он пока такие вещи слабо себе представляет. Хотя поле для сравнения есть, он еще не осознает даже таких понятий как бедность/богатство и т.д. 11.08.2004 14:44:12, Молли
Дара
неа.. не знает.. ему всего пять лет и его это не интересует:) 11.08.2004 14:41:53, Дара
Мой все-таки маловат. Для него "сто" - это всегда много.

Знает ориентировочно, что мы достаточно зарабатываем, что квартиру свою купили и отдаем деньги банку (а не снимаем от города). Пока что для него это был единственно-интересный вопрос, тоже навеяный. Второе, что неявно знает- что мы не покупаем машину, так как деньги экономим.
11.08.2004 14:41:44, Кондратея с работы
А когда ты планируешь познакомить его с абсолютными цифрами ваших доходов? 11.08.2004 14:43:09, Фугу
Да я уже пыталась (по тому же вопросу) - это звук пустой, он такими числами не оперирует еще. Как только - так сразу. 11.08.2004 14:44:59, Я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!