Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отвадить подругу дочери?

Есть дитё 10 лет,есть ....ээээ... подруга тоже 10 лет...
Девочки живут в одном подьезде,правда,слава богу,в разных школах учатся.И вот эта подруга,назовём её Маша,категорически мне не нравится. Дело не в каком то абстракном невосприятии,а вполне конкетное...АБСОЛЮТНО беспардонный ребёнок,наглый,неряшливый,простой как валенок.В порядке вещей прийти к нам в гости,зайти в нашу спальню,завалиться на нашу кровать с грязными ногами.Подойти ко мне и ПОТРЕБОВАТь,а чё вы комп то не включаете,вы включите и я буду играть.И всё в таком в роде( мелочи,вроде залезания в холодильник и хватание всего я уже не считаю)
Дочка моя тоже в ужасе от неё,но в связи с природным тактом она не может сказать этой Маше,что не хочет больнше с ней дружить( обьясняя это тем,что это это не прилично так говорить и вообще,Маша может обидеться..)Но дочка у меня уже гулять не выходит,т.к. на улице Маша. При чём,это не только проблемы моей семьи. Все дети,как только видят эту Машу разбегаются кто куда.
Вот собственно и вопрос возник,как бы сделать так,что б эта Маша больше не присутствовала в жизни моей дочери?
11.08.2004 08:36:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
А я бы сама выставила. Ну просто не пустила бы и все. казала "мы заняты" и все! И дочери бы сказала , что если Маша нечнет к вам напрашиваться , то пусть дочь валит все на вас , мол мама не разрешает. Какие проблемы? 11.08.2004 12:14:38, masyanya
Ого! Про двор не знаю, но в Вашем-то доме кто хозяин? Что в него кто попало ходит и от Вас (sic!) чего-то требует? Одна (или две) 10-летние соплячки, или взрослые люди? Или это еще одна глубина психологии, которую бездетным в принципе не понять?
11.08.2004 11:11:35, Ok-ka
Anykey
Я думаю, надо учить дочку, что из чувства такта расстилаться перед любым чмом совершенно не стоит. Что можно корректно сказать, я этого-то и этого-то не хочу. Что отказать в чем-то вовсе не значит обидеть умного человека. А если он обижается, значит, не умен, ну и не стоит из-за этого сильно расстраиваться.
Умение отказать (друзьям, компании, мальчику) для ребенка очень важно. А его отсутствие просто опасно!
11.08.2004 10:14:59, Anykey
Абсолютно согласна. Я до сих пор считаю, что самый лучший совет, который мне дали в жизни был "Надо уметь говорить нет".
С тех пор я считаю, что говорить "нет" не стыдно!
11.08.2004 11:24:01, starka
Я главного не поняла: дочке эта подруга нравится или нет? 11.08.2004 09:50:49, Харас
нет,не нравится 11.08.2004 09:54:26, обеспокоенная мама
А тогда почему бы не действовать жестко, просто запретив приходить в ваш дом? Или при первом же проступке взять за руку, вывести за дверь и попросить больше не возвращаться? 11.08.2004 09:59:59, Харас
Ооооо, друзья детей - отличный полигон! Они поставляют нам такие проблемы, которые мы и не задумывались - КАК же решать с нашим ребенком. Я бы сказала - замечательно, вам предоставлена возможность отработать некие навыки, в которых вы (по тексту) ничего не смыслите. Вместе с дочерью.

Трудитесь. Выработайте СВОЮ позицию, можно прямо вместе с дочкой (обсуждайте). РЕШИТЕ проводить ее в жизнь. И проводИте. И дочери вашей будет это невероятно полезно. (И вам тоже:).

Я могу целую сагу рассказать о манипулятивном (причем ВЕЛИКОЛЕПНО-профессиональном) поведении ЧЕТЫРЕХлетнего мальчика:)))) Мы лично - как в стену лбом врубились, и я, и муж, и наш сын:) Просто на полном бегу... Ничего, за одну зиму выработали много нового, я рада.
11.08.2004 09:43:13, Кондратея с работы
Очень интересно было бы послушать! Расскажи сагу! Топиком отдельным :-) 11.08.2004 09:53:23, Королёк
Баба Нюра
Сагу я бы послушала. Для общего развития :)). Ну или хоть отрывочки, если у тебя есть, конечно, время. 11.08.2004 09:45:02, Баба Нюра
Позже расскажу, лучше на "Психологии" - там медленнее уплывает. Я на работе действительно сейчас:) 11.08.2004 09:54:28, Я же
Только здесь тоже ссылку потом вывесите, а то я в психологию редко заглядываю, а послушать очень хочется. 11.08.2004 11:26:03, starka
Баба Нюра
:) 11.08.2004 09:55:34, Баба Нюра
Ну, если и дочка от нее не в восторге, не вижу проблемы. По крайней мере из своего дома вы спокойно можете ее попросить. Для меня первый же инцидент с кроватью или холодильником был бы поводом проводить ее до дверей. 11.08.2004 09:40:46, Юксаре
Так она везде себя так ведет? А если с ней тоже "по-свойски"? :-) "Компьютер? Ну на пока тряпочку, протри пыль с него, раз пришла :-) Ай, как ты вовремя, мусор никто не вынес, помоги-ка, в качестве подруги" :-)
Скореее всего это отвадит.
Не уверена, правда, что сильно педагогично....
11.08.2004 09:28:20, Королёк
Anahita
По-моему, очень классная идея:)) Я бы даже этим не ограничилась, а просто заставила бы ее "пахать". И хрен с ней, с педагогикой. Либо все-таки обсудить с дочкой пределы тактичности и ее вред в реальной жизни. У нас даже термин такой появился "пережитки семейного воспитания" - это о гипертактичности:))) 11.08.2004 11:00:26, Anahita
Баба Нюра
А по-моему отличный тренинг :). Человек, действующий по принципу "наглость -- второе счастье" (или, возможно, "что не запрещено, то разрешено", ей виднее) и несколько природно-тактичных людей, не имеющих обоснованных средств с ней бороться. Надо пересмотреть систему "тактичности", видимо. И обсудить целесообразность. Дочка сама вряд ли откажется от общения: Вы на секунду представьте, КАК легко вместе с этой таран-девочкой проходить сквозь любые препятствия :). Пока иная будет сомневаться и рефлексировать, эта всё сделает и переделает.
Я не хвалю эту подружку, я объясняю, что у Вас ещё куча возможностей для обсуждения "что такое хорошо и что такое плохо" с дочкой. И с самой собой, раз Вы уж не выперли её ещё в первый раз :Ь.
11.08.2004 09:19:10, Баба Нюра
Мартисия
согласна полностью 11.08.2004 09:32:41, Мартисия
уууу.... опять про наглость, как основу жизнедеятельности... 11.08.2004 09:24:41, тоже мама
Баба Нюра
Увы...
:) Хотя с моей точки зрения основа жизнедеятельности -- скорее удачное сотрудничество. А с Вашей?
11.08.2004 09:26:43, Баба Нюра
Может, я и не права, но сейчас вспомнила что-то похожее, сама лет 15 назад была в положении Вашей дочери. Моя мать решила проблему очень просто - провела со мной "разъяснительную" беседу, в которой объяснила, что пока я ребенок, она имеет право не принимать в своем доме кого-то и запрещает мне принимать эту "Машу" у себя под стахом больших неприятностей. Если нам угодно - можем общаться у нее или на улице. Поверьте, несмотря на то, что ситуация была очень похожей (я тоже говорила матери, что не хочу с ней дружить, она сама приходила ко мне), эта проблема была решена мною. Сразу оговорюсь - меня никогда не наказывали ремнем, углом или "лишением прав". Извините, если я "не в кассу" со своей идеей. 11.08.2004 09:17:36, vikkie
а если не включать компьютер, закрыть холодильник и забаррикадировать спальню - может ей будет нечего делать у вас и она просто "сама отвалится"? 11.08.2004 09:01:11, тоже мама
Не включаю,выгоняю, и вообще... говорю ей,что в НАШЕМ доме не принято то -то и то-то .... она вроде как головой кивает,а только я уйду.так всё по новой.
Я уже на грани кипения,ещё немного и я просто выставлю её...
Хотя это тоже не очень хорошо по отношению к 10-лентей девочке... :-(
11.08.2004 09:07:28, обеспокоенная мама
Anahita
Вы лучше о своей дочери подумайте и о себе, а не о 10-летней чужой девице. Пусть о ней собственные родители беспокоятся 11.08.2004 10:56:57, Anahita
не уверена, что это так уж нехорошо... в конце концов, как-то же ребенок должен понять смысл слова "нельзя"... 11.08.2004 09:21:09, тоже мама
Вы-мама, хозяйка дома! Вы в конце концов взрослая женщина. Что мешает Вам сказать Маше, чтобы она к Вам больше не ходила и вообще высказать свое мнение по ее поводу??????? 11.08.2004 08:48:08, Tanua
Carsa
А Вы сами не пытались объяснить этой девочке, как надо себя вести в _Вашем_ доме? 11.08.2004 08:47:22, Carsa
А может все-таки не на подругу усилия направить, а на дочку? Эта Маша не последняя в ее жизни. 11.08.2004 08:41:41, мышка на сервере
в том то и дело,что я в первый раз вижу свою девочку в таком состоянии.Обычно ей палец в рот не клади,и если ей кто то ненравится,то она сама разбиралась с этим...А тут,собственно я сама в растеряности. 11.08.2004 09:08:46, обеспокоенная мама
И все-таки я бы вместе с дочкой обсуждала, как ЕЙ раздружиться с той девочкой. Ваше дело тут - сторона, из квартиры Вы ее еще можете попросить (хотя мне и этот вариант не нравится), но из жизни своей дочки самостоятельно не выкинете. 11.08.2004 09:15:54, мышка на сервере

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!