Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уволить подчиненного

Периодически здесь читала и вообще слышала, что людей увольняют из организаций по разным причинам. Сейчас у меня самой возникла ситуация, что нужно уволить одного подчиненного. Оказывается в реальности это сделать совсем непросто.
Сотрудник этот меня не устраивает абсолютно. Поручить ничего нельзя, т.к. потом придется все проверять и указывать на ошибки, а иногда и самой переделывать работу. Все вечно путает. Как только сделаешь замечание, начинает просто "рвать подметки" от усердия, бегать вокруг и заглядывать в глаза. Что меня жутко раздражает, т.к. сам человек мне очень неприятен.
Вчера ситуация обострилась, пришлось обрисовать ему ситуацию и сказать, чтобы писал заявление об уходе по собственному желанию. А он просто зубами в стул вцепился и сказал, что лучше пусть ему зарплату урежут, только не увольняют, а то он себе другую работу не найдет.
А мне-то нужно, чтобы работа выполнялась и без ошибок.
Поделитесь опытом кто может, как от такого сотрудника избавиться.
10.08.2004 17:20:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотите как цивилизованно? Аттестации надо проводить. Всех в конторе и регулярно. Объективно, спокойно, по утвержденной процедуре, с привлечением независимого лица - HR-а. Помимо прочих благ, сотрудник, которому в ПИСЬМЕННОЙ форме выдан список претензий к нему, склонен исправляться (если он дорожит работой, конечно). 11.08.2004 12:11:15, Ok-ka
sheriff
1. он совершает ошибку - вы пишете служебную записку с разъяснениями, проводите беседу с ним, он на записке расписывается.
2. совершает следующую ошибку - вы ему предлагаете выбор - уволиться по собственнному желанию или по служебному несоответствию.
11.08.2004 09:00:40, sheriff
Просто увольте и не парьтесь этим.

Из двух зол - либо на горло наступают вам, либо на горло наступаете вы - выберете меньшее
11.08.2004 00:36:26, 43684
Anna_+
Я вам посоветую как поступила однажды сама. Вызовите, скажите - мол, благодарю за работу с (такого-то числа...) я освобождаю от обязанностей. И точка.
Если начнутся подвывания, поставьте в причину то, что он не справляется(не успевает) со своими обязанностями.
10.08.2004 22:11:27, Anna_+
Четко сказать, что даете 2 месяца на поиски работы. Пусть ищет. Через 2 месяца не найдет - окажется на улице:-( 10.08.2004 17:28:24, Sofia
Два месяца я не вынесу :))) 10.08.2004 17:34:26, Ольга*
Ну других вариантов я не знаю (( У нас, правда, уволилась девушка, которую мы долго не могли выпихнуть, после того, как ей не дали премию (у нас это регулярное удовольствие). Но это просто исключительный случай, по-моему. 10.08.2004 17:47:58, Sofia
Дара
:)) вашего сотрудника случаем не евгений зовут? а то я увольняла одного такого:)))
ставите перед ним испытательный срок. скажем месяц за который он должен или зарекомендовать себя или вы со спокойной душой уваолить его по статье несоответствие занимаемой должности.
находите хоть одну ошибку в его работе и ставите перед фактом что де мил чел.. или подписывай по собственному, или мы тебя по статейке выкинем...
по собственному - могу и характеристику написать...
по статье - ну вряд ли ты где сможешь похвалиться опытом в нашей компании.. ибо я так тебя отрекомендую, что потом вообще в черные листы занесут...
главное все это говорить абсолютно безразличным голосом:)
10.08.2004 17:27:13, Дара
Зовут по другому. 10.08.2004 17:35:50, Ольга*
Довести ситуацию до абсурда.Не исправлять ошибки,не проверять и тд.Как всплывет "крупная ошибка" - уволить. 10.08.2004 17:23:58, Кarolina
Крупная уже давно всплыла. Подразделение стало катастрофически убыточным. В итоге начальница сама уволилась. Меня нашли и назначили все развивать и приносить прибыли. Но в наследство остались несколько нерадивых сотрудников. Двоих я под шумок уволила, т.е. склонила написать по собственному желанию, хотя они тоже сопротивлялись. А этот ну никак :) 10.08.2004 17:33:31, Ольга*
Ну,повторите еще раз:) В смысле,ждите нового бэмса на почве его разгильдяйства.. 10.08.2004 17:42:37, Кarolina
FoxHunter
так говорите, какбудто делаете это каждый день :)) Вы пробовали увошлить хоть раз? :)) Благодаря остаткам советского КЗоТа человека исправно приходящего на работу оченьтяжело уволить :)). 10.08.2004 17:27:24, FoxHunter
да.Один раз:).Но мне проще,у нас коллектив подобран лично мною.И все люди отличные. 10.08.2004 17:30:30, Кarolina
Этот мне перешел по наследству. Остальные тоже мной подобраны. Тут проблем нет. 10.08.2004 17:36:52, Ольга*
Да,я увольняла именно остатки(один остаток:) старого:)
10.08.2004 17:43:19, Кarolina
прелесть! - про зубами в стул, уволить предложите либо по собственному желанию, либо 2 выговора за неисполнение служебных обязанностей, и по статье - это без лирики. Статья ему явно не нужна. 10.08.2004 17:23:42, Ника нет
Интересные советы: а если он в суд обратиться? По-моему несоответствие занимаемой должности или невыполнение служебных обязанностей доказывать придется ?! 11.08.2004 16:00:27, leva
Это и предложила. Причем выговоров можно и не два, а сорок два написать. После вчерашней беседы он тут же скрылся догуливать неделю отпуска :) 10.08.2004 17:27:26, Ольга*
Ну вот и успокойтесь. Увольнял двоих, мне мое душевное спокойствие важнее идиота, с которым нет общего языка. В конце концов, ВЫ там начальник, это ваше право - подбирать себе людей. 10.08.2004 17:42:42, Кабанъ Сидоровичъ
ну и поконкретнее с выговорами ккогда выйдет из отпуска, сам напишет заявление когда увидит приказ на увольнение по статье - да и по статье увольняйте, раз по хорошему не понимает. Главное зафиксируйте все его ляпы. 10.08.2004 17:41:00, Ника нет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!