Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьянчик

Крестные - вторые родители? Или жизнь после нас.

Я как раз на эту тему последнее время думаю. Жизнь - мимолетная штука. Всякое может случиться. Надо ли человеку думать о том, что будет после него с его родными и близкими? ИМХО, надо. Ведь "человек в ответе за тех кого он приручил". Ситуация другая, когда есть у ребенка папа, куча дедушек, бабушек с каждой стороны. А я живу с пристарелой мамой и дочкой. Если вдруг ( не дай Боже) со мной что-то случится, мама этого не перенесет. Что будет с моим ребенком? Как законодательно решается этот вопрос? Если я не оставлю какого-нибудь завещания, то дочку отправят в Дом ребенка. Знаете ли вы случаи, когда люди заранее продумывают этот вопрос? Ведь ни автоматически ребенка крестные забирают. На это еще решиться надо. Говорил ли кто из вас со своими кумовьями на эту щекотливую тему?
Или такие мысли надо гнать из головы и полагаться на волю Божью?
10.08.2004 12:38:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
завещанием вы фиг чего добьетесь... ну завещание.. а толку то... ребенка все равно могут забрать...
заранее нужно сходить в опеку с теми людбми которые будут опекать малыша и подготовить им документы на случай чего.
я готова была крестника забрать себе. правда уже после смерти подруги...
начать надо с органов опеки. продолжить собиранием справок и получить статус опекуна...
заранее - не знаю как это можно сделать...
если только опять же идти в опеку...
10.08.2004 13:24:09, Дара
Татьянчик
Так Вам не удалось стать опекуном крестника? Его родственники забрали или как? 10.08.2004 14:09:32, Татьянчик
Дара
там объявился его папенька... нехороший человек...
но у него оказалась очень дивная супруга.. и познакомившись с ней поближе я поняла что с ней ему будет лучше, чем со мной... по крайней мере будет материальное положение намного лучше.. и.. ну у меня все таки свой ребенок.. и как сына я бы его любить не смогла.. как крестника - да.. как племяннитка - тоже.. но мамой бы стать не смогла..
10.08.2004 14:27:29, Дара
Татьянчик
Конечно, родной отец имеет преимущественное право. Может, он и не настолько плох, раз объявился. 10.08.2004 14:51:31, Татьянчик
Дара
плох - не то слово.. ребенок в итоге остался все равно с приобретенной мамой.. папенька евойны снова смылся прихватив все сбережения его жены, до которых смог дотянуться...
с другой стороны мне юристы в один голос говорили что если я буду судится - то ребенка 70% оставят мне, а не папеньке... ибо деть меня знает 6 лет, а его ни в жисть не видел...
10.08.2004 15:10:53, Дара
Аксандра
Какая скотина! Я так и подумала про тот твой топик, но верить не хотелось...
Ты ребенку скажи при встрече про то, что ЕГО это ни к чему не обязывает :-))
Типа дети из вредности всегда вырастают непохожими на родителей и у глупых вырастают умные, у эгоистов - альтруисты, у "гулен" хорошие семьянины и т.п.
И не бросай их - неизвестно как "мама" дальше себя поведет...
Она по твоим описаниям очень хорошая... Но впереди всякие возрастные кризисы, конфликты "ты мне не родная, не указывай" и т.п.
З.Ы. Спишись с Оле Лукойе по этому поводу, у них тренинги всякие есть, консультации, семинары... Ей это может быть полезно...
10.08.2004 15:19:40, Аксандра
Думаю, что гнать мысли не надо. Если они уже пришли, то лучше всё грамотно сделать с юридической точки зрения. Уверена, что существует нотариальная форма такого завещания. А вот о том, что касается крёстных: у моего сына полный набор - и мама, и папа крёстные - в наличии. Тема эта обсуждалась. Ничего в этом страшного, а тем более противоестественного нет, так как "...человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!...". Мы пришли к выводу, что лучше, конечно же, оформить официальное завещание - опекунство, чтобы в случае чего ни у кого не возникло лишних проблем. 10.08.2004 13:00:57, Jones-Bridget Jones
Татьянчик
Т.е. Вы рассматриваете крестных своего ребенка как возможных будующих его родителей? Ни бабушек и дедушек, а именно крестных? 10.08.2004 13:22:14, Татьянчик
Если учесть то, что у моего сына только одна бабушка (хотя и молодая), то у меня как бы и выбора другого нет :))). (Папа присутствует, так скажем, теоретически). Зато крёстные замечательные! 10.08.2004 15:02:41, Jones-Bridget Jones
Татьянчик
А мама Вас правильно поняла? 10.08.2004 15:34:14, Татьянчик
Да! Она нормальный, трезвомыслящий человек. У нас практически полное взаимопонимание. Ну, во всяком случае, по этому вопросу точно :-))). 10.08.2004 16:26:00, Jones-Bridget Jones
Татьянчик
Наверное, я тоже поговорю со своей мамой на эту тему. И с подругой,которая из Италии приезжает на днях ( дочкина крестная). Чтобы на душе спокойней было.
А как Вы считаете, нужно ли у дочки спросить, с кем бы она хотела быть? Или же не стоит, т.к.ребенок не сможет объективно оценить всю ситуацию. Да и представить, что мамы может и не стать, будет тяжело?
10.08.2004 17:08:07, Татьянчик
Разговаривать с близкими людьми, для меня во всяком случае, просто необходимо. Чувствуете, что Вас гнетёт эта тема - говорите и с мамой, и с подругой обязательно. А вот с дочерью? Сколько ей лет? Нельзя забывать, что детишки интуитивно всё понимают лучше взрослых, но сможет ли её эмоциональный барьер выдержать такую нагрузку? Может быть, имеет смысл сначала со взрослыми подругами всё обсудить (и этот вопрос тоже). Тяжело что-то советовать, когда не знаешь малышку. В любом случае удачи Вам. Никогда не унывайте!!! 10.08.2004 17:16:33, Jones-Bridget Jones
Татьянчик
Спасибо! Я стараюсь :-*) 10.08.2004 17:24:11, Татьянчик
Аксандра
Там хуже было - он не присутствовал ни теоретически (в свидетельство о рождении), ни практически (в жизни ребенка), но ребенка ему отдали.... 10.08.2004 15:09:41, Аксандра
Татьянчик
Ему на слово поверили или тестирование по крови проводили? Наверное, Дара, трезво оценив сое мат. положение, забрала заявление,
и "папаша" остался единственным желающим. Непонятно, как могли отдать ребенка практически чужому человеку. Я всегда считала, что это сделать непросто.
10.08.2004 15:40:39, Татьянчик
Аксандра
Там долгая история, я думаю в моем пересказе это совсем некорректно, посмотрите по ссылке. 10.08.2004 15:53:49, Аксандра
Мы крестных вибирали из этих соображений, крестный - очень хороший друг моего мужа очень много лет с детства и имеет своего сына, дочка моя его тоже любит и ждет, он аналогично, крестная - жена родного брата мужа, женщина очень хорошая, детей любит, имеет своих двоих детей, очень хотела еще девочку, талантливая домохозяйка, имеет хороший вкус, талантами не обделена, девочку есть чему поучиться, да и как ближайшие родственники если что ребенка не оставят.
Но все это в крайнем случае, ребенка сама растить хочу...
10.08.2004 13:30:55, Бусиничка
У нас составлено по всей форме завещание, уже несколько лет назад . Там названы опекуны в порядке очередности - сначала моя мама ( с пометкой о том, что дочь должна вырасти в Германии, чтобы если что - мама смогла переехать сюда),потом - брат мужа с его женой.
Плюс - учтены все имущественные проблемы.

10.08.2004 12:40:54, Лангуста
Татьянчик
Ваша мама настолько знает немецкий, чтобы жить в Германии? Крестная моей дочки, проживающая в Италии, для ухода за сыном вызвала к себе маму. Живет она там с ними четвертый год, по-итальянски не говорит и ждет-недождется, когда снова сможет вернуться в Россию.
Чужая для нее эта страна.
10.08.2004 15:49:57, Татьянчик
Мама знает немецкий, немного. С мужем моим довольно бодро общаются:) Хотя для проживания в Германии знание немецкого совершенно не обязательно:)
Насчет "чужой страны" - смотря в каком качестве и как именно тут жить:) Без денег везде плохо, а с ними везде хорошо.
11.08.2004 00:08:39, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!