Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

А вот что на ваш взгляд означает "воспит

А вот что на ваш взгляд означает "воспитанный ребенок"?

Как-то я задумалась и пришла к выводу, что 1-е, что приходит на ум - это ребенок, не мешающий взрослым. НУ, в поезде-самолёте спит или тихо сидит, не носится по улицам сшибая всё на своём пути, по приходе гостей способен сам себя занять некоторое время. Словом получается, что чем менее ребенок ЗАМЕТЕН, тем воспитаннее его считают окружающие?
09.08.2004 12:31:08,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспитанный ребенок - это ребенлк, адекватно реагирующий на просьбы и требования взрослых.
А вот требования и просьбы у взрослых сииильно отличается :)))))
09.08.2004 16:57:48, Paz
воспитанный ребенок, как и вообще воспитанный человек - это тот, кто уважает окружающих. По-моему таких с каждым годом все меньше :-(( 09.08.2004 15:14:26, мама-аня
хухра-мухра
согласна 10.08.2004 09:50:23, хухра-мухра
Точно подмечено. 09.08.2004 16:55:04, Акуна-Матата
Чем больше наблюдаю за своим ребенком и детьми как таковыми ,тем больше убеждаюсь ,что термин "воспитанный" может быть применен только к взрослому человеку. А дети бывают разные. В каждый конкретный момент и в разных обстоятельствах. Ангелоподобное существо ,кажущееся воплощение добродетели, через полчаса запросто может обернуться чертенком:) 09.08.2004 14:37:20, Lacroix
Не факт:)) Мой ребенок вполне с удоволствием бы забился в норку, закрыл двери, лишь бы никого не видеть и не слышать. От этого ее воспитанной отнюдь не считают:) Я тоже не считаю... 09.08.2004 14:36:28, Харас
У меня такой экземплярчик есть в наличии :) Взрослым с ним интересно и не напряжно. Не вижу разницы между воспитанными детьми и взрослыми. 09.08.2004 14:20:56, Юксаре
ИМХО, чтобы ребенок не мешал чужим. Я хочу, чтобы меня чужие дети не пачкали, не орали в ухо, не сшибали с ног, не ныли и не клянчили. Со своими родителями - как хотят. Также в самолете, поезде, если меня не трогают, пусть хоть на головах ходят. 09.08.2004 13:32:48, Sephia
Думаю, что воспитанность ребенка заключается не столько в вежливом обращении к людям, сколько в воспитании, как таковом.У нас на даче мальчик есть, так вот с ним когда общаешься, то понимаешь, что его просто не воспитывают.Кормят, одевают, водят в детский сад, но не воспитывают.Он какой-то озлобленный, хитрый.
А, вообщем, согласна с Anykey, ребенок д.б. не противным окружающим.
09.08.2004 13:23:20, Акуна-Матата
IR
Может, его просто не любят? 09.08.2004 13:27:08, IR
Любят, но себя, родители, видимо, любят больше.Там еще младший есть, хороший мальчик, не такой хитрый и злой как старший.Правда в свои 4,5 года ребенок не знает, где у него находится лоб.Ни это ли есть невоспитанность? 09.08.2004 13:32:24, Акуна-Матата
IR
Нет, это не невоспитанность, это заброшенность.
Невоспитанным может быть и любимый ухоженный ребенок.
09.08.2004 13:36:03, IR
Так в том-то и дело, что они ухоженные - сыты и одеты (одежде, видимо, уделяется больше внимания, чем самим детям, т.к. она далеко не дешевая). А вот с общением и обучением элементарному, дело обстаит гораздо хуже. 09.08.2004 13:40:38, Акуна-Матата
IR
Так может быть и такая заброшенность... Ну, мне сложно объяснить. Вот "нелюбимые" как раз похоже. Внимания им не хватает.
Купить ребенку штаны проще, чем вечерами с ним книжки читать...
09.08.2004 13:43:15, IR
Да, наверное, это проще, к сожалению... 09.08.2004 13:54:30, Акуна-Матата
IR
Тут уж я просто своими беременными тараканами делюсь :)))
Я вот за себя не боюсь, что штаны куплю ребенку. А вот что у меня хватит терпения и прочего на должный уровень внимания - боюсь, что нет.
09.08.2004 13:57:29, IR
Думаю, что многое зависит от моральной готовности родить ребенка.Если осознаешь его нужность, необходимость тебе в жизни, то проблем не будет, ИМХО. 09.08.2004 14:17:27, Акуна-Матата
IR (рефлексируя...)
Ничего я уже не осознаю... 09.08.2004 14:20:14, IR (рефлексируя...)
Если задумываетесь над вопросами воспитания, то это уже неплохо:-) 09.08.2004 14:26:02, Акуна-Матата
IR
Ну, в любом случае, обратного пути то нет :)))) 09.08.2004 14:28:05, IR
Не заморачивайся:) Ребенок которому не хватает внимания ВЫНУЖДАЕТ родителей ему это внимание уделить.
Незамеченным это не пройдет. Говорю ,как краевед:)
09.08.2004 14:31:33, Lacroix
Anykey
Не "не мешающий окружающим", а "не противный для окружающих". Это, мне кажется, разное. 09.08.2004 13:01:44, Anykey
"Ребенка может быть видно, но не должно быть слышно" (С) не мое - англичан%)))) 09.08.2004 12:53:13, Кондратея с работы
ЕЕ
Нет, ну правда же странно, что представление о воспитанном взрослом есть у каждого, и , думаю, если опрашиваемому не 15 лет, то это позитивный образ. Любому приятнее общаться с цивилизованным человеком, нежели с хамом.
лОГИЧНО ТАКЖЕ ПРЕДПОЛОЖТь, что воспитанные люди воспитываются не в одночасье, а с детства. Но вот представление о воспитанном ребенке скорее все же с неким негативным подтекстом. Или мне только так кажется?
09.08.2004 13:01:09, ЕЕ
Мне трудно сказать - мне шибко воспитанные дети пока не попадались (такие, как тут описывают), как с ними живется и как с ними обращаются- не знаю.

По моему мнению, прилагательное "воспитанный" может прилагаться исключительно к взрослому, да и то носит несколько убогий оттенок. Ясно, что подавляющее большинство знакомых взрослых - воспитанные люди, но как-то странно упоминать это как особое достоинство. Даже воспитанные люди - разные, интереснее говорить о более конструктивных их чертах.

09.08.2004 13:05:26, Я же
Тётя Груша
Привет! Рада видеть!
Нашего считаю уже немножко воспитанным:) - уже умеет не перетягивать одеяло внимания на собственную персону и любые вкливания в разговор начинает со вступления "извините, можно я вас перебью?", при этом не обижается, если говорят, что нет:), терпеливо ждет, когда будет можно:). Но и мы стараемся по отношению к нему вести себя воспитанно:), ибо дети тоже люди.
09.08.2004 14:40:04, Тётя Груша
Да твой-то конечно воспитанный мальчик. Но мне кажется - это частное проявление общей симпатичности:) А вот бывают дети просто "несимпатичные" по общественному мнению - так вот, им обычно всякое лыко в строку и никакие проблески воспитанности не спасают... Видала я такое.

09.08.2004 15:05:14, Я же
Тётя Груша
Правда. Хоть и понятие такое ненаучное - симпатичность - а верно отражает суть. 09.08.2004 15:26:41, Тётя Груша
Именно поэтому я морщусь от общих рассуждений на тему манер и воспитанности... Дети лучше себя ведут в обстановке безоценочных действий и ограничений. Как только ребенок чувствует, что этот незнакомый взрослый считает его МОРАЛЬНО-плохим - все, кошмар попутчикам обеспечен:( А "невоспитанный" - это и есть мысленный термин для "морально-плохого". 09.08.2004 15:37:44, Я же
IR
Может, дело в том, что видя воспитанного ребенка люди думают, во первых, о средствах, который были к этому приложены (порой вспоминая не лучшие моменты из детства) и, во-вторых, о том, что этот ребенок теряет, не бегая-прыгая и стоя на ушах, как другие? 09.08.2004 13:03:41, IR
Я от противного. Вот у нас в 17-этажном доме на днях два ребенка 4-ого класса средней школы подожгли в холле 1-ого этажа здоровущую набитую бумагой картонную коробку (поставленную там для выбрасывания ненужной рекламы, которую в почтовыя ящики кладут). Ребенки не из люмпенских семейств, не "другие", не "хулиганы", интеллект сохранен. Но устроили пожар в холле СОБСТВЕННОГО дома, у шахты лифта, куда затянуло всю гарь, рядом с дверьми квартир, обшитыми вагонкой и дощатой выгородкой, принадлежащей ЖЭК-у. Исследовали окружающий мир, надо полагать.

Вот это, имхо, невоспитанные дети - которым именно социальную адекватность позабыли привить. Ибо, понятно, никто никому не должен, и вааще, кому надо, пусть в подъезде систему автоматического пожаротушения ставит. Хорошо еще, что перекрытия в доме бетонные, и не на моей лестничной площадке они живут, а лично мне бы плохо спалось по соседству с плодами современной просвещенной педагогики ...
09.08.2004 12:48:52, Ok-ka
хухра-мухра
у нас на даче двое детей развели костер по днищем автомобиля. Чтобы родители не увидели и не заругали. Хорошо, их успели оттуда извлечь до того, как машина взорвалась. Дурость это просто. С возрастом проходит. Но не у всех. 10.08.2004 10:00:27, хухра-мухра
Аксандра
Можно подумать, что когда педагогика была менее просвещенной и менее современной дети не жгли ничего в собственных подъездах :-))
А кнопки лифтов так сами по себе плавились, и потолки коптились по собственной инициативе... И ящики почтовые самовозгорались :-))
09.08.2004 12:52:30, Аксандра
Имхо, если б в рустикальном энвайронменте какой-нить сельский отрок развел костерчик в собственной халупе, родители оного отрока устроили бы ему серьезные проблемы с местом, на котором сидят. Но костерчик там был маловероятен, т.к. дите с тюрей с хлебушком впитывало разницу между статустом домохозяина и статусом погорельца. И для этого воспитания не требовалось родителей - кандидатов социологических наук.
Кнопки лифтовые и почтовые ящики стоят денег. Не чьих-то, а которых конкретно надо заработать. У меня, наверное, мозги бухгалтера, но я эти вещи с полпинка в рубли перевожу, и детское неведенье на этот счет чегой-то не кажется мне милым и извинительным ...
09.08.2004 12:59:48, Ok-ka
anon
У Вас неоправданно высокое мнение о качестве воспитания в сельскои местности. Мои отец иногда рассказывал мне о своем детстве после воины. Несмотря на все запреты и наказания, ВСЕ его сверстники периодически что-то поджигали и взрывали. Многие погибли или покалечились. Из наиболее, мягко говоря, неумных выходок его приятелеи опаснее всего был костер, разведенныи в сарае с сеновалом. В тот раз бог миловал, но часто бывало не так. 09.08.2004 16:49:27, anon
Знаю. У меня мама, например, так выросла - на ее класс в сельской школе в 30 детей только один отец с войны вернулся. Это не "воспитание", это беда - безотцовщина послевоенная. Но сейчас-то почему :-(((( 09.08.2004 19:54:10, Ok-ka
anon
Не уверена, что дело именно в послевоеннои безотцовщине. Мои дед вернулся с воины и в воспитании отца принимал самое непосредственное участие. У нескольких из его особо выдающихся детских друзеи отцы тоже вернулись, но их воспитание не превратило шкодливых отпрысков в тихих детеи.
IMHO, это врожденныи темперамент плюс возраст.
Среди одноклассников моего сына тоже есть дети, которые совершенно безбашенны при нормальных, заботливых и требовательных родителях.
Потихоньку становятся лучше, взрослеют.
09.08.2004 22:50:01, anon
Аксандра
Ну не сильна я в "рустикальном энвайронменте"... Но кстати вспомнила, что знакомых, живших в частных домах...
Годков этак 20-30 назад....
В доме - не жгли. Жгли во дворе :-))
В непосредственной близости от деревянных построек...
И биты за это бывали :-))
И не помогало...
И не российская это беда...
Я вот помню из 911 про 10 летнего маличка, который чудненько во дворе своего котеджа поджег канистру из под бензина.... Так что сам чуть не сгорел и дом пострадал (а могли бы и окрестные)...
Просто для детей из многоквартирных домов подъезд воспринимается не как "дом", а как "двор"....
09.08.2004 13:21:52, Аксандра
Тушкан
я вот и не деть уже, и воспитание некоторе имею, а так же не вандал, чес слово но костры во дворе дома загородного жгу регулярно:))) ( а лет 10 и в доме деревянном один раз жгла на жаровне)
нет, я понимаю злость Ок-ки - но имхо тут не вопрос воспитания, а вопрос мозгов и способности просчитывать последствия своих действий - это и не все взрослые умеют
09.08.2004 17:21:04, Тушкан
Да вообще - истории о том, как ребенок сжег квартиру/дом - многочислены. К сожалению, тяга к огню это врожденное свойство человека, а воспитание и разум действительно иногда сильно запаздывают. В Финляндии этим летом пятилетний мальчик сжег дом своих родителей и погиб при этом сам. РОдители и двое других детей спаслись... 09.08.2004 13:24:26, Кондратея же
В смысле - твои одноклассники/соседи/ровесники/знакомые НИКОГДА не совершали вандализмов? Завидую таким чистым просторам жизни:)

Я вообще-то против ущерба, в том числе - наносимого детьми. Однако признаЮ реальность - реально не одни только дети вандализируют обстановку, и соответственно - ИНОГДА, некоторым детям, не СРАЗУ удается привить уважение ко всяческой собственности... Иными словами- взрослые показывают еще тот пример, не конкретно в вашем 17этажном доме, а вообще - взрослые.

А рустикально-пейзанской обстановки я вообще никогда в жизни не видала.
09.08.2004 13:02:47, Кондратея с работы
Я - нет, и приятели тоже. Вот идти выкапывать боеприпасы на линии Маннергейма - охотно. С осознаваемым риском иметь собственные кишки развешенными по окрестным деревьям. Но гадить в подъезде - нет, спасибо. И отец бы совершенно точно выпорол за такое, это было о-очень очевидно ...

У меня в офисе и на квартире на ремонте летом работают подсобниками мальчики лет 14. Я их лично не нанимала, но такая, видимо, практика у строителей. Не думаю что детки из профессорских семей. Но они почему-то костерчики в домах не разводят.

Я, конечно, чел негуманный и тоталитарный, но чегой-то мне НЕ кажется все это нормой ... Или вот еще примерчик "невоспитанного" ребеночка - зимой на повороте дороги покрышки старые под колеса тачек бросать. Ну интересно же, как тачку на повороте заносит :-((( Прости, но вот это - плоды воспитания, имхо ... Нету таких "генов" ...
09.08.2004 13:16:25, Ok-ka
Уж если противопоставлять поджогтпождъезда и боеприпасы с линии Маннергейма, лучше пусть будет подъезд, право слово. 09.08.2004 13:23:23, nastena
Ну да. Хорошо сформулировано. Разница тут такая - боеприпасы - это СОБСТВЕННЫЕ кишки недоросля на деревьях, с папой-мамой туда не ходят. Пожар в подъезде - это ЧУЖИЕ большие деньги, а то и жизни, а самому легко смотаться вовремя. С точки зрения родителя - надо воспитать, чтоб думал о СОБСТВЕННОЙ безопасности, и это обязательно постараются привить. А на других - чихать. Ну вот и вырастает такое ...
09.08.2004 13:30:05, Ok-ka
Ты такие выводы о родителях делаешь, что приятно почитать:) Почем ты знаешь, что родителям "на других начихать"?

Я, кстати, вспомнила свой самый большой ущерб общественности. Меня постоянно брали на работу к родителям, т.е. в вычислительный центр. Где мне с раннего младенчества разъясняли, что вот эта кнопка - кнопка перезагрузки сразу двух машин ЕС, на которых все тут и работают. Но тем не менее, в возрасте между 5 и 6 лет, я таки добралась до той кнопки и выключила обе машины. Потерялась уйма работы многих людей. Ничего, несмотря на это - в вандала я точно не выросла:)
09.08.2004 13:35:12, Кондратея же
Ну, имхо, я бы хоть извинилась перед соседями да оплатила ремонт ... По словам домовых активистов, этого не произошло.

Зная, как работает оборудование ЕС, я бы не пришла в восторг от детских игр с кнопками. Но 5-летний на вольном выпасе не бывает, и, имхо, термин "воспитанный" еще не применим. Но потом экономика вынуждает отускать. И тут уже, имхо, совершенно не интересно (окружающим), почему дите вот так развлекается. А закон, как в Штатах - до 12 лет пасти - экономика не потянет.
09.08.2004 13:52:54, Ok-ka
ЕЕ
:))
Это сильный был ход - с кнопкой!
Моя внучка - тоже программисткое дитя, уже в 7 мес. сознательно докапывалась до кнопки "ESP".
09.08.2004 13:41:53, ЕЕ
Вот-вот.... тут позадумаешься... 09.08.2004 13:25:20, Кондратея же:)))
Во-первых - ВСЕ в детях так или иначе - плоды воспитания их родителей (ну, что там такое - врожденный характер, сейчас не тема спорить). Во-вторых, это воспитание по большей части совершается неявно, не тогда и не так, когда родители ДУМАЮТ, что воспитывают.

Естественно, ничего хорошего нет в том, что дети сжигают что-то, портят, тем более -подвергают опасности жизни автомобилистов. Я говорю только о том, что родители этих детей не "вольным выпасом" обязательно испортили... Родители каким-то неявным образом СВОИМ ПРИМЕРОМ их испортили, и об этом надлежало бы им думать.

Кстати, желание ребенка идти выкапывать гранаты засохшия - я бы сочла УЖАСНЫМ проколом своего воспитания. На мой взгляд, честное слово - ПРИМИТИВНО, ПЕРВОЕ что ребенок должен усвоить - это уважение к своей жизни. НА ЭТОМ должно строиться все остальное уважение - сначала к жизни и здоровью окружающих (уже для малых детей), а дальше и как продолжение этого - к собственности. Т.е. такое базовое неуважение к своей жизни - еще хуже костров на площадке. Видишь, какие люди разные?
09.08.2004 13:22:40, Я же
Видно, маятник педагогической моды качается - про свою жизнь научились напоминать, про чужие - забыли. Конечно, не вольным выпасом портится дите, а примером гнилым, кто б спорил ... Но если про "не тронь гранату" сейчас каждый родитель 150 раз напомнит, то про чужое имущество и жизнь - вряд ли.

Чесслово, зла я на этих недоумков, и без всяких скидок на "дети".
09.08.2004 13:34:54, Ok-ka
Со "зла" и надо начинать... Я по возможности отделяю мух от котлет - результаты деятельности даже моего собственного ребенка меня могут изрядно огорчить (хотя пока что масштаб мелкий), однако никаких выводов о его "воспитанности" я не делаю - мы работаем, работа продолжается. То же самое касательно других детей. Ущерб явно должен возмещаться, остальное - забота родителей о продолжении воспитания ребенка. 09.08.2004 13:38:35, Я же
IR
Никто не говорит, что это хорошо и признак воспитания.
Просто это не ново.
09.08.2004 13:01:16, IR
Я могу поверить, что орать благим матом, носиться по головам и не ведать этикетных норм есть естественная детская потребность и из критериев "воспитанности" охотно исключаю :-)) Но если вольный выпас недоросля приводит к вандализму бытовому обыкновенному, моя толерантность к его свободам и педагогическим принципам его родителей заканчивается :-)) 09.08.2004 13:07:06, Ok-ka
IR
Ну и хорошо :))) Но ведь отсутствие вандалных наклонностей хоть и необходимый (согласна на все 100), но не достаточный критерий воспитанности?

Кстати, этим и взрослые грешат... единственный эффективный метод - строгий надзор за всем, что в доме. С консъержкой вандализм уменьшился, так как пару раз нарушителей выявили.
09.08.2004 13:12:43, IR
У нас без консьержа, но тихо и чисто ... Народ инциденту удивился, мягко говоря. Имхо, воспитанный человек тем и отличается от невоспитанного, что ему не требуется надзиратель, чтобы гадости не делать ... 09.08.2004 13:22:58, Ok-ka
IR
Да, конечно :)))
Но в 80-квартирном доме, заселенном 30 лет назад, соседей по принципу воспитанности не очень-то повыбираешь, а в д-ме жить неохота.
09.08.2004 13:25:53, IR
Если бы это дело было таким простым - то мы все наблюдали бы только "воспитанных" детей. На практике, недоросли, которые что-то там подожгли - далеко не обязательно результат вольного выпаса. Вполне вероятно обратное - родители их держат в руках (если не вообще - в ежовых рукавицах). Корреляции с ущербом неясные, на практике.

См также реальные примеры - крепко и регулярно битые мальчики восьми лет оказываются изрядными и преизрядными возмутителями спокойствия. Нсмотря на крутое воспитание (на мой взгляд - прямо благодаря ему).

Приводить детей постепенно ко взрослому порядку обязательно нужно. Но это как ходьба под парусом - галсы допустимы. ИМХО.
09.08.2004 13:11:21, Кондратея с работы
Слушай, я плохо понимаю в детях, но, насколько помню, в этом возрасте я уже знала, сколько зарабатывают родители, и умела делить стоимость вещи на кол-во их зарплат. Для справки - стоимость м2 в нашем доме минимум 1100-1200 USD, а з/п родителей вряд ли выше 500. Но, видимо, тревожить нежные души азами политэкономии не модно сейчас.

Я не считаю такие "галсы" допустимыми. Видимо, не особый фанат детей.
09.08.2004 13:24:39, Ok-ka
Аксандра
Вот я тоже не понимаю, какая тут связь с "вольным выпасом"....
Детки, которых порят за такое поведение точно так же все это вытворяют...
Никакая зависимость не очевидна, ни в плюс, ни в минус...
И в России вытворяют, и в других странах..
И сейчас, и 50 лет назад...
Вот не понимаю я Вашего удивления :-))
-----
ИМХО сейчас стало как раз меньше подросткового вандализма, в том числе и потому что в принципе "дети из хороших семей" меньше бывают "безнадзорны"....
Сейчас 10 летний ребенок на улице уже почти редкость...
09.08.2004 13:36:03, Аксандра
А что бы ты сделала, если б твой ребенок так поступил? Я сама (пока) не сталкивалась, и действительно - в детстве никакого такого ущерба общественной собственности не нанесла. Но ситуация представляется мне в пределах реального, более-менее обычного. Сколько рассказов литературных - мальчики играли в футбол, выбили стекло. Это типа того же.

ИМХО, как раз вполне нормально родителям ущерб оплатить, детей послать заработать эти деньги (летние работы для подростков видела сейчас в Петергофе - траву собирать скошеную, мусор убирать). Или стребовать с детей только пропорциональные деньги - по возрасту или доходам. Послать их лично объясняться со всеми соседями. и так далее. Но выход точно есть - эти дети - не конец света.

А насчет "знала, сколько зарабатывают родители" - первое, что понимаешь с детьми (разными) - это то, что никого нельзя мерять на свои мерки. Мало ли что я в том или ином возрасте делала/не делала? данный ребенок может ужасать меня своим незнанием математики, но что-то другое делать так, как мне и сейчас не снится... Конструкция "если я в этом возрасте умела, то и каждый обязан" - никак не подходит.
09.08.2004 13:31:13, Я же
Не знаю, чего бы делала. Не поплававши, не узнаешь ... Одно точно - водить недоросля на коротком поводке до совершеннолетия массам трудящихся экономические условия не позволяют, как ты понимаешь. Моей толерантности на вандализм (никакой - ни детский, ни взрослый) не хватает.

Ты серьезно не чувствуешь разницы? Когда играют в футбол, стекло специально не вышибают. И вот тогда идут объясняться - случайно мол, извините etc. Я лично пару стекол в детстве вставляла, отец учил, как, соседи снисходительно понимали. А вот ломиком по соседскому стеклу - это совсем другой коленкор.
09.08.2004 13:46:32, Ok-ka
В том-то и дело, что я разницу-то вижу, но вовсе априори не уверена в том, что и мальчики ее видели... Безголовые они в 10-11 лет (сразу скажу - только некоторые, чтобы ты с собой не сравнивала:). Они что-то другое затеяли, а о том, что станется с лестничной клеткой "не подумали". Ужасно, неприятно, противно - но бывает.

Я - не ЗА ущерб. Я за то, что это не конец света и не конец этих детей, как порядочных граждан. Но только если не навешивать сразу ярлыков. Думаю, что твое мнение им побоку, а вот если и родители их так сочли - то абзац, сливай масло.
09.08.2004 13:51:12, Я же
Вернемся к нашим баранам :-)) ЕЕ спрашивала про "воспитанный" - "невоспитанный". Публика приравняла "воспитанный" = "тихий, для всех удобный", и дружно отвергла воспитанность как ценность. Напомню только в скобках, что каждый день по нескольку топов о невоспитанных прохожих, соседях, сослуживцах и родственниках - чегой-то там сильно неудобные для окружающих взрослые не приветствуются, хотя критерии неудобности, понятно, 100% объективными не бывают.

Ну допустим, удобство в общежитии для нас не ценность.

Я поставила вопрос иначе - черт с ним, с удобством, но есть где-то грань терпимости детских выходок со стороны окружающих? Для тебя, видимо, нет, для меня - есть. Это серьезные деньги и джругие потери окружающих, не говоря уж об их жизнях. Мей би в результате ДАЛЬНЕЙШЕГО воспитания из этих недоделанных пироманов вырастут добропорядочные граждане, но ПОКА, имхо, это весьма невоспитанные (недовоспитанные?) дети, и их родителям неплохо бы озаботиться этим фактом.
09.08.2004 14:07:42, Ok-ka
По правде сказать - отсутствие вандализма я мысленно никак не связываю с "воспитанностью", поэтому такие аспекты мне в голову не приходят. Дети не делают этого постоянно, да и не все дети вообще пускаются хоть раз в вандализм. Это для меня типа ЧП, кризиса жизни.

А "воспитанность" - дело неплохое (во взрослых), только это понятие минимальное, размытое и каждый понимает его по-своему. Что русскому здорОво - то немцу карачун.

По правде сказать - меня дети вообще практически не раздражают, я как-то мало на них внимания обращаю, даже если они докучают. И отношение мое к незнакомым детям в общественной ситуации такое - вот ЭТОГО ребенка я (случайно) застала в "примерный", хороший момент, а вот ТОГО - так же случайно, в трудный для него и родителей (капризный, невыспанный, усталый, просто настроение шалить у ребенка). Я же не наблюдаю этих детей ДОЛГО. А отдельно взятые 15 минут (или даже три часа) один и тот же ребенок может выглядеть ангелом или наоборот - более-менее случайно. Постоянные дети-ангелы без ошибок - существуют, конечно, тоже. В мнении их родителей:)
09.08.2004 14:25:35, Кондратея же
Тогда вопрос - в каком возрасте у тебя грань между "ребенком" и "взрослым"? Или взрослого ты тоже застаешь в трудный момент, и учиняемые ими пакости - это кризис жизни?

Свое про возраст - после тебя попробую сформулировать.
09.08.2004 14:30:33, Ok-ka
Думаю, что мои требования постепенно повышаются с возрастом ребенка. В самых общих чертах - если подросток 14 лет начнет бросаться на пол в истерике в общественном месте - я как минимум СИЛЬНО удивлюсь. А если ребенок до 5 лет - честно сказать, ухом не поведу. Требования в 14 лет куда больше, чем в 5-6.

Тем не менее, я по опыту знаю уже, что есть много "средних" требований этикета, которые я легко прощаю подросткам - они еще "несветские" экземпляры, в связи с чем бывают некие заминки и инциденты. Типа неумения толково попросить посмотреть, передать, налить, положить, неумения толково приходить и уходить в гости/из гостей (церемонии приветствия, прощания, толчеи в прихожих, задерживания в дверях). НЕумение выбирать темы для разговора и тон разговора, если дело происходит в гостях или в общественном месте (типа юных девиц, громко и "противными голосами" обсуждающих какие-нибудь тупые, для меня, темы в автобусе:).

Заминка для меня в том, что здесь "соблюдение этикета" сводится к "не видно, не слышно" - а по-моему, к детям это и не должно быть применимо. Для взрослого НОРМАЛЬНО сидеть в кресле и читать. Это нынешний обычный сидячий экземпляр - у него и всегда все в голове и на бумажке. Занятия все сидячие. А для ребенка - НЕ нормально только сидеть и читать, по крайней мере - для большинства детей до 8-10 летнего возраста. Если ребенок все-таки примерно сидит тихо - молодец, возьми с полки пирожок. Если нет - какие угодно другие занятия подразумевают некоторый уровень шума.
09.08.2004 14:41:20, Я же
У меня несколько иначе. Ну, во-первых, как только стал ходить один, без родителей - в главном отношение как к взрослому. Мне, в общем, все равно, кто публичную истерику устроит, нагадит в подъезде или устроит ДТП - 12-летний или 32-летний. Если не дозрел до соображаловки, пусть за ручку водят, хоть в 5 лет, хоть в 14 (по этой причине выкрутасы 5-летних у меня проходят по "собачьей", пардон, классификации, с человечьей не пересекаясь - не с таксы же спрос что кошку придушила, а с хозяина). И, заметь по этим соображениям требования к российским детям повыше будут, чем к растущим в более богатых местах - нету денег долго за руку водить.

И еще. У нас в компании куча разновозрастных детей и ни одного интересующегося педагогикой-психологией etc. родителя (я живьем и не видела таких продвинутых родителей, только тут в конфах). И вот эта самая эфемерная "воспитанность" проявляется так - вокруг спортивного барахла, палаток, костра и мангала чем-то занята компания взрослых, в нее принято столько-то детей от 7 до 16 годков (дети тусуются среди взрослых), а в отдалении несколько мам развлекают (кормят, уговаривают, раздевают-одевают, укладывают спать-будят) своих детей тоже от 7 до 16 годков. И я не припоминаю, чтобы с "первым" подмножеством детей были какие-то проблемы - все они умеют, и как говорить с взрослыми, и где чего допустимо, и сколько сейчас можно шуметь. Контекст чувствуют, что ли? Это что, воспитание, природный дар или мотивация (быть со взрослыми)?
09.08.2004 15:19:26, Ok-ka
Естественно, то, что ты описываешь - лучшие или худшие навыки общения (со взрослыми в твоем примере, но бывает и про сверстников то же самое), а также - большая или меньшая зрелость (в противовес инфантильности). Дети зреют в разных возрастах. Банально сказать, что ранняя зрелость - не признак непременно "лучшего" человека. Даже в смысле воспитанности. Например, и Карпов, и Каспаров - люди позднего созревания (это вообще характерно для детей ранне-специализированных по профессиям). Ничего, выросли оба достаточно зрелыми мужчинами.

Ну, а то, что сами-то навыки общения - дар - это ясно. У некоторых больше - у некоторых меньше.

Я понимаю, что мамам тех детей, которые тебе не нравятся - труднее приходится в походе. Но для меня это НЕ обозначает, что у них какие-то "худшего качества" дети, из которых вырастут конченые люди, которые устраивают ДТП, хамят и писают в подъезде. Это не так.

Дети существуют не для того, чтобы быть незаметными или всем нравиться. Как ты думаешь - лично ты в детстве - всем нравилась? Никого не коробили твои манеры/одежда/голос/разговоры/увлечения? Про себя-то я точно знаю, что нет - поэтому не парюсь относительно и других детей.
09.08.2004 15:32:04, Я же
?? А разве взрослые существуют для того, чтобы всем нравиться? Разве воспитанные взрослые - это ВСЕГДА лучшие взрослые? Разве каждый хамоватый субъект с дурными манерами обязательно плохой человек? Разве каждый конкретный взрослый никого не коробит etc.?

Но воспитанный взрослый сильно облегчает жизнь окружающим. Или и тут будем спорить, что это обязательно происходит ценой ущерба его (этого воспитанного взрослого) психическому здоровью?
09.08.2004 15:51:33, Ok-ka
Большинство взрослых способны на адаптацию к своему обществу. Если не способны - это психическое заболевание, т.е. лечиться надо. Дети - в естественном состоянии еще НЕ адаптированные члены общества. Т.е. нормально, что у детей процесс адаптации только происходит, и до достижения полной взрослости (ну например - 18летия, по закону) они в разной степени не-адаптированы. Одни больше - другие меньше. Одни проходят адаптацию больше размышлениями, другие - собственными опытами общения с чужими людьми, третьи - исключительно адаптацией к битью их родителей.

А вообще - я уже давно не понимаю, о чем речь. Дети разные. Среди них есть более и менее "воспитанные". Родители в огромном большинстве таки СТРЕМЯТСЯ вырастить "воспитанных" взрослых. Диверсанты среди родителей исключительно редки - так как "невоспитанные" детки прежде всего им самим на голову свалятся. Получается, естественно, по-разному. Как раньше по-разному - так и теперь по-разному. Как битьем получалось по-разному - так и убеждениями тоже. О чем вообще говорить? Хорошо бы, чтобы все было хорошо?
09.08.2004 16:02:42, Я же
Речь, видимо, о странном контрасте - с одной стороны, куча жалоб на невоспитанных взрослых, с другой - дружное отрицание "воспитанности" как желательного качества в детях - типа, кого детишки достают, это его проблемы. 09.08.2004 16:48:34, Ok-ka
Я не жалуюсь ни на тех, ни на других. И по большому счету вижу, что всегда проблемы на стороне тех, КОГО достают (просто по факту). Когда наша соседка-старуха пИсала нам на коврик перед дверью - это действительно были НАШИ проблемы:)

Но разницу между детьми и взрослыми вижу. Дети еще имеют все надежды на будущее (воспитанное:). Взрослые -обычно уже нет. Из "невоспитанных" в данный конкретный момент детей еще вырастают воспитанные взрослые. Часто. Из невоспитанных взрослых ничего другого уже не вырастает.

Корреляция не такая простая, как ты считаешь.
09.08.2004 16:56:22, Я же
А, понятно. Разница между нами - поскольку дети не мои, мне пофигу, чего из них вырастет через n лет. И что бабка, писающая на коврик, что детки с костерчиком в подъезде - все едино - мягко говоря, недоумки, причем с которыми и сделать ничего нельзя, только терпеть. А ты гуманист, ей-богу - в каждом засранце видеть будущего хомо сапиенса - это талант :-))) Обычно гуманизм этого рода своим сокровишем ограничивается :-))) 09.08.2004 17:12:31, Ok-ka
Ну, я не одна:) Многие люди приходят к точке зрения, что ребенку необходимо пространство и время для развития, в том числе - мозгов. И согласны до определенных границ терпеть чужих детей в процессе их развития:) 09.08.2004 17:27:21, Я же
O'Merry
И все же мне кажется, что такие выходки иной раз позволяют себе вполне "воспитанные" дети (что не делает, разумеется, поджоги и прочие акты вандализма допустимыми). А невоспитанность - это все же не владение каким-то элементарным этикетом, что ли... То есть, в общем-то, неудобство и неприятность таких детей для окружающих. Я как сугубый "не фанат детей" всячески поддерживаю воспитанность в традиционном смысле слова! :)) 09.08.2004 14:16:01, O'Merry
Присоединюсь. С той лишь разницей, что для того ,чтобы поставить точный "диагноз" придется понаблюдать за ребенком n-ное количество времени.. 09.08.2004 15:00:53, Lacroix
O'Merry
Да я на точный "диагноз"-то не претендую... я так, по-обывательски... :))) 09.08.2004 15:14:27, O'Merry
Тут мы с Вами, похоже, в старомодном меньшинстве, и спорить с народом бесполезно. Могу толькоо себе сказать - когда на маленьком пятачке земли вынужденно толпится куча народу, в моих глазах следование этикетным нормам приобретают бОльший вес, чем иные общепризнанные добродетели :-)) 09.08.2004 14:25:16, Ok-ka
O'Merry
Ну, в общем где-то так... :) 09.08.2004 14:29:06, O'Merry
IR
Ну, играли в футбол - выбили стекло обычно все же случайно, в отличие от поджога кнопок в лифте. Хотя тут на даче мальчики (наш и соседский) решили поиграть в 21 между нашей вектрой и соседским ВМВ... Тут их отругали, конечно. 09.08.2004 13:39:34, IR
у нас в песочнице есть воспитанный ребенок
почти 3 годика
всегда "спасибо-пожалуйста" говорит
не шумит особо
не дерется
не капризничает
не безобразничает
только в штаны какается
09.08.2004 12:47:01, vk56
В три года это вполне позволительно:) 09.08.2004 13:24:27, nastena
Olja
В советские времена считалось, что воспитанный - это "удобный" окружающим. Я лично считаю, что хорошо воспитанный ребенок - это понятие условное. Скорее есть некий набор черт характера, которые мне бы хотелось видеть в своем ребенке. Это доброта, в первую очередь. Только вот не знаю, реально ли на самом деле воспитать именно доброту или это все-таки врожденное.... Ну, и еще некоторые черты. Вообще, слово "воспитанный" не очень нравится:) 09.08.2004 12:40:33, Olja
O'Merry
"Воспитанного ребенка не должно быть слышно, а в идеале - и видно!" (с) не мой. Вычитала в незапамятные времена у Овчинникова (коли не вру фамилию) в "Корнях дуба" :))) 09.08.2004 12:36:13, O'Merry
Аксандра
Я видела однажды воспитанного ребенка в песочнице :-))
Он подходила к другим малышам и вежливо спрашивала:
"Извини, пожалуйста, можно мне ненадолго взять твой совок?".
Зрелище... странное :-))
09.08.2004 12:33:31, Аксандра
А, по-моему, нормальное зрелище... 09.08.2004 13:05:53, Marmota_s _raboti
Кобра Гадюковна
Племянница 2,5 лет недавно выдала:
"Мамочка, дай мне, пожалуйста, мои песочные принадлежности". Не вру, чесслово!
09.08.2004 12:58:57, Кобра Гадюковна
Кириллна
:)))))))))) 09.08.2004 13:01:14, Кириллна
ЕЕ
Ну почему. Это просто хорошо развитая речь.
Вот моя младшая, которая, увы, особо воспитанной не считалась, в возрасте 4-х лет потерялась на пляже а Геленджике. Она подошла к дядечке, который сидел у входа на пляж и взвешивал желающих, и сказала ему: "Извините, но не подскажете ли мне, где мой папа?". Дядя слегка офигел от такой её продвинутости и повёл в радиоузел.

Она вообще могла быть ну очень вежливой (на словах), когда считала это нужным.
09.08.2004 12:55:21, ЕЕ
Мой тоже "спасибо-пожалуйста" всегда употребляет. Весь вежливый такой. 5 лет детенку. Но это ему не помешало у родителей на даче взять молоток и раздолбать стекло в теплице. Любит он палкой помахать и даже не заметить, что в кого то попал. Борюсь как могу, толку ноль. Хотя сам когда напакостит очень переживает. А может просто боится наполучать, ему за такие вещи сурово достается. Короче, воспитываем как можем. 09.08.2004 13:59:56, Мама РУ с работы
Аксандра
ИМХО - это нормальная речь в отношении взрослого... Ровесникам как-то иначе надо...
На что ей и указали ровесники прямо :-))
09.08.2004 12:57:57, Аксандра
Во-во, уровняли?:) под свое воспитание? 09.08.2004 13:07:11, Marmota_s _raboti
Аксандра
Ну это маленькие совсем были детки (до 3-4 лет) (это же песочница). Поэтому просто сказали громко "НЕТ", и покрепче схватили нужные ей совочки, ведерки...
При этом вообще они между собой спокойно об "обмене" и "возможности попользоваться" договаривались... Но не такими словами...
09.08.2004 13:41:21, Аксандра
Kopa Хюбш после месячного прибывания в Москве
Побольше бы таких детей:-) из них наверное и взрослые получаются вежливые. 09.08.2004 12:40:15, Kopa Хюбш после месячного прибывания в Москве
Аксандра
Если доживают :-)))
По крайней мере совочек ей не дали :-))
09.08.2004 12:47:50, Аксандра
O'Merry
:)) У моей одноклассницы старший сын не ходил в детский сад, а проводил все время с дедушкой - профессором МГУ (бабушки у них нет). Вот это бы НУ ОЧЕНЬ ВОСПИТАННЫЙ ребенок. А изъяснялся он примерно так:
1. "Мама! Вообрази только, какое непредвиденное обстоятельство! Собираемся мы с дедушкой на прогулку - и неожиданно выясняется, что на моем ботинке шнурок лопнул!"
2. (сидит на горшке в совмещенном санузле): "Мама! Будь добра, обрати внимание - я уже все! Пожалуйста, поторопись, а то папа, наверно, уже тоже хочет воспользоваться этим помещением!"
3. (разговор с соседом-ровесником) "Доброе утро, Сережа! Как ты поживаешь? Ты не возражаешь, если я ненадолго воспользуюсь твоим грузовичком?"

:)))) Честно вам скажу - я в присутствии этого ребенка непрерывно умирала от сдерживаемого хохота. невоспитанная я, что поделаешь! :)))))
09.08.2004 12:47:32, O'Merry
ЕЕ
А как вам цитата из прошлого:
Утро работающей женщины с 3-мя детьми (не удивляйтесь -за "старшенького" - муж, по самостоятельности, возможно и за "младшенького" сойдёт")
Я мечусь по квартире: пригладить, зашить то, что выяснилось в последний момент, приготовить, наложить, шикнуть, чтобы ели, самой не забыть хотя бы умыться (о макияже уж и не говорим...), найти вечно пропадающий кошелёк и т.д. и т.д.

И вот в разгаре этих метаний младшай, тогда 5-ти летняя говорит: "Мама, не могла бы ты уделить мне буквально 1 мин. своего времени?"
Ну, разве можно отфутболить дитёнка при таком обращении?
- Что, слнышко?
- Мама, а чем лечат ЛОШАДЕЙ?

Ну, без комметариев до сих пор..
09.08.2004 13:17:33, ЕЕ
Kopa Хюбш
Просто другой ребенок:-) 09.08.2004 12:53:14, Kopa Хюбш
Кириллна
Гыыыы :)))))) Прелесть какая!!! 09.08.2004 12:48:42, Кириллна
O'Merry
Ирка, а ты представь - вот пошло это чудо в первый класс... И тут же стало посмешищем для невоспитанных детей вроде меня - он ведь по-другому-то разговаривать не научен. Как ни крути, а есть тут некоторая такая... неадаптированность :(( Хороший мальчик, умный, замечательный... но - "маленький старичок"! :(( 09.08.2004 12:50:30, O'Merry
такому чуду надо подбирать соответсвующую среду, и не будет никаких проблем. 09.08.2004 15:54:57, Юксаре
O'Merry
Со средой вышло не очень хорошо, потому что подбирать ее в те годы было не из чего... :(( Так что школа класса этак до шестого была для него испытанием :(((
Но с годами, понятно, и "чудо" вполне пообтесалось и адаптировалось. Это все "дела давно минувших дней", мальчик уже вырос и "дедушкину науку" применяет теперь исключительно к месту. :)))))
09.08.2004 16:24:28, O'Merry
Анитка
У меня тоже есть знакомый ребенок, который очень по-взрослому строит свою речь. И общается он нормально только со взрослыми. С ровесниками общаться не умеет совершенно...
Как-то не очень-то мне это понравилось все.. И даже не смешно. Ну может только вначале.
09.08.2004 13:04:44, Анитка
Кириллна
Насмешки?! Нет, не представляю. Комплексы у других ещё могу быть, а насмешки-то откуда? Я в детстве во многом была похожа на этого ребёнка (ну не в такой степени) - никаких насмешек не было, только уважение... 09.08.2004 13:00:24, Кириллна
ЕЕ
Но тут разница - девочка/мальчик.
Для девочки развитая речь часто ставится в заслугу, а вот в мальчишечей среде надо еще ДОЖИТЬ до возраста, когда её (разв. речь) начнут ценить окружающие.
09.08.2004 13:33:33, ЕЕ
O'Merry
Мне и во вполне девчоночьей среде иной раз попадало за "ненормально развитую" речь :(( Не принято среди детей _так_ общаться, вот и все. Так что Антика права - "все это было бы смешно, когда бы не было так грустно" :( 09.08.2004 13:44:59, O'Merry
Анитка
Не то что не принято...
Но просто такой ребенок часто не умеет общаться с детьми. Совершенно. То ли в силу своих личных особенностей, то ли просто из-за недостатка опыта общения.
Этот мой знакомый просто просидел на пляже часа 4 ноя и рыдая, а его ровесники и ровесники после нескльких попыток вовлечь его в игру махнули на него рукой и просто забыли о его существовани..
09.08.2004 14:12:36, Анитка
IR
Вообще во всякой среде по-разному общаются... С нерадивыми ремонтниками не будешь изъясняться терминами, в которых написана научная статья.
Просто тут ребенку не хватало именно общения со сверстниками. Если бы хватало - отделял бы, где как надо
09.08.2004 13:51:05, IR
O'Merry
Так и я про то же! :) 09.08.2004 13:56:14, O'Merry
Аксандра
А еще описание: "Невоспитанного" из детской книжки.... Где-то "от противного" будет воспитанность :-))
Кстати это мой самый НЕлюбимый стишок Барто.....
Сыночек дисциплины
Совсем не признаёт!
Нашёл он мёд пчелиный -
И грязной лапой в мёд!

Мать твердит:
- Имей в виду -
Так нельзя
Хватать еду! -
А он как начал чавкать,
Измазался в меду.

Мать за ним ухаживай,
Мучайся с сынком:
Мой его, приглаживай
Шёрстку языком.

Родители беседуют -
Мешает он беседе.
Перебивать не следует
Взрослого медведя!

Вот он примчался к дому
И первый влез в берлогу -
Медведю пожилому
Не уступил дорогу.

Вчера пропал куда-то,
Мамаша сбилась с ног!

Взъерошенный, лохматый
Пришёл домой сынок
И заявляет маме:
- А я валялся в яме.

Ужасно он воспитан,
Всю ночь ревёт, не спит он!

Он мать изводит просто.
Тут разве хватит сил?
Пошёл сыночек в гости -
Хозяйку укусил,
А медвежат соседки
Столкнул с высокой ветки.
09.08.2004 12:38:13, Аксандра
терпеть не могу этот стишок. особенно бесит: "я причем тут, женка? мать должна уметь сама влиять на медвежонка", как-то так. типа отец мимо проходил. 09.08.2004 20:01:27, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!