Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На работу по блату.

Что-то вроде опроса.
Как вы относитесь к людям которые приходят работать в Вашу организацию и сразу занимают место на которое Вы сами метили?
Сама я прихожу к выводу, что имей я собственный бизнес, возможно доверяла бы "своим людям", больше, чем тем кто прише ко мне по об'явлению. Но с другой стороны иногда со своими больше проблем...
А в настоящее время меня саму "подвинули"..
Вообщем по блату - за и против?
06.08.2004 15:14:25,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anna_+
проверено на себе: НИКАКИХ ПРИЯТЕЛЕЙ, ДРУЗЕЙ, ЗНАКОМЫХ НА РАБОТЕ!!! Особенно если к вам в подчинение! Замечание не сделаешь, не накажешь(финансово), и т.п. Потом - обиды, недомолвки, нехорошие разговоры, не только нак работе, но и среди родственников, знакомых... Уж лучше помучится - найти кандидатов по объявлению, через Центр занятости, через Агенство.
Зато спокойно предъявите требования, претензии, сделаете замечание СВОЕВРЕМЕННО!!!
Решайте...
06.08.2004 21:58:48, Anna_+
боже, какой я пуд соли ( похлеще сказать хочется) сьела с этими позвоночными! Одно упоминание вызывает у меня тошноту!
А вкратце - так
- все они при поступлении на работу должны проходить тестирование на общих основаниях и конкурсной основе. И служебное задание должно разрабатываться не под них персонально, а исходя из интересов организации. И требования к ним надо применять не менее жесткие!
- очень-очень внимательно при этом изучать надо их личностные качества!!! можно такое себе подсадить!
- справедливо и для малого, и для большого бизнеса.
06.08.2004 17:16:45, Кити Щербацкая
vasillek
Свои люди... И потом влетаешь в ситуевину, когда дядя козел, и уже работает на развал фирмы - а ты его выставить стесняешься, так как он весь из себя свой.

Но я что-то запуталась немного в вашем вопросе.
Есть 3 варианта работников (например, рассмотрим "вакансию" финдиректора):
1. вырасшие из своих рядов. Взяли 5 лет назад секретаршей - сейчас уже почти финдиректор. Такое бывает.
2. взятые со стороны (с улицы, по объявлению) на хорошую должность. Требуется очень хорошее собеседование, тестирование, рекомендации. Результат может быть вполне хороший, человек вносит свежую мыслю в компанию, а через пару лет вростает и уже "свой в доску".
3. Взятие на такую должность родственника или другана, может без хороших навыков, зато типа раз свой значит будет надежным. Посоветовала бы избегать даже на курьеров, а с финдиректорами тем более стремно.

Кто вас "подвинул" и встал на место, на которое вы планировали - номер 2 или номер 3?
06.08.2004 16:15:25, vasillek
как мне хочется взять на работу "по блату", а не с улицы:((( 3 кандидата за сегодняшний день:((( плачу уже просто 06.08.2004 15:33:02, Джексон
Я думаю, все зависит от пришедшего человека. Если он действительно занял свое место (т.е. соящий специалист в этой области и ко всему прочему ведет себя в коллективе адекватно), то и воспринимать его нужно с должным уважением. По моим наблюдениям со "своими людьми", особенно, если это родственники или близкие люди, больше проблем. Работнику "со стороны" легче предъявить претензия и указать на недочеты в работе. У вас ведь только деловые отношения. Но если в бизнесс вклиниваются родственные, дружеские и т.п. отношения, то это уже не бизнесс. Так или иначе начнутся обиды... 06.08.2004 15:24:27, ника
vasillek
полностью согласна, что с родственниками и друзьями ооооочень осторожно надо.
Был милый случай с курьером сыном подруги моей мамы. Взяла. Мальчик оказался засранцем (не сразу - но потом вылезло), но родители его с этим естественно не согласны - и достаточно надолго были испорчены отношения моих родителей с теми родителями.

Спокойно можно "с улицы" находить очень хороших людей. И потом, через 2-3 года - они уже на фирме могут становиться незаменимыми и им полностью доверяешь.

06.08.2004 15:54:04, vasillek
Спасибо за ответ.
У меня подруга работала в "Талосто" - большая семья - это может конечно и хорошо, но долго проработать там она не смогла. Устраивали какую-то внучатую племянницу и пришлось ей удалиться.
06.08.2004 15:32:26, Прекрасная горожанка
по разному. если великовозрастный сын подруги - не возьму, я его не знаю. если знакомый знакомых - тоже фиг. а вот человека лет 10 знаю с хорошей стороны, проверен годами - возьму и малознакомого подвину. да, это правда с котами в мешках трудно, но человека видно. Через 2-3 года совместной деятельности видно человека 06.08.2004 15:19:00, T-K
Эхх, мне ещё пол года до 2 лет осталось.:-) И "лежит" на мне много, и работу я свою обожаю(а значит работаю хорошо),но место заняли и не известно измениться что-нибудь через пол года или нет... 06.08.2004 15:35:41, Прекрасная горожанка
а так-то, конечно обидно, но обида - вещь малоконструктивная 06.08.2004 16:14:49, T-K
что можно сказать... работайте, сгодиться. ) покажите себя с хорошей строны - потом кого-то подвинут и вас возьмут. проверено ))). "Пилите, Шура, пилите, она золотая." (c) 06.08.2004 15:43:09, T-K

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!