Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Emily

случай в детсаду

Кинула вопрос в "детей от 3 до 7", да, видно,взорвусь быстрее, чем туда кто глянет. Друзья! Вот как вы поступили бы, если бы ваш пятилетний ребенок, вернувшись из сада, рассказал бы, что воспитательница "наказала Васю за то, что он гудел в спальне, заткнув уши". Ну и как же наказала? А очень мило. Сняла с него трусы перед всеми детьми, отшлепала его, повернула лицом к публике, задрала майку до шеи и велела так и стоять.
У вас есть какие-нибудь идеи по этому поводу?
31.01.2001 22:36:47,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сволочь!!! Я бы на месте родителей просто по морде бы ей надавала.
У нас был в саду случай, когда Диме дала подзатыльник воспитательница. Наш папа пошел в сад и сказал: "Выбирайте из трех вариантов: либо я Вам сейчас подзатыльников надаю, либо я буду решать этот вопрос через суд, и Вы НИКОГДА больше не будете работать с детьми, либо Вы пойдете и так же прилюдно, как подзатыльник дали, извинитесь". Она пошла и и звинилась при всей группе. Больше Диму никто никогда не обижал.
01.02.2001 16:09:10, Нюша
Emily
Спасибо, Нюша, я на Вас рассчитывала, ведь я помнила, что у Вас был подобный случай, но не могла вспомнить подробностей. Мне нравится Ваша уверенная позиция, мне вот не хватает силы духа. Приходится с помощью участников конфы себя понукать... 01.02.2001 17:58:24, Emily
Какая сволоч эта воспиталка!!!!!!!!!!!!Срочно в РОНО и нечего ждать,пока и вашему ребенку подобную экзикуцию неустроят. 01.02.2001 16:04:59, галя
Матильда
Я бы непременно устроила там разнос, если б узнала, что так наказали ребенка, пусть и не моего. Ух и жарко бы им стало! 01.02.2001 15:01:04, Матильда
Народ! загляните в детей 3-7. Там это же сообщение и мой разговор с Эллой. Может, у кого-то есть нужная информация. Вот это действительно помогло бы. 01.02.2001 11:52:53, ЛаМа
А какая Вам нужна информация? 01.02.2001 13:01:34, Карина
Координаты какой-нибудь московской организации, занимающейся правами ребенка.
01.02.2001 13:42:03, ЛаМа
Надо бы это почитать папе, который переживал, что детке в 2 года пора в садик.....
слезы!!!
01.02.2001 11:28:57, Аня
Нет, папе надо читать те темы, в которых озверевшие мамы, сидящие дома с детьми, жалуются, что лупят и орут на них. 01.02.2001 13:00:41, Таня
ой, это все-таки реже бывает??? .... (с робкой надеждой) 01.02.2001 15:51:29, Аня
Боюсь, что даже чаще... 01.02.2001 18:04:58, Ленка
КАТЕРина
В прошлом году у меня тоже была очень неприятная ситуация в детском саду. Точнее - у меня, моего ребенка, который оказался втянут в это, и воспитательницы. Я, кстати, тоже написала в девичью конфу топик с просьбой дать совет, как мне вести себя в данной ситуации. Вкратце: у моего ребенка была аллергия на цветение - что-то типа кожного зуда, и он вертелся в постели во время тихого часа и мешал другим спать. И наша воспитательница привязала моего ребенка к кровати прыгалками. Якобы в шутку :( Есть статья - жестокое обращение с детьми, наши юристы мне ее распечатали и я, человек в общем-то неконфликтный, пошла в сад на "разборки". :) Не знаю, к счастью или к сожалению - ни виновницы инцидента (она заболела), ни заведующей в саду не оказалось. Я поговорила со сменной воспитательницей и попросила ее передать заведующей то-то и то-то. Не прошло и полдня, как заведующая позвонила нам домой и долго извинялась, что для нее вообще не характерно! Через несколько дней выздоровевшая "воспитательница" долго извинялась перед моей мамой (она водит ребенка в сад) - типа это шутка, игра (!), что вы, разве я могу так унизить ребенка и т.д.
Мой Вам совет - борИтесь!
01.02.2001 10:40:55, КАТЕРина
Фунтик
В нашем садике, к счастью, такие ситуации просто невозможны. НАверно, стоит платить побольше, чтобы быть уверенной в том, что твоего ребенка не унизят и не закомплексуют... Многие наши знакомые крутят пальцем у виска за то, что мы за сад отдаем три тысячи. Но Дениска ходит туда уже четвертый год. и ни разу ничего подобного не было, тьфу-тьфу!!!! Наоборот - все очень и очень здорово. Как бы нам не было тяжело в финансовом смысле сейчас, мы все-таки решили подтянуть поясок, но в садике остаться... 01.02.2001 10:53:54, Фунтик
Фунтик
Есть идея! Васин папа приходит в садик, и задирает этой идиотке, дуре, скотине (дальше куча непечатных выражений) юбку перед всей группой, снимает трусы, шлепат и т.д. Блин, как я зоооооол!!!!!!!!! ДАвно у меня такой ярости не было:( Это что за садик такой? Небось, муниципальный, да? Вот дуууууурааа..... Это нельзя так оставлять, с ней надо разбираться.... Потом расскажите, плиз, чем дело кончилось. Жутко интересно. Если б знала номер садика, пошла бы туда сама и надавала бы ей:(( Нет, больше не могу. Щас лопну от ярости:((( 01.02.2001 10:37:29, Фунтик
Emily
Вы будете смеяться, но садик от академии наук ((( "Товарищи ученые, доценты с кандидатами"... 01.02.2001 10:49:14, Emily
Фунтик
Я уже плАчу:((( 01.02.2001 10:58:09, Фунтик
Я бы всеми возможными способами добилась увольнения этой воспитательницы. 01.02.2001 10:28:40, ВИКА
Я бы на месте мамы того Васи постаралась бы устроить ей "веселую жизнь" за такие наказания. Я так понимаю, что это не Ваш ребенок. Тогда во-первых: объяснила бы своему сыну ,что воспитательница не права, что и взрослые тоже делают ошибки. Рассказала бы это маме того мальчика (может, сын ей в этом не признался. Первое, чего бы я добилась от воспитательницы: что бы она попросила прощения у ребенка перед всей той публикой, перед которой она его наказывала. Далее: добилась бы суда. Я щитаю, что это ущемление прав личности или еще что-то такое, за что она должна отвечать. Юристы могут дать более точные определения. Такое ни в коем случае не должно проходить безнаказанно!!!! 01.02.2001 10:27:08, ЛаМа
Я бы договорилась с остальными родителями и по горячим следам(!!!) написали жалобу заведующей (с копией в РОНО) и добивались бы наказания/увольнения и т.д. такие люди не имеют права работать с детьми.
Вряд ли ее действительно уволят (не хватает воспитателей), но хотя бы шуганут, чтоб впредь неповадно было. ОНА ВОСПИТЫВАЕТ ВАШИХ ДЕТЕЙ, ТАК ВОСПИТЫВАЙТЕ И ВЫ ЕЕ!!!
01.02.2001 10:16:58, Аня
Emily
Боюсь, следы остыли - прошел месяц, как минимум. Но, в принципе, дети тоже не грудные, им почти 6 лет, вряд ли забыли эту историю. 01.02.2001 10:29:24, Emily
только не оставляйте это без последствий!!!!! 01.02.2001 11:11:44, Аня
Надо с другими родителями скооперироваться. 01.02.2001 10:35:01, Natsi
Жамбын Батмунх
Не рецепт, но в порядке обсуждения ;-) Может быть ответить на беспредел беспределом? Если Вы получите подтверждение фактам от других детей и найдете поддержку у их родителей, Вы легко сможете наказать воспитательницу своими силами, выставив ее в том же виде, только не перед детьми конечно. Думаю, что она после этого сама уволится. ;-)


з.ы. эх, сейчас меня кто-нибудь обязательно обзовет провокатором ;-)
01.02.2001 10:01:15, Жамбын Батмунх
А я поддерживаю. Не на практике, а в теории, конечно. Но, сгруппировавшись с родителями, можно и реально пригрозить этой "педагогичке". Вообще, такие вещи никогда не прощаю. С врачами уже натерпелась всякого. Конец у них был весьма неприятным. Когда мне придется иметь дело с воспитателями (скоро уже), то изначально поставлю вопрос таким образом, что они пылинки с ребенка сдувать будут. Ну.... или сначала не будут (до первой разборки)... Но за ребенка просто "придушу" любого. 01.02.2001 10:32:40, ВИКА
Ну что за методы! Во-первых дети должны знать, что ни один человек не в праве так поступать. Во-вторых: что за самосуд! 01.02.2001 10:29:01, ЛаМа
Жамбын Батмунх
Уж какие есть ... не же я один такое допускаю ... например, вон ВИКА вверху пишет, что добиваться увольнения стала бы всеми методами ... значит и таким тоже ;-) 01.02.2001 10:39:24, Жамбын Батмунх
А что Вы скажете по поводу того как у нас в саду было?
В сочинском д/саду тех, кто ел зеленые яблоки и сливы, заставляли сжирать весь хлеб, оставшийся от завтрака...
В московском д/саду того, кто ел медленнее всех, заставляли доедать оставшиеся порции.
Представляете, как рвало потом детей? И ведь никто ничего не знал из родителей....
01.02.2001 09:47:15, sichan
Я вообще-то думала, что за 30 лет, прошедших со времен моего золотого детства, ситуация изменилась. А оказывается это просто моей дочери в этом смысле повезло: за 4 года никаких этаких экзекуций в 2-х садах, если наказания, то очень мягкие и за дело.
А 30 лет назад (тоже в 2 - 3 садахв противоположных районах Москвы) такие вещи были обычным делом, дети это и в голову не брали и родителям рассказывать в голову не приходило. меня обычно заставляли есть 1-е - 2-е -3-е, слитое в одну тарелку - а я думала, что так и надо,т.к. медленно ем.
+ помогли заработать цистит ( у нас обычно выставляли голеньких стоять в тихий час тех, кто заснуть не может.
Хорошо хоть теперь народ боле сознательный пошел: дети рассказывают, родители реагируют, есть надежда, что дело изменится к лучшему.
01.02.2001 10:37:56, Ольга Г.
А я говорила не буду. И почти всегда выигрывала противостояние с воспитателницами. Правда, во всех случаях, когда они меня дожимали, у меня начиналось обострение дискенизии и родители переводили меня в новый сад... Сколько же я их сменила и все одинаково ненавидела... 01.02.2001 10:48:41, Ленка
Я вообще ничего не ела ни в яслях, ни в саду. А если пытались заставить, то меня всегда рвало. А за то, что я ничего не ела, у меня отбирали гостинцы, оставленные бабушкой (печенье, мандарины, яблоки) и, на глазах у меня, сидящей перед тарелкой застывшего супа, раздавали всем детям, опустошая мешок до дна. Мне ничего не доставалось вообще. А бабушка, между прочим, на последние копейки мне это покупала. Вот такие воспоминания. Так что я уже сейчас в полной боевой готовности, в ожидании гадостей от воспитателей и, естесственно, рукава засучены заранее. 01.02.2001 10:36:12, ВИКА
О! Именно после такой экзекуции я печенку не выношу!!!! 01.02.2001 09:53:03, Foxuk
Надо рассказать это родителям группы. Сегодня это был Вася, а завтра может оказаться кто-то из их детей. Устроить скандал воспитателю, поговорить с заведующей! Что бы эта дама сказала, если бы ее без штанов поставили! Слов приличных нет от негодования:((( 01.02.2001 09:21:08, Чернобурка
Уволить воспитательницу без коллективной жалобы родителей у заведующей нет оснований.
Но так как оставлять такого человека работать в детском саду не представляется возможным, надо обратиться за помощью к психологу.
Ведь придется свидетельствовать детям.
Идите к психологу сада.
Если нет психолога, обратитесь к методисту.
01.02.2001 08:52:02, Элла Прокофьева
Emily
Трудновато, боюсь, будет искать поддержку у персонала садика - он крошечный, всего 4 маленьких группы, психолог и близко там не стоял. Насчет методиста - не приходилось о таком слышать, может быть, кто-то из воспитателей? Заведующая такая, что голыми руками не возьмешь, это понятно. Она как-то устроила так, что мы платим за сад 500 р вместе со всеми "платниками", хотя попали в сад по путевке от академии наук (сад этого ведомства). Вообще, персонал производит впечатление "небольшой и крепкой семьи"...
Есть и лично у меня сложности с ведением боевых действий - я безвылазно сижу дома с двухмесячным сыном, в садик за дочкой ходят родственники, поэтому мне непросто связаться с другими родителями и куда-то пойти, я просто иммобилизована. Ну да ладно, будем думать.
01.02.2001 10:46:12, Emily
Обсуждение продолжается в Конференции "Ребенок от 3 до 7". 01.02.2001 10:54:18, Элла Прокофьева
А мне очень запомнился случай: когда мне было лет 6, одна девочка, с которой мы дружили, в чем-то провинилась перед мамой, и та ее жутко наказала, а именно: всю нашу детскую компанию (включая и мальчиков) позвала к ним домой, а потом, рассадив нас всех по местам, заставила дочь снять штаны, а потом выпорола ее. Я до сих пор с ужасом вспоминаю эту рыдающую девочку. Я потом маме своей все рассказала, она так ругалась на меня, что я это смотрела (а что мне было делать, мы все сидели там), а потом мама поссорилась с той мамой.
ЗЫ: Я слышала, то эта девочка лет в 16 стала наркоманкой:(
01.02.2001 03:01:52, Катёнка
Ну, это уже просто садизм какой-то,еще можно понять некоторые в запале шлепнут ребенка разок, а вот так все подготовить, да еще и зрителей пригласить......Наверное у мамы не все в порядке с головой было. 01.02.2001 03:19:59, Tanya
Вот по-моему тоже! Хотя с высшим образованием, врач, а такие методы воспитания:( 01.02.2001 13:52:59, Катёнка
Да,уж...Я вспомнила,как нас 18-летние вожатые наказывали в пионерском лагере(нам было по 9-10 лет)-надо было простоять в ночной рубашке в палате мальчиков полчаса.Это нам казалось ужасным! Времена меняются ,а люди все теже!-( 01.02.2001 02:14:45, Sweetlana
Как отвратительно!

Когда я училась в школе у нас был подобный случай. Девочки на перемене кружились, у кого юбка лучше, тогда как раз вошли в моду на школьной форме юбки в складку. И учительница начальных классов увидев подобное "безобразие" наказала девочек таким же образом - засунув подол юбки им в колготки поставила в общем коридоре спиной ко всем. И девочки, плача, стояли...
Это сейчас я вспоминаю с ужасом, а тогда я даже маме, по-моему не рассказывала. Или еще похожий случай произошедший с моей одноклассницей, которая будучи во втором классе нарисовала на парте лошадку. Учительница увидев сие "безобразие" плюнула и её же рукавом растерла...И ведь тогда даже в мыслях не было пожаловаться кому-нибудь, даже родителям не говорили. А ведь эта учительница и сейчас ведет начальные классы. Я как-то встретила её в метро с группой учеников...

Очень хорошо, что ваш сын рассказывает Вам о таких вещах. В ваших силах не оставить это без внимания.
01.02.2001 01:11:41, ВиОла
Emily
У меня в саду дочка... Но понимаете, при всем доверии к родителям, она рассказала об этом как бы к слову, просто "вылетело". Читали рассказ про ангела, который превратился в воспитателя детского сада. Изюминка истории в том, что неизвестно, в каком саду работает этот чудесный воспитатель. Я, улыбаясь, спрашиваю у дочки: "А, может, это кто-нибудь из ваших воспитательниц?" И тут дитя говорит: "Только не N". - "Почему?" И вот тут-то... То есть я могла и не узнать об этом, вот что ужасно. И месяц уже с той поры прошел. Уверена, что бедный Вася этот (а он вообще новенький в саду) побоялся сказать родителям. Эх, бедные детки... И ведь это ведомственный сад от академии наук, елы-палы! 01.02.2001 01:26:02, Emily
Простите пожалуйста! У меня два сына, и уже автоматически получается все в мужском роде.:)

Вам обязательно следует поговорить с заведующей или самой воспитательницей, ни в коем случае нельзя оставлять подобное действие на "самотёк". Такие вещи калечат детскую психику. Я, уже взрослая женщина, до сих пор помню эти унизительные моменты, хотя они и не касались именно меня.
Может попытаться перевести дочку в другую группу? И еще раз обязательно поговорить с ней на эту тему. Что ни кто, не имеет права поступать с ней подобным образом, и обязательно о таких вещах надо говорить маме...
Боже мой! Как же беззащитны наши дети. Попытайтесь же сделать все, что в ваших силах.
01.02.2001 01:59:45, ВиОла
Есть сайт Министерства образования, сообщите туда все как есть.
Адрес, кажется, такой -www.fio.ru/phorum/list/php?
Мне кажется, это важно сделать для ДРУГИХ детей, которые столкнулись с насилием. Лучшим воспитательным актом в данном случае я считаю публичные извинения этой воспитательницы перед всеми детьми за свое отношение к Васе.
Представляю, что творит эта воспитательница дома, если у нее есть дети...
01.02.2001 01:54:34, Карина
Emily
Да, двое детей...
Спасибо за дельный совет! А вот вопрос меня мучает, кажется идиотский: этично ли сразу "писать жалобу в высокие сферы", не поставив в известность виновную персону? Или, например, заведующую садиком? Честно говоря, никакого желания с ними общаться у меня нет (воображаю, как потом украсится розами жизнь моей дочери), но сомнения имеются.
01.02.2001 02:05:51, Emily
Этично???????!!
Вы же не юбку с нее снимете (а жаль), это абсолютно корректный и единственно(!!) действенный метод. Если уж очень неловко, можно _сначала_ подать жалобу заведуюжщей, предупредив, что копия пойдет в РОНО, если они не примут меры сами.
01.02.2001 11:39:58, Аня
Обращения в РОНО, как правило, результатов не дают.:) 01.02.2001 13:02:42, Карина
Если бы такое произошло в Америке, то эту бы воспитательницу просто засудили, и повесили бы клеймо "сексуального надругателя" на всю жизнь, и еще дали бы срок тюремного заключения. Она наверное и своих детей лишилась бы, это точно. Вот так сурово! Жалуйтесь, пишите во все вышеуказанные инстанции, дабы такой отморозок впредь не разрушал души детей. А предупреждать их об этом совсем не нужно. Миллиционер же не спрашивает нарушителя:"оштрафовать мне вас или нет?"Берет и штрафует, а еще и орестовать может без согласия того же нарушителя. Так что нормы этики здесь не подходят. И действовать нужно сейчас, пока этот эпизод еще в памяти детей, может и еще что-то есть, только вы не знаете. Деток выручать надо! 01.02.2001 09:27:41, Natalka
А вот Вы у них и спросИте, как лучше Вам поступить, чтобы ВАШ ребенок не пострадал.
Кстати, вот еще что вспомнила.
Уже должна открыться на Чистопрудном бульваре (в Минобразования) общественная приемная ПО ПРАВАМ ДЕТЕЙ (для родителей). Туда можно прийти и все выяснить. В крайнем случае - позвонить. Но я знаю, что и сайт эти сведения (жалобы)собирает.
И еще - ОБЯЗАТЕЛЬНО поговорите с вашим ребенком о том, что такое поведение воспитателя НЕ нормально. И объясните, почему.
01.02.2001 02:17:51, Карина
Emily
Спасибо! Я изложила суть дела по данному Вами адресу первому заму министра образования, в чьем ведении находится дошкольное образование. Имен пока не называла, посмотрим, какая будет реакция.
Я Вам очень признательна, Вы мне сняли камень с души.
01.02.2001 02:40:28, Emily
Поднимайте шум! Этой даме не место в садике!!! 01.02.2001 00:57:34, Инок
Я бы это так не оставила, поговорила с другими родителями, собралась бы с родителями Васи ( чем больше родителей будет, тем эффективней, лучше всего пап)и пошла к заведующей вашего сада и устроить им грандиозный скандал. Они же калечат детскую психику!Можно паралельно позвонить на радио и телевидение, написать в какую-нибудь местную газетку заметку об этом детском садике соответствующего содержания (ну или по крайней мере сказать об этом намерении заведующей). Вообще лучше бы добиться увольнения этой, с позволения сказать, воспитательницы. 01.02.2001 00:50:10, Маша Б.
Я в основном читаю эту конференцию, но ваше сообщение меня просто поразило. Сразу вспомнилось свое детство и садик в который я ходила какое-то время, так там воспитательница была почище этой (ужасы уже стерлись из памяти), но мама меня довольно быстро перевела в другой, поскольку у ее любомой дочки стал развиваться натуральный невроз. А позже я узнала, что воспитательница эта попала в психбольницу, где ей поставили диагноз. Я это все к тому, что если невозможно избавиться от такой воспитательницы (административные меры или еще что-то), то на здоровье ребенка ее методы могут сказаться непредсказуемым и печальным образом. Надо хоть как-то, но проблему решать, сегодня один малыш, завтра ваш, а в целом все детки. 31.01.2001 23:12:04, arnica
Волосы на голове дыбом встают, как такие вещи читаешь! Я ходила в сельский детский сад, и впечатления самые наилучшие остались. Ну было, правда - заставляли наизусть учить длинные оды дедушке Ленину и партии ( ну так время такое было!). Но наказаний я вообще НИКАКИХ не помню, тем более таких унижающих. И воспитательницы были очень доброжелательные , полны всяких интересных идей. 01.02.2001 12:28:31, Наташа

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!