Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите меня жить. Правда, совсем запута

Научите меня жить. Правда, совсем запуталась и не знаю как мне быть...
В 19 лет вышла замуж, родила ребенка сразу (еще студенткой), развелась тут же. точнее муж развелся (тоже студент). Ребенка воспитывала моя мама, хоть и жили мы всегда вместе, все для него делала она. мальчик рос болезненный и избаловнный. А я пыталась устроить свою личную жизнь. И все как то не выходило. Наконец лет уже в 25 сошлась с одним иногородним (без роду, без племени). Он переехал жить к нам (я живу с родителями) и через полтора года у нас родился ребенок. Мама моя была очень против и этого мужчины (моего гражданского мужа, потому что считала его нищим, глупым и бездельным) и нашего общего ребенка (потому что считала, что старшего тогда я совсем заброшу).
Вообщем так и получилось, может быть...Только и с ГМ я рассталась, он приезжает теперь только в гости к сыну, ночует у нас 3-4 раза в месяц. и все. Развела нас мамочка. Со мной у нее ужасные отношения, доходит до ругани и обзывательств. Она грудью защищает старшего внука, говорит что я совсем им не занимаюсь. Да это так. Ему сейчас 10 лет, я с ним не справляюсь, впрочем бабушка тоже. Он может нахамить, обидеть и даже ударить младшего, из балован, не понимает слова НЕТ, все только подай-принеси-убери, чуть что истерика. Так воспитала его моя мать. Сделать тут уже ничего не возможно. Младший тоже берет с него пример. Те же ужимки, и обзывательства повторяет за ним.
У меня есть одна хорошая подруга, она в курсе всего. Оа говорит- выход у тебя только один, взять младшего и уйти на съемную квартиру. Чтобы хоть второго ребенка она тебе не испортила и не забрала.
Но как это...как это будет выглядеть со стороны не представляю...Да и лишних денег снимать квартиру при наличии двоих детей и отсутствии мужа нет.
О личной жизни и говорить не приходится. Какая личная жизнь, когда я погрязла в склоках с собственной матерью и сыном.
Устала конечно. Тем более что приходится много работать, бывший ГМ практически не помогает деньгами (он живет сейчас в другом городе, а там зарплата 100 долларов это хорошие деньги!).
Круто все в жизни у меня. И ведь ничего нельзя назад повернуть...
05.08.2004 21:22:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшего отлупить как следует, от мамы съехать. 06.08.2004 20:50:43, male
MrsS
Раз не можете уйти, попробуйте поговорить с матерью. Без наездов и обвинений (избаловала, испортила). Попробуйте исходить из того, что она не желает зла внукам.
Такие деловые переговоры, мол мам, замечала у детей такие-то ужимки? По-твоему как, нехорошо? Может, мы вместе подумаем, как с этим бороться. Ну и дальше в таком духе. Наладить взаимодействие при воспитании детей никак нельзя? Договориться, что все остальное - это потом, сейчас разобраться с детьми. Если вы хоть сколько-то скоординируете свои действия в отношении детей, станет легче всем. И не стремитесь к идеалу - даже маленькие улучшения -это уже улучшения. Кстати, глядя со стороны, вы предубеждены против старшего. Практически все дети время от времени истерят, обижают младших и не слушаются. Вот вы себя помните в детстве? Вы всегда слушались?
06.08.2004 11:31:02, MrsS
Судя по характеру автора топика, легче всего ей было бы найти себе очередного мужика и уйти к нему жить.А детей обоих оставить маме, подкидывая денег на питание. Т.е. поставить крест на старой жизни и начать все с нуля. 06.08.2004 10:37:14, кисс
Неа ,Свет:) Думаешь ,маман ей за третьего мужика мОзги бы не компостировала? "И все повториться сначала" (с)
ДЭушке надо от маминой юбки отцепляться перво-наперво ,а потом уж мужиков искать.
Что касается оставить детей - no comment..:((
06.08.2004 10:42:03, Lacroix
Так где маман будет мозги компостировать, если она от нее убежит к мужику в его квартиру? А деньги дитям по почте слать будет.. или не будет, что тож вероятно, судя по характеру:((( 06.08.2004 10:54:32, кисс
Ты сильно недооцениваешь человеческую разновидность под названием "маман". От них не спрятаться, не скрыться:)
Хотя в этой истории я на стороне бабушки.
06.08.2004 11:08:08, Lacroix
А я ни на чьей. Информации слишком мало. 06.08.2004 11:11:37, Харас
Маловато. Но бабушку я ОЧЕНЬ понимаю. 06.08.2004 11:13:38, Lacroix
Дара
забирать надо обоих детей... и перед старшим извиниться и поплакать вместе...
грубит он от нехватки вашего внимания и ревности к младшему...
поэтому никаких только младшего забрать.. этим вы старшего можете привести к очень плачевным последствиям...
06.08.2004 10:26:02, Дара
бедные детишки 06.08.2004 10:21:27, vk56
ЕЕ
Давайте разберёмся, что вам больше всего не устраивает?

Хамство детей? То, что они растут не такими, как вам бы хотелось?
Или зависимость от мамы и собственная несамостоятельность?
Или то, что мама вас в грош не ставит? И это отношение, вы считаете, негативно сказывается на отношении детей к вам?

Ситуация на самом деле безвыходная. Если бы у вас был менталитет соответствующий, то она бы и не сложилась.

Представьте, что вы бы одномоментно превратились в какую-нибудь Скарлет, т.е. женщину, пусть и с несложившейся личной жизнью, но целеустремлённую, уверенную в своих силах, не боящуюся издержек при достижении какой-то цели.

Думаю, тогда вы бы смогли и маму с её, пусть и справедливыми претензиями, унять, доказать её, что вы -ЛИЧНОСТЬ, что вас есть за что уважать.
И старшего "построить", чтобы знал, кто в доме главный, на чьи деньги он живёт, да просто зауважал бы вас. Не может же быть, чтобы 10-ти летний мальчик был уже "упущен" безвозвратно.

А так - это же под влиянием момента написано. Этот момент скорее всего продлится неск. дней.
Было бы свободно с финансами - тогда проще было бы -купили бы себе квартиру или хотя бы комнату.

Но тут на выбор 2 варианта:
1. уйти физически от мамы, а это значит затраты на съём квартиры, когда есть уже привычная, обжитая... И масса трудностей с тем, как без мамы устроить то же забирание малыша из садика. А заболеет он - значит пропускать работу, опять же потеря в деньгах.
2. Остаться с мамой - а это скорее всего и произойдёт, потому что не нравится вам, конечно, но привычно же, удобно. И никто не сказал, что скитаться по чужим квартирам "слаще", чем те минусы, которые вы сейчас имеете. Тем более, что навряд ли старший так уж быстро изменится, и что младший на др. день станет ангелочком.

Их поведение от такой уймы факторов зависит... Вот вы говорите, что старший избалован. Так может с мамой вместе изменить систему требований к нему, или мама считает, что он как раз в порядке, и весь критический запал на вас направляет?

06.08.2004 09:23:46, ЕЕ
вот вы пишите:"мама разбаловала, мама так воспитала" и тд. если вас это не устраивало с самого начала, так надо было самой и воспитывать. а вы не задумывались, что поведение первого сына - это отражение того, что твориться в вашей семье (все эти конфликты), ребенку же не хватает родительской заботы. в то время, когда надо было ребенку уделять внимание и заботиться, вы выбрали "устройство своей жизни", которое, к сожалению, не получилось. но вы еще совсем молодая, а личная жизнь устраиваеться в любом возрасте (даже в таком, что и не поверите), теперь самое главное наладить отношения с детьми и мамой. 06.08.2004 09:20:10, tigraOz
Я фигею, дорогая редакция" (с):(((
Девушка, вам скоро 30-ник стукнет, а вы до сих пор считаете ,что во всех бедах виновата ваша мама, но в то же время отчаянно хватаетесь за ее юбку!:( Когда взрослеть-то будете?
Реальный выход только один - забирать ОБОИХ сыновей и уходить. Учиться жить самостоятельно. А со старшим вам уже не "справляться" надо (все равно не получится), а строить отношения НАРАВНЫХ. Потому, что матерью вы ему по-большому счету и не были никогда..
Кст. мама вам старшего ребенка не "портила", а воститывала, как могла ,пока вы личной жизнь. занимались.
Вы сами себе все испортили.
06.08.2004 09:14:42, Lacroix
Напрашиваются довольно грубые слова :-( Как это можно: бросить своего ребенка?!?! Наверное, Ваша мать в ее обвинениях права. А сына она воспитала так, как смогла - с бабушек, как известно, спрос невелик. Виноваты Вы сами, ну как предъявлять претензии ко всем вокруг? Нужно, наверное, прекратить ругаться с мамерью, а признать, что она делала то, что обязаны были делать Вы сами. И найти ключ к старшему - доверительными беседами, хоть походами к психологу - как угодно. Что касается подруги - то с такими советами нужно посылать к черту! Как говорится, таких друзей - за х.. в музей! Извините, если резко. 06.08.2004 03:28:59, Корделия
Согласна. 06.08.2004 11:16:36, Гость из кустов
Резко, зато правда. 06.08.2004 09:19:34, Lacroix
Ну и ... неумная девушка. Это ТВОИ дети, а не бабушкины! Забирай их, уходи от матери, работай и воспитывай детей! Нечего сваливать с больной головы на здоровую!
Правильный ник выбрала, самое оно!
05.08.2004 23:45:32, разозлила ты меня, девушка!
мда... И я что-то разозлилась, хотя вроде бы и нельзя так - человек ведь совета просит... Просто мы мало что ДОЛЖНЫ в этой жизни, разве только детям и родителям (но тоже не всем) Дети - святое, все-таки. 06.08.2004 03:32:01, Корделия
И с этим согласна. Не буду читать дальше, помоему все ясно. Я даже не разозлилась, а растроилась, почему когда человеку делаешь добро получаешь от него зло? Надо было Вашей маме заниматься детьми по программе воскресной бабушке, тогда бы у Вас не было времени устраивать личную жизнь в ущерб родному ребенку. Ни один мужик этого не стоит. Опомнитесь пока не поздно, прислушайтесь к мудрым советам участников конференции, а не подруги, это ваша семья и ближе их никогда никого не будет. 06.08.2004 11:22:09, Гость из кустов
vasillek
А и правда - обоих детей в охапку и снимать квартиру?
Первый год будет трудно - мама вас будет жевать сильно - но потом должно полегчать...
А у вас папа (в смысле муж у мамы) есть? Братья-сестры? То есть если вы заберете обоих детей и свалите - маме есть с кем общаться?

Ох, да завсегда не дело в сознательном возрасте с мамой жить... Пора становиться взрослой вам...

Если у мамы кроме вас с внуками никого нет - тогда мож и правда, вам поселиться отдельно с младшим, а старший пусть останется с ней.
05.08.2004 22:07:35, vasillek
А мне кажется, что нельзя детей делить, этого возьму, того оставлю.Надо ж и о их отношениях между собой задуматься, иначе посторонними друг другу станут. 05.08.2004 23:06:38, lollik
Это было бы .... замодерят ведь.... скотством просто! 06.08.2004 03:33:16, Корделия
vasillek
Да и так уже, кажется, стало, что младший для автора - это сын, а старший -скорее младший брат, нежели сын... Я не знаю, получится ли это преодалеть (да и надо ли) 05.08.2004 23:10:57, vasillek
Для автора - хоть дядька из Киева, а между собой братья. Дурь и истерики пройдут, привычные отношения останутся. Не у каждого человека братья-сестры есть, а уж если есть то беречь их надо. 05.08.2004 23:16:57, lollik
Я бы не оставила и старшего с мамой. Мне кажется, детей нельзя оставлять. (У моей подруги так было - старшего ребенка воспитывала бабушка, он потом вообще не хотел к маме возвращаться, и много лет потом она пыталась с ним хоть какие-то отношения строить. Это очень тяжело.)
Я бы искала любые способы заработать денег и снять квартиру на троих (всех знакомых расспросить - кто-то может денег одолжить на первое время, у кого-то, может, есть пустующая квартира - всякие выходы могут найтись :-) - при желании!).
А одна моя знакомая в похожей ситуации вообще сняла за копейки комнату в квартире своей подруги. Так они вдвоем и выбирались из своих кризисов :-).
05.08.2004 22:21:54, Nesmejana
vasillek
А мне маму жалко... Останется одна если... С дочкой поругалась, внуков отняли...

С точки зрения автора - мама бяка, портит жизнь ей и испортила старшего сына.
Но последние 10 лет именно ее мама воспитывала ребенка, а автор пыталась "устроить личную жизнь". Причем почему-то надеялась, что это будет возможно на квартире с мамой. Ох... Ну и мне кажется, уже невозможно со старшим повернуть историю вспять - младшего бы не потерять.
05.08.2004 22:33:43, vasillek
Что значит не повернуть? Ребенок свой, не подкинутый, бабушка родная воспитывала, которая кстати и маму воспитала. Ах не удался! Дубль второй. 05.08.2004 23:41:23, lollik
Можно ведь не "отнимать" - пусть общаются! Если ребенок при этом будет понимать, что он ЖИВЕТ с мамой, а не с бабушкой, то и отношения с бабушкой будут немного иначе строиться. 05.08.2004 22:38:00, Nesmejana
vasillek
ну, количество взятых детей мне тут кажется уде детали. Для начала автору надо не думать "как это будет выглядеть", а твердо решиться уйти от мамы жить отдельно. Может быть сначала с младшим, а потом когда обживутся приживутся и наладят отношения - через полгодика и старшего взять к себе.
Раз старший малоуправляем - его надо перетаскивать в уже сложившийся дом, в сложившийся отдельный коллектив мама-младший сын.
Зотя может и наоборот - брать сразу - чтобы он себя эдаким мужичком чувствовал, старший, главный мужик в доме, а не бабушкин внучечек...

:) эх я теоретик... но это я про пацанов теоретик. А от мамы надо срочно!!! отделяться! Бегом! Тут я практик - иначе не только у ваших детей - но и у вас жизнь будет того, свихнетесь, задергаетесь.
05.08.2004 22:43:13, vasillek
Да...я вот тоже так думаю. И вот уже почти решусь, а привычка берет свое. Вообщем привыкла я жить у мамы под крылышком. Она хоть с одной стороны "жить" не дает, морали читает и указания, но и помогает. Я ведь на работе целый день. А младшего того же, нужно забирать из сада раньше. А я прихожу например в 8 вечера, уже ужин готов и дети накормлены. Дело то все в том, что отказаться от этого уклада очень непросто. А с другой стороны мама такая мужененавистница и такое влияние на меня оказывает, чтоя думаю, если бы не она, жила бы я спокойно со своим ГМ, хоть он и не новый русский, но пока мы жили вместе уж по крайней мере зарабатывал больше меня (!). 05.08.2004 22:50:50, автор
Так вы хотите, чтобы вас пожалели или вам нужно проблему решить? Жалеть тут причин нет ,а ЦУ вам уже дали. Осталось только действовать. 06.08.2004 09:25:21, Lacroix
Подумайте вот о чём: мужененавистница эта воспитывает сейчас двух МАЛЬЧИКОВ. 06.08.2004 06:44:29, Мария Д.
vasillek
ГМ ваш тоже был хорош - надо было ему взять вас и ребенка в охапку и снимать квартиру, раз уж он зарабатывал больше вас. Тоже мне любитель жить с тещей, блин.

Бегом от мамы!!!

Вам нужна ее помощь и внукам надо общаться - ну так снимите квартиру недалеко от нее, чтобы пешком. Только не в том же доме, чтобы ей в тапочках не дойти.

05.08.2004 23:06:01, vasillek
Решайтесь :-). Если Вы будете уверены в том, что это необходимо, все получится :-). А иначе так всю жизнь и проживете. И тоже станете мужененавистницей :-(. (Видела я такие примеры - вроде, с мамой удобнее, дети под присмотром, а потом - оп, жизнь прошла :-(...) 05.08.2004 23:03:23, Nesmejana
Ну в 10 лет, можно на место ребенка поставить, надо забрать двоих детей и уйти снимать жилье. Хотя не учите меня жить - помогите лучше материально. Исправляйте пока непоздно отношения со старшим сыном. 05.08.2004 21:40:39, Acca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!