Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обижаться или нет?

Ситуация, в общем, такая... Последние полгода практически весь бюджет нашей семьи составляет моя весьма скромная зарплата. Муж ушел из фактически развалившейся фирмы, где был соучредителем, сейчас ждет момента, чтобы открыть свое дело. Декларируемые сроки - начало осени (справедливости ради должна заметить, что в его сфере деятельности лето - абсолютно мертвый сезон). Периодически выполняет разовые частные заказики, доходов с которых хватает разве что на бензин и мелкий ремонт машины.
Месяца три назад у меня на работе произошла реорганизация, поменялось начальство, и работать стало невыносимо морально. Непосредственный начальник нашел козла отпущения, на которого валятся все отдельские ляпы. Как вы, видимо,уже догадались, этот козел - я (видимо, как единственная в отделе женщина). Я отбрыкиваюсь, как могу. Периодически свою невиновность удается доказать, периодически - нет, и тогда идет наказание рублем.
На днях состоялся очередной скандал, после которого я поняла окончательно и бесповоротно - Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ МОГУ! я уже просто физически боюсь идти на работу:(
В состоянии аффекта принимать решения я не люблю, дождалась, когда немного поостыну, и вчера вечером завела ОЧЕРЕДНОЙ разговор с мужем: я так больше не могу, хочу уволиться. И в ОЧЕРЕДНОЙ раз услышала ответ: ну, ты же понимаешь, что тебе сейчас нельзя увольняться, не время и так далее.
И такая меня обида взяла: ну, почему только я в нашей семье должна жертвовать своими желаниями и психологическим комфортом? Да, я знаю, что через несколько месяцев пойдут деньги у мужа, и будет "правильный" момент для увольнения. Но плохо ведь мне сейчас! И почему он не может отвлечься от своего выжидания удобного момента, и хотя бы временно устроиться куда угодно - да хоть ночным сторожем, блин! и выжидать, зарабатывая хоть какие-то деньги...
Скандала я вчера устраивать не стала. и разборок по этому поводу - тоже. Хочу спросить совета - стоит мне ему все это высказывать, и должна ли я требовать с его стороны немедленных активных действий? или я не права, и это исключительно мои расшатанные нервы и эмоции?
05.08.2004 15:57:16,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы уволилась, скорее всего, и искала бы другую работу. Никакие деньги не восстанавливают нервную систему и отношения с мужем. Я бы не "напирала" на то, чтобы он срочно шел бы дворникм работать, он взрослый человек - сам увидит какая ситуация, если он решит не кушать - это его выбор. Для прокорма ребенка не нужны бешеные деньги, можно занять на пару месяцев. 06.08.2004 13:02:30, Елена Д.
хухра-мухра
Ну, есть варианты. Например, уволиться самой, а мужу сказать, что уволили. И активно искать новую работу. Или, может, у кого-то занять, чтобы перебиться до осени? Ведь не так много времени осталось. И уволиться.Скандалы мужу устраивать не надо, однозначно. Гнилое это дело. 06.08.2004 08:42:10, хухра-мухра
Вы же сами собой жертвуете, если не можете, то надо уйти c работы и предоставить мужу решать вопрос денег, тогда он может куда и устроится временно. А пока вы находите сил идти на свою работу, Вас грузят. Не надо на себя брать больше, чем можете нести. А Вам другую работу поискать не получается? Чтобы самой не мучиться в любом случае. 06.08.2004 03:43:15, Blossom
НИНАЙОТУ
Может это и не утешение, но вы не одна с такой проблемой. Я почти в таклй же ситуации. Только не учередитель, а исполнительный директор, и у меня с работой всё ОК, жаль только отпуск - первый за 2 года пришлось перенести на неопределённый срок :-(
Три месяца сидим на моей зп вчетвером (с моей мамой и ребёнком). Терпение заканчивается. Все работы с зп ниже предыдущей отметаются на раз, а также где не рписутствуют те или иные желанные для мужа условия. И даже туде, где нам таки понравилось, мы можем послать резюме не сегодня вечером, как обещали, а через два дня. Зато у нас каникулы и спим мы до обеда. Ой, извините, что никакого совета, одни эмоции..
05.08.2004 19:20:45, НИНАЙОТУ
да я Вас понимаю:( тоже одни эмоции, которые пока удается сжерживать 05.08.2004 19:29:12, не важно
возьмите на работе больничный и займитесь поиском другой работы
потом возьмите отпуск (если во время больничного ничего не найдете) - и продолжайте свой поиск
такую работу надо менять

если мужик не хочет работать - смотрите по обстоятельствам
(я бы уж точно скандал закатила)
если он вам ОЧЕНЬ дорог, везите его на своей шее дальше

05.08.2004 18:55:19, vk56
Кириллна
Значит, что я могу тебе сказать. Если тебя начали прицельно травить - всё равно уволят. Попутно много недоплатив. У меня тоже всё начиналось с устных скандалов, потом пошли штрафы, потом... повторные штрафы ЗА ТО ЖЕ САМОЕ - "А с чего ты решила, что в мае тебя не оштрафуют за тот февральский проступок?", хамство и т.д. Я очень жалею, что не ушла - больно уж работу любила. Всё равно выгнали. А унижений можно было бы избежать.
Что касается отношений с мужем - я бы на твоём месте "заболела". Легла бы - и всё. Не шла уборщицей. Денег нет? Очень жаль. Но я болею.
Пропустив несколько обедов, муж, пожалуй, придумает, где найти денег.
05.08.2004 17:14:25, Кириллна
я, кстати, этого и боюсь: что в результате повесят какую-нибудь недостачу, а я не смогу доказать, что не верблюд:( 05.08.2004 17:25:55, не важно
Кобра Гадюковна
Знаете, если бы угрожала недостача, я бы уволилась, и будь что будет. Мужа - на подножный корм, пусть пока ходит обедать к маме, сама искала бы работу. Сколько реально вы сможете получить при увольнении? 150? 200 с отпускными? На месяц-полтора вам на еду должно хватить. Я бы не смогла так долго содержать здорового мужика. 05.08.2004 17:32:30, Кобра Гадюковна
мужа-то на подножный корм можно перевести... а вот что с ребенком делать? ему ведь каждый день кушать хочется. и обедать к друзьям его не отправишь:( 05.08.2004 17:43:29, не важно
Кобра Гадюковна
А как вы будете жить, уволенная по профнепригодности и с вычетом недостачи? У вас выбор из двух зол, а какое из них худшее - только вам решать, к сожалению... 05.08.2004 17:48:17, Кобра Гадюковна
в результате ваших нервов может и не навесят - сами проколетесь. 05.08.2004 17:28:10, В6
кстати, тоже вполне возможно 05.08.2004 17:31:04, не важно
Поддерживаю!:))Про болезнь. 05.08.2004 17:16:53, Кarolina
MrsS
у автора нервы сдадут, это нужно хотя бы пару недель 05.08.2004 17:23:55, MrsS
Пару недель мало.НАдо месяцев 6,как муж:) 05.08.2004 17:25:07, Кarolina
Если не произойдет обычной истории - муж займет денег у Васи Пупкина, которые (деньги) потом будут всем семейством (включая мужниных родителей) отдавать. 05.08.2004 17:31:03, Ok-ka
Это уже легче - не отдавать Васе,муж занимал,пусть и отдает. 05.08.2004 18:25:43, Кarolina
Спокойно, без скандала поговорите о том, что кому-то из вас надо на несколько месяцев устроиться куда попало, хоть ночным сторожем. Весь вопрос, кому из вас, Вам или мужу. Или обоим. Вместе это решите. 05.08.2004 16:50:09, Мария Д.
опыт спокойных разговоров с мужем показывает, что он считает, что устраиваться куда попало (или работать где попало, что сейчас и происходит) должна именно я. А мне эта игра в одни ворота не нравится:( 05.08.2004 17:08:41, не важно
А что он говорит по поводу Вашего недовольства этой ситуацией? 06.08.2004 01:14:44, Мария Д.
кошка-львица
у меня было похожее, кончилось дело разводом. Уже позже, разговаривая с психологами и другими просто людьми, я узнала, что ни в коем сдучае нельзя было тянуть на себе весб груз обеспечения, делать из себя мужчину. Идея с болезнью прекрасна, возможно еще есть какие-то, но не надо позволять на себе ехать. Мужчину это расслабляет и развращает. Он кормилец и должен четко помнить об этом во все времена, иначе он превращается в еще одного ребенка, а женщине нужен Муж а не большой ребенок. Основа решения должна быть - берегу себя, люблю себя. А то получается он себя любит, а Вы нет. Нехорошо это. 05.08.2004 17:31:59, кошка-львица
Соглсна с Вами:) Скажите,а после развода Вам удалось устроить свою жизнь? В смысле - найти ДРУГОГО мужчину по типу? Кормильца?
Удалось Вам себя изменить до такой степени?:)

Просто я сама над этим работаю,получается,но не так,как хотелось бы,по скорости:)
05.08.2004 17:38:32, Кarolina
Ория
точно.. 05.08.2004 17:04:50, Ория
Требовать конечно можно, но смысл?
Я бы просто стала тратить деньги по своему усмотрению, так, чтоб мне было - комфортно. Например, сходила бы к психологу :) помогает, знаете ли :)
05.08.2004 16:47:12, Янушка
Вот это дельно.А мужу наварить кулеша ведро(это такая вроде затирка из муки и воды):) 05.08.2004 16:48:44, Кarolina
Кобра Гадюковна
Где-то читала, кулеш - это пшенная каша со шкварками. Можно еще тюрю сварганить - черный хлеб с квасом и луком :) 05.08.2004 16:56:22, Кобра Гадюковна
SVETKA
Это не каша, это суп! С пшенкой, картошкой и правильно разведенным яйцом. Очень вкусный : ))))))))))) у меня его бабушка варила совершенно чудесно! 05.08.2004 18:20:47, SVETKA
ЕСли заработал на шкварки и пшено - такой кулеш:)
Если нет - другой:)
05.08.2004 17:18:39, Кarolina
Кириллна
:))))))))))))) 05.08.2004 17:20:43, Кириллна
Кулеш у меня - суп с пшенкой! И совсеми другими супными ингридиентами :-) 05.08.2004 16:55:00, Королёк
Шикуешь?:)
А тюря?
05.08.2004 16:56:13, Кarolina
Уже не шикую :-) Вообще без супа обхожусь.
Вот тюрю не знаю :(
05.08.2004 16:59:48, Королёк
IR
Тюря это вообще хлеб в водке :))
Ты что, какая тюря?
05.08.2004 16:59:31, IR
"Кушай,Яша,тюрю,молочка-то нет":))
Это же про ребенка вроде стишок?
05.08.2004 17:17:52, Кarolina
что б от голода не орал, хлеб жевали и в тряпку заворачивали и в рот. Ну и водки, что б спал. 05.08.2004 17:22:23, В6
А...я не спец по тюре с водкой:) 05.08.2004 17:23:31, Кarolina
вот видишь, как ты богато живешь:))))) 05.08.2004 17:28:59, В6
Не,у нас тюря без водки:) 05.08.2004 17:34:21, Кarolina
:))) 05.08.2004 17:37:05, В6
непонятно, почему надо ждать какой-то фиксированной открытия дела. безнес у него заргистрирован уже, лицензии получены, например ? это можно сделать всегда, ждать осени. если все готово и остается только дождаться, когла "клиент созреет" - это одно, тогда, может, действительно, не долго мучиться осталось, пойдут со временем заказы и будет все ОК. а если просто хорошо лежится на диване и дело откладывется - тогда надо пнуть просто, и тогда не понятно, почему скандала...устраивать не стала". я бы стала, например. с целью - пнуть. 05.08.2004 16:39:46, маро
ждать, когда клиент созреет, можно до второго пришествия. И это уже показывает сложившаяся ситуация. И с момента, когда были оформлены документы, основное времяпровождение - именно вылеживание на диване:( 05.08.2004 16:54:47, не важно
"Силы копит,не мешайте!" Обдумывает ходы:)
Просчитывает прибыли:)
05.08.2004 16:56:53, Кarolina
Да ниче:) скандал не даст:( 05.08.2004 16:41:46, Кarolina
значит ИМХО повторить :) вода камень точит... 05.08.2004 16:52:00, маро
Ты пробовала?:)) 05.08.2004 16:53:21, Кarolina
:)) не помню :)) 05.08.2004 17:06:06, маро
Какая ты незлопамятная:) 05.08.2004 18:04:07, Кarolina
MrsS
Я в ранней молодости пробовала, но этого никто кроме меня не помнит :). На процесс это не повлияло никак. Как сейчас понимаю, это просто были периоды созревания, и дергаться мне не нужно было. Все устроилось. Но я молодая была и не понимала :) 05.08.2004 16:57:55, MrsS
Нравятся мне такие периоды созревания:))
Я вот хочу стать великой балериной,с детства:)
Посидеть-позреть,что ли?:))
Ау,кормильцы:)
05.08.2004 16:59:32, Кarolina
MrsS
Я в итоге затраченные вложения изъяла с существенным выйгрышем несколькими годами позже :). Претензий не имею :) 05.08.2004 17:03:09, MrsS
А как это было?:)) Расскажите:)
А то у меня муж опять мутит новый бизнес:)Как дождаться..)
05.08.2004 17:24:38, Кarolina
MrsS
Да это давно было, и в общем очень обычно. В аспирантске годы мой муж днем спал, а ночью паял (хобби, не за деньги :)), читал, слуshал музыку. Я приходила в 7 с работы и обнаруживала, что муж еще не вставал сегодня :). Я разумеется лаялась: мол жизнь идет. И так пару лет, по-моему. А потом он вдруг резко стал спать ночью, а днем бодрствовать, перевелся в заочную аспирантуру, пошел преподавать к себе на кафедру и параллельно заинтересовался зарабатыванием денег. Интересы его были широки и разнообразны :) включали все подряд, челночные поездки для зарабатывания начального капитала, как один из примеров :) и несколько "соучередительств". Ко времени моей защиты (это года через 3-4), мой заработок в сравнении с его был пренебрежимо мал. Продолжались хорошие времена года 4, до 98. Потом как-то все немножко поехало, я запаниковала. Там соотношения в заработках у нас снова менялись, но при любых раскладках, его доходы всегда оставались достаточными для жизни семьи. А что мне не хватало, так мне никогда не хватает, вот и приходится работать :). Но, кстати, мой муж элементарно пойдет сторожить, если деньги нужны тут и сейчас. И денег реально нет.
Но отправить его сторожить, пока он сам не решил, что уже пора - это, по-моему, не возможно :)
05.08.2004 17:48:20, MrsS
поняла,а дети тогда были?:)) 05.08.2004 17:53:29, Кarolina
MrsS
а как же. дети у нас были всегда :). На момент окончания универа мной и мужем и, соответственно, начала мужниной аспирантуры нашему детю было три с половиной года. 05.08.2004 17:57:55, MrsS
А квартира?:)) Все ж это важно:) 05.08.2004 17:59:31, Кarolina
MrsS
Квартира - это классная история, которая случилась с нами на третьем курсе. Власти то рыли, то не рыли метро под домом родителей мужа. И дом решили снести. И жильцов выселили, а поскольку нас уже было трое, то мы получили нормальную двушку. О том, что это халява, и нам повезло - я в курсе :). Кстати, метро в итоге пошло другой стороной, и тот дом снова заселили :). 05.08.2004 18:10:50, MrsS
Просто здорово:) 05.08.2004 18:15:11, Кarolina
MrsS
Я писала это и вспомнила как я тогда радовалась, сейчас перечитала: получилось как-то хвастливо. Сейчас-то уже взрослая тетенька, и некрасиво халявой хвастаться. Ну ладно, как получилось. Квартира была капитальной форой и просто офигенным везением для меня
05.08.2004 18:21:00, MrsS
Я лично только халявой и хвастаюсь:)
И ценю - только халяву:)
05.08.2004 18:22:20, Кarolina
Лягушка
А Вы не можете поискать другую работу для себя, не увольняяся с этой? Просто как вариант... 05.08.2004 16:26:54, Лягушка
я ищу. проблема-то не в этом, а в том, что я хочу видеть соответствующие попытки разрулить ситуацию и со стороны мужа. Сейчас разрулить, а не в непонятном будущем, когда все будет хорошо,и на нас обвалятся золоте горы 05.08.2004 16:42:04, не важно
Ну обидетесь Вы, и толку? И что за работа у Вас, при которой з/п еле хватает на еду, но уборщицей ни за что не пойдете?

Имхо, при таком раскладе решение одно - констатируется факт, что все, приплыли - запасы проедены, работать надо, и оба идут в "сторожа-уборщицы" (условно, неквалифицированная работа с относительно свободным графиком), до появления лучших перспектив.
05.08.2004 16:20:38, Ok-ka
вопрос неправильно поставлен. надо спрашивать "что за регион у вас такой, в котором зарплаты специалиста с в\о еле-еле на еду хватает"? ну, вот такой вот регион у нас... провинция глубокая:(
А про уборщицу - да не переломлюсь я, конечно, и если обстоятельства подопрут, то и туалеты мыть пойду... Но не в данной ситуации. Потому что, опять-таки, получится, что обстоятельства только меня одну подперли, а муж может продолжать наслаждаться жизнью, по целым днямиграя в компьютерные игры или смотря телек, и на пару часов изредка выезжая по делам.
я и так себя чувствую загнанной лошадью. И не хочу усугублять ситуацию
05.08.2004 16:27:33, не важно
Опять не понимаю. Вы предлагаете мужу устроиться сторожем etc. в Вашем же регионе, и говорите, что его з/п прокормит вас троих на время поиска Вашей работы. При этом аналогичная "сторожу" Ваша работа Вас не устраивает. Хотя вы обы одинаково теряете в статусе.

В переводе на русский язык Ваша проблема означает "мне надоело кормить нас, ты говорил, что это будет 2 мес, а вышло это полгода, теперь ты поработай, а я буду отдыхать, это будет справедливо". Позиция имеет право на жизнь. Но присем тут мужнин бизнес, Ваш начальник, Ваше в/о и прочая, и прочая?
05.08.2004 16:36:59, Ok-ka
меня устраивает аналогичная сторожу работа. меня устраивает работа уборщицы, мойщицы машин и торговки на вещевом рынке. И я пойду на эту работу, если не найду ничего лучшего.
и насчет одинаковой потери в статусе Вы ошибаетесь, кстати. В статусе я потеряю. А фактически безработный статус мужа в случае трудоустройства сторожем только повысится.
Меня не устраивает позиция мужа "ты ДОЛЖНА терпеть неудобства и продолжать биться, как рыба об лед, пока я буду вести удобный мне образ жизни"
05.08.2004 16:48:46, не важно
Вы психологию "бывшего соучредителя" не понимаете. У него (в мозгах) не статус "безработного", а статус "бизнесмена". "Чтоб я пошел на дядю работать ..." etc. etc.

Никто не говорит, что иметь супруга с таким мозгоустройством есть хорошо. И что это легко изменить. См. Каролина.

Но Ваши-то статусные представления тоже ... не вполне продуктивные для жизни, скажем так. Чем лучше работа сторожем работы уборщицы или торговки на рынке? Тем, что первый отбывает время за оклад, а второй имеет шанс что-то подработать? По-моему, механизм надувания щек у Вас с супругом одинаковый.
05.08.2004 16:56:46, Ok-ka
да ничем она не лучше. Но в ситуации, когда, сорри, в доме жрать нечего, кроме гречки, наличие работы сторожем гораздо лучше, чем лежание на диване в ожидании чего-то там... 05.08.2004 17:00:48, Не важно
См. Каролина опять. Это поведение типично для такого бэкграунда, после "своего бизнеса" о-очень неохотно идут на "работу для выживания". Это плохо, и трудно "лечится", я лично примеров не знаю. Жена такого мелкого "бизнесмена" - это рисковая в финансовом отношении позиция. Но Вы в начальном посте все намешали в кучу - и свою обиду, и плохого начальника, и "статус" свой - а проблема-то у Вас совсем другая. И о ней надо говорить, имхо - пока у нас в доме не заведется X сбережений, мы (оба) должны работать, куда устроимся. И некая сумма Y должен быть в доме всегда, как НЗ. Как только X потратили до уровня Y, снова на работу. Не знаю, что скажет муж - обычно в такой ситуации имеют не конструктив, а колоссальную обиду на "не понимающих" домочадцев.
05.08.2004 17:13:07, Ok-ka
про проблемы на работе я писала исключительно для того, чтобы было понятно, что ситуация для меня сейчас действительно очень тяжелая, а не просто блажь "хочу уволиться, потому что все надоело". если бы не проблемы на работе - я бы продолжала тянуть семью, ни слова не говоря 05.08.2004 17:21:04, не важно
Все верно,все верно:))

Ошибка была допущена при вступлении в брак:)
Теперь уж только не знаю что..может поправить дела.
Но устройство женой на новую работу тут только НАВРЕДИТ.

Хотя как выжить без этого - мне непонятно.Замкнутый круг,я это понимаю..
05.08.2004 17:16:13, Кarolina
Да уж..мужчина,который был СОУЧРЕДИТЕЛЕМ:)) на такое не пойдет:(
Я не знаю таких случаев.
А вот случаев сидения на шее жены после развалов фирмы - сколько угодно.
Вот сейчас ,навскидку - уже вспомнила 5 штук:(
05.08.2004 16:23:16, Кarolina
Про соучредителя фирмы - согласна, но и гордость работника, который не зарабатывает серьезных денег, но не готов сменить работу на временную непрестижную etc. на время поиска - тоже не понимаю. Если доход снизится в 10 раз, это одно, а тут ... 05.08.2004 16:26:45, Ok-ka
мы, видимо с вами о разных вещах говорим. Мне все-таки кажется, что в моем случае вопрос в том, что в СЕМЬЕ оба должны менять работу на непрестижную,елси к этому принуждают обстоятельства. 05.08.2004 16:30:36, не важно
Ясно,что МЫ(я и ты) этого не понимаем..Толку-то..:)
05.08.2004 16:27:31, Кarolina
Увольняиться в никуда я бы не стала, а вот срочно заняться поиском подходящей работы нужно.
На раскрутку дела требуется определенное время, если у вашего мужа есть реальная возможность заняться добыванием денег параллельно с организацией фирмы, то можно ему попробовать спокойно все объяснить. Если такой возможности нет, то попробуйте оценить - когда реально будущий бизнес будет приносить прибыль. И будет ли?
05.08.2004 16:12:24, starka
Думаю что стоит уволиться. А муж пусть найдет временную работу. Не надо себя забивать. Можно к этому привыкнуть и приучить мужа к тому, что он человек, и имеет право на "нехочу" а жена - лошадь ломовая и у нее есть только "надо". 05.08.2004 16:08:17, amina (Сабиночка 1,2)
~Kolibri~
А нет возможности,работая пока на этом месте ,параллельно искать новую работу? 05.08.2004 16:07:14, ~Kolibri~
да можно,конечно... только, как я ниже написала, рынок труда у нас не настолько обширен, как в Москве, и уверенности в том, что я БЫСТРО найду работу, нет абсолютно. А у меня сейчас такое психологическое состояние, что еще чуть-чуть, и я просто в дурку попаду:( 05.08.2004 16:11:47, не важно
Лягушка
Вы еще не начали искать, а уже говорите про уверенность... 05.08.2004 16:29:00, Лягушка
я ищу работу по специальности вот уже три месяца, с того момента, как начались проблемы на работе. Поэтому про уверенность, увы, говорить могу 05.08.2004 16:32:17, не важно
Лягушка
Понятно :(( Ну ведь Вы все равно, видимо, дома сидеть не станете, когда муж начнет раскручиваться? Расширяйте поиск... 05.08.2004 16:34:28, Лягушка
Быстро Вы в дурку засобирались(и это хорошо,кстати)..
Уважаю...Может,муж почешется..
А как Вам СЕМЬ лет жизни в таком режиме?
И я не в дурке,увы.Раз пишу в этом топике.
05.08.2004 16:21:14, местная
~Kolibri~
а отпуск взять хотя бы на 2 недели?ну или хотя бы на одну?отпуск у Вас оплачиваемый? 05.08.2004 16:16:00, ~Kolibri~
отпуск я взять могу - неделю. но проблему мою он не решит, к сожалению:( 05.08.2004 16:20:40, не важно
~Kolibri~
почему же???отпуск отрезвляет.Чаще всего помогает принять окончательное решение. 05.08.2004 16:44:29, ~Kolibri~
Особенно полезен ГОЛОДНЫЙ отпуск.
Сидишь себе дома в рваной робе:),в ступке мелешь пшено,печешь лепешки голодным детям....:))
Сразу все на места встает:)
05.08.2004 16:45:43, Кarolina
~Kolibri~
если я правильно поняла,то недельный отпуск оплачивается
я считаю,что отпуск даст возможность успокоиться,а в спокойном состоянии выход легче на ум приходит.
05.08.2004 16:49:16, ~Kolibri~
Толку-то,что оплачивается..Если они уж на грани.. 05.08.2004 16:52:42, Кarolina
~Kolibri~
толк в том,чтобы автору топика свои мысли в порядок привести
05.08.2004 16:59:49, ~Kolibri~
А я не спорю,я поддерживаю как раз:) 05.08.2004 17:13:09, Кarolina
Anykey
Слушайте, а что - вот даже на пару месяцев денег не найти? Занять? Подсократить расходы?
Вы же не собираетесь дома сидеть, будете искать другую работу, правильно? Да и муж скоро начнет работать. Неужели пару месяцев вы не протянете, если уволитесь?
05.08.2004 15:59:50, Anykey
за эти полгода все подкожные запасы исчерпались. Моей нынешней зарплаты хватает ровнехонько на "пожрать". Причем, скромненько, без мяса каждый день. и на частично оплатить коммуналку (и так уже долги скопились:-(). С сентября у ребенки начинается школа, оплата за которую весьма номинальна, но тем не менее это статья расходов. да что говорить - заболей сейчас кто-нибдь из нас (не дай Бог), сотни на лекарства в доме нет, занимать придется. Дожились, млин!:(
Поэтому сокращать расходы не на чем.
Пугает еще тот факт, что живем мы в провинции, и рынок труда у нас весьма ограничен. Поэтому уверенности, что я найду работу в течении очень маленького промежутка времени с момента увольнения, у меня нет, к сожалению (вариант трудоустройства уборщицей я не рассматриваю)
Вот такой вот расклад
05.08.2004 16:06:31, не важно
Anykey
Коммуналку, скорее всего, можно отложить на эти пару месяцев до начала его дела.
А может, провентилировать рынок труда - ну, хотя бы поверхностно. Вдруг что-то и подвернется. Либо постоянка, либо халтурка - или Вам или ему?
05.08.2004 16:09:43, Anykey
вентилирую. пока не нахожу. Я.ДЛЯ СЕБЯ.
а он - и не пытается. ждет
05.08.2004 16:33:07, не важно
Ну,что сказать..Вы не одиноки,если это утешит:)

А сколько длится мужнин свободный полет?:)
05.08.2004 15:58:57, Кarolina
MrsS
Обсуждал ли ваш муж с вами свои намерения прежде чем перейти в режим пережидания?
Давали ли вы своё согласие на его действия и обещали ли ему поддержку? Ну а дальше, если вам нестерпимо плохо, то увольняйтесь и ищите другую работу (если вы мужу советуете идти ножным сторожем, то и для себя, наверное, считаете это возможным). При этом муж будет справедливо считать, что на вас нельзя полагаться.
Если бы я договорилась с мужем о полугодовом перерыве для себя, и в такой момент муж решил бы увольняться, потому что ему " морально тяжело" и послал бы меня в ночные сторожа. Нет, непредставимое кидалово какое-то.
05.08.2004 16:11:51, MrsS
У мужа автора,как я понимаю - "Форс-мажор" в его представлении.Не думал-не гадал,что так получится!:)))

Это воообще свойственно мужчинам...соломку стелить умеют единицы.Вторичный половой признак.На всех уровнях:(((
05.08.2004 16:19:48, Кarolina
Лягушка
Три месяца уже форсмажор... Давно пора резюме позакидывать в разные места, имхо. 05.08.2004 16:30:58, Лягушка
Вы плохо представляете психологию:) бывшего соучредителя фирмы!:))

В этом ВСЕ дело:(
05.08.2004 16:37:55, Кarolina
когда наступил момент пережидания, разговор шел о том, что продлится он месяц-два от силы. Фактически он тянется уже шестой месяц. Никаких притензий с моей стороны по этому поводу ни разу не звучало: я понимаю, что существуют обстоятельства, которые зависят не только от него...
Поддержка обещалась в том ключе ,что "как хорошо, когда кто-то в семье имеет небольшой, но регулярный заработок (я, то бишь), а кто-то периодически приносит в клюве большого мамонта (муж)".

Поэтому если уж говорить о соблюдении договоренностей, то он их не соблюдает тоже (хотя и неумышленно) - в плане сроков.
05.08.2004 16:19:40, не важно
MrsS
На вашем месте при такой раскладке, я бы спросила себя, можно ли еще потерпеть 2-3 месяца. Если да, то так бы и сказала мужу, что на этой работе я могу остаться еще два месяца, а дальше - для меня либо дурдом, либо увольнение,- и я выбираю увольнение, давай, милый, подумаем, что можно сделать за два месяца. Если вы совсем не можете терпеть, то не терпите, увольняйтесь и ищите, что попадет под руку. Заставит ли это вашего мужа хватать подработки - никто не знает. И вы сами видите, если через два месяца у мужа действительно пойдут заработки, то второй вариант очень невыйгрышный. 05.08.2004 16:31:24, MrsS
невыиграшный - в чем? уйти с первой попавшейся сейчас работы я смогу в любой момент 05.08.2004 16:38:45, не важно
MrsS
Допустим, ваш муж все оценил правильно, все подготовил правильно, и осенью у него действительно пойдут заказы и появятся деньги. Нынешнее дергание по "сторожевским" подработкам не ускорит наступление хороших времен, по моему мнению, скорее помешает вашему мужу в нужный момент переключиться на "правильную" деятельность. А как с его репутацией у заказчиков, "сторожевские" подработки не создадут проблем? Кроме того, а как это скажется на ваших отношениях? Вот то, что вы два месяца не дотерпели до успеха и послали его сторожить, не зачтет он вам этого?
Если же деньги через два месяца -это миф, а не реальность, то мужа нужно как-то "пнуть", наверное. Но тут я плохой советчик
05.08.2004 16:50:47, MrsS
а как на наших отношениях сказывается нынешняя ситуация? Вы считаете, что моя постоянная депрессия по поводу отсутствия денег, сто пятьдесят раз на дню отказы ребенку в маленьких радостях потому что "Сашенька, у нас денег нет", хождение на работу все лето в одном и том же платье и прочие "мелкие радости" отношения улучшат? 05.08.2004 17:06:52, не важно
MrsS
Для меня тут определяющий момент: деньги через два месяца это миф или реальность?
Вот не дотерпеть два месяца мне кажется очень обидным.
05.08.2004 17:11:44, MrsS
а как можно сейчас сказать, миф это, или реальность? Реальностью эти деньги станут только тогда, когда попадут в дом,а до этого никто никаких гарантий дать не сможет. и муж - в том числе 05.08.2004 17:18:43, не важно
Как буд-то есть гарантии в удачном исходе:)
Нет гарантий.Тем более,предыдущая жизнь мужа - как раз говорит обратное:(
05.08.2004 17:14:03, Кarolina
MrsS
Это я не Каролине, а автору писала, не туда отправила 05.08.2004 16:13:41, MrsS
около полугода. с конца марта, если быть точной 05.08.2004 16:08:06, не важно
Да,за это время можно было бы и подработать..
Но что делать - не знаю:(
Могу только поддержать,понять и посочувствовать.
05.08.2004 16:10:16, Кarolina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!