Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собственные желания vs окружающие

Навеяло даже не последней темой, а в целом обсуждениями последнего времени..
Давно уже думаю над вопросом где грань между собственными желаниями и другими людьми? Имхо, нельзя все-таки всегда поступать как тебе хочется, а про остальных думать, что это "ваши проблемы". Где опять же грань между нормой и преступлением (или даже фашизмом)? Так можно позволить себе все - начиная с вытряхивать коврики с балкона (что-то не помню, чтобы это многим понравилось), вести как вздумается, не считаясь с мнением окружающих, продолжая наличием стаффордширского терьера (выводить гулять которого можно без поводка и намордника - не нравится? боитесь? ваши проблемы - не гуляйте здесь), закончить можно уже совсем уголовным (а почему нет? мне это удобно, а безопасность остальных - не мои заботы).

Конечно, 1.5 летний ребенок не преступник и тяжесть от его поведения (скорее не его, а его родителей) не так страшна (на первый взгляд) для окружающих, но можно ли считать это нормой и говорить людям, страдающим от подобного: - "а что можно сделать? да вы что? да как можно заставить его не орать (не пинать, не бить вас по голове)? это его естественная потребность и неотъемлемое право"?

Считаю, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Необходимо считаться с некоторыми правилами и не доставлять неудобств окружающим. Ты можешь делать все, что тебе заблагорассудится, но ты не вправе причинять своими действиями неудобств окружающим. Иначе можно дойти до беспредела.
05.08.2004 11:47:40,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первая мысль, да и то не моя, которая приходит мне в голову, когда я читаю "а мне наплевать, я в своем праве", "а Васе наплевать на Петю, не летал бы самолетом" -- так это "если каждый плюнет, будет потоп" ( (с) не помню чье). По-моему, пора уже запасаться ковчегами. :(

И еще -- ИМХО, сейчас мы пользуемся свободой личности точно так же, как нефтью и газом. Чтобы мы могли ездить на автомобилях и жечь газ на плите, ресурс накапливался миллионы лет. Чтобы мы сейчас могли выкаблучиваться "а я в своем праве", "а ни в каком законе это не записано", люди тысячи лет жили не формальному по закону, а по правилу соседского локтя. Просто чтобы выжить -- и только благодаря этому мы имеем возможность жить в обществе6 где можно размахивать правами личности и не опасаться, что на очередной откочевке тебя бросят, если подвернешь ногу. И в случае с нефтью, и в случае с обществом мы жжем невосполнимый ресурс, не нами накопленный. Мое глубокое ИМХО -- если вовремя не образумиться, это всем еще отольется.
05.08.2004 13:30:00, Айви
fat mouse
Тут я бы разделила это на злонамеренное пренебрежение нормами и непреднамеренное. Если тебе некуда деваться, отпуска нет, и ты везешь ребенка через полстраны к бабушке, а самолет задерживают 10 часов, ребенок извелся и ноет, причиняя беспокойство окружающим, то здесь пожалеть надо и маму, и ребенка, хотя и окружающих тоже жалко. Но ведь я и окружающих терплю -- с их хождениями в туалет, их дурацким хохотом, их коленками, которые упираются мне в спину, их храпом у меня под ухом, наконец. Потому что мы все люди, все не очень совершенны, и все можем попасть в такую ситуацию. Но почему-то храпящего в самолете толстого дядьку (а храп ничуть не приятнее детского писка) мы не пытаемся будить и осаживать, мы закатываем глаза и терпим. А мать с ребенком -- существо более уязвимое, ее можно и осадить, получается...
Полуторалетний ребенок, трясущий ваше самолетное кресло -- это, имхо, не очень хорошо. Но я бы не гавкала на его мать, а сначала сказала бы что-то вроде: малыш, не надо, ладно? Зачем же сразу устраивать эскалацию насилия? :)
Половики с балкона и злые собаки -- это уже нечто совсем другое, это преднамеренное пренебрежение, выказываемое миру. Согласна, у некоторых и дети себя ведут как злые собаки, бывает ("я позволяю своему ребенку проявлять свои чувства", встречалось и такое) -- но нельзя же всех в этом подозревать, мы становимся невыносимы, как коммунальные соседи. Да, надо считаться с другими. Вот у меня нижний сосед незрячий, раздражительный, сильно пьющий. Его выводит из себя, что у меня "ребенок топает". С тех пор, как он научился ходить и носиться по квартире, до тех пор, как стал разумным и стал ходить тихо -- нижний сосед одолевал меня требованиями не позволять ребенку топать! А он так ходит. А ковер я постелить не могу: у меня аллергия на пыль, потому ковров не держим. Между тем у меня над головой не только "топает", но и визжит, и кувыркается, и вопит, и двигает стулья многодетная семья. Очень часто дело еще не только в том, как себя ведет обидчик, но и в том, что обиженный считает задеванием его чувств. Иной раз подивишься даже чувствительности обижаемого и оскорбляемого. Я помню, вошла в маршрутку и закрыла за собой дверь. Оказывается, сзади тетка пыталась войти, которую я не видела (а она прекрасно видела, что я вхожу и дверь закрываю). Короче, я могла ее нечаянно прихлопнуть дверью. Но не прихлопнула. Сразу извинилась. Ну куда там. Как она орала! полдороги орала: что мне ваши извинения! вы же могли мне ТРАВМУ НАНЕСТИ! Почему вы НЕ СМОТРЕЛИ (задом, должно быть; почему не смотрела она -- теряюсь в догадках). Если бы вы НАНЕСЛИ МНЕ ТРАВМУ, это бы вам просто так не прошло! Я бы вас ЗАСУДИЛА! И так далее. А я сижу, слушаю... вообще уже не понимаю, тут дело начинает приближаться к расстрелу... ну и далее можно уже в вашей теме смотреть -- про фашизм, про беспредел... пришлось выйти, не доезжая до дома...
05.08.2004 13:16:42, fat mouse
Присоединюсь - злонамеренное пренебрежение интересами окружающих и "обстоятельства непреодолимой силы" :-) (когда родители стараются сделать все, что могут, но у них не получается) - это разные вещи. 05.08.2004 13:57:30, Nesmejana
офф: нельзя вас по e-mail кое-что спросить? Вам по почте через конфу не написать:(
05.08.2004 13:35:38, Vanilla
fat mouse
Пишите, я тут мейл прицепила :)
Я просто все свои мейлы на 7е постирала нечаянно, и все недосуг обратно повесить :)
Только тогда сейчас пишите, а то у меня, кажется, опять деньги кончаются, с минуты на минуту могу отключиться :)
05.08.2004 13:42:11, fat mouse
Я считаю, что во всем есть свои приоритеты.Если ты не хочешь, чтобы соседи сверху вытряхивали ковры, сама не вытряхивай.Но если как в нижнем топике ребенок просыпается от кашля и деться с ним некуда , и он не бегает по коридору , а сидит в совей комнате - я б плевала на соседей.Пусть жалуются администрации, она пусть расселяет комнаты, в общем, ребенок тут приоритет. 05.08.2004 12:35:43, кисс
vasillek
Давайте смешной случай в тему расскажу. Как-то давно я его тут уже рассказывала, но мне он оч нравится - повторю.

Маршрутка.
В маршрутке едут парень с девушкой. Девушка в светлых брюках. На улице грязно. Напротив них в маршрутке сидит дама с пышной прической и с маленьким ребенком, который болтает ногами в грязных ботинках и пачкает все время брюки той девушки в светлых брюках.

Парень вежливо говорит что мадам, не попытались бы вы как-то удержать ребенка, типа объяснить что так не надо, взять на руки, отвернуть и т.п.

Мадам говорит что она своему ребенку разрешает все и ничего запрещать не будет - это ее принцип.

Парень замолкает.

А при выходе, когда они с барвшней встают к выходу, вынимает изо рта жвачку и всандаливает тете в ее прическу, со словами "извините, но я не виноват - меня вот в детстве так воспитали, что мне все можно" и они выходят.

05.08.2004 12:21:28, vasillek
меня бесит орущая ночью музыка

расскажу два случая:

1. соседи по даче напились, врубили на всю катушку радио и через полчаса после этого переругались
один из приглашенных ушел куда-то в ночь, все пошли его искать, музыка продолжала орать
(пела пугачева; ее "арлекино-арлекино... Хахахахахахахахаха" звучало как издевка)
через два участка от этих соседей наших живет местный электрик
он не долго думая взял секатор и обрезал электрический провод

музыка замолчала, все спокойно заснули, наутро соседи обнаружили обрезанный провод и дали электрику этому 500 р., чтобы он проводку починил

2. у знакомых была пьянка тоже на даче и тоже с орущей музыкой (но там еще и караоке-шоу состоялось); орали всю ночь, до 6 утра;

как только они вырубили музыку и пошли спать, соседи, до этого безрезультатно пытавшиеся уснуть или уговорить компанию сделать музыку потише, врубили радио-ретро, сели в машину и уехали в Москву на все выходные
05.08.2004 12:51:15, vk56
хороший выход:), но, понятное дело, он теперь позволяет им и себя вести как захочется. Не с ними, а вообще. Да?
Чем-то даже на дедовщину похоже...
05.08.2004 13:09:25, Vanilla
Похожее
Соседи через два участка от нашего пошли на пляж и врубили музыку так, чтоб им на пляже было хорошо слышно! У нас уши закладывало. Переговоры ничего не дали. Соседи ИСКРЕННЕ не понимали как это можно отдыхать на даче без громкой музыки и почему нам это не нравится. Они думали, что сделали окружающим приятное. Пришлось подарить им батерейки, чтоб они могли взять свою магнитолу на пляж и слушать её там так, чтоб до нас не доносилось.
05.08.2004 12:56:55, Киевлянка
Аксандра
Ух... А какие новые интересные песни я услышала за этот отпуск на пляже, где "отдыхающие" считали нужным приехать сначала на пляж на машине (поездив туда-сюда, чтобы лучше припарковаться, а потом врубить автомагнитолу на полную громкость). 05.08.2004 13:00:09, Аксандра
ну, с пляжа все же можно уйти
а ночью из собственной квартиры или дачи уехать проблематичнее немного

05.08.2004 13:04:14, vk56
Аксандра
Вот еще :-))
Я буду ребенка с пляжа уводить, а они там будут музЫку слушать?!
Я им просто спела :-))
Громко :-))
Долго :-))
Все последующие дни он больше в эту часть пляжа не приезжал :-((
Может совпадение?
05.08.2004 13:38:12, Аксандра
Дара
гыыы:))) да ты оказывается опасна:)))) голос сильный?:)))) 05.08.2004 13:49:07, Дара
цивилизованный способ:)
а на участке они музыку не слушают?
05.08.2004 12:59:37, vk56
Да эти конкретные соседи приехали один раз за сезон и сразу такое устроили. Если б это было постоянно, пришлось бы что-то другое придумывать. Но там и другие есть любители. Включают не так громко, но ночью. Если это позже 11, то муж идёт разговаривать. Пока понимают. 05.08.2004 13:08:31, Киевлянка
:))) так это вы это рассказывали?:)) случай - помню:) Замечательный.

Вот-вот! Отличное решение:)

Интересно, было ли приятно и понятно этой тете? Сомневаюсь:)
05.08.2004 12:37:13, Vanilla
а тетка что? 05.08.2004 12:32:57, В6
Кириллна
Класс! 05.08.2004 12:24:08, Кириллна
Вы считаете?
Вот Вы так и поступайте.
Я предпочитаю поступать так, как я считаю нужным, и готова к тому, что и окружающие будут поступать так же.
Пока они не преступают закон.
А тогда - это уже дело компетентных органов.
05.08.2004 12:13:06, Ракель
Вы машину водите? Кто водит, знает обычную картинку каждый день - плотный траффик, перекресток. Если народ будет выезжать на перекресток, когда впереди затор, через несколько минут встанут все и простоят черт знает сколько, и это знает КАЖДЫЙ водитель. Казалось бы, в общих интересах соблюдать правила. Но нет, народ все равно лезет. Оправдание - если я не полезу, другой полезет, и вообще все они козлы. Ну и стоят в итоге все в одной пробке, и козлы, и белые-пушистые. Хотя все все понимают.

Ну не в ладах человеческое общество с логикой, так устроен мир. И ветер времени дует не в сторону повышения производительности труда и культуры быта, а в сторону безусловного соблюдения прав каждого на свои тараканы. С этим либо мириться, либо всю жизнь на успокоительных жить.

Ну противны лично мне бесцеремонные люди любого возраста. Примерно как тараканы на кухне и "залы-бокалы" в речи, безобидно, но противно. И детский ор не радует, как бы ни был он физиологически и психологически обоснован. Но единственный выход - надеть наушники и запустить плеер погромче. Мало ли, что я считаю? Зачем против ветра плевать?
05.08.2004 12:09:01, Ok-ka
у меня полностью такая же позиция. Выхода нет, кроме как симриться, но ни к чему хорошему, имхо, это все-таки не ведет.
ЗЫ. с машиной - да, меня всегда это поражало. Также как и езда по единственной полосе встречке, полная невозможность какого-либо движения и последующее долгое разъезжание участников.
05.08.2004 12:29:12, Vanilla
Smile
Согласна 05.08.2004 11:59:47, Smile
Танжер
предлагаю обсудить термин- тяжесть поведения родителей полуторогодовалого ребенка. и уголовную отсветсвенность за поведение детей ввести, скажем с 6 месячного возраста. 05.08.2004 11:59:37, Танжер
Да чего там, прямо с рождения.
Нефик по улицам с детмьи шляться, оставаться прямо в роддоме, пока не вырастут и не начнут прилично вести себя в обществе.
05.08.2004 12:39:40, Ракель
Танжер
в свете этих слов что мне сделать с ребенком, если я его действительно, скажем, не могу заставить не говорить громко, не топать, и не бить даже домашних, не говоря о посторонних. раз вы так хорошо знаете, как надо поступать, то скажите, как надо поступать в частном примере- мы живем в пансионате, стены просто картонные, слышен чуть ли не шепот. в 5 утра ребенок просыпается от кашля, и несмотря на все тихие игры, чтение и сказки больше не засыпает. периодически его голос все равно срывается на громкий, и периодически он все таки срывается с кровати и с топотом перебегает на диван. я себе прекрасно отдаю отчет, что он в этом случае доставляет порядочно неудобств еще спящим окружающим. но вот тот вопрос, который вам не нравится- что можно сделать? выйти с ним на улицу в 6 я не могу, т.к. еще холодно, а он кашлял; чтобы не причинять неудобств я могу только залепить ему рот пластырем и связать по рукам и ногам. правда и в этом случае он будет довольно громко мычать:( 05.08.2004 11:58:01, Танжер
masyanya
"Не могу заставить не бить даже домашних , не говоря о посторонних". Он может одойти и ударить на улице любого? Если да - то сводите его к психматору , т.к. другие советы (более простые) вам не понравяться. А по поводу проживания в таких домах , как ваш - вот это не ваша вина и этот пример не очень подходит. Тут уж точно ничего не сделать. 05.08.2004 12:55:47, masyanya
Танжер
за диагноз отдельное спасибо. вы читаете одну мою фразу и уже знаете, куда мне идти. а психиатр, видимо, сразу изолирует ребенка в психушку для буйнопомешанных, где он не будет нарушать комфорт окружающих. есть масса проблем в поведении детей, который не исчезают после визита к специалисту, а которые нужно длительно корректировать, лекарствами, подходом и т.п. P.S. любого на улице ударить не может. какие другие советы мне не понравятся? уехать не только из дома отдыха, но и вообще от людей подальше, что б не дай бог не создать всем остальным идеальным никаких проблем? таким как я, не место среди людей:( 05.08.2004 13:42:23, Танжер
masyanya
Как написали так и прочитала. И причем тут психушка и изоляция? Пусть поможет перенести агрессию ребенка с людей на неодушевленные предметы , раз вы сами этого сделать не можете. И по поводу дома - надо читать внимательнее. Это не ваша вина , что строят у нас через одно место. 05.08.2004 14:30:30, masyanya
Танжер
потому что это не вопрос одного визита- пусть поможет... и врач не волшебник тоже, другую голову ребенку не приставит и его поведение в мгновение ока не изменится:( в некоторых случая не надо называть родителей преступниками, а надо быть терпимее. 05.08.2004 14:59:50, Танжер
masyanya
Ну а почему вы разрешаете ему так себя вести? конечно это за один раз не исправить , но это и появилось не вдруг. Вполне возможно , что вы что-то и делаете в этом направлении , но наверное не очень последовательны (очень часто такое вижу). И лично мое убеждение : ребенок ведет себя ровно так , как позволяют ему его родители. Поэтому в первую очередь я виню родителей , а не ребенка. 06.08.2004 01:20:32, masyanya
Танжер
однако вы наблюдательны. мой ребенок ведет себя так, как позволяет ему его голова. и у нормального ребенка могут быть неврологические диагнозы, которые позволяют не сводить проблемы его поведения только к воспитанию. я уж как могу влияю на его голову, но ее, увы, не поменять. 06.08.2004 10:21:21, Танжер
masyanya
Я просто очень не люблю наших психиаторов и поэтому приходится выкручиваться самой. Ниже был разговор о Споке, мне у него нравиться одна идея "родители должны быть последвательны во всем - и в похвале и в наказании". Дети вообще очень умные создания и с пеленок прекрасно понимают как и с кем можно себя вести. А когда мама сначало начинает ребенка ругать , а потом сразу же кидается его утешать и задабривать , что бы он не дай Бог не плакал - обычно из этого получается черте что. И как не странно это одна из очень распространенных ошибок.
А с очень активными детьми (как мои ) вообще очень сложно , особенно если живешь в наших домах. Наша соседка с низу говорит "Слава Богу, что вы приезжаете только летом и только на два месяца! А то бы я с ума сошла...." Старший всегда говорит "поехали быстрее на дачу , а то бегать нельзя, с дивана прыгать нельзя .... совсем достали"
06.08.2004 13:03:55, masyanya
но он же не орал? Не бил ногами по стене? Почему вы не позволили ему это? Надо было.

Мы обсуждаем не ваш случай - такое как у вас может случиться с каждым, но вы же не позволили ребенку беситься и вести себя полностью как он хочет? Срывался на крик, периодически топал - бывает, но вы же не сделали это вообще нормой поведения в 5 часов? Вы зачем-то читали книги, разговаривали с ним.

Так что к этой ситуации это не относится.
05.08.2004 12:33:19, Vanilla
Танжер
в общем да, если бы мне было совсем на всех плевать я бы отвернулась и заснула, а он бы поднял ор и стал бегать с грохотом по коридору. но вот некторые ниже считают, что нужно было бросить все и уехать, дабы никого не смущать.ваш вопрос тем и неоднозначен, что с тем, что мешать окружающим нельзя в принципе согласны все, вопрос только в том, где эта граница и каковы приоритеты. кому-то кажется, что он запретил своему ребенку орать и бить, а кому-то со стороны кажется, что можно было запретить строже и эффективнее. 05.08.2004 12:41:14, Танжер
Anykey
Ну а может, поговорить с соседями-то? Поинтересоваться, мешаете ли вы им? Может, им, вообще это все до лампочки, они спят себе, наразвлекавшись до полуночи, без задних ног? 05.08.2004 12:54:59, Anykey
да понятно, понятно, что у всех свои границы. Но все больше людей живут по-принципу "Люби себя и плюй на всех, и в жизни ждёт тебя успех!" и не хотят даже минимально напрячься. 05.08.2004 12:49:43, Vanilla
Вот у нас есть в соседнем доме офис - что там за офис, не знаю.Но там много людей с Кавказа.И когда они приезжают, независимо от времени - музыка на полную можность, переговоры из окон на улицу в полный голос...В общем, им на всех жителей плевать:((( 05.08.2004 12:53:10, кисс
имеют право:) Чем они хуже родителей, позволяющих своим детям не считаться с удобством окружающих? Все одно.. 05.08.2004 13:04:59, Vanilla
Все хлчу милицию пригласить, почему они в два часа ночи право такое имеют, пусть милицию разберется:))) Регистрацию проверит заодно. 05.08.2004 13:07:21, кисс
У родителей в панельном доме на эту тему года два воюют соседи с вызовом участкового и пр. и пр. В квартире сверху бесится ребенок, в квартире снизу спокойный ребенок, зато там бабушка - очень тяжелый гипертоник. Звукоизолироваться нет денег ни у тех, ни у других. И никто ничего не может. И кто тут прав, кто виноват? И куда им идти?

Мое имхо - бедность предъявляет больше ограничений к свободам, чем достаток, и свобода прыгать над чужой головой начинается со звукоизоляции своего пола. А нету денег - значит, и нету свобод. Хотя у кого нету денег, а есть проблема, по-человечечски жалко, конечно. Но я не власть, это мое частное имхо.
05.08.2004 12:24:15, Ok-ka
Танжер
так может наоборот- бедные те, кто купил квартиру в таком доме с такой звукоизоляцией. вот пусть они свой потолок и звукоизолируют. потому что ходить по полу в своей квартире это не дополнительная свобода, а неотъемлемое право. и что, бабушка не может быть гипертоником и вставать по ночам за лекарствами, если стены не звукоизолированы за ее счет? 05.08.2004 12:37:04, Танжер
Я написала ниже Аксандре. В таких домах (брежневка-корабль) обычно квартиры не покупают в общепринятом смысле - их либо получали при советской власти, либо выменяли на что-то, полученное при советской власти. Все в одинаковой бочке дерьма. 05.08.2004 12:53:49, Ok-ka
Аксандра
Вообще в некоторых панельных домах... В хорошую погоду... Отлично слышно как ходят. Даже в тапочках (в тапочках даже хуже, потому что с шарканиями получается :-)) И как разговаривают, и как телевизор работает (телефон звонит и т.д. и т.п.
Вопрос: Стоит ли включать телевизо/телефон, ходить по полу/разговаривать, только после звукоизоляции пола (и стен, я думаю это немаловажно).
05.08.2004 12:27:56, Аксандра
Имхо, люди ан-масс вменяемы, даже в среднем панельном доме. Например, мои не включают громко ТВ, а их соседка, когда стала с возрастом хуже слышать, купила наушники. Так что вообще-то в доме довольно тихо. Если б никто не считался с интересами других, а ссылался на строителей, воевали бы не 2 квартиры в подъезде, а все 12 этажей. Имхо, этот черно-белый руки-в-боки подход ("что ж мне, и по полу теперь не ходить"), и есть самое неконструктивное поведение в этой ситуации, вызывающее больше всего конфликтов - все и так по шею в дерьме сидят (и деться некуда), так нет, кто-то еще волну гонит ... 05.08.2004 12:45:53, Ok-ka
Наблюдатель
А у меня в таком панельном доме сосед, купивший квартиру одновременно с рождением моего 8-ми летнего сына, ее непрерывно ремонтирует до сих пор. Причем все довольно часто что-то сверлит.По-моему не просто дрелью, потому что очень громко. К рождению дочери я поняла, что дергаться смысла нет, и что самое странное, дочь сразу перестала просыпаться от шума. И, в отличие от сына, громких звуков не боится совсем. Такие вот дела:)). 05.08.2004 14:01:03, Наблюдатель
Аксандра (девочка с рабочей окраины)
:-)
Ну не знаю... Я так живу всю свою жизнь. И ни разу это не дошло до критической стадии.
Тебя (меня) достает громкий звук телевизора, так притопай на этаж выше (ниже) и объясни, когда именно спит твой ребенок. Аналогично с ремонтом/музыкой и т.п.
Все вопросы с гулянками после 23:00 решаются нарядом милиции после первого предупреждения (или без оного, если лень).
Из того мораль №1:
1) Я задумываюсь о том, как мне следует ограничить свою свободу :-) После получения уведомления о том, что моя "свобода" кого-то напрягает. Например, у нас бригада ремонтная работала в соответствии с режимом сна/прогулок соседского ребенка. НО если бы соседи не пришли и не рассказали о своих проблемах - работали бы без перерывов (хотя бы потому, что мы понятия не имели о существовании у соседей ребенка). Пока никто не звонит/не приходит значит никому ничего не мешает.
Мораль №2:
1) Есть вещи, которые исправить нельзя. Дети относятся к ним. Я могу запереть ребенка в комнате, запретить бегать и т.п., но она будет ТАК орать, что мало не покажется никому. Лучше пусть бегает. Т.к. к заклеиванию своему ребенку рта я не готова....
Поэтому я и сама спокойно отношусь к бегающим/играющим в мяч и т.п. детям сверху.
Гранитная мастерская в соседнем подъезде раздражает меня значительно больше :-))
Мне бы только квартру вычислить (там трясет так. что даже не понятно точно какой этаж).....
05.08.2004 13:35:29, Аксандра (девочка с рабочей окраины)
Ну вот, ребенок, который не может не пыгать с "мини-стадиона" на пол - изменить это нельзя. Старуха с бессонницей и давлением 220 - тоже изменить нельзя. Звукопроницаемость бетонной плиты - тоже изменить нельзя. Итого 2 года склок. Хорошо, что в самолете всего 11 часов лету.

Мне понравилось у Айви сверху, что если каждый наплюет на соседа, все вместе захлебнутся ...
05.08.2004 13:52:16, Ok-ka
Аксандра
А чем старухе с бессонницей и давлением 220 этот ребенок мешает?
Ей плохо. Но ей же и без него плохо.
Или у нее как только она (или ребенок) выйдут за пределы квартиры сразу здоровый сон и нормальное давление?
05.08.2004 14:09:27, Аксандра
По словам родителей, заснуть не может, даже со снотворным, когда над головой в 11 ночи с качелей прыгают. Я ж участников драмы не знаю, это мама моя конфидент соседки :-)) А у той эта бабка - мама родная, и она за нее воюет ... 05.08.2004 14:18:35, Ok-ka
Штуша-Кутуша
Ну извините, в 11 ночи я и здоровая бы возмущалась. 05.08.2004 14:59:44, Штуша-Кутуша
Не-а, некоторые построят плот.
А потонут те, кто будет возмущаться и говорить, что все должны перестать плеваться.-)
05.08.2004 13:54:22, Ракель
... не харкать под себя-то не попробовать? 05.08.2004 15:11:08, без регистр.
Ну, может это кому-то нравится.-)
я не имею права это запрещать.
05.08.2004 15:17:21, Ракель
??? И это пишет *главный плеватель* 7и ???? 05.08.2004 15:46:07, пароль потерян
? Я разве говорили что-то про плевки?
Я сказала, что - если не нарушается закон - каждый может делать то, что ему нравится/удобно/хочется.
Например, плеваться, если ему так нравится.
И это проблемы тех, кого это не устраивает.
А мне лично плеваться не нравится, у меня есть более интеерсные занятия.-)

05.08.2004 17:13:05, Ракель
На всех плавсредств не хватит. В итоге выживут самые зубастые (которые по совместительству обычно оказываются самыми плюючими). Оно бы ничего, но вот вопрос: а можно ли будет называть то, что останется, _человеческим_ обществом? 05.08.2004 13:59:12, Айви
Конечно.
А пчоему нет?
Зато никто не будет ныть и кричать. что ему все вокруг должны.
05.08.2004 14:03:03, Ракель
ИМХО, человеческое общество тем и отличается от звериных сообществ, что в нем считается нормой уход от закона "выживает сильнейший". Именно поэтому не убивают инвалидов и стариков, хотя чаще всего от них обществу пользы ноль, одни затраты. А когда люди начинают жить строго по Дарвину - ИМХО, это уже общество пауков в банке.

Да, и еще: множество тех, кто "ноет и кричит, что ему все должны", только частично пересекается с множеством "не шибко зубастых". На мой взгляд, кстати, "зубастое" множество с множеством "нытиков" находится в тех же отношениях. Многие прекрасно добиваются своего именно многократным повторением "мне все должны, подать сюда".
05.08.2004 14:20:41, Айви
Я таких не встречала.
Те, кто что-то делают, обычно прекрасно понимают. что им никто ничего не должен, и всего добиваются сами. а не ноют и не огрызаются на окружающих.
Этим обычно занимаются, когда больше делать нечего или ничего не умеют.
05.08.2004 14:23:26, Ракель
MrsS
Добиться всего в жизни самому - без учителей, наставников, родителей, и позднее без коллег, единомышленников, партнеров. И как следствие не испытывать ни к кому чувства признательности , благодарности, другими словами, ни у кого не быть в долгу - это круто. Люди могут отрицать наличие долгов, это не значит, что долгов у них нет. Неумение координировать свои действия с окружающими - спорное достоинство. Одно из возможных следствий - самоизоляция, боязнь незнакомых людей, общение только со "своим кругом". Т.е. все равно самоограничение, но выползшее с другой стороны. Кто не умеет взаимодействовать с большим миром, должен замкнуть себя в малом. Сам построить свою тюрьму :) . Причем, чем агрессивнее неумение, тем меньше "свой" мир, и ближе границы. Можно для самоуспокоения сказать, что это - именно то, что нужно. 05.08.2004 14:51:01, MrsS
Это не тюрьма, а заповедник.
В котором только те люди, с которыми мне приятно общаться. И те условия, в которых мне нравится жить.
Я умею строить отношения с кем угодно, но мне это надоело.-)я предпочла построить свой мир, в котором мне и моей семье было бы комфортно. И я это сделала. да, на это много лет потребовалось, но я не жалею.-)
Я хочу вести исключительно комфортное и приятное существование - с тем людьми, которые мне интересны.
А долги у меня, конечно, есть. Большую часть я отдала, некоторые, надеюсь, скоро отдам, некоторые не смогу отдать никогда.
05.08.2004 14:57:37, Ракель
У меня несколько иной опыт. 05.08.2004 14:28:50, Айви
Вообще-то, конечно, никто не утонет и ничего не построит. Просто будут жить по колено в плевках, как сейчас. Притом ноя друг дружке на собачников, на прокуренный лифт, на агрессоров в песочнице, на хамов-водителей, на дискриминаторов инвалидов и пр. - каждый о своем, любимом, наболевшем. Ниче, седуксенчику попьют, и снова в бой ... 05.08.2004 14:13:24, Ok-ka
Те, кто ноет - конечно, живут в плевках.
А кто не ноет, а считает, что это его проблемы, и решает их - тот живет нормально.
05.08.2004 14:17:35, Ракель
Имхо, разница в наших позициях в том, что Вы считаете, что ВСЕ проблемы можно решить индивидуальными усилиямиЮ а я - что ьолько НЕКОТОРЫЕ, а другие могут быть решены только совместными усилиями. Как пример - проезд перекрестка, когда машин стало много, какую бы крутую тачку Вы не купили и какими бы талантами Шумахера не обладали, индивидуально проблему не решить - нужны некоторые ограничения для всех и добровольное согласие всех их соблюдать. Иначе будет или большая пробка, или много трупов.

А уж как можно создать приемлемый для всех уровень комфорта в железной коробке, под завязку набитой людьми, без добровольного принятия каждым на себя каких-то ограничений - тайна сия велика есть.
05.08.2004 14:26:10, Ok-ka
Есть закон, который кое-что регламентирует.
И с ним пусть компетентные органы разбираются.
А все остальное - это на личное усмотрение.
05.08.2004 14:28:51, Ракель
Ну, мало кто из нас ВСЕГДА соблюдает все ПДД, но вообще-то каждый водитель знает, от чего возникают пробки и тяжелые ДТП. Но лезут. И к каждому светофору гаишника не поставишь, а без гаишника мы ничего не боимся, ибо разбираться с нами некому. Вот и стоим в пробках часами, и бьемся на дорогах в кол-ве 15,000 голов в год. Нравится, наверное. Зато свобода езды супер, правда, до Каира еще не доплюнули, вот где либеральный идеал. 05.08.2004 14:40:46, Ok-ka
Ну, в Нью-Йорке, где все соблюдают правила, пробки ничуть не меньше.
Это проблемы всех больших городов.
и от того, что кто-то будет возмущаться, ничего не изменится. Только нервы себе потрепите.-)
Я например просто хожу пешком.-)
А если езжу, то не в часы пик.
05.08.2004 14:43:16, Ракель
Я не знаю Москву достаточно, чтобы судить о траффике, но в Питере, с широкими прямыми улицами и всего где-то 1,5 млн авто пробки - это результат нашего (водителей) неумения себя ограничивать в общих интересах. От возмущения - не изменится, да. От осознания, что при скученности огромного кол-ва людей на маленьком пятачке куском своей свободы приходится добровольно поступиться, не дожидаясь гражданина начальника с инструкцией на каждый чих - имхо, изменится. 05.08.2004 14:53:07, Ok-ka
Население Питера около 5 млн, а не 1.5 06.08.2004 08:41:40, mimo probegala
Ну, этого никогда не будет. 05.08.2004 14:58:00, Ракель
Почему? В реале большинство людей умеют как-то устраивать свои потребности ненапряжно для окружающих. Явно бесцеремонных граждан очень немного, правда, вони от них непропорционально много. И даже детский плач большинство людей спокойно воспринимает - неприятно, но что ж делать, ребенок. Но чтобы дети весь полет колотили в спинку кресла, плевали соседям в другом ряду на брюки и т.п., и их милые интеллигентные родители считали, что так и должно быть - чесслово, в реале я такого не видела, только в этой конфе. Обычно - это обычное хабалово, что родители, что дети, и их ма-аленькое меньшинство, к счастью.
05.08.2004 15:40:17, Ok-ka
Ну тогда в чем вообще проблема?
Я лично вообще с такими не сталкитвалась.-)
мне никогда не хамят, а с детьми я легко нахожу общий язык.
05.08.2004 17:13:58, Ракель
Проблема :-))? Можно мне не поверить, что в реале Ваши дети в Вашем присутствии будут колотить весь полет в чье-то кресло? Смею предположить, что в реале все семейство ведет себя очень цивильно и является приятнейшими попутчиками. Интересно, почему так происходит, при Вашей-то позиции за всевозможные свободы? А у хабалистой гражданки, на тех же идеологических позициях стоящей, совсем иное поведение? 05.08.2004 17:26:24, Ok-ka
Откуда я знаю?
Меня эти гражданки абсолютно не волнуют.-)
Долго трясти вряд ли будут, то есть сейчас наверное вообще не будут, пару лет назад может и трясли бы - интересно же.-) Но недолго, потому что есть еще другие занятия, которые обязательно нужно успеть.-)
например, сходить в кабину и наоборот в конец салона, где еду везут, все там облазить, все выяснить, посмотреть изо всех доступных окошек, залезть под кресло, посмотреть, что там на багажных полках, нажать на все доступные кнопки.-))
Не помню что еще. Летала с ними один раз.-)
05.08.2004 17:36:13, Ракель
Просто мое имхо, что проблема тут не в убеждениях, и не на уровне логики, а в человеке. Если маман действительно (не в мозгах, а на уровне инстинктов) пофигу, что сосед промучается весь трансатлантический перелет от пинков в кресло или приедет на работу в оплеванных штанах, то детские возрастные особенности превращаются в бытовое свинство. А если ей не пофигу, то как-то все кругом это чувствуют, и получаются просто мелкие неудобства. 05.08.2004 17:51:36, Ok-ka
O'Merry
Ну вот я так всю жизнь живу :)) А что, удобно! :)) Мне будильник не нужен - я встаю по двум соседским с разницей в 15 минут. И телепрограмма не нужна - всегда прекрасно слышу, что у соседей по телевизору идет. Вот только когда соседка утром резко раздергивает шторы - пугаюсь немножко, думаю, что это я все на свете проспала и меня дочь таким нестандартным образом будит! :)))))))))))))
Человек - это ж такая тварь, что ко всему привыкает. "Если пациент хочет жить - медицина бессильна". Видимо, я очень хочу! :))))
05.08.2004 12:32:39, O'Merry
Аксандра
И я так всю жизнь живу. Причем последний год я жила в кирпичной хрущовке и там все равно все слышно почему-то.... Хуже, но слышно... 05.08.2004 12:46:19, Аксандра
не забивайте себе голову ерундой
расслабьтесь и отдыхайте в свое удовольствие
успокоитесь - и малыш будет спокойнее:)
05.08.2004 12:10:03, vk56
Anykey
А что ненравящегося в этом вопросе? Он очень простой и имеет простой ответ.
Вам просто не стоит жить в пансионате с картонными стенами.
05.08.2004 12:09:10, Anykey
Танжер
т.е. если я купила путевку не зная, что стены будут картонными. и ребенок закашлял уже на месте ( не сильно заболел, так кашлять можно еще неделю). мне нужно все бросить, потерять потраченные деньги, потерять запланированный отпуск и уехать в Москву? (и там наслаждаться соседской музыкой до 3 ночи:) чем стоит жертвовать ради комфорта окружающих? 05.08.2004 12:13:47, Танжер
Anykey
Но что тут ужасного? Покупая путевку, стоило поинтересоваться условиями. Особенно, если едешь с ребенком. Если ребенок заболел на отдыхе, вполне может оказаться, что лучше уехать.
А уж про соседскую музыку - так они всего лишь тоже не хотят лишать себя удовольствия ради спокойствия окружающих. Получается замкнутый круг :)
05.08.2004 12:26:48, Anykey
Танжер
различие в том, что они могут музыку выключить, а я заставить ребенка не кашлять- не могу. круг не замкнут.а кто честно скажет об условиях при продаже путевки? что ужасного- я не могу отказать себе в отдыхе раз в год из-за тонких стен. потому что потом, обобщая, я не смогу работать и обеспечивать семью. и окажется, что ради чужого комфорта я окажусь без средств к существованию. 05.08.2004 12:34:17, Танжер
Anykey
Они тоже не могут выключить - ведь их это расстроит и помешает развлекаться. Как Вы можете решать за них, что они могут, а что нет?
А даже, и что, что они могут, а Вы нет. Почему это (Ваша неспособность, а их способность) должно учитываться? Результат ведь совершенно одинаков - беспокойство для соседей.
И получается, что, если ради своего комфорта, беспокоить соседей можно, то Вы остаетесь при своем месячном отдыхе, но всю жизнь плохо спите из-за шумных соседей :(
05.08.2004 12:44:41, Anykey
я бы все-таки одевала потеплее и выходила на улицу. Ну или другой вариант - можно сделать вид, что вы не знаете, что слышимость очень сильная, и ждать, пока соседи не начнут жаловаться. Может, и не начнут, попадутся интеллигенты какие-нибудь :) 05.08.2004 12:02:11, Юксаре
Танжер
можно одеться потеплее и рискнуть. и если он потом заболеет сильнее, то это сорвет весь отпуск и оплаченное время пребывания. и где та грань между комфортом окружающих и собственными интересами? почему из-за экономии стротелей я должна рисковать здоровьем ребенка и своими деньгами? 05.08.2004 12:06:34, Танжер
значит, однозначно - второй вариант :) тем более что наверняка и вашему ребенку там мешали спать. 05.08.2004 12:15:30, Юксаре
Штуша-Кутуша
Конечно, мешают.
Как правило взрослые молодые люди приезжают туда веселиться, и не смотрят на покой окружающих. Потом они, конечно, хотят выспаться. А тут дети какие-то.
05.08.2004 12:27:26, Штуша-Кутуша
Танжер
т.е. уехать? вы серьезно? вот мне дали отпуск,который я ждала год, и который мне никто больше не перенесет, я потратила сумму на дорогу и проживание, чтобы отдохнуть- чтобы чувствовать себя лучше и иметь возможность не болеть и работать, чтобы ребенок дышал свежим воздухом и ел витамины. и вы мне предлагаете бросить все и уехать в душную и грязную москву только потому, что мы мешаем комфортному отдыху окружающих? если я ничего не теряю- я согласна обеспечивать удобство посторонних, но если это существенно задевает интересы моей семьи- то я все-таки буду их отстаивать. 05.08.2004 12:25:59, Танжер
нет, я про свой второй вариант - жить так, как вам удобно, пока соседи не начнут жаловаться. Решать проблемы по мере поступления. Находить компромисс с соседями 05.08.2004 13:50:13, Юксаре
~Kolibri~
аха,я об этом думаю,когда задыхаюсь от табачного дыма в лифте,на остановке,в маршутках и т.д. 05.08.2004 11:56:19, ~Kolibri~
вам нравится? 05.08.2004 12:34:19, Vanilla
~Kolibri~
задыхаться? 05.08.2004 13:21:58, ~Kolibri~
эта проблема стара, как мир
еще Аристотель над этим голову ломал
а за ним Блаженный Августин
Кельзен
и пр.
но толку от этого
05.08.2004 11:55:47, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!