Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

На тему детей и их попутчиков

А вот еще ситуация. Как бы прореагировали на такое.

Поезд едет с юга. У вас нижнее место в купе. За 15 минут до отхода поезда в купе появляются ваши соседи. Две молодые женщины и с ними двое детей на вид 5 и 8 лет. Женщины сразу обращаются к Вам с просьбой об обмене местами. В этом купе у них три места – одно взрослое и два детских. Через несколько вагонов у них есть еще одно место в купе и тоже нижняя полка, как и у вас.

Скажите мне, какая у Вас будет реакция на такую просьбу?

П.С. И какая бы у вас была к вашему решению мотивация мысленная и озвученная своим попутчикам?
05.08.2004 11:12:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
сначала схожу посмотреть на тот вагон, проводников (сравню со своими :))) ) и место - если все будет не сильно отличаться от "моего", то поменяюсь... возможно, не захочу поменяться на последний вагон - его обычно так сильно болтает (и вбок, и вперед-назад), что я укачиваюсь :)
кстати, может быть еще вариант, что тот, кому предлагают поменяться тоже едет не один, например, в соседнем купе едет кто-то из его друзей или родственников... тогда обмен сильно затрудняется...
05.08.2004 17:12:26, Елена Н.
Наблюдатель
Если еду одна -поменяюсь без проблем. А мотивация: ну мне не трудно, а всем удобнее. 05.08.2004 12:41:21, Наблюдатель
masyanya
На нижнюю я бы поменялась , если в купе не одни мужики . 05.08.2004 12:40:10, masyanya
Ехала бы одна - поменялась без вопросов. Даже мысли бы не возникло ругаться, мне в поезде абсолютно без разницы с кем ехать( опыт постоянных командировок), но я все-таки верхнюю полку больше люблю. 05.08.2004 12:10:19, МашаК
если еду одна - да 05.08.2004 11:58:23, Vanilla
Тётя Груша
Если мне предлагается нижняя полка в другом вагоне - поменяюсь.
А в реале была такая ситуация: ехать больше суток, в купе мама (очень плохо чебя чувствует - заболела, но не заразно), маленький ребенок на отдельном месте и папа (две нижних полки и одна верхняя). Поезд был после отправления в пути два часа, стоянка 4 минуты. В купе вваливается молодой мужчина с криком "Уступите моей жене нижнюю полку!" За ним молодая женщина с семимесячным младенцем, огромной коляской, двумя чемоданами и баулом... Ему отвечают, что в этом купе уступить, к сожалению, никто не может, надо поговорить с проводником. Выясняется, что никто уступать не хочет или не может - сплошные дети и пожилые, молодой отец орет, но уже орать некогда, поезд отходит. Он выпрыгивает из вагона. Молодая женщина с дитем, горой вещей и глазами, полными слез, остается стоять в коридоре. Что происходит дальше? Конечно, я (а эта больная тетка на нижней полке - я) перекладываюсь на верхнюю. Испытываю массу мучений при каждом слезании. Сын наш имеет обыкновение ночью падать с кроватей. Поэтому несколько раз пришлось скакать вниз, чтобы его поднять. Малышка плакала, ее тошнило. Маме надо было ходить за водой, в туалет и т.д. В это время мы, конечно, забавляли девочку. Мама с дочкой ехали из Мурманской обл. через Питер в Челябинск. Т.е. ей еще надо было пересаживаться! На вопрос, как же муж отправил на верхней полке, рассказала, что муж мог проводить только в этот день (молодой лейтенант из в/ч), а на этот день остались только верхние. Мог ли в другой день проводить кто-то другой? Мог. Но муж хотел сам проводить. Такая вот любовь - проводить должен сам, а дальше, дорогая, твои заботы.. В общем, такая вот музыка.
05.08.2004 11:55:57, Тётя Груша
Дубравка
Да бывает и такое.
Хотя с нами ни разу еще никто не менялся. И по вагону ходили просили, и к проводнику подходили. Аргументы у всех разные.
1) Женщина лет 35-40. Вот когда у меня были маленькие дети со мной никто не поменялся, вот и я не буду.
2) Молодой мужчина 30 лет. Я устал мне надо отдыхать.
3) Молодой мужчина 25-30. Это мое место и все, не хочу никуда идти.

Так и ехала я с ребенком на верхней полке. Легла с ней валетом, привязала девушку ремнем от сумки, чтобы не улетела, если засну. Ребенок спал прекрасно в ту ночь, мне же все мерещилось, что она падает. А потом в Брянске вышел сосед снизу и мы перешли на нижнее место.

Сейчас я стараюсь взять купе полностью, чтобы никому не мешать своими шумными детьми, и чтобы детей не дергать лишний раз.
05.08.2004 12:07:33, Дубравка
Тётя Груша
Если бы я отказала (а организм очень просил отказать, так ему было плохо), меня бы сгрызла моя совесть, она у меня сильно увеличена и воспалена - никакого мне от нее покоя в этой жизни. Через нее все муки... Но это нигде не лечат. 05.08.2004 12:19:25, Тётя Груша
~Kolibri~
я бы поменялась,если бы в другом купе не было детей до 5 детей. 05.08.2004 11:53:13, ~Kolibri~
Anykey
Не было детей хотя бы сверх неизбежных пяти штук.... :) 05.08.2004 12:58:17, Anykey
Дубравка
Спасибо всем ответившим.
А было у нас так.

Я возвращалась с юга с подругой и ее двумя детьми, надо сказать, очень тихими и по определению многих воспитанными детьми, которые не кричат, не бегают, а тихо сидят где посадили и тем, чем велели занимаются. С трудом нам удалось взять билеты на этот поезд. Целого купе не получилось. Получилось три места (2 из которых верхних) в одном вагоне, а одно в другом. Для себя мы решили, что поменяться не составит труда, во-первых, места идентичны, во-вторых, наличие в соседях детей, еще та перспектива и в-третьих, кого-то из детей придется класть на верхнее место.
Заходим в купе, там уже сидит наша соседка – девушка лет 20ти с небольшим. Приятная внешность, открытая улыбка. Излагаем очень вежливо свою просьбу. Улыбка тут же куда исчезает, глаза холодеют.
- Не надо, говорит, женщины меня уговаривать и ругаться со мной тоже не надо (никто даже и не повышал тона). Я прекрасно отношусь к детям, и очень их люблю. Я еле сюда дотащила свои сумки , а вы хотите, чтобы я перестакивала их сама в соседний вагон? ( Говорим практически хором – Да мы все сами перенесем) А если там алкаши какие-то едут в вашем купе? Лучше пусть те трое из вашего купе сюда идут (Говорим ей, что это нереально).
Послушали мы этот монолог и больше ничего говорить ей не стали. Подруга стала распаковывать вещи, а я пошла на разведку в свое купе. Вагон мой оказался очень чистеньким и новеньким, соседи – молодая пара, третьего соседа не было.

Это я и рассказала подруге и нашей попутчице, когда вернулась в их вагон. Все это время подруга разбирала вещи, девчонки ее сидели на краешке их нижней полки, а попутчица осмысляла свои перспективы, никто и слова за мое отсутствие не произнес. На мой рассказ девица сказала, что я это все специально так радужно описываю, чтобы она перешла. Но где-то ее переклинило и когда я окончила дамочка томно и медленно произнесла, что раз уж мы друг без друга так не можем, она согласна, но вещи свои она туда не понесет и если ей что-то не понравится вернется обратно.

Вещей оказалось одна небольшая сумка и пакет с продуктами. Все это барахло мы быстренько перетащили с подругой в другой вагон и больше, к своей радости, девицу не видели. Но осадок все равно остался какой очень неприятный. И мне до сих пор непонятно, почему человек так стоически отказывался. И я, и подруга в первую очередь думали об удобстве попутчиков, а уже потом о детях на верхней полке.
05.08.2004 11:50:41, Дубравка
Anykey
Гм-м. Наверное, лучше было бы сразу же, при просьбе поменяться, предложить ей и вещи помочь перенести, и сходить посмотреть на то купе, да и самим сходить предварительно - глянуть, что там и как? вам это легче, так как вы планируете поменяться, а для нее это неожиданность.
Думаю, что девушка от неожиданности поступившего предложения просто не успела осмыслить, какие именно могут быть неприятности от перехода (перенос вещей, плохие условия в том купе), и как можно их избежать. Когда подумала какое-то время, все взвесила, поняла, что ничего страшного и согласилась. Ну да, осадок остался. И у нее, наверное, тоже :), потому что она сразу же немедленно решила, что ее пытаются как-то ущемить, раз едут с детьми - ведь так бывает, увы, нередко.

Кстати. А почему ту молодую пару было не попросить перейти? В этом тоже ничего такого нереального нет.
05.08.2004 12:19:21, Anykey
Дубравка
У нас вагон был хуже и купе ближе к туалету и уговаривать двоих-троих сложнее, чем одного, да и вещей их на порядок больше.

05.08.2004 12:27:43, Дубравка
Anykey
Это не всегда означает безусловный отказ. С другой стороны, паре пойти куда-то в другое место психологически проще - ведь они вдвоем, окружающее на них меньше влияет :). А одинокий человек может испытывать внутренний дискомфорт от перемен (даже положительных, как было в Вашем случае!) просто из-за ощущения какой-то своей незащищенности, что ли.

Понимаете.
Скорее всего, та девушка, уже была внутренне настроена на отказ именно потому, что ожидала попадания в свое купе пассажира с детьми и просьбы поменяться на верхнюю полку. Ее-то полка нижняя. Скорее всего, она попадала в такую ситуацию не раз.
Она знает, что отказаться нелегко - подумаешь, трудно ей уступить ребенку! И знает, что, если она согласится, то потом будет жалеть всю дорогу (по каким-то причинам ей не нравится ехать вверху). И поэтому она заранее расстроена, что придется идти на конфронтацию, но готова к ней. Она уже вся как ежик!
И тут - вы... вот ее самый страшный ночной кошмар сбывается, ей предлагают меняться. И, так как ей очень дискомфортна ситуация, которую она себе представляет, она даже не может сходу вникнуть, что разговор о другом. Считает, что чем раньше и решительнее дать понять, что она не готова меняться, тем скорее прекратится конфликт. И пытается прервать ваши предложения на корню.

Грустно, конечно. Но, вообще-то, объяснимо, что от попутчиков с детьми априори ожидают всяких неприятносетй и наездов. Мы же сами это провоцируем.
05.08.2004 12:40:50, Anykey
Аксандра
Интересно, вот чем для молодой двадцатилетней девушки (если нет тяжелых проблем со здоровьем) может быть привлекательна нижняя полка, если ее соседи - женщина с двумя детьми? 05.08.2004 12:56:50, Аксандра
IR
Там не так душно. 05.08.2004 15:58:03, IR
Откуда Вы знаете, что у нее нет проблем со здоровьем?
У меня например болит нога, плюс из-за роста мне турдно взбираться на верхнюю полку, плюс я там задыхаюсь.
Именно поэтому я всегда покупала нижнюю, и никогда ни с кем не менялась. И не считала нужным ничего объяснять и размахивать справками.
А с виду выглядела вполне даже молодой и здоровой.
05.08.2004 13:06:46, Ракель
Anykey
Это вот не знаю. Мне самой при любых соседях гораздо привлекательнее верхняя :).
Но ведь вполне может быть, что девушка такой здоровой выглядела лишь снаружи, а на самом деле иу нее была одна нога короче другой, тяжелый токсикоз первых месяцев беременности или еще какая хренотень...
05.08.2004 13:00:24, Anykey
С некоторых пор - в сад, всех в сад. 05.08.2004 11:45:12, Юксаре
IR
Обменяюсь в то купе на нижнюю полку запросто, лишь бы впятером в купе не ехать с детьми. 05.08.2004 11:38:53, IR
Ория
у меня была похожая ситуация. я сходила в то купе, посмотрела, решила, что оно мне подходит, и тока после этого поменялась. если бы предложенное купе чем-то не понравилось -не поменялась, так и сказала сразу :)
а за это мне донесли все мои тяжеленные вещи и в новое купе, и в конце пути обратно
05.08.2004 11:36:23, Ория
Аксандра
Если еду одна - перейду, конечно.
А если у меня в соседнем купе муж с дочкой и вообще это я надеялась уговорить соседей поменяться ;-) то не перейду.
05.08.2004 11:34:39, Аксандра
Если бы одна ехала, поменялась бы. Если бы с ребенком -- не отдала бы нижнюю полку. Если бы с мужем -- не стала бы переселяться от него за несколько вагонов. 05.08.2004 11:33:42, Айви
Я когда ехала в Питер в июне менялась в вагоне 3 раза! Я ехала одна, мне было все равно, почему бы не сделать людям приятное?:) 05.08.2004 11:32:57, Харас
Olja
Может, и огорчилась бы немного, но согласилась. 05.08.2004 11:25:08, Olja
Anykey
Ой... А чем бы именно Вы огорчились? 05.08.2004 11:34:54, Anykey
Olja
Ну.. может я уже уютно расположилась.. А тут с места трогаться.. Ленивая я.. Но поменялась бы, да. 05.08.2004 11:37:16, Olja
Anykey
Ну, не знаю. А меня, может быть, даже и развлекло бы это - скучно ведь в поезде :) Впрочем, может, например, если вещей много, но я много и не вожу. 05.08.2004 11:42:13, Anykey
Да и в том купе в попутчиках могут оказаться три мужика, уже "сообразивших" - тоже не сильно обрадуешься...

При таком раскладе я бы отказалась меняться - лучше бы пережила лишнего человека днем в купе.
05.08.2004 11:41:54, мышка на сервере
Anykey
Я бы сходила и посмотрела на то купе. Если ничего ужасного для меня в нем нет, то не вижу проблем поменяться. Только я больше люблю верхние полки :)
Думаю, что в описанном Вами случае, и никто бы не отказался поменяться.
Внутрення мотивация была бы, что мне примерно фиолетово, а им так удобнее.
Внешняя, что мне только хочется предварительно взглянуть на то купе, и на тех соседей. А то вдруг они мне уж очень не понравятся.
05.08.2004 11:25:08, Anykey
Естественно, согласилась бы.Если б только не было каких-то причин связанных с этим местом - может, передачу кому передать по дороге, встречающие неадекватные и прочее. 05.08.2004 11:20:06, кисс
O'Merry
Ой, я бы с превеликим удовольствием - если бы одна ехала! А если бы у меня в соседнем купе было свое семейство... тогда даже не знаю... может быть, предложила бы более сложный "вариант обмена". Я вообще-то стараюсь не брать себе нижнее место, если есть возможность. 05.08.2004 11:18:59, O'Merry
Ну в смысле перейти в другое купе на нижнюю полку? Тогда конечно соглашусь, мне то какая разница в каком купе...
Если на верхнюю, то не соглашусь, не могу на верхней спать(
05.08.2004 11:17:30, foster
Lorik
я бы тоже согласилась, если только предлагаемое место не рядом с туалетом. 05.08.2004 11:16:29, Lorik
конечно согласилась, с двумя детьми ехать напряжно, они ведь будут каприничать, плакать, кричать, хохотать, скакать по купе. 05.08.2004 11:15:45, В6
Согласилась бы, если бы условия в том купе были не хуже. 05.08.2004 11:15:07, Панда
Если там тоже нижняя полка, конечно поменяюсь.
Если верхняя - нет, на верхней я ехать не могу.
05.08.2004 11:14:25, Ракель
я бы согласилась 05.08.2004 11:13:39, Ника нет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!