Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опрос:))) Про отмену льгот

Вся страна бурлит... Как на вас и вашей семье отразится отмена льгот ? Вот я думала - думала и кроме отмены льготного проездного для детей-студентов и родителей ничего не придумала.
04.08.2004 14:28:16,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
мои родители - пенсионеры.Впрочем, они оба работают, так что их не коснется,ведь зарплаты им на проездной явно хватит...даже более чем. 05.08.2004 10:05:42, хухра-мухра
ЕЕ
Мне кажется, что льготы - это БОООльшая кормушка для тех, кто эти льготы распределяет. И не о самом воровстве как таковом речь идёт. Просто для их распределения строится отдельный и очень затратный аппарат, который львиную долю средств на себя и тратит.
Но с др. стороны это - рабочие места, так что вроде тоже хорошо.
05.08.2004 09:06:29, ЕЕ
А разве льготные проездные отменяют? 04.08.2004 18:13:48, Харас
На нашей семье особо не отразиться. Свекр единственный ,кто пользуется льготами: бесплатный проезд, лекарства, квартплата и тд. Но отмена этих льгот не будет критичной для нашего бюджета. 04.08.2004 17:59:26, Lacroix
Меня и моих близких - не задевает. Ну вот проезд в автобусе бесплатный пенсионерам отменят - так на отцовской работе фирма сотрудникам проезд оплачивает. Я вообще люблю иногда вспомнить, что наше семейство с государством в полном расчете, никогда и ничего льшотного не имели.
А в целом о льготах - расстраивает, что вместо детального общественного обсуждения, что сохранить-отменить опять общие слова и торжественные клятвы. Хорошо бы, конечно, было перераспределить льготы в пользу тех, кто в них реально нуждается. Но верится мне в это с трудом. Видела я, кого московский департамент по социальной защите в санатории посылает, а также за границу под видом малообеспеченных детей:(
04.08.2004 17:04:38, nastena
У меня к льготам сложное отношение - с одной стороны, льготы участникам войны - святое дело. А с другой стороны, частью этих льгот пользуются их домочадцы. Сейчас это не так очевидно, а вот во времена дефицита этих ветеранов в очереди за дамскими сапожками на шпильках (вернее без очереди) можно было наблюдать в большом количестве. Но ветераны то вернулись с войны и семьи свои худо-бедно поддерживали. А вот семьи тех, кто не вернулся с войны и без отца выросли и льгот таких вот не имели.
Или регулярно наблюдаемая мною картина - утром в час пик в автобус (в одно и то же время) залезает дедок на костылях. Автобус переполнен, но он всегда садиться на одно и то же сиденье. Пробирается он к нему, расталкивая народ. От других предложенных мест отказывается. Если на "его" месте будет сидеть бабулька - он сгонит и ее.
Едет он так около получаса, выходит на другой (строго определенной остановке), переходит на противоположную сторону и едет назад. Катается.
Хочется ему - пусть катается, но не в час пик! И почему он должен кататься бесплатно? Вернее за наш счет.

А вот при отмене льгот мои родители потеряют частичную оплату коммунальных услуг и бесплатный проезд.
04.08.2004 16:24:37, starka
Как я с Вами согласна насчет семей тех, кто с войны не вернулся, о них вообще никто не беспокоился, хотя им-то как раз было намного труднее без кормильца. А льготы ветеранам уже себя исчерпали по прошествию времени. Их личное мед. обслуживание не в счет. 05.08.2004 01:35:58, Blossom
Крапива
Официальная информация с сервера АКДИ:

Госдума приняла 3 августа во втором чтении проект закона о замене льгот денежными компенсациями. Депутаты приняли поправки, предусматривающие сохранение в трудовом законодательстве нормы о МРОТ, а также поэтапного приближения МРОТ к прожиточному минимуму, об установлении размеров ежемесячных денежных компенсаций для льготных категорий граждан с 1 января 2005 года.

Планируется, что инвалидам войны будет ежемесячно выплачиваться 1550 руб., участникам ВОВ - 1050 руб., ветеранам боевых действий и награжденным знаком "Жители блокадного Ленинграда" - 650 руб. Инвалидам, имеющим 3-ю степень ограничения трудоспособности, - 950 руб. в месяц, вторую степень - 550 руб., первую степень - 350 руб.

Детям-инвалидам ежемесячно будет выплачиваться 550 руб. Кроме того, льготным категориям граждан будет предоставляться "соцпакет" стоимостью 450 руб. Сохранены льготы чернобыльцам и жителям Крайнего Севера.
С 2006 года будет предоставляться право выбора - сохранение натуральных льгот или денежная компенсация (в 2005 году соцпакет будет распространяться в обязательном порядке). Льготы по оплате услуг ЖКХ сохранены до 2006 года. Заключительное, третье чтение закона о льготных выплатах состоится в Думе 5 августа.
04.08.2004 16:06:51, Крапива
ну это вчера весь вечер по ТВ говорили. 04.08.2004 16:14:20, Sofia
Крапива
я телевизор не смотрю. Информацию получаю из других источников. 04.08.2004 16:24:40, Крапива
Так из всех источников вчера эта информация поступала в огромном количестве!!! Честно ))) 04.08.2004 16:30:09, Sofia
Крапива
Еще раз:) Я телевизор не смотрю. А со всеми законопроектами, внесенными, принятыми в первом и других чтениях, если есть такое желание, можно ознакомиться на специальных сайтах.

Цитату дала, потому что не все из обсуждающих, несмотря на огромное количество источников:), в курсе объема сохраненных льгот и размера выплат, их заменящих.
04.08.2004 16:35:47, Крапива
Ну так и все сайты (кроме 7-и) вчера именно этим были заполнены!!! 04.08.2004 16:39:59, Sofia
Anykey
У родителей отменят льготы (существенные) на оплату коммунальных услуг.
Проезд сыну-студенту тоже, наверное. Но это не больно. В этой льготе я, вообще, большого смысла не вижу. Вполне способен любой студент заработать себе на проезд :)
04.08.2004 15:48:42, Anykey
Да? Что-то меня последнее время цена на транспорт в Москве сильно напрягает. Вот мне съездить в туб.диспансер с ребенком (справку требовали) Минимум 40 р. (метро+автобус, туда и обратно). пешком не дойдешь. Если бы ребенок был школьником, то уже 80 руб.... 04.08.2004 19:18:56, Харас
пчела Майя
Гм. А школьники на проезд в транспорте еще не очень способны заработать. Мы только собрались впервые купить льготный проездной, и вы хотите сказать, что их не будет? 04.08.2004 19:10:03, пчела Майя
Крапива
Коммуналку не отменяют. пока. 04.08.2004 16:05:47, Крапива
Anykey
Хорошо бы. Но они почему-то уверены, что им придется платить.
Я не разбиралась, но, по-моему, там всякие разные бывают варианты. Может, это еще их местные льготы... Они платили за трехкомнатную квартиру, где живут вдвоем, чуть ли не 30 рублей. А теперь ожидают 400-500.
Да, вобщем, нам эта их коммуналка все равно не будет так уж внапряг, но они очень страдают, когда берут у нас деньги. Ну, это моя беда просто! И чем больше денег, тем больше переживаний :(
04.08.2004 16:34:35, Anykey
Cтудентам что, тоже отменяют льготы? А то я до сих пор по студенческой карте в метро езжу и проездной ТАТ покупаю за 105 руб. Обидно будет халявы лишиться, но не смертельно :-) А если серьезно, закон отвратительный :-(((( Хотя лично для нас, то есть моей бабушки 92-х лет, деньги лучше бесплатного проезда, она не ездит на общественном транспорте, а нужные ей лекарства не попадали под категорию бесплатных. 04.08.2004 15:47:57, Shelly
Аксандра
Ой, интересно, а бесплатный проезд детей до 7 лет, это тоже льгота?
Если нет, то тогда ну никак на нас не скажется. Был бы ребенок помлаше - сказалось бы в плюс.
04.08.2004 15:34:42, Аксандра
На нашей семье скорее в +, т.к. у на только мама на пенсии, а она общественным транспортом передвигается редко, да и лекарств пока (тттчнс) не требуется (а "просто" пенсионерам бесплатные лекарства полагались?).
Вообще идея неплохая, просто, как я понимаю, компенсация смешная.
Особенно мне импонирует отмена бесплатного проезда. Ну на наших людей слово "халява", слишком уж круто действует. Пример такой, загородный автобус, обычно переполненный. Почти в самый-самый пик, на конечной из него не высаживается тетка-пенсионерка, собирается ехать обратно. Своим подружкам, вгрузившимся туда же объясняет, что в забыла ХЛЕБА КУПИТЬ!!!! Халява блин, святая халява.
04.08.2004 15:30:25, nevera
Кобра Гадюковна
Да что тут говорить - сестра в Ярославле ездила с окраины в центр, в Университет, на раннем автобусе. 2/3 автобуса - бабки, которым позарез надо купить хлеб на 10 копеек дешевле. А студенты, служащие тем временем остаются ждать следующий автобус, опаздывают на работу, лекции :(( 04.08.2004 15:36:40, Кобра Гадюковна
А студентам и служащим не приходило в голову, что у бабок просто нет лишних 10 копеек? 04.08.2004 16:00:04, Sofia
Кобра Гадюковна
Вы серьезно считаете что разница в 10 копеек при цене батона 8 рублей критична для пенсионерского бюджета и ради нее надо 2 часа толкаться по автобусам? Гораздо экономнее потратить это время на выпечку хлеба из муки - за 15 рублей получится целых 3 батона. И не говорите, что хилая бабка не может сотворить тесто - на автобус у нее ведь хватает сил! 04.08.2004 16:05:55, Кобра Гадюковна
Крапива
Видимо, у вас никогда в жизни не возникала острая необходимость купить батон хлеба как можно дешевле. Даже на 10 копеек. Счастливая у вас жизнь, надо сказать.

По мне так лучше было бы как-то по другому экономить бюджетные деньги, не залезая в карман пенсионерам и инвалидам.

Для разнооборазия можете почитать закон "О статусе депутата", на предмет разнообразных льгот, просто жизненно необходимых депутатам и членам их семей...
04.08.2004 16:41:10, Крапива
Кобра Гадюковна
Ну раз это для меня отвечу - возникали. И в то время, когда родители не получали по 3 месяца зарплаты, как раз мы пекли хлеб и более того - держали кур на балконе, чтобы в доме были яйца. 04.08.2004 16:44:06, Кобра Гадюковна
)) А нижние соседи не жаловались? Завидовали, набось, что у вас яйца? ;-) 04.08.2004 16:55:53, Sofia
Крапива
Без хлебопечки нормального белого батона не получится, про черный хлеб и не говорю даже.
Не всем под силу и кур держать на балконе. Есть одинокие старики, у которых каждая копейка на счету.

Меня лично коробит от таких рассуждений насчет пенсионеров. Сытый голодного не разумеет, м-да.

Давка в час пик не из-за пенсионеров, а по вине транспортных организаций. И не только. Не фиг было давать государственные булочные приватизировать и устраивать в них мебельные магазины.

А также позволять устанавливать любую цену на хлеб и лекарства, которую вздумается.

ИМХО, если бы стандартный батон везде стоил одинаково, никакая бабулька в булочную через весь город не потащилась бы.

Кстати, если вы уж курсе, разница в цене исчисляется не копейками, а рублями. Два рубля в день экономии - это 60 рублей за месяц, можно купить лишний десяток яиц и пару пакетов молока.
04.08.2004 16:55:23, Крапива
Кобра Гадюковна
А опоздание и выговор на работе и прогул лекции вы чем измерите? а беременной женщине, стоящей в этой давке час, потому что которой к 8 утра надо на анализы в областную поликлинику - ей вы почему не сочувствуетеу? Пока не касается, все такие добрые-добрые... 04.08.2004 17:05:55, Кобра Гадюковна
Крапива
Разумеется, я никогда не была студенткой, работающей и беременной:) И вообще исключительно по воздуху до места назначения добираюсь...

Давайте и дачников запретим, которые устраивают давку в электричках со своими мешками, граблями и ведрами.

Студенты и прочие работающие могут с целью своевременного пребытия выезжать пораньше.
Есть вполне определенные "окна", позволящие более-менее свободно доезжать до нужного места.

Анализы, насколько я помню, принимают час-полтора, тоже вполне можно успеть.

04.08.2004 17:27:30, Крапива
Кобра Гадюковна
Это вы все о Москве. Об окнах имеет смысл говорить, если автобусы идут с интервалом 5-15 минут. А если 30-40 минут - тут уже люди выходят на свой определенный автобус. 04.08.2004 17:35:05, Кобра Гадюковна
Беременной тоже сочувствуем. И старикам, которым этих анализов сдавать уйму надо, как правило. И тоже с утра ((( 04.08.2004 17:17:35, Sofia
И скорее всего они не за одним батоном едут, так что экономия может и больше быть. 04.08.2004 16:59:51, кисс
Так вопрос в том, нахрена это делать надо в час пик? Рискуя, в том числе целостностью своей одежды, обуви да еще и здоровьем (толкнут, нервы)? 04.08.2004 17:07:57, nevera
Крапива
Обобщаете, далеко не все пенсионеры ездят в час пик. 04.08.2004 17:44:53, Крапива
Ну привыкли они так, я там ниже теорию выдвинула, почему.Я думаю ни один человек не хочет специально быть агрессивным и злобным (как описываемые бабульки), ну фон гормональный у них такой, что они с этим поделать могут? Злобным беременным можно многое простить, а злобные бабки сами во всем виноваты? 04.08.2004 17:12:30, кисс
Кобра Гадюковна
А потом будем лечить ее бесплатным инсулином от диабета :( 04.08.2004 17:06:35, Кобра Гадюковна
А почему именно от диабета? 04.08.2004 17:10:27, кисс
Кобра Гадюковна
А чего еще ждать, если она одним хлебом питается? 04.08.2004 17:13:10, Кобра Гадюковна
Ну а что она может на свою пенсию купить? 04.08.2004 17:18:48, Sofia
Кобра Гадюковна
С отменой льготы на проезд - на 450 рублей больше. И в автобусах просторней станет. 04.08.2004 17:23:00, Кобра Гадюковна
Крапива
а прощк все льготы отменить. Они повымрут, и не будут никому мешать спокойно ездить. 04.08.2004 17:47:23, Крапива
Кобра Гадюковна
Не надо доводить до абсурда. 04.08.2004 17:53:15, Кобра Гадюковна
Крапива
уже без меня довели:( 04.08.2004 17:54:58, Крапива
А за анализами к ней, видимо, домой будут присылать медсестру? 04.08.2004 17:30:48, Sofia
Кобра Гадюковна
Единицам надо ехать в центр, в ярославскую областную поликлинику. А на окраине была и районная, как раз для прописанных в этом районе жителей. 04.08.2004 17:38:32, Кобра Гадюковна
М-да:((( 04.08.2004 17:15:43, кисс
Я не знаю, что для них критично. Но как-то мне не верится, что они просто от скуки в автобусах толкаются часами. Мне кажется, они бы нашли себе какое-нибудь другое занятие, если б их эти 10 копеек не волновали - перемывали бы кости "студентам и служащим", например, где-нибудь на лавке ))) 04.08.2004 16:17:43, Sofia
А они не думали об этом.
Меня "наглухо убивают" бабки в маршрутке, кторые кричат - я льготница, уступите мне место.
Щаз... Она мне продала укроп по цецн в 3 раза выше, потому что не захотела идти дальше, а потом я ей место уступать должна?
На фиг.
бабку с ее льготами, за которые я же и плачу.
04.08.2004 21:38:51, Чуда
Крапива
Упс.. 04.08.2004 16:28:07, Крапива
Согласно, что обстоятельства могут быть любые. Но можно, при прочих равных, их решать не за счет других. Ну можно этот батон несчастный купить в 13.00? или обязательно прокатиться в час пик? 04.08.2004 16:39:39, nevera
Ну им, наверное, самим приятней было бы ехать, так сказать, по холодку, а не толкаться со студентами!!! Я не знаю, как там на месте все это обстоит - может, хлеб свежий с утра бывает или еще чего... 04.08.2004 16:43:02, Sofia
Да НИ ХРЕНА!!!! Им потолкаться приятней, с людями погавкаться. Есть, конечно божии одуванчики, на мы, работающие, их и не видим, они ухитряются все дела делать, пока основная масса на работе. А пример который я привела? про "хлеба купть забыла"? Ей то что? Она на конечной задницу опустили, или потом народ расшугала, едет с подружками треплется. А остальные пусть на одной ножке висят и бышат через одного. 04.08.2004 16:52:15, nevera
[пусто] 04.08.2004 16:32:48
Кобра Гадюковна
А для них это способ показать свою нужность (а как же, она добытчица, делает важное для семьи дело!) + на халяву покататься на транспорте + излить свою агрессию на молодежь. А вам, наверно, давно не приходилось пробиваться с кулаками через толпу таких льготных бабок и не висеть на поручне час на одной ноге. С переездом в Москву, я тоже стала забывать об этом, но воспоминания более чем живые :(. 04.08.2004 16:26:53, Кобра Гадюковна
А вдруг она не в семье живет? И некому ей показывать свою "нужность"?
04.08.2004 16:33:58, Sofia
Кобра Гадюковна
Та у которой семьи нет, дома сидит, потому что, если в давке что-то себе повредит, за ней некому ухаживать будет. 04.08.2004 16:40:20, Кобра Гадюковна
Я думаю, что у некоторых пенсионеров в крови вставать рано (с гудком заводским:)) и делать все дела с утра.Привыкли они, что продукты надо покупать утром, потому что утром они были, а в обед кончались.А поменять устои-привычки в таком возрасте дело нелегкое. 04.08.2004 16:48:34, кисс
А мне кажется, одинокая как раз и пытается сэкономить, ей же взять не у кого :-( 04.08.2004 16:47:54, Sofia
Кобра Гадюковна
И это надо делать в час пик? Да она калорий больше потратит, чем съест на эти 10 копеек! 04.08.2004 16:50:11, Кобра Гадюковна
От нее родимой. Чтобы пообщаться, посоциализироваться, почуствовать себя крутой ("ну-ка быстренько уступили все мне место"). в конце концов за хлебом ведь и в 12 часов дня мотануться можно. И к врачам можно не вечером/ранним утром переться, когда там работающие, а опять же днем, но это отменами льгот не лечится. 04.08.2004 16:25:14, nevera
Мне почему-то встречаются не только бабушки "а-ну-ка-быстро-все-мне-уступили", но и "да-сиди-мне-на-следующей". Примерно 50 на 50. А Вам? 04.08.2004 16:36:48, Sofia
Те, которые сиди-сиди... обычно менее заметны, поэтому создается впечатление, что существуют только а-ну-ка-быстро. Но ИМХО, неработающим пенсионерам (а вроде льготы по-хорошему должны быть именно для них, тех, которые себя прокормить сами не могут?) можно в транспорте в час пик и не мотаться? 04.08.2004 16:45:26, nevera
Ну работающие тоже не все миллионы загребают :-( Получится: неработающим - льготы, а работающие сами себе ту жу сумму зарабатывают. Тоже чего-то не очень, не находите? 04.08.2004 16:51:26, Sofia
Вот вечный вопрос. А что вообще такое льготы? Вариант компенсации, за то что человек состарился/заболел? Или просто выплаты, не дающие человеку умереть с голоду или как вариант не дать с голодухи пойти убивать? ИМХО, что-то здесь есть порочное и неправильное. Только не спрашивайте меня, как правильно, сама не знаю. 04.08.2004 16:58:03, nevera
Ну если б пенсия была приличная, никому бы эти льготы вообще не были нужны!!!! Неправильный именно размер пенсии, потому что большинство пенсионеров все-таки работали всю жизнь, а не на лавке сидели. Они заработали себе на старость. Почему они теперь должны униженно ждать, дадут им 450 руб на проезд или нет?! 04.08.2004 17:21:41, Sofia
Для моего деда-участника ВОВ - плюс.Льготы по ком. платежам остаются, а больше он ничем почти не пользуется. Лечиться предпочитает по-старинке,беленькой. 04.08.2004 15:09:13, Трюхель
Да чо же тут непонятного?! Чиновничью кормшку прикрывают. Все равно все льготы не предоставлялись в полном объеме. И потом это в Москве автобусы ходят, а в Сочи, например, только маршрутки. И бабульки или часами ждут свой автобус или едут на маршрутке за деньги или просят водителя: "Сыночек, миленький довези!" А он ей "Нэт! Двэрь закрой!". Хотя некоторые подвозят. Да и я сама сколько раз так за бабулю чужую оплачивала поезд - потому что жалко. А где тогда деньги, которые на эту бабулю государство выделило? Видимо в чьей-то яхте, машине, даче, серьгах любовницы, а может и любовника, и т.д. И зпметьте сильней всех выступают губернаторы и чем дальше его округ от сталицы, тем сильней он выступает. Можно сделать один вывод - отмена льгот дело нужное. А когда ВОР будет сидеть в тюрьме, а не в правительствах различного уровня, тогда опять можно будет ввести льготы... Да к стати, в Европе сейчас соцальные льготы и дотации сокращаются... 04.08.2004 15:04:17, ника
Крапива
Да вы что? Нужное, значит?
А нельзя ли было эти кормушки другим образом прикрыть, как вы думаете? они ведь как были, так и остались.

Кормушки эти при фондах, которые будут жить и здравствовать лучше прежнего.

А вот куда вы порекомендуете засунуть пособие размером в 550 рублей на ребенка-инвалида? ПРичем, я уверена, что выплату этих средств тут же начнут задерживать:((
04.08.2004 15:26:39, Крапива
Вы сейчас льготы на большую сумму получаете?

05.08.2004 14:16:19, ника
А я читала , что в США наоборот - вместо денег переходят на предоставление натуральных услуг. Я вот думаю, что некоторым вообще деньги давать нельзя - например, свекр мой пропьет просто, а на транспорте зайцем поедет.И как отреагирует, интересно, контролер на пьяненького дедка? Высадит? 04.08.2004 15:16:49, кисс
А Европа отменяет. 05.08.2004 14:17:00, ника
Кобра Гадюковна
Не раз видела, как таких дедков высаживают. А почему нет? А скоро вообще обещают поставить турникеты на наземный транспорт... 04.08.2004 15:19:13, Кобра Гадюковна
Я ни разу не видела.А почему сейчас высаживали? С бесплатным проездом? За пьянство и приставание к пассажирам? 04.08.2004 15:21:53, кисс
Кобра Гадюковна
За забытое дома удостоверение. Правда, дедок моложавый был. 04.08.2004 15:26:22, Кобра Гадюковна
Ну если моложавый, тогда не знаю, может и в нашем высадили бы:((( 04.08.2004 15:27:43, кисс
Да, тогда можно будет.
тем более, что к тому времени все старики и инвалиды просто вымрут от нехватки лекарств.
04.08.2004 15:09:46, Ракель
Marisha
Так лекарства бесплатные все равно давно уже не дают, в регионах, во всяком случае... 04.08.2004 15:19:45, Marisha
По инвалидности - дают.
Во всяком случае, по онкологии точно.
04.08.2004 15:33:33, Ракель
Marisha
Я говорю о регионах, не о Москве. У нас не дают по инвалидности, говорят, что нету и все, и не только у нас. По телевизору об этом постоянно говорят, Вы не слышали разве? 04.08.2004 15:51:51, Marisha
Marisha
Хотя, в онкологии, наверно, дают, тут финансирование вроде федеральное идет, поэтому дают в диспансере. А вот тем же диабетикам уже почти не дают, в этом году детей только смогли обеспечить. 04.08.2004 15:58:23, Marisha
Крапива
Видимо, пора уже в прошедшем времени этот глагол употреблять:((( 04.08.2004 15:43:12, Крапива
Видимо.-(
Блин, зла не хватает.
Я не о себе, я итак покупаю.
Но у большинства из тех, кто со мной там лечится, таких денег нет. И в самом деле - зачем жить онкологическим больным?
Помирать всем пора, а не транжирить государственные деенжки.
04.08.2004 17:07:48, Ракель
Кобра Гадюковна
Дают, но самые дешевые - анальгин и корвалол... :(( 04.08.2004 15:21:17, Кобра Гадюковна
Вот нашла ссылку, но она с комментариями. 04.08.2004 14:59:50, кисс
Медицина. У меня дед-инвалид ВОВ, 85 лет. Теперь льготных лекарств для него не будет, плати из своего кармана. А где эти деньги взять, на эту и так грошовую пенсию? Мои родители его содержат из-за бугра, $ 300 в месяц. 04.08.2004 14:57:44, Tafi
Ха, льготные проездные... Разве из-за них бы страна бурлила? Вы не представляете, сколько народу лишаются права на квартиры! От ветеранов ВОВ, до сих пор еще не получивших, до военных, учителей, чернобыльцев и прочих. 04.08.2004 14:51:39, Юксаре
Это новый Жилищный кодекс. Тоже тот еще ((( 04.08.2004 17:59:31, Sofia
Вот про квартиры я там вообще не видела:((( Но я просто написала, что для меня потери. 04.08.2004 14:52:46, кисс
На моей маме скажется сильно.Она работает и бесплатный проезд до работы ей был плюсом.А теперь.. 04.08.2004 14:41:09, Кarolina
Танжер
с моим отцом точно так же. при его з/п научного сотрудника только бесплатный проезд делал его работу неубыточной:) 04.08.2004 14:44:46, Танжер
На семье никак, а для знакомых с инвалидностью кошмар, именно из-за отмены бесплатного проезда. В Москве это ж дорого, а все работают. Видимо, пердполагается. что раз инвалид - должен дома на 400 рублей сидеть и не вякать. 04.08.2004 14:39:10, Ракель
Мда, и этот указ подписал человек, который якобы "за права ветеранов"....господи, столько стариков за него голосовали, с ума сойти. 04.08.2004 15:20:04, Tafi
IR
"Правительство другая планета живет" (с) 04.08.2004 15:28:49, IR
IR
А компенсация не покроет проездной даже? 04.08.2004 14:43:46, IR
Даже близко не покроет. 04.08.2004 14:44:50, Ракель
IR
Мда, сколько же компенсация и сколько же проездной в Москве?
Кстати, у вас метро не такое уж дорогое, если карточку на много поездок покупать.
04.08.2004 14:46:58, IR
Ну люди же не только на метро ездят, еще и автобусы и прочее.
бесплатный проезд делал работу выгоднйо хоть минимально, а так.-((
Про лекарства даже говорить нечего.-(
Мне бы 400 рублей даже на таблетки не хватало.
04.08.2004 14:50:56, Ракель
Компенсация 450 рублей, а единый не знаю сколько, в Москве и до метро доехать иногда надо, и от метро - это ж не здоровый человек , инвалид не может 3-4 остановки пешком:(((( 04.08.2004 14:50:19, кисс
IR
Просто у нас ЕДИНЫЙ стоит примерно столько, а маршрутки и так платные были. 04.08.2004 14:52:51, IR
без метро 350 руб. а на метро у меня транспортная карта. 04.08.2004 15:11:00, В6
А сееб я не оформляла, так что никак не коснется. 04.08.2004 14:40:25, Ракель
у нас из пенсионеров только свекровь. по вечерам и на выходных она выезжает на дачу. билет в один конец - 10 руб, т.е. 450 руб как раз на 22-е поездки на дачу (по количеству рабочих дней). в выходные значит нужно будет ходить пешком. думаю маловато будет 450 руб на проезд, лекарства и санаторно-курортное лечение.
идея правильная, а вот денег маловато.
04.08.2004 14:37:05, Рюмочка
Танжер
а я по этой причине так рада, что для пенсионеров проезд станет платный- так свекровь моталась за можайск за своими парой килограммов клубники, с мыслью, что помогает семейному бюджету- теперь может до нее дойдет, что ее подвиги никому не нужны. и в ашан таскалась через день за молоком и соком- на двух перекладных припирала по 10-15 кг продуктов. если ее заставить за проезд заплатить(автобус+метро)х2), может она станет продукты в супермаркете этажом ниже покупать. 04.08.2004 14:43:48, Танжер
Я буду платить в полтора раза больше за квартиру, деду лекарства выдают бесплатно. 04.08.2004 14:37:04, Mariya
Simply Rat
У родителей будет 100%-я оплата коммунальных услуг (сейчас они платят 50% как ветераны труда), и за проезд придется платить. В остальном никак не отразится. 04.08.2004 14:36:27, Simply Rat
Marisha
Льготы на оплату коммунальных услуг пока не отменяют, так что так и будет у Ваших родителей 50%. 04.08.2004 14:38:17, Marisha
Simply Rat
Ну тогда вообще никак не отразится. 04.08.2004 17:22:48, Simply Rat
Олеандра
Смотря каких льгот :-)
Если на оплату коммунальных для родителей - ветеранов труда - переживем, думаю :-)
А если на бесплатные лекарства для инвалидов - это хуже. На инсулинозависимый диабет свекрови, например, тысяч пять в месяц надо. Если к нему приплюсовать ее же бронхиальную астму - еще лучше выйдет :-(
04.08.2004 14:33:08, Олеандра
~Kolibri~
про инсулин говорили по телеку оставят бесплатный
другое дело,что сегодня одно говорят,завтра-другое:(
04.08.2004 14:40:57, ~Kolibri~
Олеандра
А народ иногда наоборот определяет: если говорят "не будут" - сделают в первую очередь... Ну вообще-то, думаю, отменять лекарства, необходимые для выживания - это уже за рамки выходит... 04.08.2004 14:45:27, Олеандра
Кобра Гадюковна
Для моих родителей отмена льгот - плюс. Они живут в маленьком городке, льготами на проезд не пользуются - раз, лекарства я покупаю для них в Москве, у них нужные продаются не всегда - это два. 04.08.2004 14:32:50, Кобра Гадюковна
Кобра Гадюковна
Мои родители живут не в Москве и транспортом пользуются редко, причем практически всегда платят. Оттого, что ждать льготный автобус надо 30-40 минут, и он переполнен, а маршрутки ходят каждые 5-10. 04.08.2004 14:55:12, Кобра Гадюковна
Xenny
У нас только льготный проезд у родителей-пенсионеров. Никаких санаториев-лекарств не допросишься. 04.08.2004 14:31:40, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!