Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло снизу :)

Слушайте, а есть такие, кто не получал ни маминых, ни бабушкиных советов, потому что те "вообще ни фига не помнят, да и все по-другому было"? И такие, кто не то, что не читал Спока или Серзов, а даже и не собирался никогда - не по принципиальным соображениям, а просто неинтересно было, другой нечитанной литературы полно, наконец-то на нее время нашлось. И такие, кто в голову не брал, надо ли кормить по требованию или все же режимно, потому что это все пустые хлопоты, проще уже накормить и отставить этот вопрос вообще.

И так далее. У меня ощущение, что я что-то масштабное в своей жизни пропустила, а ребенок тем временем вырос из младенческого возраста. Типа, сам. :)

Сейчас сижу и честно пытаюсь вспомнить: у нас ТОЧНО не было бабушек и нянь? У меня ТОЧНО работал муж? Чего ж тогда это все мимо меня прошло...

04.08.2004 11:56:10,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть. Я. 04.08.2004 17:03:21, Cофи_Ко
Ау, модераторы. В этой замечательной конференции есть не менее замечательные разделы, где можно говорить и говорить про детей, про воспитание и о прочих удовольствиях, связанных с малышами и не только, зачем же здесь все завешивать Споком. Я до своего девичьего, что здесь есть теперь доберусь км этак через 5 экранного монитора. С уважением, к вам и вашим детям. 04.08.2004 16:18:39, Смотрю и удивляюсь
=СветА™=
А каким должно быть исконно девичье? БФ? БМ? КД? ЖП?
Про ежиков- к зоофилам!
Про цветочки сверху- к цветолюбам!"
Про отдых- в отдых!!
про ДД- в приемные дети!

Вот про секс после родов не знаю куда- в здровье или в дети? Не девичье это дело.
все построить, чтоб по темам, а не по интересам..
А мы тут пока с девушками о своем, о девичьем..А то у БФ ЖП, у самой КД, а тут чьи-то дети перед носом.

Ау, модераторы!
04.08.2004 16:39:57, =СветА™=
Пожалуйста, не надо утрировать. Я понимаю, что эта тема заинтересовала большое количество народа, но ничего страшного я не предложила. Наверно отстала от жизни,искренне не понимаю, что есть БФ? БМ? КД? ЖП?А тему об интимной стрижке я открою в "Мода и красота":)
04.08.2004 18:01:12, Смотрю и удивляюсь
БФ- бойфренд, дружок по русски
БМ- бывший муж
КД- критические дни
ЖП-жилищные проблемы
04.08.2004 20:51:16, знающая
Тётя Груша
У меня одномоментно возник тот же самый вопрос - что есть девичье? Наверно, про интимные прически и эротический маникюр:). Потому как даже про свекровей и книжки есть другие конфы.
Вот с ГВ, вроде, точно не сюда:).
04.08.2004 17:25:58, Тётя Груша
masyanya
Моя мама ничего не помнила, а советы свекрови были слишком старомодны (их же тогда так муштровали! то нельзя, так не делай). Доходила своим умом. Вот только у Спока идею "20 минутного ора" применила - очень помогло . А так..... смотрела по обстоятельствам.
Да еще его идею "если один раз что-то разрешили - то разрешили на всегда, а если запретили - то так же ", "обещали - извольте исполнить , подарок это или наказание - без разницы" воплощаю в жизнь. В воспитании мальчиков очень помогает. А так .....
04.08.2004 16:04:59, masyanya
=СветА™=
Не..это не я.

Моя старшая была ТАКИМ проблемным ребенком, что мне нужны были не советы, а пошаговое руководство по ее вытягиванию и приведению к человеческому виду.Я исступленно читала ВСЮ доступную литературу и дошла до того, что учстковый педиатр, выходивший из нашей квартиры только поесть и поспать, подобострастно спрашивала глядя мне в глаза " ну, что мне вам сегодня выписать?" Или " Вот вы, как медик, мне скажите.."

С полученным за время выращивания старшей багажом медицинских и педагогических навыков, я вполне могла бы открыть собственную клинику или человечий инкубатор.

муж-да, рабтал днем, но бодрствовал ночью, чтоб я могла на час-другой кинуть кости и забыться.Наша Настенька блажила круглосуточно.Она вполне могла бы стать оперной певицей - такой объем легких она себе наорала.

Настино детво мы до сих пр не вспоминаем с улыбкой- было бы странно улыбаться, перебирая годы кошмаров.

И, когда она выровнялась и стала так себе ребенком, мы еще лет 5 после этого не могли без содрогания даже видеть посторонних маленьких детей.Не говоря о том, чтобы заводить собственных.

Только, когда Насте стало 10-11 лет, мы подняли свои седые головы..

А вторая чего там..С ней я могла и ничего не читать- все само из головы выплывало плотными шеренгами.Но и она не дала нам понаслаждаться тем, что бывают же такие дети, которые не болеют разными болезнями каждый месяц,дети, которые живут дома, а не в больнце, дети которые какают не кровью, а чем положено, дети которые живут и только радуют.
Неее, и Нюшка не дала нам понаслаждаться, а просто взяла и мгновенно выросла.

да будь у нас такая старшая,как младшая я может быть, сейчас ходила бы в детях, как в репьях.

А вместо этого у меня личных неврозов из настиного детства- вагон, а ты говоришь, легко жилось, советы..

Представь, я не верила, что дети могут не болеть или болеть раз в год.Не верила искренне и на вторую беременность шла с обреченностью жертвенной овцы, приготовившись вышвырнуть из и так уже конченной жизни, очередной десяток лет...
04.08.2004 15:10:37, =СветА™=
Marty
Спок собственно и был одним из советов - он остался еще с моего детства. Но он не пошел. А про Серзов я узнала от не помню уже какой мамы, с которыми я паслась впарке. Он продавался как раз при входе в этот парк:)Но у меня наверное характер такой - когда что либо начинаю, всегда собираю большой объем информации по предмету. У нас немало книг про сеттеров например. Надо мне лучше интуицию развивать:)) 04.08.2004 14:40:56, Marty
Спасибо, было очень интересно всех почитать. :) 04.08.2004 13:27:21, Мата Хари
Simply Rat
Ну я типа такая. Советовать было некому, мама моя далеко, папаша дочкин еще дальше был послан, подруги пока все бездетные. Книжки читать - темная я, впервые про них услышала только когда мелкой уже полгода было, а тогда уже и читать-то некогда стало, а уж если что и читать - так много всего есть гораздо более интересного, это уж точно. Поэтому мы с Маськой и кормились, и купались, и пеленались, и спали, и вообще жили как нам было удобно, чтобы все были довольны и счастливы. Все довольны и счастливы. Правда, примерно с полугода к нам присоединился дедушка, но советы уже я ему давала. Все равно, ощущения чего-то упущенного у меня нет. Может, все впереди, конечно, деть-то пока все еще мелкий. 04.08.2004 13:10:52, Simply Rat
Dodo
Советов я не получала даже от участковой. Боялись все советовать :))
Повезло что такой ребенок специальный.
Хотя и так наверное не советовали бы - свекровь по принципиальным соображениям, а мама сразу сказала "меня не спрашивай, тебя бабушка растила, я не знаю ничего".
Невролог и частный педиатр - вот и все советчики.
Хотя хотелось помощи... хорошо что были телефоны мам с похожими детьми, хоть какой-то ориентир.
Читала много, да, какие-то общие вещи во время беременности еще. И потом в сети "по ходу пьесы" пришлось порыться изрядно. Но это уже скорее медицинские вопросы.
04.08.2004 12:54:45, Dodo
Баба Нюра
Есть. Я :). По другим причинам, но результат тот же. 04.08.2004 12:49:30, Баба Нюра
Лягушка
Мне особых советов не давали. Серзов не читала, а Спока читала моя мама, потом мне что-то там пересказывала. В голову брала только как бы накормить в принципе - а уж по требованию или режимно, было вторично. Потом, когда перешли на искусственное, стали режимно, поскольку там вроде как перекармливать нельзя. Еще я совсем не помню, что делала в первое лето ребенка (т.е. когда ей было 7-9 месяцев) 04.08.2004 12:41:04, Лягушка
Я такая:)
Если исключить,что книжки по воспитанию младенцев прочитала лет в 10 от корки до корки,все какие были в доме на тот момент:)
А уж мамины советы слушать было вообще странно - я там ниже про грыжу уже писала:)
04.08.2004 12:33:21, Кarolina
Я точно не получала :) Потому что бабушек у меня нет :(, а мать молчала как рыба :) Говорит - не помню я ничего :) А почему у неё такая потеря памяти, я в курсе - меня-то с пелёнок вырастила бабушка... Но! у меня был МУЖ, который уже взрастил на тот момент своих старших двоих детей :) И он знал всё! :) Ну и книги конечно читала, того же Спока :) 04.08.2004 12:20:16, Lii
Xenny
Я на курсы ходила, там подробненько все рассказали. И читала много, да. Во время беременности. Потом уже времени не было - как-то сами справлялись, без советов ;) 04.08.2004 12:16:56, Xenny
LightBug
аналогично :) курсы, книги во время беременности, а потом уже сами вырабатывали режимы, рационы и тд. отбиваясь от бабушек 04.08.2004 12:51:39, LightBug
Что касается советов, то я их просто не спрашивала. наоборот, сразу говорила, что никакие советы мне не нужны. Ну, кроме врача, конечно.
А книги по воспитанию и вообще о детях я читаал всегда и много. И потому, что как учитель этим интересовалась, и потому, что это был род сублимации.-)
04.08.2004 12:13:41, Ракель
Аксандра
Мой вариант какой-то тоже специфический в духе "играл, но не угадал ни одной буквы".
Я чего только ни слушала, чего только ни читала (правда ничего не слушала внимательно и ничего не читала вдумчиво и от начала до конца).
И ничего не применила на практике :-))
Даже дольше пяти минут не пыталась :-)))
Единственно последствие прочитанного и услышанного - делая ряд вещей в отношении ребенка я знала, что это 100% вредно и неправильно :-)))
Все выжили.
04.08.2004 12:12:46, Аксандра
Simply Rat
Прелесть как написано! И один-в-один мой случай, ну кроме разве что советов, их особо и не было. 04.08.2004 13:19:04, Simply Rat
Я со старшим кучу советов выслушала, и скопом всю литературу прочитала ,ибо наивно надеялась ,что это будет полезно. Нифига!:)) Теперь руководствуюсь только интуицией. 04.08.2004 12:08:53, Lacroix
Аксандра
А я однажды где-то вычитала (или услышала), что влияние родителя на ребенка осознанное (кроме сильно "просветленных" родителей) где-то на 5-10%. И в эти 5-10% можно в принципе вытворять почти все, что угодно.
Потому что то, что действительно повлияет на ребенка - это оставшиеся 90-95%, которые абсолютно не осознаются :-))
04.08.2004 12:17:27, Аксандра
предполагется что 90-95% тоже идут от родителей или извне? 04.08.2004 12:22:08, Lacroix
Аксандра
Нет, имеется в виду, что за 100% берется влияние родителей на ребенка.
Так вот из влияния родителей 90% - это подсознательное влияние.
А еще разумеется есть генетика и влияние "извне". Если все это сосчитать, то от осознанного влияния родителей вообще ничего не остается :-))
04.08.2004 12:23:35, Аксандра
Вот и я о том же:) Живем вместе, так, как нам приятно и удобно. И все:) 04.08.2004 12:25:59, Lacroix
Marty
Это и есть воспитание:)) 04.08.2004 14:41:57, Marty
Нет. Это любовь. А воспитывать я не умею:) 04.08.2004 15:05:00, Lacroix
Кстати у Спока сын покончил жизнь самоубийством, будучи подростком, я слышал. Вот тебе и знаток детей. 04.08.2004 12:07:27, Один муж
Ни фига себе показатель эффективности деятельности Спока. Я в шоке. Бедный мальчик. 04.08.2004 12:32:51, Гость из кустов
пчела Майя
Сын при этом не был ребенком и давно жил отдельно. 04.08.2004 12:32:48, пчела Майя
а я слышала что его дети даже не пришли на похороны отца. 04.08.2004 12:22:47, Рюмочка
Охотно верю.Потому как вся его теория - эмоционально холодная:( 04.08.2004 12:28:37, Кarolina
O'Merry
А разве человек виноват в своей эмоциональной холодности? Он может и теорий никаких не писать, но себя-то ведь не переделаешь... :(((( 04.08.2004 12:45:11, O'Merry
это очень субьективно - эм. холодность. и не означает, что эти люди не любят детей 04.08.2004 14:59:35, Кити Щербацкая
Конечно ,не означает:)
Я вот лет в 25 с удивлением прочла(в другой книге),что детей мало любить,надо,чтоб они про это знали и чувствовали.
Удивилась несказанно,так как мои родители никак не показывали,что они меня любят:)
04.08.2004 15:10:58, Кarolina
нельзя научить любви - бесполезно.
но можно провести мероприятие под названием "воспитание ребенка" рационально и эффективно.
этим, кстати (бездушием) грешат многие пособия по психологии и воспитанию американских авторов.
но кондовый средний уровень - дают.
у русских душа восточная что-ли, эмоции через край. интуиция опять же
полезность Спока в россии в том, что немного помогает обуздывать, что ли эти эмоции.
хотя любовью по-русски это дело бы малость разбавить:)))цены б не было
спок - это для меня часть пазла под названием воспитание. Но - отправная точка.
интересно с Вами, Каролина
04.08.2004 15:57:08, Кити Щербацкая
Денег хотел срубить своей теорией, вот и писал со всей холодностью:((( Умничал и оригинальничал:((( 04.08.2004 12:50:06, кисс
он методички писал, его главное достоинство - выработка технологий. плюс перевод - кто его читал в оригинале?
хороший автор. на эмоции по адресу своего кинда любая способна, а вот технологию их выращивания разработать и освоить... мне он именно краткостью и холодностью и нравится.
04.08.2004 14:56:08, Кити Щербацкая
пчела Майя
Вообще я читала в оригинале. Перевод достаточно точный. 04.08.2004 14:59:56, пчела Майя
если можно, дайте определение ценности этого автора и его теории? на гамбургский счет, так сказать? 04.08.2004 15:49:23, Кити Щербацкая
пчела Майя
Это как? Я даже ценности лично себя не могу дать определение. Спок вроде бы врач. Хороший или нет, без понятия. На приеме не были. Видимо хороший, раз его знает весь мир. Книжка мне нравилась, я из нее узнала много полезного. Больше всего я любила раздел, как объяснять ребенку, откуда берутся дети, причем читала это когда мне самой было лет 12. А читала я его по-английски не от излишней любознательности, а потому что у меня подруга, не знающая английского, отобрала книжку по-русски, а взамен дала по-английски, 04.08.2004 17:22:21, пчела Майя
если бы у вас в голове была шкала ценностей подобной литературы и теорий, какой рейтинг вы бы поставили этой теории?
ну что то вроде - стоит ли переиздавать это?
04.08.2004 17:30:14, Кити Щербацкая
пчела Майя
У него в общем нет никакой теории. А денег - кто ж их не хочет. Только какие от теории деньги? Он ведь издал всего две книжки - те, у кого штук 20 детективов, заработали куда больше. 04.08.2004 12:55:21, пчела Майя
O'Merry
А что искренне верил в то, что писал, - вы не допускаете? Почему? :(( 04.08.2004 12:53:14, O'Merry
Если б верил неискренне, и денег бы не заработал.Какая-то связь прослеживается между искренним желанием заработать денег написанием своих искренних дум:))) 04.08.2004 13:14:59, кисс
У него сколько детей было? Вроде много? Надо ж всех прокормить:) 04.08.2004 13:50:21, Кarolina
У всех свое мнение:) твое я знаю:)

Я считаю,что себя можно и нужно переделывать,если результаты по жизни "не устраивают".А если устраивают - то не нужно,конечно,зачем?:)
04.08.2004 12:48:41, Кarolina
O'Merry
Я знаю, что ты считаешь, что нужно переделывать. :) Меня просто технология интересует - как именно этого можно добиться? :)
Когда меня не устраивают результаты каких-то действий, я меняю поведение, - но суть-то моя от этого не меняется. Вот я и интересуюсь - что конкретно ты подразумеваешь под переделыванием себя изнутри?
04.08.2004 12:52:09, O'Merry
Ты думаешь,это можно описать словами,в рамках одного сообщения?:))
Могу сказать одно - уходит на это около года:))
С момента осознания проблемы - до переделки и ее решения.
04.08.2004 12:55:06, Кarolina
Marty
Интересная тема. А самоучители есть? 04.08.2004 14:43:08, Marty
Есть,но нужен опыт:) 04.08.2004 15:11:20, Кarolina
O'Merry
А по прошествии года обычно выясняется, что проблема (любая)не стоила усилий, затраченных на ее решение... :(( 04.08.2004 13:04:42, O'Merry
Ну,это зависит от того,какая проблема.
По мелочам я не парюсь,только по-крупному:)
04.08.2004 13:48:50, Кarolina
Мы с женой ничего не читали, кстати на этом прокололись, мы только на следующий день после родов узнали, что оказывается нужно сцеживаться. Неприятно удивились. :-) Хорошо мастит не заработали.
Правда у нас ребенок всегда спал по 6-7 часов ночью с рождения. "Проблемные" ночи можно пересчитать по пальцам.
04.08.2004 12:06:00, Один муж
А я так и не узнала. Счастливо прожила без сцеживания и без мастита. Выкормила двоих детей :) 04.08.2004 17:55:58, Зум-Зум
Наверное, это я. 04.08.2004 12:03:30, Панда
Дубравка
радуйся, значит у тебя с ребенком была и есть полнейшая ляпота, раз не возникло проблем и вопросов.

с малой кстати у меня примерно также. я не заметила, как оно выросло и не помню проблем и чьего-либо вмешательства.
04.08.2004 12:02:56, Дубравка
я, я не читала ниакаого Сплока, а вторую фамилию вообще не знаю.. правда, эпизодически попадались кой-какие правктические советы в журнале "Материнство - и все. А читание Гиппенрейтер началось уже позже, по совету психолога, когда вопросы появились, как справиться с 3летней бандиткой :)) 04.08.2004 12:02:03, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!