Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

аденотомия

Девочки, мальчики! Предстоит аденотомия у моего ребенка, мы вроде уже решились (безуспешно борясь с аденоидами 5 лет), но почему-то все-равно страшно :( Поделитесь положительными результатами что ли, может полегчает :(
03.08.2004 15:29:48,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочке 6 лет, аденотомию делали месяц назад в Филатовской больнице. Врач Грабовецкая Вера Александровна. Делали без общего наркоза, просто подгрузили ребенка, но она все помнит и конечно было больно, НО риск наркоза в этой операции выше, чем риск самой операции. Легче стало значительно. Закрылся рот, стало ровное дыхание, стал наконец-то сухой нос и исчезла постоянная мокрота. 03.08.2004 22:55:52, Murano
Елена Д.
мы не в Москве, врача хорошего уже нашли.. если бы не была уверена в необходимости ни за что бы не стала это проделывать с ребенком, поскольку сама никаких операций не переживала, мне трудно представить что может чувствовать ребенок в такой ситуации кроме ужаса :( я надеюсь, что поможет легкий наркотик, который обещали ребенку поставить. 04.08.2004 08:21:51, Елена Д.
У нас , наверное, самый положительный опыт. Нам удаляли аденоиды и ставили трубочки в уши пол года назад - ровно в 4 года (это одна операция, вернее, две в одной). Я сыну ничего не говорила - тоже ходили, как на дежурные проверки. Операция под общим наркозом, длится 1,5 часа.Я с ним прошла в операционную, была там до того момента, как ему маску надели и он заснул (т.е. он меня последнюю видел) и вышла (вернее, меня выводили под руки - разнервничалась, первый раз в операционной).
Потом однодневное пребывание в больнице под надзором врачей (без ночевки, с папой-мамой у кровати)- и после обеда - домой! Операция прошла хорошо, отошел от наркоза, врачи понаблюдали, чтоб попил водички, пришел в себя, и мы поехали. Вышли из здания больницы, и он сам ногами пошел, даже на руках не несли. На следующий день он ничего не помнил, ничего не болело. Сказали, что врачи разрешили есть мороженое - ел с удовольствием. Через неделю ездили в больницу на проверку - никаких отрицательных эмоции по отношению к врачам, всем улыбался, открывал рот, делал что говорили. Но боли правда не было совсем. Он до сих пор не знает, что ему делали операцию...
Я очен рада , что сделали операцию - у нас слух резко падал и собиралась жидкость в ушах. Теперь все нормально, наблюдаемся у ухогорлоноса и не вспоминаем об операции.
Честно говоря, те ужасы, которые тут рассказывают об удалении аденоидов, я бы не вынесла - ни для себя , ни для ребенка. Со спокойной душой пошли на операцию, потому что знали, что общий наркоз.
03.08.2004 20:57:19, Алона, забыла пароль
ТОЛЬКО под ОБЩИМ наркозом! И только эндоскопическим методом. после наркоза - обязательно дышать кислородом

Тонзеллотомия не нужна? Только адено?
03.08.2004 16:39:33, без регистр.
Откуда такое убеждение, что только под ОБЩИМ наркозом???? Вообще-то при аденотомии риск общего наркоза гораздо выше, чем риск оперативного вмешательства. 03.08.2004 22:57:49, Murano
А откуда такое предубеждение насчет риска от общего наркоза? У нас это считается рядовая операция и делается ТОЛЬКО под общим наркозом. В чем проблема? 04.08.2004 01:24:39, Алона, забыла пароль
Елена Д.
нам не рекомендуют делать общий наркоз, причины описала внизу, ребенок уже большенький, 8 лет. Меня пугает только психологическая травма, т.е. я не знаю как он воспримет, например, вид своей крови. Понятно, что все уже рассказали, показали, но ведь страх у ребенка чисто подсознательный, он всегда боится чего-то нового, даже если это просто карусель, вот такой у меня деть :( 04.08.2004 08:18:25, Елена Д.
Да, прочитала, ПОЧЕМУ Вам не рекомендуют делать общий наркоз. Честно говоря, я у нас с такими случаями не сталкивалась, но , наверное, у нас тоже бывают исключения, просто я не знаю, как при таких противопоказаниях делают эти операции. Наверное, все-таки присыпляют (сироп дают успокаивающий - нам так делали проверку, когда нужно было, чтоб маленький ребенок спокойно лежал 45 минут. Тогда это не общий наркоз, а сладкий сиропчик, от которого он чуть пьянеет и засыпает). Тогда ведь и боль притупляется, а может, и вспомнит только половину из того, что было на самом деле...
В любом случае, желаю Вам скорее оставить все это позади и радоваться здоровому ребенку. УДАЧИ!!!
04.08.2004 14:12:55, Алона, забыла пароль
Елена Д.
спасибо :) 04.08.2004 14:47:26, Елена Д.
Это УЖАСНАЯ травма. Уговаривать, успокаивать, ласкать... в операционной никто не будет. Там поток, скрутят, зажмут нос, будет сопротивлятся - могут повредить зубы... (почитайте договор на оказание услуг - Вы там *согласна с вероятностью причинения травм - глаз, челюсти, трахеи...*)

Худшего шока, чуства предательства родителей, унижения, страха (ПАНИЧЕСКОГО), боли - трудно придумать.

Местный наркоз - недобрызнуть до аденоидов. (и уж тем более в них никак не уколоть) Заморозится только нёбо, уменьшится рвотный рефлекс (и врачу будет легче работать) , ребенок прочуствует ВСЁ. Ощущения при операции - как отрезание подушечки пальца ножем (знаете, наверное, такие ощущения)

К тому же - операция *наживую* неподконтрольна. Врач чистит носоглотку наугад!, размахивает там петлей, как при аборте, на ощупь!!. Это - каменный век. При наркозе же - вводят эндоскоп
04.08.2004 09:47:31, без регистр.
Елена Д.
нет, скручивая и сверчивания я не допущу, отправлю папу, вообще никакого насилия, мне потом не разгрести будет последствий :( лучше пообещаю гору подарков :)) чтобы сам пошел и потерпел.. бедный деть :( хотя я думаю, что обещания разрешения съесть целую мороженку уже будет для него достаточной мотивацией :) 04.08.2004 11:09:00, Елена Д.
А как без скручивания? Ребенок же дергается от боли, отворачивает голову, пытается кричать, напрягает горло ( вы можете заставить себя потерпеть и не моргать, когда вам суют палец в глаз??? аналогичная ситуация)
Ребанка крепко фиксируют, чтобы даже дыхание стало поверхностнее

04.08.2004 12:05:27, без регистр.
Елена Д.
я - могу. Ребенка может и родитель подержать, неужто обязательно скручивать надо? 04.08.2004 13:24:18, Елена Д.
((((
а держать руку на кипящем чайнике?

Ваш ребенок, Ваш выбор...((((
(но почему ЛОР???? решает вопрос анестезии? не кардиолог, не Ваш лечащий врач ( вы же наверняка на учете состоите), не анестезиолог? И как он говорит? *Я бы не советовал*? Или всё же было обследование, снимали ЭКГ...)
04.08.2004 13:56:38, без регистр.
Елена Д.
ЛОР решает потому что он, слава богу, мыслит не только в своей плоскости, а учитывает другие аспекты состояния здоровья ребенка, наш уже получил 4 общих наркоза, печень пострадала, лишнее нам не нужно.. но мы бы и на это, наверное, решились бы, но риск захлебнуться и получить осложнения другого рода это уже не шуточки :( одно дело, когда решается вопрос жизни и смерти, тогда осложнения наркоза в счет не берутся, но когда это операция не по жизненным показаниям рисковать я не могу себе позволить.. хотя, признаю, в психологическом плане, я за общий наркоз, но.. Конечно, врач нас не может заставить что-либо сделать может только рекомендовать, мы решили, что проследим за хорошей местной анестезией и успокоительным.. 04.08.2004 14:52:50, Елена Д.
Ну могу рассказать, как это выглядело глазами ребенка. Т.е. моими, в возрасте 6 лет. Привезли на машине в больницу, усыпив мои подозрения тем, что волокут на очередные процедуры, к коим я со своими пожизненными эпическими соплями была привычная. Завели в комнату, где горели операционные лампы. Ничего не объясняя сделали укол, который похоже не успел подействовать. Затем огромная тетя зажала мне коленями ноги и скрутила руки назад, а вторая взяла что-то страшное, насильно открыла рот и начала там копаться. А потом жуууууткая боль, от которой я первый и последний раз в жизни потеряла сознание, потом много крови, чтоб не залить все вокруг мне дали большое полотенце и целый рулон дефицитной тогда ваты. Горло еще потом неделю болело, 2 дня была температура. Но, пожалуй, больше всего меня обидело то, что мама ничего не объяснила:(
Если б мне пришлось пережить подобное сейчас - физически было б наверно легче (все-таки операцию мне делали в лохматые 70-е годы), но психологическая травма была б точно такая же.
В общем, мой вам совет - НИЧЕГО не скрывайте от ребенка, расскажите, если есть возможность показать на картинках - покажите что и как. Не врите, что не будет больно. Подбодрите, как можете, типа "больно, но потерпеть можно, да еще и очень быстро". По возможности постарайтесь быть в операционной (если пустят). Подробно расскажите, ЗАЧЕМ это делается, что перспектива ходить с вечным отеком носоглотки до добра не доведет.
Удачи!
03.08.2004 16:14:51, A_Z
Я моей дочери все рассказываю - так она до 15 лет не могла решиться :-). А потом желание привести себя в порядок перевесило :-). И она решилась, сознавая все, что ее ожидает. (Она как раз училась в мед. школе, так что много знала про разные мед. манипуляции :-).) Так что только в 15 лет мы нашли хорошего врача и сделали это. Оказалось все не так ужасно, как она ожидала. 03.08.2004 18:40:41, Nesmejana
Елена Д.
:) с одной стороны, напугаешь - не пойдет, с другой обнадежишь - разочаруется, блин :( 04.08.2004 08:16:15, Елена Д.
точно такие же ощущения у моего мужа, обида и ощущение предательства(
03.08.2004 17:03:09, Витаминка
O'Merry
Мне было года четыре, когда удаляли аденоиды. И без всякого укола, надо отметить (мне вообще местная анестезия противопоказана). Помню только, что мне было жутко интересно: папа в подробностях рассказывал, какие в операционных горят лампы (впрочем, слова "операция" и иже с ним он не произносил), чем они отличаются от обычных лампочек в квартире; объяснял мне, что выросло у меня в носоглотке и почему ему там не место; рассказывал, как собирают грибы в лесу и чем это похоже на то, как у меня из носоглотки "соберут" все выросшие там "грибы"... В общем, процесс представлялся мне страшно занимательным! На деле же меня до глубины души поразило количество крови, которое из меня вылилось при этой операции - я не представляла, что в человеке ее столько! Это было не то, чтобы пугающе, но неприятно и очень странно... Зато потом мне подарили интересную книжку и кормили мороженым - прямо в кровати! Это понравилось... до сих пор помню... :))))) 03.08.2004 17:13:28, O'Merry
Anykey
Да, кстати, вот у меня сын маленьким очень боялся именно вида крови и особенно ее количества. Когда я спрашивала, почему, ведь не больно же (например, носом кровь течет) говорил, что боится, что она вся вытечет.
Может, про это и стоит рассказать заранее? Что вот это точно не опасно, этого бояться не надо, и что с этим надо делать, чтобы легче все прошло (сплевывать, глотать - не знаю).
04.08.2004 10:00:30, Anykey
Anykey
У нас, я считаю, положительный результат.
Причем, нам удаляли их два раза. В 3 года (дышал ртом и начинал плохо слышать), и в 6 - выросли снова :(
Это потому, что в 3 удалять, вообще-то, рано, нам так и говорили. Но я очень испугалась, что он плохо слышит - мне казалось, что это может сказыааться на ощущении себя в мире, на становлении личности.
Я очень благодарна врачам за то, что Юрку не держали (и меня не заставили!), не тащили насильно и не обманывали. Даже в 3 года! Объяснили, что будет больно. Было больно. Он терпел. Он даже на следующий день рот открывал и давал доктору туда заглядывать, чтобы посмотреть все ли в порядке.
После удаления аденоидов все равно надо еще длительное время уделять тому, чтобы детеныш научился и привык (!) дышать носом.
Вам амбулаторно будут удалять?
03.08.2004 16:13:08, Anykey
Елена Д.
в стационаре, но сказали, что продержат до вечера на всякий случай и если все будет в порядке отпустят домой.
04.08.2004 08:13:54, Елена Д.
Anykey
Конечно, отпустят! А нас оставляли на несколько дней. И вот это было самым тяжелым :(. 04.08.2004 09:54:44, Anykey
Наташа С.
Мне лично удаляли их 2 раза - в 5 лет и в 10 лет. Было больно, но не так, чтобы совсем уж копец... Только я не знаю что лучше - рассказать ребенку все, что будет, или пусть уж не знает до последнего, чтобы заранее не бояться. Самое обидное, что я все равно насморками болела по-страшному. И отитами тоже периодически лет до 30ти. Сейчас намного легче все стало. Старшему сыну мы тоже удалили в возрасте 3.5 лет, жалею, т.к. аденоиды были небольшие - была аллергия и отёк слизистой, который врачи, несмотря на рентген, сочли за аденоиды - а после операции сказали, что аденоиды были "умеренного размера". Я страдала сильнее сына, т.к. его положили на 3 дня в больницу, а мам тогда не пускали к детям и ложиться вместе не разрешали. Он помнит только, как ему было плохо без мамы и папы. 03.08.2004 16:08:45, Наташа С.
Елена Д.
мы тянули до последнего, леча консервативно, и размеров они не большие, но у него такое строение носоглотки, что даже небольшие аденоиды мешают нормалному дыханию, у него уже небо трансформировалось :( Врач сказал, что есть шанс, что если их убрать сейчас, то в период подросткового пика роста у него все установится.. Я особо и не обольщаюсь на счет насморков, лишь бы строение носоглотки не страдало и прикус тоже портится :( 04.08.2004 08:12:16, Елена Д.
Nat2
Мне лично делали эту операцию в 4 года. Под местным наркозом. Помню все :)) Как страшно было, как укол делали, как потом пришла мама с мороженым... Но меня морально ко всему этому не готовили, может и зря, лучше б рассказали.
Самое большое "осложнение" после этого - всякие попытки проникнуть посторонними предметами в область задней стенки горла вызывают подобие рвотного рефлекса :(

Главное - будьте с ребенком сразу после операции, подарите ему что-то, чего он давно ждал...
03.08.2004 16:07:50, Nat2
Елена Д.
спасибо за совет, что-нибудь придумаем, действительно надо какой-то приз дать за мужество :) После снятия швов от операции на сердце мы повели ребенка в магазин и он выбрал самую большую машину, имеющуюся у них, хорошо у нас денег хватило :) 04.08.2004 08:09:00, Елена Д.
Елена Д.
бегу домой, завтра дочитаю :) Спасибо откликнувшимся. 03.08.2004 15:59:32, Елена Д.
Фабьен
Про ограничения в еде еще. Нельзя очень горячего и жесткого в первые дни после операции. Ну, понятно - чтобы не расцарапать там. И нельзя болеть простудами в течение месяца. 03.08.2004 15:56:37, Фабьен
Елена Д.
как же его от простуд уберечь, он у меня - одуванчик :( любой вирус подхватывает :(( но ни разу не заболел от переохлаждения и пр, ноги мы ему обливаем и т.д., но любая зараза - она его :(( 03.08.2004 15:58:21, Елена Д.
Loris11
У старшего сына после этой операции всё изменилось. Мы его спустя два месяца в бассейн отправили.. И у вас всё будет хорошо 03.08.2004 16:00:57, Loris11
Елена Д.
спасибо, только это меня и утешает :) 04.08.2004 08:07:03, Елена Д.
Фабьен
У нас тоже. Дочь пошла в детский сад и за весь год НИ РАЗУ не заболела, только легкой простудой под самый конец года. Это при том, что до операции мы не вылезали из болезней. 03.08.2004 16:02:45, Фабьен
IR
Я могу поделиться опытом маминых друзей-врачей, которые делают эту операцию уже 5 лет по 20-30 в неделю.
1. Примерно раз в месяц-два случается осложенение в виде кровотечения. Тогда ребенка выписывают на след. день.
Однажды за ВСЮ практику потребовалось переливание.
2. Было недавно одно серьезное осложение, вызванное тем, что ребенка, вопреки запрету врачей, родители напоили морсом перед операцией, не предупредив врачей, и он захлебнулся рвотой после наркоза.
Откачать-откачали, но проблемы были очень серьезные, кома.
Если бы врачи об этом узнали - не стали бы оперировать в тот день.
Теперь посчитайте число успешных операций.
И слушайтесь врачей!!! Запрет еды-питья НЕ ОТ ВЕДНОСТИ!!!
03.08.2004 15:47:46, IR
Фабьен
Мы удаляли в 4 года. Без общего наркоза - только под местным.
Самым важным было РАССКАЗАТЬ ребенку ВСЁ, что с ним будут делать. Что посадят в кресло, что привяжут веревочками руки и ноги, что уколят, что покопаются в горлышке.
Чтобы не было неожиданностей и чувства, что его обманули. Не говорите, что больно не будет. Будет. Не говорите, что это совсем не страшно. Страшно. Но если ребенок знает, что это совсем недолго, и мама рядом, а потом его ожидает какой-то приятный подарок - ему будет легче.
У нас этот подход сработал отлично.
03.08.2004 15:40:09, Фабьен
Елена Д.
если я своему скажу, что будет страшно и больно он не пойдет.. Ребенок уже большенький :) я даже не знаю пустят ли кого из родителей с ним, но один он не согласится :( 03.08.2004 15:42:40, Елена Д.
Фабьен
Так не надо говорить, что будет страшно и больно! Фишка в том, чтобы НЕ говорить, что НЕ будет больно и страшно!:-)))
Не знаю, как в других местах, но меня во время операции не пустили. Это всего минут 15. Я стояла за дверью. Потом принесли ребенка, с рук на руки передали, она спала пару часов, я рядом была. Во второй половине дня уже домой отпустили.
03.08.2004 15:45:55, Фабьен
Елена Д.
а еще: после операции горло болит? есть какие-то ограничения на еду и пр.? Я просто боюсь, что у нас это может получиться прямо перед школой. 03.08.2004 15:47:24, Елена Д.
Anykey
Перед школой нехорошо.... И перед школой, и перед осенью :(
Постарайтесь сейчас! За август окрепнет ребятенок.
03.08.2004 16:17:08, Anykey
Елена Д.
привозим из лагеря и начинаем подготовку, а это минимум 10 дней, и если не заболеет, то в середине месяца прооперируем, надеюсь успеет восстановиться.. потому что во время учебы вообще плохо, а тянуть дальше уже некуда :( 04.08.2004 08:06:32, Елена Д.
Katzenzungen
делали дочке, все прошло хорошо. Меня больше в тот момент волновало, как она останется без меня одна в больнице, как проведет ночь без мамы. Оказалось, все было нормально, мы на след. день полетели к ней с мороженым. Потом, она вспоминала, как ее заставляли его есть - почти полкило пломбира и она ела через силу. Пломбир с тех пор не любит. В палате она была младше всех и с ней все нянчились, ей это даже понравилось. так что не волнуйтесь, все будет хорошо :-) 03.08.2004 15:36:58, Katzenzungen
Елена Д.
а почему мороженое заставляют есть? Моему, например, нельзя мороженое. 03.08.2004 15:39:05, Елена Д.
IR
Почему нельзя?
Не заставлят, дети его сами охотно едять :)))
Притом, учтите, это дети протужающееся, в реальной жизни им мороженое редко перепадает.
Его дают, чтоб кровотечения не было, чтоб охладить.
Если нельзя сладкое-молочное, то надо что-то вроде льда, может лед из сока или мороженое фруктовое пюре.
03.08.2004 15:52:08, IR
Елена Д.
да, нельзя из-за молока, в принципе фруктовый лед подойдет? А не простудится? У нас один раз заболел после мороженки даже растаявшей :( 03.08.2004 15:54:04, Елена Д.
IR
Так он не от холода болел, тем более растаявшее мороженое было, а от источника заразы в горле, для удаления которой и оперируете :)))
После этого можно будет все :))))

Я думаю, подойдет, но вы предупредите врача, что мороженое нельзя и вы своему лед купите или сделаете.
03.08.2004 16:23:05, IR
Елена Д.
пасиб, надеюсь. Но у нас еще и гланды большие, так что на счет истребления источника инфекции я не очень то уверена :( Просто говорят у него уже небо деформируется, а это плохо :( 04.08.2004 08:05:08, Елена Д.
Katzenzungen
Мы делали давно. Может, сейчас уже новые технологии. Но мороженое заставляли есть, потому что холод вызывает спазм сосудов в области носоглотки, снижается риск кровотечения. Мне в детстве тоже удаляли аденоиды и мороженым пичкали. 03.08.2004 15:47:11, Katzenzungen
IR
Сейчас тоже кормят :))) Технологии-технологиями, но это эффективно, несложно и детям приятно - почему бы нет? :)))) 03.08.2004 16:23:54, IR
Loris11
Мы пережили эту процедуру в сыновнии 4 года. Могу вас успокоить (хотя по себе знаю, как это тяжело) это всё не так страшно, и у деток быстро забывается. Пусть и у вас всё пройдёт легко. 03.08.2004 15:33:22, Loris11
Елена Д.
спасибо. Больше всего боюсь психологической травмы, от последствий последней уже 2 года избавляемся :( 03.08.2004 15:35:44, Елена Д.
IR
Во первых, уберите свой страх - тогда и ему не так страшно будет. Ужас родителей передается детям, именно от него ждети орут, еще даже не войдя в кабинет.
Моя мама-гастроэнтеролог. Ничего, кроме как пощупать живот, она не делает. А часто дети орут, еще не войдя.
Она их сперва отвлекает игрушками-разговорами, а только потом может осмотреть...
С чего бы им плакать на пороге, кроме как с родительского настроя?
Во вторых, надеюсь, это под общим наркозом будет?
Тогда они помнят только что надо в масочке воздух понюхать. Поговорите с врачом, уточните. Если так - скажите, что "тебе доктор даст духи понюхать из масочки и все".
03.08.2004 16:27:39, IR
Елена Д.
нет наркоз будет только местный, почему - написала ниже. 04.08.2004 08:03:43, Елена Д.
Loris11
А вы с ним самим разговаривали на эту тему? 03.08.2004 15:38:52, Loris11
А как с ребенком лучше поговорить? Я пока только говорила, что врач смотрел носик. Там есть аденоиды, которые мешают дышать. Про то, что резать надо - боюсь сказать... само слово - "резать"... 03.08.2004 15:41:30, Королёк
Anykey
Не говорите резать, скажите, что надо их убрать.
03.08.2004 16:18:45, Anykey
IR
Даже это необязательно... 03.08.2004 16:30:00, IR
Loris11
Моей младшей 2,4, но и она знает, что надо терпеть. И она очень хорошо знает это слово, и это "срабатывает". 03.08.2004 15:47:00, Loris11
Фабьен
Так и не говорите "резать". Я сказала, что "покопаются в горлышке", что будут всякие инструменты - даже показала картинку - какие:-))) 03.08.2004 15:43:47, Фабьен
Елена Д.
он же не знает что его ждет, я ведь и сама не знаю, так, в общих чертах. Вроде все рассказали, что не будет больно и пр., но как будет реально никто ведь не может сказать :( 03.08.2004 15:40:34, Елена Д.
Олеандра
Я рассказывала примерно так: Тебе сейчас дышать неудобно, потому что в носу выросли шишки. Тебе сделают укол, ты уснешь, а когда проснешься их уже не будет. Больно не будет (кроме укола), будет немного неприятно, но мы будем много играть и читать, так что ты и не заметишь.
Примерно так все и было.
03.08.2004 15:48:23, Олеандра
Loris11
1 - а он без вас будет в больнице?2 - не знаю, как будет у вас, но моему сыну кололи что-то успокаивающее, в этом случае реакция ребёнка более слабая(не знаю, даже как сказать) 03.08.2004 15:44:25, Loris11
Елена Д.
да, в больнице, сказали, что ставят легкий наркотик, надеюсь только на это :( 03.08.2004 15:45:59, Елена Д.
Олеандра
Это то же самое, что делали нам - легкий наркотик, названия только не помню... Саму операцию малой не помнил, после укола был чуть сонный и вялый, потом часа два спал. Проснулся вполне вменяемый. 03.08.2004 15:51:32, Олеандра
Loris11
но наркоз при иакой процедуре и не делают 03.08.2004 15:48:00, Loris11
IR
Не везде делают - так будет точнее :)))) 03.08.2004 16:30:51, IR
Фабьен
Так спросите ВРАЧА, который будет проводить операцию. Чтобы все подробно рассказал.
PS. Если наркоз не общий - больно - будет.
03.08.2004 15:42:27, Фабьен
Елена Д.
Врач при нем рассказывал что да почему, сказал, что операция длится 20 секунд, без крови и прочих ужасов.. но начитавшись про операции в и-нете мне становится дурно :( Да, общий наркоз нам делать не рекомендовали, очень сложно его дозировать и есть опасность захлебнуться у ребенка, если кровь пойдет сильно :( 03.08.2004 15:44:54, Елена Д.
IR
Кто не рекомендовал и почему сложно? Наши знакомые (я выше написала) только под общим делают... 03.08.2004 16:29:36, IR
Елена Д.
не рекомендовал врач (практикующий ЛОР с 20 летним стажем таких операций), у нас прооперированный порок сердца, а общий наркоз всегда риск, по его мнению в данном случае абсолютно неоправданный. хотя мы тоже хотели под общим сначала.. 04.08.2004 08:02:47, Елена Д.
Loris11
не надо читать инетовских ужастиков... 03.08.2004 15:48:52, Loris11
Фабьен
Ну нельзя сказать, что совсем без крови-то. Она останавливается быстро просто.
Главное, Вы сами не паникуйте - ребенок все Ваши эмоции срисовывает на раз.
03.08.2004 15:47:21, Фабьен
Елена Д.
а можно такой технический момент кровь глотать надо или как? 03.08.2004 15:55:16, Елена Д.
Фабьен
Дочке велели дать пеленочку, чтобы она выплевывала. Но крови было мало, к тому же дочка уснула практически сразу. 03.08.2004 15:58:53, Фабьен
Елена Д.
да я внешне вся такая уверенная :) в кабинет точно пойти не смогу, а то меня саму откачивать придется :( 03.08.2004 15:48:52, Елена Д.
Фабьен
Муж не пошел. Он в свое время старшего держал, когда тому аденоиды вырывали. Больше таких переживаний не захотел:-)
А я держалась молодцом, но когда домой вернулись и ребенок стал весело играть - вот тут-то отходняк у меня и попер...:-((((
03.08.2004 15:53:51, Фабьен
Елена Д.
когда моему зашивали на моих руках лоб, и наложили последний шов и сказали, ну все, тут то я и практически отключилась :) 03.08.2004 15:56:41, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!