Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про беременных и работу

Кто помнит мой топик про этичность и беременность – так вот, моя сотрудница все-таки беременна и про это уже сказала:)) Теперь назревает следующие вопросы. Работает она главным бухгалтером. Есть ребенок 6 лет и гражданский муж, который в данное время не работает .После ожидаемого ухода в декрет (где-то в конце октября) она собирается продолжать приходить на работу по мере необходимости где-то раз в неделю. В этой компании она не единственный бухгалтер, но вторая девочка ну совсем нулевая, вчера накладную полтора часа печатала, отвлекая меня всякими вопросами:(.Теперь собственно вопросы :
1. С трудом представляю себе работу главного бухгалтера активно работающей организации с выходом по мере необходимости. Тем более годовой баланс придется на период родов. Но вдруг я не права и есть удачные прецеденты?
2. По умолчанию девочкой, собирающейся уйти в декрет, вторым бухгалтером и моим общим руководством предполагается, что в этот период я буду контролировать-объяснять-помогать и т.д. Ну вот не хочу я этого делать:((( И девочка мне как-то… Она из серии рабоче-крестьянская-девочка-которая идет-по-трупам, мне это чуждо и неприятно. Ну такая я. Потом вот это умолчание (даже не то, что это не оплачивается, а именно просто ситуация без меня меня женили) напрягает. Да и просто у меня на данный момент своих 4 предприятия, если я буду еще одно тащить, мне и чаю попить некогда будет.

В общем, какие будут советы коллективного разума? Чувствую себя просто препогано. Как будто меня поимели, чесслово:(((
03.08.2004 10:38:16,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синий краб
Мне кажется, надо проговорить, кто какой объем работ будет делать и соответственно распределить оплату. Девочку, которая накладные еле печатает, заменить срочно, она, видимо, не пропадет. А главбухство либо разделить с беременной девушкой по договоренности (вместе с зарплатой), либо на ту часть работы, которую она точно не будет делать (первичка+решение неотложных вопросов) взять бухгалтера "на время декретного отпуска". Конечно, если Вы не желаете года 1,5 - 3 поработать бесплатно.Один из моих прошлых начальников говаривал: хочешь за неё работать - работай. Но у нас, к сожалению, нет должности "хороший человек".
Мне кажется, частичная занятость в этой ситуации для Вашей коллеги - отличный выход. Неужели она претендует на 100% оплаты при работе несколько часов в неделю? И рабочее место сохраняется...
03.08.2004 15:14:25, Синий краб
Она сказала -пусть мне платят, как совесть позволит.На что она претендует? Вот понимай как хочешь. А вести ее фирму при наличии своих четырех желания просто нет.Даже за деньги не хочу. 03.08.2004 16:00:43, кисс
Синий краб
Тогда вообще просто. Составить перечень работ, который предположительно будет незакрытым в ее отсутствие (включая консультации стажеров), подойти к ее начальнице - своей родственнице, сообщить нейтральным тоном, что вот эта работа займет столько рабочего времени, у меня его нет (знает же она про 4 фирмы?!!). Учти, мол, что это все у тебя зависнет вот с такими-то последствиями. Может, протрезвеет. Дистанцироваться, нафиг, нафиг. Хочет девочку содержать - пожалуйста, но не за Ваш же счет?? И причем тут работа?? Отделить мух от котлет, в конце концов :)
По итогам разговора в начальницей можно эту тему обсудить с беременной в форме планирования работы на время декрета. По моему мнению, бухгалтер на временную работу необходим.
(Сама я вела фирму во время беременности и дальше, 3-го родила, 18-го понесла НДС, 28-го баланс :), но я все делала сама, на 100%, т.к. была единственным бухгалтером).
03.08.2004 17:06:35, Синий краб
Ясно.Спасибо.Трудно вам было, выражаю свое восхищение вашей трудоспособностью после родов:))) 03.08.2004 18:18:31, кисс
Синий краб
Нечем восхищаться, по-другому мы бы ноги протянули...
Удачи в решении проблемы!
04.08.2004 10:03:11, Синий краб
Видимо, ваша коллега прекрасно себе представляет, что вы без нее сможете справится...

Рожать-то ей когда? В октябре? Или только декрет в октябре, а рожать к январю? Тогда я мало себе представляю, как вы будете делать баланс с ее визитами "по мере необходимости". Имхо, нужно брать опытного бухгалтера на время ее декрета. По совместительству или еще как, чтобы годовой баланс сделать.

Нашу компанию подставил главбух. Ушел, кассу с собой унес. Зам.директора с 2 рядовыми бухгалтерами кое-как слепили годовой баланс, а когда подошел срок сдавать баланс за первый квартал - сдали годовой с расчетом на то, что потом сдадут уточненный. Затем взяли по совместительству тетку (иначе не скажешь про нее), которая должна была приходить и работать до обеда. В результате она появлялась в лучшем случае раз в неделю (на час в понедельник утром), а в остальные дни говорила "я к вам стремлюсь, но обстоятельства препятствуют". Но за деньгами приезжала регулярно... С горем пополам та же зам.директора и бухгалтеры сдали всю отчетность, поставили ей на вид, что она не является на работу, а она сделала удивленные глаза и сказала: "а зачем, вы же и без меня все сделали"... В общем, взяли нормального глав.буха на хорошие деньги и она за месяц все разгребла. А эта тетка еще имела наглость предложить "я готова остаться зам.главного, но с зарплатой не менее 3 тысяч долларов". Т.е. за то, чтобы не появляться на работе вместо 20 тысяч рублей теперь ей нужно 3 тысячи долларов :-)) Нам осталось только покрутить пальцем у виска...

Поэтому вашему главбуху ни в коем случае нельзя давать понять, что без нее вы справитесь.
03.08.2004 12:54:18, Polett
У нас с ней разные фирмы, она главбух в одной, а я в четырех отдельных. Тут еще все дело осложняется тем, что вторая бухгалтер рвет на себе майку, что она все сама будет делать. А она по уровню бухгалтера вообще детский сад (забалансовые счета ведет).И как она сможет налоги рассчитать? Ну, за 9 месяцев допустим, сверстают вместе, потом Ирина пойдет в декрет. В общем, получается, эта второй бухгалтер хорошая и добрая, я же стерва бессердечная:((( 03.08.2004 13:17:21, кисс
Однозначно, 1.Спросить у нее как она это себе представляет. 2. Если есть возможность то отказаться, а если нет то требовать оплату за свою работу. И если такая раскладка то и девочку потолковее найти на место ее помошницы. И тоже как условие это поставить. Может и грубо звучит но я сама главбух и знаю эти раскладки, сначала помоги а потом вся контора будет висеть на шее. Ежели человек хочет сохранить свою работу то пусть ее и тянет. Это вполне реально делать дома. Если помощник толковый. 03.08.2004 12:05:42, Мама РУ с работы
Мне бы не понравился такой подход, к работе. Имею в виду то, что без вас решили, что работу девочки будете делать вы. Я сама жду ребенка. Вчера сказала об этом начальнику. Мы все обсудили с ним, теперь будем говорить с моей коллегой относительно того, сможет она или нет меня заменить и в каком объеме. Если скажет: "сорри, ребята, я не потяну" будем искать временно на мое место человека (на 9-10 месяцев моего отсутствия). По умолчанию в нормальном коллективе такие дела не делаются (ИМХО). Все же люди в конце концов! 03.08.2004 11:50:23, Tanua
Денег, денег! Пусть доплачивают за доп. работу, как бы в этом русле двигаться... 03.08.2004 11:36:31, В6
Тут вопрос в том,оплатят ли той девушке декрет.Платить сразу двум девушкам:) мало где станут.
У нас вот не платят:)
03.08.2004 11:40:04, Кarolina
Ну это ж вроде не совсем декрет, если периодически ходить на работу.Другое дело, КАК она сможет эту работу делать - после родов, с грудным ребенком и еще шестилдеткой в придачу? Не доспав ночь она придет налоги считать? Она в здравом уме до беременности такое ляпала, а уж потом то... 03.08.2004 11:57:46, кисс
Мне странно,что ее обязанности переложены на коллег:) Они должны на начальство перекладываться.Если я кого отпускаю в свободный график - то расхлебываю это САМА:)
Но я ,конечно,шарю в процессе.Могу спокойно выполнить работу любого подчиненного.Потому как прошла все эти стадии.Что не прошла - разобралась потом.А то тревожно как-то :)Не уметь:)
03.08.2004 12:00:17, Кarolina
Да такая у нас дурацкая система работа.Коммерческая организация с элементами социалистичейкой взаимовыручки + еще наставничество бесплатное:((( Когда Генка ногу ломал, я два месяца за него пахала, я он мне подлец даже тортика не купил.Босс сказал - форс-мажор, и опять предполагалось, что Генка из больницы рулит всем процессом, а я так...платежку напечатай...балансик сваргань... 03.08.2004 12:04:44, кисс
А если у тебя будет форс-мажор. Будет на кого рассчитывать в этой компании? Или сама будешь тянуть. Я б тянула сама. Что и сделала родив при этом двоих детей. Она по крайней мере должна с тобой обсудить эту тему. 03.08.2004 12:16:40, Мама РУ с работы
У меня есть на кого рассчитывать:)) И в компании, и за спиной тоже тылы есть, ТТЧНС. Но я в принципе сама все всегда тяну.День-два - это максимум моей болезни, за них контора не рухнула пока. Вот то то и плохо, что никто меня не уведомляет, девочка со мной не говорит, просто поставила меня в известность, что пока она в декрете - с малышом, работать будет с выходом по необходимости.На мой робкий вопрос - как она себе это представляет, сказала, что справится.Но вот сейчас она в отпуске и второй бухгалтер уже меня напрягает свомими вопросами, хотя предполагалось, что Ирина так ее выучит, что никаких вопросов не будет. Разговор про то, что в случае чего спросишь у Светы(это я:)) , происходил в моем присутствии, на что я сказала - я вам слабый помощник, своей работы полно, справляйтесь свомими силами.Но резко говорить с этой беременной Ириной не могу - ну беременная она, то плачет, то хохочет, и мало адекватно воспринимает все сказанное:((( 03.08.2004 12:33:04, кисс
А потом будешь виновата, что не так подсказала. И не важно что второй бухгалтер не так услышала. Чревато все это. Как то задело меня это. Ну доколе на бухгалтерах ездить будут? И так уже ты и бухгалтер и юрист и кадровик и еще куча всяких специальностей. И все думают. что баланс "слепить" фигня. И их можно делать до бесконечности много одному человеку. У нас вот девченки разозлились и начали посылать начальство подальше за такие выходки. Помогает. Стали с аудиторской фирмой работать. Ежели сами не могут кадры найти. 03.08.2004 12:43:38, Мама РУ с работы
Да, ты меня понимаешь.А что посоветуешь-то? Как то жалко из-за девчокнки вроде бы увольняться, не помогать - совесть мучает, а оказывать помощь "по умолчанию" - ну совсем уважение к себе потерять:((( Что б ты сделала? 03.08.2004 12:47:54, кисс
Был такой период когда я не работала бухом и пару лет уходила из этой профессии в совсем другую область. После этого все таки решила, что бухгалтерия это мое и вернулась. Не сразу на главного. И мучала народ всякими простыми с точки зрения буха вопросами. Потом мне конкретно было сказано, типа читай литературу. Есть Консультант, всякая литература. Тогда было жутко обидно. А сейчас я так благодарна этому человеку. Прежде чем что-то сделать закон читаю или другие источники. И обсуждению подлежат только спорные вещи. А т.к. сама уже давно главбух то все это на равных. Для начала с начальством обсудить это надо. О таких вещах уж никак не девица должна сообщать. И эта помощь будет в ущерб твоим организациям, явно. А уж если придется помогать, за деньги разумеется. То по всем простым вопросам посылать к источникам информации. Пусть сами думают. Можно сообщить где почитать. типа я сама не помню, может мне расскажете. Небольшой саботаж здесь не повредит. А то так издергают так уже ничего не надо будет. 03.08.2004 13:16:24, Мама РУ с работы
Саботежем я таким недавно тоже начала пользоваться, но все-таки - что бы ты делала на моем месте (ничего, что на ты, коллеги все-таки?). Тут одним саботажем проблему не решить - она выйдет на день, налепит ошибок ( за год сдала неправильный ЕСН и ПФ - работает она главбухом с декабря, за первый квартал сдала неправильный ЕСН, ПФ , налог на имущество + пополз налог на прибыль), за полугодие неправильный ПФ (прям беда - не проверяет с 70 счетом:(().В общем еще тот специалист. Она делает, сдает, потом спрашивает, а это у меня правильно...Правда, в ЕСН и ПФ за год и первый квартал сама нашла ошибку:). Ее директор - моя сестра троюродная (ну, родственница), и ей Ирку жааалко.Учила ее я, вот за учебу мне платили пять месяцев (по 5000 рублей).Но, видно, учитель я хреновый, раз такие ляпы. 03.08.2004 13:30:37, кисс
Так я тоже на ты вроде обращаюсь. Прям один в один та самая Ирка (тоже кстати), которая выжила главного бухгалтера. Ту тоже учили-учили а она такую ахинею сдавала что все рыдали просто. А здесь ситуация просто тупиковая. Если абстрактно то только отказаться. У нас тут на работе тоже полемика по этому поводу возникла. Народ заявил что прям бы уволились от такого отношения. Но мы сами все задерганые это уж под горячую руку скрее всего. А может она никогда не сможет стать главным бухг. судя по времени которое училась. У меня такие вещи как ЕСн (в простой организации, где 1 сотрудник)курьер заполняет и знает как проверить. Пусть учится на своих ошибках, а не прикрываясь чужой спиной. Хоть и жалко. А если ее начальнице жалко то и пусть сама решает такой вопрос. Теперь ее на расстоянии и не научишь ничему. Самое здравое, чтоб дело не погубить платить ей типа декретных и не подпускать вообще к бухгалтерии. Т.к. если их консультировать то не понятно кого учить ее саму или ее помощницу. Такая каша жуть. И решать это начальству. 03.08.2004 14:03:59, Мама РУ с работы
Спасибо.У меня тут уже и слова отказа сложились (спасибо Anykey ), и ты мне прямо бальзам на душу... В общем, успокоилась, настроилась на работу, пойду НДС считать:)))
03.08.2004 14:13:19, кисс
Ага я тоже пытаюсь. А еще учусь, блин. Аттестат хочу главного бухгалтера. Уже третий месяц парюсь. Мозги уже кипят. 03.08.2004 14:16:39, Мама РУ с работы
Удачи тебе!!! У меня есть (хвастаюсь), получила в 2002 году.Ночами училась:(((, но ничего, сдюжила. 03.08.2004 14:22:49, кисс
Завидую :-))))) А мне первый раз удалось детей к родителям отправить на долго. Вот стараюсь успеть. 03.08.2004 14:34:49, Мама РУ с работы
В случае чего пиши на подниковое мыло:))) 03.08.2004 14:46:17, кисс
Я просто не совсем понимаю, как это должно выглядеть. Если человек формально да и практически остается главбухом и собирается отвечать за фирму так пусть и отвечает. И руководить своим вторым бухгалтером должна она. Кто ж ее учить то должен. И баланс сводить. У нас бы из 5 бухгалтеров никто на такое не пошел. Я спросила. Народ бы послал далеко и на долго. жалость жалостью а они там наворотят и все это надо проверить. А лучше чтоб чужие ошибки не разгребать, самой все свести. При любом раскладе фирму тащить тебе.
03.08.2004 13:26:09, Мама РУ с работы
Anykey
Да!
А если у НЕЕ будет форс-мажор???! А это очнеь вероятно, т.к. ей будет не до работы, а к тому же она начнет оправдывать любой свой поступок, любую свою ошибку и плохо сделанную работу гормонами, необходимостью сидеть с маленьким ребенком и т.д., и т.п.. И тогда этот форс-мажор ляжет на Кисс, и делать что-то будет уже поздно - придется разбираться с этим хочешь-не хочешь.
03.08.2004 12:27:13, Anykey
Рецепт простой - "довести ситуацию до абсурда":))
То есть сделать так,чтоб начальство поняло свои ошибки:)
НЕ знаю специфики бухгалтерства,но у нас это ,например,выразилось в заболевании сразу 5 человек и моем личном сидении за эфирным пультом 7 января(что абсурд полный).
Сразу дали дополнительные ставки.А то все сокращали и сокращали.Пока люди не полегли массово(а у нас это вообще недопустимо:(
03.08.2004 12:10:39, Кarolina
Так, Генке ломаем ногу еще раз, а все остальные тоже пусть в декрет идут:)))А босс с песнями и плясками спускается в бухгалтерию и балансы сводит:))) 03.08.2004 12:25:09, кисс
Так может такое вполне произойти..

Не люблю за это мужчин-начальников:).Никаких страховок у них:(Все на соплях:(
03.08.2004 12:31:06, Кarolina
Эт точно.Еще б добавила - на чужих соплях:))) 03.08.2004 12:35:22, кисс
:) 03.08.2004 12:40:09, Кarolina
А ты ей кто? Ее начальник? Или "равная" коллега? 03.08.2004 11:29:38, Кarolina
Равная коллега с большим опытом работы:))) 03.08.2004 11:33:57, кисс
Тогда прямиком к начальству с изложением проблемы.

В конце-концов,тут причина в том,что девушка тебе НЕ СИМПАТИЧНА:(( А это уже ее вина:)

Когда собиратся рожать без отрыва - выстраивают отношения с коллегами иначе:)
03.08.2004 11:37:53, Кarolina
Она мне не симпатична своими поступками.Например, была у ее мамы с папой квартира - мама, папа, она и сестра.Они меняют эту квартиру на две - одна Ирке, другая ее сестре.При этом мать живет у какого-то мужика, с которым (по Иркиным словам) мать ни за что бы жить не стала, но жить ей негде, не в Иркиной же квартире ей жить.Отец с сестрой жить не стал, где живет, они не знают.Ну как-то с моей точки зрения несправдливо это:((( 03.08.2004 11:41:02, кисс
Ну,тут дело,ИМХО, не именно в этом поступке.А в общем налете антипатии к ней:)
А родители у нее просто чудо:)
Меня вот при размене:)вообще забыли,к примеру,при таком же составе семьи:)
03.08.2004 11:43:09, Кarolina
Родителей жалко .Да, правильно, антипатия есть какая-то.А начальство у нас как страус - оно прячет голову в песок и говорит - ну, пожалей девочку, она хорошая:)), иногда будешь помогать-подсказывать, а иначе мы ее уволим и этот грех возьмешь на свою совесть. 03.08.2004 11:51:05, кисс
Anykey
Ой, начальство тоже жалко?! Пусть платят и ей, и новому бухгалтеру, если такие жалостливые :)
Скажите им, что девушка не настолько уж хорошая, чтобы Вы тратили на нее свое время. И что, по Вашим оценкам, "иногда" не получится. Получится очень часто и много.
03.08.2004 12:20:42, Anykey
Если уж начальство такое - пусть сами расхлебывают:(Что ты не сможешь за нее работать:( 03.08.2004 11:52:09, Кarolina
А она хороший бухгалтер? Может Вам действительно потихоньку сказать начальству, чтобы на ее место пока она в декрете взяли другого человека, а там уж и разберетесь. 03.08.2004 11:27:23, МашаК
Если нормальный главбух это, скажем , одиннадцатиклассник, то она пока еще в начальной школе. А этично сказать потихоньку? Она рассчитываем на эту работу, у нее ребенок, муж не работает в данное время, какие-то долги-кредиты:((( Т.е. она по умолчанию рассчитывает на свою з/п в данный момент + мою помощь. 03.08.2004 11:36:12, кисс
Anykey
Вполне этично. А этично ли взять, да и не дать ей некоторое количество своих денег??? :)
Только не надо потихоньку! Она же должна тоже понимать, на что может рассчитывать. Ее заранее должны предупредить, что такие условия фирме не подходят.
03.08.2004 11:50:00, Anykey
Значит пусть крутится, нанимает няньку в первый месяц.
Понимаете, я тоже не тиран какой-то, но я когда была главным бухгалтером сдала баланс за 9 месяцев, через три дня родила, через 10 дней была на работе, организовывала все так, что первичка делалась на работе, а все остальное я заносила дома. Это была моя жертва, потому что деньги были нужны и т.д.
Я так понимаю, что девушка так активно действовать не хочет, поэтому тут не в этике дело. У Вас же тоже есть личная жизнь.
03.08.2004 11:42:56, МашаК
Мало ли на что она расчитывает!:))
Чтоб люди тебе помогали по доброй воле - надо себя вести не так,видимо.
03.08.2004 11:38:43, Кarolina
Anykey
Я не очень помню, наверное, детали. Но - в чем вопрос? Запретить ей быть беременной Вы уже не сможете, правильно? Вы можете найти другого главного бухгалтера до ее ухода в декрет? Или это от Вас не зависит? 03.08.2004 11:16:09, Anykey
Она не хочет уходить в декрет, у нее проблемы с деньгами, ей нужна эта работа. 03.08.2004 11:36:49, кисс
Anykey
Это понятно, но это ее проблемы.
А ВЫ можете как-то повлиять на ситуацию?
03.08.2004 11:48:08, Anykey
Только уведомив руководство о том, что я к этой фирме не буду иметь никакого отношения.Но внутри меня грызет червячок - все-таки она беременная, новый человечек родится, и я не умру, если ее поддержу в эти годы..Ну как-то мне не по себе от такого поведения. 03.08.2004 11:53:52, кисс
У нас в дружественную фирму тоже такая пришла, мать-одиночка. Главбух тоже ее учила. Времени кучу потратила. Жалко же ее. А так когда хотела тогда и приходила, когда хотела тогда уходила, совершенно не считаясь ни с кем. Затребовала фирму, чтоб тоже быть главным бухгалтером. Дело закончилось тем, что та дама, которая ее учила тянула их обе. Несколько раз разговаривала по этому поводу с начальством. А потом совсем ушла. В результате все это теперь тянет аудиторская фирма за большие деньги. А начиналось безобидно, поэтому от таких резвых надо держаться подальше. 03.08.2004 12:28:00, Мама РУ с работы
Anykey
Мне не очень понятно.
Если помогать нет желания (человек не симпатичен ЛИЧНО, что будет оправдывать возросшую нагрузку), то зачем это делать? Помочь можно, вообще, очень многим - в том числе деньгами и свободным временем, но почему?
03.08.2004 12:18:43, Anykey
Потому что я такая дурочка, видно. Она мне не симпатична, это правда, но если не я , то кто же ей поможет? Начальство умоет руки, уволит, допустим, и ЧТО она будет делать? Я же взрослая сильная женщина с хорошо ТТЧНС прикрытыми тылами.Т.е. получается что я ей причиню зло, которое неизвестно как обренется для меня. Да и это не главное, главное то, что я сама, отказыавя в помощи, в такой ситуации чувствую себя совсем погано.Получаюсь сволочью... а я надеюсь, что я еще не совсем сволочь.Или я не права? Вправьте мозги, плиз. 03.08.2004 12:40:12, кисс
Anykey
А кому Вы отказываете в помощи? Начальству? Но это уж слишком, чтобы за это переживать... А она, как я понимаю, Вас еще, вообще, ни о чем не просила.
К тому же, что значит, "у меня тылы, кто, если не я"... А в африке вон, вообще, дети голодают. Да и Ваша, как я понимаю, вовсе не сиротинка - муж у нее есть, и вроде бы он не инвалид, кредиты выплачивать - это тоже, я извиняюсь, не на хлеб денег не хватает :)

Главное же - то, что я написала выше. Вы сейчас соглашаетесь (думаете согласиться) "изредка помочь". На самом же деле, скорее всего, в итоге окажется, что это помощь нужна вовсе не изредка и вовсе не легкая. И заниматься ею без ущерба для основной работы (уж не говоря о семье) не получится. А менять что-то будет уже поздно. То есть, сейчас, соглашаясь, Вы берете на себя ответственность (перед тем же начальством!), которая на самом деле не обеспечена реальной возможностью. А это профессионально неправильно и нечестно. ИМХО
03.08.2004 13:04:25, Anykey
Т.е. если она меня не попросит - Света, ну , в случае чего объяснишь-поможешь, не попросит прямым текстом, я имею полное моральное право ничего не делать? А если попросит, сказать, что у меня своей работы полно - извини, помочь не могу? Насколько это этично по отношению к беременной девочке? Вот в Ваших глазах - не сволочь я или сволочь бессердечная? 03.08.2004 13:13:31, кисс
> если она меня не попросит - Света, ну , в случае чего объяснишь-поможешь, не попросит прямым текстом, я имею полное моральное право ничего не делать?
Имеете.

>если попросит, сказать, что у меня своей работы полно - извини, помочь не могу?
Сказать: помочь не могу.

> Насколько это этично по отношению к беременной девочке?
Этично.

> не сволочь я или сволочь бессердечная?
Не сволочь.

Дети - это личное горе каждого.
Ваше посильное участие в деле демографического взрыва - акция сугубо добровольная. Т.е. Вы сами вольны выбирать как и где Вы в этом "взрыве" участвуете.
Ставить коллег перед фактом: я ухожу в декрет, но мне нужны деньги, поэтому Вы за меня здесь поработаете, по меньшей мере непорядочно, а по сути хамство.
Вы ей чем-то обязаны?
Если нет, то её ребёнок - это её личное дело.

На всякий случай, дети у меня есть. Это, если кто-то захочет "взвиться", что я не понимаю "таинства деторождения".
03.08.2004 14:01:54, Q-Q
Все приятнее и приятнее:)).Никто меня сволочью не считает, прямо настроение улучшилось:))) Спасибо. 03.08.2004 14:11:06, кисс
Anykey
В моих глазах не сволочь :)
Вообще, я бы больше думала об ответственности перед работодателем, а не перед чужой несимпатичной мне барышней. Так или иначе, он должен либо положиться на ВАС, либо ее уволить....

Я думаю, что, пока она лично Вас об этом не попросила, вообще не о чем напрягаться. И Вы имеете полное моральное право не дергаться. Разве что начальство предупредить, что Вы никаких обязательств на себя не взяли, чтобы у него не сложилось ложного впечатления...

А вот если попросит, то надо (по моему мнению) сказать, что, Вы об этом уже много думали. Вы хорошо знаете специфику работы фирмы. Вы хорошо знаете, как это бывает - рожать детей и сидеть с малышом. И что Вы представляете, во что в результате выльется ситуация. Что мимолетным участием, как про это говорится сейчас, обойтись не удастся, а брать на себя полную ответственность за весь фронт работ Вы не можете - просто не потянете это хорошо, а плохо - не готовы и браться.
Сказать, что очень легкомысленно с Вашей точки зрения ей сейчас делать предположения о своей работе на следующий день после родов. Для фирмы это критически важно. А вот как она будет себя чувствовать, как будет чувствовать себя малыш, будет ли он ей давать спать, а уж тем более, рабаотать - никто заранее сказать не может. И может оказаться, что она фирму крепко подставит - выясниться, что работать у нее с малышом нет ни желания, ни возможности. И Вы участвовать в этом не можете себе позволить.
03.08.2004 13:48:45, Anykey
Ой, большое , большое, большое спасибо.Я распечатаю и буду учить наизусть, потому что это все то, о чем я смутно думала, но облечь в слова в силу своего косноязычия не могла.Еще раз спасибо!!!! 03.08.2004 13:53:12, кисс
Anykey
:) 03.08.2004 14:16:47, Anykey
Во-во. Все правильно. Я тоже не так красноречива, не могла так красиво написать. Это не твои проблемы решать как народ будет выживать, это народу надо думать. У меня девочка, курьер, я ее учу от случая к случаю. Она жутко хочет выбраться в люди из рабоче-крестьянской семьи. Мне не жалко на нее времени, но и она в лепешку расшибется чтоб мне помочь. Просто учить приятно, вот и хочу второго бухгалтера вырастить. 03.08.2004 14:13:29, Мама РУ с работы
Anykey
Не отказывайте в мелочи!
Просто объясните всем, что у них совершенно ложные представления о работе и о родах. Что это совсем не мелочь, а дело серьезное. Что тут будут нужны не редкие необременительные консультации для нее, а тяжелая долговременная работа за нее. Это совсем разные вещи!
03.08.2004 13:53:05, Anykey
Так надо отдавать себе отчет,РЕАЛЬНО ли то,что хочется.
Я бы вот вообще на работу бы не ходила,а зарплату бы получала - "деньги нужны":)) Хи-хи:)
03.08.2004 11:41:14, Кarolina
Если б за меня всю работу делал какой-то другой человек, мне б честно говоря, особо эти деньги были б не в радость...Глупая я :((( 03.08.2004 11:55:32, кисс
Ну,это же принцип коммерческой организации:) За отпускника - работают другие:)
Вопрос в том,чтоб выстроить отношения с этими другими:) "до отпуска":)
03.08.2004 11:56:49, Кarolina
Елена Н.
если бы в декрет уходили ВСЕ сотрудники, да еще ежегодно :))))), то тогда можно было бы распространить этот метод и на обсуждаемый случай :о)
03.08.2004 22:43:27, Елена Н.
За меня , когда я в отпуске, работает совсем другой бухгалтер, а не она.Она моими заморочками вообще не увлекается и не в курсе.Т 03.08.2004 11:59:48, кисс
странно у вас как-то.Очень неустойчивая система получается:( Я на месте начальства - спать бы не смогла:) 03.08.2004 12:02:17, Кarolina
Кто его знает, как оно спит:((( Оно в последнее время какое-то маловменяемое стало, от жены ушел, живет один , какие-то странные вещи творит, ФАЙЛЫ не покупает, картриджу не допросишься... 03.08.2004 12:11:26, кисс
Ну,тогда надо сидеть тихо:( Видно,неважные дела-то.ЕСли файлы не покупает,они ж 50 коп .стоят.. 03.08.2004 12:16:07, Кarolina
Валить отсюда надо бы, по хорошему:((( Но как я тяжела на подъем:(((( 03.08.2004 12:41:11, кисс
Anykey
А десять старушек уже рупь... 03.08.2004 12:22:03, Anykey
IR
1. Лучше спросите ее, КАК она это представляет. Она же понимает специфику работы? Преценденты я знаю, у деверя в фирме бухгалтер рожала, тоже второй ребенок... "Сейчас оформим налог на прибыль и пойдем рожать". Так и ушла, прям с работы. Через неделю вовсю оформляла бумаги дома и иногда появлялась на работе.
2. Она может тоже помогать-объяснять, по телефону. Но контролироват нелишне и вам, имхо.

А "без вас вас женили" - так это вы с руководством объясняйтесь. собираясь рожать, разрешения коллег как-то странно спрашивать.
03.08.2004 10:55:32, IR
Она главбухом работает недавно, сама ее учила, уровень знаю, по всем вопросам до сих пор бегает:((( Так что ИМХО она плохо себе представляет, как все это будет, думая, а, ладно, как-нибудь справятся. А без меня меня женили относится не к беремености:), а к тому, что вопрос моего участия в этой работе обсуждался ими без меня. 03.08.2004 10:59:09, кисс
Smile
Понимаю и сочувствую, ибо сама была в такой ситуации. В итоге ушла из той организации, но, пока работала, добилась, чтобы по крайней мере дополнительную работу оплачивали. Раз уж все равно мне ее делать, так хоть дененг поиметь. 03.08.2004 10:46:55, Smile

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!