Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть у нас во дворе чудесная детская пло

Есть у нас во дворе чудесная детская площадка. Мы с дочкой (1.4) каждый день там играем. Понятно, что большинство детей и мам уже знакомы. Так вот, есть у нас такая Сашенька (около 2.5), которая постоянно отнимает у детей игрушки, на подпускает к своим вещам, вообще не разрешает к себе подходить, при этом визжит, как резаная. Неврологии там нет, просто, возраст такой, да и родители нормально ее визг воспринимают, не объяснили, что это нехорошо.
В воскресенье произошло следующее. Эта Сашенька объединилась с Машенькой (чуть старше, около 3) и стали вдвоем "приватизировать" площадку. То не подходи, они закапывают что-то в песок, то не подходи, они катают машинку (чужую), то обогнали малышей, карабкающихся на горку, уселись наверху "Мы вас не пропустим, уходите". При этом детей на площадке полно. Моя дочка как раз стояла возле горки в раздумьях, залезть, или нет. Так эти хулиганки сверху стали ее дразнить: "Уходи, ты плохая, ты дура" строили рожи и повторяли "Дура, плохая". Я подошла и тихо сказала обеим, что если они не прекратят,я им уши поотрываю. Заткнулись, но не надолго. Малыши стали залезать на горку (горка вообще самое популярное место на площадке), поток дразнилок возобновился. Я пыталась ситуацию спокойно разрулить, организовать, поочередно скатывая с горки обеих хулиганок. Моя дочка забралась на верхнюю ступеньку, я ее держала за руку. Как только дочка сделала еще один шаг, Сашенька оглушительно завизжала прямо ей в лицо. Я тут же крикнула в ответ "Замолчи сейчас же!!!" Днем раньше Сашенька уже довела до слез мою дочку таким же образом, я боялась, что дочка снова испугается. После этого инцедента мы от горки отошли и решили вообще собираться домо, так как настроение уже было испорчено. В это время Сашенька с Машенькой прогнали с горки пятилетнего мальчика, обзывая его дураком и крича что-то про "маленькую попу". Мальчик заплакал, мама увела его, обнимая и шептала "Какой ужас". Вообще, реакция родителей была очень интересной. Все увлеченно комментировали друг другу вполголоса "какой ужас, они всегда такие, бедные их мамы, а вот они еще и матом..." Но кроме меня никто никаких действий не предпринимал. Кстати, Саша и Маша пришли на площадку с мамами и папами. В самый "драматический" мамент мамы ушли за пивом, папы остались болтать между собой и отвлеклись только, когда девочки стали кидаться сандалями в детей, сидя на горке. Реакция была такая : "А по ж**е??". На следующий день Сашенька с Машенькой были паиньками, но родители посматривают на меня прохладно.
Теперь сижу и думаю, а правильно ли я поступила, что наорала на детей, может просто нужно было уйти, забрав ребенка, и шепча всем:"какой ужас". Где граница невмешательства в чужой процесс воспитания?
03.08.2004 09:51:25,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
если ребенок растет как сорная трава, то ничего другого от него ожидать не приходится - будет и визжать, и ругаться, и драться и на родителей плевать и на всех вокруг. Я бы гуляла в другое время или в другом месте, пока дочка не научится сама за себя постоять. 04.08.2004 10:02:40, Tiffany
Елена Н.
у меня 2 варианта ответа:
1. никакого "чужого процесса воспитания" здесь нет вообще, поэтому можно сказать, что вмешиваться Вам было не во что :)
2. если реакцию "а по ж**е??" считать элементом воспитания, то Ваше "замолчи сейчас же!!!" вполне вписывается в его концепцию - наверняка, детей дома воспитывают еще более "радикально"...
03.08.2004 23:04:52, Елена Н.
Igla
Почитала я ответы...
Да тут еще хуже дела творятся, чем на той площадке!

Как взрослые отношения выясняют, так и их дети потом...

03.08.2004 15:31:44, Igla
Лягушка
А я читала и смеялась :))) Вспомнила, как на одну из площадок, являющуюся центром притяжения для всех окрестных детей, сбегались периодически младшие школьники :) Они просто не замечали ни годовалых, ни трехлеток, - носились, как ураган. Забавно бы я смотрелась, если бы пошла их раскидывать в разные стороны. Помню, как на той же площадке тщательно страховала свою двухлетнюю дочь, старательно и бесстрашно взбирающуюся на, честно говоря, неподходящую для нее по возрасту лестницу. А четырехлетние "монстрихи" :)) обгоняли ее со словами "Ты еще маленькая, не лезь здесь". И ведь логичны были :))) Наверное, стоило их скинуть с лестницы, а я зачем-то свою придерживала, чтобы их пропустить вперед и не тормозить процесс. 03.08.2004 15:39:57, Лягушка
Если бы мои слова на девочек не произвели никакого действия, я бы с улыбкой попросила родителей помочь разобраться со своими дочками в том ключе, что всем хочется поиграть на этой площадке(или горке). А вообще я не понимаю мам, которые оправдывают хамское поведение своих 2-3-х-летних детей тем, что они еще несмышленыши. Не даром есть такое выражение, что ребенка надо воспитывать пока он помещается поперек лавки. А еще я считаю, что дети, как и все люди, есть плохие и хорошие, добрые и злые. И ретироваться при столкновении с грубостью- не очень хорошая школа для самого же малыша. 03.08.2004 15:03:02, Алешкина мама
Ya+R
Я бы и детям, и родителям сказала - в несколько разной форме. Скорее всего до всех бы смысл сказанного дошел. По крайней мере, раньше всегда доходил:) И стесняться тут нечего - нечего потокать хамству. 03.08.2004 14:31:04, Ya+R
Аксандра
Я никогда так глобально проблему не понимаю :-))
У меня разные весовые категории с младшими дошкольниками. И по развитости устной речи и по физической силе.
Мой ребенок хочет покататьсяс горки я просто подойду и ПОПРОШУ (без всяких угроз) и никто никогда не отказывался :-))
А отказался бы - попросила бы их родителей.
03.08.2004 14:29:49, Аксандра
Тётя Груша
Я в таких делах пораженец полный. Чужих детей не воспитываю, особенно если вижу родителей. Если такого рода вещи происходят, а такое было и бывает, то ретируюсь и берегу нервы, свои и ребенка - так его и защищаю. Потому что как ни борись в одиночку, ничего не изменится. Совсем недавно на пляже: кругом полно места, но три молодые мамы, пришедшие на пляж через полчаса после нас, раскладывают свои подстилки в 10 см от наших с сыном, комментируя по ходу "какая ... тут свои вещи разложила, ножищами своими прямо нам в лицо". Потом их 3-4-летние дети стали с упоением разрушать песочные замки моего сына. Потом они стали кидаться песком друг в друга. Мы с сыном быстренько "переехали" с насиженного удобного места, не вступая в дискуссии, потому что они ничего бы не дали, кроме испорченного настроения. А сына я по поводу разрушенных замков успокоила, не скажу как, может, непедагогично, но действенно, назвав вещи своими именами. Конечно, в случае с единственной детской площадкой все сложнее. Но одно точно - или стать еще стервее тех мамаш и устроить всем на месте варфоломеевскую ночь с воплями и криком "у меня справка, мне все равно ничего не будет", или уйти. Потому как трехлетние саши-маши - это слепки с того, что эти дети видят в своей жизни каждый день. Они по-другому не умеют, ведут себя, как их любимые мамы, как дома принято. Коалицию вот создали от злого мира обороняться... Возможно, с возрастом все изменится, а возможно - усугубится. Но одноразово на площадке чужая мама-бабушка этих детей не перевоспитает. Правда, есть еще один возможный сценарий: все мамы обижаемых детей объединятся и пойдут единым фронтом разговаривать (угрожать?) мамам-папам Саши-Маши. Дав понять, что они действительно не дадут своих детей в обиду. Повторюсь, но воевать непосредственно с трехлетними козявками:) уж точно не нужно. 03.08.2004 11:38:39, Тётя Груша
=СветА™=
Мдя..Это вам в 1-3 нужно, там это сразу поддержку находит.Все мамы годовалых дружно называют 2-3летних монстрами,отморозками и строят самые пессимистичные прогнозы на их будущее. Если же ребенку старше трех, то он всенепременно злонаменный злодей и мысли его всегда такие же черные и вонючие , как прямая кишка африканского населения.
Наверняка там вас успокоят, что ваш ангелочек всегда будет в нимбах и цветах, а засранка Сашенька и ее подружка сгниют за тюремной решеткой.

Это особенно видно на тех родителя, у кого один ребенок.И прогнозировать его развития они еще не могут..

так что зря вы так горячо.
А уши чужим детям отрывать вам по закону не позволено.

А то, что вы своего ребенка в обиду не дадите, это вобщем -то не доблесть, а обычный природный инстинкт.У меня он тоже развит и тоже не даю.Но отлично понимаю, что мой инстинкт распостраняется только на моих детей, чужие дети совсем не обязаны сдувать с них пылинки.

Ваш ребенок еще ОЧЕНЬ мал.И единственное, что вам нужно, это не угрожать другим, а постоянно быть рядом.Или уходить с того места, где компания вас не устраивает.
03.08.2004 11:37:10, =СветА™=
ОФФ:Света! Я Вами просто восхищаюсь!! и Вы еще раздумываете, писАть в журналы или не писАть! Мысли -супер! Изложение -супер! 03.08.2004 15:05:43, Пантера
Ага, только не каждой рассердившейся маме годовалого малыша придут в голову такие гадкие сравнения. Да и чтобы профессионально писать- надо хоть немного пунктуацию знать. А так- все супер! 03.08.2004 16:06:28, Алешкина мама
=СветА™=
Я передам своему редактору, чтоб понизил мне гонорары за плохую пунктуацию.
Спасибо.
03.08.2004 18:01:41, =СветА™=
Вот смешно-то, когда такой сыр-бор по поводу одного мнения, не относящегося впрямую к основной теме обсуждения, исходит от людей, считающих бредом "разборки" на детской площадке. А то,что настоящий профессионал должен владеть всем, что так или иначе сопутствует его делу- мое глубокое убеждение. И во избежание "разборок на взрослой площадке" на этом я заканчиваю дискуссию со своей стороны. 03.08.2004 18:36:13, Алешкина мама
пчела Майя
А нельзя пояснить, какие претензии были к пунктуации? Запятая пропущена? Так и у вас пропущена. 03.08.2004 19:00:22, пчела Майя
=СветА™=
Видимо, да.Всюду человек борется за чистоту русского языка , даже на конференции, где бороться за грамотность не принято по определению.Это даже отдельным пунктом в правилах прописано..

Хотя, может есть корректоры по призванию, и это призвание не дает им спокойно взирать на мучения великого и могучего.. :-))
03.08.2004 21:20:05, =СветА™=
пчела Майя
Положим грамматику мне иногда тоже жалко, но я с этим не возникаю, потому что здесь это не положено. Только у собственного ребенка спрашиваю, как пишется какое-нибудь слово, чтобы узнать, он у меня тоже напишет поедим вместо поедем или все-таки нет. Но в ваших постах никаких проблем с грамматикой я не замечала никогда, вот и решила поинтересоваться, вдруг я не понимаю чего. :) 03.08.2004 22:48:12, пчела Майя
Dinah
Для пунктуации и даже орфографии есть корректоры, которые это все прекрасно знают. Но авторами почему-то не становятся. Талант для этого нужен, чувство слова, а правила языка это все так, инженерия. 03.08.2004 16:27:01, Dinah
Пунктуацию должен знать КОРРЕКТОР. 03.08.2004 16:13:21, Sofia
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ай молодца!!!! :)))
П.С. Если я правильно поняла, Вы писать хотите? У меня естm друзья в журнале Максим, если чем могу помочь - на мыло пишите.
katesh1975@mail.ru
03.08.2004 12:02:24, Радистка Кэт (ex KateSh)
Тётя Груша
Помню, когда катала в коляске долго и трудно засыпающего сына, моего сюси-мусечку:), мне казалось, что все проходящие мимо дети начинали орать именно в тот момент, когда подходили к коляске. Злые и невоспитанные:). Через пару лет то же самое начали думать про моего сюси-мусечку катающие коляски с засыпающими младенцами новые мамы:). А теперь моему семилетнему верзиле:) и его друзьям мамы 3-4летних детей прямым текстом объявили, что им на детской площадке не место, "потому что здесь гуляют детки, а вы им своим бегом мешаете". Т.е. нашим уже, по-видимому, пора уже на лавочке пиво пить:). 03.08.2004 11:53:17, Тётя Груша
а унас с площадки старухи гоняют детей(( причем замахиваясь реально своими костылями и палками и вопя -а ну пошли отсюда! разбегались! разорались! не дают посидеть спокойно!
Реально -психбольница на выезде. При этом я вижу, что мальчишки ведут себя соответственно их возрасту -5-6 лет. Больше туда не ходим.
03.08.2004 15:08:48, Пантера
и что, теперь ваш сын не гуляет на площадке? Я бы этим мамам тоже прямым текстом сказала, что площадка для всех детей, и нечего здесь права качать. 03.08.2004 12:30:18, Юксаре
Тётя Груша
Гуляет:). Это же они ему сказали, а не мне:). 03.08.2004 13:45:22, Тётя Груша
А где им еще права качать-то?:))
Они только на площадке и людьми себя чувствуют,наверное:))
Упаси Бог от такой жизни и образа мысли:)
03.08.2004 12:34:38, Кarolina
Вот потому я ни разу в жизни и не гуляла с детьми на "площадке".Только если вдруг там никого не было:))

И тоже - ничего страшного из моих детей,не гулявших на площадках:)) не выросло.
Вообще не понимаю кайфа ковыряться в песке в разнокалиберной компании мамаш,папаш и их детей:)
Вот еще радость-то.

03.08.2004 11:16:16, Кarolina
На самом деле песочница - это такой маленький слепок с окружающего мира. Первая школа общения для ребенка. Недаром здесь так часто появляются топики "С места событий - из песочницы". 03.08.2004 11:59:58, Юксаре
:)У меня дети в ясельки:) с 11 мес ходили:)
Там уж их научили жизни:)
Песочница им бы ничего не добавила:)

03.08.2004 12:06:05, Кarolina
Ах, ясельки! (Слово то какое доброе ;)) это совсем другое дело. Прекрасно понимаю, у самой сын в ясельках :) с полутора лет. 03.08.2004 12:19:15, Юксаре
хи-хи:))
Такая школа жизни.Не жалею ни грамма:)
03.08.2004 12:22:32, Кarolina
А почему обязательно в песке ковыряться? Мои дети на площадке катаются с горок, лазают по столбам, крутятся на карусели и вообще ведут себя, как ураган. При этом они расходуют столько энергии, сколько им не израсходовать в любом другом месте (при том, что дома есть спорткомплекс, дома они все равно так не выматываются :-) ). Поэтому я считаю "выгул на площадке" важной задачей :-). (Правда, сейчас их сопровождает няня, а не я, но когда-то давно я сама своих детей выгуливала :-).) 03.08.2004 11:49:38, Nesmejana
Ну,это я образно:).Всякое наблюдение за лазанием по горкам,облепленными чужими детьми,норовящими попасть меж глаз ботинком:) - для меня сомнительное удовольствие.
Да еще и разнимать чужих чад???
Но мои дети в сад-ясли ходили,мне даже непонятно - КОГДА б я там их выгуливала,на площадках-то этих?:))
Ночами?:)
03.08.2004 11:54:27, Кarolina
А в воскресенье? Энергию израсходовать как-то надо? (Правда, одна из моих дочерей любой площадке предпочитала книжку, лет с 4.)
К тому же я как-то не подумала о "горках, облепленных детьми" :-))) - у нас почему-то мало детей на площадке (не только летом, но и в другое время года). Так что все как-то спокойно проходит. Повезло :-).
03.08.2004 12:33:52, Nesmejana
в воскресенье мы едва успеваем магазины и библиотеку посетить:) Дети устают(собственно,осталась только дочка,сын свою энергию уже сам пристраивает:)) 03.08.2004 12:37:01, Кarolina
Тётя Груша
Есть такие ужасно коллективные дети, которые и после недели в саду не могут без таких выгулов жить в выходные и прочие праздники. Как без кислорода - вянут мгновенно. Легче выгулять. 03.08.2004 11:59:39, Тётя Груша
Есть:) Моя дочка до сих пор:)в 8 лет почти :)обожает всякие "детские комнаты" в магазинах и прочих досуговых местах.
Но я в это время слоняюсь по отделам этих магазинов.И не вступаю в отношения с родителями других детей:)

Мне лень,если честно:)
03.08.2004 12:07:28, Кarolina
А вас еще туда пускают? 03.08.2004 12:14:01, Sofia
Уже с трудом:(И не везде:(
Я сильно переживаю по этому поводу:)

Но мы нашли выход - муж в выходные водит дочку в читальный зал библиотеки:)
Там пусто-пусто:)Правда,там не полазаешь:).
03.08.2004 12:17:39, Кarolina
Я уже старательно все подобные места обхожу десятой дорогой, чтоб не расстраивать :-( 03.08.2004 12:19:30, Sofia
Попробуйте библиотеки.Вещь:)
У нас на ура пошло:)
03.08.2004 12:22:55, Кarolina
да мы ходим в районную иногда, но там совсем другое... Она любит как раз всякие сухие бассейны, горки, куда-то там залезать, прыгать "со второго этажа" ((( В общем, как в три года ;-) 03.08.2004 12:25:00, Sofia
Понимаю:)
Мы плаванием еще занимаемся,все ж какая-никакая нагрузка..
03.08.2004 12:31:54, Кarolina
Какая же ты Лен, мудрая! А я столько сил потратила на устаканивание отношений моего сына с вышеописанными детьми. Сейчас грустно думать об этом (сил и нервов жалко!) 03.08.2004 11:32:32, London на работе
Тут не в мудрости дело:) Просто я по возрасту не совпадала с "контингентом".Ни им со мной,ни мне с ними было неинтересно.. 03.08.2004 11:44:54, Кarolina
Я бы просто там не гуляла, а разбираться с такими же, по сути, малышами предоставила их родителям. Хотя понимаю проблему - не все дети приятны в общении, даже такие маленькие. Но они же всего навсего дети. 03.08.2004 11:15:48, Ника нет
А мой старший сын где-то в этом возрасте укусил Сашу натгорке.Как орала Сашина мама!!! А ничего, и Саша, и Юрка выросли, правда, из того дома мы уехали, дружбы не сложилось:)) А младший имел свойство брать без спроса чужие игрушки - как орала бабушка той девочки Леночки, у которой он имел наглость игрушку взять:(( Было ему годик примерно. Сейчас в институт поступил:))). Так что ничего ужасного из таких детей не вырастает:))) 03.08.2004 11:02:47, кисс
мда, ну и стервы растут

я обычно стараюсь объяснять чужим детям что-то (к примеру: "макс, ты же добрый мальчик, дай малышу поиграть твоим мячиком, а он тебе за это даст машинку покататься"

или придумываю какое-нибудь безумно интересное занятие, чтобы все детишки переключили внимание с горки на меня; обычно те, которые хулиганят, тоже хотят играть вместе с нами, а я им говорю: "вы злые, малышам с горки кататься не разрешали, а теперь мы с вами играть не хотим"; или когда хулиганы подходят к нам, становлюсь демонстративно к ним спиной и делаю вид, что не замечаю

но иногда просто забираю ребенка и ухожу

хотя первые два варианта - все же вмешательство в процесс воспитания, и мне, честно говоря, не по себе, когда я поступаю подобным образом; считаю, что дети не виноваты, в том, что их придурки-взрослые воспитывают

у нас на площадке самый хулиганистый мальчик тот, которого дома родители наказывают (бьют, ругают); когда он в очередной раз начинает кого-то из малышей обижать в песочнице, они ему ничего не объясняют, а сразу хватают за руку и шлепают по попе, он в слезы, а родичи приговаривают: "правильно папа говорит, поздно тебя бить начали"; после такого я на этого мальчишку злится просто не могу, да и вообще, заметила, что он своим поведением просто пытается привлечь побольше внимания окружающих, и если к нему по-доброму относиться, то он не безобразничает особо, правда, потом может приревновать
не знаю, все это так сложно...

03.08.2004 11:01:33, vk56
Прямо таки тема конфы от года до трех:)
Мы не ходим на такие площадки, есть у нас тоже подобная девчушка. Чтобы с ней не конфликтовать, просто оуходим к озерам и ищем более подходящий дворик.
03.08.2004 10:39:56, МашаК
пчела Майя
Ежели читать не с самого начала, можно подумать, что террористкам лет по 15. Я бы гуляла просто в другом месте, но угрожать чужому двухлетнему ребенку - это как-то вообще. А если есть энтузиазм, можно было бы попробовать придумать игру для всех и они забыли бы про свое хулиганство и терроризм. А если нет таких способностей - придумывать игры, прото гулять в другом месте, и все. 03.08.2004 10:32:19, пчела Майя
Igla
ну а если на каждой площадке будут находится такие хулиганки, так и бегать ото всюду? Тоже ведь неверно. Почему выбор места гуляния мне должен быть продиктован невоспитанной маленькой девчушкой? Если ей мешают другие дети, может это она уйдет? 03.08.2004 10:44:18, Igla
пчела Майя
Так это они мешают, девочки нехорошие, а им как раз ничего не мешает, им вполне нормально. 03.08.2004 17:28:29, пчела Майя
Смею предположить, что в 3 года она еще сама не выбирает, уйти ей или остаться. 03.08.2004 10:58:40, Sofia
Igla
я имела в виду, что не считаю неправильным предложить ей это сделать, а не самим покидать поле боя. 03.08.2004 12:36:11, Igla
Знаете, меня такая "эскалация" очень забавляет. Ну, вы сказали ребенку, которому еще 3 лет нету, что уши поотрываете, ребенок еще и говорить толком не умеет, что бы маме пожаловаться. А, допустим, он маме жалуется, мама начинает вам говорить гадости, вы зовете папу - в результате горы трупов на детской площадке. Никто своих детей в обиду не даст. 03.08.2004 10:29:17, В6
Dinah
Ералаш такой был. Где все танками закончилось :-)) 03.08.2004 10:34:55, Dinah
вот-вот, что за страсть к разборкам, мне не понять. 03.08.2004 10:39:43, В6
Кириллна
Молодец, душевно! Знаешь, мой бывший муж в 3-4 года плохо себя вёл в садике, и нянечка пообещала ему, примерно как ты, что "уши гвоздями к голове прибьёт". У него поднялась температура под 40, он кричал во сне, потребовался не один визит к невропатологу, чтобы успокоить ребёнка. Я НЕ ЗНАЮ, КЕМ надо быть, чтобы сказать 3-летнему ребёнку то, что сказала ты!!!
А если бы Машенька совочком твою дочку по голове стукнула, ты бы, надо думать, ей ручки повыдёргивала, а?
03.08.2004 10:20:45, Кириллна
IR
"Замолчи" и даже "А по ж..пе" это вовсе не про "уши гвоздьями"...
Последня угроза, если ее принять как возможную, на самом деле может до невроза довести.
03.08.2004 10:29:42, IR
"Я подошла и тихо сказала обеим, что если они не прекратят,я им уши поотрываю. Заткнулись, но не надолго." 03.08.2004 10:32:18, В6
IR
Упустила. Все равно, это не совсем то. 03.08.2004 10:32:59, IR
Кириллна
Я считаю, что это дикость. А 7-летнему ребёнку эта мама тоже сказала бы такое? Вряд ли - 7-летний-то сказал - ну попробуй, а я папу позову!!! А 3-летка маме-папе ещё не нажалуется. 03.08.2004 10:39:38, Кириллна
у меня в 4,5 ребенок говорит очень плохо, вряд ли пожалуется. Надо учить отвечать "сама дура".
Я вообще считаю, что дети по другому все видят, мама видит грубость и хамство со стороны 2(!) летнего ребенка, а ее собственный ребенок видит интересную старшую девочку с которой можно весело поиграть.
03.08.2004 10:43:21, В6
Да уж, КЕМ же надо быть, интересно?
А вы-то как бы поступили? Про мужа - не корректный пример. Воспитательница в садике и чужая мама на площадке - две большие разницы.
03.08.2004 10:27:56, Не дам в обиду своего ребенка
Кириллна
Думаю, что сказала бы Сашеньке: "Помоги моей девочке, ты уже большая, подержи её за ручку, чтобы она не упала". Если бы была очень злая и в ПМС, то сняла бы Сашеньку с горки и поставила на землю со словами "Кто плохо себя ведёт, того на горку не пускают." 03.08.2004 10:38:00, Кириллна
Dinah
Я бы лично предложила своему ребенку пойти гулять в другое место. При его настойчивом желании кататься именно здесь, обратилась к папам с просьбой посодействовать. Причем беспокоилась бы не о чужих детях, а о том, чтобы своему показать правильную с моей точки зрения модель общения. Угрозы и выяснения "кто круче" таковой не являются с моей точки зрения. 03.08.2004 10:30:45, Dinah
Fima
Имхо, это уже не вмешательство в чужой процесс воспитания, а защита своего ребенка. Тем более он малыш у вас совсем еще.Я бы также поступила. ПОчему все должны в панике утаскивать своих детей домой с площадки из-за двух маленьких засранок???? Ужас, слава богу не встречала таких деток. 03.08.2004 10:09:07, Fima
2 и 3 года уже засранки? 03.08.2004 10:29:57, В6
Fima
Не вижу нормы для такого возраста в их поведении. Старший так себя не вел в таком возрасте и младшему сейчас почти три .Скажу больше, ни у кого из моих друзей и родственников ТАК дети себя не вели. 03.08.2004 11:16:08, Fima
Не вижу нормы в том, что взрослые тети позволяют себе в адрес 3-леток слова типа - засранки и заткнулись. 03.08.2004 11:35:49, Караул
ППКС 03.08.2004 12:14:47, Sofia
:)точно! 03.08.2004 11:47:41, В6
ыманно! 03.08.2004 11:42:06, Lacroix
=СветА™=
Угу. 03.08.2004 11:40:19, =СветА™=
Dinah
Знаете, а мне вообще с ребенком повезло (ТТТ). Более адекватного человека, способного к абсолютно разумному диалогу с самого раннего возраста, я вообще не видала. Так если считать все, что отличается от поведения моего ребенка не нормой, а ужас-ужасом, то нормальных детей и нет кругом-то, все странные такие :-)) Норма понятие куда как растяжимое. Другое дело, что сложно чужих маленьких детей воспринимать не как противную взрослого, а как несформированную еще личность, странности поведения которой вовсе автоматом не означают, что это "отбросы общества". Поэтому мне понятна первая негативная реакция на таких детей, но я ее в себе давлю и стараюсь вести себя так, как я бы хотела чтобы вел себя мой ребенок в этой ситуации. И угрозы оторвать уши я бы точно не хотела от него услышать в чей-то адрес. 03.08.2004 11:31:44, Dinah
А разве нет? Вот если таких Сашенек и МАшенек с трех лет не ставить на место, из них и вырастают к 15 годам юные хамки. Они наглеют, а ты - "уступи".."уйди на другую площадку". А может, предложить им уйти? Нас обижают, а мы щечку поставлять должны?. Другое дело, в какой ФОРМЕ ставить на место. 03.08.2004 10:35:19, вот именно
вовсе наоборот, они в результате "постановки на место" учатся "ставить на место" возомнвших о себе тетенек. А потом эти тетеньки удивляются, почему на их угрозы "уши оторвать" отвечают в подобном же стиле, а не скромно уползают под скамейку. 03.08.2004 10:47:46, В6
Кириллна
А из того мальчика, что пописал в кустиках, вырастет маньяк-эксгибиционист! А ещё я сильно подозреваю, что эти Сашенька и Машенька до сих пор не пользуются ножом и вилкой - пожалуй, им прямая дорога в отбросы общества! Защитим наших детей от люмпенов!!! Повыдергаем им уши!!! 03.08.2004 10:47:40, Кириллна
O'Merry
Кириллна, вот чего ты кипятисси? :)) Что-то как-то не вижу я проблемы... вот читаю - и не вижу. :)) Я понимаю, у меня это, как любит выражаться муж, "в силу возраста и косности мышления" :)) Но тем не менее - ты побереги энергию-то, она еще в мирных целях тебе пригодится! 03.08.2004 10:59:53, O'Merry
Кириллна
А я не кипячуся, я выкаблучиваюся! Не люблю я глупостей очевидных! И тёток, которые детям обещают уши отрывать, не люблю! 03.08.2004 11:05:44, Кириллна
O'Merry
А я детей не люблю - оптом. Но ведь не выкаблучиваюсь же! :)))))))))))) 03.08.2004 11:09:14, O'Merry
Я тоже чужих не люблю. Никаких. Ни хороших ни плохих.
Вот сижу и не могу понять, чего им раньше ничего не оторвала?
Дура.
03.08.2004 13:43:08, К.э.н. Виагра
Кириллна
Так ты и глупостей, небось, не читаешь! :)))) 03.08.2004 11:29:01, Кириллна
O'Merry
Читаю иногда :)) Но молча :))) 03.08.2004 11:39:49, O'Merry
Баба Нюра
:)) 03.08.2004 14:02:30, Баба Нюра
ага, прямо-таки они должны все бросить и уйти, дабы своим ужасным воспитанием (речь идет о детях 2-3 лет, напоминаю) не травмировать общественность.. 03.08.2004 10:43:43, Lacroix
Кириллна
Ага, ага! "Ты катишься по наклонной плоскости! Сегодня ты куришь и пьёшь, завтра убьёшь человека, а послезавтра нахамишь директору!" 03.08.2004 10:41:42, Кириллна
Dinah
"Постановка на место" силами окрестных мамаш в лучшую сторону на их манеру поведения в 15 лет не повлияет точно. 03.08.2004 10:41:32, Dinah
пчела Майя
Хамки могут вырасти и из детей, которые в три года вообще боятся рот раскрыть. А из этих - мирные и приличные девочки. Поведение в 2-3 года ровно ни о чем не говорит. 03.08.2004 10:36:45, пчела Майя
Я, право, умиляюсь на степень боевитости наших сограждан:))) "Через тернии, к звездам!"
Лично я выхожу на прогулку с ребенком чтобы взаимоприятно общаться с ним, а никак не для того ,чтобы "ловить на живца" чужих "нехороших детишек"...
03.08.2004 10:24:23, Lacroix
Fima
Дык нет никакой боевитости, не выношу площадки на дух. ВСЕГДА гуляем в иных местах - у пруда, просто ходим, катаемся на велоспиедах. А мамско-детксий коллектив на нашей площадке избегаю. Так что не ко мне. Ж) 03.08.2004 10:27:02, Fima
Как тогда расценивать Ваш предыдуший пост - "Я бы поступила так же. ПОчему все должны в панике утаскивать своих детей домой с площадки из-за двух маленьких засранок????" 03.08.2004 10:36:18, Lacroix
Fima
А что непонятного???? В данной ситуации, окажись вдруг , сбегать не стала бы. 03.08.2004 11:12:51, Fima
т.е. бой до победного конца, и "за ценой не постоим"? "орррригинально" (с) 03.08.2004 11:16:03, Lacroix
Fima
Где в моих словах вы углядели желание воевать??? У вас плохое настроение? 03.08.2004 11:21:38, Fima
:))))) А какое конструктивное решение вы предлагаете в данной ситуации? 03.08.2004 11:26:21, Lacroix
"мыши плакали ,кололись, но продолжали жрать кактусы" (с)..
В чем смысл этого долготерпения? Неужели во всей округе нет больше ни одной детской площадки?
03.08.2004 10:06:41, Lacroix
Наша площадка самая новая. То, что в других дворах и площадками-то назвать нельзя. Поэтому у нас пасутся все. Я тоже не люблю "площадные гулянья", но что делать, если ребенка туда тянет, как магнитом? 03.08.2004 10:30:27, Не дам в обиду своего ребенка
Ребенка ,а тем более ребенка 1,4 магнитом тянет туда где - ИНТЕРЕСНО. Если Вам настолько претит атмосфера на той прощадке, и так заботит неприкосновенность и психологический комфорт своего дитя, почему бы не сделать для него интересным любое другое место???? 03.08.2004 10:34:32, Lacroix
Талия
Я думаю, что границу каждый устанавливает для себя сам исходя из воспитания и уровня восприятия действительности.. Я в такой ситуации не была, была в похожей, когда у моей дочери другой ребенок отобрала коляску для куклы... А когда дочка попыталась вернуть себе свое (просто протянув руку к ручке коляски) - девочка попыталась укусить ее за руку!!!!! Моему возмущению не было предела. Я сама взяла и отобрала у девочки свое, сказав то, что сказала бы и своему ребенку, поступи она так - не крича, просто сказала все, что думала по этому поводу.. Папа девочки среагировала нормально - шустро сгреб свое дите в охапку и удалился... Меня потом трясло еще некоторое время... Так что не заморачивайтесь на мнение окружающих, но ведите себя так, чтобы Вам потом не было неловко самой за свои слова действия... 03.08.2004 10:00:51, Талия
=СветА™=
Экая боевитость..
Знаете есть такое золотое правило- никогда не ходи на площадку с дорогой для ребенка или просто ценной вещью.Коляска- предмет вожделения, глупо думать, что никто и из малышей на нее не покуситься.А уж урвав себе чужую коляску,меогие дети отстаивают ее, как собственную.

Вобще, чтобы не трясло, нужно не отнимать у детей игрушки, а детскую психологию на досуге почитать.очень помогает.
а еще подуумать, что "вредителю и сволочи" ВСЕГО два- три года...
С
03.08.2004 11:44:43, =СветА™=
офф. Света, я вот все думаю про то, как у вас коляску сперли. А если мамашу ту пригнули бы милицией? Сказали бы, что точно знаете приметы коляскы, и ценник у вас дома лежит, и в магазине вас помнят? нужели она не отдала бы? 03.08.2004 12:21:09, Юксаре
=СветА™=
да, брось ты.:-) Какой милицией?Я просто поразилась наскольк готов был человек к вопросу, сразу же окрыслиась.
Я ожидала другогой реакции и достаточно радотно к этой тетушке пошла.
кстати, она не из нашего двора, просто в нашем дворе был пожар на первом этаже и угоревших вынесли к подъезду.тут же толпа зевак соралась- глазели.
Я мимо шла, увидела свою коляску, дай, думаю, тетушку порадую, что хозяйка в моем лице нашлась.. :-)).

Но нет худа без добра.Ребеок ознакомился в понятием " воровство" понял, как это отвратительно в любом возрасте, как это портит внешность и голос и вообще весь облик человеческий. Поняла, что плохо брать чужое.
03.08.2004 17:48:32, =СветА™=
А что докажешь-то? Ну лежит ценник, ну помнят в магазине... Конечно, не отдала бы ((( Ну если у нее наглости хватило детскую коляску спереть, о чем тут говорить?!
Света, очень сочувствую :-(
03.08.2004 12:27:28, Sofia
=СветА™=
Ну, уж очень сочувствовать все же не стОит.:-) Это всего-навсего детская коляска, я не мешок с бриллиантами на голодную старость.
ну, потырила тетушка, надеюсь, что не сама ее теперь катает , а ребеночка своего услаждает.Ну и пусть с ними.
:-))
03.08.2004 17:41:47, =СветА™=
Талия
Мило.... Мило.... Выражения о детях (вредитель, сволочь) - в Ваших устах звучат совсем не так ласково, как должны бы... Вы же вроде про детскую психологию писали?? А может Вы - САМА ПСИХОЛОГ?????????
...
Трясло - не из-за "жалости к дорогой вещи" - вщь,Ю она вещь и есть, а из-за того, что на мою дочь покусились в прямом смысле этого слова... Не меряйте, плиз, своими поступками и мыслями других людей. Не все такие...
03.08.2004 11:54:40, Талия
=СветА™=
Я не психолог, а процитированные вами слова стоят в моем ответе в кавычках.Я вообще обычно отдельно выделяю слова не из моего лексикона. 03.08.2004 17:49:46, =СветА™=
А сколько лет было девочке? Мне вот было бы ужасно стыдно, если бы я у ребенка отняла коляску. 03.08.2004 10:52:37, Sofia
Талия
Пардон, стыдно, когда у вашего 2-х летнего ребенка отняли собственную коляску, а потом когда он попытался сам ее себе вернуть, попытались укусить??????????????? Вам это кажется стыдным... Боже мой - Вы ханжа или не прочитали мое сообщение???????? 03.08.2004 11:07:26, Талия
Я прочитала Ваше сообщение очень внимательно. Девочке, которая так жестоко отняла у Вашей дочери коляску, тоже, очевидно, года три было. Или 22, что Вы с ней на одном уровне стали проблемы решать? Я бы спокойно, не отнимая ничего, сказала: Маша, не надо кусаться, это больно ;-) если ты хочешь поиграть с коляской еще, просто попроси у Тани, она тебе разрешит. Таня, ты ведь разрешишь Маше еще немножко покатать коляску?

03.08.2004 11:25:05, Sofia
в возрасте 2 лет дети еще плохо говорят и не имеют терпения, чтобы усвоить такие длинные смысловые связки :) 03.08.2004 11:49:50, Юксаре
Неужели? А вы начальный пост перечитайте. Или там речь идет о каких-то вундеркиндах? 03.08.2004 12:07:08, Sofia
тут я про ситуацию с коляской говорила. Я бы без лишних слов мягко, но твердо :) отобрала коляску у чужого ребенка. "Дай, поджалуйста, это наша коляска". Все. Что точно ребенок должен в этом возрасте понимать - что есть свое и чужое. Что чужое можно брать только с разрешения хозяина. Если ребенок этого не понимает - его проблемы, и его родителей. Объяснять своему ребенку, что нехорошо быть жадиной и она обязана кому-то что-то давать, если у нее попросят, считаю излишним. Но на самом деле, действительно, игрушки, вызывающие пристальный интерес других детей, я стараюсь в места общего пользования :) не брать.
В начальном топике - тоже без лишних слов "Девочки, мы хотим покататься с горки. Быстренько скатывайтесь, не задерживайтесь". Дети в два-три года еще не вредничают со взрослыми обычно.
03.08.2004 12:36:38, Юксаре
Талия
Ммммм... Согласна, чужой девочке было не 22... возраст приблизительно одинаков у обоих был, думаю... Но в чем проблема - я повторила Ваши слова этой девочке когда она отняла коляску, сказала дадим коляску девочке покатать... А девочке сказала, что когда берешь чужое нужно спрашивать разрешения... Я лично считаю, что разумно можно говорить с ребенком любого возраста.. НО - есть и предел... Это мое мнение... Когда вещь твого ребенка на его глаах пытаются увести, а когда ребенок пытается вернуть себе свое же, то его еще и пытаются укусить - сказать на это - Маша, это больно, ай-яй-яй... Вот это уже - демагогия... Просто каждый может определить грань - одному просто смотреть и бездействовать, глядя на своего ребенка (что-то вроде того - сам разберется, пусть жизни учится с пеленко и т.д.), а другой может помочь.. Тем более, если Ваш ребенок сам попросит о помощи... Но это Ваше дело 03.08.2004 11:40:38, Талия
Ну Вам, наверное, видней, там на месте действия было ;-) Но по описанию я не заметила, что девочка такая уж прям законченная хулиганка, "без понятия". А вообще с детьми часто приходится одно и то же повторять по 1000 раз и демагогию разводить - именно для того, чтобы "жизни учились", чтобы понимали, что все конфликты можно мирным путем решать, а не силой. отя силой, конечно, гораздо проще и главное -быстрее.
03.08.2004 11:49:34, Sofia
Талия
Согласна... Каждый выбирает свое... Думаю и автор топика хотела услышать просто разные мнения разных людей и все... 03.08.2004 11:59:01, Талия
Интересно, а что - пусть кусает, что ли? :)) 03.08.2004 11:06:11, London на работе
=СветА™=
Нет, но коляска на площадке- очевидная зона риска. Прсто быть рядом и регулировать ситуацию по взрослому.А не кидаться на чужих детей , чтоб вырвать у них из рук свое добро. 03.08.2004 11:45:49, =СветА™=
Талия
Бррр... Игрушка - это всего лишь игрушка, сколько бы она ни стоила, а вот душевное спокойствие ребенка - это важно... Варианты - ходить без "рисковых" игрушек, не ходить на площадку, быть арбитром для всей детскоц площадки я не рассматриваю - так как гулять хожу с ребенком для того, чтобы наслаждаться общением с ней... 03.08.2004 11:56:47, Талия
=СветА™=
Ага.душевное спокойствее собственного ребенка завсегда важнее душевного спокойстивия сотнки-других посторонних детишек.У них запрсто можно ушки поотрывать, ручки-ножки пообломать, а сверху матюжками прикрыть.Тут детей по москве миллион , а свой-то он один- единственный.... 03.08.2004 17:44:48, =СветА™=
Это круто. 03.08.2004 12:27:26, Караул
Dinah
Если вы хотите наслаждаться общением с ней, то причем здесь детская площадка?
03.08.2004 12:19:22, Dinah
я всегда говорила (помогала справиться своему ребенку) "отдай, это наша игрушка" Взрослому всегда отдают:) 03.08.2004 11:53:43, В6
Талия
А в нашем случае - не помогало, она еще и меня укусить пыталась :-) А папа ребенка просто молча стоял рядом.... 03.08.2004 11:59:54, Талия
Кириллна
Да, если бы он бросился защищать коляску и покусал при этом Вас, было бы куда более живенько. :)))) 03.08.2004 12:05:28, Кириллна
У меня ребенок с "кусачими" детьми самостоятельно справляется ;-) Ее когда-то в саду мальчик укусил, и воспитательница ему сказала, что кусаются только собачки, и то не все ;-) Теперь моя дочка всем, кто пытается кусаться, говорит: "Не кусайся, в собачку превратишься!" 03.08.2004 11:20:34, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!