Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расходы на отдых

Почитала я тут ответы на вопрос о летнем отдыхе детишек, и с удивлением обнаружила, что многие отправляют детей с бабушками в дома отдыха, на южные побережья, оплачивая расходы бабушек, потом сами едут отдыхать с детьми или одни, некоторые еще бабушкам дарят отпуска осенью-зимой и сами повторно выбираются подальше от города.
Поделитесь, плиз, какой процент семейного бюджета вы выделяете на подобные расходы? Может мы не правильно живем: хоть и не маленький у нас доход (хотя зарабатывает только муж), но он не готов оплачивать расходы бабушек на поездку, еще и дарить им потом отпуск, да и самому себе, хотя сильной жадностью не отличается.
Прямо грустно стало.
03.08.2004 01:40:31,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
На весь годовой отдых (3-4 раза) получается около 2-х общесемейных месячных доходов. 03.08.2004 14:14:24, Лягушка
вопрос в уровне доходов.
выплачивая кредит - 25% дохода семьи - сейчас я могу себе позволить содержать летом бабушку,сидящую с дитем на даче - в варианте - еда, хозтовары, коммуналка.
т.к. в оставшееся время она не напрягается и живет не со мной - если хочет куда-то сьездить - может себе сама это организовать. Что она и делает практически бесплатно - визиты к родным, санатории по соцстраху. На юг она сама не поедет - ей на даче с ребенком удобнее.
А что касается приоритетов и тотальной экономии в пользу отпуска - я люблю жить сама, а не выезжать раз в год на неделю смотреть из окна гостиницы, как хорошо живут другие:)
потом, я считаю, что нельзя экономить на здоровье - лучше выезжать каждые выходные за город на лыжах или гулять и ходить в бассейны и спортзалы, чем экономить на всем этом в пользу 1-2 недель отпуска. плюс культурные расходы - концерты, театры и пр - ради отпуска не задвину.
кроме того, в недорогом отпуске за границей уж очень достают соотечественники:(((
в общем, я не рассматриваю жизнь от отпуска до отпуска как каторгу и источник усталости:)
(На следующий год планирую отпуск в размере 5% от годового дохода семьи.)
03.08.2004 10:26:29, Кити Щербацкая
все же вопрос приоритетов:) к примеру, на "зимний" городской отдых вы, скорее всего, тратите не меньшую сумму, чем мы на летний отдых (имхо, даже большую)-кому что нравится:) Мы не можем без моря, солнца и тепла, хотим побывать в разных странах, вам - предпочтительней регулярный отдых дома. Все равно ж вы отдыхаете:) Кто летом, а кто в течение года, но какая-то сумма тратится. Вы же не экономите на театрах-спортзалах, бассейнах? Вы же не пытаетесь вообще лишить себя и семью отдыха и развлечений? Можно не ходить на концерты, спортом заниматься дома, не встречаться с друзьямии т.д., но чуть раньше решить КВ вопрос - вы же это не делаете?:) 03.08.2004 11:33:06, Vanilla
еще есть момент - нервная система. есть люди способные впрячься и пахать от отпуска до отпуска. им здоровья хватит.
а есть те, кому обязательно надо восстанавливаться в выходные. вот
03.08.2004 12:29:23, Кити Щербацкая
я - телец:) со всей его работоспособностью и энергией:) (если верить гороскопам).
Но тем не менее..:)
03.08.2004 12:32:08, Vanilla
Море я тоже люблю и плаваю неплохо:)И в разных странах побывать хочу, но не из отеля смотреть их, а пожить среди людей-аборигенов - впечатления совершенно другие. Это возможно или в варианте дружеских визитов, или за ООчень большие деньги.
Еще хочу сьездить туда не одна, а с ребенком, морально готовым все это воспринять. С тех пор, как я стала мамой, меня интересует только тот досуг, который я могу разделить с ребенком. Вместо всех остальных развлечений предпочту здоровый сон:))
Говоря о затратах на отпуск, часто забывают о его внутреннем содержании. Собирая грибы и выращивая цветы можно отдохнуть не хуже, чем на модном курорте.
Кататься на лыжах можно не только с горнолыжным инструктором, но и в зимнем лесу. Капиталовложений ноль.
Так что вопрос не только в ценах и приоритетах, но и в том, что понимать под отдыхом.

03.08.2004 11:54:34, Кити Щербацкая
Лягушка
Ну да, всё правильно. Я под "отдыхом" (в контексте "траты на отдых") подразумеваю выезд куда-либо более, чем на сутки, со всеми расходами: дорога, питание, снаряжение (специфическая одежда), экскурсии и т.п. Если еду к родителям, то это тоже типа "отдых", включает дорогу, деньги на "побаловать родителей", подарки им... 03.08.2004 14:19:54, Лягушка
П.С. к сожалению, у нас нет солнца, тепла и моря - это незаменимо! (для моей семьи).
С ребенком, пока он недостаточно большой, мы предпочитаем ездить в те страны, которые для этого удобны. Скажем, Болгария - хорошо и для нас, и для ребенка. Эту страну можно посмотреть и нам, и ребенку. И ей интересно было, и нам вполне хватило (если б мы поехали без нее, то смогли бы посмотреть не намного больше). И ей не тяжело было, и нам. И таких стран много:)

Увидеть страну изнутри я бы тоже хотела, и это единственное, что может дать представление о ней, но, пока не вижу для себя способа, довольствуюсь туристическими поездками - все ж лучше:)
03.08.2004 12:30:39, Vanilla
про солнце вы правы - один из важнейших стресс-факторов - дефицит солнечного света. его, безусловно, надо восполнять. 03.08.2004 13:00:04, Кити Щербацкая
с грибами и цветочками можно тоже отдохнуть неплохо, но любимым способом - лучше:) И мало кто решается на такие жертвы (совсем бесплатный отдых в течение длительного времени), да и считает их нужными.
Если б я видела реальную пользу от отказа от любимого нами способа отдыха, то отказалась бы от такого вида отдыха и собирала цветочки-грибочки, но когда в этом практически нет смысла, зачем?
03.08.2004 12:23:45, Vanilla
Dinah
В уровне доходов тоже, конечно, но больше в приоритетах. Я бы скорее съездила отдохнуть чуть дешевле, чтобы быстрее расплатиться за ремонт, а муж любит отдыхать, не считая. В итоге так и делаем, а на ремонты и строительства деньги потом находятся откуда-то :-)) 03.08.2004 11:14:29, Dinah
а вы б согласились совсем не ездить в отпуск, но еще быстрее расплатиться за ремонт?
а за квартиру? когда стоимость отдыха составляет, к примеру, 3% от стоимости улучшения КВ вопроса?
03.08.2004 11:21:41, Vanilla
Dinah
Не знаю, честно. Мне пока везло, я не оказывалась в таких ситуациях. Но вообще я, когда втягиваюсь в работу, отдыхать забываю и усталости вроде как не чувствую. Только на людей бросаюсь :-)) 03.08.2004 11:34:30, Dinah
Мы тоже не дарим, поскольку бабушки отказываются.-)
А вот своему старшему сыну и невестке муж оплачивал в прошлом году отпуск, вернее,просто брал их с собой и детьми.
И в этом году я бы им с удовольствием оплатила, если бы только моя дочка с ними поехать согласилась.-(
03.08.2004 10:12:55, Ракель
Будь у нас вменяемые бабушки, имеющие возможность и желание провести отпуск с ребенком, оплачивали бы все расходы ,однозначно. Процент бюджета мы не высчитывает, но отдых в нашей семье - приоритет. 03.08.2004 10:10:58, Lacroix
Мурзя
Мы полностью оплачиваем бабушкам отпуск, который они проводят с внуком. Во-первых, они зарабатывают мало, даже за себя оплатить отдых на море смогли бы с большим трудом. Во-вторых, отдых с ребенком - работа, которая должна оплачиваться :) Т.е. альтернатива только сидение и бабушек и внука в Москве.
Как-то здесь был опрос про % на отдых :) У нас получилось, что отдых всех членов семьи составляет 10-15% годового дохода, но мы не шикуем в люксах :)
03.08.2004 09:56:41, Мурзя
Dinah
У нас одна бабушка работает, за нее мы платим редко, хотя регулярно предлагаем. Ессно, если она отдыхает с ребенком, то это оплачиваем мы, потому что себе она выбрала бы более дешевый отдых. Вторая бабушка на пенсии, т.е. обеспечиваем ее мы. Собсно, других вариантов для бабушки-пенсионерки без доп. доходов я не вижу. Да, отпуск бабушке отдельно потом оплачиваем, и сами ездим 4-5 раз в году, но не надолго. 03.08.2004 09:38:35, Dinah
а как удается ездить 4-5 раз в году, если отпуск всего 4 недели? Речь идет о более длинных отпусках или это с учетом поездок в майские праздники и на НГ? 03.08.2004 10:12:05, Vanilla
Dinah
Отпуск у меня 5 недель, но это с учетом поездок в майские и Новый год. В этом году уже было: зимнее катание на лыжах со 2 по 13 января, весеннее катание на лыжах и вертолете с 7 по 11 марта, катание по Европе с 1 по 10 мая, навещание ребенка в Крыму в районе 12 июня (дня 3-4). Предстоят байдарки (неделя), дача (неделя), и какое-нибудь ныряние (еще неделя), наверное. 03.08.2004 10:21:27, Dinah
У меня вообще 8 недель отпуск летом, плюс еще неделька-другая зимой.-)
Но - только в строго определенное время.-0
03.08.2004 11:31:11, Ракель
со 2 по 13 января и с 1 по 10 мая - это благодаря фирме, да? или официальный отпуск 5 недель?
я прикидывала как распределить свой отпуск (4 недели) и у меня едва-едва хватает, а хотелось бы иметь еще чуть-чуть дней в запасе (на случай болезни ребенка или др. неожиданностей).
03.08.2004 10:32:50, Vanilla
Dinah
В этом году календарь как-то так лег, что со 2-го по 10-е января было три рабочих дня, то же самое в мае. Так что 25 рабочих дней отпуска (5 недель) расходуются очень экономно :-)) 03.08.2004 11:02:14, Dinah
У нас бабушки платят за себя и заребенка сами. Но они обе хорошо зарабатывают. Не хуже нас.

А вообще на отдых мы обычно тратим много, относительно бюджета. И нам никогда не жалко.
03.08.2004 09:04:36, Харас
ЕЕ
Это менталитет у семей разный.
Например, у нас отдых имеет приоритет передо всем остальным. Я откажусь и от новой шмотки и от новой мебели и от назревшего ремонта в пользу отдыха.

И ребенка, если будет возможность прикрепить к бабушке, отправлю с сознанием выполненного долга. Правда, я сама сейчас бабушка, но всё равно и с внучкой поеду с сознанием выполняемого и приятного мне долга.

Моя подруга, которая находится в крайне затруднительном мат. положении, т.е. буквально, на ЕДУ деньги с боооольшим счётом тратит, всегда ездит куда-нить в отпуск. Пусть на неделю, но обязательно.

А масса примеров обратного. Например мой свёкр всегда крайне негативно относился к нашим южным вояжам: "Сколько-сколько потратили? Да на эти деньги у нас на Битюге в шампанском купаться можно" ( под "на Битюге" подразумевался их домик на берегу речушки Битюг).
Сам он, как военнослужащий, имел возможность через год ездить бесплатно в прекрасные крымские санатории. Но съездил только 1 раз - не тот менталитет.

Это я ктому, что возможно у вашего мужа такой вот менталитет, что лучший отдых - на своём диване, либо на рыбалке.
Тогда его надо терпеливо обращать в свою веру.

Вы думаете, мне сразу муж достался таким?
Да он упирался всеми 4-мя лапками первые годы. Ему видете ли на рыбалку хотелось.

А теперь у нас полное единодушие при выборе типа отдыха. Главное его от работы оторвать - это как раз сложно.
03.08.2004 08:58:52, ЕЕ
Цитата -
"Я откажусь и от новой шмотки и от новой мебели и от назревшего ремонта в пользу отдыха."
Так ерунда это все.
а сможете отказаться от оплаты банковского кредита за жилье и оплаты детского образования? в пользу отпуска?
здесь вопрос не только в приоритетах, но в самом основном - решенности КВ и связанными с этим платежами.
А так в отпуск очень даже неплохо:)))
03.08.2004 09:58:20, Кити Щербацкая
Лягушка
Я КВ не решаю (снимаю, но не отладываю ничего), а в отпуск езжу. В этом году будет 4 раза: дешевый горнолыжный (январь), еще один горнолыжный, который должен был быть дешевым, но не вышло (март), поход в горы (май) и Крым (намечен на конец августа). Каждый в пределах 10 дней. 03.08.2004 14:27:11, Лягушка
ЕЕ
Если мне надо будет выплачивать кредит или копить на квартиру, то я всё равно буду отдыхать, только в предельно дешевом варианте.
Я буду снимать самое дешевое жильё, буду питаться стаканом молока с куском булки, поеду не на месяц, а на неделю и т.д.
Но все равно поеду.
03.08.2004 12:09:42, ЕЕ
а дача? неужели так плохо?
а про молоко с булкой - детей тоже так питать будете?
03.08.2004 12:42:08, Кити Щербацкая
ЕЕ
Мне обязательна смена обстановки, а на даче это не получится. Да и дача у меня -одно название. Леса-речки радом нет. Месяц на 6-ти сотках ... это уж очень на любителя. Хотя сегодня, в моём нвнешнем возрасте как раз с удовольствием там бываю. А вот до 40-ка лет - только по жёсткой обязаловке.

Что касается ребенка - то кормлю же я его дома, ну, также покупала бы и готовила сама на отдыхе в случае крайней нехватки денег.
03.08.2004 15:53:02, ЕЕ
А я не поеду:)
Я не отдыхаю в плохих услвиях..Уж лучше дома посидеть,полежать,в хороших условиях..
03.08.2004 12:12:33, Кarolina
ЕЕ
Я не избалована условиями отдыха. Всяко было - и в курятнике жили с маленькими детьми. Петух каждое утро приходил и горланил, возмущаясь захватом его собственности.
Ну и что?
Зато сейчас можно об этом с улыбкой вспомнить. И еще с то лето мы познакомились с чудесными людьми - много лет переписывались потом.
А пролежали бы мы на диване. Чтобы сейчас вспоминали?

А море. Для меня самоценна возможность в нём плавать без ограничений. И условия проживания и питания этому помешать не могут.
И, главное. Мы проживаем отнюдь не на травке, а в большом промышленном городе и не вывезти из него детей на лето -преступление просто.
03.08.2004 12:18:23, ЕЕ
В молодости - может быть.Но сейчас - ни за что.
И я слабо представляю,как в свои годы:)и на своей должности :) принесу на работу фото курятника и себя подле него:))
Нет уж-нет уж:((
Я уж лучше не каждый год - но не в "курятнике".
К счастью,умею отдыхать и дома(ну или на даче,круче курятника звучит и удобств больше:)

Да,а про ПРЕСТУПЛЕНИЕ - это Вы сильно,пошла сдаваться в тюрьму,за свои преступления!:))
03.08.2004 12:26:30, Кarolina
Dinah
Забавно насчет должности. Человек действительно солидный может позволить себе отдыхать где и как угодно, и ни у кого не возникнет сомнений в его статусе. Меня очень прикалывают наблюдения за людьми, поддерживающими свой "статус", который требует поддержки "статусным отдыхом" и прочими штучками. Такие они... трогательно-наивные. 03.08.2004 13:42:09, Dinah
Тут скорее не в должности дело,я не совсем полно выразилась:)а в сфере бизнеса,в которой тружусь:(
У нас принято отдыхать - ого-го:(
С бубенцами:)
Не меньше Куршавеля:) зимой и не меньше о.Бали летом:)
03.08.2004 13:46:55, Кarolina
Dinah
Да неважно, хоть должность, хоть сфера. Тот, кто реально может позволить себе Куршавель, может и курятник себе позволить, в смысле, ни у кого не возникнет вопросов. Вообще, ИМХО, что бы ни было принято в том или ином кругу, соответствие статусу идет больше изнутри, чем извне. По крайней мере истинное соответствие статусу подтверждения не требует. Где-то была фраза про то, что только дочки миллионеров могут позволить себе ходить в драных джинсах. Вот что-то из этой серии. 03.08.2004 14:02:20, Dinah
ГЫЫ:)Если я к своим драным джинсам..добавлю курятник...:))
Подчиненные меня не поймут и будут обсуждать:(,сами-то они отдыхают по два раза в год и не хуже Египта-Испании:(А начальство как раз широких взглядов:)
03.08.2004 14:06:43, Кarolina
Dinah
Обсуждают все равно, просто потому, что обсуждать все и всех - нормальное свойство человеческой натуры. Обсуждение за спиной - последнее, что меня волнует при выборе стиля жизни. 03.08.2004 14:17:01, Dinah
Ну и хорошо:)) А мне вот крайне неприятно бывает:) 03.08.2004 15:57:11, Кarolina
Dinah
Тады ой :-)), как говорит один мой старый знакомый. Но я бы в консерватории что-то меняла, всем рты не позатыкаешь и под всех не подстроишься все равно. 03.08.2004 16:23:39, Dinah
Крапива
вот уж была уверена, что ты свободна от условностей:)
ну могут же у тебя быть свои маленькие причуды:)))
03.08.2004 12:42:39, Крапива
Могут и есть причуды:) Меня курятник бесит взаправду:) 03.08.2004 12:47:54, Кarolina
кстати, что так дачу недооценивают? вполне можно неплохо отдохнуть. впечатлений АХ скорее всего не будет, но силы восстановятся.
главное там порядок навести, убрать все мешающее отдыху.
03.08.2004 12:40:29, Кити Щербацкая
Да,я вот дачу для себя НЕДАВНО открыла:) Зря я ее недооценивала.Но это ,видно,с годами приходит:) 03.08.2004 12:44:07, Кarolina
Поделитесь как нибудь открытиями в отдельном топике. Я вам с удовольствием подпою - хоть я и не Колумб:)) - может, тоже пару открытий добавлю. Ей богу, не такое голимое место эти самые дачи:))
Тоже вполне годятся;)
03.08.2004 12:50:55, Кити Щербацкая
не такое уж! особенно для тех счатливцев, что их имеют:)
Поняла наконец в чем между нами разница:) У нас дачи нет, отсюда и такое восприятие летнего отдыха:)
03.08.2004 13:03:38, Vanilla
ЕЕ
Ни боже мой. Дача у меня всегда, сколько себя помню.Но ни меня, ни родителей именно отпуск на ней проводить - не тянуло.
Сейчас, уж 100 раз здесь плакалась, муж строит коттедж на одной из самых престижных площадок Воронежа. Вокруг - красивый лес, с горки спуститься -пляж. 2 этажа + спортзал в подвале + сауна. Но ни за какие коврижки не буду там отпуск проводить!!!
Так что всё же менталитет первичен, а не наличие дачи как таковой.
03.08.2004 15:59:30, ЕЕ
Открытиями ,как провести отпуск без затрат?:))
Вот уж не знаю,но для меня простой НЕПОХОД на работу в будний день(это важно!) - прекрасный отпуск..Встать в 12 дня..попить кофе...неспеша побродить по квартире..выползти в 17:00 на улицу..побродить по магазинам..хорошо!:)
03.08.2004 12:55:21, Кarolina
поддерживаю!!
Недавно провела неделю отпуска сидя с ребенком в Подмосковном городе и очень даже отлично отдохнула:)) Оказывается встать, никуда не торопиться, спокойно позавтракать и идти гулять (или сидеть с книгой пока ребенок гуляет) - это так здорово!
Мы даже по магазинам ходили как в "чужой" стране:) Этаким шоппингом занялись и купили некоторые вещи, которые в москве давно не могли купить:)

Красота!
03.08.2004 13:07:59, Vanilla
ЕЕ
Главное условие моего понятия отдыха, а именно - перемена места обитания - соблюдено! 03.08.2004 16:00:44, ЕЕ
О да:)Я еще и живу недавно в Мытищах,у нас сама жизнь - отдых:)) Чужая страна:)
Одно телевидение местное - душа радуется:)
03.08.2004 13:14:41, Кarolina
я недалеко от вас была:))
Телевидение, как ни странно, там даже лучше, чем у нас дома. Хотя я его не смотрю и для меня это не важно:)
03.08.2004 13:34:01, Vanilla
Я тоже не смотрю обычно(я на нем работаю:)
А тут..засмотрелась прямо,это много значит:)
03.08.2004 13:39:40, Кarolina
Крапива
ну, мы в условиях банковского кредита ездили в отпуск, причем недешево и неоднократно.
Замечу также, что ставка рефинансирования тогда была не как сейчас, а 38-25% годовых, просто грабительская.
Это был сознательный выбор, потому что так и загнуться недолго, если пахать без отпуска.

03.08.2004 10:27:58, Крапива
Можно вопрос - если вы отдавали кредит, то у вас оставалось и на жизнь и на отпуск? Или занимали?
Т.е. риск увеличивали?
если после отдачи кредита деньги есть еще и на отпуск - о чем, речь, отдыхать конечно. А если бюджет не срастается - то что, все равно отдыхать любой ценой?
03.08.2004 11:10:12, Кити Щербацкая
Я вот тоже не пойму,в чем состоит отдых в бюджетном варианте?
Палатка в средней полосе,кормление комаров и пшенная каша с утра до ночи? При этом я должна решать все бытовые заморочки в этом походном быту???Стирать в луже? Мыться в ручье??? Ужас-ужас:)
03.08.2004 12:14:39, Кarolina
пчела Майя
Касаемо палатки, правда не в средней полосе, я люблю в Карелии. Стирать в луже не надо. Постирать можно потом дома в стиральной машине. Что касается пшенной каши - я ее пока не ела никогда в жизни. С собой можно любую еду взять, какую хочешь. 03.08.2004 17:44:51, пчела Майя
Dinah
У меня над столом висит фотография Кирилло- Белозерского монастыря, сделанная мною во время поездки с мужем в Вологодскую область. Просто сели на машину, вдохновившись рассказами друзей о тамошних красотах, и поехали. Останавливались в гостиницах, путешествовали дня 4-5, больше просто времени не было. Одно из лучших путешествий в моей жизни, а у меня их было много и в самые разные места. Стоило, ессно, копейки. Была еще археологическая экспедиция в Крыму, и "кормление комаров" будет прямо-таки через неделю, и вовсе не от недостатка денег. 03.08.2004 13:32:44, Dinah
вот, я про это и говорила! 03.08.2004 13:43:03, Кити Щербацкая
Без детей??? Или с детьми?:))
Без детей:)) я отдыхаю даже по дороге на работу:))И посещая гипермаркет Ашан:))
А с детьми на машине..4-5 дней...Не-а,не-а:))
03.08.2004 13:35:53, Кarolina
Dinah
Тогда детей еще не было. В археологическую экспедицию куча народу ездила с детьми. Байдарки у нас были с сыном еще в прошлом году (2,5) ему было, в этом году идем также. Самый супер-дупер отель для меня лично не отдых, а тоска зеленая, я в них в командировках живу, с закрытыми глазами ориентируюсь. Как приложение к чему-то (морю, лыжам, экскурсиям)- да, удобно, конечно, но не критично. 03.08.2004 13:50:26, Dinah
Ну,все ж люди разные:)) Я - вот такая:(

И это здорово:)

Я при слове "байдарка" синею просто и покрываюсь мурашками-цыпками:(
03.08.2004 14:08:04, Кarolina
Dinah
Понятно, я ж рассказываю про свой опыт. Но наверняка есть что-то аналогичное, подходящее для вас. То же самое "не ходить на работу", например. 03.08.2004 14:20:18, Dinah
Ага,так я и делаю:) 03.08.2004 15:57:43, Кarolina
Крапива
И я не пойму:) Нет, мы с комфортом отдыхали, разумеется. 03.08.2004 12:39:58, Крапива
Наверное,у Вас тогда детей не было??:))
С детьми-то и квартиру,и ремонт,и мебель и отпуск - не потянуть:)
03.08.2004 12:45:03, Кarolina
Крапива
практически основное время как раз пришлось на период декрет-рождение ребенка-первый год жизни:)
Ремонт и мебель были задвинуты в пользу отпуска:) Сей процесс идет перманентно по сей день.
Только вот квартира маловата:( Пора уже о другой думать:((
03.08.2004 12:56:51, Крапива
А:)Ну,малые детки - малые расходы:)
Я свои "декреты" вспоминаю с ужасом:)На какие суммы я тогда жила:))"Твои возможности,человек":))
03.08.2004 13:00:58, Кarolina
Крапива
С расходами - кому как повезет:( Нам вот не слишком повезло с этим. Поскольку всю беременность включая день родов я работала, а беременность была не в 18 лет:), то расходы получились будь здоров.


Не могу сказать, что без какой-то статьи расходов в моей ситуации можно было бы обойтись:((
03.08.2004 13:35:11, Крапива
Ох,у меня во вторую беременность тоже было всякое,ШМ была зашита на 4 месяце:))Все же 26 лет уже стукнуло:)
Со всеми вытекающими:)) Но я умудрилась и на самолетах полетать с такой ШМ,раз эдак 8:))и тд..

Не,все же когда денег нет - расходов гораздо меньше:(
03.08.2004 13:41:47, Кarolina
Крапива
да не, лишних денег не было. Проблемы-то у нас разные, моя легко не решалась. Я ведь попробовала сохранять беременность с помощью бесплатных врачей, и ребенка лечить по ОМС:((( ооочень грустная песня:(

ИМХО, это возможно только тогда, когда тебя не интересует результат, а меня результат очень даже интересовал.
03.08.2004 14:06:56, Крапива
Крапива
ох:( нет, конечно:( слово "тебя" не было личным обращением, это уж хамство тогда, извини мою неуклюжесть, я так коряво пыталась объяснить, что У МЕНЯ иного выхода не было.
Если бы своих денег не хватало, пришлось бы занимать. Вот медстраховку нам удалось в рассрочку оплачивать, поквартально, тогда совсем с деньгами туго было.
03.08.2004 14:34:42, Крапива
Ты думаешь,меня не интересовал результат?????
Я в шоке:(Ты что???????
Как у нас высказалась в классе одна девочка в адрес многодетной семьи одноклассницы - "Ну, вас у мамы трое,ей все равно,а я у мамы одна,поэтому на прополку клубники я не поеду".

Если денег НЕТ - то их НЕТ:(
03.08.2004 14:17:50, Кarolina
мы в опред период отдыхали так - с собой в рюкзак бутерброды, пить, на электричку и на пляж на Финском заливе. Вечером обратно. спим в кровати дома. От комаров репеллент. Главная проблема - встать пораньше.
Адаптировав дачу под жизнь, теперь так отдыхаем на даче. От мусора абстрагироваться приходится, спасает умение плавать - плыву с дитем на самый дальний остров ( там мусора нет) и сижу там весь световой день.
03.08.2004 12:38:07, Кити Щербацкая
а зачем так пахать? а нельзя отдыхать в выходные? 03.08.2004 10:43:47, Кити Щербацкая
Крапива
В нашем случае нельзя было, потому что мы жили на два дома. С вечера пятницы до вечера воскресенья нам просто необходимо было уезжать к родителям, за пределы Москвы и практически - Московской области.
Соответственно, все хозяйственные и прочие вопросы, которые при другом режиме можно было бы решить в выходные, приходилось решать после работы во время рабочей недели. А после работы - это могло быть и после 20.00, к примеру.
03.08.2004 12:02:42, Крапива
"После 20:00":))
Счастливые:)
03.08.2004 12:13:24, Кarolina
но при таком раскладе я бы позиционировала отпуск как "расходы на здоровье " и процент на него бы увеличила:) 03.08.2004 12:11:56, Кити Щербацкая
Крапива
так оно и есть, увы:(((
Мне лично вообще требуется полная смена обстановки, чтобы отдохнуть. Меня много чего напрягает, мусор в том же лесу, вырубленные деревья.

Рядом с домом моих родителей был прекрасный лес, с корабельными соснами, бетонированными дорожками, фонарями, сказка, а не лес.
С тех пор как местный генералитет, пользуясь именно этими бетонированными дорожками, вырубил в этом лесу для своих дачных нужд просеку метров по 300 в обе стороны от дорожек, а то, что осталось, загадили пластиковыми бутылками и обертками от чипсов, я в сторону этого леса даже смотреть не могу, не то чтобы там гулять:(
03.08.2004 12:26:44, Крапива
даже в квартире, с таким трудом обретенной, пожить не успеешь 03.08.2004 10:30:12, Vanilla
решенность КВ вопроса - это опять вопрос приоритетов и личного восприятия:) Кто-то снимает квартиру и продолжает ездить в отпуск. Кто-то, потратив ХХ тыс. долларов на шикарный ремонт (без наличия которого они даже не представляют себе возможным жить в ней), считает, что он теперь должен экономить и потратить 2 тыс. долл. на отдых он теперь не может.

Кто-то не видит другого пути для своего ребенка как частный дет. сад, элитные кружки, персональный гувернер и т.д., кто-то считает, что детский сад+возможность 2 недели в год отдохнуть для них важнее...
03.08.2004 10:10:30, Vanilla
А вы за какой отдых агитируете?
вы знаете, СОВСЕМ без квартиры (а бывает и так) плохо и в возрасте под 40 в сьемной неприлично:)небезопасно и безответсвенно по отношению к детям - я именно это имела в виду, а не нуворишские ремонты. Кроме, того, сьем за десяток лет ест стоимость этой хаты.
2000$ на отдых - это сильно! Мне бы за 800 с семьей отдохнуть:)
А уж про сад вообще без комментариев - у нас в Вами разные представления о хорошем (именно хорошем) а не ЭЛИТНОМ образовании.
03.08.2004 10:42:23, Кити Щербацкая
Dinah
Есть люди, относящиеся к "серьезным" жизненным проблемам легко. Нет квартиры - снимаем и не паримся, зато отдыхаем хорошо, проблемы решаем по мере поступления, считаем, что на 10 лет все равно не напланируешь ("хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах"). И есть другие, котрым важнее решение "глобальных" проблем, чем сиюминутный отдых или удовольствие, важнее попытаться подложить соломки по максимуму и хоть попытаться спланировать жизнь на подольше. Вот у нас в семье муж относится к первой категории, а я - ко второй. И чем дальше, тем мне больше нравится его подход. Нервов тратишь меньше, а результат тот же. И удовольствие от каждого дня, а не отложенное на потом. Тем более, что "потомы" в жизни случаются очень редко :-)) 03.08.2004 11:19:38, Dinah
у людей, кладущих соломку - часто есть и альтернативные виды отдыха, низкобюджетные. - походы, экскурсии с путеводителем, велосипед, книги...
Кстати, заметьте - противоположности часто обьединяются - и для существования человека с легким подходом нелишне чтобы рядом был кто-то с "тяжелым". Вы же свою семью в пример приводите:)
03.08.2004 12:06:04, Кити Щербацкая
Dinah
У нас, кстати, в большом почете оба вида отдыха - и горнолыжный курорт во Франции за 5 тысяч долларов, и байдарки за столько же рублей. И велосипеды, и лес, и Европы с Азиями. Нам важно все это и многое другое, и муж не хочет отказываться ни от одного из вариантов, вот и ездим по много раз в год в очень разные по стоимости места. 03.08.2004 13:24:11, Dinah
совсем без квартиры плохо - согласна:( но если сумма на отдых "большой погоды" не сделает, то не вижу смысла стараться купить квартиру на год раньше отказывая себе в.... (кому в чем: отдыхе, хобби, дисках, походах в театр). Хотя ситуации бывают разные и это только общие рассуждения. Я совсем не имела в виду ни вас (совершенно не хотела Вас обидеть!), ни себя.

Понятия о хорошем образовании у всех разные (даже не понятия о хорошем образовании, а понятия о путях его достижения:)) (опять же не имею в виду ни вас, ни себя). Кто-то считает, что хорошее образование можно получить в частном дет. саде за ххх долл. в месяц, кто-то находит хороший относительно бесплатный сад (или иной вариант)...что самое смешное, ребенок из хорошего бесплатного сада может вырасти намного развитее и умнее ребенка из весьма затратного сада (из-за которого родители вынуждены отказывать себе в том-то и том-то).

Я вчера интересовалась летним отдыхом детей...у меня сложилась парадоксальная, но вобщем-то логичная ситуация. Я всеми силами стараюсь сделать так, чтоб ребенок летом не ходил в дежурный сад,а ребенок мечтает лишь об одном: жить с папой-мамой, дома, пусть даже и ходить в не очень-то нравящийся дет. сад. И что-то мне подсказывает, что ее хорошее настроение и ее психологический комфорт в этот деле гораздо важнее и оказывает большее влияние на нее, чем мои попытки избавить ее от дежурного сада.

03.08.2004 11:17:36, Vanilla
И что-то мне подсказывает, что ее хорошее настроение и ее психологический комфорт в этот деле гораздо важнее и оказывает большее влияние на нее, чем мои попытки избавить ее от дежурного сада.
По сути вы совершенно правы.
но - если бы не наша проклятая городская экология. Все же за городом они расцветают, как цветочки.
03.08.2004 12:26:01, Кити Щербацкая
я тоже так думаю, и всеми силами и денежными средствами (хотя для меня эта сумма очень даже существенна) стараюсь ее вывезти.
Но когда ребенок ревет, страдает и отказывается быть с няней всеми 4 лапами (хотя уже достаточно взрослая и я ей всю ситуацию объясняла) - разве лучше? Я вспомнила себя на ее месте и горько представила как через 10 лет она будет вспоминать о своем детстве: "родители меня отправляли, а мне хотелось всего-то быть с ними - это было мое самое большое желание".
Многие читали "Похороните меня за плинтусом" и ужасались бабушке Санаева, сочувствовали этому несчатсному ребенку, видели детский взгляд на нашу о них заботу, но у нас также:( Мы тоже иногда "стараемся как лучше (в нашем представлении), а получается как всегда":)))
Вот и решай, что лучше:)
03.08.2004 12:40:17, Vanilla
Я была очень неприличной женщиной :-) - когда я ушла от мужа (в 37 лет), я несколько лет (до 42) снимала квартиры :-))). Правда, я не знала, что это неприлично :-))). 03.08.2004 11:17:34, Nesmejana
Эт мне неприлично:) Тяжелый частный случай:)
Чессслово - я очень завидую людям, которые этим не парятся! Но - рожденный ползать - летать не может:)
03.08.2004 12:08:30, Кити Щербацкая
А я парилась, пока не попробовала :-). Во "взрослой" жизни я тоже считала, что нет ничего ужаснее съемных квартир. А когда попробовала - оказалось, что в этом даже можно найти свой кайф :-). (А для начала стоит вспомнить, что в других странах многие люди не владеют квартирами, а именно арендуют их.) 03.08.2004 12:38:03, Nesmejana
Я снимала квартиры 17 лет(!!) Со своих 16 до 33:))
И не потому что дура.Жизнь так вот складывалась.Сейчас вот уже год почти - живу в своей:)
Ну вот такой у меня был "порядок действий":).Зато дети почти выросли,теперь можно отдыхать:)
03.08.2004 12:42:28, Кarolina
Да, у меня тоже есть немало знакомых, у которых так жизнь складывалась, что снимать приходилось. Подолгу, чуть ли не всю жизнь. Ну и что :-)? Я, когда сама попробовала, поняла, что ничего "смертельного" в этом нет. Просто другой способ жизни. 03.08.2004 13:54:34, Nesmejana
O'Merry
И тем не менее, хотя "сьем за десяток лет ест стоимость этой хаты", на съем у большинства взрослых людей деньги есть, а на покупку - нет и не будет. :(( Так что дело не в приоритетах даже, а в том, чтобы "по одежке протягивать ножки", увы. :((
А вы всерьез считаете, что снимать квартиру прилично только до какого-то определенног овозраста? :( А потом что делать? :((
03.08.2004 11:03:22, O'Merry
Да ну,глупости это все:)
Во всем мире люди снимают жилье,просто в нашей стране это через Ж..пу:(И нет "института" съемного жилья(доходных домов)..И вообще,у нас дети уже взрослые!:))
А у Кити - младенец совсем:).Все еще только предстоит.Что такое квартира и покупка - в сравнении с выращиванием детей..:)

03.08.2004 12:28:30, Кarolina
в том то все и дело, что через это самое место:(((
03.08.2004 12:44:20, Кити Щербацкая
OFF: Для себя - однозначно.
никогда не снимала квартиру, хотя из дома выперли в 24 года - жить там стало нельзя - могли убить:(
решила кв так - сначала купили 10 м в коммуналке, затем превратили это в 19 м, затем купили еще комнату 10, затем сменяли на однушку, затем (недавно) превратили в двушку. Все по рыночной стоимости. 12 лет на это ушло.
Отдыхали на русских югах, потом родили и осели на даче.
я понимаю и сочуствую, что действительно, есть люди, у которых пожизненный сьем и никак не выбраться:(
но это возможно, когда маячит хотя бы гипотетическое наследство от родителей (предположим единственному ребенку). А когда тебе семья однозначно говорит - уходи, ты здесь не живешь и это не твое - и юридически это так - а муж оставляет все бывшей жене - вопрос своей крыши над головой становится вопросом жизни и смерти. Мне было бы стыдно смотреть в глаза ребенку, если бы я это не сделала.
Я в своей квартире иногда целую стены - и ни на какие отпуска ее не променяю:::))).
Хотя - на примере многих знакомых я знаю что люди с меньшим уровнем дохода часто решают это вопрос эффективнее - наследование, обивание начальственных порогов, суды, родственные обмены, дарение, строительство дома, брак и пр. В большинстве к 40 годам - вопрос решен.
Впрочем, я телец, а для тельцов - наличие собственной крепости - высший приоритет:)
Извините, если задела, читала я историю с вашим сьемом.
Все сказанное применяю только к себе. Полагаю, что такие есть, и немало.
03.08.2004 11:37:24, Кити Щербацкая
вы молодец! Вам решить кв действительно было непросто и я впервые увидела реальный путь как это можно сделать (для тех, кто не зарабатывает $хххххххх в месяц).

ЗЫ. я тоже телец, но видимо в несколько другом статусе - практичность:) Своя крепость хорошо, но реальный учет обстоятельств - важнее:)
03.08.2004 12:20:22, Vanilla
O'Merry
Ну, мне несколько проще - на отпуска все равно денег нет, так что и говорить не о чем. :))) Но если бы были хоть какие-то свободные копеечки - я бы отдыхала каждый год! :))) 03.08.2004 11:51:56, O'Merry
а в той ситуации, когда на покупку квартиры надо направить расходы на отпуск в течение минимум 30 лет, стоит это делать? если покупка квартиры - это вопрос принципиально других уровней дохода? стоит 30 лет отказываться от отдыха, но из последних денег купить квартиру? 03.08.2004 11:25:40, Vanilla
если кв. нет совсем и нет вероятности что будет наследство - надо приложить усилия для выхода на другой уровень дохода:)
отказываться, безусловно нет смысла.
03.08.2004 11:59:48, Кити Щербацкая
вот я и считаю, что отказываться от летнего отдыха не стоит. Его стоимость (не высокая, кстати) мне не поможет сделать ремонт или купить квартиру. Никак. Если только к пенсии:) 03.08.2004 12:16:19, Vanilla
У меня есть подруга, которая именно отказывалась от отпусков в течение многих лет, копила деньги и купила-таки себе квартиру. После этого, наконец, впервые поехала в отпуск. Некоторые так могут :-). (Я бы не смогла :-) - у меня просто работоспособность падает, если я не отдыхаю.) 03.08.2004 12:43:54, Nesmejana
а какую часть занимают сэкономленные отпуска в структуре накоплнений, так сказать? И сколько лет копили? Если за счет экономии на отпуске сколочено 30-50% суммы, то может, игра стоит свеч? 03.08.2004 12:57:37, Кити Щербацкая
30-50% за сколько лет стоит свеч? За 40, имхо, даже 100% не стоит 03.08.2004 13:36:43, Vanilla
Это ж скока надо на отпуск тратить,чтоб так сэкономить???:))
Я в восхищении:)
03.08.2004 13:02:11, Кarolina
А я вот другого не пойму..подруга брала отпускные ДЕНЬГАМИ? Или сидела дома и голодала ???? 03.08.2004 12:56:19, Кarolina
Нет, у нее свой маленький бизнес (не супердоходы), поэтому "отпуск" у нее представлял собой просто паузу в работе. Она просто никуда не ездила и вообще экономила на многом. Но это надо иметь такой специфический склад характера, чтобы методично копить. Так не все умеют. 03.08.2004 13:58:06, Nesmejana
если ехать куда-то отдыхать, то тратится обычно сумма в 2 и больше раз превышающая обычное сидение дома. Или деньгами:) 03.08.2004 13:35:49, Vanilla
в течение 30 лет? сумма, за которую моя семья может вполне хорошо отдохнуть, мне поможет только после 30 лет отказа от существующего сейчас отдыха (это минимум, смотря какие запросы, а то может и через больший срок).

Кроме того, ребенка все-таки надо хоть ненадолго вывозить из Москвы? Вычитая эти расходы, сумма отложенного отпуска мне поможет только через...не знаю...через 40 лет, скажем. Доживу ли я?
Так что, все зависит от того какая сумма тратится на отдых, какой % от возможной квартиры:)
03.08.2004 12:51:14, Vanilla
В данном случае - она экономила не только на отдыхе, но и на многом другом. Ребенок у нее был уже большой, сам подрабатывал на свой отдых (и бывший муж частично помогал). Так что лет через 10 после расставания с мужем она смогла купить себе квартиру. Я восхищаюсь ее целеустремленностью :-) - но я бы так не смогла. 03.08.2004 14:01:01, Nesmejana
O'Merry
Я вообще не считаю возможным планировать что-то на 30 лет вперед. Да и на 10 тоже - где гарантия, что я проживу столько? :( Что же касается отдыха, то у нас нет вообще никаких накоплений, поэтому на отдых тратится очень мало, лишь бы "свести концы с концами"... Но это не _вопрос приоритетов_ - я считаю, что жить надо каждый день, нельзя откладывать этот процесс на будущее. :( 03.08.2004 11:43:30, O'Merry
на 10 лет все же можно попробовать:)
а что понимать под удовольствием в отпуске - гостиницу 5 звезд с сервисом? Помните знаменитый кадр из "Данди по прозвищу Крокодил"? А может для меня кайф в отпуске - ходить босиком и в старых шортах, пить кофе сидя на крылечке? Любуясь на цветущие пионы?
В туристском варианте - доступном среднему потребителю - перспективы в основном оказаться в окружении крепко пьющих соотечественников... Ну не хочу я за это платить! И не страдаю, что я туда не езжу!
приеду когда-нибудь...

03.08.2004 12:23:50, Кити Щербацкая
O'Merry
Для меня отпуск - это просто выезд куда-то из дома. На пять звезд не замахиваюсь в принципе. Вот уже 5 лет планирую выбраться в Крым - пока не могу. :((( Но у меня отягощенная ситуация... я даже поездку на дачу очень редко могу себе позволить. :( Тот урывок времени, который называется отпуском, приходится проводить дома "у мартена" - а вот это я ненавижу!
:((( Поэтому и стою за то, чтобы при наличии хоть какой-то возможности отдыхать вне дома каждый год!
Выбраться куда-то, где я никогда прежде не было (даже в компании пьющих соотечественников), - я ОЧЕНЬ хочу, мне соотечественники вообще не помеха, я их и видеть-то не буду...
03.08.2004 12:55:14, O'Merry
Что-то вдруг в голову взбрело - а я своему внутреннему голосу доверяю:)- о!Должно сбыться!
Мерри, я от всей души желаю, чтобы к наступлению ежегодного урывка времени в этом году у вас невесть откуда материализовалась сумма, достаточная чтобы выбраться в вожделенный Крым! Я уверена, что вы нам потом об этом замечательно здесь расскажете! Пусть так будет! Ладно?
А если там окажетесь - выпейте там массандры за мое здоровье, идет?
03.08.2004 13:54:03, Кити Щербацкая
O'Merry
Ой, если это произойдет - обязательно и всенепременно выпью за ваше здоровье массандры! Обещаю!
Спасибо за пожелания! :)))))
03.08.2004 15:36:26, O'Merry
действительно у всех разные приоритеты:) в этом и ответ. 03.08.2004 09:39:44, Vanilla
Я бы не сказала, что мы оплачиваем отдых бабушке с ребенком, но ... В прошлом году, когда я ездила вместе с мелкой и бабушкой в дом отдаха в Подмосковье, мы оплачивали бабушке половину путевки (дороги к месту отдыха у нас возмещаются Пенсионным фондом). В этом году мои родители ездили с внучкой одни - мы оплатили им 80% обеих путевок (доход стал больше). Мне трудно сказать, каков это процент семейного бюджета, но сейчас прикинула - хватило бы откладывать ежемесячно по 2-3 тысячи. 03.08.2004 08:56:01, Архангелогородка
я просто-напросто не отпущу детку с бабушками. да он не поедет. поедет только с мамой и папой. а бабушки не поедут одни, у них огороды у всех. так что я тут ничего сказать вразумительного не могу, увы ) 03.08.2004 08:10:09, T-K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!