Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидчивость

Вот говорят - Я(он, она) обидчивый - или - Я(он, она) необидчивый человек.
Необидчивый - это как? То есть, ему (ей) можно гадости говорить и он (она) на них ноль внимания и дальше общается как ни в чем ни бывало?
Как провести грань между излишней чувствительностью, обидчивостью и чувством собственного достоинства?
03.08.2004 00:57:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
для меня обидчивый человек, который долго помнит обиду и не принимает слов извенений. А так же тот, кто болезнено воспринимает большинство слов, шуток... Во всем видит злой умысел. -)) 03.08.2004 10:46:11, Igla
IR
Обидчиве характеризуются в моем понимании грубым, но точным выражением "не подойди - не пукни" 03.08.2004 09:57:34, IR
Чувство собственного достоинства приводит не к тому, что человек "обижается", а к тому, что он делает выводы и перестает общаться с тем, кого не уважает.
Излишняя чувствительность приводит к тому, что человек может непроизвольно демонстрировать такие же реакции, как "обидчивый" человек, но при этом осознавать, что обижаться не стоит, и быстро "брать себя в руки".
Обидчивый человек, как уже написали, видит "гадости" там, где их нет :-).
03.08.2004 01:34:52, Nesmejana
соглашусь, пожалуй. 03.08.2004 15:32:25, Кити Щербацкая
Не, обидчивые дуются и всячески лелеят свою обиду, а необидчивые просто делают конструктивные выводы.-)
Ну и не видят гадолстей там, где их нет, а есть прсото отсутствие такта или глупость.
03.08.2004 01:09:33, Ракель
вот над чем думаю...
Какие именно конструктивные выводы? Вот, к примеру, если не устраивают отношения и другой человек (на ваш взгляд) не пытается что-то делать для поддержания этих отношений (скажем, поступает как ему хочется, не думает о другом, не считает нужным идти на какие-то уступки для другого и т.д.), то какие есть варианты?
Не общаться? Но тогда круг людей, с которыми общаешься, может сузиться до нуля?
Общаться и постоянно душить в себе чувство, что "я к тебе со всею душой, а у тебя ко мне интерес небольшой"?

И то плохо, и это не выход...

Ракель, поделитесь, пожалуйста, вашим взглядом:) Мы как раз в эти выходные с подругой обсуждали эту проблему, но я пока не нашла хорошего варианта для решения этой проблемы.

P.S. обижаться - это, конечно, тоже не выход и уж тем более лелеять свою обиду.
03.08.2004 09:49:28, Vanilla
Естественно, не общаться, или общаться по минимуму. Зачем навязываться, если человеку это неприятно?
Круг людей до нуля не сведете, поскольку хороших людей больше.-)
Это если именно о гадостях речь.
А если просто поняли, что человек бестактный - ну, тогда сделать в гололве отметку, что о темах, которые вас волнуют, с ним лучше не общаться - может наступить сапогом.
И т.п.
03.08.2004 10:15:47, Ракель
нет, именно о гадостях.

Спасибо:)
03.08.2004 10:36:42, Vanilla
Я обидчивая. И даже если вижу отсутствие такта и глупость, не обижаться не могу, наоборот, еще тошнее становится. 03.08.2004 09:42:19, millimetr
Сочувствую. 03.08.2004 10:16:03, Ракель
Я таких людей отметаю просто - обрубаю концы, не звоню и не общаюсь больше. Или общаюсь по минимуму. Со знакомыми это легко проходит, а вот с родствениками сложнее. 03.08.2004 10:18:37, millimetr
Тоже выход.-) 03.08.2004 11:23:10, Ракель
иногда лучшим выходом является не обидеться на человека, а сломать эту привычную цепочку и поступить по-другому. Бывают поразительные изменения! 03.08.2004 10:39:39, Vanilla
Зачем ? Если я вижу, что бестактность и хамоватые шутки у человека в крови, на фиг мне с ним надо общаться ? Чтобы постоянно натыкаться на эти его качетва ? 03.08.2004 10:50:44, millimetr
если бестактность и хамство или иные неприемлимые для вас поступки, то конечно не стоит. Зачем тратить силы на такое общение? Я немного о другом...о других ситуациях, когда тебя люди обижают...не специально - просто они такие, так поступают, не задумываются о тебе. В таких случаях иногда помогает не обидеться (как всегда), а придумать другой выход, другую свою реакцию. 03.08.2004 11:52:33, Vanilla
Вот я и говорю о таких ситуациях. Если человек поступил плохо для меня, не подумал обо мне - на фиг он мне нужен, какой бы он ни был ? Я не призываю таких людей меняться, не учу их думать о себе, не надоедаю им обидами - я просто исчезаю из их жизни. А они - из моей. 03.08.2004 12:29:51, millimetr
я попробовала как-то поступить иначе, чем обидеться и исчезнуть, и мне это очень помогло - даже сама не ожидала:) И обид ни у кого не осталось, и отношения явно улучшились:)
Не бывает идеальных отношений, чтоб никто никогда никого не обидел, поэтому на некоторые свои обиды можно найти другие решения:) Тут, конечно, по ситуации. Иногда лучше исчезнуть.
03.08.2004 13:12:32, Vanilla
Анитка
Обидчевые гадости видят почти что во всем. 03.08.2004 01:04:23, Анитка
отлично сказано:) 03.08.2004 09:49:47, Vanilla

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!