Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обезьяна с гранатой, блин

/ОЧЕНЬ ДЛИННО/Вчера опять (!!) создала аварийную ситуацию на дороге, до сих пор прихожу в себя. Сразу скажу, что опыт вождения у меня чуть более 3х месяцев, стараюсь ездить аккуратно, тем более что почти все время сзади в кресле восседает годовалый ребенок. Короче говоря, смоталась в супермаркет за сметанкой... Выезд из этого заведения оптово-розничной торговли еще тот, многие куда более опытные водители временами предпочитают делать небольшой крюк, чем щимиться через перекресток. А я - нет же, посмотрела, пораскинула, решила - все будет оки. Дело в том, что я там уже отметилась месяц где-то тому, есть опыт. Перекресток, кстати, - обычная развилка, вот только чтобы попасть домой (с одного ответвления развилки переехать на другое), нужно пересечь 5 полос движения, управляемых 3мя светофорами. Выехала я спокойно, пропускаю всех, кто налево с встречной собрался поворачивать. Нет, блин, тут откуда ни возьмись услужливый водила на волге моргает мне, оставил окошко, пропускает. Ну нафик, нафик, спрашивается??? Ну, на автомате - пропускают, надо ехать - поворачиваю налево, становлюсь на светофоре уже на своей полосе. Через секунду слева останавливается с визгом жигуль, за рулем - парень, сзади - девушка с ребенком. Еще через секунду пассажирская передняя дверь жигуля открылась и меня хорошенько обматерили. За дело, ясен пень. Но я и без того уже была в шоке (я его даже не видела, о чем тут говорить), и на себя злилась посильнее его. Короче, я послала его в ж?*(, а остаток причитаемых мне матов все равно уже не слышала. На зеленый жигуль быстренько перестроился, стал передо мной и ехать не собирался. Я его объезжать слева - он меня ненавязчиво так подрезает по самые помидоры. Благо, слева встречная была пустая и возможности машины позволили его обогнать без особого ущерба для обоих сторон. Дома - руки трясутся, глаза стеклянные. Мужу пожаловалась, что опять стратила на уже отмеченном перекрестке. Надо быть внимательнее (блин, а я что-то думала, что не надо)...Короче, выпила водки, немного успокоилась. В прошлый раз еще неделю за рулем чувствовала себя не сухо и комфортно. В этот раз - не знаю еще... Фух, простите за пространность, но мне очень надо было высказаться, поймите меня. ОФФ В прошлом месяце ребенкина врач, отдавая мне забытый у нее кошелек, посоветовала мне попринималь какие-то лек-ва для концентрации и памяти. Я решила отложить до осени, наверное, зря.
02.08.2004 16:34:34,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> опыт вождения у меня чуть более 3х месяцев
> почти все время сзади в кресле восседает годовалый ребенок

> слева встречная была пустая и возможности машины позволили его обогнать без особого ущерба для обоих сторон

Девушка!
Хоть ребенка-то пожалейте.
С опытом вождения 3 месяца, выезжать на встречку (даже пустую!), Шумахер Вы наш непризнанный.
Не хотелось бы с Вами встретиться на дороге.
02.08.2004 17:35:36, Q-Q
Согласна, надо было просто остановиться. Но все это, как Вы сами, иронизатор наш признанный, понимаете, происходило за секунды, и я приняла то решение, которое приняла. А на счет встретиться на дороге - уважаемый/ая Кью Кью, и на старуху бывает сами знаете что, не говоря уже о человеке с весьма неукрепившимися навыками. Я для себя стараюсь выносить уроки. А Вы, остается полагать, с рождения делали все исключительно по мануалу, иначе откуда бы взяться столь ненавязчивой иронии. 02.08.2004 17:58:08, Козява
> происходило за секунды, и я приняла то решение, которое приняла
Вот это и пугает.
Когда водитель
> с весьма неукрепившимися навыками
из возможных решений
> надо было просто остановиться
выбирает наиболее опасное, тут комментарии излишни.

"Агрессивный стиль вождения" столь рекламируемый и любимый в Москве, особенно в последнее время (среди бела дня, на красный свет, всё равно впереди никого нет), я не приветствую.

И по поводу "мануала". Тупо включаю поворотник, заезжая на бордюр во дворе, за что подвергаюсь остракизму со стороны "банды малолетних водителей" (хихиканье вслед, покрутить пальцем у виска, пару раз напрямую спросили: "А зачем Вы это делаете?").

Что хотелось бы посоветовать (без иронии):
1. Попробуйте несколько раз проехать Вашими основными маршрутами в субботу или воскресенье (город пустой, а мануал можно наработать).
2. Во время траффика попытайтесь делать "как все". Мне очень помогало. Подъезжаешь к светофору и становишься за кем-то, хотя прием спорный.
3. Обозначьте сколько тыс км Вы наездите, до того как начнете "форсировать". Движок, как я понимаю у Вас мощный.
4. Попробуйте сказать себе: "Если ребенок в машине, я не превышу скорости ... км/час!"
5. Не ругайтесь за рулем, это не успокаивает нервы, а наоборот.
Удачи!
Все когда-то начинали.
Хотелось бы, чтобы этот этап прошел с наименьшими потерями (например, поцарапанная дверь или оторванный бампер).
02.08.2004 18:24:57, Q-Q
Нобдуманное решение я приняла, потому что была максимально на взводе, максимальнее не бывает.
Я не москвичка, поэтому агрессивное вождение мне перенимать не у кого. Все остальные члены семьи водят машину давно и хорошо, но никак не агрессивно. Как я уже говорила, водить стараюсь аккуратно, и, не поверите, повороты показываю на подъезде к дому, и не уверена - не обгоняю, и прочее, прочее.
За понимание и советы спасибо, кроме разве что "делать как все" - своей головой думать надо, и вчерашний инцидент - тому пример.
ЗЫ движок у меня очень даже так себе, но посильнее, чем у жигуля:)
Всех благ.
02.08.2004 18:49:04, Козява
откуда жигуль взялся я тоже не поняла, а за рулем такой же чайник неуверенный:) На фига так по-детски подрезать, обидели дяденьку, понимаешь:) 02.08.2004 16:52:04, В6
Иногда такие психи за рулем бывают... Буквально вчера видели - поворачивал джип мерсовский мл сколько-то там на свой зеленый. Ему в бочину приехала девятка. Несильно так приехала - типа, мужик на девятке до стоп-линии докатывался, а мерс "неожиданно" поехал на свой зеленый. Мужик из мерса вышел, рассматривает свою дверь. Повреждений видимых нет вообще, может, при ближайшем рассмотрении царапины будут. Вот он стоит и рассматривает. Получилось, что он стоит поперек потока. У тех загорается зеленый. А мы ехали как бы навстречу мерсу, он с "нашей" дороги как бы со встречки поворачивал налево, а мы - направо, то есть, если бы он доехул успешно, мы бы с ним на одной дороге оказались. Мы проехали на свой зеленый, а он вляпался. Мы повернули, прямо в пробку, стоим. У тех, кому дорогу перегородил мерс, в этот момент загорелся зеленый и все потихоньку его объезжают. Вот одна шаха его объехала и встал прямо рядом с нами. И там сидят два совершенно тупого вида молчела - ммайки-сетки, нательные крестики, побрякушки в салоне... И разговор на русско-матерном: "Че этот [censored] прям посередине дороги-то встал ? Че, крутой, че, все можно ? Щаб ему вторую бочину распороть за то, что такой борзый, да как влепить бы ему промеж глаз, да покрыть, чтоб нах понял, что поток перекрывать ипало еще не доросло". Я речь очень смягчаю. Я просто офонарела от такого подхода - мужик попал в аварию, ему (он не виноват !) приехли в дверь, авто дорогое, они наверняка ждут страховых, поэтому не уезжают - а вот, понимаете ли, не подумал, что этим крутым на шахе путь перегородил, видите ли... Я бы не удивилась, если бы подобные отморозки реально вышли и начали наезжать на мужика - а чего ты тут стоишь, нам дорогу перекрываешь ? 02.08.2004 17:01:05, millimetr
Нелитературность общения - дело привычное, на дороге вообще редко кто напрягается быть воспитанным. Я за рулем хоть недавно, но этому не удивляюсь уже очень давно. Если бы меня он не стал на встречную выжимать, я бы вообще на него не в обиде была, честно говорю. Да я и так не в обиде, знаю, что облажалась по самое не хочу. 02.08.2004 17:43:27, Козява
В джипе еще, небось, шофер за рулем был. А шаха это что? Не дайте умереть от невежества:) 02.08.2004 17:05:12, В6
SVETKA
Жигуль шестой модели : )))))))) Я на таком пять лет рассекала... Эх! 02.08.2004 17:06:12, SVETKA
г-пади, уж думала бентли к-либо:) 02.08.2004 17:08:58, В6
Танжер
а по встречной полосе вы жигуль обгоняли тоже с годовалым ребенком на заднем сидении? ну-ну. в таком разе вам лекарства для памяти не слишком помогут. 02.08.2004 16:46:14, Танжер
Без ребенка я была, спасибо за диагноз. 02.08.2004 17:06:35, Козява
SVETKA
Ничего не поняла : )))) Если вы так же водите, как объясняете, то у вас явные проблемы ; )))))))
А на будущее правило: Не всегда, когда "пропускают" надо ехать. Пропускающий может незаметить нюансов и сделать вам "медвежью услугу".
02.08.2004 16:42:05, SVETKA
Разъяснения потока сознания - см. ниже. Проблемы есть у всех, Вы не находите? Я в этом не претендую на оригинальность. Но иногда они слишком выпукло наружу лезут, поверьте мне, в противном случае я бы не стала нагружать посторонних людей подобными опусами. И чужим умом я тоже стараюсь не жить, и на пропустившего не сваливаю свою неадекватность. У меня мало опыта вождения, плюс - после полутора лет сидения дома мозги, похоже, несколько разгладились. А теперь у меня еще и нервишки шалят, вот, собственно, и все. 02.08.2004 17:05:27, Козява
SVETKA
На счет того, что проблемы есть у всех - нет, не нахожу. То, что вы описываете, не имеет никакого отношения ни к нервишкам, ни к мозгам. Способность управлять транспортным средством - один из базовых навыков, многие и хорошие и прекрасные водители зачастую обладают довольно низким интеллектом.

На мой взгляд, ваша проблема в том, что на словах признавая вашу неопытность, как водителя, вы пытаетесь поступать, как "нормальный" водитель. Если другие делают крюк чтобы не выезжать на перекресток, зачем туда поехали вы. Вам высказали справедливое фи за то что вы ниоткуда вырулили в полосу - зачем было обгонять человека по встречной??? Что вы вообще забыли на встречной, вас правилам на учили в автошколе?

Поймите, чем более простые задачи вы будете себе ставить, тем успешнее вы будете с ними справляться, и как результат - появится и уверенность в себе и опыт.
02.08.2004 17:23:41, SVETKA
Про проблемы - даже не стану спорить, я лично за свою жизнь таковых не встречала, у Вас, вероятно, круг общения заметно отличается от моего.
Во-вторых, то, что я описываю _имеет_ прямое отношение к психо-эмоциональному состоянию, что я облекла в форму "мозгов", "нервишек" и пр. А вот к интеллекту - никакого, тут Вы правы.
Обгонять по встречной - чтобы не въехать ему в бок и избежать не просто непредвиденных расходов, но и жертв, потому что у него сзади слева ребенок сидел лет 3х. В конце концов, поймите Вы (подустала я уже оправдываться), что я прекрасно отдаю себе отчет в аморальности подобного поведения на дороге и ни разу не пытаюсь доказать свою правоту! И советы, а ля "как надо", простите великодушно, мне тоже ни к чему! Поскольку с родными я не могу обсудить инцидент (маме я не скажу, а муж знает, что я знаю, что так нельзя) мне, войдите в мое положение, уж очень хотелось услышать "ай-ай-ай, так низя, но успокойся, бут все зашибись". Сказывается, что давненько в инете не была:) Извините, многоуважаемая SVETKA, msg направлен скорее не лично Вам, а всем собеседникам в Вашем лице:) Ай-ай-ай, по крайней мере, сказали все желающие:)) Будьте здоровы.
02.08.2004 18:28:59, Козява
SVETKA
Как человек с восьмилетним опытом вождения, достаточно хорошо осознающий свой собственный стиль и возможности, в том числе и приобретенные с опытом, я вам вот что хочу сказать.

"но успокойся, все будет зашибись" - абсолютно не то, что говорят нормальные люди "лихачу с 3х месячным стажем вождения". И чем быстрее вы это осознаете, тем больше шансов, что дальнейший опыт вы приобретете без аварийных ситуаций и разбитых машин. Вся эта "лихость" до первой большой передряги, поймите вы это.

Лучшая тактика для новичка при выполнении маневров - разгоняться так, чтобы можно было экстренно остановиться в любой момент. Остановившуюся машину всем объехать проще, чем выполняющую неожиданный и не предусмотренный правилами маневр.
02.08.2004 18:40:02, SVETKA
>"но успокойся, все будет зашибись" - абсолютно не то, что говорят нормальные люди "лихачу с 3х месячным стажем вождения".
А что говорят?? Неужели Вы не понимаете, что лучше, чем я сама себя, меня никто не научит! Не вобьешь в голову человеку того, что он сам понять не хочет. И я, кажется, всячески пыталась это подчеркнуть - я, не менее хорошо осознающая свой стиль и возможности, не подкрепленные опытом, ЗНАЮ, что поступила неверно! Мне нужна была элементарная поддержка, которую в реале мне в данный конкретный момент получить не от кого, увы, затем и написала. И, кстати, получила от QQ - "все мы когда-то начинали", спасибо, мне больше и не надо. Ошибаются все люди без исключений, и на этом простом основании я имею право рассчитывать на понимание. И никакой я не лихач, я даже по трассе еду не более 80. Обгонять по встречной - ключевые слова - я стала лишь потому, что никак не ожидала, что водитель решит мне "отомстить", или даже не знаю, что он там решил. Обматерить - одно, я молча (почти) съела, благо, было за что. А жестко на встречную выжимать - ну не смогла я предсказать такое поведение! И обогнала. И скорости были не такие, при которых нельзя экстренно затормозить, уж поверьте.
Всего доброго.
02.08.2004 20:10:21, Козява
Ну и затормозили бы, зачем на встречку-то ? Затормозили до полной остановки, он уехал - вы заново поехали. 03.08.2004 10:08:24, millimetr
Непонятно, откуда жигуль взялся ? Как-то я не поняла ситуацию - вам надо было проехать прямо или повернуть налево ? Кто вас пропускал ? Откуда он ехал - тот, кто пропускал ? Откду жигуль взялся ? 02.08.2004 16:38:18, millimetr
Сорри за сумбур, у меня в голове сейчас действительно не все дома.. Надо было хотя бы перечитать. Короче, выезд из магазина выходит фактически в центр перекрестка главной и примыкающей второстепенной. Мне надо пересечь второстепенную, пропустить поворачивающих налево, потом всех остальных на главной (чего я не сделала), повернуть и стать в свой ряд. Главной горел красный, поэтому пропускать со встречной было некого, только тех, кто подъезжал с моей стороны. Вот мне в зад чуть и не въехали. 02.08.2004 16:57:03, Козява
Все равно не поняла. Вы прямо ехали на перекрестке ? Или поворачивали ? Куда поворачивали ? Почему вам надо было пропускать поворачивающих НАЛЕВО ? 02.08.2004 17:02:29, millimetr
Попытка номер 5%) Перекресток - формы Y. Вот с левой верхней черточки (второст.) мне нужно попасть на правую верхнюю (главную). Пропускала я поворачивающих с главной налево, на второстепенную, чтобы самой потом попасть на главную. 02.08.2004 17:12:18, Козява
Аааа.... Теперь понятно. 03.08.2004 10:05:32, millimetr

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!