Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Школьный невроз.

Накрыл меня с головой :-(

Я не хочу отдавать ребенка в школу. Не хо-чу!
Основные аргументы "против школы":
- дитю на 1 сентября будет 6 лет и 1 месяц
- он очень эмоциональный, открытый - защитных механизмов маловато
-он очень тяжело переживает всякие неудачи, плачет, если что-то идет "не так"
- я знаю, что эта бодяга на 11 лет ;-))

Основные аргументы "за школу":
- он очень хочет в школу (это, пожалуй. главное)
- хорошая, спокойная учительница и спокойная простая программа
- все его друзья-подруги идут в школу в этом году
-интеллектуально готов.

А мне что-то так плохо... И чем ближе 1е сентября -тем хуже.

Скажите что-нибудь, а?
02.08.2004 12:47:52,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ой, да... у меня что-то подобное год назад было... но Маринка в школу не сильно рвалась - я заранее ее настраивала на то, что пойдем в следующем году (видела, что она не готова по своим навыкам)...
но, мне кажется, что твой старшенький все же вполне созрел для школы :) - умения-то и интеллектуальная готовность есть... тем более, что сейчас в школах много 6-леток идет в первый класс - он будет далеко не единственный "маленький" :), т.е. все будут примерно на одном уровне...
03.08.2004 00:57:17, Елена Н.
Ундина
Жень, ты не забывай, что ему в армию идти. Так линий год в запасе будет, если сейчас пойдет. А так, представь: закончил школу, сразу не поступил и осенью уже в армию: 18! Мой знакомый по этой причине младшего в школу в 5 лет 10 месяцев отдал. Ниче, дите освоилось, успевает. 02.08.2004 18:20:02, Ундина
=СветА™=
Боже, неужели в 6 лет это агрумент?
И почему это Женин сын пойдет в армию?
02.08.2004 21:14:26, =СветА™=
Елена Н.
аргумент-аргумент... кто его знает, что через 11 лет у нас придумают, какие законы будут... а профессиональную армию к тому времени по-прежнему могут еще не создать... запросто! когда мой старший пошел в школу, я тоже, наивная, верила, что к его 18-летию армия будет профессиональной - обещали ведь! :)... как коммунизм к 1980-му году... 03.08.2004 00:51:30, Елена Н.
пчела Майя
А все наоборот. Поступить он поступит, куда денется. А вот закончит ВУЗ на год раньше. И вот она, родимая армия. 02.08.2004 20:37:28, пчела Майя
Мой пошел в шесть с половиной. Я тоже сильно переживала: он в саду болел часто. Но все сложилось хорошо: в первом классе один раз только заболел, и то ветрянкой. Учителя говорили: очень самостоятельный, взрослый мальчик. Учится хорошо. А вот родители нашего одноклассника отдали его в первый класс в 6 и 2 мес. Мальчик очень робкий, домашний, нежный, очень какой-то "девчачий". Так, с горем пополам отучился год, а на следующий они ушли в другую школу (попроще) и ...опять в 1-й класс. Зачем они его отдавали такого маленького так никто и не понял. Им во всех школах отказывали, но они уперлись рогом и все-таки нашли нашу, куда его взяли. В результате получилась глупость. Измучали ребенка. А брат моей подруги пошел в школу, когда ему и шести еще не было - умный был, развитый, и все сложилось отлично. Трудно тут что-то посоветовать не зная ребенка. Но дажи и зная угадать, как сложится нелегко. Про своего-то сомневалась... 02.08.2004 16:07:40, Мучача
Жень, твоё состояние чем то похоже на стенания мамочек, которые няню боятся первый раз брать и оставлять ребёнка одного... самый разумный аргумент - а ты просто попробуй, всегда можно забрать обратно и годик ещё дома побыть) 02.08.2004 15:59:42, Витаминка
Мне казалось, что сейчас только с 6,5 берут?

Я точно в 6 отдавать не буду. Но как поступила бы в твоей ситуации не знаю.
02.08.2004 15:23:27, Молли
Моему будет 6 лет и 10 месяцев, и мне тоже ужасно не хотелось его отдавать. Он у меня еще и, кроме ранимости и эмоциональности, несадовкий, с няней всю свою жизнь провел.
Из основных аргументов "за" у меня были желание сына таки идти в школу, хорошая учительница (он у нее 2 мес. занимался уже), в целом хорошая школа, отсутствие оценок до 4 класса, остутствие дом. заданий в 1 классе.
Кстати, "захотела" я активно в феврале - ты, кстати, помнишь мой мандраж! Сыну было все это в принципе по барабану. Так вот, мое хотение и активные действия по поступлению именно в эту школу привели через 3-4 месяца к тому, что Никита тоже искренне ждет 1 сентября.
Если нагрузка бует не большая, требовать много сразу не будут, почему бы не попробовать?
Мне то своего как раз уже надо загружать, болтается без дела особого.
02.08.2004 15:18:58, Джексон
Ой, а я хочу оценки и домашние задания. И, кажется, они у нас будут. 02.08.2004 15:24:00, Харас
Мурзя
Илья тоже хочет оценок :) А домашние задания нам обещали, но не сразу. Причем по просьбам родителей :) 02.08.2004 16:03:23, Мурзя
по мне, так вообще бы их не было. 02.08.2004 15:33:31, Джексон
Это не всем подходит, к сожалению.
02.08.2004 15:48:44, Ракель
Говорю.

У нас с женой были те же проблемы - она - против школы, я за школу с 6-го класса. Описание нашего ребеночка достаточно сильно похоже на описание вашего - так что тем для разговоров "отдавать- не отдавать" хватало.
Отдали в 6 лет. Первые два года проблем не было вообще. Проблем выползла только в третьем классе - ребенок стал бояться отвечать перед классом (когда вызывают к доске). Весьма сильно подозреваю, что это связано с недооценкой ребенком самого себя - он не слишком сильный эмоционально, не лидер, не .... и т.д.
А мы ему вовремя не помогли.

Попытки наехать на ребенка и чтение проповедей на тему, что такое школа, как надо отвечать у доски, как надо любить себя, результатов не дали. Ребенок стал трястись каждым утром - боялся что вызовут к доске.

Решение оказалось тривиальным (жена придумала) - за пятерки мы стали платить ему деньги.

Все проблемы ушли в течение месяца - к доске стал просто рваться. Все страхи ушли и не возвращаются.

Короче, отдавайте.

Вместе с друзьями ему будет проще.
02.08.2004 14:41:56, 43684
психологи обычно не поощряют такие методы 02.08.2004 15:34:30, Джексон
Да, у всех психологов методы разные:-) Я как раз читала, что это хорошо. Я и сама к этому пришла ко второму классу. Я про оплату пятерок. Аргументы такие: если уж я ему говорю, что моя работа - это моя работа, а твоя работа - это школа, то логично платить зарплату. Потом, все равно придется давать карманные деньги, а так он их честно зарабатывает. Опять же выгодно с крупными покупками:-) Он накопил себе на скейтборд и на мобильный телефон. Все равно мне пришлось бы их покупать, а так он их опять же честно заработал и САМ СЕБЕ купил. Хотя в первом классе я категорически была против этого метода. Как-то вот дозрела. Нам это подходит. И он отлично понимает теперь цену деньгам. А когда у меня перед зарплатой не остается ни копейки, с удовольствием дает свои, даже еще и говорит, что можешь, мама, не возвращать. Много раз такое предлагал. Приятно - жуть:-) А плачу я ему скромно: 5 рублей за пятерку в дневнике в течение четверти и 50 руб. - за четвертную пятерку. В этом году может повышу ему зарплату:-), но еще не решила: буду отдавать кредит за ремонт. 02.08.2004 16:16:06, Мучача
Кстати, он мне и на ремонт свои деньги предлагал:-) 02.08.2004 16:31:59, Мучача
ЧаПай
Спасибо, что поделились опытом! Очень ценно! 02.08.2004 14:59:17, ЧаПай
Катер'ОК
Жень, а не боишься разориться? ;)))) 02.08.2004 15:12:49, Катер'ОК
masyanya
А я бы отдала. Если в классе есть еще детки 6 лет , то почему нет. Начните готовить его прямо сейчас. Объясните , что сразу ничего получаться не будет , но вы ему поможете. И терпимо относитесь к его неудачам. Я часто даже уроки не проверяю - делаю вид , что доверяю ему. Хотя прекрасно знаю , что он их делает не очень усердно. Но мне не нужен отличник. Как результат - номинирован на кубок за самого жизнерадостного, активного, успевающего по программе ребенка. 02.08.2004 14:39:56, masyanya
ЧаПай
С уроками - я ему и правда доверяю. У них в саду программа была - мама не горюй! И как-то сразу повелось, что делает он уроки сам, и показывает -только если хочет показать.
Боюсь я межличностных отношений, эмоционального стресса...
02.08.2004 15:01:42, ЧаПай
masyanya
Да эти отношения будут всегда . и проблемы будут. Вот если на следующий год с ним в класс придет его друг - это одно , а если нет - то без разницы. 02.08.2004 15:06:37, masyanya
хухра-мухра
Я бы еще год подождала. Куда спешить-то? 02.08.2004 14:29:18, хухра-мухра
ЧаПай
Спешить некуда -но см. список ;-)) 02.08.2004 14:51:50, ЧаПай
Катер'ОК
Жень, не так страшен черт, как его малютка, как грица! Мне кажется, что твой, как ты говоришь, шалопай, уже взрослый и разумный отрок, вполне готовый к школе. ИМХО. :) 02.08.2004 15:11:53, Катер'ОК
ЕЕ
Я бы точно оставила ещё на год.
Мне кажется начало учёбы - это не шутки, а 6 и 7 лет - это большая разница, это разница в 15% их жизни!
А хорошую учительницу найдёте и на след год.
02.08.2004 14:17:29, ЕЕ
ЧаПай
С учительницей -сложно. Дело в том, что я сама работаю в этой школе. Два года наблюдала всех учителей " в деле". И в следующие 2 года никого "подходящего" не вижу... 02.08.2004 15:03:24, ЧаПай
При таком раскладе с учителями я бы отдавала и при меньшем количестве остальных аргументов "за", ибоэто - залог успеха 02.08.2004 15:10:15, nastena
Не знаю, как Женя, но я бы на своем ребенка такие эксперименты проводить не решилась бы.

Ведь он уже знает, что идет в школу, ждет этого. а тут приходит мама и говорит, что все отменилось...
02.08.2004 14:19:04, Харас
Да уж.
Тем более - он хочет.
02.08.2004 14:20:09, Ракель
Dodo
Ща скажу :)Основные аргументы "против школы":
- дитю на 1 сентября будет 6 лет и 1 месяц

Но ведь не только возраст определяет готовность? У вас программа "1-3"?

- он очень эмоциональный, открытый - защитных механизмов маловато

По крайней мере проблем не будет с общением (мрачно косится в сторону "немножко дикого мальчика").

-он очень тяжело переживает всякие неудачи, плачет, если что-то идет "не так"

Не думаю что за год что-то изменится в этом отношении. Если программа для него несложная и учительница нормальная -не должно быть проблем.

- я знаю, что эта бодяга на 11 лет ;-))

А вот и не факт :))) Че там портки протирать столько времни? Закончит старшие 2-4 класса экстерном и все дела. Жалею чтот сама так не сделала, от лени и ради удобства родителей. Знаю таких в реале несколько человек, вполне успешны все. Вчера вот один такой письмо прислал с отчетом о том как он родил второго сына :)). Работает в Бостоне программистом с 19 лет. Школу закончил в 15, МИИТ - в 19.
Основные аргументы "за школу":
- он очень хочет в школу (это, пожалуй. главное)

Ага. И ты представь как и чем ты его будешь год занимать. Опять в сад?! Не возьмут :)

- хорошая, спокойная учительница и спокойная простая программа

Во. А через год будет ли такая учительница?

- все его друзья-подруги идут в школу в этом году

Они старше? Все равно обидно будет.

-интеллектуально готов.

Да он еще год назад был готов, сколь я помню :))

Муж вот все вздыхает - "хочу такого":))) (хотя наш ему тоже нравится:))).

Скажи, а ты на работу выходишь или еще дома посидишь?
02.08.2004 14:11:17, Dodo
ЧаПай
Очень, очень жизнеутверждающе ;-))

Я выхожу на факультатив - буду пока 2 часа в неделю. Митьку-то девать некуда. А так - я по большому счету и не уходила - моих "клиентов"-то тоже не замаринуешь ;-)
02.08.2004 14:41:07, ЧаПай
Женя, у меня была паника перед тем, как Алиске идти в школу. В силу того, что я школу не любила, и было мне плохо, чувствовала я себя не матерью, а ехидной. Было ребенку на момент 1 сентября 6 лет и 3 месяца, а собеседование мы проходили еще в 5 лет, как ты понимаешь.
Мандраж был - не передать...
Что получилось.. в школе ей существенно лучше, чем мне. Она - совсем иная. Ей там, конечно, было скучновато, хорошо хоть дополнительные предметы были и в 1-2 классах, и главная забота была - писать красиво не умели и не считали нужным.. И потому она лелеет мстю, что наконец начнется средняя школа, и каллиграфии перестанут придавать такое значение....
А так мне обе учительницы (наша после 2-го класса ушла, из 3-х классов 2 делали) говорили, что руку ребенок отказывается поднимать категорически, но если спросишь, отвлекается от пересчета ворон и отвечает все хорошо и правильно...))))) Но учительницы обе хорошие и понимающие.... Разные. Но хорошие....
В детский сад они не захотела ни разу. В школе ей было интереснее.
Несмотря на свой младенческий возраст, она в классе - "самая умная", и дети это признают. Во, похвастаюсь заодно - в этом году заняла 2-е место в Московском интеллектуальном марафоне среди 4-х классов.
То, что она мелкая и шебутная - учительница говорит: на перемене хихикают и дурачатся.. Как урок - сосредотачивается.. И это ее радует...
С детьми у нее нормальное взаимопонимание..
В общем, я понимаю сейчас, что все правильно....
Я, немного зная тебя, понимаю, что ты наверняка тщательно выбирала школу, учителя и прочее....
Поэтому успокойся и покупай ручки, карандаши и прочую фигню......
И еще есть такой фактор: Раньше начнет - раньше выйдет.. А он - мальчик.. Ему год лишний нужен.....

А представь каково мне сейчас... У моей начинается средняя школа... А годочков нам 10. Всего..
Но я вспоминаю, что мы в среднюю школу переходили тоже в 10 лет...)) И тоже уговариваю себя..))
02.08.2004 14:03:02, Дереза
ЧаПай
Поздравляю с победой в марафоне!
Ну, и с остальными достижениями. Вот молодчина!
02.08.2004 14:42:27, ЧаПай
remka
Жень, а ты не узнавала - какого возраста дети будут в классе.
У Машки кроме четырех 6-леток все были на год старше, и при ее подготовке в течении года видела я разницу. В том, с какой скоростью реагирует, выполняет задание и пр. И
При ее привычке быть в передовиках - было весьма болезненно в первое время, пришлось мне над этим поработать.
НО
-Смотрю я на ребят, которые сейчас идут в 1 класс - она на голову выше их, - зачем девочки комплекс..
-ей было интересно...
-суперучительница
-нашла в классе друзей.
02.08.2004 13:59:42, remka
ЧаПай
Узнавала - в среднем, около 7 лет дети.
Насчет заданий я не волнуюсь - у них в группе были очень серьезные занятия и задания. При том, что дитё мое было на год-полтора младше одногруппников - по учебе шел в первой пятерке.
А вот "мелким"- дразнили ;-(
02.08.2004 14:45:57, ЧаПай
remka
Знаешь, у Катюши в Классе есть мальчик - едва достает до ее плеча - первый парень в классе!
Дружить с Лешиком - великая честь. Т.ч. не в росте дело...
02.08.2004 16:04:24, remka
Катер'ОК
Одна наша с тобой общая знакомая ;), ноне отдыхающая на водах, отдала своего сына в школу в 5,8. Третий класс - полет нормальный. Успокоила?
А ваще неВры это, неВры, Жень. :)
02.08.2004 13:57:05, Катер'ОК
ЧаПай
Ну, сравнила - нашего спокойного положительного умницу общего знакомого ;-) и мое шиловпопистое недоразумение...

Факт, неВры. Обратицца к неРвопатологу,что ли...
02.08.2004 14:47:46, ЧаПай
Привет ! в прошлом году меня во один к одному так же "накрывало", хотелось бежать на необитаемый остров, хотелось остановить время на отметке "5 лет, детский сад" - только бы никогда не наступило это пугающее школьное время.. но ! дети иногда оказываются приспособленнее, чем мы думаем :) год прошел -все нормально, половина моих страхов - точно была излишней. В общем, все не так страшно, как кажется, а уж с хорошей учительницей - тем более. и еще вот вспоминаю себя, тоже нервничала и ревела по поводу и без повода, каждая неудача - вселенская катастрофа была, но - тоже повезло с адекватным педагогом. 02.08.2004 13:50:24, маро
ЧаПай
Вот-вот, все как ты в начале написала - теперь бы и со второй частью как у вас получилось... 02.08.2004 14:49:24, ЧаПай
не может не получиться :) во-первых, умных деток НОРМАЛЬНЫЕ учителя любят и всячески для себя выделяют. во-вторых - боюсь, что через год ему уже точно будет скучно в первом классе, по крайней мере на чтении..:) а где скука, там демотивация :( а сейчас он мотивирован пока, так что - самое время !:) я в начале лета даже пост такой хотела задвинуть, типа - как я боялась первого класса и как многие страхи оказались напрасны :) 02.08.2004 15:41:11, маро
Госссподи! Моё состояние :-) Остановить время. Как хорошо с маленьким ребенком, как пугает всё, что связано с взрослением и всякими поступлениями и кризисами.... 02.08.2004 14:49:04, Королёк
MrsS
Дамы, я понимаю, что грустновато бывает от осознания того факта, что дети растут, и мы не молодеем, но школа-то здесь причем? Из моего жизненного опыта: моя жизнь стала намного счастливее и интереснее, когда я пошла в школу после детского сада. И относилась, и отношусь к школе я очень хорошо. Лучше только к университетам:). И тоже была и ранимая, и эмоциональная, и открытая :). И конфликты были, и столкновения, и противостояния, но общее ощушение - школа -очень неплохое место. У моего уже подрощенного сына тоже отношение к школе от нейтрально-одобрительного до просто хорошего.И тоже был в детстве открытый-ранимый- эмоциональный. Я училась в совсем обычной школе в рабочем спальном районе, мой ребенок сперва 9 лет в достаточно отвратно-навороченной (не распознали мы ее сразу, репутация глаза застила, а потом друзья-пара любимых учителей - языки, решили не переходить. Но и это был жизненный опыт, временами забавный, и для меня, и для сына ),а потом 2 года - в очень хорошем лицее. И после этих очень разных школ, ничего плохого в школе, как явлении , я не вижу. Вы чего себя и детей запугиваете? 02.08.2004 13:23:24, MrsS
MrsS
А, вот еще, и я и мой сын тоже шестилетками в школу пошли. Ну никаких проблем нам это не создавало. 02.08.2004 13:26:35, MrsS
ЧаПай
Спасибо! 02.08.2004 14:49:43, ЧаПай
natmet
Я отдала по той причине с шести лет, что учиться у нас 12 лет... представила себя на ее месте, что в 20 лет в школу ходить... и поплохело мне... Я в 21 уже ребенка родила... Да и развита у меня дочь была нормально... Поначалу отставала, потом освоилась, ко второму классу уже проблем не было... 02.08.2004 13:21:50, natmet
ЧаПай
12 лет - это ужас-ужас... 02.08.2004 14:50:50, ЧаПай
Что с детьми не делай, они все равно растут. 02.08.2004 13:19:18, Жизненная мудрость
ЧаПай
С жизненной мудростью не поспоришь! ;-) 02.08.2004 14:51:22, ЧаПай
А зачем в 6 лет в школу? Я бы однозначно до 7 подождала. 02.08.2004 13:13:59, Медвежонок
ЧаПай
Я тоже, как правило, рекомендую не торопиться ;-)))
Но вот так фишка легла...
02.08.2004 13:22:47, ЧаПай
Меня тут научили "методу Кукрмышкина":) Он, правда, имел в виду совсем другое, но это уже не важно.

В голове помещается одна большая проблема:), ежели туда запустить иную, то первая вытесняется:)) Я теперь озабочена формой (далее сплошное многоточие) и вопрос ни рано ли нам в школу (а у нас тоже хочет ребенок, а не я), меня волнует мало....
02.08.2004 13:11:08, Харас
ЧаПай
Да, ваши приключения духа с формой... Нам проще, конечно - требование "черного костюма" трансформировалось в "любой пиджачок темного цвета". 02.08.2004 13:21:21, ЧаПай
Xenny
а у нас вот не хотела :) так что у меня и проблемы-то не было - сдала в 7 лет, и баста! :) 02.08.2004 13:19:31, Xenny
Моя страшно хотела.-) Пошла в 6 и пять месяцев и очень довольна. 02.08.2004 13:21:30, Ракель
Xenny
правильный ребенок! ;) 02.08.2004 13:25:17, Xenny
Ага. Она брату обзавидовалась.-) Что тот пошел, а она еще нет. 02.08.2004 13:27:03, Ракель
Smile
Уж, как я перживала перед 1ым классом! Дити, на самом деле, более приспосабливаемые, чем мы, родители, думаем. Мой сын тоже пошел в 6 лет, и психолог нам говорила :"У вас очень открытый, ранимый ребенок. Научите его ставить стенку между собой и внешним миром, иначе ему будет трудно по жизни". Ничего, отучились 11 лет :)) и даже без особых проблем)) Главное, я выбирала учительницу, а не программу. Была нормальная вменяемая женщина. Из-за неудач Дима не расстраивался, но их по большому счету и не было:)).Главное, чаще хвалить. Наверняка, у Вас способный развитый ребенок. Из-за учебы проблем не будет, а отношения с одноклассниками научится строить. Он идет в один класс с друзьями? Лучше, если будет так. Мы в 1ый класс пошли пости полной группой из д/с. Не переживайте. Все будет хорошо! 02.08.2004 13:07:37, Smile
ЧаПай
Спасибо!
Такой опыт особенно ценен! ;-)
02.08.2004 13:23:46, ЧаПай
Xenny
Не переживай! у нас самый младший мальчик в классе в 5,9 пошел. А программа сложная. Ничего, втянулся.
А хорошая учительница - это очень важно. Неизвестно, какая на след.год будет. Не дрейфь!
02.08.2004 13:06:50, Xenny
ЧаПай
Офф: слушай, у меня тоже много книжек малкого формата. Приезжай в гости после 6го,а? 02.08.2004 13:24:54, ЧаПай
Xenny
спасиб!
я, конечно, постараюсь, но у меня дочка как раз 8-го возвращается из крыма. Так что сразу после 6-го не обещаю, но очень хочется :) тем более еще один предлог нашелся :))
02.08.2004 13:31:07, Xenny
Наблюдатель
Я из-за при похожих аргументах против школы отдала сына в первый класс с 7-ми лет. Теперь жалею. Потому что ему тяжело проходить простую спокойную программу в третий раз. Скучно. И что с этим делать не очень понятно. У нас, правда, вся его группа в детском саду пошла в школу в том же году, что и мой сын. И к его 6-ти годам я не нашла куда его отдать в школу, так как у меня исходно была идея, что в 6 он не будет готов психологически. 02.08.2004 13:06:24, Наблюдатель
ЧаПай
Спасибо!

У нас "его" группа идет в этом году - потому, что в прошлом году его вместо старшей группы перевели в подготовительную - с аргументом "ему в старшей скучно, а в подготовительной как раз интересные занятия". Т.е. он был на год младше одногруппников.
02.08.2004 13:13:51, ЧаПай
пчела Майя
Так он у вас хорошо будет учиться, какие проблемы-то. У меня пока старший учился, я и не заметила (кроме поведения первые два года, но у них учительница была очень злобная, сейчас таких уже нет). И неудач у него там никаких не будет, с чего бы. 02.08.2004 13:03:28, пчела Майя
ЧаПай
Ох, спасибо большое!
Сейчас спишу слова и выучу ;-))
02.08.2004 13:15:02, ЧаПай
Anykey
Ну что Вы!
Основное - ребенок хочет в школу. Это бывает нечасто :) И это обязательно нужно удовлетворить! А тем более, что у Вас еще и с учительницей все нормально.
02.08.2004 13:02:05, Anykey
ЧаПай
Если бы он не хотел - я бы точно еще год жила спокойно... 02.08.2004 13:17:26, ЧаПай
Представляешь, как он будет еще год маяться? С таким желанием в школу?
Эмоциями управлять научится еще.
Голова светлая, нагрузки не страшны.
НЕ переживай! Ему очень в школе понравится!
02.08.2004 13:02:03, Королёк
ЧаПай
Эх, только на это и надеюсь... 02.08.2004 13:19:25, ЧаПай
Попить валерьянки и не дергаться.-)
Больше все равно ничего не сделаешь.
02.08.2004 12:59:54, Ракель
Анитка
Как будет организован привод-увод в школу и из нее ты знаешь?
Тогда пусть идет... Тем более с другами и подругами.
02.08.2004 12:57:55, Анитка
ЧаПай
Школа - в 10 шагах от дома -привод папой, увод мной с Митькой ;-))

Я , видимо, невнятно выразилась - друзья-подруги идут в РАЗНЫЕ школы (Алиска, главная подруга -дочь Фабьен - ровно на противоположном конце Москвы, Маша, дочь bim, на полпути между нами и Фабьен, и т.п.) Но все они будут школьниками.
02.08.2004 13:05:50, ЧаПай
А в какую школу идете? 02.08.2004 13:08:02, Королёк
ЧаПай
В 4ю, где я работаю ;-)) 02.08.2004 13:18:46, ЧаПай
Я её каждый день прохожу мимо :-) Мы - в 17 садике, прямо у школы :-)
Это не гимназия, не лицей, нормально можно ребенка записать, или как в "Белочку"?
02.08.2004 14:46:04, Королёк
ЧаПай
Не гимназия. не лицей. Берут без собеседований.Но сначала берут тех, кто живет в микрорайоне. В этом году был такой вал желающих - что вместо планируемых 2х классов сделали 3, и я не знаю, будут ли делать 4й... 02.08.2004 14:57:55, ЧаПай
"Не спешите, дети, вырастать..."(с):) Если сам хочет, школа хорошая и все друзья туда идут, то стоит ли ждать момента, когда не страшно будет отпустить? И наступит ли такое время?:)
А нас вот в детский сад таки не берут...И я даже почти перестала расстраиваться
02.08.2004 12:55:32, nastena
ЧаПай
Друзья идут в существенно другие школы -в разных районах Москвы и Подмосковья ;-))
Но они ВСЕ ИДУТ в школу...

А почему вас сад не берет?
02.08.2004 13:02:47, ЧаПай
И даже в другие - знаешь, как мне было обидно, когда две мои подружки пошли в школу с 6 лет, а меня еще на год в саду оставили:( "что я, сама глупая?" и дружить сразу стало не о чем:( и как я обзавидовалась двоюродной сестре, которая старше меня на полгода и на школьный класс:( Не, если явно хочет, я бы отпустила еще на шаг от себя - все равно это когда-то надо делать.
А нас не берут с формулировкой "в средней группе мест нет ни за какие деньги". Ну и фиг с ним, с этим плащом:) Продолжим бассейн, начнем музыку и посмотрим, что получится
02.08.2004 13:22:11, nastena
А есть альтернатива? Домашнее обучение? 02.08.2004 12:52:34, Кarolina
ЧаПай
Альтернатива -как всегда, метод Скарлетт:"Я подумаю об этом завтра";-))
Т.е. отложить на годик.
Дома -неее, ребенок "готов хоть к вОлкам в стаю - абы только в коллектив" ;-))
02.08.2004 12:59:31, ЧаПай
Если он хочет идти - не стоит откладывать, имхо.
Через год телбе будет так же страшно, а учительница будет другая и желание у него может перегореть.
02.08.2004 13:04:14, Ракель
ЧаПай
да я его уже и так год "держу" - он еще прошлой весной "договорился" -познакомился с учительницей, которая набирала класс на осень 2003 -она ему сказала:"Пусть мама несет документы - я тебя беру!"
Но в 5 лет в школу ... Короче, год я у него "выторговала" ;-))
02.08.2004 13:11:11, ЧаПай
Ну вот, таким образом, вы достигли компромисса - он хотел в 5, ты в 7 - 6 и есть искомое счастье.-))
А дергаться ты и через год будешь.
Володька пошел в 7,5, и легче мне почему-то не было.-)
Муж давал по мозгам. На пару дней хватало.
02.08.2004 13:16:16, Ракель
ЧаПай
;-)) 02.08.2004 13:18:11, ЧаПай
Не советую ждать год(как мама выпускника не советую).Мой сын закончил в неполные 17 лет,и то - ну слишком он уже перерос школу:(
Они сейчас очень взрослые,в 18 лет в школе сидеть..Неинтересно им там лет с 16:).
11 лет ведь учиться..если 12 - летку не введут:(
02.08.2004 13:01:43, Кarolina
ЧаПай
Ой, про 12 -даже думать боюсь.
У нас несколько девочек в классе идут с почти 8 лет. Представляешь - в 20 лет в школе?
02.08.2004 13:25:57, ЧаПай
Анитка
А мы не думаем... Оно у нас ужо есть. И пойдет Леся ровно в семь лет... 02.08.2004 13:51:21, Анитка
И у нас тоже часть детей 96 года... 02.08.2004 13:26:35, Харас
Кириллна
Представь себе ситуацию через год. Доводов "против" будет всего на один меньше. А доводов "за" может и поубавиться. За что ребёнка лишний год мурыжить? Лишний год будет на поступление в вуз, для отсрочки от армии! 02.08.2004 12:50:10, Кириллна
ЧаПай
Да я все умом понимаю!Но вот хожу, смотрю ему костюмчики в школу, портфели - и аж худо делается... 02.08.2004 12:53:33, ЧаПай
Кириллна
А ты представь, что в армию его провожаешь! Вот кирзачи, вот вещмешок... Сразу школа раем покажется! :)))))) 02.08.2004 12:56:27, Кириллна
ЧаПай
...! ;-)) 02.08.2004 13:08:19, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!