Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беспорядок в доме ... или в душе?

Привет! Тут так активно обсуждаются разные интересные вещи, вот и я о наболевшем.
У меня не получается вести хозяйство!!!! То есть все эпизодически. Помыла посуду, убрала на кухне и приготовила поесть - в комнате дым коромыслом - навалена гора свежевыстиранного (хорошо бы с одной стирки, а бывает из двух-трех, стираю-то часто), ровным слоем игрушки по полу и пол надо бы помыть... Разгребу это, оказывается, муж третий день на бутербродах! Редко когда ко мне придешь, а у меня - кровати застелены, нигде не валяется одежки-книжки-игрушки, помыта посуда и сварен обед :((( Я и до ребенка не была хорошей хозяйкой, а тут... Только детская комната в порядке, через "не могу и не хочу" и то пол не мою каждый день, как хотелось бы. Только с ребенком гуляю, ему готовлю - это НАДО. А муж (очень любимый) как-то побоку. Просто стыдно если кто-то зайдет! Сама себе говорю - надо не допускать беспорядка, а не потом убирать, но не получается :( .Очень много у нас просто хлама - ненужные журналы, книги, бумага, картон, ящики, тряпки, одежда, которую годами не носим - выбросить муж не дает, говорит, ему это нужно. В детской потому и порядок, что там ничего нет - кроватка, шкафчик, столик и 2 коробки с игрушками. А большую комнату я называю "склад". Мы переехали сюда полтора года назад, а все равно склад...:(
Есть тут лентяйки? :) Как вы поддерживаете порядок в доме??? Иногда, когда муж берет малыша на прогулку, ух, за 2 часа могу просто вылизать квартиру. А с малышом... Я очень отвлекаюсь на его "Дай" то что именно сейчас в моих руках и нервничаю (детю почти полтора). И даже не в лени дело. Апатия какая-то, тоска... С годами как-то накапливается-накапливается.....Не лень это.
Ну да ладно, как дом-то в порядке содержать??? И готовить при этом? Меня стиралка спасает. Загрузила ее, кнопочку нажала, потом белье развесила - и вроде что-то по дому сделала, день не даром прошел :)Еще мне почитать охота, за компьютером посидеть... Периодически возникают мысли нанять няню на 2-3 часа 2-3 раза в неделю, чтоб она детку забирала, а я уберусь и отдохну (иногда на малыша срываюсь просто ни за что, от усталости, хотя от чего устала-то? ). Но у меня какая-то фобия нянь. Чего боюсь? Не знаю!!! Просто жалко делиться с чужим человеком своим долгожданным обожаемым ребенком. А родственники по ряду причин не могут взять малыша или прийти к нам понянчить.
Я одна такая криворукая? НУ КАК ВЫ СПРАВЛЯЕТЕСЬ!!!! Ну к кому домой не попаду - чистота, красота и порядок! Поделитесь опытом!!!!!!
01.08.2004 14:23:41,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
@n.net
Мне кажется, что на деньги, которые Вы потратили бы на няню, лучше нанять приходящую домработницу, ИМХО :-) 02.08.2004 15:44:52, @n.net
Не думаю, что Вы не ленивы, просто Вам очень трудно организовать семейный быт. В том-то, наверное, и весь секрет чистоты, когда у КАЖДОЙ вещи есть свое место, тогда не надо все убирать снова и снова. И кстати, после того как Вы попользовались какой-то вещью, просто ставте ее НА МЕСТО, а ни куда попало. А для чистого белья, ненужных газет и журналов и прочего заведите пластмассовые коробки или корзины с крышками и складывайте все это туда. Полегчает сразу. 02.08.2004 14:23:32, Шведка
O'Merry
А вы делайте как я - периодически приглашайте гостей! Вот к их приходу я героически разгребаю завалы, вытираю пыль, ну и т.д. Это при том, что повседневной уборкой я вообще никогда не занимаюсь, это целиком дочкина обязанность. Но вы же понимаете, как хреново она убирается! :)) Впрочем, грех роптать - пусть хреново, лишь бы не моими руками! :)))
А для генеральной уборки мне стимул нужен. Нет стимула - нет порядка :))) Так что для меня выход - приглашать гостей по выходным. :))))
02.08.2004 10:34:20, O'Merry
Xenny
а как ты смогла дочь приспособить для каждодневной уборки? :) моя еще ленивее меня, так как я ее не заставляю почти... 02.08.2004 10:57:05, Xenny
O'Merry
Ну, Ксень... "как смогла" - ты чего, меня первый день знаешь? :)) Методом кнута, разумеется (пряник у меня не в почете, это всей конфе известно). Я ж ехидна-ветеран, можно сказать! :))) 02.08.2004 11:38:16, O'Merry
Xenny
Знаю, но не думала, что НАСТОЛЬКО :)))
я могу ребенка заставлять, только если сама ЭТО делаю :) Вот иногда (очень иногда) убираюсь - и ее заставляю.
Буду учиться :))
02.08.2004 11:51:11, Xenny
Я тоже так считаю.
Что если я сама чего-то не делаю, то не имею никакого права кого-то к этому принуждать. Тем более детей.
02.08.2004 12:09:55, Ракель
Xenny
вот и я так думала :) надо, видно, над собой работать. 02.08.2004 14:51:22, Xenny
Я лично не собираюсь.-)
Мне пристрастие к бардаку и нелюбовь к уборке никогда в жизни не мешало.-)
02.08.2004 14:57:33, Ракель
Xenny
Мне тоже не особо. А вдруг она влюбится в аккуратиста и беспорядок помешает щасливой совместной жизни? :) 02.08.2004 16:22:56, Xenny
Согласна с Маеери - пусть зарабатывает на домработницу.-) 02.08.2004 19:15:42, Ракель
O'Merry
Учи лучше хорошо зарабатывать - тогда этот вопрос будет решен силами приходящей домработницы! :)) Я на домработницу, увы, не зарабюатываю - отсюда и эксплуатация детского труда! :( 02.08.2004 17:44:47, O'Merry
O'Merry
Знаешь, мне кажется, что именно в этом и сидит закавыка. Если мама сама это делает - то какой смысл (кроме воспитательного, самого ненавистного) и дочке делать то же самоле? Это же нерационально - вдвоем одну и ту же работу выполнять!
А у меня акцент именно на том, что кроме дочери никто не убирается. Целиком ее сфера ответственности (но ежели меня результат не устроит - будет плохо!) :(( Я на том стою, что при работающей полный день матери такая здоровая лошадь, как моя, просто обязана взять на себя домашнее хозяйство.
02.08.2004 12:01:44, O'Merry
Xenny
и во сколько лет она стала достаточно взрослой лошадью? :)) наверное, мою тоже пора шпынять - десятый год пошел. 02.08.2004 12:07:35, Xenny
O'Merry
Ну, лет с 12-то точно! Просто до этого был некоторый период, когда мы с моими родителями жили, а при любяще-балующей бабушке никакие трудовые подвиги по определению не совершаются! :)
Она, конечно, разгильдяйка страшная, но тем не менее хоть что-то делается. Совсем грязью не зарастаем, и то хлеб. Правда, шпынять и капать на мозги пока еще приходится регулярно, но с этим я готова примириться :))
02.08.2004 12:25:34, O'Merry
Xenny
надо б как-нибудь на ближайшей встрече пообщаться с тобой подробнее на эту тему... 02.08.2004 14:50:41, Xenny
Xenny
гы, Меррик! и я также, к гостям убираюсь.
Вот сидела тут, раздумывала, что бы ответить автору, а ты предложила точную формулировочку :)
Автор! гостей зовите чаще!
02.08.2004 10:54:43, Xenny
да не одна вы такая, не обольщайтесь!:) Прочитала, и самой как-то полегчало. Но домработницу все равно заводить буду. У кого она есть, подскажите, что она у вас делает - никак не могу для себя оптимизировать требования - что оставить за собой, а что сбросить на нее. 02.08.2004 10:17:02, Skyrina
А никак не справляюсь, так же как вы. Что поделать. Правда собой довольна в отличии от вас. Да, хреновая я хозяйка но у меня есть ругие достоинства :) Я на работе и дома пашу так что сил просто больше не остается. А то что другие справляются, так у всех свои приоритеты и количество сил. Я вот например лучше с ребенком поиграю, считаю что это более необходимо. 02.08.2004 09:30:52, Медвежонок
хухра-мухра
лучше уборщицу, 1-2 раза в месяц.Это не так уж накладно получится, и у вас будет стимул перед приходом уборщицы хотя бы вещи по местам разложить. Еще советую купить какие-нибудь коробки в ИКЕЕ или сделать самой, и все складывать туда, чтобы на поверхности было меньше вещей-легче будет пыль вытирать. 02.08.2004 08:49:07, хухра-мухра
Ничего себе лентяйка! да вы просто электровеник по сравнению со мной! :) Могу только посоветовать, если уж бродят мысли о помощнице, лучше нанять человека для уборки квартиры, а освободившееся время посвятить ребенку. Ведь обидно тратить время на вылизывание пола, пока кто-то наслаждается общением с ребенком. Хотя, возможно, и уборка для вас - своеобразный отдых от ребенка. Я вот нашла очень удачную помощницу, которая готова на все :) Приходит два раза в неделю, убирает, делает все, что скажу, остается с дочкой, если мне надо уйти. А я уже могу планировать свое время, надо ли мне отдохнуть-развеяться или наоборот совершить грандиозный подвиг типа разборки очередной коробки с книгами, которые стоят у меня после перезда уже вот скоро как два года :) Кстати, с появлением помощницы порядка особенно у нас не прибавилось, ровно через 5 минут после ее ухода опять в квартире тот же бардак: игрушки расползаются :) В чем я почувствовала облегчение: теперь мне гораздо реже приходится освобождать посудомойку от чистой посуды (ненавижу!), рубашки мужу не глажу, на мне :) только брюки остались. Ведь это так тягомотно - каждый день по рубашке! Воздух стал посвежее в результате регулярной влажной уборки. Ребенок радуется приходу другого человека, меньше замкнута на мне. Больше времени могу провести в инете :) Минус - теперь в дни прихода помощницы мне приходится готовить обед, что-то типа яичницы или макарон. Напрягает :(
Все это пишу с надеждой, что вам станет поегче при мысли, что есть хозяйки и похуже вас :)
02.08.2004 01:58:51, Юксаре
хухра-мухра
а зачем гладить рубашки? По-моему их можно просто на вешалку повесить после стирки, и все. Я так всегда делаю, и вроде нормально выходит. 02.08.2004 08:50:59, хухра-мухра
Anykey
Поддерживаю!
Я, вообще, утюг вытаскиваю из шкафа несколько раз в год.
02.08.2004 12:58:54, Anykey
IR
Это смотря какие рубашки. 100% хлопок будет жеваным, а если синтетики процентов 40 - нет. Если ее процентов 20 - средне будет. 02.08.2004 10:59:21, IR
Anykey
Я не согласна с теми, кто советует наплевать на чистоту. Мне кажется, что как раз, когда живешь постянно среди разбросанных вещей, то накапливается неудовлетворенность, раздражение. Да и мужу не хочется возвращаться с работы в дом, где дым коромсылом :)
Но я бы определила для себя рамки дозволенного и попыталась максимально сократить трудозатраты на ведение домашнего хозяйства. Гладить белье не обязательно, но вот складывать и убирать постиранное белье в шкаф надо непременно. Выкидывать ненужные на первый взгляд вещи, которые, тем не менее, очень нужны (как он считает!) мужу, не стоит, но вот запаковать их в коробку и закинуть на шкаф нужно. Готовить еду можно "долгоиграющую" и попроще в приготовлении. И даже не обязательно ее морозить (хотя и это неплохой выход) - тот же плов прекрасно проживет в холодильнике 3-4 дня. А готовить раз в неделю не так уж ужасно. Игрушки убирать надо все же каждый день (если, конечно, это не постройка века, достойная храниться неделю). Кровать ежедневно застелить - тоже большогонапряжения не потребуется. Ну, то есть - решить, что наиболее значимо для ВАС, и в этих областях порядок поддерживать.
В пятницу можно дибо регулярно отправлять мужа гулять с дочкой, а самой делать уборку, либо взять на это время, действительно, няню (домработницу?).
Один раз в неделю (а что-то и реже) устраивая уборку (унитаз, раковины, кафель, пол, разбор шкафов и т.д.), а все остальные дни только поддерживая порядок, вполне можно содержать дом не в идеальной чистоте, но на вполне приличном уровне - чтобы самим не было неприятно в нем находиться.
01.08.2004 23:47:10, Anykey
Самое главное правило ведения домашнего хозяйства - рамки порядка определяет тот, кто убирает. Нравится человеку гладить - на здоровье. Тошнит его от этого - никому не позволено, ни мужу, ни товарищам по конференции, ни экспертам в книгах по домоводству, указывать, что глажка - непременный атрибут счастья. Нравится, когда полы чистые - моем. Не нравится - не надо насиловать себя уговорами, что "всехорошие хозяйки дважды в день...". 02.08.2004 11:39:26, nastena
Anykey
Я так не считаю.
Если мужу противно в квартире, заваленной неглаженным бельем, то можно, конечно, сказать - не нравится, пусть сам погладит. Но что мы хотим получить??? Отстоять свое право не гладить? Да он не будет спорить и не будет гладить. Просто ему будет немножко противно идти домой. Вот и все...
И мне кажется, что если речь идет о семье, то должны учитываться предпочтения всех ее членов. И вырабатываться способы их достижения. Тут уже можно договориваться, согласна. Муж гладит, домработнца или жена, или еще кто-то.
И я не понимаю высказываний, что если жене не хватает денег, зарабатываемых мужем, то пусть сама идет и работает. И точно так же не понимаю этого - хочет чистых полов, пусть моет. Это говорится про отдельно живущих людей, случайно оказавшихся в одной квратире, а не про семью. ИМХО
02.08.2004 12:52:30, Anykey
Я несогласна, что тот, кто не хочет мыть полы, заранее виноват больше, чем тот, кому нужна их чистота:)И фраз "хотя бы убрать одеждув шкаф надо обязательно" не терплю. Кому надо и почему от меня?
Удалось построить ситуацию так, что у жены (мужа) появился серьезный стимул-поощрение, удовольствие, затмевающее нежелание мыть-чистить - замечательно. Но если мысли о том, как обрадуется муж, не пересиливают тошноту от мытья, не надо мыть, стоит поискать другие пути. Чувство долга не должно подвергаться непрерывной эксплуатации, в особенности в домашних условиях.
02.08.2004 13:37:12, nastena
Anykey
Да не виноват он больше! Никто не виноват. Или какая разница, кто виноват...
Важнее же, что делать. Что делать, чтобы и мужу, и жене в их совместном доме было приятно!

"Хотя бы убрать одеждув шкаф надо обязательно" - я написала про собственные предпочтения. Я же написала, что надо понять, что важно именно для их семьи - и написала, что, например, было бы важно по МОЕМУ мнению. Вот меня бы бесило разбросанное белье (мне показалось, что и автор не в восторге, раз она про это белье пишет). А вот если бы оно (пусть хоть всем этим неразобранным постиранным комом!) было запихано в шкаф и прикрыто дверкой, это бы МЕНЯ уже устроило.

Я не за то, чтобы подвергать чувство долга постоянной эксплуатации. Но я бы очень не советовала наплевать на то, что мужу (да и самой жене!) неприятно находиться в неприбранной квартире. Это очень плохо! Это отбивает охоту идти домой. Я знаю по себе - если я прихожу в дом, а там все кувырком, то я там сразу устаю! Поэтому я, например, даже когда уезжаем в отпуск, собираясь в спешке, стараюсь все оставить в порядке. Насколько тогда приятнее возвращаться!
Надо обязательно придумать способ удовлетворить претензии всех членов семьи с минимальными затратами. И это очень серьезно!
02.08.2004 13:44:24, Anykey
Аналогично, у меня есть комод с большим и глубоким нижним ящиком, в него и скидываю постиранное, но неглаженное белье. 04.08.2004 14:47:36, Бусиничка
У кого претензии, тут пусть их и удовлетворяет.-)
Меня разбросанные вещи не напрягают, зато напрягает их убирание - так с какой стати я должна это делать и напрягаться? Я домой отдыхать приъожу, а не на каторгу.
02.08.2004 14:09:48, Ракель
Anykey
С той стати, что Вы живете не одна, поэтому и оговоренные проблемы (претензии) нельзя рассматривать как проблемы кого-то одного из супругов - это проблемы семьи.
Но, Ракель, я вряд ли имею в виду Вашу ситуацию. Вы всегда говорите, что хотели бы жить одна, а мужа рядом только терпите. Наверное, в этом случае идеально будет "У кого претензии, тут пусть их и удовлетворяет". Но я все-таки пишу про СЕМЬЮ. Когда хотят жить вместе и хотят (как мне кажется), чтобы обоим было в семье хорошо.
02.08.2004 14:23:41, Anykey
Ну если кому-то важнее комфорт окружающих, чем их собственный - это их проблемы.-))
Им уже ничем не помочь.-)
02.08.2004 14:58:42, Ракель
Самое главное - не перепутать, какая проблема чья.

А то семья это дело такое: зазевался - и тебя уже попросили посудомойку загрузить, ты и пошел это делать на автомате, как дурак.

Хотя надо-то было всего лишь напомнить, что "Милая моя. Кому посуда грязная мешает - тебе или мне?" и далее - по тексту. :( Вот и поговорили, душевно и по-семейному.
02.08.2004 15:20:49, Мата Хари
Мне бы в голову не пришло напоминать про посудомойку кому бы то ни было. Если меня грзная посуда раздражает (а меня она, кстати, раздражает) - то я ее в посудомойку и скалдываю, без всяких напоминаний.
А если забываю ипли не замечаю - тогда не убираю, если мужу не понарвится - он уберет, если нет - ну постоит какое-то время, подумаешь, проблема.
У нас нет никаких обязанностей, если кому-то хочется что-то сделать - он делает, нет - так и нет.
02.08.2004 15:37:08, Ракель
Я попираю все ваши представления об организации семейного быта. Страшное дело: когда посуда раздражает МЕНЯ, я могу попросить МУЖА убрать ее в посудомойку, прикрываясь совершенно непринципиальным "я устала" или "мне неохота". Ужас-ужас.

И он хорош: придет выжатый в 10 вечера со сложнейших переговоров и имеет наглость заявлять мне, только что уложившей ребенка, что он бы хотел ванну с пеной. Хорошо хоть теперь буду знать, что это его проблемы.

И еще мы все время заблуждались на тот счет, что "окружающие" и "остальные" - это кто-то там, на улицах или в домах напротив, кто все равно куда идет и все равно что делает, а трое человек на этих ста метрах собрались не просто так, и они по отношению друг к другу дефинируются какими-то более теплыми и чувственными понятиями, чем "остальные" и "окружающие".
02.08.2004 15:53:37, Мата Хари
Ну если Вас это устраивает - дело Ваше.
Я лично совершенно не понимаю, с какой стати муж должен убирать посуду, которая раздражает меня.
02.08.2004 19:16:44, Ракель
Как скажет мой ребенок - "это объяснить не можно". :) 02.08.2004 19:49:54, Мата Хари
Да, абсолютно.-)
02.08.2004 20:46:23, Ракель
Я пока тебя читала, решила что после переговоров он идет ставить посуду в посудомойку:)) 02.08.2004 15:57:17, Харас
(тихо) Знаешь, редко, но может. Но тут уж без моих просьб - видимо, нужно умственное механическим разбавить.

Но даже здесь лезет моя непринципиальность, и я обычно предлагаю оставить это дело мне, хоть и желания у меня нет - думаю, вдруг, "его проблемы" в виде грязной посуды будет легче устранить мне, как наименее уставшей. :) Не семья, а черт знает что. :)
02.08.2004 16:18:08, Мата Хари
Anykey
Комфорт семьи, я бы сказала. В семье (в моем понимании) нет "окружающих". 02.08.2004 15:04:47, Anykey
Что такое комфорт семье, мне неясно.-)
С моей тчоки зрения, это вообще несуществующее понятие.
Есть понятие комфорта для каждого отдельного человека. Оно может совпадать (у двоих, например), либо нет.
02.08.2004 15:38:25, Ракель
мама рОдная, ну и женщины, ГЕРОИНИ. Я полы пылесошу в лучшем случае раз в месяц, и честно считаю себя хорошей хозяйкой. 02.08.2004 02:11:15, Лара П.
Anykey
А я что, где-то призывала пылесосить каждый день?
Я написала, что надо понять, в чем именно поддержать порядок важно (что волнует членов именно этой семьи, а чем можно пренебречь). И написала, что важное для кого-то (для мужа или для жены) надо все же поддерживать. И написала, что хорошо бы до предела оптимизировать ведение дома. И написала, что это (в моем, например, минимальном варианте) не требует ужасного напряжения сил.
Ничего особо героического не вижу.
02.08.2004 12:55:38, Anykey
IR
Я сама вообще не пылесошу :) Мужа пинаю и на этом считаю себя хорошей хозяйкой :)))) Я, правда, потом полы мою :)))
Но у нас надо раз в неделю хотя бы, кошка+иногда в уличной обуви ходим, а иногда босиком.
02.08.2004 11:03:11, IR
ЕЕ
Ага-ага! Я как-то в журнале наткнулась на советы "молодой хозяйке" о каждодневной уборке. Туда входили такие вещи, которые я при генеральной не всякий раз делаю. Например, ЕЖЕДНЕВНО советовали пылесосить сидения диванов, стульев, ковров и протирать их тряпочкой, смоченной не помню в чём. А также наводить порядок в шкафах, вытирать пыль на открытых полках, предварительно разгрузив их полностью.

Жаль, не попался мне на глаза след. номер журнала с заданиями на уборку генеральную. Полагаю, что это был косметический ремонт в моём понимании(а вдруг - капитальный?)
02.08.2004 07:34:41, ЕЕ
Это зависит от человека.
У меня ничуть не накапливается раздражение от разбросанных вещей, наоборот, так привычнее и удобнее.
Мужа да, раздражает, ну так он сам и убирает.-)
Свои вещи, в смысле.
02.08.2004 00:06:36, Ракель
ELLI
Да плюньте Вы на идеальный порядок !
Просто решите для себя что вам важнее вещи разложенные по местам или свое душевное спокойствие и сразу станет легче.
Я вот уже четвёртые выходные подрят не могу генеральной уборкой занятся ну и чёрт с ней зато весело провожу время. Думаю уборка может и ещё подождать.
Да и мужу если его гнетёт беспорядок, можно предложить помогать Вам не все же время он проводит на работе и тоже вносит в захломлении квартиры свою лепту.
01.08.2004 23:08:05, ELLI
Лучше наймите не няню, а уборщицу. Это очень организует. Ты разбираешь вещи по шкафам, а уборщица моет, чистит, подметает, пылесосит, натирает. 01.08.2004 20:37:27, Мария Д.
Домработница.-)
Я ненавижу все, что связано с домашним хозяйсвтом - и готовку, и уборку - и не считаю нужным это делать.
01.08.2004 20:33:32, Ракель
Я тоже все страдала, надо бы няню, да как ребенков с чужим человеком... В итоге взяли домработницу. По крайней мере один день в неделю в квартире стало убрано. 01.08.2004 18:39:21, Трюхель
Я после того, как сделаю уборку, чувствую ТАКОЕ моральное и душевное облегчение, мне прямо легче жить и дышать становится... Поэтому уговариваю себя ее сделать и как бы напоминаю себе то чувство кайфа, которое я описала выше, это стимулирует. 01.08.2004 18:22:57, sweetanok
Согласна! И я это чувствую! Это такой стимул!!! Супер! Но... через день все опять такое, что и не видно порядка. 01.08.2004 18:28:21, автор
Я тоже порою устраиваю себе день лентяя, но для меня главное - чтоб стимул был для уборки, ой, горы тогда ворочаю. В рабочие дни по дому только вечернее подметание пола, кормешка домашних, ну и кухня, разумеется (правда, иногда посуду могу не помыть). А вечер пятницы у меня вечер лентяйки:-))) Могу до утра висеть в инете, читать или еще чего! Зато суббота - ПХД (парко-хозяйственный день, для тех, кто не был в армии) уборка на полную катушку, готовка на неделю, чтоб в будни только прийти с работы и разогреть, да чтобы муж не ворчал (он у меня сами знаете, какой). Вот сейчас, правда, большущее спасибо моей мамуле - она мне со стиркой помогает - автомата у меня нет, а большие вещи и постельное на "Малютке" не выстираешь, только детское сама, ну и белье свое и мужа - нижнее. И еще, наверное, сын мне "помогает": пока спит или мультяхи смотрит я стараюсь побыстрей убраться, чтоб потом, когда он захочет моего внимания, я была свободна и не срывалась на него (это тоже я могу:-(( когда чего-то не успела, а виновных ищу на стороне). Гости ко мне заглядывают редко, но я сама терпеть не могу незаправленных постелей и непротертой пыли! А институт нянь и домработниц в нашем городке плотно отсутствует, да и ревностно я к этому отношусь, не могу себе представить, чтобы кто-то копался в моих вещах, пока меня нет. Даже мама моя говорит, мол, давай я приберусь или посуду вымою, пока ты на работе... Нет, я не могу, а вдруг она чего не туда поставит или еще там чего, не по моему сделает... Она мне отвечает всегда, ну и свекровь из тебя получится! Бедная твоя невестка! К тебе с помощью, а она еще и кочевряжется! Ну, это все лирика! Конечно, я лентяйка иногда, но у меня есть очень большой стимул - сил прибавляет!!! Чего и Вам желаю! 01.08.2004 18:19:22, Звезда
Вот-вот!Подружка раз предложила (деть был еще крошечный)"Давай я посуду тебе быстренько помою, пока ты ...- не помню что" Я аж отшатнулась. НЕ МОГУ!!!!
А можете поделиться, ЧТО ИМЕННО готовите на неделю? А то и тут фантазия кончилась :(
01.08.2004 18:24:28, автор
Anykey
Борщ, голубцы, капуста жареная с сосисками, тушеное мясо просто и мясо тушеное с картошкой и овощами, и курица тушеная с картошкой, и курица в банке :) по-разному... И мясо нарезаное для жарки (достать, оттаять и пожарить 5 минут). И печенка куриная - в сковороду со сметаной. Рис или гречка вперемешку с заморозкой овощей на гарнир.
Все это прекрасно простоит несколько дней в холодильнике. И можно есть постепенно :)
01.08.2004 23:55:27, Anykey
И еще: кулинарить я просто обожаю, когда есть с чего, но иногда умудряюсь и из г**** сделать конфетку%-)) 01.08.2004 18:47:39, Звезда
Поделюсь с удовольствием, но в се зависит от вкусовых предпочтений в семье. Рацион у меня довольно скудный, но каждый день разный. На завтраки готовлю разного рода бутерброды (потом в микроволновке их разогреваем), но завтраки у нас случаются крайне редко (каши мы в семье не едим:-(( ). Яйца свежие в холодильнике есть всегда, и помидоры-овощи для салата разные. А вот на обед варю в воскресенье 2-литровую кастрюлю супа (разного, могу два вида по 1,5 литра) расольник, фасолевый, куриный, луковый, вермишелевый (причем разный), рисовый да куча всяких - до среды хватает, а то и больше, но в случае незватки в среду вечером могу доварить (на приготовку супа у меня уходит 30-40 минут), на второе сейчас, в данный момент нафаршировала перца болгарского, причем двумя фаршами - мясо с рисом и мясо с грибами - мои обожают, если еще и в томате протушить, завтра сварю соус, нажарю рыбы (взяла свежего толстолобика и лосося), протушу все это в соусе в духовке, чудо, в кастрюльку сложу - и готово! Гарнир, конечно, на первые дня два хватает (рис рассыпчатый или картошка фри), а потом уж гарнир сварить - полчаса от силы (макаронки там какие или просто салат). На ужин ребенка моя предпочитает йогурты или творожки, бананы или печенье с молоком - что в субботу плотно закупается в супермаркете или на рынке. А муж... Корейку беру на неделю, полуфабрикатами спасаюсь, колбасу, если приспичит ему, и КОФЕ пресловутый, про который даже писать не хочу - 200 гр банка - на 3 дня и к нему 5 кг сахара, ужас, в общем. А так, все наготовлено:-)) 01.08.2004 18:43:39, Звезда
какой кошмар! моей семье этого и в месяц не съесть:)а шоб еще стока всего наготовить, вы прям герой труда и обороны:) 02.08.2004 02:08:39, Лара П.
Ольга Оводова
Вы вермишелевый суп в холодильнике храните? У меня через час вся вода в вермишель впитывается. Может вермишель неправильная? 01.08.2004 19:07:39, Ольга Оводова
А я в холодильнике храню, ничего не впитывается. Может вы слишком густой варите, в смысле вермишели много? 01.08.2004 22:50:15, вермишель
Irina L
Да нет, изначально нормальный получается :-)) 01.08.2004 23:06:31, Irina L
Я беру вермишель твердых сортов пшеницы:)) 01.08.2004 20:03:19, Звезда
Irina L
Правильная-правильная. Вермишелевый суп на второй день приходится разбавлять вдвое. Причем неважно в чем эта вермишель плавает - в бульоне или в молоке. 01.08.2004 19:39:58, Irina L
Ольга Оводова
А я вообще кипятком (или бульоном) вермишель из бомж-пакетов завариваю без химических приправ. Дети с нее балдеют. 01.08.2004 19:59:46, Ольга Оводова
ну ладно я её пластиковой вермишелью называю, но бомж-пакеты... брр, как я ее теперь есть буду? :)) 01.08.2004 20:11:13, Tinctura
Ольга Оводова
Вкусно ведь. Как ни назови :-)
01.08.2004 20:19:21, Ольга Оводова
Ну дык.. зачем же вкусную еду обзывать? :)) 01.08.2004 20:58:56, Tinctura
Спасибо! 01.08.2004 19:04:00, автор
Прям про меня :). Правда я страдать уже по этому поводу перестала. Убираю раз в неделю вместе с мужем, все моем-пылесосим, а на след день уже почти тоже самое, что и до уборки.
Я правда в коридоре пол стараюсь мыть два раза в день, ребенок босой бегает, не люблю грязные ноги у нее. Зимой, конечно, реже намного.
Как-то зашла к своей знакомой, про которую я думала, что она убирает круглыми сутками. Зашла без предупреждения и поняла, все не так у нее с уборкой, как я думала :).
01.08.2004 18:02:07, Sly Fox
masyanya
Надо относиться к этому проще. Как говорит мой муж "если в доме есть маленький ребенок - порядка там быть не может". Своих правда гоняю , что б в холле был порядок. Но что у нас твориться в детских!!!!! Я туда захожу раз в неделю, что бы прополисосить (дети раз в неделю убирают игрушки). 01.08.2004 17:52:50, masyanya
пропЫлЕсосить - то есть, пыль сосать. 01.08.2004 19:26:56, ,
masyanya
ну бывает - спешила 02.08.2004 14:46:05, masyanya
А супер словечко изобрели! 01.08.2004 22:51:48, Супер
Emily, теоретик
Вам нужна не няня, а домработница... 01.08.2004 16:29:00, Emily, теоретик
Двухкомнатная квартирка, площадью 50 м, да там НОРМАЛЬНОЙ женщине и делоть-то нечего :(
А на домработницу денег нет. И непривычно как-то.
01.08.2004 16:33:37, автор
Риммус
ГЫ ,) В нашей квартире 36 метров и без ребенка домработница прекрасно убирается Ж)) Так что главное не площадь/ а желания ее хозяев ,) 01.08.2004 17:03:13, Риммус
Аксандра
Хм... Вообще-то и в меньшей площади квартирах домработницы бывают... Вот у меня - меньше :-))
А я очень хочу домработницу :-))
И любой НОРМАЛЬНОЙ женщине было бы чем заняться в этой квартире :-)) Только может другим не так лень было бы как мне :-)))
01.08.2004 16:54:40, Аксандра
Emily
А на няню есть деньги?
Домработницу нанять на уборку 2 раза в неделю - уж всяко дешевле няни стоит...
01.08.2004 16:45:23, Emily
Няни у нас дешевые ( не в Москве живем), а домработницы вообще ни у кого нет! Сколько стоит их труд понятия не имею. И чего они делают? :) Пол моют и в шкафах складывают? Стыдно че-то :) 01.08.2004 17:51:32, автор
Стыдно у кого видно. И кому нечего показывать. Бытовые вопросы с какого-то момента лучше решать с помощью специальных людей. 01.08.2004 23:00:13, Кабанъ Сидоровичъ
пчела Майя
Вот с идеей, что другие женщины НОРМАЛЬНЫЕ, а вы - нет, надо расставаться как можно быстрее. 01.08.2004 16:39:32, пчела Майя
Ольга Оводова
К подружкам, у которых всегда все чисто и порядок, заглянуть без предупреждения. Здорово помогает от чувства собственной безалаберности.
Домашнее хозяйство организовать, хлам выкинуть. Можно попробовать самостоятельно, а мне здорово помогла FlyLady, забавная такая система, не всем нравится, но мне как родная подошла.
С хозяйством при ребенке справиться можно. Уж поверьте подрабатывающей матери троих детей.
01.08.2004 15:48:23, Ольга Оводова
Да я тоже про нее слышала, и читала, мне не понравилась, у меня своя, но хлапот все равно доставляет. 02.08.2004 12:05:28, Бусиничка
Irina L
А чего бы сразу не написать, что за система? :-) 01.08.2004 15:51:01, Irina L
Ольга Оводова
Ну в двух словах не перескажешь. Там много и все важно.
Для владеющих английским языком www.flylady.net

Для не владеющих читать
тут: http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=17775
и тут: http://www.livejournal.com/community/flylady_ru/
01.08.2004 16:03:08, Ольга Оводова
Приступила к чтению. Сразу вопрос:
А по понедельникам на работу надо ходить?
01.08.2004 16:33:52, Sofia
Irina L
Н-да... оригинальная идея, ничего не скажешь :-)) 01.08.2004 16:09:31, Irina L
Ольга Оводова
Еще рекомендую книгу "Дом, где всегда чисто". Полезнейшее чтиво. Если найдете в продаже, скажите мне, а можно поискать в архивах конференции Хозяйство, там много ее обсуждали и куски пересказывали. 01.08.2004 16:18:25, Ольга Оводова
Да теоретически я таких книг могу написать дюжину ;-) Особенно если кто-нибудь другой в этой время будет мой собственный дом приводить в порядок ;-) Ну не получаю я от этого удовольствия ((( 01.08.2004 16:20:44, Sofia
Ольга Оводова
Это неплохая мысль. На гонорары нанять домработницу :-)
Если не удастся, имеет смысл научиться получать от этого удовольствие.
01.08.2004 16:24:56, Ольга Оводова
Домработницу не хочу ;-) Вот, может, дочь подрастет ))) 01.08.2004 16:29:53, Sofia
ну расскажите же в двух словах по-настоящему ленивым, что там такое!!! 01.08.2004 16:10:23, Sofia
Ольга Оводова
Вам даже читать по ссылкам лень? Ленивым не поможет, помогает неорганизованным. 01.08.2004 16:14:55, Ольга Оводова
Ну как Вам ответить? Вот сиже работаю уже часа четыре :-( Если я сейчас еще по ссылкам полезу, то вообще до ночи не закончу ((( 01.08.2004 16:17:01, Sofia
Ольга Оводова
Ой, жалко Вас. В воскресенье трудно работать :-((
Тогда не надо на себя ленивой обзываться, а вежливо писать "чрезвычайно загруженным".
Из этих ссылок наиболее полезна та, что на кукинге. Там довольно коротко и по-русски.
01.08.2004 16:21:05, Ольга Оводова
Работать всегда трудно :-( Но по сравнению с мытьем пола на кухне - это просто отдых!!! А вообще работа - это на самом деле отговорка :-( Нкоторые и работать успевают и щи варить, и пододеяльники гладить :-( 01.08.2004 16:25:40, Sofia
Ольга Оводова
Хотите расскажу, как я мою пол? Вдруг поможет. Я часто мою, у меня старшие дети сыпят еду мимо стола, а младшая ползает и собирает. Беру ведро с веревочной шваброй, сыплю мистер проппер. Изрядно мокрой шваброй размываю пролитое варенье и проч. Потом беру швабру с губкой и вытираю насухо. На все про все меньше пяти минут, если игрушки уже собраны. 01.08.2004 16:32:54, Ольга Оводова
Я не могу этой веревочной :-( Неудобно мне почему-то ((( 01.08.2004 16:37:09, Sofia
Веревочной тоже не могу, а вот недавно купила швабру с губкой, там еще такая ручка для отжима имеется -вот этой вполне получается. И главное чисто и быстро. 01.08.2004 22:55:31, Ауке
Ольга Оводова
А чем удобно? 01.08.2004 16:43:23, Ольга Оводова
Руками. 01.08.2004 16:49:00, Sofia
пчела Майя
А еще можно чтобы муж пол помыл. 01.08.2004 16:40:03, пчела Майя
Мы развелись, к сожалению. Теперь вроде как-то неловко просить его ездить ко мне мыть пол ((( 01.08.2004 16:43:15, Sofia
пчела Майя
Не то слово. Но зато грязи тоже меньше. 01.08.2004 16:46:22, пчела Майя
Т.е. рекомендуете все-таки вызывать его? ))) "Дорогой, по старой памяти, будь любезен пару раз в неделю поймой пол в моей не самой маленькой квартире... Никто так хорошо не справится с этим, как ты, милый!!" Думаете, согласится? ))) 01.08.2004 16:51:26, Sofia
пчела Майя
Да нет, я согласна, что так не получится. Но грязи-то меньше, когда он здесь не живет, все-таки плюс. 01.08.2004 16:53:38, пчела Майя
По-моему, пыль падает независимо от наличия мужа :-( Стирает все равно машина. Посуду моет тоже. А пол он иногда мыл ))) Щас заплачу от от такой утраты... 01.08.2004 16:55:20, Sofia
пчела Майя
Пыль да, а вот пол на кухне, все-таки в зависимости от количества людей, которые по нему ходят. 01.08.2004 17:01:33, пчела Майя
У меня другое ощущение :-( Значительная часть грязи - от ребенка, который ест неаккуратно, ну и от всякой готовки ((( Не только на полу - подаставали, например, всякие миски-тарелки-банки, потом их надо по местам раскладывать((( 01.08.2004 17:04:25, Sofia
Ольга Оводова
Грязь по большей части с улицы тащится. Вот тут приходят на ум два конструктивных решения: уменьшить количество входящих в дом в обуви (уже сделано) и положить чистящий коврик для оставшихся. 01.08.2004 17:01:12, Ольга Оводова
Есть коврик. Только самокат все равно никто не чистит ((( 01.08.2004 17:05:46, Sofia
Ольга Оводова
А место в общем коридоре для него не удастся выделить? 01.08.2004 17:10:56, Ольга Оводова
А у нас нет общего коридора. 01.08.2004 17:11:37, Sofia
пчела Майя
Да нет..дело не в загруженности. Я сегодня тоже работаю и до ночи таки не закончу. Но если бы появился добрый гномик и сказал бы, что моя статья переведется сама собой, а я зато могу помыть пол и разобрать одежду, наваленную на стульях, я бы его прогнала. 01.08.2004 16:24:46, пчела Майя
Представляете, усядемся все за систему ;-) А дела так и будут стоять ((( 01.08.2004 16:01:35, Sofia
Irina L
Зато предлог побездельничать :-))) 01.08.2004 16:02:35, Irina L
Ольга Оводова
А в выходные и надо бездельничать. 01.08.2004 16:08:54, Ольга Оводова
ЕЕ
Как я вас понимаю - просто я сама N лет назад!
Да еще пример подруги у которой при той же нагрузки маленькими детьми дома идеальная чистота!

Но я походила-походила с этим вечным чувством неполноценности, и как-то мне надоело.

Поглядела я вокруг пошире - на др. приятельниц, например. Вижу - да у них то же, что и у меня в общем-то. Причем, когда ребёнок переваливает за 5 лет, постепенно рассасывается всё, нормализуется.

Ну, думаю, не всё у меня потеряно.
Стала просто снисходителее к самой себе, благо муж не очень заморачивался всем этим, претензий не предъявлял.

И конечно, если есть фин. возможность, возьмите няню на 2-3 часа. Уверяю вас, няня страшна, если на весь день один на один с ребенком - кто его знает, что там происходит, нельзя же посвятить всю свою жизнь просмотру видеозаписи о прошедшем дне! А если просто на прогулку - то это как раз и есть лучший выход из ситуации. И сама с собой можно будет побыть, и разбросать то, что уж раздражает, и еду впрок приготовить и по магазинам прошвырнуться.
Хотя бы попробуйте - с месяц, например. Ведь месяц - это нестрашно, правда? А если будет прок, то сделаете выводы.

И ещё. Если все же ничего не помогает, бардак в доме надоел, вспомните, как я одно изречение (моей старшей дочери, кстати, выданное ею ещё в школьные времена в ответ на просьбу навести хоть подобие порядка в комнате): "Чем больше порядка, тем меньше интеллекта"
Оно конечно, никто в нашей степени не гениален в такой степени, чтобы оправдать такое, но всё же утешает. :))
01.08.2004 15:25:17, ЕЕ
Irina L
Есть лентяйки. Я НЕНАВИЖУ домашнее хозяйство. Кроме готовки. А вот всяческие убирания-мойки-глажки- генеральные уборки - НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!! Так и живем в бардаке :-) Потому как муж тоже особым наведением порядка не страдает. Периодически грыземся на эту тему, но убираться все так же никто не хочет. Себя не переделаешь. Не говоря уже о том, что в однокомнатной квартире нереально разместить то количество барахла, которое у нас имеется (все ненужное уже повыкидывали :-)). 01.08.2004 15:09:07, Irina L
хухра-мухра
тоже ненавижу убираться. Как нас много, оказывается! А я-то думала, с подачи моей матушки, что я одна такой экзотический мутант, а все остальные женщины только и делают, что вещи по полочкам раскладывают и полы начищают :))), да еще и балдеют от этого занятия! 02.08.2004 09:01:10, хухра-мухра
Месяц Май
И у меня тоже самое - единственное, что я делаю хорошо и с удовольствием - это готовка, все остальное ненавижу и, собственно, не делаю этого. Так и живеи, муж скандалит, но сам не готов все менять кардинально, лишь крайне редко случаются у него "приступы золушки", а вообще по сути такой же, как я, лентяй :) 01.08.2004 16:56:19, Месяц Май
fri
А я наоборот - ненавижу даже на кухню заходить! Но готовить-то приходится все равно:( Но там не очень чисто:( А в комнатах я люблю убираться, хотя игрушки и книжки у нас по всему дому лежат - но не потому что лень убрать, а потому что нам так удобно. 01.08.2004 15:58:08, fri
пчела Майя
Подпишусь, если можно. 01.08.2004 15:16:07, пчела Майя
Irina L
На здоровье :-)) 01.08.2004 15:29:00, Irina L
Я бы на Вашем месте все-таки няню наняла. Вы же будете рядом, в той же квартире, просто она ребенка займет на какое-то время. Еще бытовая техника спасает - посудомойка, комбайн хороший, пылесос... 01.08.2004 14:57:50, Shelly
Не представляю, как это возможно :) Ведь деть у меня не может жить автономно от меня. Он и с обожаемым папочкой поиграет 10 мин - и к маме - приласкаться, проверить, чего делает, или поныть - в зависимости от настроения. Это либо мне уходить (куда?), либо малыша убирать из дома, на прогулку или в гости. Причем, он не плачет, когда меня нет, он просто любит всегда меня видеть и "щупать":) 01.08.2004 17:49:13, автор
А Вы попробуйте :-) От одного раза ничего не случится, а вдруг поможет? 01.08.2004 18:57:31, Shelly
пчела Майя
А вы не работаете при этом? 01.08.2004 17:54:44, пчела Майя
Сижу в декрете. Вот поэтому и совесть мучит! Можно же успеть все сделать! Можно!!!! А я - не могу :((( 01.08.2004 18:26:24, автор
пчела Майя
А все равно - работать веселее, чем убирать в квартире. 01.08.2004 18:37:16, пчела Майя
Да наплюйте Вы на чистоту!!! Как есть - так и есть. Купите посудомойку (очень разгружает ;-) Гладить вообще нужно далеко не все. Хлам выбрасывайте, когда муж не видит, потихоньку ))) Главное - чтоб Вас это все не раздражало. Я, например, спокойно могу неделю пол не мыть, пройдусь пылесосом и все. Ну под настроение (бывает раз в полгода примерно, не чаще) уберу ВСЮ квартиру, включая пыль на люстрах и стирку штор, а так... Только "короткими перебежками". Ну иногда под телевизор шкафчики разбираю, все по полочкам укладываю, и зеркала протираю. С едой спасает морозильная камера: наготовить сразу побольше и заморозить, потом только размораживать ;-) 01.08.2004 14:52:23, Тоже лентяйка
Irina L
Ффух... ну не я одна такая :-))) 01.08.2004 15:10:00, Irina L
Винни
А вкусно размороженное? Это как, например, плов, котлеты, да? А потом просто разогреть? Какие еще блюда? Спасибо. 01.08.2004 14:56:49, Винни
Я тоже так делаю. Конечно, вкусно!!! Котлеты, зразы (не жарить, а просто сделать и заморозить), пельмени (покупные не едим), вареники, блинчики с начинками - все морозим. Плов морозить не пробовала, но мяса обычно покупаю сразу много, режу и раскладываю "порциями" (для плова, для отбивных и т.п.). Потом только достать, разморозить и помыть. Еще для плова морожу морковку (отрубил потом кусок и в плов - тереть уже не надо ;-)), перцы тоже морожу осенью, чтоб зимой фаршировать )) Много чего ))) 01.08.2004 15:06:48, Sofia
Irina L
У меня мама практически все овощи морозит (ну кроме огурцов :-)) и грибы - тоже. Можно целиком, можно нарезать на куски сразу. Сырые. 01.08.2004 15:12:19, Irina L
Ну да, еще кабачки нельзя морозить и арбуз ;-) Остальное можно! 01.08.2004 15:16:27, Тоже лентяйка
пчела Майя
А я покупала как-то мороженые кабачки кусочками. Почему нельзя? 01.08.2004 15:23:36, пчела Майя
Воды много :-( Если только в суп потом положить ;-) Ну если Вам такой суп нравится ))) 01.08.2004 15:32:26, Sofia
Irina L
Мне кажется они водянистыми должны получиться. Кстати, блюда из замороженных баклажан лично мне категорически не нравятся. 01.08.2004 15:29:37, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!