Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама(длинно)

Не знаю как начать... В детстве я была хорошей, послушной девочкой. Братец у меня был хулиганистый, мама из-за него много переживала, и сколько я помню, я всегда ее утешала. Хотя сама очень нервничала, когда он, например, пропадал. Но знала, что надо держаться и утешать маму. И теперь у меня такое чувство, что меня не любили за просто так. Я всегда заслуживала похвалу тольк о какими-то достижениями. Когда я приносила четверки мама расстраивалась и на всякий случай говорила что-то типа "как всегда", а потом объясняла" я специально так говорю, чтобы ты захотела мне доказать обратное". А я не хотела. Мне нужно было, чтобы меня похвалили, возможно, даже незаслуженно, просто так.Тогда бы я свернула горы. :-(( Мама никогда не считала меня не красивой (теперь я понимаю , что это не так, но только умом), ни умной (хотя у меня всегда были далеко не средние математические способности).На сегодняшний день я являюсь для нее неким придатком к ее внукам, по крайней мере я так ощущаю.Я очень люблю моих детей и провожу с ними много времени, занимаюсь и все такое. Я дружу со своими детьми. Но я все делаю не так. А уж хождение раз в полгода с подружкой в кафе приравнивается к преступлению.Когда ей скучно, она звонит или приходит ко мне и начинает выспрашивать про мою личную жизнь (с мужем мы живем сейчас отдельно, но не разведены). Я ей не отвечаю,а она " из-за этого переживает, ночей не спит и болеет".:-((А что ей говорить, если у меня нет такой потребности, да , если я и скажу, то опять же сама должна буду ее утешать. Можно ли избавиться от эмоциональной зависимости от мамы в 31 год?!! От потребности в похвале, ласке.Особенно когда знаешь, что все равно не дождешься.Или хотя бы как-то самоустраниться от упреков, чтобы не воспринимать это близко к сердцу.Совсем прекратить общение будет тяжело. Честно говоря, у меня опускаются руки. Я так устала. :-((((
29.07.2004 13:24:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте. Большинство мам такие. Рано или поздно настанет момент, когда маме будет 80, 90, и она станет для Вас ребенком. Так вот, лучше если Вы уже сейчас так станете на нее смотреть. У меня была похожая ситуация. Отношение к маме изменилось после смерти отца. Я поняла, что она - старый (пусть еще и не очень) человек, со своими болячками и множеством тараканов в голове, но притом все равно человек родной и любимый. Конечно, все равно немного цепляет необходимость объяснять по телефону регулярно, почему я живу так, а не этак, почему я такая, а не сякая. Но уже не так - примерно так же, как если бы чужой человек цеплялся.
Поймите, что Вы все-таки взрослый человек, у Вас своя жизнь, Вы никак от мамы не зависите. Поэтому информацию - дозировать, о походах в кафе можно вообще не докладывать, беречь ее нервы и спокойствие по возможности. Не знаю даже, как лучше это объяснить... Просто должен такой щелчок в голове произойти - и мама из всесильной могучей волшебницы превращается в старую женщину, нуждающуюся в Вашей любви и заботе.
29.07.2004 21:51:25, Синь
Попробуйте общаться с мамой как будто это вы - мама, а она - ребенок. Жалейте, обсуждайте ее жизнь - например - почему она не спит и как можно помочь, берите инициативу в разговоре, спокойно меняйте тему беседы, если она Вам неприятна.
У меня получается таким образом нормально общаться с мамой, теперь она постоянно хвалит меня - но это уже не важно.
29.07.2004 15:33:13, panna
Тяка
Ой, это прям про меня. Правда моя мама меня часто хвалила, но только при посторонних, наедине я всегда получалась гораздо хуже. Ни ласк, ни душевных разговоров между нами никогда не было, сначала ей было не до меня(я была спокойным беспроблемным ребенком, с братом сплошные проблемы, плюс трагедия в личной жизни-отец погиб когда мне было 1,5 месяца, а брату 9лет), а потом у меня отпала необходимость в изливании наболевшего ей. Я выросла достаточно скрытной(в смысле проявления чувств), скованной в эмоциональном плане.
Сейчас мне 30лет, у меня любящий и любимый муж, который помог раскрыться мне, от которого я получаю столько нежности, ласки и тепла, что я чувствую себя счастливым человеком. И отвечаю мужу тем же.
С мамой в хороших отношениях, перезваниваемся, бываем у неё раз в неделю, страюсь помочь по необходимости и по возможности.
Сейчас, с высоты преобретенного опыта, я могу понять и простить её и продолжать жить в мире и согласии. Чего и вам желаю.
29.07.2004 15:08:02, Тяка
А я самоустранила эту проблему. Я не позволяю себя ни одобрять, ни осуждать. Соответственно о моей жизни стараюсь расказывать по минимуму. Когда моя мама пытается мне что-то оценочое сказать, я ее перебиваю и говорю :" Я не нуждаюсь в твоих оценках, ни в хороших, ни в плохих." По-другому поставить ее на место не удается.
Жаль, конечно, что у нас такие отношения...(
29.07.2004 14:18:53, Трюхель
ЕЕ
Но мне кажется, как раз ненормально, если наплевать на мнение близкого человека.

А что мама всё оценивает в миноре - так это такой склад характера. Сами говорите, она всегда такой была.
Мне очень хорошо знаком такой вариант. Только что пришла от своей тёти, навещала её, а у неё такая вот черта выражена прямо-таки гипертрафированно.
Мне кажется, что ей ПРИЯТНО переживать и расстраиваться, не может она по - другому. Если случается что-то однозначно хорошее, она порадуется минутку, потом тут же найдёт в чём-то другом нЕчто трагичное и начнёт переживать по полной программе.

Например, у одной дочери задаром и очень хорошо организовался отдых. Тогда она, буквально убивавшаяся по тому поводу, что как же так - без отдыха? тут же начинает оплакивать то, что у другой дочери остиохандроз.

Так что относитесь к маминым переживаниям философски.
А нехватку одобрения с её или ещё чьей-то стороны действительно можно только самодостаточностью компенсировать.
29.07.2004 14:07:01, ЕЕ
Остиохандроз - это роман с ихтиандром?))) (остеохондроз. я не выпендриваюсь, но правда очень смешно получилось) 29.07.2004 14:40:09, Трюхель
ЕЕ
Извините за такую безграмотность, но как-то мед. литературой не интересуюсь - и как что пишется - только по слуху :))
30.07.2004 08:09:31, ЕЕ
Про минор - это Вы в точку. :-( Я то как-то стараюсь во всем положительные моменты увидеть, видимо поэтому вечный утешитель.Но она не со всеми так. Того же брата старается не расстраивать, или папу , например. А вот меня - всегда пожалуйста. :-( 29.07.2004 14:28:43, автор
ЕЕ
А это точно. Часто людям такого типа свойственно. Напимер, та же тётя моя - если человек терпит, входит в положение, то она на него и "выплёскивается". А если кому наплевать или отпор дает - то там и поведение корректируется 30.07.2004 08:11:17, ЕЕ
занимайтесь своими детьми и будьте им нормальной мамой - судя по написанному, вы на правильном пути. они вернут вам любовь и ласку.
после опред возраста человека не переделаешь. отнеситесь к ней, как к неразумному дитяти.
(проходила через все это)
29.07.2004 14:02:24, Кити Щербацкая
Anykey
Да, я помниаю. У меня мама тоже вечно из-за всего переживает и болеет.
Из-за моих двоек в институте. Из-за моих женитьб, разводов и беременностей, из-за моих поездок на отдых не туда, куда бы ей хотелось. Да из-за всего.
И всегда у меня бОльшей проблемой было рассказать маме о своей двойке и ее успокоить, чем эту двойку пересдать :)
Но я себе решила, что она, конечно, может переживать. И даже в этом нуждается - это ее жизнь! Но не могу же я из-за этого не рожать, не получать двоек и не выходить замуж!!!!!!
29.07.2004 13:33:12, Anykey
Единственный способ всеми способами повышать самооценку и становиться самодостаточной личностью. К сожалению очень распространенная ситуация. 29.07.2004 13:32:17, Ника нет
Как-то наш техенический директор - один из совладельцев фирмы (более чем самодостаточный человек) получал трепку от своей мамы! Вся фирма это смаковала!
Обсуждали, правда, не его зависимость от мамы, а повод для трепки - он всегда сам покупал ей продукты, так как мама денег от него брать отказывалась. А она возмущалась, что он покупает все дорогое и все время пыталась деньги за продкуты ему вернуть. Он называл ей символические суммы, она ему их отдавала и жила в полной уверенности, что ее пенсии хватает на икру и еще остается. А однажды пошла со стольником в магазин, набрала полную сумку продуктов и...была неприятно удивлена у кассы! Потом все невыраженные чуства высказала сыну...
Так что мама - есть мама, и психически здоровый человек всегда будет хотеть поддержки и одобрения родителей.
29.07.2004 13:47:13, starka
Нам всем нужна поддержка и одобрение, и не только ьродителей. Но иногда эта зависимость приобретает патологические черты, и станоывится в тягость человекку. Я так поняла автора топика. 29.07.2004 14:06:08, Ника нет
вы правильно поняли.Неодобрение других людей меня, если и расстраивает, то ненадолго как-то. а тут действительно. Родители - они и есть родители.:-( 29.07.2004 14:21:40, инфантильная
История классная:)). А ждать одобрения от мамы я давным-давно уже не жду, мне всю жизнь легче было общаться с отцом, а с мамой близких отношений практически не было. Давно уже даю ей информацию только ту, которую считаю нужной (чтобы не расстраивалась, не нервничала, чтобы мне не нужно было потом ее успокаивать, чтобы не вспоминала потом по 10 раз и не корила меня). Мне так спокойнее. 29.07.2004 13:59:28, Омежка
Ну, скажем так не "не ждать одобрения", а "не слышать упреков". 29.07.2004 14:57:23, starka
O'Merry
Вот тут не согласна. НЕ всякий. Не в психическом здоровье дело - разные есть родители и разные дети. 29.07.2004 13:51:14, O'Merry
Мне кажется - человек, ненавидящий родителей - больной человек. Или родители (если их есть за что ненавидеть)ненормальные, раз такое сделали. 29.07.2004 15:00:18, starka
takca
вы знаете точно определение, что такое норма? 29.07.2004 15:01:14, takca
takca
точно. 29.07.2004 14:00:37, takca

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!