Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непрошенные советы

Случилось мне в выходные на семейном сборище встретится с одной близкой родственницей, с которой я вижусь и общаюсь довольно-таки редко. Девушка всего день назад отправила отдыхать мужа с ребенком, который до последнего находился на ГВ. Собственно, сама поездка и была предпринята с целью отлучения дитя от груди.
На встрече мы с ней поболтали обо всем понемногу и расстались вполне довольные друг другом и собой:). На следующий день у этой девушки случился застой молока. Как выяснилось, помимо некоторого количества шампанского, ею было потреблено вечером (в процессе прогуливания себя, любимой) пара бутылок пива, которому, как известно, народная молва приписывает неслабые лактогонные свойства.
В итоге девушка сейчас сидит на антибиотиках и еще чем-то, останавливающем лактацию. А меня уже второй день терзают муки совести - почему я не посоветовала ей, как лучше прекращать это пресловутое ГВ (без ложной скромности замечу, что разбираюсь в этом вопросе:)). Ведь сто пудов, я бы упомянула про режим и качество питья. НО - моего мнения она не спрашивала!! Да и свою голову на плечах она имеет, весьма даже неглупая девушка. СтОило ли мне навязываться со своими советами??? Тема, конечно, деликатная, но мы ведь не чужие, да и таких неприятных последствий, может быть, не случилось бы:((
28.07.2004 17:31:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за мнения, они мне очень помогли выйти из зациклинного состояния самоедства:) 29.07.2004 12:40:39, в расстроенных чувствах:(
Кондратея
Все правильно - она вас не спрашивала- вы не сказали. Выяснять, не нужно ли советов - дело деликатное, часто взрывается:)

Насчет отъема и прекращения - как ни веди себя, при внезапном отлучении от груди (когда молоко еще само не ушло) - неприятности практически неизбежны.
29.07.2004 10:14:16, Кондратея
Неприятностей не ожидалось - в последнее время она кормила один, максимум два раза в сутки, по чуть-чуть. 29.07.2004 12:38:35, в расстроенных чувствах:(
Моя подруга, когда родила, тоже не всегда просила совета, она просто не знала о чем спрашивать. И я по собственной инициативе давала советы там где неплохо разбиралась, просто я знала, что ей в принципе негде об этом узнать, а у меня какой никакой опыт (двое детей). 29.07.2004 09:05:03, LeRa
vasillek
Я вечно, дурилка, лезу со своими советами и периодически получаю по балде, что меня не спрашивали :)) Справедливо получаю :)) Но лезу :)) И иногда помогаю, иногда оказывается, что человеку это было нужно... 28.07.2004 23:56:26, vasillek
Я наоборот, предпочитаю не вмешиваться - "жираф большоой..."(с) Но вот впервые столкнулась с такой ситуацией, когда об этом пожалела. 29.07.2004 08:07:23, в расстроенных чувствах:(
чем хороша конфа: здесь совершенно безнаказанно можно удовлетворять свою старсть к даче советов :) 29.07.2004 03:35:59, Юксаре
:))) 29.07.2004 09:28:35, Трюхель
Можно мягко спросить, хочет ли человек идей на тему, или он уже придумал, что делать. Если хочет, то дать некоторое количество. Но часто бывает, что не хочет :-)))) 28.07.2004 21:29:32, Мария Д.
Спасибо за совет, мне самой это как-то и не пришло в голову. Точнее, мысль была, но деликатно ее сформулировать я не смогла и предпочла промолчать:( 28.07.2004 22:10:30, в расстроенных чувствах:(
Не переживайте. Невозможно предусмотреть всего, что ближние твои могут начудить :-))) 29.07.2004 06:38:32, Мария Д.
да уж :)) 29.07.2004 08:02:21, в расстроенных чувствах:(
не стОит себя винить, мало ли что она еще у вас не спросила, а вам в голову не пришло посоветовать. Конечно, была вероятность, что на ваш вопрос, нужны ли советы, был бы положительный ответ. Но не факт. А то, что вам в голову не пришло советовать - значит, не нужно оно ей было. 28.07.2004 17:47:26, Юксаре
masyanya
Не стоило. И не стоит терзаться , вы не провидица. 28.07.2004 17:36:47, masyanya
Конечно, не провидица, но подозрение, что девушка мало в этом вопросе знает, у меня было:( 28.07.2004 17:43:01, в расстроенных чувствах:(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!