Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья ваших детей (длинновато)

::))Только за сумасшедшую не считайте::))
Т.к. дочка в этом году идет в первый класс, я жду появления у нее новых друзей. Предпосылок масса - подрастает великая тусовщица...
:(В моем детстве был негласный запрет родителей, вызванный на частые приходы в дом подружек, и общение было в основном в школе и во дворе.
В своей семье я хочу сделать дом открытым для дочкиных друзей. И вовлечь некоторых из них в ту программу досуга, которую планирую ребенку на выходные.
Я занимаюсь с ребенком сама только тем, что мне лично интересно и я немного хотя бы умею. (Все остальное я передаю педагогам. ) Сейчас в программе – музеи, театры, экскурсии, парки, лыжи зимой, возможно, что-то вроде детского фитнеса. С девчонками могу пошить кукольные платья, поучить рукоделию-вязанию, пирогов напечь, почирикать по английски за завтраком-ужином. По желанию естественно. Ищу и культивирую родителей составляющих компанию.
Хотя - вполне понимаю что родители в основном занятые и усталые и мало кто целенаправленно этим занимается. Могу водить вместе со своей в театр или на экскурсию к примеру еще и подружку – место в машине и свободная рука перейти дорогу у меня найдется. Лишь бы детям было хорошо.
Повторюсь – для меня это радость. Плюс живя в Питере, общекультурное развитие ребенка может дать неплохие дивиденды в будущем.
Так вот вопрос – сконцентрировать все это на своей барышне или прихватить под крылышко и ее подруг-друзей, если желающие найдутся? Или может сделать все это чисто семейным делом? Что лучше?
Не уйдет ли содержательная часть моей программы (она мне тоже важна) если дети будут ходить компанией?
Как могут отнестись родители к просьбе ребенка сходить куда-то “c Любой и ее мамой” если сами сопровождать не могут?
Если срастется - всякое дело имеет бюджет – билеты, кафе и т.д. Финансировать системно за всех, я пожалуй, не смогу. В какой форме корректно предложить родителям возместить расходы, если они не сопровождают детей?
Чесслово, больше негде посоветоваться::)) Может опыт у кого-нибудь есть? Спасибо всем.
28.07.2004 12:13:37,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Конечно, собирайте ребят! Дочке же самой интереснее с компанией, да и так можно наим хороших друзей. А деньги - ну не знаю, моя мама давала мне в таком случае деньги на билеты и мороженое (хотя часто приглашали и за их счет, но на всякий случай все равно давала), и я бы тоже дочке дала... 28.07.2004 21:06:56, fri
Отличная идея!Я считаю, что дети, приводящие в дом друзей менее подвержены "пагубному влияинию улицы". У них и доверия к родителям больше и друзья детей уважают таких предков.
И удовольствие от необычных поездок запоминается надолго.
У меня в детстве (лет до 8) был друг Федька из очень бедной семьи. Его мама (художница)одна кормила семью, состоящую из нее самой, мужа (инвалида по причине осложнений после гриппа), Федьки и младшего сына лет 2-3). Она иногда вывозила нас в музеи и в кино. Мои родители относились к этому нормально. Думаю, что расходы оплачивали, не дожидаясь, когда им об этом скажут. А рассказываю я это по тому, что хотя меня в детстве очень много возили по всяким интересным местам, но запомнились почему-то поездки именно с Федькиной мамой.
28.07.2004 15:18:45, starka
а меня вот так мама одной подружки научила вязать, папа другой - кататься на лыжах. Еще один папа у нас во дворе организовывал всякие соревнования. Интересно, почему дети так тянутся к другим взрослым. Своих родителей не хватает? :) 28.07.2004 16:18:00, Юксаре
добирают по мелочи:)
мама одной моей подруги, которой стройотряд по приезде не слабо было в гости на д.р. к дочке пригласить кажется мне какой-то коллективной мамой:)))
28.07.2004 16:25:51, Кити Щербацкая
интересно - у меня тоже такая семья была, художественная. Мама моего одноклассника, очень милая женщина, художник керамист.
Мой интерес к искусству - оттуда. Вечная ей память:(
28.07.2004 15:42:54, Кити Щербацкая
ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО - ВСЕМ - ОКРЫЛИЛИ ВЫ МЕНЯ! постараюсь реализовать, учтя все мнения, в том числе и советы сделать семейным делом. отдельное спасибо за советы по проблемам и по технике дела, так сказать.
отпишу как-нибудь, как дело пошло.
28.07.2004 14:47:06, Кити Щербацкая
Anykey
Я бы сделала это "общесемейным" делом.
Мне кажется, что общение мамы с ребенком очень важно и его не бывает много. С толпой детей уже не поговоришь доверительно о чем-то интересующем. Будут на первый план постоянно вылезать практические требующие немедленного решения проблемы (один из детей хочет в туалет!).
Так что - семьей! А подружек - ну, если и брать, то очень иногда. А про иногда нечего особо и заморачиваться - это само собой будет происходить :)
28.07.2004 14:07:42, Anykey
один ньюанс - у меня тусовщица. у нее талант общения, хорошая сходимость с людьми, речевая одаренность и лидерские качества. она киснет без коллектива 28.07.2004 15:39:13, Кити Щербацкая
Anykey
Я думаю, что, если она по характеру такая общительная, то она коллектива себе находит вдосталь и в остальные дни - без Вас. Нет?
Все-таки у человека кроме навыков умения обращаться с коллективом хотелось бы видеть и навыки индивидуальных, "интимных" взаимоотношений с близкими людьми. Не потеряется ли эта возможность, если коллектив будет присутствовать постоянно - и в школе, и дома?
28.07.2004 16:19:48, Anykey
задумалась... 28.07.2004 16:32:28, Кити Щербацкая
Лягушка
Я была бы счастлива, если бы у подружки моей дочери была такая мама :)) 28.07.2004 13:13:51, Лягушка
Идея замечательная, попробуйте. По моему опыту, финансовых вопросов не возникало никогда, только надо обговаривать примерную сумму и что можно позволить ребенку (особенно если он просит поесть-попить, про игрушки и сувениры тем более). Мы в музеях, театрах обычно что-нибудь покупаем, поэтому надо с родителями обговаривать эти вещи.Я своей просто даю денег в такие походы. У меня проблемы возникали, когда кто-то из детей устает раньше, чем остальные, или ему вдруг откровенно неинтересно что-то. Еще попадали на ситуацию, когда соседскую девочку постоянно тошнит в машине. Один раз я с ней промучилась всю поездку, после этого брали ее только с родителями (они сами за ней во время поезки следили). А вот кого брать, я бы ориентировалась в первую очередь на желание своего ребенка. 28.07.2004 13:11:34, Омежка
У нас в школе это очень принято среди родителей, мне очень нравится. Никто не возражает отдавать своих детей:) Финансовый вопрос не встает, все компенсируют расходы на своих детей без проблем, и никого это не смущает. Я очень довольна этой атмосферой:) 28.07.2004 12:36:08, Фугу
natmet
Нормально, совершенно приемлемо.
Если прогулки и культпоходы не очень обременительны материально для меня - то плачу сама, если билеты какие дорогие - ни разу мне родители не отказывали и были рады от чад отдохнуть. Спрашивала и мосты с родителями наводила прямо перед событием, вдруг что-то сорвется, а люди уже планов настроят...
Однажды брала соседских детей в другой город... Они из бедной семьи были, платила сама за все... И так мне приятно было, прямо благотворительность меня обуяла.. )))
А часто у нас продаются семейные билеты на всякие мероприятия, типа двое взрослых и до троих детей... набираем с собой, сколько позволяют!)))
28.07.2004 12:30:55, natmet
Кондратея
:) Кстати, не много родителей рвутся выводить других детей тоже. А у меня тут и отношение к маленьким детям иное - их место на площадке в парке. Звоним мы маме Кондратова приятеля (приятель у нас после сада) - "можно мы Даниэля возьмем с собой в музей Синебрюхова?" Ответ - "а зачем?". Но все равно разрешили, и мы взяли:) 28.07.2004 12:30:32, Кондратея
а что там в музее Синебрюхова? Пиво? :) 28.07.2004 12:49:51, Юксаре
Кондратея
Нет, картины и дворец:) На доходы от пива. 29.07.2004 10:38:50, Кондратея
ну в разумном кол-ве, конечно и адекватных детей. ведь ответственность за безопасность... 28.07.2004 12:40:36, Кити Щербацкая
Я была бы счастлива, если бы кто-то пригалсил мою дочь на такие занятия.
И финансировала бы , скорее всего, не только свою дочь , но и допустим, ребенка этой дамы, которая занимается детьми - как мой вклад в процесс:)

Я, в общем, так и делаю - у меня есть приятельница, такая же активная ип олучающая удовольствие от детей. Она берет и мою дочь часто с собой - я плачу и за мою дочь, и за ее ребенка.
Мне кажется, что это справделиво:)
28.07.2004 12:29:42, Лангуста
Ваше мнение для меня имеет особое значение:-)
Спасибо на добром слове!
28.07.2004 15:36:10, Кити Щербацкая
Все очень просто. Фининсировать совершенно не нужно (если, конечно, ребенок не из совсем бедной семьи, а вам хочется повести именно его). Любой (почти :)) родитель будет счастлив, если его ребенка куда-то пригласят, а он сможет заняться своими делами.
Но мне, например, маловато приглашать только ребенка. Мне тоже хочется общения в процеесе культурного мероприятия. К тому же у нас в школе дети были с разных концов города, в школе занимались практически толкьо учебой, на близкую дружбу времени совершенно не было. Поэтому я сначала присмотрелась к детям и родителям, какие мне кажутся приятными. И потихоньку наладила с ними отношения. В гости приглашала, на экускурсии с классом мы все вместе ездили. И прочее. И всем было хорошо - и дети общались, и родителям было не скучно. С некоторыми дружим до сих пор, вот как раз в выходные были в гостях у одноклассницы сына. Можно фотки посмотреть в фотоальбоме, в папке "на даче".
28.07.2004 12:28:15, Юксаре
посмотрела дачу - чудесные вы все! В реге кадр - на выставку!
А по сути - т.е. вы все-таки некоторый отбор детей произвели в процессе наблюдения для налаживания отношений? Что при этом было первично - отбор детей или отбор родителей? (Извините за ехидство:)Или корелляция наблюдалась?
Был эпизод у меня в саду - Любка дружила с девочкой, а меня ну никак не получался контакт с ее мамой:(
Игнорировала она меня и все тут.
28.07.2004 13:03:13, Кити Щербацкая
спасибо :)
Вот именно происходил естественный :) отбор детей. Так как сын у меня не особенно сближался с одноклассниками (в общем-то не было физической возможности), то мне пришлось немного форсировать этот момент. Тут очень похоже на советы Лакруа. Спрашивала сына, кого он хочет пригласить в гости. Смотрела на родителей, советовалась с ними, как лучше провести досуг. В процессе общения выясняла, насколько у нас взгляды на принципиальные вещи совпадают.
Ну, это кажется, что все так нудно, но на самом деле происходил живой процесс общения. По большому счету все само-собой образовалось, и сын особенно подружился с теми детьми, чьи родители мне импонировали. Вот только один товарищ у него... маму его на дух не переношу. Но дети нормально общаются, приглашаем этого товарища без мамы.
28.07.2004 14:32:11, Юксаре
отнюдь не нудно, люблю изучать технологии:) 28.07.2004 16:28:57, Кити Щербацкая
Очень бы хотелось, чтобы , когда мои принцессы пойдут в школу, у них появились бы такие вот подруги с такими замечательными мамами. Без вопросов отпустила бы и в музей,и в гости, и свою программу предложила бы , к примеру, ты вяшешь - я вышиваю, ты английский, я - музыку или рисование. А уж оплатить билеты и прочие расходы за своих детей - с моей стороны никаких бы проблем не возникло.
Начните с малого, а по ходу определитесь.Если родители отправят ребенка с вами без денег, просто в следующий раз не приглашайте этого ребенка, попробуйте позвать кого-то еще. И не сообщайте другим родителям, что у вас целая программа, если Вам что-то не понравится, сложно будет потом отказать(раз уж Вы стеняетесь озвучивать дажеденежный вопрос), они-то уже будут на Вас рассчитывать, еще и претензии можете получить
28.07.2004 12:28:01, Трюхель
А что, Вас собственно смущает? Если Вам это в радость ,то делается все элементарно: Я первым делом интересуюсь в сына, хочет ли ОН ,чтобы кто-то пошел с нами. Мой ребенок очень ревнив ,и согласие дает далеко не всегда. Затем ставим в известность родителей его приятеля ,спрашиваем ,не против ли они составить нам компанию ,или отпустить с нами свое дитя. Ответ как правило положительный:) Мне еще ни разу мне не попадались родители, которые не оплатили бы мероприятиле для своего ребенка, и не выдали бы ему денег "на булавки".
28.07.2004 12:27:12, Lacroix
Да, точно, это очень важно, чтобы у детеей был контакт. Все же ради них делается. 28.07.2004 12:36:18, Юксаре
угу, в идеале их общее количество не должно превышать 3-х. Иначе "миссия" мероприятия теряется. У нас во всяком случае. 28.07.2004 12:44:47, Lacroix
спасибо, здорово! по полочкам вся схема! 28.07.2004 12:55:19, Кити Щербацкая
Я организую подобные мероприятия только для своих детей, ну иногда еще внуков.-) Но если кто-то из них говорит "а можно, еще Маша пойдет" - всегда разрешаю, ну сговариваемся с родителями, обычно те сами предлагают возместить расходы.
Но чаще мы все же ходим семьей, ну или я с детьми. Мне так проще, потому что уровень своих детей я знаю.-) С другой стороны - мои дети часто рассказывают другу-подружке то, что они уже знают - а это приятно.-)
28.07.2004 12:24:31, Ракель
как это здорово когда в семье много детей и ими занимаются...
OFF - Знаете, если можно Ваше ценное мнение? Как педагога и мамы троих? извините за сумбур в словах
вообще я танцую от того, что мне хочется сделать мир вокруг ребенка немного, хоть чуть-чуть лучше. ну и контролировать ситуацию вокруг ребенка к подростковому возрасту. т.е. мне хочется поучаствовать в формировании дружеского социума вокруг дочки и наполнить его информацией - насколько смогу. Конечно, я не могу стать для них всем, но хоть направление дать.
обидно когда в семье одни ценности, а с улицы, школы, из жизни - идет другое.
Это вообще-то реально, как вы думаете?
28.07.2004 15:34:07, Кити Щербацкая
Реально, наверное. Отчасти.
Только тут важно в другую крайность не удариться - не давить, чтобы дочка из чувства протеста не захотела попробовать что-то еще.
Мне кажется, что стоит делать мир вокруг наших деетй интересным, чтобы им тут нравилось.-)
Ну я еще довольно жестко ограничиваю круг общения, отдала в ту школу, которая меня устраивает, кружки - там же, плюс дети моих друзей, в которых я уверена.
Хочется к подростковому возрасту сформировать у них четкие критерии того, что им нужно, более-менее четкую систему координат - конечно, она будет меняться, но не в основных вещах. Критерии оценки людей, шкалы ценностей - для них. И еще независимость от мнений посторонних людей. Если это удастся, то я буду спокойна.-)
Кстати, это вполне раельно - моим родителям это удалось. Мне было интересно с отцовской компанией, не надоедало, я вполне переняла их ценности - с легкой индивидуальной корректировкой, но это не важно. Мне разрешали все, меня особо не контролировали в учебе - но я прекрасно училась, не уходила в загулы и все такое.
28.07.2004 18:14:22, Ракель
спасибо большое. счастья вам и вашей семье 29.07.2004 12:08:11, Кити Щербацкая
Господи! Как бы я мечтала о такой подруге как Ваша дочь!
Скажу больше, я не только бы финансировала ее походы, но изрядно финансировала бы и Ваши. Не знаю, как много таких мам как я, но это мое искреннее мнение.
Родители одноклассниц моей дочери даже не могут захватывать ее в музыкальную школу , куда водят своих детей:(
28.07.2004 12:23:52, МашаК
это совсем другое дело. Человек один раз захватит вашу дочь в музыкалку - а вам понравится, и на нем будет висеть обязанность водить чужого ребенка. За это деньги платят, специальных детей нанимают. 28.07.2004 12:43:40, Юксаре
Да я и не настаиваю, и не прошу. ПРосто так вспомнилось:)
Все равно она рялом с ними ходит, т.е. идет рядом:)
А платить я согласна, только все равно никто не хочет.
28.07.2004 12:47:53, МашаК
Можно прихватывать, если это не в тягость вам и девочке, конечно если она не мечтает пойти именно с мамой. У нас также это происходит - только чаще мы прихватываем, но для меня это облегчение даже, потому что я от своего сына очень устаю, а тк он еще и на друга переключается периодически ;-) Вопросов с оплатой пока не было - нормальная мама всегда детю даст денег, тем более с нами ходят в основном дети, родителей которых я знаю. Да и не так часто это происходит на самом деле :( 28.07.2004 12:22:18, sweetanok
кстати правда насчет облегчения. меньше нытья при подружке - типа холодно, есть хочу и пр., можно внимание на что-то переключить. 28.07.2004 14:41:21, Кити Щербацкая
Марусик
Я была бы счастлива, если бы у моих детей были такие друзья, как Ваша дочь :-)) Естественно, долю моих детей я бы покрывала без вопросов. 28.07.2004 12:20:32, Марусик
вопрос о доле непростой
я наблюдала в театре мам и детей со своими бутербродами. понимаю вполне - сама жила в разное время по разному. есть люди которые оплатят ребенку билет в театр, а последующее кафе (обычно я вставляю что-нибудь такое в культпоход) им может быть не по деньгам, даже не очень дорогое. Сегрегировать детей по имущественному признаку мне не хочется. А есть они хотят часто::)))
что-то среднее найти, доступное для всех, наверно?
28.07.2004 12:45:57, Кити Щербацкая
Марусик
Я бы сначала посмотрела, какие будут друзья (в смысле, из семей с каким уровнем достатка), а потом бы озадачивалась финансами. Если поход в кафе после театра (музея, прогулки ...) будет не по деньгам для части детей, то разделять еду и культуру (в театр все вместе, а потом все по домам). 28.07.2004 12:56:12, Марусик
тут тоже по ситуации можно смотреть - спросить у родителей, разрешат они своему ребенку в кафе или нет. нет - зничит, и самим потерпеть без кафе. А детям и бутерброды с сыром будут вкусны, если за компанию. 28.07.2004 12:55:10, Юксаре
Кондратея
Так если вы с родителями знакомы - то и проблемы никакой. Позвонить родителям - "я собираюсь купить билеты в театр кукол, на воскресенье. Если хотите - я куплю и на Машу и могу прихватить ее с собой. Девочкам вдвоем веселее будет." 28.07.2004 12:16:18, Кондратея
Кондратея, а как авторитет по детям, вы как считаете - оно надо все это затевать, по большому счету? 28.07.2004 12:22:14, Кити Щербацкая
Кондратея
Мне трудно сказать. Я так систематически не задумываюсь никогда о детском времяпровождении. Т.е. делаем, что под руку подвернется, прихватываем его друзей тоже как под руку подвернутся:) У меня многое спонтанно, случайно складывается по части развлечений.

Наверное - надо, если ВАМ нравится:) Дети больше всего развиваются не от посещения чего угодно, а от ощущения участия во взрослой жизни родителей.
28.07.2004 12:24:48, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!