Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь коллективного разума

Попробую коротко обрисовать ситуацию. Имеется семья: муж, жена, большой ребенок 14 лет и маленький ребенок 2 лет. Муж и жена работают, бр ходит в школу, мр сидит с няней. Живут все в снимаемой двухкомнатной квартире в хорошом районе, там же рядом школа, там же живет няня. Купить квартиру на накопления пока не могут. У родителей жены - служебная квартира, где прописаны жена и дети. В обозримом будущем эту квартиру будут расселять. Еще у родителей жены имеются две дачи: одна новая далеко от Москвы, которую они очень любят, проводят там много времени и активно осваивают и старая. Вот со старой дачей и возникла проблема. Участок 8 соток и на нем старый дом, находится в очень удачном месте - всего 10 км от Москвы. До последнего времени различные родственники ездили туда погулять-пожарить шашлыки-за яблоками, при этом серьезно домом/садом никто не занимался. Два года назад несколько соседских участков скупил дядечка бандитского вида и начал там активное строительство. В результате на соседнем участке появилась огромная кирпичная "пятиэтажка" в границу участка. Соответственно поездки туда прекратились. Дом и сад в жутко заброшенном состоянии, все завалено строительным мусором. Дядечка периодически предлагает родителям купить и их участок, но цену называет в 2 раза ниже, чем в среднем по округе. Вопрос: что правильно сделать в данной ситуации?
28.07.2004 12:00:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
продать по рыночной цене...
кстати по какому направлению? а то вот хотим близко от москвы купить.. но цены ломят нереальные... за 5-6 соток.. а это мало... нужно хотя бы 8
28.07.2004 12:49:29, Дара
Можно ехать по Волоколамке, можно по Новорижскому шоссе. Там как раз 8 соток 28.07.2004 12:58:03, Автор
Дара
эх... жаль, другой конец москвы...
тогда родителей спросить от меня что треба? продать его? или сдать??? и со словами за последствия не отвечаю выполнить родительский наказ
28.07.2004 14:01:22, Дара
Продать по нормальной цене, возможно не этому дядечке. Хотя, надо оценить, поможет ли продажа участка решению КВ или куда вы инвестируете вырученные деньги. 28.07.2004 12:08:38, Евa
В этом то и вопрос, что вырученные деньги формально принадлежать родителям. На часть они купят новую машину, а остаток скорее всего просто разойдется. Т.е. КВ это не поможет. Есть еще осложняющий момент, что родители не хотят этой продажей серьезно заниматься, а я не хочу это на себя брать. 28.07.2004 12:12:05, Автор
А это ваши родители?
Примеривая ситуацию на себя (у меня сов. нет времени заниматься такими вещами), я бы наверное забила. Потому что или надо договариваться с родителями (типа, я буду заниматься - или сама бегать или кого-то нанимать, но вырученные деньги пополам) а они могут обидеться на это предложение, либо просто потратить кучу времени и нервов (при этом не факт, что родители будут довольны результататом) просто для того, чтобы у них появилась новая машина?
28.07.2004 12:18:54, London на работе
Родители мои. До сих пор удавалось забивать, но в последнее время каждый разговор с родителями сводится (ими) вопросами про этот участок :-(( А с вырученными деньгами все еще сложней, так как у меня еще есть брат и сестра. Ссориться с родителями я в любом случае не хочу, вообще сейчас не хочу осложнять отношения, кроме общечеловеческих факторов из-за возможной раздачи новых квартир. 28.07.2004 12:24:24, Автор
А что конкретно они спрашивают? 28.07.2004 12:26:52, London на работе
Из последнего: "Мы вчера были в ..., там такой ужас творится, в дом даже залезли. Ты подумала, что МЫ будем делать.?" 28.07.2004 12:31:35, Автор
Я бы сказала - вот давайте сейчас и подумаем вместе. Т.к. владельцы вы, я же не могу принимать за вас решения.
Если бы сильно доставали - что именно почему -то я должна всем этим заняться, а не другие дети, предпрложим, я чтобы не обострять отношения, спросила - какие мои действия?
Если бы кокретно на меня это дело повестили - дала бы объявления в Изруквруки и ждала бы развития ситуации. Делала бы только то, что нельзя не делать. При всяких словах - что-то ты мало суетишся- отвечала бы- да я со всей душой, да сейчас ну никак - дел до фига. Может ты поможешь (вопрос адресуется к спрашивающему), ты вроеде тоже не чужой.
К сожалению, практика показывает, что даже если будешь по максимуму стараться, в такой ситуации все равно будет много недовольных
28.07.2004 12:47:26, London на работе
Автор
Даже если просто объявление давать - это уже временные затраты - отвечать на звонки (на работе - нереально, дома бываю после 8) и как Вы правильно заметили, еще и виновата во всем буду я :-((( Тупик какой-то - я уже всю голову сломала :-( 28.07.2004 12:52:23, Автор
Да ладно вам :)) Я дома бываю после 9-ти и то за последние несколько раз купила - продала квартиру. Последний раз мне кстати, помог совет Каролины - больше 3-х никогда не смотрю (квартир):))
Расслабтесь, делайте по остаточному принципу.
Главное - согласовать текст объявления ( и цену), потому купить Изруквруки, ывреазть объявление, заполнить - отслать.
потом даете контактынй моб. тел. свой, когда звонят - говорите - я сейчас говорить не могу, оставте свои координаты, перезвоню. звоните в удобное время.
А лучше вообще на отвечание по телейону подрядить родителей, мотивируя сильной занятостью.
Потом, концено, показывать надо... Но может, тоже родителей припрячь?
А еще объявления на доске объявлений в садовом товариществе при въезде вешают. Мне кажется, это наиболее эфеекстивно.
Можно еще агента зарядить за относительно небольшие деньги - от 500 до 1000. В вашем варианте самое оно
28.07.2004 13:01:04, London на работе
Все правильно пишите :-)) - организовать продажу можно, можно даже малой кровью. Но остаются все остальные вопросы: а надо ли вообще продавать (все таки недвижимость), а как деньги сохранить и т.д. 28.07.2004 13:09:05, Автор
Ну это только ваша семья может решить :)) Недвижимость однозначно хорошо как вложение, но меня смущает Ваш сосед ... 28.07.2004 13:20:13, London на работе
Тогда ничего не делать. Пока. Возможно, через несколько лет ситуация изменится. Хотя дядька может начать вынуждать вас продать ему участок. Методов для этого достаточно. Дом может загореться, например. Но если он не настаивает, то затаиться и подождать. 28.07.2004 12:15:38, Евa
Дом даже без пожара скоро придет в непригодное состояние, как и сад :-(( 28.07.2004 12:17:28, Автор
Разрушенный (или полуразрушенный) дом, в отличие от участка земли в 10 км от Москвы, стоит все равно 3 коп. 28.07.2004 12:24:11, London на работе
Я не знаю конкретно специфики Вашего учатска. Но, возможно, его будут покупать просто как участок земли под строительство котеджа, а дом и сад потенциальных покупателей просто интересовать не будут. 28.07.2004 12:21:43, Евa
Если продавать, то конечно только как кусок земли. А если оставлять, то новый дом никто в нашей семье пока построить не может 28.07.2004 12:26:58, Автор
Я бы привела участко в долее-менее божеский вид и продала. На деньги купила бы что-то реальное - лчуше всего - комнату в коммуналке, даже если бы пришлось добавить денег. Иначе они проедяться. 28.07.2004 12:06:00, London на работе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!