Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

младшая сестра, нахалка или...?

Есть у меня младшая сестренка. Скоро будет 19.
Вбила себе в голову, что учиться она хочет только в МГУ на биофаке.
Я могу понять ее гонор: мама, папа и старшая сестра закончили именно этот славный ВУЗ.
Мама, не жалея денег наняла ей репититоров из МГУ, ребенок не поступил (честно говоря, занималась она не очень... интенсивно, скажем так).
Ладно, бывает. Устроили ее работать на биофак на кафедру, репетитора оставили только по математике (дорого это все-таки). Ребенок опять не занимается. Могу понять, 17 лет, конечно, погулять охота.
Опять не поступила.
Ладно, решили мы с момой - пусть детка осуществит свою мечту и учится в МГУ. Заплатили с ней пополам 2000 баксов за год (надо сказать, что мне эта моя 1000 баксов в то время ТАК сильно была нужна самой, но не дать я не могла, поэтому не будем об ней более).
Результат учебы на 1 курсе: зимняя сессия - из 5 экзаменов - две пересдачи (((. Летняя сессия - не сдала зачетную, к экзаменационной не допущена. Сказала об этом родителям, когда экзаменазионная сессия закончилась уже (((
Когда мама пошла узнать, что там творится на самом деле, она ТАКОГО наслушалась: ваша дочь не ходила на лекции, прогуляла 90% семинаров. Короче - приказ на отчисление. Академку на 1 курсе не дают, восстановиться тоже нельзя (((
Ладно, поступаем еще раз: опять в пролете.
Уехала на дачу к подружке, через неделю вернулась: я хочу учиться только в МГУ, а в августе я хотела бы съездить с подругой в Питер (это просьба денег на поездку).
Народ, ну что мы можем с мамой сделать?
1) Настаивать, чтобы пробовала поступить хоть куда-нибудь?
2) раз ребенок выбрал - пусть добивается, пробовать поступать на следующий год опять?
3) опять учить ее платно?
4) сказать - мама тебя кормит-поит, на шмотки и гулянки сама зарабатывай?
Добавление: она поздний ребенок, родилась, когда маме и папе было уже 35.
Папа полностью отрешился от проблем: она без мозгов, ясно было сразу, что она не поступит. Ничего конструктивного (да и вообще ничего) он не предлагает.
Я точно знаю, что платить за нее больше не буду, потому что считаю, что она нахалка и привыкла жить на всем готовом.
НО: я не знаю, как бы я поступила, если бы на ее месте была моя дочь.....
27.07.2004 17:27:56,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это уже стиль жизни складывается. Его менять надо, и по-раньше. ИМХО 28.07.2004 11:40:00, n-p
Дара
только кормить... и никаких денег. хочет поступить - пусть чсама репетиторов оплачивает... хочет платно учится - пусть сама и заработает... вы помогли - она провафлила.. все.. баста карапузики... 28.07.2004 10:33:28, Дара
Кисуля
оставить ее в покое. Если хочет поступать - пусть поступает, но сделает этой СВОЕЙ целью, а не вашей! И перестать опекать настолько - все развлечения - за собственный счет, а не за ваш. Изменить ее характер вы не в силах, но сделать так, чтобы человек бвл ответственным САМ за СЕБЯ возможно... и не реагировать ни на какие провокации с ее стороны ( типа уход из дома,претензии,ультиматумы и тд) Все сносить ровно и спокойно...но НИЧЕГО не делать ЗА нее, помогая ровно настолько насколько это необходимо! 28.07.2004 09:59:20, Кисуля
масяня+Настя
Во-первых, почему, если МГУ, то сразу "гонор"? По-моему, учиться в хорошем вузе - естественное желание.
Во-вторых, если бы она действительно хотела там учиться (как я например) она поступила бы и без репетиторов даже, ибо занималась бы. Не родительская ли это программа - именно биофак, именно МГУ?
Вывод, ИМХО: оставить в покое, устроить на работу. Зхочет учиться - будет. Не захочет, все ранво не будет.

Однако, вы о сестре сурово пишете: нахалка, на всем готовом. Не завидуете, случайно?
28.07.2004 08:43:10, масяня+Настя
Еленика
во-первых, ясно написано, что она сама выбрала именно это место учебы - родители агитировали за другое, т.к. она по складу ума гуманитарий.
Во-вторых, если человек не занимается, атолько гуляет, заявляя при этом, что хочет учиться только в МГУ - это именно гонор.
В-третьих, я ее жалею, а не завидую, потому как сама поступила на юрфак МГУ с первого раза, бесплатно, занимаясь только сама. Конечно, меня содержали родители, пока я замуж не вышла, я на дневном же училась, работать особо некогда было. Так что в чем я должна ей завидовать????
28.07.2004 10:08:25, Еленика
масяня+Настя
Во-во, завидуете именно в том, что вы сами парились, а с ней все носятся, что она радуется жизни, а вы пашете как лошадь.
У меня сестра тоже та еще свистушка, тоже три года поступала на психфак, сама поступила и... не ходила на лекции, естественно вылетела. После чего я поняла, что она шла на этот психфак, потому что я ее долго туда толкала исподволь, потому что я сама училась в МГУ, а от старшей сестры не охота отставать ну и т.д. МГУ - это была моя программа, а не ее. Но я никогда бы не сказала, что моя сестренка - нахалка и дармоедка (вы практически обвиняете ее в том, что она проедает даром деньги семьи). Даже трудно себе представить, чтобы я так отнеслась к ней.

Оставьте вы ее в покое. Лучшее, что вы можете сделать - устроить ее на нормальную работу в такую среду, где есть серьезные мальчики и девочки, учащиеся и зарабатывающие. Чтобы она поняла, что ее понты - это дешево:))
28.07.2004 11:11:58, масяня+Настя
Еленика
глупо как-то.... Я ГОРЖУСЬ тем, что я сама получила отличное образование, которое позволило мне найти работу, которая дает мне хлеб с маслом и просто доставляет моральное удовлетворение. Да я и не парилась особо, всегда учиться любила. Да и сейчас не пашу особо, иначе не было времени бы в конфе сидеть )))
Да и не радуется она жизни, тут вы ошибаетесь. Чему радоваться, если твои подружки на третий курс уже перешли, а ты все никак поступить не можешь???
"устроить ее на нормальную работу в такую среду, где есть серьезные мальчики и девочки, учащиеся и зарабатывающие" - уж сколько раз твердили миру - не устроивай на работу родственников, чревато очень. Могу курьером взять - не пойдет она 100%.
Ваши выводы о том, что я обвиняю сестру в проедании денег семьи - беспочвенны. Я изложила факт, что за нее платили два года за репетиторов и год за недешевое обучение. Но никто ее этим ни разу не попрекнул, потому что мы ее любим и надеялись, что это ей поможет.
А нахалка она потому, что могла бы маму пожалеть (вот уж кто вкалывает без отдыха, как это обычно бывает, что замдиректора тащит на себе основную работу).
Так что ваши выводы. увы, не соответствуют действительности.
Совет: поменьше злости (уже не раз в вас это замечала). Удачи )))
28.07.2004 11:42:10, Еленика
масяня+Настя
Не буду настаивать и с вами спорить. Еще раз повторю - для меня такая постановка вопроса о своей сестре немыслима что бы она не сделала.
Насчет злости - кто бы говорил. Уж у меня, во всяком случае, таких топиков никогда не было:)))
Удачи.
28.07.2004 12:00:32, масяня+Настя
Еленика
ну вообще-то в топике задан вопрос, а не утверждение того, что она самый-самый отвратительный человек на белом свете )))))
и потом, если внимательно читать, я спрашивала совета по различным вариантам нашего с мамой поведения, а не просила обсудить личность моей сестры, и сама ее обсуждать не собиралась. ну да ладно, это просто вопросы невнимательного чтения и придумывания того-чего-не было. Совет от вас услышала - устроить на работу. Остальное - лишнее и к делу не относится )))
28.07.2004 12:14:06, Еленика
Carsa
Так ведь она-то - НЕ дочь. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. 28.07.2004 02:51:11, Carsa
masyanya
Я правда единственный ребенок в обеспеченной семье , но когда я закончила школу родители сказали "поступишь в институт - мы и дальше будем тебя содержать , нет - иди работай , дотации закончаться". И пока училась меня содержали , как только бросила институт - все, пошла работать и стала оплачивать 1\3 квартплаы и давать маме деньги на еду. И всегда считала , что так честно. 28.07.2004 02:46:15, masyanya
Не давать ни в коем случае! 19 лет-здоровая девица, пускай сама зарабатывает. Есть заочное отделение, есть вечернее, поступить легче чем нам очное. Хватит, она на Вас поездила...Вы же сами сказали что Вам бы эти деньги пригодились. Нужно думать о своем ребенке в первую очередь, а не о избалованной барышне.

28.07.2004 02:25:27, Tafi
elly_miracle
Как младшая сестра скажу:)
Я вижу две стороны медали:
1. имеет смысл позволят ей поступать сколько она хочет и куда она хочет не проявляя никакого интереса к ее делам, чтобы у нее появилось ощущение что больше за нее никто не отвечает, она живет сама. Урезать карманные деньги до минимума либо до поступления в ВУЗ, либо до серьезных перемен. Не оплачивать никаких репетиторов, есть самоучители и записи по подготовке к предыдущим поступлениям - там не так много меняется из года в год, и билеты примерно одинаковые - я имею ввиду круг вопросов.
Предложить вариант поступить на факультет почвоведения, куда меньше конкурс и через год ХОРОШЕЙ учебы перевестись на биофак с потерей года - мой друг так сделал и счастлив.

2. мои родители не уставали повторять что смена поколений держится на поддержке детей до окончания учебы в ВУЗе и поступления на работу уж точно, а чаще - намного дольше, пока дети прочно не встанут на ноги. К тому моменту родителям и становится нужна уже их материальная поддержка. Так принято в моей семье и я точно знаю что на мое образование родители готовы постараться дать столько, чтобы потом на этой базе я смогла спокойно жить и работать, поддерживать их. Так что есть и такая сторона... Я не соглашусь с тем что 19 лет - сознательный возраст, тем более когда человек привык жить на готовеньком - это воспитание которое ей дали, и сейчас хвататься за голову поздновато. Она еще плохо понимает что творит, единственный механизм это взгляд на подруг у которых новые друзья, окружение, интересы, жизнь, в которую она потихонечку перестанет вписываться как отстающая от поезда.
Сложная проблема... Все свои мысли я высказала только потому что вижу сходство между собой и ею... Будет желание - пишите на мейл.
27.07.2004 23:36:52, elly_miracle
elly_miracle
и еще, важно!
В конце второго курса повстречав свою лубофф я увлеклась и забила на учебу. Родители, только-только успокоившиеся были ошарашены звонком из деканата что уже лежит приказ об отчислении.Три экзамена и 6 зачетов не сданы, девочка не появляется. Я к тому моменту уже жила с молодым человеком у него дома. Так что вы думаете. Папа вызвал меня домой, устроил спокойный (это самое страшное) разговор, и запер меня в комнате. Я занималась только тем что зубрила, ела и ходила в туалет. Спала по часам, как спортсмен. Папа выключал свет, папа будил в 8 утра и сажать за учебники. Никто не проверял, но всех остальных мер было достаточно. Я все сдала за НЕДЕЛЮ!!!
Потом снова был разговор и некоторый контроль на протяжении следующего года. Мама очень переживала и для меня это стало самым большим наказанием... Где были мозги не знаю, хотя грубо подозреваю что ниже пояса, но такая история была.
27.07.2004 23:48:05, elly_miracle
Во ! Примерно те меры, которые я предлагала. 28.07.2004 09:17:25, millimetr
elly_miracle
Я приочитала ваше и вспомнила:)
И кстати, предпринимались эти меры несмотря на то что мне уже было 20... тоже вроде совершеннолетняя.
28.07.2004 11:57:53, elly_miracle
fri
По-моему, раз не учится - то и пусть работает! Я не хотела учиться, пошла работать, мама устроила скандал, заставила поступать, заплатила денег, через месяц я все равно бросила - зачем было платить? зачем было портить отношения? зачем было делать так, что мне потом неск. лет было неудобно за те деньги, а отдать было нечем? да и найти работу в этом возрасте было сложно, жалко терять... Но денег просить мне б и в голову не пришло! 27.07.2004 20:53:04, fri
Грайре
Сама была в подобной ситуации, но на месте той самой девочки.
Мне сейчас 18, происходило это дело два года назад - в 11 классе я пошла на курсы, часто прогуливала, не поступила.
Устроилась работать в тот самый ВУЗ, куда собиралась таки все же поступить. С репетитором занималась только по языку, за все время пропустила два-три занятия всего. Потому как родитель мой мужского полу осуществлял неусыпный контроль, была ли я на занятии, чем занималась, сделала ли домашнюю работу и т.д. Плюс к этому еще и на мозги капал непрестанно.
За что я ему и благодарна.
Мне не хватило до поступления _одного_ балла. Но, к счастью, как раз в этом ВУЗе открылось недорогое вечернее отделение, где я сейчас и учусь, закончила первый курс.
К слову о работе - работаю сейчас руководителем интернет-проекта. В требованиях было написано - от 25, высшее. Пришел ребеночек в 18 с двумя языками, отличным знанием ПК и опытом работы в два года. Взяли :)

Насчет Питера - никакого Питера лично мне бы не досталось - не заслужила, и вообще, как можно думать о Питере и оставаться неучем.

Да, из-за этой работы я не особенно часто появлялась на учебе, но ни одной тройки в зачетке у меня нет...
27.07.2004 19:52:25, Грайре
Anykey
Отправить работать, а не в Питер. Какие вопросы? Вы же уродуете ребенка, а ей жить...
27.07.2004 19:03:23, Anykey
Почти все младшие сестры считают, что старшие им должны...моя такая же была, тянула с родителей и с меня, пока могла. Из ВУЗа её чуть не выгнали- я договаривалась со своей подружкой, которая работала на моей кафедре, чтоб она ей тройку поставила. Когда она залетела, то снова её проблемы легли на наши плечи. Она могла лишь выть и пугать нас тем, что выброситься из окна :))) Зато когда маме нужны были деньги на операцию, то оплачивала её я. Сестра, тогда уже работавшая в банке, куда её я тоже пристраивала, ни дала ни рубля.Было, как само собой разумеющееся, что всё это- мои заботы. Вобщем- удел старшей сестры- я так это называю. 27.07.2004 18:35:51, Анастасия2
Вариант 1 предлагали уже много раз - типа, девочка взрослая, пусть себе сама выкручивается. Я бы тоже такой вариант предпочлаЮ, но боюсь, что ваша мама - нет.
Поэтому предлагаю вариант номер 2. Если она такая дурочка, то не надо возлагать надежды на то, что она взрослая, надо наоборот обращаться с нею как с ребенком.
Нанять репетиторов. Проверять выполнение д/з и посещаемость. Драть как сидрову козу, не выпускать из дома, проверять уроки (типа, "все выучила ? Давай рассказывай, а я проверю"). Ну, в смысле, чтобы мама проверяла. С этих пор - никакого доверия. Перекрыть денежный кран - деньги - исключительно как подарок за хорошие успехи в занятиях с репетитором. Поступать исключительно НЕ за деньги, иначе все будет без толку.
Когда поступит - у каждого курса должен быть куратор в деканате. Сдружиться с этим куратором (путем конфет и духов). Требовать контроля - чтобы про каждый прогул зконили и стучали маме. Еще кроме куратора в деканате должен быть куратор на кафедре - то же самое, сдружиться и обеспечить контроль со всех сторон. Если начинаются прогулы и т.п. - водить в универ за руку.
У меня самой мама работает в деканате в ВУЗе, правда, в Высшей Школе Экономики. Там тоже такие бедовые детки есть, которых именно так за ручку и водят. К третьему курсу уже можно перестать водить - то ли мозги откуда-то берутся, то ли перед товарищами стыдно становится, что как в детском саду :).
27.07.2004 18:35:32, millimetr
Еленика
нет возможности ее контролировать - мама с работы поздно возвращается, уже сил у нее вечером нет ((( тем более бегать в универ все время (((
проверять за собой сестра ничего не даст: что вы лезете, у меня все ок, отстаньте...
27.07.2004 18:43:55, Еленика
Салли Аллан
19 лет - вполне уже сознательный возраст.

Если перестать опекать - будет больше пользы, ИМХО. Исподтишка так, очень исподтишка опекать :-)
27.07.2004 18:27:12, Салли Аллан
С.Ш. Вицлипуцли
помогла бы искать подработки на этот год по специальности. В данном случае, если человек кричит, что хочет пить - не стану вливать воду внутривенно, но покажу, где колодец. 27.07.2004 18:03:05, С.Ш. Вицлипуцли
Ория
имтину говоришь:), пора показывать, где колодец 27.07.2004 18:04:08, Ория
Кобра Гадюковна
Не в коня корм, что называется. Мой брат трижды вылетал с первого курса, один раз его восстановили за деньги, пользы это не принесло - все равно загребли в армию. Вернулся с пониманием преимущества умственного труда перед физическим. 27.07.2004 17:54:28, Кобра Гадюковна
Ория
ох...
не такая, но похожая сит-я с моей младшей... тока там хуже:(((
для меня важнее не наличее образования, а чтобы она стала самостоятельно отвечать за себя.
тянуть за уши, помогать финансово можно долго. но! не дай Бог, что-нить случится с помогающими, и где останется ничего самостоятельно не умеющая взрослая мадам?
так что надо вынуждать ее становиться на ноги и самой отвечать за происходящее в своей жизни
думаю (и привожу к этой мысли родителей), что она будет сидеть на шейке ровно столько, сколько ей это позволят.
27.07.2004 17:51:24, Ория
takca
под домашний арест. никаких гулянок. днем работатет - зарабатывает на репетитора, вечером с этим самым репетитором занимается.
27.07.2004 17:50:57, takca
Еленика
девка с гонором ((( да и совершеннолетняя уже. 27.07.2004 17:57:22, Еленика
elly_miracle
да ну и что что совершеннолетняя? 27.07.2004 23:50:09, elly_miracle
Фабьен
Убежит:-(( Сорвется:-((( Я бы не стала. В конце концов МГУ нужен ЕЙ. А до скольки лет сейчас поступать можно? До 35? 27.07.2004 17:52:25, Фабьен
takca
да нет, в том-то и дело - мгу нужен семье. а детка понтуется и добывает наименее простым для нее способом деньги...
у меня подружка таким образом классно жила до 27 лет, только там сначала геофак мгу, потом аспиратнура...
а потом маме надоела - и маня прекрасно работает сама. как-то резко поумнела и повзрослела...
27.07.2004 18:05:45, takca
Фабьен
Возникает вопрос про "шашечки или ехать". Важна вывеска "МГУ" или образование?
Конечно, я знаю девушку, которая на этот славный факультет поступала 6 раз и на 7-й поступила. Правда, она ОЧЕНЬ хотела заниматься высшей нервной деятельностью, училась старательно и работает сейчас с удовольствием по специальности.
Может быть, девочке не поступать в МГУ учиться, а пойти туда работать - на предполагаемую кафедру? Войти в предмет, набраться опыта? Если она, конечно, ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ. Во всяком случае, я бы СВОЕЙ дочери при подобном раскладе предложила бы такой вариант.
27.07.2004 17:39:01, Фабьен
Еленика
так она после первого непоступления целый год как раз на кафедре и проработала ((( и опять особо не занималась ((( 27.07.2004 17:42:55, Еленика
Фабьен
Я это понимаю:-)) Я 3 года на генетике работала:-) Чтобы заниматься по-зверски с твердым намерением поступить - надо иметь большую силу воли. 27.07.2004 17:45:53, Фабьен
мамАнечка ©
Маш, человека впихнули в учебу (заплатили за нее, а не она свои кровные-заработанные выложила), а она весь семестр прогуливала.
Халявщица!:-)
27.07.2004 17:52:25, мамАнечка ©
Кондратея
Видимо, это и есть "принцесса от природы" - умеет немыслимые поблажки и содержание вынуть из даже небогатых окружающих. Она вообще не пропадет, ИМХО, надо меньше беспокоиться о ней и больше - о себе (например, ее матери надо о себе беспокоиться). 27.07.2004 17:54:44, Кондратея
мамАнечка ©
да ну, какая это принцесса.:-))
Принцесса бы давно уже денег с родителей не тянула, а училась бы в том самом МГУ не напрягаясь, и жила припеваючи.
Эта же просто халявщица.
27.07.2004 17:58:39, мамАнечка ©
Кондратея
По правде сказать, несмотря на бурные дебаты в свое время на 7е, я так и не смогла уловить разницу. Принцесса - по определению та, кто умеет свою жизнь устроить на халяву, не напрягаться. Учиться в МГУ ей совсем не обязательно для этого - это легенда такая. 27.07.2004 18:00:18, Кондратея
Dinah
Если принцесса настоящая, то все, обеспечивающие эту халяву, должны быть счастливы. Если есть недовольные, какая же это принцесса? 27.07.2004 18:22:02, Dinah
Кондратея
Как здесь и написано - начинающая. Окружению надо учиться быть счастливым, вскоре эта девушка их научит - как. Пока небольшие огрехи программы:) 27.07.2004 18:24:54, Кондратея
Dinah
Не, не думаю, что научит. Могла бы - уже научила бы, 19 для этого вполне солидный возраст. :-)) 27.07.2004 18:29:39, Dinah
Фабьен
Маленькая просто, незрелая. Чтобы что-то ПОНЯТЬ, надо что-то ДЕЛАТЬ. 27.07.2004 17:54:37, Фабьен
мамАнечка ©
в 19??? маленькая?:-)ого.
Согласна, что должна делать!
Это ко вчерашней теме о гиперопеке.
Пора уже девочку в свободное плавание отпускать (давно было пора), а не потакать капризам.
27.07.2004 17:57:10, мамАнечка ©
Конечно маленькая, я в 19 тоже "большой" явно не была. А свободное плавание может тоже до добра не довести. Я даже думать боюсь, что могло было бы быть, отпусти меня в свободное плавание в мои 19 лет... 27.07.2004 18:14:40, foster
Фабьен
Потому и маленькая, Ань. Маленькая=незрелая. Пока сама не начнет трепыхаться, ничего не поймет.
К тому же исходить, по-хорошему, надо из того, ЧТО ХОЧЕШЬ В ЖИЗНИ ДЕЛАТЬ, а не из того, ГДЕ хочешь учиться. Ей вот надо понять первое. Прежде всего. Она еще, похоже, не понимает.
27.07.2004 17:59:33, Фабьен
Еленика
вы правы на 100%. она до середины 11 класса не знала, куда поступать. Она чистый гуманитарий, что ее на биофак потянуло вдруг????
А для отца это БОЛЬШОЙ ПОЗОР (он с 1974 г., как сам химфак закончил, всю жизнь там работает, весь биофак его знает). и вдруг дочь такие номера откалывает (((
27.07.2004 18:03:46, Еленика
мамАнечка ©
по-моему девочка (девушка) просто спекулирует на желании учиться в МГУ. Чтобы не работать и беззаботно сидеть на шее родителей и дальше. 27.07.2004 17:41:50, мамАнечка ©
У нее был уже шанс, если не смогла им воспользоваться - ее проблемы. Девочка уже большая.
Нельзя жить всю жизнь на всем готовом (если, конечно, родители не олигархи), необходимо самому стараться..
27.07.2004 17:38:18, Gulchatai
elly_miracle
когда ее так воспитали... когда ей все время демонстрировали что ей все можно... тут уже все иначе. 27.07.2004 23:52:16, elly_miracle
Кондратея
А что, бывает какой-то выход из таких ситуаций, кроме как признать очевидное? Денег на поступление/репетиторов больше не давать, родителям ее содержать отчасти, а отчасти послать на работу. Дальше она КОГДА-НИБУДЬ сама определится. 27.07.2004 17:36:44, Кондратея
Пусть родители найдут ей богатого старенького мужа:) 27.07.2004 17:35:42, В6
Еленика
я уже предлагала такое ))))))))))) 27.07.2004 17:39:21, Еленика
:))) А кто не согласен? Сеструха или родители?:) Ну уж денег на платное я бы больше ни в жисть не дала. 27.07.2004 17:47:54, В6
Еленика
да пока не зовет ее замуж никто ))))) или (((((
Меня в ее возрасте звали уже....
27.07.2004 17:49:50, Еленика
Кириллна
Прямо как про мою младшую сестрёнку! Родители тогда просто плюнули - и всё. Девка пошла работать и поступила в колледж при том вузе, в который хотела. Сейчас ей 20 лет, она родила дочку, продолжает работать, закончила колледж и поступила в вуз. (А я сразу говорила, как родит - голова на место встанет! :)))
Я не к тому, что пусть родит, а к тому, что плюньте на всё и пусть сама выкручивается!
27.07.2004 17:34:55, Кириллна
Это она у вас 4 раза поступала? По-моему, уже пора остановиться. 27.07.2004 17:34:41, Юксаре
Еленика
3 раза: после школы (2002 г.), 2003 г. и этим летом.
Она не хочет остановиться (((( она хочет МГУ.
Прекратить давать ей деньги? Девчонка с гонором - может из дома свалить, маму жалко.
27.07.2004 17:37:49, Еленика
Так ведь ей не 15 лет! пора уже как-то самой что-то думать. Маму жалко, конечно. Ну так она все равно помогать ей будет, наверняка. А вот вы совершенно не обязаны. У нас по закону как с помощью детям? до 18 лет ребенка или до окончания института. Нет института - нет помощи. 27.07.2004 17:50:22, Юксаре
Еленика
не обязана, но если бы моя мама выложила эти 2000, она залезла бы по уши в долги, осталась бы без отдыха (а после 50 желательно все-таки хоть куда-то вырваться отдохнуть). Да и она сестра моя (хоть и родная только по маме) 27.07.2004 17:59:24, Еленика
Ория
знает красавица, на что давить, чтобы было все, как она желает..
талант:)
27.07.2004 17:49:56, Ория
Вряд ли ваша мама послушает вашего совета. Выскажите сестре все, что вы думаете (без участия мамыи) и поступайте сами как сочтете нужным. А мама думаю сама разберется.
Можно популярно разъяснить из чего складывается бюджет семьи и показать, что лишних денег у вас и у мамы нет. И еще объяснить, что неплохо бы маме самой подлечиться в санатории с указанием расценок на путевки, лекарства и т.п. и предложить ей сестре подработать, чтобы помочь родителям.
27.07.2004 17:44:29, starka
Еленика
мама-то как раз и попросила у меня совета... как же вразумить младшую дщерь.
27.07.2004 17:49:01, Еленика
Ория
а что тут ее вразумлять...
имхо надо бы в начале маме пересмотреть свой подход к этому, снять с себя груз того "что она должна тянуть дочь"
и потом уже рассказать дочке, что или занимайся где-то, или иди трудись. мол, мы готовы тебе помогать, а не делать все за тебя..

но это в случае, если родителям надоело это вечное обучение. ежели они готовы ей потакать, то и говорить не очем...
27.07.2004 17:59:31, Ория


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!