Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.07.2004 16:43:31

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо. я поняла 27.07.2004 18:33:24, автор
Anahita
А я вот почитала Вас, почитала комментарии внизу. И я Вам сочувствую. Обидно, конечно, от мамы такое слышать. Мы, все-таки, привыкли, что мамы наши большие альтруисты по отношению к нам. И хотя умом понимаем, что они ничего не должны нам, но все равно...
А не можете ли Вы поговорить с мамой и пожаловаться на свою трудную квартирную жизнь, может она и откликнется.
И постарайтесь все же не реагировать так на мамины слова. Для многих людей, особенно старой закалки, действительно легче оставить себя и всех близких без жилья, чем ходить в учреждения и чего-то просить. Это их менталитет, воспитанный советским прошлым.
27.07.2004 18:19:58, Anahita
не в моих привычках грузить своими проблемами. Она будет переживать, звать меня назад, домой...Но не предложит своей помощи, я точно знаю. 27.07.2004 18:23:01, автор
vasillek
"на собственную свадьбу заработала целиком сама" вы пишете.
А то есть муж у вас есть? А хде он? И почему он кстати не зарабатывал деньги на эту свадьбу?
Извините, дурацкий вопрос, а почему вы два здоровых лба не может заработать себе на съем квартиры без тараканов?
наверно, зарабатыват достаточно денег, чтобы заиметь ребенка - это ваше дело с мужем, а мама ваша пусть живет как ей хочется. Вы ей помогатете - это ваш выбор, ваша совесть... но что-то получать от нее... ну значит не судьба...
27.07.2004 17:19:43, vasillek
Лягушка
А, прочитала, что Вы живете в другом городе... Имхо, все равно приедьте (в отпуск или еще как) и узнайте, что можно сделать в этом направлении. Вы же говорите, что она даже зайти куда-то там не хочет, - так приедьте и зайдите, подайте там заявление, какое нужно, и уезжайте. Звоните, узнавайте, как идут дела, потом снова приедете и так далее... На маму я бы не стала обижаться, я сама очень тормозная в смысле различных инстанций. 27.07.2004 17:11:11, Лягушка
ДЕВУШКИ!Я живу в ДРУГОМ городе. Чтобы заниматься квартирой, надо ПОСТОЯННО быть на родине, а я не могу - меня банально не отпустят с работы! Пожалуйста. не упрекайте меня в том, что я сама не хочу заниматься проблемой и спихиваю ее на маму. 27.07.2004 17:08:59, автор
можно взять отпуск. 27.07.2004 17:35:53, Юксаре
не можно.
пОК НЕ ЗАРАБОТАЛА ОТПУСК
27.07.2004 17:54:50, автор
Девушка!
Я, наверное, чего-то не понимаю.
Если Вы не можете этим заниматься (живете в другом городе, нет отпуска и бла-бла-бла...), то какие притензии?
"Кто платит, тот и заказывает музыку!"
Мама ухаживает за дедом, ей и решать.
Будет она что-то делать для Вас: "Большое спасибо, мамочка!"
А нет, её право, и нечего обижаться.
27.07.2004 18:05:41, Q-Q
наверное, так. Все правильно. И на кой я допустила мысль о том, что мне может кто-то помочь?
Надо по- прежнему рассчитывать только на себя. Человек рождается один и умирает один. Да и живет. в сущности, варясь в собственном соку.
27.07.2004 18:11:07, автор
Лягушка
А Вы просили о помощи???? Вы не напряглись даже ПОПРОСИТЬ (просить нелегко, между прочим, и Вы это понимаете. Не напряглись) 27.07.2004 18:34:40, Лягушка
Кобра Гадюковна
Я вам искренне сочувствую. Сейчас, наверно, вы ничего не сможете сделать, но в следующую поездку попробуйте поговорить с мамой о том, насколько это выгодно и ей, и вам. Может, мама просто не знает цены этой квартиры. У вас есть друзья в этом городе или другие родственники? Может, стоит оформить доверенность на кого-нибудь из них, чтобы они могли решить этот вопрос не привлекая маму? За определенную и немаленькую плату, разумеется. 27.07.2004 18:23:31, Кобра Гадюковна
vasillek
Только с возрастом еще и приходит мудрость, и человек еще и перестает на всех обижаться за это :))) и воспринимает это как должное :))) 27.07.2004 18:22:31, vasillek
Ну, это не совсем так.
Человек один не может.
Речь ведь о другом.
Можно попросить о помощи, можно надеяться на помощь (даже, если не попросил оней), это всё нормальные человеческие реакции.
Нельзя так уж сильно расстраиваться, если в помощи отказали. Ну кто знает, какие могли быть причины?
Я тоже очень люблю себя пожалеть:
"О-о-о.. Мне не кого надеяться.
О-0-О... Шире вселенной горе моё..."
Если для Вас это так важно (вопрос с квартирой), надо приехать и спокойно (очень спокойно), поговорить с мамой.
И, главное, не обижаться, если она не поймет.
Удачи!
27.07.2004 18:17:24, Q-Q
Лягушка
Вы же приезжаете на полтора дня раз в три месяца. Делайте, что можете, а если что-то понадобится в Ваше отсутствие, попросите у мамы или еще у кого-нибудь, поручите кому-нибудь за денежку сделать то, что не можете Вы... Вы сами хоть что-то сделали в этом направлении? Сходили в ту самую инстанцию, где дед стоит в льготной очереди? Вы же приезжаете туда... 27.07.2004 17:14:07, Лягушка
Кобра Гадюковна
Наверняка автор приезжает на полтора ВЫХОДНЫХ дня. О каких инстанциях в выходные может быть речь? 27.07.2004 17:19:56, Кобра Гадюковна
да, вы правы, на выходные приезжаю 27.07.2004 17:55:37, автор
Лягушка
Можно приехать в отпуск. Запустить процесс. Сосбвенно, как я понимаю, ей главное взять на себя ответственность за процесс, а там можно и маму подключить (наверное), лишь бы мама не чувствовала, что она всю эту кашу заварила. Т.е. дочка держит всё под контролем, а мама выполняет некоторые дочкины просьбы. Можно попробовать такой вариант.
Обида на маму как бы понятна... Но я бы на свою не обиделась, несмотря на то, что сама снимаю кв и без перспектив на покупку. Гнилостное это дело по инстанциям ходить :((((
27.07.2004 17:36:34, Лягушка
Лягушка
Возьмите все хлопоты на себя. Наверное, юридически Вы, как внучка, могли бы всем этим заняться вместо мамы. И обид бы не было.

P.S. Я прекрасно Вашу маму понимаю. Что-либо "выбивать" - это ужасно :(
27.07.2004 17:06:00, Лягушка
Меня почему-то другой вопрос заинтересовал - где у нас такие города, где вместо комнаты в коммуналке дают квартиру, если начать этим беспокоиться. У нас что. не во всех городах многолетняя очередь на бесплатное жилье? и второе - мне трудности получения отдельной квартиры представляются настолько несравнимыми с трудностями приватизации, что я даже и не проникну никак в постановку вопроса:))) типа получить - тьфу, а вот приватизировать - огого, так что ли?
Я бы сильно сомневалась в перспективности этого пути.
27.07.2004 17:01:45, Фугу
vasillek
у меня в Москве подруга недавно переехала из комнаты в комуналке в отдельную квартиру. Дом стал под капремонт, ей дали квартиру. Комната была неприватизированная. Она не участник ВОВ, а простая затюканая училка. 27.07.2004 17:13:20, vasillek
Про москву я в курсе. Но дед автора явно не в Москве. Поскольку то, что везде, кроме Москвы, жить плохо и жилья не дают, стало уже общим местом, я и рискнула поинтересоваться, где такие города с бесплатным жильем. 27.07.2004 17:15:43, Фугу
Дают.
Потому что дед -учатсник ВОВ, инвалид и втееран. Его друзбя-фронтовики получили. А "типа получить - тьфу, а вот приватизировать - огого, так что ли?" - И МЕНЯ УДИВЛЯЕТ НЕ МЕНЬШЕ.
27.07.2004 17:05:34, автор
Забудьте о своих мучениях.Потому как старенькому дедушке никто дармовую квартиру давать не станет. бумажек только собрать- на месяцы занятие, а он тем временем... Ну кто станет квартирами разбрасываться?
У меня подруга занялась такой вот авантюрой. Дедушке мужа за 90- ветеран и прочее, бабушке за 80. Короче шансы были только по закону -теоретические. Ну дедушка не долго думая помер, пока она списком документов занималась.
Забейте и не плодите пустые обиды-всё равно без толку.
27.07.2004 17:00:00, Пандовая Бамбука
да, но ведь попытка - не пытка.
А потом, тут даже дело не в квартире, возможно. а в маминой реакции, которая меня обидела "Зачем мне это нужно???"
27.07.2004 17:04:00, автор
Ну и я о том. Дело в том, что о вас не думает да?. Думает. Её жилплощадь кому в итоге достанется?Простите за столь грубые вопросы. Мне это ни к чему. Себе ответьте.
27.07.2004 17:21:54, Пандовая Бамбука
лишняя жилплощадь кому-нибудь мешает равзе? 27.07.2004 17:59:07, автор
vasillek
Может быть при случае скажите маме, что если у нее будет квартира - это же заначка на черный день, что ее здоровье не вечно, что она может заболеть и т.п. не приведи бог. И наличие вот такой заначки (т.е. денег в вот таком виде) существенно облегчит ей жизнь, старость и т.п.
"Добывать" квартиру сейчас - может и не стоит. Может просто убедиться, что ежели дет умрет, что эта комната станет комнатой вашей мамы (а не уйдет государству) (то есть я так понимаю, вашей маме надо туда прописаться, если комната не приватизирована) (а если приватизирована - то ничего не делать, все будет по наследству). Что жта квартира если дет умрет будет вашей маме справедливой наградой за труд по уходу за дедом. За все, что он недодал при жизни.
И не тратить больлше на это врремя. Дом аварийный, их скорее всего и так будут расселять в свором времени.
27.07.2004 16:59:31, vasillek
я боюсь упустить момент. Дом в аврийном состоянии уже лет десять. А дед на самом длеле стоит в какой-то льготной очереди на квартиру. но мама отказывется даже пойти и узнать, не получил ли за него уже кто-то квартиру, потому ЕЙ ЭТО НЕ НУЖНО! 27.07.2004 17:02:54, автор
Предложить маме заменить ее в отношении ухода за дедом, сделать все самой. Мат. помощ маме прекратить, оставить только ту, без которой начнется голод.
Да плохой я человек, не люблю когда кого-то используют, ничего не давая взамен, даже собственных детей.
27.07.2004 16:58:18, nevera
я не могу ухаживать за дедом - я живу в другом городе! Иначе и вопроса бы не стояло. я б забрала деда к нам, а комнатугку его продала б. 27.07.2004 17:01:25, автор
Деньги, которые достаются маме платить специальной тетеньке, которая будет ухаживать за дедом.
Или маме предложить продолжить финансирование, только при условии решения данного вопроса (приватизация и прочее).
27.07.2004 17:15:40, nevera
Anykey
Ну, для того, чтобы забрать деда к себе, а комнату его продать, другой город не помеха. Разве нет?
Может, можно обменять его комнату на комнату в Вашем городе? Если дом под снос, то это вполне может заинтересовать кого-то.
27.07.2004 17:07:25, Anykey
мама не хочет забирать его к себе.
Я не могу же забрать его к себе на съемную квартиру, из которой меня вот-вот выгонят
27.07.2004 17:10:08, автор
Anykey
Поменяйте его комнату на комнату в Вашем городе. И все сначала... 27.07.2004 17:14:32, Anykey
шутите???
Вы бы прехали из большого города в комнатушку в коммуналке авариййного состояния в небольшом городе?
27.07.2004 17:56:50, автор
Anykey
Я не знаю, какой у Вас город большой, а какой маленький. А комнатушка в коммуналке под снос - очень перспективна в смысле расселения. И менять ее я же не на дворец предлагаю, а на аналогичную халупу.
Никакой шутки в этом не вижу - это реальный путь.
27.07.2004 18:40:58, Anykey
Если вам нужна квартира, то вам и карты в руки. Ухаживайте за дедом, оформляйте все. И будет вам щастье. 27.07.2004 16:57:10, Юксаре
прочитайте, пожалуйста, мое сообщение внимательнее.Я живу в другом городе 27.07.2004 16:59:15, автор
Вы скажите, что можете сами заняться получением квартиры, берете все на себя. Потому что вам нужна квартира. 27.07.2004 16:53:30, В6
я не могу, в том -то и дело! Я живу в другом городе теперь. Не могу бросить работу и заниматься квартирой 27.07.2004 16:54:34, автор
то есть, вы потом приедете в тот город жить? Скажите маме, что вы денег копите на квартиру, пожалуйтесь на экономную жизнь, на государство, которое никогда никому не помогало, может, она сама скажет, блин! а у нас тут есть возможность забесплатно квартиру поиметь от государства! 27.07.2004 16:58:09, В6
нет, в родной город я не планирую возравщаться, но мало ли что случиться... никому бы не помешала лишняя жилплощадь 27.07.2004 17:00:11, автор
Я не знаю, насколько реально получить у вас от государства квартиру, но лично я сделала бы все возможное:) - не люблю государство:) Объясняйте маме, что отдельная квартиру можно сдавать - неплохая прибавка к пенсии. Не для вас, для нее лишний доход. 27.07.2004 17:08:10, В6
А вы сами можете заняться приватизацией и добыванием этой квартиры? 27.07.2004 16:50:16, starka
Я живу в другом городе, приезжаю домой раз в три-четыре месяца на полтора дня - если бы я могла этим заняться сама, то и разговор бы не начинала 27.07.2004 16:58:07, автор
И вы хотите потом эту квартиру продать и купить себе в своем городе? Это может оказаться очень долгий и трудозатратный процесс. Кажется в "Белошвейке" у Лескова есть такая фраза "Тихо болея, барыня прожила еще 25 лет".
И потом не факт, что дедушка согласиться перехать в отдельную квартиру - одиноким старичкам в коммуналках комфортнее - они бояться остаться одни.
27.07.2004 17:08:43, starka
Простите, у вас есть дети? 27.07.2004 16:47:31, Янушка
нет.У меня нет квартиры, из съемной могут в любой момент попросить - какие дети, я не могу им ничего гарантировать

Понимаю ваш вопрос. Потом вы скажете:"Вот поэтому вы не понимаете свою маму"
27.07.2004 16:57:04, автор
Неправда:) Потом я скажу :) что понятно, почему вы переживаете, а не действуете :)
Видите ли (видишь ли? :) когда у тебя появляются дети, то очень остро понимаешь, что должен ИМ уже - и интересы мамы, как бы это, ... хоронятся под этим НАДО ДАТЬ ДЕТЯМ.
Я могу жить в съемной, но ребенку я буду стараться оттяпать :) в общем - по полной!
27.07.2004 17:01:05, Янушка
видишь.

Но моя мама свои интересы не хоронит. И ее не волнует, что я живу с тараканами и крысами, но она упрекает меня в том, что я тяну с ребенком и скорко вообще не смогу иметь детей. Да, вот так.
27.07.2004 17:07:11, автор
Тем более. Значит, это твой шанс. Значит, надо брать дело в свои руки и!
Ты ведь хочешь детей? Тогда - вперед!
27.07.2004 17:13:02, Янушка
дело в том, что если мама займется квартирой деда, то она будет считать ее своей. Она ухаживает, она добывает, она приватизирует.
Может, Вам предложить маме помощь по уходу за дедом? Ей и так трудно, чтобы еще и квартирными делами заниматься.Да еще и не для себя.А от родственников, которые потом придут на все готовое, она сама пока помощи не видит..
Помогите ей, потом можно и насчет квартиры говорить, ИМХО
27.07.2004 16:47:01, Hel
к деду ходит помощница из соц. службы.Я живу в другом городе, когда приезжаю - на полтора дня - то прихожу к деду, убираю у него..но я приезжаю раз в три месяца 27.07.2004 16:55:57, автор
А в чем собственно проблема? прочитала топики и мне показалось, что Вы - человек адекватный, с современным решительным взглядом на жизнь. но вот в жизни-то, а не в теории Вам этой решительности и не хватает. Вы же все прекрасно понимаете, примерно представляете - как надо действовать,ну и действуйте. просчитайте все прагматично, по пунктам и начинайте. пусть не спешно, если сразу не получается. а мама? опять же решите - что для вас приоритетнее - квартира или охи-ахи на тему - а что скажет мама. а может удастся ее так убедить, что она и изменит свою точку зрения?!!! 27.07.2004 17:37:46, Монашка
не могу. Вообще не могу решить, имею ли я право претендовать на что-то.
вы правы, в этом вопросе мне не хватае решительности
27.07.2004 17:58:12, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!