Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На тропе войны со свекровью :-(

Свекры очень любят старшего ребенка (ему 3года). А младшую (6мес) свекровь категорически не хотела, сейчас избегает визитов, и ей очень не нравится, как назвали девочку. Сейчас, когда Матвей приходит из гостей, заводятся разговоры: "А почему мы ее Машей не назвали?" "Давай будем ее Аней, что ли, звать?" Сегодня к этому добавилось высказывание: "А баба Нина говорит, что Амелька у нас лишняя" Я в ауте :-(((((((((((( Что за низость?! Вот мерзавка!!! Мы еле пережили эти его приступы ревности и истерики по поводу пополнения (3 года ребенку - такой возраст еще!), постоянно приводили примеры семей с несколькими детьми, убеждали сына, что так всем лучше, когда и мальчик, и девочка, а захотим - и еще родим!
Сначала я с усилием подавила в себе желание тут же позвонить и устроить разборки. Надо обдумать, но от злости мысли путаются! В случае конфликта на пацана наедут: "А зачем рассказал?" и будут учить не говорить, обманывать. Вообще, свекровь редкая лицемерка, она искренне говорит только, если произносит гадость. Если сладенькое - все фальшиво. А деть уже умный, все чувствует и понимает. А если запретить к ним ездить - так Матвей очень любит деда. Прекратить их общение можно, но это будет неприятно Матвею. Опять же, наезжающей стороной стану я, и исходящую от меня агрессию сам Матвей может не так понять, типа: мама разозлилась, поругалась с бабой-дедом, и теперь я к ним не езжу. Что же делать? Муж отказался понимать, сказал, что Матвей все придумал. Ой ли....
24.07.2004 20:03:30,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы минимизировала общение и ни в коем случае не допускала общение ребенка с бабушкой вне присутствия меня или мужа. Впрочем, я так и стараюсь делать.-))
Людям. которым я не доверяю. я своих деетй не оставлю.
25.07.2004 20:06:35, Ракель
Gendir
ссылаться нужно на страческий маразм и всё. а деть ваш подрастет и сам все поймет. пусть общается и с бабой, и сдедом. ничего страшного нет. у меня моя бабушка частенько настраивала меня против моей сестренки, зато теперь её безумно любит, потому что на старости лет моя сестренка к ней больше рвется чем я. я вообще с ней почти не общаюсь. все проходит и отношения рано или поздно изменятся.
25.07.2004 11:44:55, Gendir
Насчет "подрастет и все поймет" - очень верно :-). Вопрос в том, что именно поймет. Есть у моих детей подобная бабушка - она им тоже всегда говорила "Вырастешь и поймешь, что бабушка была права." (После очередной тирады про мои страшные недостатки.) Дети выросли и все поняли - они к этой бабушке на пушечный выстрел не подходят :-(. (А мне жалко бедную старушку - ее тянет к внукам, но у нее нет шансов их "заманить" к себе в гости. Они ее терпеть не могут.) 25.07.2004 12:53:58, Nesmejana
согласна, меня в детстве тоже "обрабатывали", никаких смертельных последствий это не имело, более того, сейчас испытываю восхищение более спокойной и выдержаной стороной этого конфликта! :-) 25.07.2004 12:03:37, РинА
masyanya
И меня настраивали против матери. Конечно смертельных последствий нет , но бабушку я просто ненавижу! Она уже совсем старенькая , мне ее иногда жалко , но видеть я ее не хочу и не могу. И переступить через такое отношение к ней сил нет - сразу всплывают в памяти все гадости , которые она говорила маме и мне , когда поняла , что ей не удалось настроить меня против мамы. А больше всего страдает папа. Он конечно все понимает , но мать есть мать. Так вот он мне как-то сказал "лучше ее (бабушку) совсем не видеть , но думать о ней хорошо, чем видиться и тихо ненавидеть". 25.07.2004 19:11:31, masyanya
поэтому я на эту тему не советую автору топика заморачиваться, если она конечно не ставит себе благородной цели - "сохранить" в лучшем свете для внука бабушку, кстати я никакой ненависти ни к кому не испытваю, скорее жалость, раздражение и не понимание - зачем и кому это все надо было? 25.07.2004 19:19:22, РинА
masyanya
А я бы предпочла , что бы мама намного раньше выяснила отношение со свекровью , а не молчала и не убегала от разговора , пытаясь не ранить чувства папы. Ведь в итоге получилось совсем плохо. И может теперь бы у меня была любимая бабушка , а не просто бабка. 25.07.2004 19:59:15, masyanya
не знаю...
а вот мой отец запретил мне общаться с бабушками по маме...
я их очень любила, была привязана, они много со мной занимались, его же собственные родители в тот период жили в другом городе...
и чего хорошего в этом?
самое интересное, что такая позиция никаких проблем не решила.
принесла, лично мне, только дополнительную боль и все...
25.07.2004 20:12:42, РинА
Louisa
Смотря на сколько сия свекровь стара.. 25.07.2004 11:47:58, Louisa
Louisa
Ух это вы не с моим характером.. Я бы и запретила бы ребёнку к ним ехать и им к себе!!!! Можно со скандальчиком а можно и без объяснений. А чего ваш муж этим не занимается ему должно быть легче разобраться. 25.07.2004 11:06:58, Louisa
С таким темпераментом можно остаться совсем без родственников и друзей :-)

25.07.2004 11:26:53, РинА
masyanya
Ой как вы ошибаетесь! У меня такой же характер и я в очень хороших отношениях с родственниками. Просто с самого нача им дали понять , что мы отдельная семья, и со своим уставом лучше к нам не лезть. Теперь проблем нет : если мы едем к ним в гости - мы живем по их правилам. Если они приезжают к нам - живут по нашим правилам. Конечно есть и компромисы, но в целом все очень здорово. И за это я очень уважаю своих родственников. Дай бог каждой таких. Но в самом начале без скандалов не обошлось. 25.07.2004 12:42:04, masyanya
Нет, вы привели не тот пример. В случае "кто-где" - хозяйка, безусловно надо себя отстаивать, если конечно проживаешь не с родителями мужа :-)
А подобный вопрос с бабушками - он вечный, а результат один и тот же (его, кстати хорошо описала Несмеяна)
Вот у меня, например, был несколько похожий этап с мужем. Типа: "Ой, да что наша мама(в смысле я) может? Да что она умеет? Да чего от нее ждать?" И всё это говорилось при ребенке. Вот за это я очень больно била мужа "по рукам".
25.07.2004 13:08:52, РинА
masyanya
А бабушке значит можно так поступать? Ведь говоря , что сестра лишняя, она ставит под вопрос способность родителей "самим выбирать себе дорогу"! Получается , что мальчик слышит о несостоятельности своих родителей , как не полностью сформировавшихся личностях. И еще не известно , что он там слышит. Он выдал маме самое простое. И это надо прекратить - быстро и навсегда. 25.07.2004 18:42:19, masyanya
Прибить бабушку что-ли? :-))) (шютка) 25.07.2004 18:49:04, РинА
masyanya
Я бы на время оставила ее без внука. пусть бы подумала. 25.07.2004 19:02:15, masyanya
какое страшное наказание! :-)
и что бы это изменило?
у вас на руках младенец, замотанность, усталость, не довольный всем этим цирком муж...
чего бы вы добились?
25.07.2004 19:08:46, РинА
masyanya
Я постаралась бы этим добиться , что бы бабушка не науськивала ребенка - это низко, гадко. Если не хочет воспитывать его в любви ко всем членам его семьи - не надо! Сама справилась бы (да и справилась). А вот если мальчик начнет слушать бабушку? У него и так проявиться ревность к сестре . В той или иной форме. Она подрастет с ней придется делиться игрушками , не говоря уже о родителях. Она будет мешаться, с ней надо будет возиться. Это не всегда нравиться детям, которым внушали любовь к младшим , а что будет в этом случае? А ведь потом таже самая бабушка свалит все на маму и ей придется это все расхлебывать. Поэтому чем раньше решить этот вопрос с бабушкой , тем лучше. Либо она любит всех одинаково , либо пусть помалкивает в присутствии внука. И папе надо это объяснить. Мня всегда поражало когда жене говорят "ты должна считаться с чувствами мужа, свекрови , дяди, тети ....." А кто будет считаться с нашими чувствами , переживаниями. Почему никому не приходит в голову, что я, например , тоже человек? И мне многое может не нравиться. И почему я должна об этом молчать , что бы не дай Бог, не оскорбить чьи-то чужие чувства? А если меня это угнетает , почему я должна загнать себя в угол и проглатывать все? Тем более когда речь идет о моей семье , о моих детях. Лично мне в таких ситуациях глубоко наплевать на чужие чувства. Я в первую очередь сделаю как лучше мне и моим детям. И это относиться не только к родственникам мужа , но и к моим тоже.

И в такой ситуации я бы поставила свекровь перед выбором "либо заткнется - либо будет видится с ним только в моем присутствии".
25.07.2004 19:32:52, masyanya
Проходили мы все это. И скандалили, и отлучали, и не посещали, и посещали вместе - были всякие варианты. Но для родителей мужа - авторитетов нет. Они не считаются ни с кем, всегда на первом месте их "особое" мнение и их желание, хоть ты тресни. Ну и что теперь? Разводиться? Настраивать мужа против них? Устраивать грандиозный скандал? Да они же именно этого и добиваются!!! Да, на фиг мне это надо!!! Сейчас бы я так основательно поработала над ребенком, что все бабушки месте взятые заткнулись. 25.07.2004 19:56:39, РинА
masyanya
А я бы постаралась избегать с ними встреч. Мне тоже не доставляет особого удовольствия ругаться. Мне в этой жизни как-то везло с мужьями - они оба (бывший и нынешний) всегда на моей стороне. А сейчас мой муж предпочитает , что бы именно я общалась с его родителями, т.к. я, если понадобиться, смогу сказать им "нет". Но его родственники люди умные - они поняли , что если они не будут вмешиваться в нашу жизнь - все будет просто замечательно. 25.07.2004 20:07:30, masyanya
да люди разные, от того и готовых рецептов на все случаи жизни - нет :-)
самый лучший вариант, когда у наших родителей сохраняется своя, личная жизнь, интересы, какие-то дела не связанные с детьми и внуками :-) Если этого нет...
25.07.2004 20:23:21, РинА
младенцы вырастают, жизнь налаживается, а дурные и сумасшедшие бабки остаются. 25.07.2004 19:28:35, Рюмочка
Ну, не настолько она сумасшедшая, если ей доверяют внука и она с ним справляется.
А вот дурь, ИМХО, запреты общаться с родственниками.
25.07.2004 19:43:48, РинА
если родственники неадекватны, то это необходимость. 25.07.2004 19:50:01, Рюмочка
masyanya
Да. На некоторых людей можно подействовать только крайними мерами. Хотя, по моему опыту, достаточно только один раз так поступить - показать на что вы способны. В следующий раз с вами начнут считаться. 25.07.2004 19:54:28, masyanya
Как ни странно, у бабок тоже иногда становится крыша на место со временем. Присоединюсь к Ясень в этом :-) 25.07.2004 19:33:53, Мария Д.
Louisa
Друзья тут не причём а вот если и они такие глупости говорят то это не друзья а идиоты - тогда на какого они мне нужны?
И честно говоря у меня со всеми очень хорошие отношения - но дорогу мне переходить нельзя и палец в рот ложить нельзя - все это знают.
25.07.2004 11:30:59, Louisa
Если так эммоционально реагировать на каждый "вяк", то окружающие (а вскорости и повзрослевший ребенок) будут вас обходить стороной, просто, как весьма несдержанную особу. А заткнуть рот можно по-разному: можно скандалом с истерикой, а бывает достаточно одной ехидно сказанной фразы и к больному вопросу больше никто никогда не вернется. 25.07.2004 11:41:38, РинА
Louisa
Ну насчет фразы я согласна. У меня много на разные случаи "перлов" в запасе! 25.07.2004 11:49:32, Louisa
ЕЕ
Мне кажется, что это было бы необдуманно крайне. Что при этом получается?
При грудном ребенке жить в постоянном конфликте с мужем?
Ведь ясно же, что это неприятно ему будет!
25.07.2004 11:24:09, ЕЕ
Louisa
По моему из этого письма ясно одно там такой муж что ему всё равно... Простите автор если я ошиблась. А если так то разбираться надо силой! То есть свекровь должна понять что и невестка не лыком сшита а то видите ли она считает что малышка лишняя - не слыханно!!! 25.07.2004 11:28:02, Louisa
masyanya
Это точно - "неслыханно" , что бы бабушка внучку считала лишней! А если такой бабушке сказать , что скоро появиться третий ребенок?! Ну не досматрели , так получилось.... интересно , какая рекция последует? 25.07.2004 13:08:33, masyanya
Спасибо большое! Сначала я упрекала себя в малодушии - что не закатила скандал, и мне вспоминался пример из "Обыкновенного чуда", где Леонов рассказывает: "Когда его родную жену при нем же душили, он стоял и говорил ей, мол, потерпи, может, пройдет!" :-) Но теперь - спасибо Вам - поняла, что тактика должна быть иной. Действительно, этого горбатого уже только могилой исправишь. Короче, спасибо за участие! 25.07.2004 05:57:53, Корделия
masyanya
Думаю , что раз ваша свекровь докатилась до такого, то разговаривать с ней - зря терять время и тратить нервы. Но вот мальчика я бы пока к бабушке не отпускала (придумайте что-нибудь). Хотя бы то время , пока вы будете проводить с ним "разъяснительную" работу о том , как здорово иметь сестренку. Мальчик должен "попасть в руки" к бабушке уже будучи точно уверенным , что он любит сестренку и она будет его лучшим другом.
А ка дела обстоят с вашим свекром? Может попробовать поговорить с ним?
25.07.2004 01:36:47, masyanya
Он, вобщем-то, на редкость хороший человек, но влияние имеет, в основном, вне стен дома. 25.07.2004 05:52:17, Корделия
masyanya
Все равно стоит попробовать с ним поговорить. Вполне возможно его вмешательство (или попытка вмешаться) сгладит ситуацию. Ну должны же они понять , что девочка уже есть и никуда не денеться! Им придется с этим смириться. Объясните , что в будущем вы будете отдавать им детей только в паре. Я специально ждала , когда младшему исполниться 4 года , что бы одних их отправить к бабушкам. До этого всегда их сопровождала. И у нас с родителями есть уговор - они забирают сразу обоих, что бы избежать ревности между братьями. Ну а если мирным путем не получиться , советую поругаться. Лучше поругаться один раз со свекровью , чем потом, неизвестно сколько времени, расхлебывать детскую ревность. 25.07.2004 12:29:23, masyanya
Ясень
Скорее всего такое отношение бабушки к внучке рано или поздно пройдет. Поэтому просто нет смысла по этому поводу сейчас разговаривать, что-то выяснять, чего-то требовать. Это она за старшенького ревнует :)), и здравый смысл временно отключен. 25.07.2004 01:04:04, Ясень
masyanya
Да дура бабка - вот и все! Моя мама тоже старшего любит больше (гордо называет - "мой первенец"), а сейчас больше нянькается с младшим - он сейчас у них на даче - место новое для него - и он не хочет играть с незнакомыми детьми.

Это ж надо додуматься ! настраивает малыша против сестры! Я совсем не сомневаюсь , что ребенок повторяет бабушкины слова.
25.07.2004 01:27:54, masyanya
Спокойней. Плюйте на это мнение, причём в присутствии ребёнка. Что кипите, как чайник? :-) Хладнокровней. "Бабушка считает, что Амелия у нас лишняя. Я так не считаю, я её очень люблю. А вот дядя Петя считает, что вообще детей иметь не стоит, у него и нет. А моя знакомая считает, что их должно быть много, видишь, у неё пятеро". Обсудите вопрос. Если ВЫ будете равнодушны к тому, кто там и что вякает, или, наоборот, будете с интересом рассматривать разные мнения, имея при этом своё - ребёнку это передастся тоже. 24.07.2004 21:38:31, Мария Д.
masyanya
А где гарантия , что мальчик не решит для себя , что бабушка права? Что сестра ему мешает. Думаю обсуждение в этой ситуации не очень подходит. Ребенку надо дать понять , что сестра - это неизбежность, от нее никуда уже не деться. А потом расписывать какая она хорошая , как она его любит , и как им будет хорошо вместе. 25.07.2004 12:35:13, masyanya
Нет таких гарантий. Как и обычно в жизни. Мальчик может решить вырасти фашистом, например, увидев эту идею мельком. Гарантии только на кладбище. Но что сестра никуда не денется, это да, надо объяснить обязательно :-) 25.07.2004 16:32:19, Мария Д.
Louisa
Я иногда читаю ваши реплики и удивляюсь - вы в жизни тоже такая рассудительная? Я не издеваюсь мне просто интересно... Мне бы в голову такое не пришло а вы всегда такой оптимальный ответ даёте как из книжки! 25.07.2004 11:11:17, Louisa
Спасибо :-) Нет, в жизни не хватает мощностей перерабатывать данные в скорости потока :-) Не успеваю сообразить, короче, делаю что попало. Но если ситуация повторяется, время есть обдумать, иногда удаётся рассчитать, если повезёт. 25.07.2004 16:31:15, Мария Д.
Anykey

Согласна. И тоже считаю, что со свекровью говорить смысла нет. Надо объясняться с ребенком, а на свекровь наплевать.
А лишней бабушка Амельку считает, потому что не может выговорить ее имя :)

Но при всем этом, я бы ребенку ненавязчиво рассказывала, что бабушка, вообще-то, чудная такая... У нее всякие заскоки бывают. Что ее слова не стоит воспринимать всерьез. Не именно по этому поводу. Вообще.
25.07.2004 00:41:56, Anykey
Ясень
Был старенький сериал "Грейс в огне", там была гениальная фраза: "Дети, не слушайте бабушку, помните, что она у нас просто для красоты" :)) 25.07.2004 01:01:12, Ясень
Anitobus
Поговорила с "родственниками" обязательно. Но сказала бы, что услышала разговор сына с детьми на площадке (в гостях...) и он такие странные и неприятные вещи говорил. И слово-в-слово повторила бы сегодняшние его перлы. При чем идеальным был бы вариант разговор про между делом, не специально. Как бы и ребенок не "заложил", и Вы в курсе. 24.07.2004 20:56:20, Anitobus
Я сторонница того, чтобы лишний раз не спорить с родителями мужа- но тут не тот случай. Поговорите с ними, сначала можно так, типа между прочим , с юмором, выскажите свою позицию. Как могут зрелые люди считать лишним уже имеющегося человека? Это ж ужас. На все воля Божья. Пусть Бога побоятся такие вещи говорить. Как то вот так бы я себя повела.
А вообще странно- Вы от них зависите? Что значит- они были категорически против? Вы их спрашивали? Вам нужна их помощь? Мы со своими не советовались, просто ставили в извесность. Вообще со временем мне стало глубоко пофигу их мнение как обо мне, так и о моей жизни. Наплюйте. Но скажите- если при ребенке не будут фильтровать базар- больше не привезете. И вообще, постарайтесь, чтобы ребенок как можно меньше был у них без Вас.
24.07.2004 20:38:30, александра
Louisa
Скажите так: "Думайте что хотите но если ещё раз вы моему ребенку либо при нём такое скажите то больше в дом к нам не зайдёте. А если думаете что сможете ребёнку приказать молчать то этот номер не пройдёт так как у нас такая связь что я своего ребёнка без слов пойму!" Поверьте мне надо только силой. Если такие номера она вам выкидывает значит вздорная старуха а такие только силу понимают - то есть дайте ей понять кто есть кто и что если она своим мужем командует то вы и ваша семья за ее пределами! 25.07.2004 11:18:41, Louisa
Мы от них не зависим никоим образом, живем отдельно. Просто, когда говорили родителям о новой беременности - реакция была такая... и рожа брезгливая. А потом младшего ребенка - в игнор, при том, что сына все время зазывают. Типа, родили еще одну - а любимчика обделили - ну, бред, конечно. Я всегда считала, что это свекровская проблема, а не моя - пока не сложилась эта ситуация. 24.07.2004 20:59:14, Корделия
А ваш муж единственный ребенок в семье? 24.07.2004 20:11:08, РинА
У него младший брат, 9 лет разницы. В свое время свекор уговорил на 2-го ребенка. Кстати, свекровь всегда жаловалась, что их бабушка младшего сыночка не любит. Повторение истории, выходит? 24.07.2004 20:18:45, Корделия
Я бы ни с кем ничего выяснять не стала. Придумала бы свою версию о том, как здорово иметь по-жизни братика-сестричку, но такую версию - "убойную" :-), с кучей положительных примеров, а в качестве "морали" приводила бы в пример внуку бабушку-свекровь, которая сама родила двух и теперь в старости у нее есть 2 таких замечательных сына, а у мужа есть родной брат - самый лучший друг и товарищ (надеюсь у них отношения хорошие?)
Ну, что-нибудь такое с юмором :-)
24.07.2004 20:44:39, РинА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!