Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

постояла за честь 7и

Была сегодня на собеседовании в одном "крупном маркетинговом интернет-агентстве". Я зла. Во первых, по телефону мне предложили посмотреть схему проезда на их сайте. Но могли бы добавить, что там рядом стройка и объяснить на словах, как ее обойти. Во-вторых, разговор начинается с того, что, к сожалению, резюме мое потеряли. Ну ладно. Девушка такая, из молодых да ранних. Вопросы. На каждый мой ответ такая контр-атака. Например, разговор зашел зачем-то о ТВ, я сказала, что мне только "Намедни" нравились из аналитики. Она стала доказывать, что Рен-ТВ не хуже и т.д. При всем моем уважении к Рен-ТВ...Потом предложила мне сходу описать интернет-площадки для рекламы одного мероприятия для детей 8-13 лет. Я понимаю, что это довольно узкая категория потребителей, не не очень знакомая к тому же. Конечно, ожно многое придумать, но не за 3 минуты же. Ну, предложила, например, "ловить" их через родителей. Назвала 7ю (которую постоянно читаю со времен беременности и очень уважаю за формат и прочее) И тут она выдает:"да этот сайт мертвый". С такой уверенностью и апломбом. Спорили с ней минут пять. Мое реноме это не подняло.тиап, ну, найдем там человек 20 потенциальной публики. Да, короче. Пото такая встала, сказал, что я им не подхожу (ну, без опыта) и отвалила из переговорной не дожидаясь когда я хотя бы встану и не сказав ни слова, какие- в таких случаях полагаются.спасибо,там, извините. Так противно было.
23.07.2004 19:23:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
советую вам сохраниь этот топик, и перечитать через пару дней, когда сможете отключится от своих сегодняшних эмоций: обиды на хамство, раздражения, недоумения, что не оценили..

посмотрите на него так, как будто советы давали не вам, а другому человеку с похожей ситуаций - много для себя нового обнаружите, гарантирую)) я после прочтения просто все свои прошлые собеседования пересмотрела по новому;) и с эмоциональной точи зрения и с профессиональной)

за такие советы люди обычно платят деньги в кабинетах психологов и специалистов по профориентированию) нууу, мне так кажется))

удачи!
25.07.2004 11:05:50, Витаминка
:крупном маркетинговом интернет-агентстве

название почему не написать? ") Какой-нибудь манифест, результат, прорыв-нарыв, еще какие-нибудь помойные места. У меня с 99 года интернет-компании ассоциируются только с помойками. Весь этот интернет :) всего лишь приложение к нормальному бизнесу, и ловить там нечего.
24.07.2004 15:36:52, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
Вас развели и поимели. Простите за сленг. Типичный способ бесплатного брейн-сторминга за счет аутсорсинга. 23.07.2004 21:58:14, ЕК настоящая
Анитка
Последнюю фразу Вы по-русски не могли бы написать? :)

Я только один Брейн Сторм знаю, которая наша Прата Ветра %)
23.07.2004 22:02:08, Анитка
курчау-чау
Бесплатный мозговой штурм за счет приходящих лохов :) 23.07.2004 22:18:46, курчау-чау
ЕК настоящая
-)Ну почему же лохов? Хороших специалистов, наивно надеящихся покорить своими познаниями работодателя.)) 23.07.2004 22:24:25, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Легко! ))) Когда компании срочно нужны новые оригинальные идеи и неожиданные решения, но жалко денег и не хватает собственных внутренних ресурсов (в виде креативных сотрудников, времени на разработку проекта или чтобы заказать решение в специализированной фирме), то устраивают негласный тендер. Его организуют в виде объявления вакансии. От соискателей, по сути, ничего не надо, кроме спонтанных идей решения задачи, которая стоит перед фирмой. Важны все решения и выдумки, невзирая на их бредовость и жизнеспособность. Как только "главный вопрос" встречи задан и ответ получен, собеседование быстро сворачивается, потому что реально сотрудника, какой бы он суперпрофи ни был, все равно на работу не возьмут. 23.07.2004 22:12:20, ЕК настоящая
Я думала, что это называется не аутсорсинг, а лохотрон:-).
Аутсорсинг - это совсем другое.
25.07.2004 00:35:53, Artemis
ЕК настоящая
Я итак получила упрек в некорректности, а Вы прямо в лоб! 25.07.2004 09:59:46, ЕК настоящая
и как себя достойно вести соискаелю? или раскусив - сматывать удочки..

а раскусить то таких работодателей как? может это действительно вопросы собеседования у них такие, а не уловкиии за что зацепится?!
24.07.2004 14:37:35, ???
Бывает и хуже, когда на первом собеседовании просят составить что-то типа бизнес-плана развития направления, на которое якобы требуется руководитель, на втором собеседовании бизнес-план сдается и через день-другой дается от ворот поворот... 24.07.2004 00:34:38, Polett
ЕК настоящая
Да, тот же способ, очень старый, но более наглый. Неужели кто-то еще на это покупается? 24.07.2004 10:14:29, ЕК настоящая
А кстати, как себя вести, когда на собеседовании предлагают составить такой бизнес-план? Так и говорить, что мол со мной не выйдет, вижу вас насквозь, до свидания? А если они и впрямь так кандидатов ищут?
Или вот когда задают вопросы вроде тех, что в исходном сообщении. О подходящих площадках и т.п.?
24.07.2004 10:52:14, КрОлик
ЕК настоящая
Можно сказать, что тема непростая, надо подумать, изучить те материалы и наработки, которые уже есть в компании, чтобы не рассуждать сейчас поверхностно и впустую:
"Наверняка ваши сотрудники уже думали над решением этой задачи, думаю, что у вас трудятся профессионалы своего дела, и если пока решение не принято, значит задачка не такая простая, как это может показаться на первый взгляд стороннему, непосвященному, наблюдателю. Мне не хотелось бы выглядеть непрофессиональной. Я готова поработать над этой темой плотно и в течение 1-2-3-4 недель подготовить Вам проект с подробным описанием всех работ по этапам и планируемых результатов, если мы с Вами понравимся друг другу и договоримся о совместной работе. Тема мне интересна и понятна, думаю, что я справлюсь с задачей и готова приступить к ее решению хоть завтра, если мы подпишем контракт."
Срок - прикинуть по ситуации.
Это - по бизнес-планам и глобальным вопросам.

А по более простым нужно, конечно, отвечать. Но не спорить! И вообще больше слушать собеседника и не говорить без необходимости.
Нужно называть направления, в которых будет происходить работа, но не конкретные идеи. Потому что к идее обычно относятся критически - сразу примеривая ее реализацию.
24.07.2004 11:05:06, ЕК настоящая
По второму пункту называть направления, а не идеи - да, очень разумно. А вот на счет первого - не всегда покатит, наверное. Ведь написать этот бизнес-план (или код, или перевод, в зависимости от профиля фирмы) просят будто бы в качестве учебной задачи, никак не сообщая соискателю о том, что это текущая работа компании. Типа просто тест, который предлагают всем соискателям. 24.07.2004 11:19:17, КрОлик
ЕК настоящая
Объем задачи тогда должен быть не на 2-3 и более часа по времени, а минут на 15. 24.07.2004 23:27:18, ЕК настоящая
:Типа просто тест, который предлагают всем соискателям.

Тогда лучше сразу двигать с такой богадельни. Бизнес-план это хорошо оплачиваемая работа, а не тесты.
24.07.2004 15:42:23, Кабанъ Сидоровичъ
В дизайнерской среде тоже так пытаются за счет соискателей бесплатно разработать новый фирменный стиль, например. Два раза с этим сталкивалась, пока устраивалась. Причем этим грешат не рекламные аг-ва, а просто конторы, которым нужен один дизайнер для полиграфии, положим. 24.07.2004 15:11:38, Aprelika
:Причем этим грешат не рекламные аг-ва, а просто конторы, которым нужен один дизайнер для полиграфии, положим.

Разумеется, потому что агентство имеет направление в дизайне, студию, ему не интересно поиметь какую-то идею и выпереть человека. А какой-нибудь завод колбасных изделий запросто может такой фигней заниматься.
24.07.2004 15:39:55, Кабанъ Сидоровичъ
Причем у нас аргументация тоньше - вроде как в портфолио может быть вставлено что угодно и откуда угодно, надо проверить соискателя на вшивость, дав ему тестовое задание. И пройти по грани, если заинтересована в месте, достаточно сложно. Идею выдать - много времени не надо, достаточно эскизов. А вот обнаруживать потом свою идею реализованной крайне неприятно.

Мне повезло - я была не слишком заинтересована в местах, где давали такие задания, поэтому просто разворачивалась и уходила
24.07.2004 19:07:14, Aprelika
Ну и порадуйтесь, что вам не придется работать с этой девушкой. 23.07.2004 20:50:47, КрОлик
Она права! Ты не смогла сделать того, что она просила. Рен - ТВ - это была проверка на сройность твоей точки зрения и то, как ты отстаиваешь свою позицию, как приводишь аргументы. А 7ya действительно не подходит для 13-ти летней аудитории! А ты ещё хочешь в маркетинге работу найти... 23.07.2004 20:37:31, Zoloto
С Ваии на брудершафт не пила.. так что тыкайте в другом месте. И хамите своим соискателям, а не мне. мне уже нахамили. И пишите маркетинговые планы за 3 минуты. Не думаю, что 8 леткам прямо-таки разрешают сидеть в Инете.А здесь между прочим, присутствуют родители всех категорий детей и глупо говорить, что это мертвый сайт. Хотя с людьми, которые говорят очевидные глупости лучше вообще не спорить. 23.07.2004 21:05:28, Ищу..
ЕК настоящая
Ой, а чего Вы кипятитесь? Я понимаю, что неприятный день. Но Вам высказали совершенно корректную точку зрения, расшифровав один из способов диагностики оптантов. 23.07.2004 22:00:19, ЕК настоящая
Emily
Самая корректная точка зрения может быть высказана хамским образом, не правда ли? Велика ли будет ее ценность в этом случае? 24.07.2004 11:18:31, Emily
ЕК настоящая
Да, велика. Иногда просто бесценна. Если интересует суть и понимание проблемы, то можно осознать, что тебя морально размазали по стенке уже ПОСЛЕ того, как головная боль снята, когда есть порыв поблагодарить за помощь.))) 24.07.2004 23:30:36, ЕК настоящая
Emily
Ваш совет тоже бесценен? Иначе я не могу объяснить столь... уверенную интонацию. 25.07.2004 02:49:06, Emily
ЕК настоящая
А Вам непременно надо объяснить мою интонацию? Как хотите, так и объясняйте.
Зачем давать оценку личности человека, ответившего ПО СУТИ на заданный вопрос!
25.07.2004 10:00:48, ЕК настоящая
Не хочется спорить и спасибо за умничание за мой счет. Но заверщать собеседование принято формулами вежливости. И, можно подумать, здесь никто не кипятится. 23.07.2004 22:11:14, ---
ЕК настоящая
Ого! Я думала Вам помощь пригодится, чтобы в след. раз быть готовой к таким ситуациям, они ведь часто бывают с креативными специальностями.
А, оказывается, я тут умничаю за Ваш счет! Ладно, умолкаю. Ищите работу и дальше.
Невелик счет, сильно не разгонишься.
23.07.2004 22:14:55, ЕК настоящая
Зря вы так резко. Вам полезные вещи советовали на счет отстаивания и аргументации... 23.07.2004 21:09:57, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!