Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про друзей семьи

есть у нас друзья - семейная пара (без детей)
но в последнее время мы с ними стараемся не общаться

это глупо, наверное, но причина в следующем: как только кто-нибудь из них появляется в нашей жизни (пусть даже просто фамилия их всплывет в разговоре) - обязательно какая-нибудь бяка приключится: я заболею, разобьем машину, потеряем деньги, на мужа наедет налоговая, пожарники, торг. инспекция, СЭС и полгода мы будем со всеми этими инстанциями судиться и т.д. и т.п.

да и у них тоже, с тех пор как они вместе (уже лет 8, наверное) все идет кувырком:
когда они познакомились, у Игоря бизнес процветал, он купил небольшой завод по производству макаронных изделий, достраивал дом в ближайшем подмосковье, купил двушку в Москве, сделал ремонт, ездил на 7 БМВ, ей подарил Pajero, все было замечательно
потом они поженились, pajero угнали на след. неделе после свадьбы, часть дома в подмосковье сгорела, и они продали то, что осталось, потом незаладился бизнес, завод пришлось тоже продать, потом Гале пришла в голову замечательная идея: продать двушку Игоря и на эти деньги купить ее родителям домик на Украине + положить часть денег им на счет, чтобы они не бедствовали там, что и было сделано, но у ее родителей ничего не получилось на Украине и они вернулись: деньги все были истрачены, поэтому жить пришлось в двушке Игорю с Галей + ее маме + ее отчиму + ее 16-летнему брату; начались ссоры, у Игоря в Москве жила мама (она душевнобольная, несколько лет не разговаривала и не выходила из квартиры) - тоже в двушке, и Галя заставила Игоря продать ту двушку, маме Игоря купить квартиру где-то во Владимирской области + положить на счет несколько тыс. долларов, а себе купить трешку в Видном; это сделано было (хотя и с большими скандалами), а через год мама наглоталась таблеток и ее еле откачали (сейчас, вроде бы, она все еще на искусственной почке); оставалась машина и дача; БМВ они продали и купили девятку (типа БМВ ломалась постоянно), а дача пока стоит (хотя баня сгорела этой зимой)); еще стоит добавить, что недавно у Гали была внематочная беременность и ей удалили одну трубу, и неизвестно, проходима ли вторая труба; квартиру в Видном они купили, но сейчас воют: к ним не доедешь по-человечески, инфраструктура плохо развита (в новом Видном), ремонт уже второй год не доделают никак)

и вот вчера, после 8-месячного перерыва, они нам позвонили и рассказали про внематочную беременность, про геморрой Вальки (брата Гали), про сгоревшую баню, про маму, пытавшуюся покончить жизнь самоубийством и т.д.
сказать, что мы были в шоке - ничего не сказать
мы были просто в трансе
в половине двенадцатого муж предложил зайти в церковь (а он вообще абсолютно в церковь не верит), но было поздно, так он завел будильник на час раньше на сегодня - и мы зашли в церковь, поставили свечки + я подала записки за здравие

но на душе все же неспокойно
что еще сделать такого, чтобы хотя бы себя не накручивать?
23.07.2004 10:12:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем огромное за участие:) 23.07.2004 17:16:56, vk56
ИМХО, вы все правильно делаете, это и про ограничение общения и про церковь. Бавают такие несчастливые люди, их жалко конечно, но это не повод и себе геморои нафивать.
Была у нас такая родственница, сейчас правда умерла, любила к нам в гости ездить. Как приедет - скандалы (без ее участия) обеспечены. Потом я на иголку с ниткой Оче наш... начитала. Так после этого она приехала только один раз, ПЕРВЫЙ раз не осталась ночевать... Даже моя мама, которая принципиально не во что подобное не верит, признала, что на совпадение не похоже. Если же я все таки не права, то прошу у нее прощения...
23.07.2004 14:28:58, nevera
Ой, а расскажите, как это - на иголку с ниткой начитать ? У нас родственики одни неприятные есть, может, на них подействует... 23.07.2004 14:34:07, millimetr
Читаете молитву и на каждое слово наматываете не палец белую нитку. Лучше х/б наверное. Потом ее вдеваете в иголку и втыкаете над дверью в наличник.
Может я что-то и перепутала (может нитку черную надо?) но у меня сработало.
23.07.2004 14:49:40, nevera
спасибо
но я такими вещами заниматься боюсь
а молитву какую читаете? отче наш просто?
23.07.2004 15:38:32, vk56
Молитва Отче наш.
А если в такими делами заниматься не сабираетесь, то зачем Вам это )))))))). Я без наезда, просто похихикать.
Но я ни в коем случае никого не агитирую, сама к подобному с большой опаской отношусь.
23.07.2004 16:45:57, nevera
ну, молитвы - это одно
а иголки цеплять и над спичками умывать - это уже язычество какое-то
мне кажется, это грех
не знаю(
23.07.2004 17:00:46, vk56
Да, белая нитка вполне подойдет. Главное, чтобы она натуральная была (не синтетика). Еще можно две такие иголки воткнуть в противоположные верхние углы над косяком концами крест-накрест (т.е. чтобы воображаемые линии пересекались примерно в центре двери).
Молитву читайте если только сами верующие (не обязательно в церковь ходите, но верите). Если не верите или сомнения какие не читайте, воткните просто так.
23.07.2004 15:32:27, угу
чучундра
1."Если общение с этими людьми выводит Вас из душевного равновесия, надо свести к минимуму такое общение." (не помню автора).
2. Похоже они оба из категории людей, способных наступать на грабли дважды. Финансовые неудачи не научили их осторожности - значит ли это, что они глупы?
3. Я бы, честно говоря, просто посочуствовала всем несчастьям, но не стала бы влезать в чужую семью с такими проблемами. Тем более что во многом несчатья были спровоцированы самими участниками событий (ведь не исключено, что попытка суицида мамы была результатом вынужденного переезда).

Да и вообще, если эта самая Галя так давит на людей, я бы не захотела с ней общаться.

23.07.2004 14:23:50, чучундра
да, это мы уже выяснили
а каким образом ограничить общение, не обостряя отношения?
ну, чтобы они не обиделись на нас что ли
23.07.2004 15:39:38, vk56
А если вы с ними не планируете общаться, то какое вам дело до их обид? 23.07.2004 16:46:47, nevera
чучундра
Ну не знаю, может в ответ вываливать на них свою негативную информацию? Даже если вымышленнуюю Типа у нас тоже все плохо... А может, все время ссылаться на неотложные дела, связанные с проблемами личными или других знакомых? 23.07.2004 16:44:33, чучундра
:) я уже пробовала в ответ на их негатив сливать информацию на них о том, что плохого с нами произошло - но это не выход
они в ответ начинают еще больше причитать
ужас какой-то
на дела ссылаемся постоянно
говорю: Игорек, спасибо, что позвонил, но не могу разговаривать сейчас
а он мне в ответ: А у меня мама самоубийство совершила
и так постоянно
просто ужас
им, видимо, совсем хреново уже вдвоем - не с кем поговорить, очень привязчивые(
а хамить не могу(
23.07.2004 16:58:58, vk56
чучундра
Естесно, хамить - последнее дело, да и не у всех хорошо получается. Может, просить перезвонить завтра (вечером, через неделю) - т.е. тогда когда вас гарантированно нет? Мне кажется, если Вы решили ограничить общение, можно что-то придумать. Пусть даже, на взгляд некоторых, не совсем этичное.Вопрос лишь в вашей фантазии 23.07.2004 17:13:08, чучундра
да, конечно, придумаю
просто интересовали ваши варианты:)
23.07.2004 17:16:39, vk56
NatalyaLB
а почему " не обостряя отношения"? зачим их (отношения) сохранять, если вам от этого только плохо? не проще ли раз и навсегда с ними расстаться? 23.07.2004 16:43:32, NatalyaLB
я Гальку боюсь
она какая-то колдунья
я в это не верю, но напрягаюсь все равно(
23.07.2004 16:59:55, vk56
Согласна со всеми: Игорю вашему для нормальной жизни нужно с женой развестись и подальше от нее держаться (кста, при разводе на него тоже может много всего свалиться, но потом отойдет). А Вам - снизить общение до нуля.
Насчет воронки внизу хорошо пошутили, но я согласна, так оно и есть (кстати, хоршо бы посмотреть ее родню по женской линии).
23.07.2004 12:53:06, угу
игорек пусть сам со своими проблемами разбирается
не хочу лезть в их жизнь вообще

общение стараемся ограничить

но вчера Галя, к примеру, обратилась ко мне с конкретной просьбой: ее брат заболел, ей нужны координаты врачей и т.д. - а все это предполагает, что мы как минимум несколько раз будем перезваниваться - отказаться я не могу (это касается здоровья, я помогу - чем могу), но и разговаривать с ней лишний раз не хочется

+ они нас зовут в гости (благо они живут в Видном, и мы туда если и сможем заехать, то только часам к 11 вечера - они на это нам предложили остаться ночевать у них - мы сказали, что с утра нам в центр на работу ехать, это три часа займет; в выходные мы к ребенку на дачу ездим; на что игорек сказал, что приедет к нам в гости, с шашлыками и т.д.; мы возразили, что у нас ночевать не получится, но они сказали, что снимут номер в Солонцово - короче, на все наши возражения находят ответ, и это уже некрасиво с нашей стороны получается, тем более, что раньше мы к ним в гости ездили на дачу; в результате, получилось довольно грубо + я рассказала Игорю о наших опасениях, он перевел все в шутку - сложно, короче)
23.07.2004 13:51:07, vk56
мамАнечка ©
т.е. у друга все пошло кувырком после того, как он женился? Он о разводе не подумывал?:-)
23.07.2004 11:03:12, мамАнечка ©
нет
она ему прилично мозги заср*ла
даже после тогО, как его мать попыталась покончить жизнь самоубийством (оставила записку, что ее никто не любит, что даже родной сын отправил ее к черту на куличики, что она никому не нужна, поэтому хочет умереть) - ничего не понимает, да еще и мать обвиняет в том, что она ему всю жизнь только мешается

не знаю, мне честно говоря не до улыбок
пусть сами разбираются со своими проблемами
меня напрягает тот факт, что они в нашу жизнь постоянно пытаются влезть(
23.07.2004 11:11:53, vk56
мамАнечка ©
нда...
Тогда получает он то, что заслужил.
Мать жалко.
А вам и правда от них как можно дальше надо держаться.
Такие люди (я его жену в основном имею в виду) разрушительны:-(
23.07.2004 11:26:37, мамАнечка ©
это ясно
но как себя вести, если они сами все время пытаются к нам поближе быть
игорь - очень близкий друг моего мужа в прошлом был
а сейчас у них все через одно место, и не только мы это почувствовали, и они остались вдвоем - и им скучно и хочется поддержки друзей - и они нам звонят и приглашают в гости и т.д.
а нас это напрягает (муж вчера попросил, чтобы я игорю сказала, что он моется - не хотел с ними даже разговаривать)
и я провисела на телефоне полтора часа, выслушивая рассказы о том, как у них все хреново
игорь плюс ко всему был пьяный, как мне показалось
...
в общем, хочется как-то себя оградить от неприятностей, но кроме церкви ничего в голову не идет
23.07.2004 11:32:02, vk56
Аленкаа
ну вот за это(за отношение к матери) и расплачивается... 23.07.2004 11:20:27, Аленкаа
это понятно
у меня вопрос в другом: что бы такое сделать, чтобы на нас это дело не распространялось?
23.07.2004 11:26:52, vk56
Я в такой ситуации вижу только один выход - не общаться. Причины всегда найти можно. Я в обычно ссылаюсь на сильную занятость - это кстати правда, и в гости не еду, к себе тоже не приглашаю, а по телефону поговорить могу. 23.07.2004 11:37:10, foster
Знаете Варя, у моего мужа есть родственники с такой же патологической невезучестью. У них постоянно происходят беды (оч. болеют, сложное мат. положение, ребенок постоянно ломает ноги, руки позвоночник,уходит муж, жена травится несколько раз, получают (чудом) новую квартиру, и делая ремонт заливают 18 этажей вниз, теперь им присуждают большую сумму к выплате, при этом их несколько раз грабили, на мужа раньше нападали и проломили голову, и самое страшное оч. заболевает мама жены (подозреваю что на нервной почве). Вот и я опасаюсь общения с ними, мне кажется весь этот негатив как-то передается, когда мы купили новую машину, они не очень добро отреагировали, после этого мы попадаем в лобовую аварию и т.д.((( Было время муж им помогал немного , а сейчас избегает общения. Может это и не правильно, но мне мое спокойствие дороже((( 23.07.2004 10:54:28, foster
вот-вот
они, кстати, пока ремонт делают, уже три раза соседей снизу умудрились затопить: то кран сорвет, то труба потечет где-то в стене, то сифон подтечет - ужас
мы раньше пытались на это глаза закрывать
хотя у меня были какие-то догадки на их счет, но я не хотела признаваться в этом ни себе ни мужу (тем более, они с Игорем сто лет дружили), а потом он мне сам однажды сказал: "стоит им появиться - происходят неприятности"
это даже не смешно, и мы избегаем с ними общения
8 месяцев их не было слышно, а тут вдруг они снова всплыли - и мы теперь ждем неприятностей(
23.07.2004 11:16:03, vk56
Аленкаа
Воронка?:)) шучу, не обижайтесь:) а если серьезно, то видно что-то есть за ними не хорошее, за ним или за ней... В церковь-то им надо, а не вам. А они вообще сами осознают что что-то не то происходит? Если осознают, значит пусть ищут причины в себе, в своем прошлом. Если не осознают... я бы ограничила общение до минимума, честно. 23.07.2004 10:47:28, Аленкаа
да, я тоже аналогию увидела
вчера с Игорьком разговаривала
он спрашивает: что это вы совсем пропали?
и я ему все выложила
он поржал, но с грустью такой
и говорит (с грустным таким смешком): а еще у нас баня сгорела и мама в больнице
я не знаю, ходят ли они в церковь
Галя вообще на ведьму какую-то похожа
как-то неудобно их в церковь посылать
да и не мое это дело, пусть сами разбираются
мне себя как-то обезопасить хочется, но я не знаю, как
+ еще моя мнительность(

23.07.2004 10:56:53, vk56
Аленкаа
ограничить общение, других вариантов нет. конечно, это трудно, когда людей знаешь не один год, но свой покой дороже. 23.07.2004 11:35:51, Аленкаа

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!