Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как избавиться от старья?

Есть у меня бабушка, которой скоро 90 лет. Слава Б-гу, в здравой уме и твердой памяти. Активная и самостоятельная. Возникла проблема - надо срочно освободить комнаты от вещей (затевается большой и долгожданный ремонт в связи со скорым увеличением семьи). Сейчас реально одна комната целиком, два балкона, полкоридора и полгостиной забито старьем (сломаные стулья, старая и ветхая одежда, какие-то коробки, остатки обоев, сломаные лампы и прочая ерунда).
Бабушка НИЧЕГО не дает выбрасывать (даже пустые пластиковые бутылки).
ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. выкинуть втихую - боюсь, ей с сердцем плохо станет (((
2. сказать, что везем на дачу и выкинуть по дороге? (был прикол: один раз выкинули какую-то ерунду в бак через три подъезда - она обратно принесла).
3. сказать, что сдали бутылки, продали старую мебель, тряпки тоже сдали на приемный пункт и торжественно вручить ей какую-то денюжку? (она проверять вряд ли будет).
Какие еще идеи подскажете?
Оговорюсь, я прекрасно понимаю, что бабушка знавала лихие времена (родилась в 1914 г.), их поколение приучено к экономии, но барахла и правда слишком много, мы не влезаем в квартиру ((( На балконе две швейные машинки нерабочие, старая плита, старая стиральная машина, гостей не позовешь, кучи коробок собирают пыль...
Поможите здравыми советами, нервы бабули тоже очень мне дороги.
22.07.2004 16:30:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
сначала спрсить что из этого барахла она разрешает продать, а потом отдать ей денжку за якобы проданую вещь.. так ей будет не очень жалко :) 23.07.2004 07:46:05, Елена Д.
Если бабушке дороги вещи как память, может, она согласится их красиво СФОТОГРАФИРОВАТЬ и сделать качественный альбом? Ещё вариант - договориться о хранении на чердаке или в подвале, там иногда есть пустые пространства. Ещё Ваш номер три мне нравится, а кстати, кое-что можно и продать реально, как "антиквариат".

Но вопрос назрел, чья квартира и кто там должен это решать :-)
22.07.2004 23:46:37, Мария Д.
Моей бабуле тоже 90. (По секрету - у них нервы куда крепче наших, лучше поберегите свои)А барахло мы говорим, что отдали в фонд беженцев. 22.07.2004 17:25:44, тоже внучка
Боюсь, даже она понимает, что фонду беженцев старые журналы-газеты, и, как правильно было сказано, даже пустые коробки пластиковые от торта и баночки от сметаны (все это тоже присутствует) их не заинтеерсуют (((
Скажем, что сдали на перерабатывающий пункт, дадим ей 2000 - 3000, она обалдеет от таких деньжищ (по ее меркам) и, надеюсь, сама начнет нас агитировать за избавление от старых вещей ))))
22.07.2004 17:32:34, Внучка
У меня почти такая же бабушка, 80 лет... Возим вещи на дачу, довозим далеко не всё, многое в процессе транспортировки "теряется и разваливается". С тряпками (бывшей одеждой и обувью) очень тяжело было. Подвернулся счастливый случай в виде дежурной по подъезду, у которой бедные родсвенники в деревне (ну, по крайней мере так эта женщина говорит). Бабушка с ней общается, и как-то само собой получилось старые вещи ей отдавать. Бабушке это даже нравится, потому что не на помойку, а в помощь конкретному нуждающмуся человеку. 22.07.2004 17:03:05, kateD
Igla
я выбросила огромный бабашкин приемник на помойку, а ей сказала, что бедным людям отдала. Она была счастлива.
либо был тоже вариант сказать, что продала, а ей символическую денежку заплатить.
22.07.2004 16:53:25, Igla
все РЕАЛЬНО вывезти на дачу. потом можно будет успокоить бабулю, показав, что все барахло в наличии (ну не будет же она все по штукам пересчитывать). а вот с дачи потихоньку все выбросить. за пол-года-год. в неделю по вещичке. 22.07.2004 16:51:47, Рюмочка
дача уже забита по завязку ((((
и потом, боюсь, дорого очень встанет перевозка за 80 км от МКАД
22.07.2004 16:56:54, Внучка
дачу постепенно освобождать по тому же рецепту: по субботам выкидываете по одной-две вещи.
бабуля часто бывает на даче? если раз в год, то и везти не надо, а выкинуть по дороге. а ей сказать, что все вещи на даче, если что понадобиться - привезем обратно.
22.07.2004 17:02:47, Рюмочка
я надеюсь, "выкинуть по дороге" - это все-таки в мусорный бак, а не прямо из машины на обочину? (так, на всякий случай спрашиваю). 22.07.2004 17:19:24, Юксаре
Lyta
Конечно, третье!
Кстати, не надо так уж сильно отмахиваться от "старья". Некоторое действительно может принести неплохой доход ;))) Иногда - материальный, иногда - душевный....
22.07.2004 16:42:41, Lyta
Ой, Наташ, вот тут я с тобой не согласная. С моей точки зрения, жить в квартире, забитой старьем, просто ДУШНО, ТЕСНО и невозможно в принципе :((((
Лично мне любая вещь, которая в течение года не используется, мозолит глаза невероятно, а уж когда по всей квартире завалы -- тут не душевный доход, а просто кошмар :(((
22.07.2004 17:03:13, Terra Inc.
Точно, полный кошмар! особенно когда в квартире еще есть малыш и домашние животные...
Но бабулю тоже жалко, для нее это нажитое добро, ценности, а для нас - жуткий хлам (((
22.07.2004 17:07:29, Внучка
Да я знаю, что это такое. У жениха отец такой. Четырехкомнатная квартира забита старыми газетами, каким-то сумками неизвестного происхождения, стеклянными банками, тюками тряпья, коробочками из-под сметаны, коробками из-под тортов, снова газетами (они просто стопками на полу -- и до потолка), ужас :(((((
Я не смогла бы там жить, тем более -- с ребенком. Просто дурно становится. И выкинуть не смогла бы -- подозреваю, что такого удара он бы и не пережил :(((

Счастье еще, что вопрос так и не стоит, мы отдельно живем. А вам сочувствую от всей души.
22.07.2004 17:13:51, Terra Inc.
Дара
ага.. а у меня мать такая.. и стоило мне переехать к мужу, как все пространство квартиры завалилось журналами, вырезками, коробочками еще какой то дрянью... 23.07.2004 11:04:06, Дара
ой, тут не до дохода. Хотим просто спокойно по квартире передвигать, не лавирую между коробками. 22.07.2004 16:44:43, Внучка
Кисуля
Ой, наша проблема, правда "участник" моложе, папа мужа, 67 лет. Часть была свезена на дачу, часть - под шумок выкинута. Можно сказать, что отдали "детям" - в школу ( кружок или музей)в приюты и тд. Да и моя бабушка в связи с предстоящим перездом хочет вынуть из окна старые рамы ( которым лет 50!!), снять с пола линолиум)) и все входные двери))) Мы пока молчим, но, видимо, скажем, что отдали хорошим людям или на дачу родственникам отвезли 22.07.2004 16:42:07, Кисуля
ну а что, мы когда коммуналку расселяли, прежние жильцы выкрутили даже розетки и выключатели. 22.07.2004 16:49:27, Юксаре
Дара
на дачу и в пункт приема. сейчас даже ездят такие машинки и собирают вторсырье... еще можно спросить не будет ли она против отдать вещи в детский дом, типа мы проживем, а они бедненькие и заказать вывоз мусора предупредив тех кто приедет чтобы представились из детского дома:) 22.07.2004 16:39:14, Дара
Кириллна
Ой-ой-ой, да что ж со мной такое?!?!?! Тема в сочетании с ником "Внучка" для меня означала только одно - некая внучка собирается избавиться от бабушек!!!
Ужас.
Даже не смешно.
Может, это потому что я щас Ночной дозор перечитываю? Очень ведь недобрая книга...
22.07.2004 16:33:42, Кириллна
Ну не то, чтобы недобрая, но и не сказка для малышей... 22.07.2004 16:51:14, Не поклонница, любительница
Обхохоталась ))))))))))) и правда, звучит странновато, не подумала ))))))) 22.07.2004 16:42:38, Внучка
третий вариант мне нравится 22.07.2004 16:33:34, Юксаре
Вариант 3. мне нра. С дачей тоже может прокатить. Часть можно незаметно выкинуть в процессе переноса барахла из комнаты в комнату. 22.07.2004 16:33:34, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!