Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно этичностью и беременностью

Вопрос с другой стороны баррикады :)) Как вы считаете, доколе этично молчать? При том, что: 1. по опыту прежней беременности и начала этой, брать больничные я не собираюсь; 2. работать планирую еще почти полгода в прежнем режиме; 3. долгосрочные проекты пока на мне не висят. Спасибо :))
22.07.2004 16:15:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
до последнего :) 23.07.2004 07:43:53, Елена Д.
sheriff
я планирую говорить об этом на работе как только буду твердо уверена, поскольку у меня большой отдел, я веду долгосрочные проекты, и руководство компании должно знать, когда и на какой срок я исчезну. если я не предупрежу - это будет крайне некрасиво. кроме того, при приеме на работу я четко оговаривала сроки планируемого декрета. 22.07.2004 17:13:32, sheriff
до родов :) 22.07.2004 17:07:59, Янушка
Anahita
Как бывшая в такой ситуации могу сказать, что молчала полгода. Потому что позволяли обстоятельства. Человека, который меня должен был подменить поставила в известность чуть раньше. Потом руководству и все прошло ок. В декрет ушла в срок и без проблем.
Как работодатель могу сказать, что в принципе меня чужая беременность не нервирует если: 1. она не отражается на работе; 2. сотрудник предупредил вовремя (чтобы успеть найти и подготовить замену) или передать дела; 3. все.
Если беременность накладывает тяжелый отпечаток на работу, то я предпочту, чтобы сотрудница сообщила об этом напрямик как можно раньше, а не крутила и вертела.
22.07.2004 16:55:02, Anahita
В целом - пока не строятся долговременные планы с Вашим участием, вполне этично помалкивать.
Я открылась сразу же - загремела на сохранение плюс надо было объяснитьнемедленный отказ от круга обязанностей связанных с рентгеном. Коллектив ко мне отнесся очень правильно - никто особо с глупыми вопросами не приставал, не сюсюкал, не донимал и не ограждал от работы, но и всех пришлых курильщиков из ординаторской дружно гоняли, я даже рот не успевала открыть.
Если бы я партизански все скрыла, то не увольнялась бы по окончании ординатуры, а ушла в декрет как сотрудник кафедры. Но тогда у меня наверняка не было бы нынешней весьма интересной работы:)
22.07.2004 16:45:43, nastena
Firs
Насколько трудно на вашу вакансию найти нового сотрудника? Если у вас востребованная высококвалифицированная профессия, то этично сразу сказать о своих планах руководству, мы например, грамотного верстальщика годами искали! 22.07.2004 16:42:12, Firs
Я сказала в 8-9 недель, когда попала в больницу на сохранение. И начальство, и подчиненные, и сотрудники отнеслись с восторгом. ))) Несмотря на кучу сложностей, которые должны были последовать за моим уходом в декрет. Договорились о том, что я буду работать дома и консультировать сотрудников по телефону. Что я успешно и проделывала до 17-й недели, когда снова загремела в больницу и вышла оттуда уже не беременной. 22.07.2004 16:36:50, ЭэЭ
Анитка
Я не знаю когда бы я открылась, но на каком втором месяце беременности у нас была планерка и надо было должить шефу, чо я планирю делать летом, т.е через 6-8 месяцев :) Не врать же мне было :)
22.07.2004 16:32:24, Анитка
у меня на втором месяце уже живот вылез + я постоянно по больницам моталась
поэтому все сразу поняли, в чем дело
хотя я никому не сообщала ни о чем:)
22.07.2004 16:30:46, vk56
с точки зрения работодателя отвечу: чем раньше выяснится, тем лучше, потому что человеку надо искать замену. Опять же, предупредив загодя, можно оговорить с работодателем условия по оплате декретного отпуска и далее. При ситуации молчания до конца - может возникнуть излишнее напряжение. Зачем??? 22.07.2004 16:30:03, Джексон
У нас такая ситуация, что неизвестно, нужна ли мне будет замена вообще, да и по декретному сейчас поговорить не получится. Стабильности нет :)) Меня поэтому смущает только вопрос этичности, этикета - может, есть такое правило хорошего тона (сообщить тогда-то), а я его не знаю. 22.07.2004 16:38:06, Одна беременная :))
нет такого правила :) 22.07.2004 16:44:42, Kkira
да нет, все от общего настроя в компании зависит и от планов руководства 22.07.2004 16:40:19, Джексон
Elen
Все индивидуально, конечно. Но я четко знала, что не вернусь в эту фирму после декрета, и рано обсуждать свой декрет - как результат, было бы то, что никаких прибавок к зарплате и премий бы мне не стали давать. А так - подробные разборки руководства с другими сотрудниками "почему вы знали, а нам не доложили?")). Передать дела в течении месяца я смогла спокойно и подробно. 22.07.2004 16:36:39, Elen
тогда, тут все от настроя зависит. Я сказала через 2 месяца, мне тут же радостно предложили написать заявление, что я и сделала, правда, через 3 месяца - за свой счет, был уже май, лень было ходить с пузом летом на работу... Никаких декретных мне не платили, так, символические рубли с черной зарплаты, но и в книжке стаж 3 года в этой конторе шел, а она очень-очень большая:)) Все были довольны. 22.07.2004 16:39:16, Джексон
Я молчала до 5 месяцев, потом стали догадываться, слухи пошли. Что интересно, сидящие со мной в одном кабинете ни чего не замечали, а вот касса, операционисты которой видели меня только в окошечко на уровне выше пояса, заметили))) Вот тогда и сказала руководству, а на следующий день пришла в беременных брюках и свитере в обтяжку и все все для себя выяснили))) 22.07.2004 16:25:18, foster
А что выяснилось для себя? 22.07.2004 16:27:15, кисс
Как что, вопрос месяца: Беременна ли госпожа "Н"))) 22.07.2004 16:28:15, foster
А...эт я невнимательно читаю:)) я думала - все для себя выяснилось, а не все все... 22.07.2004 16:31:23, кисс
У меня срок 12-я неделя. Буду молчать, пока пуз не станет очевидным. Я не хочу говорить из-за суеверия. На работе полно людей-недоброжелателей :-((( Скажешь начальству-разнесут по всем углам. Вобщем в 4-5 месяцев сообщу. 22.07.2004 16:25:10, Такая же
а зачем говорить раньше времени? это ваше дело и вашего мужа, но никак не коллег. когда живот появится - тогда и надо будет сказать. но скорее всего к этому моменту уже сами спросят 22.07.2004 16:23:27, Kkira
Я молачаал до момента, когда стало делаться расписание на следующий семестр - оба раза.
То есть впритык. Но я не уходила в декрет, работала до последнего и в этот раз сразу же вышла на работу, через месяц где-то.
А в тот раз все успела до родов.
22.07.2004 16:22:31, Ракель
Elen
Я молчала до последнего, молча подала заявление об уходе в декрет. Не жалею, т.к. не выношу этакого жалостливого отношения "наша беременная дурочка". ИМХО, для женщины беременность - не болезнь. 22.07.2004 16:20:02, Elen
Анитка
:) А если бы сказали, то тут же бы стали относится как к беременной дурочке? :)
22.07.2004 16:33:52, Анитка
Elen
Да. Без шуток, передо мной были примеры моих "предшественниц", когда любой прокол беременной сотрудницы сопровождался комментариями... 22.07.2004 16:53:04, Elen
Бреке Ке
Где-то до 4-5 месяцев ИМХО. 22.07.2004 16:19:33, Бреке Ке
Я в первый раз сразу как только узнала так к начальнику и побежала - такая вот честная была. Не хотела его подводить. Зато он на мне сразу "крест" поставил как на работнике. Так что теперь я бы молчала как рыба - пока не видно станет или уже в декрет уходить надо.
А вообще все зависит от людей, я думаю, что теперешнему своему начальнику я бы сразу сказала...
22.07.2004 16:18:52, Боня
Strawberry
Вы наверняка знаете, сколько Вам нужно времени на "передачу дел". На серьезную такую, основательную, чтоб человек был в Ваших делах как рыба в воде. Вот отсюда и танцуйте. 22.07.2004 16:18:30, Strawberry

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!