Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что то Омежка мне навеяла... Какие же в

Что то Омежка мне навеяла...
Какие же в России родители щедрые...
В среднем,конечно. :)
В Голландии,например, все дети,живущие с родителями после окончания школы,платят определенную сумму в месяц за коммунальные услуги от 30 евро в месяц.
А свекр и свекровь моей подруги вообще,когда подруга с мужем у них денег В ДОЛГ попросили,сказали,что только под проценты.Процент чуть ниже чем в банке : 0
и так тоже бывает...
22.07.2004 11:54:18,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Firs
Остатки патриархально-общинного уклада у нас. А вот знакомый араб, наоборот, удивляется: почему у вас столько бездомных попрошаек? - ведь у них же всех должны быть родственники, позор же для благополучных людей! 22.07.2004 12:21:17, Firs
Угу, а уж количество беспризорников и детей-сирот, моих тамошних знакомых вообще в шок повергает:( 22.07.2004 12:24:38, Lacroix
можно подумать что в арабских странах их меньше. 22.07.2004 12:23:36, Наталья Л
Firs
В богатых арабских странах. Да и у нас на Кавказе - родство знают и чтут. 22.07.2004 12:28:17, Firs
в богатых европейских странах беспризорны лишь те, кто не хочет получать ни от кого помощь. Сравнивать надо сопоставимые вещи, а не гарем шейха с чукотским поселком. 22.07.2004 19:25:42, Наталья Л
:) Точно:) 22.07.2004 12:25:39, Лангуста
А вот еще примерчик: родители знакомого немца продают машину. Он не против ее купить. Они предлагают ему супер-скидку: при оплате наличными всей суммы отдают ему машину не за 13, а за 12 тыс. :)))) 22.07.2004 12:07:25, :)))
а что тысяча баксов (евро) это совсем не деньги? или родители ему машину подарить должны? 22.07.2004 12:11:17, Наталья Л
А что тут такого веселого?
Да, при оплате наличными есть всегда небольшая , именно небольшая, скидка.Или они должны были ему подарить эту машину, только потому, что он их сын?:)
22.07.2004 12:10:30, Лангуста
А моего мужа родители в 18 из дома выгнали. Я им благодарна за это. Он стал самостоятельным мужчиной. Хотя метод спорный и не всем подойдет. А моего брата (29 лет) до сих пор мама кормит, а он ей еще и хамит. 22.07.2004 12:06:20, mnb
Кондратея
Во-первых - не у всех родителей в Европе есть возможность безвозмездно помогать (это как бы ничего хорошего, мне кажется), во-вторых (более главное) - детей воспитывают более зрелыми в денежных вопросах, к положеному возрасту бОльший процент детей понимает, что к чему в мире денег. Соответственно - принимают ограниченность средств и помощи как само собой разумеющееся. 22.07.2004 12:01:57, Кондратея
Щедрость эта в большинстве случаев от безысходности. И завидовать тут особо нечему. 22.07.2004 11:58:50, Наталья Л
Кроме того, от отсутствия гос. помощи, на которую всегда можно рассчитывать в той же Германии. Скромненько, но жить можно. 22.07.2004 12:02:47, Лангуста
?? И в России так тоже бывает.
А у меня, например, строго обратный пример в Германии с родителями мужа:))
Столько, сколько свекровь, а сейчас свекр для нас делают, это вообще удивительно. В любой стране:)
И мой муж от них получал поддержку в любом виде по полной программе всегда. Без всяких процентов.

Так что это не от страны, а от финансовых возможностей и отношений внутри семьи зависит. Хотя тут, конечно, дети гораздо более самостоятельны.
22.07.2004 11:58:34, Лангуста
Вы знаете в России такие случаи?
Мне наверное повезло,у меня нет в России таких знакомых,у когорые с детей-еще студентов ежемесячную плату за проживание бы взымали.В Голландии-все.Но они все-средний класс,богатых нет.
Но вообще голландцы -довольно жадная нация в целом.Они даже сами над этим подшучивают.Что-то мне подсказывает,что немцы от них в этом плане отстают.

22.07.2004 12:13:06, Фата Моргана
Как только я поступила в университет и начала подрабатывать, я оплачивала половину квартплаты и расходов на еду. 22.07.2004 12:37:37, Ракель
Анитка
Я отдавала какую-то сумму в бюджет семьи как только стала работать. А работать я стала со второго курса. 22.07.2004 12:26:39, Анитка
Голландия - отличная страна. Если бы за такие денежные отношения с детьми получить их (голландцев) толерантность и терпимость (и религиозную, и этническую, и другую) - я бы немедленно согласилось. Капитализм, как написано у Довлатова, конечно, очень несправедливый строй, но ничего лучше пока не придумали:)
Голландия- то процветает и все там в основном счастливы - и эмигранты, и богатые, и живущие на пособие.
А если Вам они не нравятся - чего Вы там? Езжайте сюда, наслаждайтесь помощью родителей.
22.07.2004 12:26:35, katja
Позвольте не согласиться по поводу "процветает".Что здесь процветает-так это безработица,прямо цветет пышным цветом.Толерантность к иностранцам?Да,наверное,толерантны-по сравнению с Россией;никого на национальной почве не убивают.Но!Если на улице,где раньше жили одни голландцы,поселится хоть один иностранец - особенно турок или марокканец,то увидите,что через месяц-два появятся таблички у домов-"продается".Сколько раз мне в спину кричали,слыша как я со своим ребенком говорю по-русски-"Приехали сюда,так говорите по-голландски!" Мелочь,конечно... 22.07.2004 12:48:31, Jules
их страна, имеют право продать дом, если хотят. но мечети реально рядом с синагогами и общая ситуация к иностранцам очень благоприятная. попробовали бы Вы где-нибудь в Англии прожить без английского. а в Голландии можно:) а если ты хочешь на какуюто ступень продвинуться - естественно, учи, читай. мне и в голову не приходило обидеться, когда со мной в налоговом офисе разговаривала совсем не коренная голландка и наотрез отказывалась перевести что-то на английский. ну и что? это нормально. я и продиралась сквозь голландский трудовой и налоговый кодекс. но никто не мешает жить, как ты хочешь, с любыми убеждениями, вероисповеданием, ориентацией и цветом кожи. Просто для русских, видимо, такая толерантность не важна - нет ни религии, ни убеждений и т.д. Вот и не ощущается, что она (толерантность) есть. ТОлько все чувствуют, что не дают пробиться наверх. Ну а с какой стати должны? 23.07.2004 00:09:55, katja
Да Вы что,так и кричали?Кошмар какой.
Бабушки или молодые?
22.07.2004 14:13:18, Фата Моргана
Пару раз молодые,знаете,стайками такие разьезжают на великах,друг друга подзадоривают.Я одного такого с велика за шкирку сняла,поинтересовалась у него вежливо на хорошем голландском что именно его не устраивает в моем поведении и вообще прочла маленькую лекцию о правах человека.:)Как-то он сник,извинился и быстренько уехал.Ну а взрослые-вообще отдельная тема.Те люди,кот.искренне считают,что с ребенком надо говорить по-голландски,мотивируя это тем,что он здесь,мол,родился,ему здесь расти и прочая и прочая.Я поначалу удивлялась,пыталась что-то обьяснять,потом плюнула;если и случается опять такое,то говорю-сейчас,сейчас,шнурки поглажу и начну.Но такое редко бывает. 22.07.2004 18:13:16, Jules
Кондратея
По правде сказать, финны все-таки не такие упертые - чтобы уж с МОИМ ребенком мне рекомендовали по-фински говорить - такого не случалось (хотя сами по себе наезды про "понаехало тут русской деревенщины" бывали). Но вот про его ШВЕДСКИЙ язык мы много что выслушиваем. Однако - это впрямую к теме иммиграции не относится, это скорее местная "дружба народов" такая. 23.07.2004 09:27:55, Кондратея
Ух....какие голланды нетолерантные:) А кто бы мог подумать...

Я живу почти 6 лет в Баварии, самой консервативной земле Германии, в деревне:), из иностранцев тут я одна:)))

Я _ни одного раза_ за эти годы не слышала в мою сторону никаких пробросов насчет национальности и русского языка.
22.07.2004 12:52:35, Лангуста
Лангуст,ну Вы же не показатель.Вы с детства учите немецкий,работали с немцами.Сколько лет?лет 25 уже учите немецкий.Вас уже как свою воспринимают,Вы ж на нем наверное как на родном и говорите.Но таких как Вы мало,понимаете?
А мы приехали сюда, с 0 начали учить язык.За 3,5 что я здесь живу,я сделала все,что от меня зависит,чтобы здесь построить свою жизн:сдала государственный по языку,поступила в Универ.Но акцент и ошибки за такое короткое время не искореняться,как не крути.И родным он для меня будет не скоро,если вообще будет.:(
Сложный он,этот голландский.А мне кажется,что голландцев раздражает акцент.И еще-лично мое мнение-всяких убогих они жалеют, а как только иностранец в Голландии чего-то хочет добиться-он начинает разражать.
Тут и начинается всякие "понаехали".
22.07.2004 14:07:53, Фата Моргана
Причем тут мое знание немецкого - я русского никогда в жизни не стесняюсь, русский акцент у себя даже культивирую:)
И ошибки делаю.
Но - я абсолютно и непоколебимо в себе уверена:)
Поэтому мне никто не смеет что-то сказать:)))
22.07.2004 17:52:51, Лангуста
Рада за Вас. 22.07.2004 12:57:27, Jules
А уж я как за себя рада:) 22.07.2004 13:00:03, Лангуста
Кондратея
По вашему описанию - ПОКА что человечество НИГДЕ не научилось более высокой степени толерантности. Ксенофобия есть везде, такая форма - очень доброкачественная еще, ИМХО. 22.07.2004 12:50:21, Кондратея
Поэтому я и говорю-"по сравнению с Россией".Мне в Голландии очень нравится,жалко видеть как страна переживает сейчас такой упадок.Надеюсь,что это - временные трудности:) 22.07.2004 12:55:42, Jules
А я что сказала,что мне здесь не нравиться?
Мне тут очень даже хорошо.:)
22.07.2004 12:30:41, Фата Моргана
Marty
Я отдавала маме половину своих студенческих доходов от повышенной стипендии и работы на пол-ставки. Справедливости ради скажу, что эту работу она сама мне устроила. Как только стала работать, мама потребовала полного пополама в расходах. Зато я теперь очень самостоятельная. Правда мама часто сетует, что с ней не о чем не советуюсь. 22.07.2004 12:23:05, Marty
Smile
Я отдавала вс, и бюджет был общий. Со времени замужества - строго пополам. И тоже рано стала самостоятельной. И тоже мама вчера только сетовала, что я ничем не делюсь, не посвящаю ее в свои проблемы. Интересная тенднция, правда? 22.07.2004 12:40:39, Smile
Marty
Тенденция наверное не совсем в этом. Мама зарабатывала немало. Ей и деньги то мои были не нужны. А нужно было все в своих руках держать. 22.07.2004 14:16:06, Marty
sheriff
по-моему, это не тенденция, а отношения в семье. я никогда ничем не делюсь с родителями, но когда я жила у них, с меня не то, что не требовали, а еще и денег подкидывали, и даже сейчас постоянно стараются купить дорогие подарки, хотя я, конечно, отказываюсь.
просто вы,видимо, несколько обижены тем отношением, и поэтому не советуетесь с родителями, а я просто потому, что не хочу слышать от них советов - у нас слишком разные отношения к жизни. они мягче, чем я, поэтому я и не хочу принимать их точку зрения.
22.07.2004 13:18:45, sheriff
Smile
Обиды никакой нет. Наоборот, мне по жизни удобнее ни от кого не зависеть и не быть никому должной, кроме своей семьи. Поэтому мы сами предложили такой вариант. И поэтому же в трудный период заняли деньги у посторонних людей, а не у родителей. Вдруг родителям вздумалось бы простить нам долг:)) 22.07.2004 13:44:04, Smile
Marty
Это бывает, если родители очень активно ожидают благодарности от детей. Или в нагрузку к деньгам дают столько настойчивых советов, что лучше уже и денег не брать никаких. 22.07.2004 14:42:49, Marty
Нет тенденции:) Я отдавала всё, бюджет в семье был всегда общий.
И самостоятельно себя обеспечивать начала рано. И даже замуж ходила в 18 лет.:) правда, не на долго:)

С мамой идеальные отношения до сих пор:))))
22.07.2004 12:42:32, Лангуста
Marty
Фишка была в том, что не было общего бюджета. Мама мои доходы знала, а я ее нет. И не было совместных решений. Мама за меня решала, это тебе надо, а это нет. Поэтому и большой дружбы нет:(( 22.07.2004 14:13:03, Marty
Smile
Вопрос, что считать идеальностью. Для меня идеально не перевешивать на близких свои проблемы. Я только с мужем могу говорить обо всем. А мама всегда переживает больше и дольше меня:))Зачем же добавлять ей беспокойств? Пусть считает, что у нас все идеально. 22.07.2004 12:55:15, Smile
Моя мама - моя лучшая подруга, несмотря на разницу в возрасте:) Мы с ней без слов друг друга понимаем. И поддерживаем во всем. И я не живу, если _каждый_ день ей на 40 минут не позвоню:) Из Германии в Москву:)

Но она исключительно адекватная и современная дама:)
22.07.2004 12:59:23, Лангуста
Marty
У меня к Вам вопрос возник. Немногие отзываются о матери с такой симпатией как Вы. Ваша мама Вас часто одобряла? А критиковала? как часто ей нравились или не нравились Ваши поступки. Или она вообще не особенно их комментировала. Я своей дочке тоже хочу быть другом:)) А пример мне взять увы:(( не с кого. 22.07.2004 14:58:56, Marty
Меня критиковать нельзя - я сразу вообще всё перестаю делать:)))
Меня надо много и часто хвалить:)

Она просто всегда была на моей строне. И помощь от нее всегда и во всем была.
И не лезла она в мою жизнь с советами без приглашения.
Я совсем не такая:)
У меян таких отношений с дочерью точно не будет...
22.07.2004 17:55:02, Лангуста
Smile
А для меня муж - лучший друг:)) 22.07.2004 13:13:06, Smile
А я у мужа - лучший друг:) 22.07.2004 17:53:38, Лангуста
Marty
Для меня тоже. 22.07.2004 14:13:21, Marty
Я отдавала часть стипендии родителям, когда еще жила с ними. Пусть это было 20 рублей, но это БЫЛО. И я считаю это справедливым.
И деньги мы, если берем у родителей, то в долг. Родители с обеих сторон после нашей свадьбы денег нам не давали. Делали вещественные подарки к праздникам, это да:), но каждый месяц какую-то сумму "на жизнь деткам" - вот этого не было с тех пор, как мы поженились.И это я тоже считаю правильным
22.07.2004 12:19:00, Hel
Marty
Мне это напоминало нашу экономику тех лет. Предприятия всю прибыль (даже 20 рублей) перечисляли в бюджет. И эти средства потом перераспределялись. И предприятие, заработавшее деньги не имело влияния на судьбу этих денег. Такой тотальный инфантилизм. 22.07.2004 14:45:35, Marty
я вообще считаю неэтичным нацию в целом характеризовать, а тем более по жадности. 22.07.2004 12:18:48, Наталья Л
да ну,голландцы себя сами жадинами называют,что тут неэтичного то :)
22.07.2004 12:28:42, Фата Моргана
Кондратея
По правде сказать - я знаю много сверстников, которые вносили свои заработанные деньги в бюджет семьи с родителями, пока еще учились в университете. Это в Питере. Не знаю - родители это с них требовали, или они сами. Я до этой мысли дошла сама, но так получилось, что моим родителям в тот момент это было как слону дробина, зато они сразу попросили меня "вкладываться" своим трудом (я готовила на нас всех все университетские годы). Маме захотелось учиться и "отдохнуть от повинности хозяйства". Мне это кажется справедливым и в России, и в Голландии одинаково. 22.07.2004 12:18:15, Кондратея
:) Про случаи...Вы Каролину тут никогда не читали? Не буду пересказывать.

Студенты в Голландии, как я понимаю, примерно того же возраста, как и тут - от 20 лет.
Посещаемость не строгая - вполне можно и подработать.

А можно вообще не получать высшее образование - соразмерять свои потребности с возможностями родителей, и пойти после среднего образования сразу работать.

Так что я тут трагедии не вижу.

Зато люди старше среднего возраста имеют возможность вести СВОЮ жизнь, а не жить жизнью детей.Что ценно. И что мне лично очень нравится.
22.07.2004 12:18:09, Лангуста
Так я ничего не говорю.
Мне наоборот нравится,как здесь все устроено.
Нравится,что пожилые люди здесь живут для себя, а не внуков нянчат.
Я только восхищаюсь добротой русских бабушек и дедушек.
Кстати,работают тут и правда многие.Только если ты учишься на медицинском как я,времени не остается.
22.07.2004 12:26:45, Фата Моргана
А надо выбирать - можешь ты себе _ позволить_ "учиться на медицинском" или нет.
Совершенно не обязательно ВСЕМ получать высшее образование.

Я вот своим свекром восхищаюсь:) И деньгами снабжает постоянно в крупных размерах, и с советами и расспросами никогда не лезет.Чем русские дедушки-бабушки грешат:) Идеальный вариант:)
22.07.2004 12:31:45, Лангуста
Да это правда,надо было думать.У меня не было тогда возможностей поступить куда-либо еще+нравилось мне учится там.Но сейчас я рада,что так сложилось,здесь,в Голландии, врачи нужны. 22.07.2004 12:35:56, Фата Моргана
Это всё уже совсем другая тема. 22.07.2004 12:41:00, Лангуста
я в 20 лет в России уже универ закончила :-))) 22.07.2004 12:20:13, Наталья Л
А я с 17 лет работала и очень прилично зарабатывала. Параллельно с очень неплохим институтом, дневным отделением.Правда, потом на заочный ушла - на 2 последних курсах, очень уж много денег теряла из-за учебы:)))
И все свои потребности обеспечивала себе сама. Хотя с меня, правда, никто денег не требовал и с финансами в семье был традиционно полный порядок:)

Так что я вообще препятствий не вижу. Ни там, ни здесь.
22.07.2004 12:24:12, Лангуста
Так Вас по блату устраивали везде,сами писали :)
К тому же все от образования зависит. попробуйте учиться на дневном медицинском, да еще и подрабатывать
Йа тоже подрабатывала-английский детям,но это было очень мало-остальное время учиться надо было, да и пропускать нельзя было.
22.07.2004 12:33:29, Фата Моргана
Какая разница - работала-то я сама:) И хорошо работала.

А могла бы и спокойно дома сидеть - возможность эта у меня есть по жизни как-то:))

Еще раз повторяю - надо соразмерять возможности с потребностями.
Нет возможности зарабатывать деньги - надо выяснить, есть ли человек, готовый тебя содержать на время обучения.
Нет такого человека - всегда есть вечерний факультет. У меня подруга училась на вечернем в меде и прилично подрабатывала в Красном кресте. Уж медику подработать проблем не составляет.При желании, конечно.
22.07.2004 12:39:46, Лангуста
Аналогично. Я правда на четвертом курсе настолько заработалась, что преподавателей в лицо не знала, когда на экзамен шла. :-)) 22.07.2004 12:25:53, Наталья Л
Ну, вот вы бы могли, наверно, с моей мамой пообщаться, она бы вам обосновала свою позицию:)) А она вполне в России:) 22.07.2004 12:17:08, Фугу

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!