Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю как быть... Продолжение

Пришла вчера домой с работы в 9 часов. Муж уже был дома. Не успела разуться, муж предложил поговорить о папе, чтобы он пришел в гости, а я не уходила. Сказала, что имею полное право не общаться с человеком, которого не перевариваю. Муж развернулся и ушел. ВОт тебе и весь разговор :(

Пошла за ним в комнату. "Тебе не понравилось, что я сказала?". Ответ: нужно идти на компромисы, а не ставить условия. !!!!!!!!!!!!!!!! То, что я дважды шла на компромисы как бы не считается? И что 9 лет до этого терпела - тоже? А когда сказала твердо, что не хочу видеть этого человека в МОЕМ доме, так сразу "уперлась"? Опять развернулся и ушел. Вот и поговорили...

Зашла на кухню, там не разогрет ужин, хотя и готов. Спрашивается, если человек пришел домой в 7, хочет есть и ждет жену, чтобы она разогрела, как это можно назвать? И завтра я тоже, наверно, для этого нужна, чтобы готовила?

Вобщем, сегодня не ночую дома, на выходные к своим родителям, а там сниму себе комнату... НАДОЕЛО!
22.07.2004 10:23:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема не только в свекре, но и в ваших отношениях с мужем(( Может, имеет смысл лично отказать свекру в доме? Сказать мужу, что, если он не способен решить этот вопрос, то вы решите его сама. И пришедшему свекру лично скажите, что видеть его у себя дома не намерены. Если не уйдет, то не кормить и вообще полностью игнорировать. Вообще конечно абсурд, муж и жена должны вырабатывать совместную политику приема гостей, а если такую политику семья выработать не способна, то, значит, есть проблема в семье. ИМХО обязательный атрибут семьи - способность выработать совместное решение. Не горячитесь, обдумайте все хорошенько, подумайте, какие есть способы наладить диалог с мужем. Уступать в данном вопросе, думаю, не стоит, но вот найти какой-то компромисс - можно попробовать. Лучшее решение - муж ездит в гости к отцу. 22.07.2004 14:41:04, Думочка
Интересно, а можно найти компромисс с человеком, у которого два мнения, одно его, а второе неправильное? Я вчера обрадовалась, что муж хочет поговорить. Но! Услышав то, что не хотел слышать, сразу прекратил разговор. Я не то, что не хочу уступать (уже уступала, хватит), просто это выше моих сил встречаться со свекром. Ездил раньше к папе, семья жила мирно. Так почему сейчас нужно чтобы папа приехал и остался? 22.07.2004 14:49:35, Не понятая
Я бы за такого человека замуж не вышла, честно говоря... Диалог в семье - основа основ, иначе при любой проблеме вроде вашей все разваливается и идет наперекосяк. Возможно, вам действительно поможет какое-то время побыть отдельно, и муж задумается, и вы для себя проясните все получше. Но сначала лучше обдумать возможность диалога. Тщательно подумайте, откинув эмоции. Если вы видите у мужа только полное отрицание любых мнений, кроме своего, тогда, конечно, диалога нет, и можно попробовать временно не общаться... 22.07.2004 14:56:56, Думочка
Вот еще интересно. Здесь же бывают мужчины. Но никто не сказал своего мнения. Почему? 22.07.2004 14:24:14, Не понятая
А чем его отец так провинился? Я тоже своего свекра не очень люблю:(((, кушать с ним рядом не могу - у него была операция на мочевом пузыре, пахнет+ еще он сам по себе не очень опрятный, ну чего ждать в 77 лет:((( 22.07.2004 10:40:10, кисс
Прочитайте вчерашний топик с таким же названием... 22.07.2004 12:20:30, Не понятая
Щука
А свекор автора по матушке послал в нетрезвом виде. Я бы тоже не горела желанием новой встречи. 22.07.2004 12:09:20, Щука
ничего себе! как кардинально
22.07.2004 10:38:22, vk56
Дара
уточнить можно? муж тоже надоел? 22.07.2004 10:29:51, Дара
Ма
тот самый случай, о котором вчера говорилось - мужа ставят перед выбором - жена или родственники. Не факт, что в итоге муж выберет жену. 22.07.2004 10:34:45, Ма
Уже не знаю... Пока мы не говорим о его отце, вроде все прекрасно. У нас много общих интересов, детки, да и любовь, я думала, еще осталась... Но у меня появляется чувство что, простите, мы в постель ложимся втроем: я, он и его папа...

И сейчас он приедет на ночь, потом ему приспичит на два дня, а потом и на неделю...

И если сейчас муж НЕ ХОЧЕТ меня понять, то что будет в будущем?
22.07.2004 10:34:41, Не понятая
Дара
а вы не пробовали его отцу высказать все? если опять начнет фигней страдать?
и еще.. алкоголя в доме быть не должно.. он же под парами так себя ведет?
22.07.2004 11:45:11, Дара
Он и трезвый не лучше. Можно разговаривать с вменяемым человеком. Но если человек по жизни невменяемый, то вряд ли я смогу ему все обьяснить...

Есть тип людей - вампиры. Ему надо, чтобы вокруг все страдали. Над свекровью он издевается. Она терпит. Сначала я ее жалела, пыталась вступиться, но заканчивалось скандалами. Ему потом хорошо, он от счастья просто светится. А мне это не надо. Не стала за нее вступаться. Она взрослая женщина, если ей это нравится, то это уже не мое дело. Не нравится, сама решит, как поступать.

Ладно, мы с ними не живем, у нас своя семья. Но младший сын ушел из дома, чтобы отца не видеть. К себе его на порог не пускает...

У свекра в окружении были очень хорошие люди, со многими мы, несмотря на разницу в возрасте, поддерживаем отношения. Успел им нахамить. С родственниками такая же ситуация.

Просто я не одна такая, кто не хочет его видеть в своем доме. Сейчас свекровь с внуками (моими детками) отдыхает. А свекру, скорее всего, подзарядка нужна. Не хочу!

А муж… Он очень мягкий. Отцу не может сказать нет :(

Если бы вдруг моя мама или отец пришла ко мне в гости, оскорбила бы моего мужа, то я бы точно поставила бы ее на место. Но это я… Да и маме моей это бы в голову не пришло, не то воспитание…
22.07.2004 13:07:00, Не понятая
он все понимает, только дело в том, что это его отец, а не просто знакомый. Родственников не выбирают! И не стоит ставить мужа перед таким выбором, или я или твой отец.
При муже отец будет вести себя прилично, так что, можно и посидеть с ними. Не кривя лицо, не показывая всем видом, насколько он неприятен и т.д. Можно вести себя ровно и спокойно или постараться почаще выходить в комнату или на кухню, но не просто так, а "по делам". Можно организовать звонок подруги, к которой срочно нужно зайти..стретить отца, посидеть для приличия полчасика и уйти:)

и еще..это не только Ваш дом, это еще и дом Вашего мужа, Вы же повторяете "в МОЕМ доме" достаточно часто. Считаете, что неразогретый ужин показатель того, что Вы нужны для готовки? А такие слова что должны показать мужу? Что он никто? Так, приживалкой живет в чужом доме?
22.07.2004 10:44:36, Hel
Квартира куплена на общие деньги. Но муж пальцем о палец не ударил, чтобы ее приобрести. Поиск, оформление - все я. Он только пришел на подписание договора поставить свою подпись. А ему она была не нужна, он считал, что лучше жить в сьемной. Так что идея тоже моя. Я думаю это по праву мой дом. Даже, извините, мебель в доме собирала я, сантехнику ставила сама! Мужу ничего этого не надо! А сейчас хочу уйти и оставить ему эту квартиру...

Я считаю, кто бы ни оскорбил твою жену, пусть даже родной отец, надо было поставить его на место. Не поставил. Разрешал оскорблять. Жена не согласна видеть человека в доме - согласен, чтобы она не ночевала дома. Даже не спросил, куда я пойду. Мало ли мне идти некуда и буду бомжевать?

Раньше не ставила перед выбором. Терпела. 9 лет. Еще год - попытки с моей стороны пустить к себе в дом. Не препятствовала их встречам и встречам с детьми. Но сколько можно терпеть?

И как вы думаете будет себя вести человек, который приехавщей в гости племяннице с порога выдает: "Сови надоели, так еще ты приперлась". Племянница развернулась на 180 градусов. Тут даже и лицом кривить не надо... Он найдет к чему придраться... И вести себя при при муже прилично свекр точно не будет. Если за 10 лет у него не получалось вряд ли получится за 1 день.
22.07.2004 12:34:05, Не понятая
Елена Д.
не понятно только одно нафига было терпеть 9 лет? Теперь, естественно, муж удивляется, чего это Вы вдруг! "уперлись". 22.07.2004 13:48:47, Елена Д.
Ради него. Любила. 22.07.2004 14:04:05, Не понятая
Елена Д.
Я, видимо, себя больше люблю :) Ну и муж умнее оказался, он сразу сказал всем своим родственникам, что обижать, оскорблять или еще чего плохое делать мне не позволит. Все, проблем нет абсолютно. Правда я и сама неконфликтная, но терпеть чье-то хамство (не важно чье) я бы не стала. Кстати свекр у меня еще тот, но мне он ничего сказать не может :) В Вашей ситуации видимо придется расставлять все точки над ё, раз уж сначала этого не сделали. Я бы не смогла "выстаить" ненравящегося мне человека за дверь, но общаться с ним меня бы никто не заставил, даже любимый муж. Я бы не стала кричать, что это мой дом, но уйти - ушла бы и если мужу это было бы по-барабану, то возможно и от него. 22.07.2004 14:57:41, Елена Д.
Да, я точно также думаю. Если муж не может или не хочет меня понять, то... Я тоже неконфликтная. Обычно :) Спокойно сказала, что не хочу со свекром общяться. И это мое право! Про "мой-твой" дом в разговоре с мужем не упоминала. Выставить свекра не смогу еще и физически, уж больно у меня габариты мелкие :) Так что гуляю сегодня :) 22.07.2004 15:20:06, Не понятая
Елена Д.
ну и не переживайте :) Но с мужем это как-то решить надо, потому как негоже то, что он Вас предпочитает отцу, а по всему выходит так.. 22.07.2004 15:48:07, Елена Д.
Если бы я не перживала или бы умела не перживать, то и топика бы не возникло :) 22.07.2004 16:03:34, Не понятая
Вы хотите, чтобы муж пополз за Вами на коленях, умоляя не бросать его? Видимо то, что он "спокойно" относится к тому, чтобы Вы не ночевали дома, это проявление его упрямства, гордости, противостояние Вашим нападкам, т.е., защита, а не равнодушие к Вам лично. У него НЕТ другого выхода, как демонстрировать Вам свое спокойствие в этой ситуации. Просто попытайтесь понять его, исходя не из позиции "он на меня плюет", а из того, что ему сейчас плохо и он нуждается в Вашей поддержке и ищет понимания..и не находит его.
Конфронтация в этом вопросе ни к чему хорошему не приведет. Развод из-за дурного свекра, а если бы его не было, то так и жили бы радостно вместе? Это "нашла коса на камень"..Стоит ли на эмоциях принимать такое важное решение? Да еще из-за свекра, который приезжает редко?
22.07.2004 13:47:20, Hel
Кстати, муж бы мог и обьяснить мне почему он хочет, чтобы приехал отец в гости. Но не обьясняет. Мог бы сказать, что ему тяжело и ему нужна моя поддержка. Хотя почему "тяжело"? Он сам устроил эту ситуацию. Но сам начал разговор, а не понравился ответ, сразу в кусты.

А у меня ощущение, что мной просто нагло пользуются :( Терпела, везла его на себе, была хорошая. А надоело терпеть - иди гуляй...
22.07.2004 14:28:46, Не понятая
потому что это его отец. А муж человек совестливый и добрый. Мягкий, как вы говорите. И ему отца, какой бы они ни был, жалко. Его выгнали все! Но хоть кто-то должен с ним общаться? Вот муж и взвалил на себя эту ношу..Ругать своих родителей - дурной тон. Возможно, он просто не хочет объяснять подоплеку всего этого, чтобы его не жалели..есть мужчины, которые просто не могут показать, что им плохо..будут держать в себе.Но это не значит, что их все устраивает и им хорошо и на все наплевать..
Он не хуже Вашего понимает и знает, что его разговоры с отцом ни к чему не приведут, кроме скандала. И Вы ведь это тоже знаете. Получается, что Вам нужен не результат, а слова мужа, что его отец -козел. Вот эта невыполненная формальность, которая по сути ничего не решает, Вас так обижает?
да плюньте Вы на все это. Свекр дурной? дурной. Все на этом. Ну что с дурака взять?:)Зачем близко к сердцу воспринимать слова идиота?
22.07.2004 14:56:01, Hel
Нет, мне совершенно не нужно, чтобы муж назвал отца "козлом". Родителей не выбирают. И их не перевоспитать. Да и не зачем. Мне нужно, чтобы внятно обьяснил зачем ему это нужно. Он обьяснять не хочет. Неужели я не пойму? А вот так - надо и все - меня не устраивает... Он сознательно, получается, идет на такое противостояние, сталкивая меня и свекра.

И хочу, чтобы он понял, что это для меня не просто слова, что его отец меня оскорбил. А то, что он меня очень сильно оскорбил, я этого точно не заслуживаю, и я в душе очень сильно переживаю из-за тех слов... Я выросла в азиатской стране, он в России. Может здесь назвать женщину мягко говоря "гулящей" (поверте, там были слова похлеще да с подробностями) это обычное дело, но для меня это смертельное оскорбление. Тем более, что его сын у меня единственный, тем более, что я родила ему двух внуков...

А отец его сам виноват. Как он общается с людьми, так и они с ним поступают.

Кстати, свекр-то ведь не вчера таким стал. И не год назад. Он и раньше так себя вел, и люди от него отворачивались. Но именно я мирила тогда мужа с ним, несмотря на оскорбления, поддерживала все его начинания (он пытался заняться собственным бизнесом). Тратила свои время и деньги на рекламу, создание сайта, поддержку, обзор рынка и т.п. И муж это знает. Сейчас я мужу об этом и не напоминаю.

И переступать через себя - не хочу больше. Хватит, подставляла уже другую щеку...
22.07.2004 15:13:49, Не понятая
а как он Вам это сможет объяснить внятно? Потому что ему жалко своего отца, от которого отвернулись все. Он так поступить не может, в силу своего характера, хотя прекрасно понимает, какие неприятности он доставляет Вам. И перед Вами ему неудобно и неловко. Но делать-то что? Прогнать отца он не может, запретить ему говорить гадости - не поможет, это пустое сотрясание воздуха. И вы оба это понимаете.
Отец его виноват сам, никто с этим не спорит..но..он - отец, а не какой-нибудь бомж с улицы. которого можно пинками за дверь выставить..
поймите, Вы сейчас готовы на решительные меры не из-за мужа. а из-за того, что у него такой отец.
Вам никто не мешает встретить его, а потом уйти по делам. Пусть общается с сыном.
Вы сейчас слишком взвинчены..попробуйте чуть успокоиться..Для женщины в России, если она нормальная, такие обзывательства - тоже оскорбление.
Вас никто не заставляет любить свекра, поэтому переступать через него не надо. Любите мужа, вот и все. Ему важно, чтобы его отец мог приходить хотя бы к нему..И, встречая такое яростное сопротивление со стороны жены, он, конечно, обижается..:(
А ведь это не трудно..открыть дверь, посидеть полчаса и уйти если неприятно. И все! И все довольны..
22.07.2004 16:58:07, Hel
Не уверена, что проночевав вне дома я буду довольна... Тем более, что муж не знает, где я буду. Да и не интересует его это... 22.07.2004 17:20:13, Не понятая
так не ночуйте вне дома, ночуйте дома. зачем самой себе создавать трудности? Зачем заставлять близких волноваться или испытывать негативные эмоции? ачем устраивать проверки, интересует мужа, где Вы будуте или нет, а потом еще и делать какие-то глобальные выводы, исходя с ним из разных предпосылок? 22.07.2004 17:41:19, Hel
Интересно, а где мне быть, если у меня дома ночует свекр? 22.07.2004 17:52:54, Не понятая
но когда он ночует, он же не ругается?:)
Пришел, Вы отошли по делам, вернулись, легли спать с мужем. ВСЕ!:)
Общение с неприятным для Вас человеком сведено к минимуму без демонстраций и создания напряжения в семье:)
22.07.2004 18:04:31, Hel
Я просто знаю, что раньше 2-3 часов они не лягут. А мне вставать в 6 утра на работу. Думаете, имеет смысл прийти переночевать на 3 часа? Честно говоря, мне такой вариант даже в голову не приходил... 22.07.2004 18:36:10, Не понятая
так тогда еще проще!
Вы его встречаете, потом уходите, потом часов в 9 возвращаетесь, принимаете ванную и ложитесь спать. И спокойно спите, потому что Вам вставать в 6 утра! Это очень уважительная причина, чтобы не сидеть до двух ночи..а они пусть общаются:)
22.07.2004 19:20:10, Hel
Нет, не хочу, чтобы он ползал и умолял остаться. Мне интересен его подход. Сначала давай поговорим, а слушать меня не хочет. Ведь я же не просто так встала в позу, у меня есть обьяснение, почему я не хочу видеть именно этого человека. Я с радостью встречаю других его родственников, потому что мне интересно с ними общаться. А с отцом - нет. И не понимаю, зачем упорствовать, чтобы свекр остался? Значит, у мужа есть упрямство и гордость? А у меня ее не должно быть?

Мужу скажу о своем решении после выходных. Отдохну у родителей, хорошенько все обдумаю. Блин, неврастиничкой скоро стану с этим свекром :(

И да, если бы он периодически не заваливался, от мы бы и жили душа в душу. Когда он нам " не грозит" в гости, я совершенно про него забываю. И радуюсь жизни. Вместе с мужем.
22.07.2004 14:11:06, Не понятая
была похожая ситуация, все слово в слово про меня, только речь шла не о его отце, а о "друге". Решила уйти, даже чемодан начала собирать ( в прямом смысле), потом вещи назад в шкаф складывала. Осталась потому что завишу от мужа материально (себя то я прокормлю, но ребенка. . . ). Прошло 2 года и иногда жалею, что не ушла. Дело действительно не в свекре, а в том, что он тебя не уважает. Когда я это поняла, мне муж стал противен. Противно с ним разговаривать. Ложиться в постель. Планировать отпуск. Находиться в одной комнате. Жадная я , видать. Из за денег терплю. А теперь еще из за ребенка (2 года назад он был совсем маленьким, папу бы не помнил). А у вас дети тоже есть? Если нет - уходи, а вот если есть. . . . только самой решать. Могу на майл больше написать - не люблю для всех "вдаваться в подробности". 22.07.2004 18:22:23, N
Я зарабатываю достаточно, чтобы снять квартиру и прокормить себя с детьми. Муж, конечно, больше, но из-за денег я бы не стала оставаться.

А на мыло не могу :( Извините.

Ладно, сегодня проветрюсь, в выходные отдохну, а там посмотрим...
22.07.2004 18:41:30, Не понятая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!