Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дачная история. Как поступить?

Длинновато.
Пожила с дочкой 2 недельки на даче. Среди положительных впечатлений – у Любки появились аж 2 подружки, старше ее (им по 10 лет), но общаются интенсивно, учат ее в бадминтон играть, на скакалке прыгать, играют в настольные игры у нас в беседке.
Однажды я, срезав цветы, подошла к ним, чтобы так сказать, украсить их причесочки.
Одна головенка (назовем девочку Леной) потрясла меня при ближнем рассмотрении.
На мой ласковый вопрос сколько времени голова не мыта, сказали, что с мая (полтора месяца), на вопрос почему – дедушке лень воду греть, у бабушки хозяйственное мыло кончилось L(((
В общем, в течении пары минут оценив общественную опасность это немытой головки для девчонок я приняла решение нагреть воды и помыть ее. Что и сделала под аплодисменты другой подружки – Оли ( у которой мама в салоне красоты работает)– меня поддержавшей. Конечно, не хоз. Мылом, а шампунем ГринМама (без слез). Ласково, аккуратно, с полезными советами по уходу. После чего мы посушились феном, постригли кончики, сообразили милую причесочку с локоном через лоб. Все с шутками и прибаутками, дети остались довольны. Виновница события Леночка заметно похорошела и выглядела довольной.
Леночка – которая с немытой головой – из неполной семьи ниже среднего достатка. Мама много пашет (младший медперсонал), приезжает редко. Бабушка и дед разводят кроликов и гусей, ребенок как придорожная трава. Но – ребенок нормальный, запрещать дочке общаться с ней из за ее немытой головы мне не хочется. Мне проще эту голову вымытьJ
Когда я рассказала об этом мужу, он отнесся к моим действиям негативно, сказал что я рискую прославиться среди соседей не с лучшей стороны.
Что делать – рисковать завести живность в Любкиных чудесных светлых косах, которые мы растим с 2х лет – мне не хочется. Говорить с Леночкиной бабкой бесполезно – ей по барабану. Может, подарить ребенку шампунь с полотенцем и научить пользоваться? Может ли девочка 10 лет делать это сама?
И еще – я не нарушила границ неприкосновенности, что ли, чужого ребенка? Как Вы думаете?
В любом случае, для всех лучше, если она с чистой головой ходит.

21.07.2004 10:05:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, правильно или не правильно Вы поступили, но так приятно было читать про вас, так Вы хорошо с детьми общаетесь, светло как-то. Если девочка довольна, то нормально все, а бабка с матерью и не заметят чистая у нее голова или как обычно. И еще идея Ма про игру в парикмахерскую мне понравилась.
22.07.2004 01:00:26, .....
спасибо! 22.07.2004 09:29:45, Кити Щербацкая
Лягушка
Мне кажется, что да, нарушили границу неприкосновенности :)) С другой стороны, то, как Вы это сделали, имхо, говорит о Вашем такте и умении грамотно разрулить неприятную для Вас ситуацию.

Девочка 10 лет вполне может сама мыть голову, однако не случится ли конфронтации с бабушкой? Может, Вам их купать всех вместе иногда (подружек)?
21.07.2004 14:13:18, Лягушка
если бы у меня была банька - я бы так и делала, наверно. НО - т.к. плещемся в корыте и раковине - не очень сподручно.
к тому же я вожу их всех на озеро, учу плавать, привожу игры и спортинвентарь на всех, устраиваю посиделочки с чаем или мороженым... :::)))))) лужайку им кошу для игр вручную:)
бабки потом вежливые такие ходят, здороваются первые...
очень хочется все-таки помывку этого ребенка сделать регулярной но на территории ее семьи:))))
я не брезглива, но мне кажется, что мытье - семейное дело...
21.07.2004 14:56:34, Кити Щербацкая
fri
По-моему, вы просто помогли чужому ребенку. Вы ж не насильно это делали и ничего не требовали от ее семьи.
Научить самой мыть - по-моему, в дачных условиях еще рано, я в 10 лет не смогла бы помыть голову в отсутствие водопровода.
21.07.2004 13:46:48, fri
Имхо если смотреть в будущее, вы поступили правильно. Какие-то первые гигиенические навыки, плюс приятное общение с детьми - эта процедура наверняка, добавила вам овторитета в глазах девочки, плюс прививаете потребность слдить за собой.
Но будьте уверены - бабке это 100% не понравилось (все так росли и ничего особенного, а эту видите ли мыть надо) и могут поползти нелестные отзывы. Взвесьте, что вам важнее - мирное сосуществование с соседями или качества этой девочки в будущем. Вашей дочери, как выяснили, ничего не угрожает :)
21.07.2004 13:16:49, millimetr
Меня сейчас закидают помидорами :-) но я ничего плохого в немытой голове чужого ребенка не вижу. Вши и мыши от грязи не заводятся, как это раньше было принято считать :-)) да и выводятся они не так трагично, чтобы волосы надо было обрезать, но это уже другая песня.

Помыв чужого ребенка можно нехорошо ославить бабку с дедом по всему поселку, хотя в общем-то может быть они люди совсем и неплохие, такой у них жизненный уклад. И ребенку комплексов можно подкинуть.
21.07.2004 12:41:57, Наталья Л
спасибо за ответ
бабка с дедом этого ребенка уже давно с подмоченной репутацией - как-то раз они Ленку прошлым летом с ветрянкой к детям выпустили, не предупредив родителей соседских детей:( У одной мамашки заболел старший сынок и брата-грудничка заразили...
на совести этой бабули аппендициты ( у всех ее детей и внуков) ломанные детские ноги, чирьи и пр. дети и внуки ее из этого просто не вылезают.
всеобщая неопрятность и пофигизм этого семейства - давно уже тема местных анекдотов. с ними никто не дружит и не ходит к ним в гости, что часто случается в нашем небольшом дачном социуме. и на девчонку эту бедную многие пальцами показывают.
я предложила простой и радикальный путь - попробовать осторожно приучить ее (деда с бабкой воспитывать поздно) к аккуратности. Вот думаю, как лучше.
21.07.2004 13:02:33, Кити Щербацкая
тогда другое дело. может тогда ее просто в гости звать в банный день? И пусть бы мылась до, после или вместе в вашим ребенком? 21.07.2004 13:15:57, Наталья Л
Xenny
Мне кажется, вы правильно сделали. 21.07.2004 10:44:12, Xenny
Ну ребенок же не возражал - почему нет?
кстати, моя 7-летняя дочка уже почти с этим справляется. В смысле, с мытьем головы. Были бы волосы покороче - точно бы спарвлялась, сейчас ей провывать трудно.
10-летняя точно справится.
Подарите красивый наборчик и научите.-)
21.07.2004 10:30:51, Ракель
Carsa
В данном случае, по-моему, все правильно. И девочка довольна. Возможно, Вы спасете девочку от унижения в будущем, если сейчас научите мыть голову. Да, в 10 лет ребенок может уже этим заниматься самостоятельно. Вот только воду греть на даче... ??? Но хоть дома потом мыть будет. 21.07.2004 10:27:52, Carsa
да, наверно, буду ей сама греть воду и носить к ее бабке - раз они ленивые нагреть. Скажу. что от моей детской бани лишнее осталось:) Подарю шампунчик, пусть моется сама. 21.07.2004 13:08:18, Кити Щербацкая
что в 10 лет можно делать это самой - это 100%. Только к этому приучать надо было с детства, чтобы у ребенка потребность быть чистым была. Но если она к вам относится с уважением, тянется, так и привычки ваши может перенять. Многие дети впитывают информацию от окружающих лучше, чем от своих родителей. (Тем более что в данном случае от родителей внимания никакого. Мама могла бы и помыть дочку в свои редкие приезды.) 21.07.2004 10:20:05, Юксаре
мое летнее детство прошло в деревне на хуторе, где вода была только в глубоком колодце. Бабушка всегда была рада, когда соседки и родственницы помогали ей помыть детей.
и так сложилось, что большая часть детской информации по прическам, косметике и личной гигиене у меня лично - не от мамы:(. А от чужих теть. Которым - отдельное спасибо.
так что тут, отчасти, не только страх вшей, но и жалость к ребенку, за которым плохой уход. всеж таки из нее женщина вырастет, должен кто-то привить ей опрятность и уход за собой...
21.07.2004 11:31:26, Кити Щербацкая
Ма
Я бы назвала это "игрой в парикмахерскую" и делала акцент на "красивых причесочках" - в это все девочки любят играть, и вряд ли у родных девочки будет повод для недовольства. А то что Вы в процессе ребенку голову помоете - ну это ж часть игры, все парикмахеры так делают:)) 21.07.2004 10:16:37, Ма
спасибо за хорошую идею! 21.07.2004 13:03:17, Кити Щербацкая
Мылась добровольно? Руки вы ей при этом не выламывали? :-)
Мне не показалось, что кому-то был принесен вред этим. Может,деды даже рады тому, что кто-то другой напрягся и помыл ребенку голову.
21.07.2004 10:15:34, Королёк
добровольно, конечно. она довольна осталась. от бабки претензий не поступало, знаю я эту бабку уже лет 25.
ей действительно по фигу гигиена ребенка. у нее все так росли.
у меня действительно таракан на чистоплотности (личный), но эта девочка, поверьте, выделяется из всех остальных.
21.07.2004 10:29:54, Кити Щербацкая
Carsa
Может, ее полностью помыть? :-) Хотя бы воды ей нагреть. 21.07.2004 10:32:16, Carsa
Irina L
1. Я думаю, что нарушили. Мне бы не понравилось, если бы чужая тетка что-то делала с моим ребенком.
2. Вшей же у нее не было?
3. Даже если бы были, они очень легко выыводятся даже из длинных волос (собственный опыт :-)).
21.07.2004 10:15:09, Irina L
fri
1.Мне тоже. Но если бы мне было так уж проблемно помыть своего ребенка, я бы только обрадовалась, что кто-то это сделал вместо меня:)
3.Если ребенку не моют голову, так есть ли уверенность, что вшей будут выводить? А если моют хоз. мылом - это значит, выводить вшей будут керосином? Думаю, тут сама девочка заинтересована, чтоб ее научили мыться без посторонней помощи.
21.07.2004 13:51:53, fri
Про "кто-то моет голову моему ребенку" - так ты бы и не допустила такого кошмара на голове ребенка? :-)
Там, видно, всем по барабану гигиена девочкиной головы.
21.07.2004 10:18:01, Королёк
Irina L
Ну не допустила бы конечно. Но мало ли кому что еще не понравится в моем ребенке. Длина платья например. Так что ж теперь пусть делают что хотят? 21.07.2004 10:19:58, Irina L
10-летний ребенок вполне в состоянии сам выразить свои желания, это же не грудной младенец. 21.07.2004 10:32:11, Ракель
Carsa
Ир, вымыть голову - это не подстричь. Явление быстро обратимое :-). 21.07.2004 10:28:58, Carsa
Я о том, что тебе не безразлично же, что с ребенком? И ты уверена, что ухаживаешь за ним, ней :-), достаточно. Поэтому и блюдешь неприкосновенность. Там, может, никто и не заметит разницы... Все так замотаны, что "а, голову помыла? Тетя? ну и хорошо"... ИМХО. 21.07.2004 10:27:12, Королёк
Не вижу криминала, кроме одного момента - прежде чем возвращать детской головёнке человеческий облик, стоило предупредить об этом бабушку. А вдруг они по каким-то религиозным соображениям не моются????:) ИМХО - Лучше перестраховаться.
Подарить шампунь (и не один) и полотенце + научить пользоваться - идеальный вариант. 10-летний ребенок легко сам с эти справится.
21.07.2004 10:15:04, Lacroix
Про предварительное спрашивание разрешения у бабушки- согласна. Причины могут быть не тлько религиозными, но и медицинскими, например. И, возможно, что ей по медицинским соображениям моют голову мылом. Хотя это, скорее всего не так, подстраховаться стоит;) 21.07.2004 10:21:20, Евa
да нет, просто экономят:(((( 21.07.2004 10:31:22, Кити Щербацкая
Fima
Мне кажется вы правильно поступили. Когда к нам на участок приходт поиграть соседские дети, то мне не в тягость и мордаху вымыть, и покормить обедом, если дети голодные, но детей этих и ихродителей я знаю. Кроме того, ну если некому больше за девочкой смотреть, хотя бы подадите ей положительный пример... 21.07.2004 10:14:00, Fima
да, я тоже как-то в этом отпуске почувствовала себя типа матерью нескольких детей.Эта троица со мной и купаться ходила, и паслась сутками у меня. И бабки как-то мало интересовались при этом, где их дети:) Я была очень рада, что у меня пасутся, а не на улице.
Во всяком случае, время и силы я под это резервирую;) И как ни странно, не в тягость:)
21.07.2004 12:19:22, Кити Щербацкая
Одним мытьем, даже "шампунем без слез", от живности вы не избавитесь, ежели она уже есть. С другой стороны - сама по себе живность не заведется и в грязных волосах, только при контакте с носителем.

Так что ваши действия к этой проблеме отношения не имеют.

А в остальном - не знаю. Я бы чужому ребенку (тем паче, 10 летнему - мы в этом возрасте в летних пионерских лагерях прекрасно обходились без помощи взрослых, и даже без горячей воды) мыть голову не стала.
21.07.2004 10:12:50, мышка на сервере
живности нет я просмотрела очень внимательно (даже с лупой). а про носителей - на участке у ребенка - активное животноводство - 10 гусей 20 кроликов, и ребенок ужаживает за ними всеми. от животных не может наползти? 21.07.2004 10:16:39, Кити Щербацкая
на наползет. 21.07.2004 10:27:26, мышка на сервере
Кондратея
Кажется, не может, но при отсутствии гигиены "носитель"-то найдется...

Если за ребенком нет хорошего ухода - то вполне прилично вы поступили. Напротив дачи моих свекров живет такой же мальчик (с разницей - моя свекровь с его бабушкой сто лет знакомы) - тоже "камень на шее" бабушки и дедушки - так те даже рады, когда свекровь его заодно со своими внуками привечает и кормит обедом, например. Грустно, но факт. В баню свекры там всю семью приглашают мыться (после своей семьи) - но тогда бабка и дед вместе с мальчиком приходят. А не пригласишь - и не будут мыться, хоть все лето.
21.07.2004 10:21:55, Кондратея
Irina L
У животных вшей нету :-))) У них блохи, которые в принципе на человеке не живут, хотя покусать могут. 21.07.2004 10:21:02, Irina L

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!