Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.07.2004 18:22:09

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нашего сына астма, но по тестам на собачью шерсть аллергии нет. Тоже никого не рекомендовали заводить. Но мы очень любим собак, и раньше были собаки. Попробовали подержать дома чужую собаку месяц. Реакции не было. Теперь вот завели пуделя, и уже 2 года она у нас живет. Собака не линяет, тоже считается гипоаллергенной и, что важно, хотя она и большая (у нас большой пудель), ее можно выпустить с ребенком даже 6 лет на улицу - она слушается прекрасно, и уж если что-то случится, и она вылезет, допустим, из ошейника, никакого вреда никому не принесет. Не кусается в принципе.
Но как уже тут сказали, собаку можно брать только с тем расчетом, что основная работа ляжет на взрослого, а особенно - занятия, дрессировка. Не знаю, сколько Вашему сыну, впрочем, лет с 14 дети уже успешно занимаются (правда, чаще девочки). Гулять ребенок, пожалуй, сможет. Все зависит от его уровня ответственности и т. д. А кстати, это и помогает воспитывать ответственность. Раньше в деревне детям поручали присмотр за свиньями, гусями, вообще помощь с животными. Но надо рассчитывать, что ребенок будет только ПОМОГАТЬ, и его надо будет контролировать.
21.07.2004 17:10:31, Синь
Знаете, у моего мальчика астма, но собака в доме живет еще до его рождения, и никакие тесты не показали аллергию именно на собаку. Также занимается верховойц ездой, и на лошадь тоже нет реакции. Хотя врачи в один голос орут, что мы только ухудшаем ситуацию, и, мол, потом не сетуйте на докторов в случае агрессивности терапии, вы сами в этом будете виноваты.

НО мы живем с собакой, обожаем ее больше жизни, и никогда не предадим. Я точно знаю, что на собаку у ребенка никогда не было реакции, с самого рождения она спит в его комнате. А врачей послала на...
21.07.2004 16:29:07, Наташа и Игорек
Наташа, а какая у вас порода? 21.07.2004 18:29:27, Мучача
У меня на многих собак тоже аллергия, а вот на пуделя -нет.Самая любимая порода моя:красивые,прикольные,игривые.ОЧЕНь ПРИВЯЗАНЫ К ХОЗЯИНУ.
21.07.2004 12:54:58, Фата Моргана
У меня друзья недавно решали эту проблему:
1. Они остановились на лабрадоре - на него аллергия бывает редко, считается гипоалергенным. При этом - очень хорошо общается с детьми.

2. Выбрав собаку (щенка), они у него взяли несколько волосков и сдали с ребенком анализ на аллергенность, чтобы удостовериться наверняка.
21.07.2004 12:33:45, Katenka
Спасибо за совет! 21.07.2004 13:59:49, Мучача
Не надо собаку. В моей семье всегда были собаки, но я лет до 18 никакого участия, кроме как погулять-поиграть, в их воспитании не принимала. Не для ребенка это, как вам уже сказали. Собаку надо заводить только тогда, когда вы уверены, что сможете сама посвящать ей много времени. Дети (да и подростки) животными как правило не занимаются. Я бы даже попугая не советовала заводить. За ними тоже нужно ухаживать, как и за другими животными, смотреть, чтобы они никуда не залезли, лечить и т.д. Лучше сына в какую-нибудь секцию отдать. 21.07.2004 12:21:44, Аняша
[пусто] 21.07.2004 14:03:22
Пусть лучше друзей в дом приводит. Не сможете вы при вашей занятости обеспечить правильный уход животному. А животное от отсутствия этого ухода только мучиться будет. Вы же этого не хотите?
Вот смотрите - простая ситуация: муж принес мне волнистого попугая (чего уж проще, казалось бы?). Выяснилось, что продали уже больного птенца. Ну и что теперь, выкидывать? Вот я его уже 8 месяцев лечу от хронического бронхита и конца-края этому не видно. И это малявка такая - попугай, и то требует осмотров врача, правильного рациона ит.д. А собака....Ээээээх..мечта моя, 2 восточноевропейские овчарки, но как посмотрю вокруг - работа, ребенок, уроки, секции, попугаи, квартира маленькая - нет, с собаками надо погодить пока. Хотя ООООООООООЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ (привычка, что ли?)
21.07.2004 16:40:12, Аняша
хухра-мухра
С собаками же надо гулять! Раза 2-3 в день, а пока маленькая- еще больше. Кто это будет делать? А после прогулки -мыть лапы. И потом, маленькая собачка - она же как ребенок, может скулить по ночам, плакать, звать маму...Проситься в теплую постельку, к вам или к сыну. И писать на пол. Потом, режутся зубки. Они начинают все грызть. Потом, еще прививки. А если дворняги на улице накинутся во время прогулки?А если какую-нибудь дрянь на улице съест и живот разболится? Еще с ними надо заниматься. Учить их, воспитывать. А то заскучает, одичает. С моей точки зрения, собака -это еще один ребенок, который,к тому же, НИКОГДА не вырастет. Вы к этому готовы? 21.07.2004 15:57:15, хухра-мухра
курчау-чау
Я прочитала всю дискуссию, и вот что бы я посоветовала. Вам надо как можно больше узнать о собаках. Почитать книги, форумы, статьи, пообщаться с собачниками. Пока такое ощущение, что представление о собаках у вас довольно размытое, и Вы ищете игрушку ребенку. А собака - вовсе не игрушка, простите уж за банальность.
Покупать собаку ребенку - это вообще огромная ошибка, я не устану это повторять. Собаку берет взрослый человек, который осознает, на что идет. Если ребенок принимает какое-то участие - хорошо. Но сильно надеяться на это не стоит.
Тем, кто спрашивает меня, какую собаку лучше взять, я обычно задаю несколько встречных вопросов.

- знаете ли вы, сколько стоит содержание собаки?
- кто будет ее воспитывать, дрессировать, кормить, лечить, приучать к гигиене, убирать за ней?
- готовы ли вы отказаться от отпуска, если собаку будет не с кем оставить?
- можете ли вы обеспечить собаке срочную ветпомощь, если понадобится?

В общем, собака - это второй ребенок. И первые полтора года ее жизни ей нужно уделять не меньше внимания, времени и денег, чем ребенку.
20.07.2004 22:55:53, курчау-чау
Dodo
Угу. Кабы не больше.

Ребенку в качестве первого зверя лучше крыса/хомяка/морского свина. Но этих наверное нельзя... а попугая? Вроде не написано что аллергия на птиц есть.
20.07.2004 23:25:58, Dodo
Попугаев я сама терпеть не могу. У моей подруги жил один, так начинал орать ни свет ни заря, прямо хотелось суп из него сварить:-) 21.07.2004 14:05:27, Мучача
Матушка Мидоус
Йорки очень игручие и подвижные. Мои дети от йорка, которого нам иногда подкидывают, вообще не отходят. И вообще они классные! 20.07.2004 21:05:34, Матушка Мидоус
Как ниже уже писалось, ОДНОЗНАЧНО аллергии не может быть только на йорков - у них иная структура волоса. Все остальные породы аллергенны в той или иной степени. Выбраковку щенка можно найти за 500 уе. НО! для ребенка это отнюдь не лучший компаньон, - йорки к детям равнодушны.
А насчет выгула собаки, то будьте готовы к тому, что выгуливать ее все равно будете Вы, не зависимо от статуса Вашего парня во дворе:) Так уж устроены дети:)
20.07.2004 20:09:06, francaise с дачи
[пусто] 20.07.2004 20:13:18
отооож!
да еще собаку нужно дважды в день хотя бы кормить и хотя бы до полугода с ней заниматься. Я бы советовала, если уж брать, то подрощенную и обученную элементарным правилам, а не щенка.
20.07.2004 20:16:26, francaise
У меня такая же ситуация. Только у меня аллергия не на шерсть, а на запахи/выделения, причем от интенсивности запаха не зависит (на старую, не особо ухоженную, интенсивно пахнущую сеттершу подруги - никакой реакции, на чистенькую короткошерстную бульдожку сестры - ужас-ужас). Как-то, правда, прошлось с бульдожкой в одном доме жить, месяц на таблетках сидела, зато потом - как отрезало.
Мой вывод - подбирать породу экспериментально :-))
20.07.2004 19:59:04, собачница
Тогда объявляю свое решение! Принимаю собачек разных пород на сутки-двое в целях эксперимента (без проживания хозяев в нашем доме:-) Обижать животину не будем, кормить-гулять - обязательно. Кто готов доверить свое сокровище таким порядочным людям, как мы? 20.07.2004 20:08:18, Мучача
посмотрите на мегафоруме Ptichka.ru в общей собачьей папке. 21.07.2004 20:37:14, Skyrina
Кстати, если Вам и рыбок не рекомендуют, то у Вас скорее всего НЕ на шерсть аллергия, так что варианты короткошерстных / йоркширов - не решение проблемы 20.07.2004 20:03:30, собачница
Эта рекомендация была не на основании тестов, а врач просто как бы "округлил": на всякий случай никого. 20.07.2004 20:14:09, Мучача
Я бы посоветовала отложить окончательное решение вопроса с собакой. Ребенок еще слишком маленький, чтобы он сам мог ухаживать за ней. Помимо гулянья (с щенком - раз 4-5 в сутки) и кормежки (для щенка надо специально готовить), ее надо дрессировать, прививать, убирать за ней и т.д. и т.п. Т.е. большую часть забот придется брать на себя Вам. К тому же собаке, в отличие от кошки, нужно общение, иначе она скучает.
Дети иногда плохо представляют, что такое собака, в результате, когда собака уже куплена, выясняется, что лучшим решением была бы плюшевая игрушка. А у Вас плюс к этим стандартным моментам еще и аллергия...
Может, стоит определиться с породой, сходить в клуб, поговорить с владельцами, решить, что же вам надо, посмотреть на таких собак вблизи, погладить. Неплохо бы в самом деле взять собаку друзей на время. Купить и прочитать вместе книжку об уходе за собакой, а через год-два-три, если сын не перехочет, завести, предварительно сделав аллергопробы.
20.07.2004 19:27:11, panna
Дика
Не читала всю ветку (нет времени)- может кто уже предложил: не бывает аллергии на йоркширских терьеров (маленькие такие), потому что у них нет подшерстки, у них как у человека волосы растут из кожи. Но они очень дорогие от 800 у.е. 20.07.2004 19:08:07, Дика
Carsa
А почему ж только пуделя и эрдели? Терьеры все не линяют. Керри мне нравятся гораздо больше, но это естественно :-). И их не тримминговать, а стричь надо, что тоже гораздо лучше. 20.07.2004 18:57:23, Carsa
А мне нравятся вестики. Такие хорошенькие! Про них ничего не знаете? 20.07.2004 19:00:03, Мучача
Славные, но, как все терьеры, довольно своенравны. :)) 20.07.2004 20:18:04, francaise с дачи
Да уж! У каждого свой характер. Мне уже стольких собак отсоветовали из-за противности характера:-)Но из терьеров (а они согласно научной статьи, которую прислала Hel, наименее аллергичны) мне больше всех нравятся именно вестики. Йорки тоже хорошенькие, но уж больно дорогие:-( Опять же верю, что они на дружка для сына не тянут. Но буду еще просматривать фотки с терьерами. 20.07.2004 20:25:53, Мучача
Carsa
Нет. 20.07.2004 19:02:00, Carsa
у булек шерсть не аллергенная. уж на что я аллергик, а на нашу Теську ни разу не чихнула 20.07.2004 18:55:16, Ярис
Это бультерьеры что ли? Не в обиду будет сказано, но НИ ЗА ЧТО!:-) 20.07.2004 19:00:40, Мучача
да какие обиды, что Вы?:) на вкус и цвет, как говорится:) 20.07.2004 19:18:00, Ярис
А может, скоро начнется табун товарищей-друзей, с которыми он будет гулять и постепенно эта тоска пройдет. Да и уроков меньше становиться не будет...
И проблема одиночества пропадет, а роблема с живностью останется...
20.07.2004 18:52:06, Дереза
[пусто] 20.07.2004 18:58:39
хухра-мухра
а с другой стороны...чем черт не шутит? Станете с собачкой гулять - глядишь, и муж найдется, среди таких же "собачников", всякое в жизни бывает. 21.07.2004 16:07:25, хухра-мухра
Не знаю, как Вас.. Боюсь, что меня бы сильно напрягло.. Терра тут как-то писала про проблему с собакой и ребенком. Тут к нам кошка приблудилась, и то я рыдала и говорила, что нет у меня сил еще и на животину... Животина, правда, прижилась и хорошо прижилась, но заботы о ней делим на троих: мужа, ребенка и только в последнюю очередь на меня.. по остаточному принципу.. Поэтому, при напряженном графике, я бы ОЧЕНЬ подумала... Есть у Вас еще, по меньшей мере, час в сутки на животину.. С ней же гулять надо, еще она жрать просит, ее надо мыть, а когда Вы устали, то с ней надо все равно общаться и гулять....
Сбыча детских мечт - конечно, дело хорошее, но с непривычки собака - это тяжко..
20.07.2004 19:09:40, Дереза
А еще моя девица, которая дико хотела живность, при столкновении с кошкой рыдала жутко и говорила: отдай ее.. Не хочу и не желаю.. Это тоже надо было преодолеть как-то.... Понятно, что сейчас она ее обожает... Но, может, еще и ребенок не в восторге будет.... 20.07.2004 19:13:07, Дереза
Anitobus
Эрдели не аллергичны и так хороши :)))! У меня вся семья - аллергики (ни у кого, правда, нет аллергии на шерсть), у отца - полиноз. Эрдели у нас уже 10 лет. 20.07.2004 18:50:34, Anitobus
У меня у самой страшенная аллергия на собак. Но у нас в доме живет гладкошёрстная такса на которую я никак нереагирую. Первую неделю были проявления аллергии, но потом всё сошло на нет. Мой организм приспособился к собачьим аллергенам. Я давно знаю свои особенности поэтому собаку заводила смело, но вам надо посоветоватся с врачом. И ещё моя личная аллергия проявляется когда у собаки меняется питание. 20.07.2004 18:46:26, ELLI с работы
насколько я знаю, не аллергенны пуделя, а вот лысые вроде как да..Пуделя еще и не линяют! Что очень важно.. 20.07.2004 18:43:41, Hel
Да? А где про это можно почитать, что они не алергенны, не подскажете ли? Вы откуда это знаете? 20.07.2004 18:45:29, Мучача
я говорила с собачниками, они это и сказали, в подробности я не вдавалась..у меня аллергии нет 20.07.2004 18:47:58, Hel
вот, например, статья..
в Инете еще говорят про эрделей и лабрадоров, но вот насчет последних я не уверена. В любом случае, если есть аллергия на собачью шерсть, нужно сдать анализ на аллергию именно на шерсть выбранной породы собаки. Бывает, что на одну породу человек реагирует. на другую нет. Или реагирует не на микроорганизмы, которые вызывают аллергию, а на слюну собаки, например..тогда не пзволять лизать..
20.07.2004 18:55:48, Hel
Спасибо большое за статью! 20.07.2004 19:02:52, Мучача
А как сдавать такой анализ? Вырвать клок из собаки, накапать ее слюны и понести к врачу?:-) 20.07.2004 19:02:08, Мучача
вот этого подсказать не могу:))Наверное, нужно прежде всего пойти и посоветоваться с врачом.. 20.07.2004 19:18:31, Hel
Nnn
Говорят, что эрдели и пудели не вызывают аллергии, но я не спец. Я об этом слышала, на 100% не знаю. 20.07.2004 18:35:35, Nnn
Думаю, если позвонить в эрдельский и пудельский клубы, то они, наверное, скажут, берите, все будет в порядке:-(. А ведь они такие лохматые. Я уж рылась-рылась в интернете, не найду точного ответа. А ведь не будешь же экспериментировать с животным: взял - отдал... 20.07.2004 18:44:29, Мучача
Anitobus
Эрделей тримминговать нужно, тогда они лохматыми не будут. Как чуть оброс - звать специалиста. 20.07.2004 18:51:59, Anitobus
а пудели не линяют. 20.07.2004 21:31:06, Markiza
Заводить, конечно. Тепло от собаки окупит всяческие проявления аллергии. 20.07.2004 18:28:46, millimetr
=СветА™=
Вау!!!!Тепло, говорите, окупит?Надо мужу рассказать.Через денек после появления собаки или кошки теплу нечего будет окупать..
Надо же такое написать..Тьфу, просто!!
21.07.2004 15:39:29, =СветА™=
Lyta
5 баллов.
А с какими проявлениями аллергии Вы лично сталкивались? Например, отек Квинке у своего ребенка наблюдать приходилось?
20.07.2004 20:03:36, Lyta
Анитка
??????????
Приступы астмы у Вас бывали?
20.07.2004 18:46:56, Анитка
...Особенно летальный отёк лёгких...

По делу: если у вас в городе есть общество спасения животных, то можно с ними стусоваться и брать животных на время, пока общество ищет им хозяев. Мы так делаем, держим и собак, и кошек. Хорошо всем: животные спасаются; хозяева будущие рады, т.к. животное к ним попадает не одичавшее и больное из клетки в государственном приёмнике, а из дома, ухоженное, домашнее; а мы держим животных временно, как расписание и стиль жизни позволяет. Вот тут можно картинки наших зверей посмотреть:
20.07.2004 18:44:20, Мария Д.
[пусто] 20.07.2004 18:50:35
Щенок требует три-четыре часа работы в день, не меньше, учтите. Взрослый воспитанный пёс - примерно час-два, кот практически не требует. 20.07.2004 20:15:58, Мария Д.
Так много!? Что же со взрослым псом делать 2 часа? Если гулять утром и вечером, то можно по получасу, вроде? Я же не служебную хочу брать. 20.07.2004 20:27:29, Мучача
Полчаса плюс полчаса будет целый час :-) Кроме прогулок, пса надо покормить, буквально чуть поддресировать всё равно придётся время от времени (чтоб приспособился к Вашему дому и там по ходу дела всё равно всплывает), некоторых вычесать, искупать, лекарства дать (собакам надо регулярно некоторые давать), когти подстричь, уши почистить и так далее. Набирается работа. Со щенком, повторюсь, меньше четырёх часов в день не выходит, он как ребёнок. 20.07.2004 21:41:36, Мария Д.
ну вот и выходит минимум час, плюс время на мытье лап, кормежку (варку харча, если собака на натуральном питании) и минимальное общение. А щенок помимо удвоенного времени на кормежки и прогулки еще займет время на уборку и, что самое главное, на воспитание. 20.07.2004 20:50:39, francaise с дачи
отек Квинке перечеркнет все тепло от собаки. 20.07.2004 18:41:22, Лоретта с работы
Lyta
Именно ;((( 20.07.2004 20:54:50, Lyta
Не скажИте. Я в детстве довольно сильно мучалась от аллергии на свою кошку (как теперь понимаю), ходила вся красная, шелушащаяся и чесалась. Тьфу-тьфу, не дай Бог! 20.07.2004 18:37:13, Мучача
Ну о чем Вы говорите???????
Сознательно вызывать у себя приступы болезни????? И у ребенка??
Вы что??
20.07.2004 18:37:04, Дереза
аллергия не прямо на шерсть, а на то, в чем живут клещи - в том числе частицы кожи (насколько я понимаю). Лысость собаки не дает избавления от аллергии. 20.07.2004 18:28:25, Юксаре
Это точно? Так может ее купать каждый день? Не помрет? 20.07.2004 18:32:46, Мучача
Anitobus
Низззя! 20.07.2004 18:52:32, Anitobus
скорее ежедневная влажная уборка. Но если вы аллергики - должны знать, как живется c аллергией. У меня стаж знакомства с аллергией (у дочки) поменьше вашего. 20.07.2004 18:36:44, Юксаре
Да, мы по специальному режиму не живем, только диету соблюдаем. На пищевые продукты я знаю на какие у сына реакция. С этим понятно. А вот с ежедневной влажной уборкой не получится. Просто не буду успевать. А у вас на что аллергия? 20.07.2004 18:39:57, Мучача
Аллергия м.б. не только на шерсть, но и на слюну, и на выделения. Очень трудно будет определить. У моего сына аллергия на некоторые растения и пр., и случайно у нас оказалась собака (в наследство от умершей свекрови). Ребенок начал болеть. Отец ребенка, (у отца аллергия на животных), ругаясь на нас страшно (мы в разводе) погнал нас сдавать анализы на аллергены. Оказалось, не оч. большой аллерген на собаку есть, но как сказали в лаборатории - аллерген, к несчастью, со временем накапливается в организме и потом анализы хуже. А б. муж был в шоке, потому что у него похожий случай с собакой был в детстве, что инициировало сильные приступы и астму (по его словам). Собаку пришлось отдать. Все были в трансе.
Теперь купили черепаху и все счастливы.
20.07.2004 19:02:18, London на работе
Черепаха любимое животное моей приятельницы. Говорит: хочешь поиграть - достаешь, надоела - засунул под кровать:-) При этом черепахи у нее нет, она так мечтает. 20.07.2004 20:02:10, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!