Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.( Сашенька 1,2г.)

подать в суд на поликлинику

Если кто что знает,или сталкивался с некомпетентностью врачей - посоветуйте что либо,а?
19.07.2004 11:38:55,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Процесс, может, и реально выиграть, но вам надо будет оплатить услуги адвоката + издержки по оформленю документов, сборы и проч. Сумма будет колебаться от 1500у.е. до 3000у.е. При этом, наши адвокаты и суды страсть как не любят связываться с "медицинскими делами", т.к. любой врач начнет аппелировать медицинской терминологией, в которой судья сам и адвокат плохо разбираются, значит нужен будет независимый эксперт в зале суда (ессно за деньги или по повестке) Если суд решит в Вашу пользу, то чтобы покрыть ваши издержки, не говоря уже о компенсации, вам нужно будет ждать несколько лет, т.к. если признают виновным врача - у него будут вычитать из з/п тысяч в 5000-6000р. не более 25-50% в зависимости от наличия у него иждивенцев, если поликлинику - и того хуже, у поликлиники собственных денег нет, бюджетные еле сводят концы с концами, так что могут и пользоваными табуретками отдать:(
Лучше уж на эти деньги купите медицинскую страховку малышу - пользы будет больше, а вам наука, что "на халяву" можно здорово нарваться.
20.07.2004 00:01:23, Tiffany
Как далеки вы от народа. Давно заметила что в конфе бытует мнение, что чтобы не случилось, сам виноват и никто никому ничего недолжен,но зачем же нужны тогда врачи, учителя, сантехники , юристы и др. специалисты.Согласна что конечно в первую очередь человек сам отвечает за себя и своих близких, но как раз эти специалисты должны научить, подсказать, помочь человеку принять наиболее правильное решение,как говориться на Бога надейся, да сам не плошай;но невозможно быть спец. во всех отраслях.Здесь в конфе собрались умные образованные люди, имеющие умственные и финансовые ресурсы, помогающие им свести к минимуму вероятность тех или иных ошибок, но за пределами конфы много людей неимеют таких возможностей, по разным причинам: не могут осилить медицинскую и юридическую литературу, нет средств, чтобы позволить иметь платных врачей, и эти люди тоже хотят быть здоровыми, хотят жить, хотят быть защищенными, они тоже платят налоги государству и государство пока им гарантирует бесплатную защиту,медицину, образование в лице тех спец. которые работают в госуд. учереждениях и несут ответственность за свою работу. В данной ситуации, при малейших сомнениях врач должен назначить доп. обследование и порекомендовать обратиться за консультацией к др. специалисту, а дело пациента решать нужно оно ему или нет, то есть окончательное решение за пациентом. Платный врач также может совершить ошибку, и также должен нести за это ответственность и в бесплатной медицине есть очень хорошие врачи, нельзя так рассуждать что бесплатно не может быть хорошо.
А автору, если есть силы , время и средства то можно попробовать судиться, но думаю добиться будет сложно того что Вы хотите, но и оставлять эту ситуацию просто так тоже нельзя ( телегу накатать нужно).
19.07.2004 16:38:00, Страшилка
Бедная малышка, конечно, надо подавать в суд.Хотя бы врач ответит за свои ошибки. По-моему требовать моральной компенсации вполне логично - сколько нервов потратили родители, а на эти деньги можно купить что-то хорошее для малышки.
Тут многие писали про бесплатную медицину, мы были в разных платных клиниках - и уровень медицинского обслуживания такой же. И просто педиатара, вызывающего у меня доверяя я не видеала.
Врач обязан отвечать за свои ошибки, ведь в любой другой области никто не будет извенять неточности, то уж то что касается жизни и здоровья ребенка стоит на первом месте.
19.07.2004 14:41:22, Хрюша
на самом деле, если у вас хватит пороху и сил, то судитесь. В принципе сейчас есть реальные процессы с истребованием денег. семьи других пострадавших тоже можно привлечь. но это дело трудное и хлопотное 19.07.2004 14:23:56, Шин
Дика
Я думаю, что Вам надо НЕ ОСТАВИТЬ ВОПРОС НЕЗАМЕЧЕННЫМ хотя бы для того, чтобы это хоть в чем-то помогло другим пациентам, т.е. создать прецедент. Как это сделать - решайте сами, будет ли это суд (но только для того, чтобы получить моральное удовлетворение, о деньгах, мне тоже кажется, здесь речи быть не может), либо официальное жалоба-письмо главврачу поликлинники или в вышестоящую инстанцию, либо личное посещение ортопеда с высказыванием своих претензий. Скажу честно, мне бы хватило последнего.

А так - я Вас понимаю. Мы приходим к врачу, и от него для начала требуется просто назначить НЕОБХОДИМОЕ обследование для выявления или исключения заболевания; это ПОТОМ он может ошибиться в установлении диагноза; в Вашем же случае врач не назначил необходимого в таких случаях рентгена.

И с тем, что сказала Кондратея тоже согласна... Это единственный выход вылечиться при нашем т.н. здравоохранении.
19.07.2004 13:11:02, Дика
"думаю, что Вам надо НЕ ОСТАВИТЬ ВОПРОС НЕЗАМЕЧЕННЫМ хотя бы для того, чтобы это хоть в чем-то помогло другим пациентам". слушайте, но вы пишИте так, будто тот врач не иначе как изверг. вот он спит и видит, как бы детям навредить 19.07.2004 13:13:51, Kkira
Дика
а ниже в моем посте читали?
Врач, разумеется, сознательно не желал зла ребенку, он просто не выполнил своих профессиональных обязанностей (направить на рентген), но, простите, матери от этого не легче. В любой профессии невыполнение проф.обязанностей может повлечь наказание (устное, рублем и т.д.); а врачи - что, люди неприкосновенные?
19.07.2004 13:26:16, Дика
если врач был уверен, что патологии у ребенка нет, то и необходимости в рентгене не было никакой. 19.07.2004 13:29:09, Kkira
Дика
Что значит уверен? Простите, как это в медицине до обследования можно быть в чем-то уверенным? Да это просто преступление.

Вы бы как отнеслись к врачу, который при каких-то Ваших жалобах без никакого обследования сказал бы Вам, что УВЕРЕН, что Вы здоровы?
19.07.2004 13:34:21, Дика
а вы при любой головной боли на томографию бегаете? и при любом ОРЗ сдаете кучу анализов? 19.07.2004 13:36:48, Kkira
Дика
Да, если человека мучают головные боли - разумеется, делаете комп. томография (одного раза достаточно) ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ патологии (опухолей и т.п.), и если таковые не найдены, назначается медикаментозное лечение. После ОРЗ врач при выписке больного направляет обычно на сдачу крови (если, разумеется, больной не сдавал кровь месяцем раньше). А как же, по-Вашему, и обнаруживаются различные заболевания?
Знаете, не пойму Вашей логики.
Можно бы было только пожелать Вам в жизни побольше таких УВЕРЕННЫХ врачей, да не по-Божески это...
19.07.2004 13:42:20, Дика
кстати. ребенка рожала на 43 неделе. врачи в ЖК говорили, что все нормально, пусть ребенок сам родится, природа, дескать, свое возьмет. природа свое взяла на две с лишним недели позднее. у сына - гипоксия. мне в суд на гинеколога из ЖК подавать? за то, что она направление в роддоом мне не выписывала? или надо было самой думать? почему мы с такой легкостью виним в наших бедах кого-то? почему за свои же действия мы не хотим отвечать сами? 19.07.2004 13:52:23, Kkira
Здраствуйте. Просто не могу молчать. Я заинтересовалась этой темой, потому-что сама только что пережила трагедию. Врачи убили моего ребенка. Да, имено убили. Они даже сами этого не отрицают. Я попала в роддом с абсолютно здоровым малышом, без всяких потологий, роды протекали естественно, без осложнений. Но мне почему-то не давали рожать, потерпи, попозже, вот уже сейчас, не тужься... Хотели сделать какой-то укол, для поддержания малыша, и не попали в вену. В итоге ребенок не выдержал, задохнулся. Прошел всего месяц и мне очнь тяжело писать об этом. Но я постоянно думаю о том, что если бы я не послушала акушерку, и родила, когда чувствовала что пора, мой мальчик был бы жив. Но, господи, кого же в этом случае слушать, кому доверять, как ни профессионалу. Этот врач убил человека и навсегда отравил жизнь многим людям вокруг. Убийство должно быть наказано. Я сделаю все, чтобы ее посадили. Мне не жалко никаких денег. И уж конечно, мне ни жалко эту тварь. 21.07.2004 10:54:36, Klarisa
А если врач без томографии знает в чем дело? А другой допустим на основании анализа крови заявляет ,что у вас лейкоз, забыв при этом что объект беременный(врач из оч.хорошей поликлиники, но дура попалась) 19.07.2004 13:46:47, Читающий кролик
вот сегодня у вас болит голова вы бегом на томографию, завтра заболит - вы опять туда же? а если у врача нет объективных причин направлять вас на это исследование? берете деньги и идете в платную клинику. никто заметьте не мешал сделать так автору, если уж она настолько была уверена в наличии заболевания у ребенка.

я ниже рассказывала, что у меня тоже были неприятные моменты, связанные со здоровьем сына. но и в ум не придет кого-то обвинять, и тем более в суд подавать.
19.07.2004 13:44:23, Kkira
Дика
Про количество томографий (раз уж о ней зашла речь) я сказала в своем посте...

Сложно общаться с человеком, который или читать не умеет, или собеседника не слЫшит.
Извините.

19.07.2004 13:58:16, Дика
Не поняла сути проблемы. В ЦИТО очередь на бесплатное лечение более четырех лет, по некоторым проблемам - 6-7. Вам все равно пришлось бы лечиться платно, о каких деньгах речь?
Бесплатно и задарма консультируют в зацепинской ортопедической больнице, что мешало взять туда направление в поликлинике и сводить ребенка на прием?
19.07.2004 13:09:16, Фугу
А смысл? Если ортопед один-единственный, и главврач будет его отбивать всеми правдами и неправдами? Только потерянные время и нервы.
Я в районной с сыном (6,8 лет) раза 2-3 была, в основном, прививки там делаем. Ну вот сейчас к школе почаще начнем ходить, чтобы карта хоть какая-то велась.
Все остальное - только в Семашко, Морозовской, "Здоровом поколении", к нему и педиатр с рождения до года ходила из Морозовки.
Не может быть медицина бесплатной и хорошей, увы.
19.07.2004 13:03:57, Джексон
В нашей стране парадокс в том, что за деньги она тоже не будет у нас хорошей. У нас по определению хороших спецов быть не может. 19.07.2004 15:28:37, Murano
Дика
Ну это Вы зря. 19.07.2004 17:33:35, Дика
зачем вам это надо? с ребенком сейчас все в порядке? и слава богу. вот мы какие, мамашки - то врачи перестраховываются, нам не нравится, что ВЧД, гипретонус, мышечную дистонию находят, а потом выясняется, что и не было ничего, то не доглядели... на нас не угодить. развивается малыш нормально? 19.07.2004 11:59:06, Kkira
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Сейчас ТТТ.. а до этого... ребёнок недоношеный был,под особым учётом...учёт,блин.... Ж-( 19.07.2004 12:01:47, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Elen
Но строгинская поликлиника детская (равно как и взрослая, впрочем) производит впечатление с первого взгляда.... Часовые очереди на сдачу анализов, несколько часов нужно просидеть, чтобы попасть на прием в участковому.... Слишком большая нагрузка на врача, при таком потоке что угодно пропустить можно. Мы были там с дочкой 2 раза - больше ни ногой.
Чтобы судиться нужно иметь и время, и деньги. Я бы написала пару-тройку писем и успокоилась: завполиклиники с подробным описанием наблюдения и т.п.; в районный орган медицины; в вашу страховую компанию; в местную прессу ("Округа", например).
19.07.2004 12:11:09, Elen
Та же ситуация, мы просто купили страховку на ребенка и все, болше я туда ни ногой. 19.07.2004 12:50:03, Лёлик
Elen
У нас ребенок условно проживает у бабушки (т.е. во время болезней мы переезжаем туда) - приличная бесплатная поликлиника в центре + платная клиника в Строгино. Для нашего возраста так проще. 19.07.2004 12:59:00, Elen
А мы там проживает, так что деваться некуда.:) 19.07.2004 13:04:40, Лёлик
собственно вам же никто не мешал показать ребенка другому ортопеду. верно? тем более, что ребенок недоношенный и на особом контроле. 19.07.2004 12:06:25, Kkira
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Простите,а зачем тогда в поликлинике сидит этот врач? Зачем он тогда вообще нужен? Теперь то я учёная,и по специалистам платным. 19.07.2004 12:19:38, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
я же написала чуть ниже - врачи не боги. 19.07.2004 12:26:49, Kkira
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Хм.. боги не ьоги,но професию то свою они должы знать? Или как.. ?
Вопрос не про неизлечимую болезнь идёт,а про диагностику вполне заметного заболевания.. Именно про то,чему он учился 6 лет в институте..
19.07.2004 12:29:16, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Уместнее пойти к юристу и проконсультироваться о возможности выиграть дело, чем тут кипеть. 19.07.2004 12:31:49, Караул
Кондратея
Медицина - не точная наука. Упираться в то, что ВОТ ЭТОТ, один врач обязан определить диагноз правильно - никому не приходится. 19.07.2004 12:30:39, Кондратея
Медицина - самая точная наука после теологии:) Это моя подруга врач-реаниматор так всегда говорит:) 19.07.2004 12:37:02, Лангуста
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
я не говорю про сложные заболевания,а говорю про определённый диагноз.эТОТ диагноз опеределяется (в принципе) даже без ренгена. В ЦИТО мне врачиха сразу сказала,как только я ребёнка раздела и на стол положила.что у нас вывих правого бедра,причём сильный.. и НЕ ЗАМЕТИТЬ этого просто нельзя. 19.07.2004 12:36:34, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Кондратея
Врачиха в ЦИТО неправа. Если она так в этом уверена - то она ОБЯЗАНА вчинить жалобу о некомпетентности по СВОИМ, медицинским каналам. У врачей есть такая возможность. Просто они редко ею пользуются. Потому что гораздо проще обругать предыдущих врачей, смотревших пациента, нежели что-то сделать.

Она вас накрутила просто так. Хотя по сути она вполне права - должен был он заметить.
19.07.2004 12:41:57, Кондратея
если у вас были сомнения, почему не показали другому врачу? это было в ваших силах. и совершенно логично, если завполиклиникой скажет вам - не доверяете нашим специалистам, идите к другим. и будет права. 19.07.2004 12:41:39, Kkira
Т.е. завполиклиникой сразу же подпишется под некомпетентностью своих же врачей, которых сама же и принимала на работе, и которых держит на этих местах.:)) Глупость редчайшая, никогда она такого не скажет, даже зная о полном непрофессионализме. 19.07.2004 13:06:14, Лёлик
а почему некомпетентность врачей? от местного ортопеда все дети инвалидами выходили? 19.07.2004 13:09:36, Kkira
Да потому хотя бы, что есть 8! случаев, когда он пропустил диагноз.:) Не один за 5 лет, а 8 и за гораздо меньший срок, ИМХО, убирать таких надо, чем оставлять на месте.
19.07.2004 13:19:22, Лёлик
а вы уверены, что он пропустил 8 случаев? это нам известно лишь со слов рассерженного автора. а так ли дело было? у нас есть какие-то данные, что у того вот ребенка было то-то и то-то, а врач, изверг и идиот, не заметил и ребенок стал инвалидом? нет таких данных. 19.07.2004 13:21:08, Kkira
Супер.:)) Да если у моего ребенка пропустили или неверно поставили диагноз - уже за одно этостоит наказывать, т.к. последствия разные бывают.
У моей пропустили пневмонию, что мы имеем теперь - астму. Врача спасло только то, что она типа заслуженная врач, вот и все, но теперь если мы вызываем врача, то стоит на ушах вся поликлиника, а почему? А потому что по ИХ вине у нас теперь пожизненные проблемы. На сем я с Вами дальше спорить не буду, т.к. у меня отличная от Вас точка зрения.:)
19.07.2004 13:26:22, Лёлик
да. вы правы. перестрелять всех врачей надо 19.07.2004 13:32:05, Kkira
Не надо в них стрелять. а надо судиться-судиться и судиться. Тогда поликлиники начнут не прикрывать врача, а брать компетентных, и начнут думать хоть чуть-чуть, а не оправдывать любого врача даже виртуально 19.07.2004 14:20:23, Шин
интересно ,а кто компетентный пойдет работать в райполиклинику, хотя впрочем и такое бывает. И в дорогих центрах, и по страховке есть некомпетентные врачи, с недостатком опыта с малым желанием работать, как впрочем и везде. 19.07.2004 14:53:16, Читающий кролик
угу. у нас тоже говорили - и кто это пойдет в ваши переданные детсады за 100 уе работать, оказалось достаточно догнать сумму оплаты до 5000-6000 рублей и сады неплохо комплектуются. Когда станет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО некому работать, у чиновников деньги находятся 19.07.2004 15:11:26, Шин
:) это тема еще та. вы уверены, что в дорогущем медцентре при министерстве каком-нибудь не найдется врача, допустившего ошибку? не буду спорить. но таких случаев - масса. 19.07.2004 14:30:32, Kkira
а причем здесь это? чем дорогущий меlцентр отличается от поликлиники в этом плане? тем, что деньги берет? так и разница будет в том, что помимо возмещение морального ущерба придется возмещать стоимость такого вот "лечения" и все. и никаких других методов на сегодняшний день учить таких вот "врачей" быть ответственными нет 19.07.2004 14:45:30, Шин
в практике любого врача бывают случаи, когда или диагноз был выставлен неверный или лечение не принесло нужного результата. как можно вот так запросто взять и обвинить его в некомпетентности? 19.07.2004 14:50:07, Kkira
понятие врачебной ошибки никто не отменял, и по суду он априори невинен, доказать его некомпентеность, когда врачебных ошибок становится угрожающее много, а 8 человек даже за полгода - это уже много. Пусть каждый доказывает свое, суд решит, ошибка ли это или некомпетнентность 19.07.2004 15:13:30, Шин
Слушайте, ну что вы уперлись, ну хотите - идите.Любой юрист скажет ,что фигня это все, нет тут предмета для стоящего иска. Врачебная ошибка котируется совместно с угрозой жизни или, не дай бог, конечно, с ее лишением. Был случай, когда я валялась в больнице, помирала просто, а врач изучал клиническую картину. Перестал он ее изучать и начал лечить тогда, когда на очередном обходе я ему, на вопрос о самочувствии, ответила, что похоже скоро умру.
По телику постоянно показывают о том ,что врачи то неправильно капельницу поставят, то еще что, а тут ребенок здоров, ну чуть позже одели распорки, но ведь одели же. С дисплазией все очень сложно, ее могут не разглядеть в месяц, три, а рентгеном маленького ребенка светит вы же согласны, не очень хорошо, без вящей необходимости.
19.07.2004 15:44:57, Читающий кролик
вот опять же. что мы знаем об этих 8? 19.07.2004 15:20:27, Kkira
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
почему не показала? Были причины по которым я не могла этого сделать.Не буду о них сейчас писать,но причины были .. я говорю о том,что когда я просила врча в пол-ке послать нас на ренген,он мне говорил,что это не надо,что у нас всё нормально и лишний раз ребёнка облусать - он не даст. После учиненного скандала он всё же дал направление на ренген,но с видом обиженной примы.Как же так,я не доверяю его словам...:-( 19.07.2004 12:48:15, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Мне кажется время немного упущено, я понимаю, впервую очередь нужно было лечить ребенка.
Можно было сделать УЗИ, а не рентген, менее вредное обследование, до 6 мес. вполне точные показатели, но более дорогое, поэтому обычные поликлиники назначают рентген, УЗИ платно.
19.07.2004 14:14:57, Бусиничка
Кондратея
Зачем-то нужен. Кого-то он заметит и продиагностирует. Кроме того - а в роддоме вас педиатр смотрел? Врожденые вывихи первым делом видит роддомовский педиатр, который обычно бьет тревогу и дает направление на дальнейшее исследование. К нему у вас тоже на самом деле могут быть претензии.

Я бы, помимо стандартных писем в райздрав с копией заведующей поликлиникой, ничего бы не делала. Это из серии "что такое не везет и как с ним бороться".
19.07.2004 12:22:39, Кондратея
Я думаю шансов у вас нет, некоторое время назад кто то писал про врачебный иск и без результатов. То, что вам написали, что ребенок здоров абсолютно значит только то ,что врач смотревший его в 4 месяца считал ,что он здоров. Точно так же например мне писали три врача, что мой ребенок болен, а четвертый написал ,что здоров. Хорошо ,что сейчас вам поставлен правильный диагноз и вы лечитесь. Поскольку "ущерб" не принес вреда жизни, то шансов имхо нет 19.07.2004 11:48:27, Читающий кролик
Дубравка
А то, что ребенок 8 месяцев был лишен движения, которое для такой крохи прежде всего означает развитие, это как, разве не ущерб?
Поставили бы им диагноз сразу и лечение было бы не таким долгим.
Я очень хорошо знаю по своей старшей дочери как теряют в развитии дети в распорках и гипсе. Это конечно лучше, чем остаться калекой на всю жизнь, но прожить долгие 8 месяцев в страхах и опасениях, это очень тяжело.
19.07.2004 11:59:59, Дубравка
Кондратея
Ну так ребенок все равно был бы в распорках и гипсе - не эти 8 мес, так раньше, положим и меньше месяцев, но все равно достаточно.

Плохо, что бесплатный ортопед не обнаружил заболевание. Но добиться сатисфакции в России очень трудно, и совершенно непонятно - зачем. Я бы сделала для себя вывод, что реальный осмотр надо проводить у рекомендованых платных врачей, в поликлинку же ходить для галочки, если нужно. Так ведь так и случилось у автора.
19.07.2004 12:02:55, Кондратея
///Но добиться сатисфакции в России очень трудно, и совершенно непонятно - зачем.///
Как раз затем, чтобы другие не наступили на те же грабли. И меня очень радует позиция - а че вы к другому не пошли, к платному? Просто не у всех есть такая возможность, это тоже надо учитывать. И цены московские надо учитывать тоже.
19.07.2004 12:53:21, Лёлик
Да и платные тоже могут ошибиться. 19.07.2004 14:17:00, Бусиничка
>>И меня очень радует позиция - а че вы к другому не пошли, к платному? Просто не у всех есть такая возможность, это тоже надо учитывать.>>
Это тоже верно, но что-то сделать можно и такой ситуации - обратиться к главному врачу (если, как пишет автор, подозрения были постоянно), обратиться в горздрав - как-то, но дело сдвинется с точки. Просто переложить ответственность за здоровье своего ребенка на районную поликлинику - это как-то не укладывается в моей голове.
19.07.2004 13:06:07, мышка на сервере
Нет, перекладывать ответственность смысла нет, но я считаю, что хотя бы мелкую бурю в стакане поднять нужно. Просто все пишут, что не надо ничем грозить, а посему у нас полный бардак, потому что прощается все и всем. 19.07.2004 13:22:51, Лёлик
Кондратея
Для того, чтобы "оберегать других" нужна уверенность в том, что это НЕ единичный случай. Если речь идет о восьми семьях - то потребуется изрядный коллективный альтруизм для ведения дела и доказательства.

Проще достичь некоторого эффекта распространением плохой репутации для данного врача (именно излагая свои факты). В местной райнной прессе или в Интернете.
19.07.2004 12:56:56, Кондратея
Если будет заведено дело, то это уже даст резонанс, остальные 8 участников даже не понадобятся. Когда я пригрозила люращением в суд - только на словах - все на уши встали и готовы были сделать все, что угодно. Так что можно подавать, по крайней мере, если этого врача снимут, то вреда будет значительно меньше. ИМХО. А про местный инет - он в Строгино условный довольно, там одни подростки сидят, их это по фигу.:) 19.07.2004 13:08:35, Лёлик
Кондратея
Извиняюсь, но если ЭТОГО врача снимут, то скорее всего, в поликлинике Строгино вообще не будет ортопеда. Как было у нас в районе (в Питере). В результате добиться планового осмотра ребенка стало почти невозможно (бесплатно). А в нашем районе как раз маленькое меньшинство может позволить себе платного врача. Сказать, что никакого врача лучше, чем ТАКОЙ - я не могу. 20.07.2004 09:39:44, Кондратея
Крапива
Как ни печально, но даже реальный осмотр у рекомендованных платных врачей тоже иногда дает такие же плачевные результаты:(( 19.07.2004 12:15:54, Крапива
Меня все время била трясучка, что нам неправильно найдут этот вывих и оденут здоровому ребенку распорки. Креза. Я почему то была уверена, что нет никакой дисплазии, что это тонус мышечный и оказалась права. 19.07.2004 12:19:17, ЧИТАЮЩИЙ КРОЛИК
Кондратея
Собственно, именно поэтому я склонна все такие нескладухи принимать на свою ответственность. Это МОЙ выбор - к скольки врачам водить, кому верить, чему доверять, и какую интуицию иметь. В конечном итоге получается, что и "просмотры" - тоже мои личные.

Собственно, это профессиональное - меня работа постоянно учит, что все несовершенно, но результаты все равно на мою ответственность - даже если сто сорок пять обстоятельств подвели.
19.07.2004 12:18:32, Кондратея
Дубравка
В принципе, сейчас я занимаю примерно такую же позиции. Но главное, что сейчас у меня есть понимание вопроса и возможность найти таких специалистов и доставить к ним своего ребенка. 8 лет назад все было по-другому. Как выяснилось чуть позже, как таковой дисплазии у нас не было. Был всего лишь тонус. 3 мес. мы прожили в страхах и борьбе за ножки. Когда хороший ортопед, к которому обратилась свекровь посмотрел наш снимок, он сказал, что это совсем не дисплазия и достаточно широкого пелениния и гимнастики.

к сожаления, мудрость и знания они приходит не сразу. надо 100 раз обжечься, прежде чем, поймешь, как надо подходить к вопросу.
19.07.2004 12:30:18, Дубравка
Кондратея
Совершенно справедливо - про "обжечься". Вот я склонна эти метания и "неправильные" действия (в поисках решения) принимать на свой счет, а не винить врачей, кого я посетила в процессе. Да и не "неправильности" это, а именно что поиски мнений и решения. Нормально, что процесс поисков иногда не моментальный. 19.07.2004 12:32:31, Кондратея
Dinah
Сейчас начнется... :-)) 19.07.2004 12:21:01, Dinah
Дубравка
Одно дело ребенок в распорках с 1 мес. до 4 или с 2 до 6, и совсем другое с 5 до 1г.1 мес. в самое двигательное развитие попадаешь.

Про врачей согласна. Добиться чего-то абсолютно невозможно.
С младшей, я у каждого встречного врача просила первом делом посмотреть т/б сустав, все ли ОК. Но там даже прикопаться было не к чему.
19.07.2004 12:09:22, Дубравка
врачи - не боги, к сожалению. у вас есть родственники медики или друзья? 19.07.2004 12:02:40, Kkira
у меня у сына была патология опорно-двигательного аппарата. жил несколько месяцев в ортезах. потом выяснилось, что все нормально и нЕчего было ребенка мучить. вот вам пример перестраховки. и тоже были и слезы, и переживания. мне куда-то бежать? в суд подавать? что вот они, гады такие, наговорили лишнего и сын спать спокойно не мог, своими костылями по кровати постукивая три месяца? 19.07.2004 12:29:53, Kkira
Дубравка
Ну и у нас примерно также. И тоже проглотили обиды и пошли дальше. Но может быть если бы я подошла бы к тому врачу, что поставил диагноз и показала бы оцеку другого специалиста, может быть с другим бы ребенком не было бы таких промахов?

Но, с другой стороны, можно ли ожидать от специалистов из поликлиники, перед которыми за прием проходят 40 детей, какой-то особой внимательности?

Сейчас я совсем не вожу детей в местную поликлинику. Есть проблема, пытаюсь найти проверенного врача, но играть в рулетку больше не хочу.
19.07.2004 12:41:33, Дубравка
Дубравка
Есть. Свекровь.
Вывих, тем более именно вывих, даже необученному человеку виден.
19.07.2004 12:05:22, Дубравка
Кондратея
Хм, если ТАК виден - то первые претензии к самим родителям. А если НЕ ТАК виден - то действительно, как ни погано, но и врач может ошибиться.

Если врачей заставлять действовать под страхом суда за каждую ошибку - то они будут жестоко перестраховываться, и лечения никто не добъется толкового. Другая крайность - безответственность врачей. Но ее надо доказывать. Т.е. доказывать, что этот врач систематически некомпетентен, а не допустил единичную ошибку.

Если есть желание альтруистических действий - первое дело это не судиться, а сходить продемонстрировать врачу и нач.меду поликлиники выписки из карт, для сравнения. И поинтересоваться, как врожденый вывих не был замечен. Только справедливо начинать с того, чтобы дать людям высказаться в защиту себя.
19.07.2004 12:09:09, Кондратея
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
я пять месяцев ходила и показывала ортопеду наши складочки.. и говорила о том,что тут что то не в порядке.. на что мне говорили,что у нас небольшой тонус левой стороны.. и как только мы его снимем- так всё будет хорошо.. в пять месяцев я настояла на ренгене(со скадалом) и вот тут то мне и всё и сказали про вывих. как мне надо было поступить? 19.07.2004 12:24:58, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Кондратея
Стандартно поступить - если у вас есть сомнения - пойти к другому врачу и попросить второе мнение. И если все равно неудовлетворены - то к третьему, и третье мнение. И так далее. Пока у вас не окажется уверенность, что вы нашли более-менее объективную картину, по СОВОКУПНОСТИ врачебных мнений. 19.07.2004 12:29:16, Кондратея
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
я пришла к врачу,человеку у которого есть спецобразвание.( у меня нет ортопедических знаний)и в принципе(если расуждать здраво) то я верю врачу.. Верю тому,что он говорит. Я не обязана знать симптоматику заболевания- это обязан знать врач. и если он не может поставить правильный диагноз- это некомпетентность .. И я ( кстати) не одна такая в поликлинике.. таких как Сашка уже восемь детей.. и что?все родителю дураки? 19.07.2004 12:34:28, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Мое мнение, что если не хочешь умереть, то должен разбираться во всем, а уж если ребенок - то уж точно нужн опостоянно что то учить, читать, образовываться. На тему тонуса мышц, гимнастики, массажа, ортопедии, потом остальные отделы медицины пойдут. Кроме этого лучше знать кучу смежных дисциплин как то, жилищный кодекс, электрические сети, водопроводные сети, канализация и т.д. и т.п. Мы с мужем уже не только "спецы" в детском здоровье, но и во многом другом, уровень сервиса в соотв.отрасли обязывает 19.07.2004 13:16:17, Читающий кролик
Кондратея
У вас через слово - оценки. Врач "некомпетентен", родители "дураки". Я предпочитаю рассматривать дело по-другому. Врач делает ошибки, родители тоже. Если хочется выяснить, насколько профессионально работает этот врач - то восьми семьям надо объединиться, найти совместные деньги для этого дела, пойти к юристу и выяснять свои права.

А вообще - я ни одному отдельно взятому эксперту по любому вопросу не верю на 100%. Не потому, что подозреваю его в некомпетентности, а потому, что люди ошибаются, знают не все факты, работают под давлением (как ваш врач в поликлинике - у него явно перегруз). Поэтому я ожидаю, что в случае малейших сомнений мне ПРИДЕТСЯ искать еще одного эксперта - для сравнения.
19.07.2004 12:40:16, Кондратея
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
родители имеют право на ошибку,а вот врач- нет.В веденьи врача- жизнь и здоровье человека,и права ошибаться у енго нет.Это моё мнение.
Как бы вы оценили такую ситуацию0 во время операции хирург вместо больной почки- отрезает здоровую.. а потом мотивирует это перегрузом, усталстью,в конце концов,ошися он,понимаешь,с кем не бывает...Это тоэе нормально по вашему?или же тут что то другое?
19.07.2004 12:44:50, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
ох, блин - это в Вашем ведении жизнь и здоровье Вашего ребенка. И Ваша ответственность в первую очередь - обеспечить ребенка максимально лучшим (по возможности, естественно) лечением.
Ну, не поставили бы диагноз совсем, ну присудили бы Вам компенсацию - что, это компенсировало бы нездоровье ребенка???
Здоровье человека - в первую очередь ответственность самого человека (либо до поры до времени людей, за него отвечающих). На этом основаны медицинские системы большинства стран...
19.07.2004 12:57:30, мышка на сервере
ну что вы накручиваете? если так уверены в своей правоте - подавайте в суд. мое мнение - и бесполезно, и глупо. а что про мам других - так они всех и всегда обсуждать и осуждать будут. сначала педиатра в роддоме, потом ортопеда из поликлиники, затем воспитателй в детском саду, учителей в школе. 19.07.2004 12:52:32, Kkira
Кондратея
Вы не забывайте каждому врачу, у которого лечитесь, ЗАРАНЕЕ сообщать, что по вашему мнению он не имеет права на ошибку. Тогда вас НИКТО вообще лечить не будет. На таких условиях ни один человек (а не Бог) работать просто не может.

Врачи реально совершают ошибки, и да - эти ошибки влияют на здоровье пациента, а иногда и на его жизнь. Решать - когда врача надо судить, а когда нет - родственникам. И даже в случае, когда врача судят - выбор этого врача был за родственниками, так что доля ответственности и на них.

Если у вас такое сильное желание - надо искать юриста и консультироваться. Мы тоже тут не эксперты - говорить вам, есть состав дела для суда, или нет.
19.07.2004 12:48:52, Кондратея
Никто не возьмется имхо. В поликлинике один ортопед, желающих работать на такую з.п. с их загрузкой - нет в квадрате.И я более чем уверена, что то ,что вы не сделали рентген - ваша "вина", тем более, что вы были уверены в диагнозе заранеее. Прекратите переживать, это не то место где стоит упираться в сатисфакцию. Я например отказавшись от госпитализации на 5 месяце, через 3 дня пришла в ЖК и помахала заключением врача в котором было написано, что НИКАКИХ оснований для больницы не было. в общем продемонстировала какие они "профи". Если хотите - можете ходить в пол-ку и мотать им нервы, но по мне так времени жалко 19.07.2004 13:33:01, Читающий кролик
Дубравка
как было у автора я не знаю. Знаю, как было у нас. У нас как раз был другой вариант перестраховка. Дисплазия ставилась под вопросом, назначили распорку ( матрасик определенной ширины, мы его делали сами). Велели эту рапорку не снимать не при каких обстоятельствах. Вечер и ночь 3-х месячный ребенок кричал. Сняли все, попа была вся синяя. Утром и пошла к другому ортопеду. Та сначала наорала на меня, что я не выполнила рекомендаций врача, а потом померив ребеночка и размеры распорки, сказала, что распорка слишком велика для Ани и порекомендовала сшить другую и из другого материала. Что я и сделала. Вторая распорка оделась легко и просто. До 6 мес. мы пробыли в ней. Много раз в день я делеала массажи и гимнастику, прочитала кучу книжек и выучила массу упражнений.
В 6 мес. бедра разводились в полном объеме. Потом мы оставляли распорку только на сон и сняли ее только когда ребенок в ней стал вставать. В целом Аня быстро нагнала ровесников, но переживаний было масса и слез, и рыданий, и терзаний разных.
19.07.2004 12:21:56, Дубравка
Кондратея
У меня самой врожденная дисплазия левого тазобедренного сустава. Так это еще и в советские времена, когда "платных" врачей не было, а были "по блату". Со мной еще куда больше нескладухи произошло, тем более, что родители совсем молодые и без средств. Но общий вывод моей мамы - некого винить, если б ребенок родился в неких джунглях Амазонки - так вообще хромая бы осталась. Есть РЕАЛЬНЫЙ уровень мед.помощи, мы все от него зависим. Вот в Москве оказался такой РЕАЛЬНЫЙ уровень медицины, у автора. Что поделаешь? 19.07.2004 12:27:13, Кондратея

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!