Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В раздумьях вся: с мужем в разводе, он п

В раздумьях вся: с мужем в разводе, он платит алименты и постоянно требует у меня отчета, кда и на что я потратила деньги. По Кодексу о семье я могу тратить их на ребенка и на нужды семьи. Мне претит сама процедура отчитывания! Права ли я, если уверена, что он не имеет права требовать у меня отчитываться за истраченные алименты?!
19.07.2004 10:55:54,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
А Вы почитайте, что мужчины думают про алименты, может тогда и выводы сделаете...
ссылка
20.07.2004 00:28:21, svetLanka
Знаю одну разведенную пару, где к этому вопросу подошли очень грамотно. Жена в течение месяца записывает траты на ребенка, чуть ли не до мороженного, сохраняя по возможноти чеки. Пото предоставляет это отцу, и он отслюнявливает честную половину. По седению с ребенком там то же интересно, из суток вычитается время д/с и сна (взяли осредненно 8 часов в сутки). Половину остального времени отец должен либо отсидеть с ребенком, либо "оплатить няню", по какому-то тарифу. Может и Вашему супругу такое предложить? А что, выглядит справедливо, да и боятся "трат на себя" не нужно. 19.07.2004 15:25:34, nevera
Ага-ага... А вдруг приписки начнутся? Как проверить???:)) 19.07.2004 15:34:46, Фиглия
хухра-мухра
Я бы на вашем месте давала ему такие отчеты. Собирала бы все чеки (или расписки), подкалывала их в специальную тетрадочку. Заставляла бы его все это читать, считать, выписывать с чеков на специальный листочек (примерно, как отчет о командировочных) и проверять на калькуляторе, брала бы с него расписку, что он с отчетом за такой-то месяц ознакомился и претензий не имеет, и т.д.Думаю, ему бы через какое-то время самому надоело :) 19.07.2004 15:23:29, хухра-мухра
Anykey
А ведь в этом что-то есть! 19.07.2004 16:08:29, Anykey
Чё тут думать? - посылать куда подальше этого миллионера хренова. 19.07.2004 14:52:09, Фиглия
Последний из могикан
А почему бы и не отчитаться? Судя по всему он вам не особо доверяет и хочет убедиться что деньги идут на ребенка, а не вам на "цацки". Конечно, если его требования не выходят за грань разумного (предъявлять чеки за каждое купленное дитю мороженное и конфетку). 19.07.2004 11:34:04, Последний из могикан
У 99,9% мужиков какая-то патологическая страсть в разводе требовать отчета по тем копейкам, которые они дают, при этом обвиняя бывшую жену в тратах на себя. Кстати, она тоже может и на себя потратить. От тебя такого не ожидала, даже противно.:(( 19.07.2004 12:57:07, Лёлик
Последний из могикан
Видать нормальный мужик только вам достался, остальные монстры. Детсад. 19.07.2004 13:18:27, Последний из могикан
Папчик
нравятся мне цифры и безапелляционность... 19.07.2004 13:11:32, Папчик
Вы серьезно считаете, что на 2340 р. можно на 1/2 обеспечить ребенка и еще потратить что-то на себя?
И это такая сумма, по которой надо требовать отчета?
19.07.2004 12:07:18, Евa
Последний из могикан
А вы всерьез считаете, что нет мамаш-алкоголичек, наркоманов, которые и детей то покормить забывают, а их алименты, пособия на детей пускают на свои нужды?
1. Во первых не обсуждается тема нормальная эта сумма или нет.
2. Во вторых я считаю, что моральное право у бывшего мужа, поинтересоваться траться ли его алименты на ребенка, есть! Другой вопрос действительно ли его это заботит и есть ли основания для беспокойства, либо это своеобразный способ мести, попытка насолить хоть чем то бывшей супруге. Поскольку я не знаю ни одну из сторон и ситуации в целом, то моральную оценку действий ни одному ни другому не даю.
19.07.2004 12:18:48, Последний из могикан
Anykey
Я думаю, что, если отец ребенка не доволен состоянием своего ребенка (его забывают покормить, одеть и т.д.), то он должен решать эту проблему (лишать мать родительских прав и забирать ребенка к себе) независимо от того, тратит ли его бывшая жена все полученные от него деньги на ребенка или часть пропивает (тратит на свои цацки).
Если же с ребенком все нормально и бить тревогу нет причин, то требовать отчета имеет смысл лишь об алиментах, превышающих хотя бы минимальную потребительскую корзину на ребенка такого возраста.
ИМХО: посылать "в сад".
19.07.2004 13:55:51, Anykey
ЕК настоящая
А как можно проконтролировать, что именно ЕГО деньги тратятся на ребенка? Разве нельзя потратить эти 2 тыс рублей на покупку нового постельного белья или посуды, ведь ребенок все равно живет в семье, и мать все равно ежедневно тратит на него деньги - на одежду, питание, игрушки, отдых и пр. - из своей зарплаты. 19.07.2004 13:02:01, ЕК настоящая
ПО 2 пункту. Моральное право есть,но сумма должна быть такой, чобы мораль позволила ему это сделать. Знаю папашу, который за 500 р. ежемесячно требует письменного отчета, на что эти деньги потрачены. Как считаете, имеет он моральное право такой отчет требовать? Речь идет не об алкоголиках и наркоманах- люди приличные и работающие.
2340 - тоже не та сумма, чтобы беспокоится, на что она потрачена. Учитывая стоимость детской одежды и обуви.
19.07.2004 12:35:27, Евa
takca
моральное право у него - деньги зарабатывать на содержание ребенка. а не выделываться за копейки, отслюнявливаемые по суду. не надо отрывать одно от другого, абстрактных ситуаций - не бывает. 19.07.2004 12:22:12, takca
Последний из могикан
И ты туда же, как можно судить о людях ничего не зная ни о них и о их ситуции? Может он вообще тысяч пять получает, может еще одна семья которую так же содержать нужно. 19.07.2004 12:33:15, Последний из могикан
ЕК настоящая
Какая разница - сколько у него семей и на что он их содержит? Почему ему вообще в голову приходит требовать отчет? 19.07.2004 13:32:44, ЕК настоящая
takca
я, безусловно - туда же. как в гордом одиночестве всю жизнь воспитующая дитя и не видавшая от этого козла ни копейки. более, того, он у меня деньги воровал, пока я беременна была. это просто к вопросу, почему я тоже - туда.

я не хочу ничего знать о человеке, который получает 5000, завел вторую семью и еще вякает на первую жену, которая практически в одиночку тянет его собственного ребенка.
очень мне импонирует вопрос заведения гарема на востоке - пока мужик не докажет, что может достойно содержать каждую следующую жену - фик ему кто разрешит жениться.
отвечать надо за шевеление детородного органа.
19.07.2004 12:40:31, takca
Последний из могикан
Заявление Лангусты меня нисколько не удивляет, а твое...может ты сегодня не в духе? Где нормальная, трезвая оценка положения вещей, да есть уроды, но есть отличные мужики, а уж привязка к зарплате вообще ни в какие ворота не лезет. 19.07.2004 13:02:56, Последний из могикан
Дара
привязка к зарплате как раз роль и играет... на 2000 хрен ребенка обеспечишь всем нужным (жизненнонеобходимым - да, но нужным - хрена лысого)
у меня на ребенка тратится около 600 уев в месяц. няня, детсады, занятия, одежда, еда... плюс 2 раза в году отдых на море (тоже не маленькое количество денег, если я поехать не могу и надо слать маму или няню) и если бы мой бм платил алименты и потребовал отчета за 25% от 5000 - я бы рассмеялась ему в лицо! чесслово.
19.07.2004 13:13:53, Дара
Ха-Ха-Ха. Нормальный мужик, с 5000 р. в месяц, плятящий алименты на одного ребенка 1250 р. в месяц и имеющий новую семью с ребенком. При этом требующий отчета от первой жены по деньгам. Это Вы шутите так, да? 19.07.2004 13:11:25, Евa
takca
отличный мужик требовать отчета на 2 тыщщи не будет. привязка к зарплате - обязательна, хотя бы потому, что дети регулярно хотят есть, пить, одеваться и ходить в кружки. это, почему-то, ужасно расходно все...
это и есть моя нормальная трезвая оценка положения.
ты меня, дружок, переоцениваешь, похоже :)
19.07.2004 13:08:28, takca
Последний из могикан
Проблема в том, что ты исходишьтолько из ситуации он сволочь, она белая и пушистая, но мы то не знаем что там и как на самом деле, потому я и написал, что не зная что там в реале у них творится моральной оценки не даю. Ты же начинаешь судить заочно. 19.07.2004 13:21:55, Последний из могикан
takca
а, вот оно что :))) не, я не исхожу из того, что все мужики сволочи, а все бабы - белые и пушистые априори :)))
может, автор и пишет сюда в перерывах между запоями :), но раз такая ситуация - он не отчета должен требовать, а по-другому проблемы решать.
ситуация требования отчета за 2000 руб выдает в данном конкретном экземпляре склонность к мелочности, склочности... и вообще му*ак он, имхо %)
19.07.2004 13:45:21, takca
А он имеет моральное право заводить еще одну семью, получая 5 тысяч рублей? Надо соразмерять желания с возможностями. 19.07.2004 12:38:32, Лангуста
Господи, да он и одного ребенка-то в таким случае содержать не может! Пусть зарабатывать начнет, чтобы вторую семью содержать, а не отчета требует.
ЗЫ. Теоретизирую.
19.07.2004 12:38:21, Евa
Меня заинтересовала лишь законность данного его желания...
Как по закону: обязана ли я отчитываться перед ним или нет?

19.07.2004 11:49:58, nikas
Anykey
По закону он имеет право заявить суду, что Вы неправильно расходуете алименты. И суд будет разбираться, так ли это. Что при таком размере алиментов просто смешно. Не переживайте! 19.07.2004 14:07:43, Anykey
Последний из могикан
По Закону такой обязанности я не припомню, скорей всего нет ИМХО, но с другой стороны он может подвергнуть сомнению факт того, что вы тратите деньги на ребенка и возможно вам в суде придется доказывать, что вы не пропиваете эти деньги, а используете по предназначению (ну это я так, крайний случай рассматриваю). 19.07.2004 12:07:02, Последний из могикан
требовать права не имеет.
19.07.2004 11:19:31, Devore_Amante
Я бы ребенку на счет перечисляла - и весь сказ. 19.07.2004 11:14:29, мышка на сервере
что там перречислять-то? так, на конфеты-бараночки 19.07.2004 11:26:05, Kkira
однако, тысяча зеленых в год - неплохое подспорье ребенку к 18-летию.
Тем более, если сумма непринципиальна, то чего из-за нее копья ломать?
19.07.2004 11:28:57, мышка на сервере
Не в нашей стране делать такие долгосрочные вклады ;)
А сумма и не совсем маленькая- на эти деньги можно, например, оплачивать репетитора по английскому, еще какие-то кружки.
19.07.2004 12:04:02, Евa
Я в таких случаях говорю - хорошо. И не делаю. Когда человек напоминает, я говорю, слушай, забыла. Ты мне принеси бумажку, где это написано, что я должна отчитываться. А то понимаешь, рада бы, но времени нет совсем - с ребенком твоим то туда, то сюда. если закон этого требует, я конечно, напрягусь.
Если отношение плохие, сразу говорю - покажи, где написано
19.07.2004 11:12:38, London на работе
Я такую постановку вопроса сама очень люблю:) 19.07.2004 12:25:00, Лангуста
А какой размер алиментов? Это важно. 19.07.2004 10:58:54, Евa
Anahita
А почему это важно? 19.07.2004 11:15:14, Anahita
По закону, отец может требовать, чтобы часть суммы перечислялась ребенку на счет, которым он сможет воспользоваться по достижении совершенолетия. Дело решается через суд. И одно дело, если размер алиментов 1000 р.- вы легко докажете, что все эти деньги тратятся на ребенка и другое, если 2000 долларов. В случает с этой суммой судья может посчитать, что в наст. время ребенку достаточно и 1000 долл, а вторую 1000 отец будет перечислять на счет. В принципе, через опеку можно получить доступ и к счету, но это уже лишний геморрой. А в случае с суммой 2340 р. можно посылать БМ. Но быть готовой к тому, что он обратится в суд. 19.07.2004 12:02:12, Евa
2340 рублей в месяц. 19.07.2004 11:05:26, nikas
takca
послать куда подальше... это, как я понимаю, официальные алименты, и отчета он требовать права не имеет.
я б его еще и к ребенкку на пушечный выстрел не подпустила, шустрого такого.
19.07.2004 11:25:33, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!