Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Девочки, ткакя ситуация: мне 28 лет, мужу 29, дочке - 6. Муж выпивает. Не каждый день, но достаточно часто, то есть 1-2 раза в неделю я вижу его пьяным (именно пьяным, а не слегка не веселе) В таком состоянии домой он не спешит - приходит далеко за полночь, когда мы с дочерью спим. Да, замуж я выходила по ЛЮБВИ. Так как я была влюблена в своего мужа, скорее всего уже никогда и не в кого не буду. Возможно есть моя вина в его поведении, наверно ему психологически чего-то не хватает в семейной жизни и дать этого я не могу. Возможно при другой женщине (жене) он бы так себя не вел. Да, муж считает что мы живем хорошо. А я на протяжении последних трех летгде=то раз в месяц задумываюсь о разводе. Задумываюсь, но ничего не делаю. Пока. ХОЧУ второго ребенка, однако понимаю, что от данного отца при таком поведении рожать не стоит.
Теперь конкретно вопрос:Что делать?
1 Просто развестись.
2.Развестись и заняться поисками второго мужа от которого можно родить.
3.Остаться жить с этим мужем, но ни в коем случае не рожать.
4.Остаться с ним жить и даже родить (в принципе муж помогает с дочерью).
Уточняющие детали:И у мужа и у меня неплохая работа, дочьку муж любит, квартира свекрови (но в случае развода, да в принципе и без него возможно у меня будет квартира).
В анамнезе у меня пьющий отец, с которым мама развелась и вышла замуж за достаточно положительного человека.
Пьет муж в основном по пути с работы, когда не забирает дочь, и даже иногда когда забирает, т.е. в ее присутствии. Инициаторами , по его словам, являються его друзья. Людей именно этого типа он находит везде со скоростью света (причем в трезвом состоянии он их Друзьями (с большой буквы) не считает и даже, вроде, осуждает. Куча Друзей с которыми мы дружим семьями тоже имеется.
С ними он, в принципе, тоже может напиться, но это уже в процессе совместной вечеринки (на которой он обычно бывает самым пьяным).
18.07.2004 08:09:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купить машину! И пьянки прекратятся! 19.07.2004 16:39:48, Тартинка
Tyka
Может все-таки стоит побороться? Поговорить с мужем, насколько серьезно он воспринимает данную ситуацию? Считает, что все нормально? Может ради вас с дочкой задумается? Лечить человека невозможно без его на то желания. Если он хочет быть с вами, то, по идее, должен задуматься и предпринять для этого некоторые усилия и конкретные шаги. Если он не согласен и считает, что ничего менять нет особой нужды, то думаю, что стоит подумать о разводе. 18.07.2004 23:57:01, Tyka
если выходили замуж по любви, то боритесь за вашу любовь, я бы сначала всё попробовала, а потом, если бы ничего не помогло подумывала бы о разводе. Но может он ради вас и дочки бросит.. 18.07.2004 22:18:12, Ксенчик
Я БЫ РАЗВЕЛАСЬ. еще 3 года назад. если друзья и повод для выпивки так быстро находятся, и при этом он не стесняется присутствия дочери... 18.07.2004 20:50:50, Рюмочка
Заняться этим мужем, налаживая жизнь. Чего раз в месяц ДУМАТЬ о разводе? Действовать стоит, и на ПОСТРОЕНИЕ семьи. Помогать мужу, более приятную жизнь устраивать. И по мелочам. Например, ГДЕ он напивается? Встретить его там с ребёнком, вместе посидеть, может, и не напьётся при Вас. Заранее продумывать, как вместе провести вечера и неделю приятно, чтоб не было там места пьянству. И так далее, это РАБОТА и это Ваше дело - устроить семью так, чтоб всем в ней было хорошо. Точней, это общее дело, и муж наверняка присоединится, если в общем направлении действовать, сотрудничать, радость продумывать. 18.07.2004 18:58:09, Мария Д.
Marty
Я сама не пробовала, но по близким примерам знаю, что жене перевоспитать мужа алкоголика очень сложно практически невозможно. Только необоснованное чувство вины у жены еще больше возрастает. Остается надеяться, что муж еще не алкоголик, а человек "не совсем грамотно организующий свой досуг". Такому можно помочь описанными Вами способами. Если бы мой муж будучи один с детьми стал выпивать я бы его лишила родительских прав. 19.07.2004 09:48:52, Marty
Месяц Май
К специалисту может? 18.07.2004 17:35:53, Месяц Май
Я бы 100% развелась. Чтоб потом не жалеть, что не сделала этого раньше или вообще не сделала, чтоб не губить жизнь себе и ребенку и еще много "чтоб". 18.07.2004 15:25:15, Клеола
А сейчас вы его - любите? Это самое главное. Вы можете сказать, честно и ясно: да, я его люблю? Или будете говорить о том, что уже привыкли, что вы уже срослись, и т. д.? Этим, по-моему, и должен диктоваться ваш ответ. Любите - боритесь за него, держите его, идите к семейному психотерапевту, тащите его из пьянства, разбирайтесь с психологом, чего не хватает вам, чего не хватает мужу, выводите семью из кризиса. Если он вам уже безразличен, если вы от всего устали, если вам уже не хочется обнять его, если вас передергивает, когда он кладет руку вам на плечо, если вы уже не волнуетесь о том, где он пропадает, не ждете его у окна и ложитесь спать с мыслью "а пропади он пропадом, легче станет" - тогда надо разводиться.
А предупреждать его вы пробовали? А разъехаться можете? Просто разъехаться пока, не разводиться?
18.07.2004 13:06:55, мимо пробегала
котенок ГАВ
Да уж, рожать пока точно не стоит. Вопрос в том насколько вас это достало. Как в трезвом виде к своему поведению относится муж. Причина пития, конечно, не в друзьях, а в некоторой внутренней неудовлетворенности. Как муж относится к тому, что вы можете уйти, может он готов решать свои проблемы или он вообще не считает это проблемой? Видимо, он еще не алкоголик, хотя проблема налицо. Вопрос в том насколько вы оба цените именно свой брак и какие готовы приложить усилия, чтобы его сохранить. Если желания их прилагать нет - разводитесь. 18.07.2004 10:26:28, котенок ГАВ
В трезвом виде к своему поведению муж относится плохо. Да, он говорит, я дурак, пора завязывать, больше никогда... Это я слышала , наверное 100 раз... Это для меня уже звучит как издевательство.
К моему возможному уходу он относится так же крайне плохо, "Я женился не для того, чтобы разводится" - это цитита.
Да. проблемой свое поведение он не считает. На мое "У тебя проблемы с алкоголем" он сказал "Это у ТЕБЯ проблемы с алкоголем". То есть это моя проблема а ему хорошо. Возможно это было сказано в порыве запальчивасти и я уж буквально трактую, но все-таки это говорит, на мой взгляд о том, что СВОЕЙ проблемой он это не считает.
18.07.2004 11:03:52, Калипсо
мое глубокое имхо - развестись...
я верю, что алкоголизм неизлечим, в лучшем случае пьющий человек может лишь всю жизнь "держать себя в ежовых рукавицах" (неизбежно - иногда срываться), а вы - помогать ему в этом всю свою жизнь - оно вам надо?
18.07.2004 09:33:13, леди бомж
Я не могу сказать что он алкоголик, диагноноз такой ему никто не ставил (у нас есть родственник, он врач-нарколог. У этого врача проблемы с алкоголем, на мрй взгляд, ещё серьезнее чем у моего мужа, а на его профессиональный взгляд(или "профессиональный")диагноз "алкоголизм" нельзя поставить даже ему).
Но что он часто выпивает и ЛЮБИТ это дело - факт.
18.07.2004 09:54:20, калипсо
Ндаа, хороший специалист ( это я о наркологе). Вы много знаете алкоголиков которые осознают что они алкоголики. У вашего мужа есть потребность в выпивке от которой он не может освободиться - вот эта зависимость и есть алкоголизм. 19.07.2004 10:58:24, lekok
ну хорошо, замените в моем тексте слово "алкоголик" на слово "пьющий" - я хотела сказать, что это однозначно ПРОБЛЕМА, и жить с ней не только ему, но и Вам... 18.07.2004 09:56:42, леди бомж
Мысль поняла:).
Вотя и думаю
Лучше жить одной?
Лучше снова выйти замуж и получить другие проблемы (хотя бы проблему неродного отца)?+
Лучше приспосабливаться к имеющемуся с исключением возможности развестись?
18.07.2004 10:03:03, Калипсо
Лично мой совет: разберитесь в себе, почему после выпивающего отца Вы вышли замуж за выпивающего мужчину. Это называется созависимость. Есть книга "Синдром Мерилин Монро", почитайте, там про это хорошо написано, и что с этим делать - тоже. 18.07.2004 10:38:48, Лоретта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!