Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Законы, этика....

Поражает меня конфа последние два дня. Просто такое вдруг уважение к законам декларируется. Вот если по закону положено за молодой матерью место оставлять 3 года, значит все так и должны делать. А то, что закон абсолютно не соотносится с реальностью и многие организации просто не в состоянии держать это место, во внимание принимать не хочется.
Так же как и с белой зарплатой. Ах, какой плохой работодатель, он обманывает государство и вас вовлекает. Как же он не этичен....

Но только вопрос соотносится с личными интересами - типа ребенка от армии отмазать или скорость за рулем превысить, так сразу закон уходит на задний план....

16.07.2004 22:39:55,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тебе кратенько отвечу. Я жду честности только от тех, кто ее требует от других, да хоть бы и от беременных. Сама лично, как не обладающая кристальной честностью и этичностью, я вполне ожидаю, что окружающие будут себя вести так, как выгодно им. И меня это вполне устроит. Претензии на искренность беременных мне дики только от людей, которые сами такой кристальности не имеют. Мораль - кто без греха, тот пусть бросит камень в этих претенденток. А кто с грехом, как я например, тот будет удивляться, как поднимается рука кидать камни у тех, кто сам кристальностью не отягощен.
Про тяготы российского бизнеса слушать мне довольно странно - это что, исправработы по приговору Мещанского суда? Если нет, так бросить этот бизнес. А если добровольно это дело на себя принято, то на кого жалобы? На собственную недальновидность?
19.07.2004 11:25:13, Фугу
Крапива
Лен, так речь именно об этичности и шла. Там прямая связь. Если работодатель сам нарушает законы, нечего удивляться ответной реакции от работников. Вот и все.

Кабы здесь кто-нибудь развел топик из серии - какая плохая у нас армия, все разбежались, границы охранять некому, а потом занавесил пост про уход от призыва - тогда я бы упрек поняла, а так - не понятно мне...
19.07.2004 10:38:02, Крапива
Shpil'ka
Ах скажите...Демагогия, Харас.
Вы сейчас так говорите только потому, что вас не касались никогда проблемы с армией и т.д, что вы там еще написали.
17.07.2004 18:16:34, Shpil'ka
Елена Н.
какая разница, касались именно проблемы с армией или с чем-то другим? речь о том, что вызывает удивление позиция человека, который считает, что нарушать законы преступно, но только тогда, когда это требуется от кого-то другого... а когда от него самого требуют исполнения закона, который его не устраивает, то уклонение от этого почему-то кажется ему вполне дозволенным и простительным... 17.07.2004 18:43:14, Елена Н.
меж тем вещи эти несопоставимые. там речь идет о деньгах, в случае армии - здоровье и жизнь. Грубо говоря, соглашаясь на черную зарплату, человек тоже залазит в карман к остальным - и в пенсионные ему не отчисляются в должном размере и социальные начисления, которым меж тем многие пользуются. 17.07.2004 19:09:30, Шин
Елена Н.
в наших условиях деньги - тоже здоровье и жизнь, потому что "черная" зарплата вовсе не означает бешеные деньги и беззаботное житье "за чужой счет"... у нас немало маленьких фирм, которые честно работают и платят такую зарплату, на которую можно просто нормально жить, не экономя на своем здоровье, физическом и психическом... эти фирмы платили бы "белую" зарплату со всеми налогами, если бы это было возможно... наше законодательство заранее основывается на том, что уклоняться от налогов будут, и старается выжать все из малого бизнеса, не заботясь о том, чтобы он не загнулся после этого...
то есть хочу сказать, что у нас так построена вся система, государственная система, нас всех заставляют выкручиваться, кто как может и у кого на что совести хватает... нет пока таких законов, которые не позволяли и не вынуждали бы воровать (укрывать доходы, брать и давать взятkи и пр.)... :(
18.07.2004 00:54:46, Елена Н.
ну и какие выводы можно сделать? Типа государство так плохо относятся к мелким фирмам, а мы еще смеем с них чего-то требовать? во лично я очень подозрительно отношусь к "поддержке производителя" потому что она всегда делается за счет людей - и работников и потребителей.
и я не понимаю, почему нужно так жалеть фирмы и не жалеть людей.
что касается самокупаемсоти - то это тоже сказки для не знаю кого. Не верю я, что можно пахать сутками, и не получать прибыль, а раз прибыль есть, то и не фиг жаловаться. я выбираю зарплаты, кто-то выбрал бизнес, и каждый из нас со своей стороны будет делать как себе лучше, и приплетаать сюда и этику и закон, когда что удобно
18.07.2004 10:37:56, Шин
Елена Н.
так о том и речь, что странно говорить об этике, когда каждый судит со своей колокольни - охотно прощает СЕБЕ свои "незаконные поступки" и с удовольствием осуждает ДРУГИХ (у которых тоже есть свои "оправдательные причины") 18.07.2004 17:15:02, Елена Н.
разумеется. 18.07.2004 22:11:50, Шин
ничем не отличается от предпринимательского - паника конечно усугбляет кризис, но свои денежки я все же сниму 17.07.2004 12:16:28, Шин
А про соблюдение законов говорили те, кто никогда не пытался иметь собственного дела, и вдобаввок живет не в России. Прекрасная идея - быть хорошим за чужой счет. 17.07.2004 11:53:19, Ракель
что по вашему мнению причина, а что следствие в связке хорошая жизнь - соблюдение законов?

Из общего несоблюдения законов иногда очень даже обидные вещи получаются для отдельного человека. Например недавно я разговаривала с директором московского офиса одной из известных международных компаний. Он не русский, но несколько лет прожил в России. И он говорит, что никогда не возьмет на работу человека только с русским образованием, ибо перечень цен на дипломы вплоть до МГУ ему хорошо известен. Поэтому требование для устройства к нему на работу - два образования, из которых одно заграницей. И кто и за чей счет в такой ситуации хорошо выглядит.

Вопрос второй. Представьте, что в России запретили бы курение на улице. Сколько процентов курильщиков стали бы запрет соблюдать? Пример из жизни, в местном университете запретили курение (повесили таблички, штрафов нет). Процент несоблюдающих - примерно 1% курильщиков (в университете около 20% иностранных студентов). Общественное сознание по-моему очень даже характеризует.

Вопрос третий. Есть у местных студентов такая организация, как сообщество студентов факультета. В оригинале Fachschaft называется. Работают на общественных началах. Когда приходит первокурсник, он получает книжицу, что из себя представляет первый семестр, где можно поесть, как устроиться жить и прочая инфо, чтобы получше устроиться. В придачу выдается (за стоимость копирования) комплект всех лекций, семинаров и контрольных прошлых лет. Плюс они же вступаются за студентов в случаях, если преподаватель не прав. Вопрос из российского менталитета - зачем оно все им надо? Денег то за это они ни копейки не получают.
17.07.2004 12:09:24, Наталья Л
nickoffova
Позволю себе прокомментровать первый пример о дипломах, как близкий мне в профессиональном ключе. Поскольку занимаюсь я образованием за рубежом, то прекрасно представляю себе ценность западных дипломов (и денежную, и качественную). Учебных заведений, предлагающих красивый диплом о более чем сомнительном образовании, поверьте, предостаточно. И поступить в них элементарно. И закончить тоже не сложно - были бы деньги. Так что человек может быть с липовым (или дерьмовым) образованием независимо от того, выдан ли его диплом на российских просторах или в законопослушной Англии. 17.07.2004 15:51:15, nickoffova
В теории можно все что угодно представлять. На практике же русские дипломы считаются продажными, а не английские. А насчет того что вы говорите, в каждой стране есть рейтинг учебных заведений. Если поинтересоваться, можно легко найти, насколько будет цениться диплом именно этого колледжа или университета. Насчет того, сложно ли закончить немецкий университет (про другие ничего не скажу) я бы поспорила. 19.07.2004 09:57:03, Наталья Л
Не знаю, где причина, а где следствие, и честно говоря меня это абсолютно не интересует.
Каждый устраивается так, как ему удобно - мне это вполне нравится.
Я стараюсь соблюдать законы помере возможности, особенно те, которые кажутся мне разумными, но большого уважение к оным не испытываю, это да.-)
Хотя курю в заранее отведенных местах.-) Но не считаю, что все обязаны эито делать и непременно гасить сигареты, скажем, пока я была беременная.
17.07.2004 12:14:00, Ракель
А я как начинающий химик хорошо представляю то количество вредных веществ, которое поглощается при пассивном курении. С этой точки зрения очень даже неплохо, когда курящие с беременными не пересекаются :-)) 17.07.2004 12:17:00, Наталья Л
Я тоже представляю.
Но это я беременная - и это мои пробелмы - не пересекаться с курящими людьми. А эти самые курящие за мою беременность никакой ответственности не несут и я не понимаю, с какой стати должны испытывать неудобства.
Ну, кроме мужа.-))) Он испытывал ответственность и уходил курить подальше.-)))
17.07.2004 12:21:58, Ракель
В местах официально неразрешенных для курения - очень даже большую ответственность. И не только перед беременными, а перед всеми некурящими. 17.07.2004 12:25:34, Наталья Л
Это их дело. Я не служитель закона, чтобы их воспитывать. 17.07.2004 12:30:20, Ракель
служителей закона на всех не хватит, чтобы к каждому приставить. Поэтому законопослушными в среднем являются те сообщества, где кроме служителей закона еще и друг друга воспитывают, пусть и путем обращения за помощью к служителю закона :-)) 17.07.2004 12:35:40, Наталья Л
Вот кому нравится, тут пусть и воспитывает. Мне посторонние люди ничего не должны, и стукачеством заниматься я тем более не намерена.
Разве что человек намеренно угрожает безопасности моей семьи. Тогда я приму меры. А во всех остальных случаях - пусть этим занимаются те. чья это обязанность. Или те, кому заняться больше нечем.
17.07.2004 12:47:55, Ракель
Понятие стукачества тесно связано с русской лагерной историей и возможно именно поэтому имеет такую негативную оценку.
С другой стороны. Света ТМ писала о 9-летней девочке, которую с явно сексуальными намерениями тискает около школы 18 летний ПТУ-шник. Это происходит на постоянной основе, и этого что никто не видит? Почему никто не вмешивается? Это стукачество, 9летнего ребенка от изнасилования защищать? почему никто не звонит в скорую, когда зимой на улице люди замерзают? Тоже стукачество?
17.07.2004 12:58:28, Наталья Л
У ребенка есть родители, в данном случае мать. Почему посторонние люди должны этим заниматься? Не говояр уеж о том, сколько неприятностей это может доставить в первую очередь девочке, если не мама, а посторонние этим будут заниматься. И разве там речь шла об изнасиловании? Изнасилование и совращение малолетних - разные статьи, насколько я знаю.
А люди на улице и скорая - это совсем другая статья. И прекрасно все звонят, вот только скорая не приезжает. Илди приезжает, но когда уже поздно.
кстати, на вызовы в квартиры она тоже поздно приезжает. Никакой дискриминации.
17.07.2004 13:08:26, Ракель
Леший
Что Вы хотите, сударыня, Россия-с! Тонкости местного менталитета. Главное не то, закон там или нет. Главное - личное желание. А уж как там оно удовлетворяется - не играет роли. Если по закону, значит ура закону. Если же закон мешает, тем хуже для закона. 17.07.2004 11:38:40, Леший
Елена Н.
:) это точно... 17.07.2004 18:45:20, Елена Н.
Ну да, вон Ракель выше все именно так и написала. Apres nous le deluge 17.07.2004 17:55:51, Американка
Интересно, а законы кто принимает? или они с неба даются, и изменению не подлежат? Говорить что законы неправильные и ничего не делать для того, чтобы их изменить - точно такая же двойная мораль. Много кто из осуждающих законы проявлял хоть какую-то политическую активность? Был активным членом какой-либо партии? Встречался с выбранным депутатом?
В том-то и проблема, что вседозволенность позволяет принимать еще более "неприятные" законы. И общество проглотит. Есть в росийских законах вещи гораздо более неприятные, чем защита беременных.
Несоблюдение пары законов по причине того, что они якобы абсурдны ведет к тому, что вся законодательная система признается абсурдной и соблюдать законы становится вовсе необязательным. Более того, тот, кто их полностью соблюдает, с очень большой степенью вероятности прослывет дураком.
Я недавно смотрела немецкий док. фильм о коррупции в России. О ситуации в судах. О том, что в Москве из судов попросили всех неугодных судей, которые не поддаются манипуляции. О том что следователь Зайцев, пытавшийся разоблачить фин. махинации одного небезызвестного мебельного центра сам чуть не оказался в тюрьме. О том, что бабка из деревни Гадюкино, укравшая гуся, попала в колонию на семь лет. И вышла она оттуда зимой, а идти ей некуда. Без денег на дорогу, сердобольные сограждане довезли на подводе до родной деревни. А там дом родной разграблен и раскурочен. Работы нет, пенсию не дают, муж тоже в тюрьме. И куда деваться после этого? И почему-то это все волнует только иностранцев, а в России мало кто на эту тему задумывается.
17.07.2004 11:22:32, Наталья Л
Я участвовала. Пока была реальная возможность на что-то повлиять. И пока у власти были люди, за которых я голосовала и которым доверяла. Разумеется, в тех областях, где я что-то понимаю.
В данный момент - увы.
Я могу только помогать пройти тем, кому доверяю. Это и делаю, по мере возможностей.
17.07.2004 11:55:41, Ракель
Ханжество на конфе - вещь более, чем распространенная... 17.07.2004 10:45:58, AleXXX
Аксандра
Не знаю... У меня в голове какое-то равновесие на этот счет я не верю в законы по которым мне кто-то чего-то должен и не верю в законы по которым я кому-то что-то должна :-))

17.07.2004 01:21:25, Аксандра
Shuramura
Ну так если даже фольклор гласит "Закон не дышло..." Я не пытаюсь защищать двойную мораль, но она проистекает из смешения государственных функций, таких как законодательная и исполнительная. А уж слова "русский адвокат" звучат, к сожалению, как короткий анекдот. 17.07.2004 00:01:37, Shuramura
Елена Н.
прошу прощения, поправлю :) фольклор как раз гласит наоборот "Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло"... 17.07.2004 00:13:38, Елена Н.
Папчик
не успел...))) 17.07.2004 00:17:29, Папчик
Елена Н.
:-Р 17.07.2004 00:44:20, Елена Н.
Лен, так кто ревностно закон отстаивает, тот теоретик. В смысле самоличного владения фирмой. Вот в чем проблема.
На чужие деньги прекрасно можно пяткой себя в грудь за закон бить:( Только никакого практического применения это не имеет.Разговоры на тему Какой я хороший.
16.07.2004 23:57:26, Лангуста
Крапива
Не было там речи о том "какой я хороший", и вообще ничего личного в этой теме не было. Хотелось выяснить позицию некоторых участников, очень наглядно, надо сказать, получилось.

В смысле самоличного владения фирмой я действительно теоретик. Потому что деньги фирмы не ко мне в карман текут:)НЕ я на них себе квартиры и машины покупаю...

Однако работаю в самом что ни на есть частном бизнесе,
я практик в законодательстве, в том числе трудовом и налоговом.
19.07.2004 12:04:27, Крапива
а это ежели импортная фирма - "они там эта, как эта по рюсськи.. слишком хорошо кушать" - тогда да, можно покричать про белые зарплаты и обманывать государство. Или если в российской фирме на мелкой должности и человек не хочет брать в головк, откуда деньги в тумбочке в бухгалтерии берутся. А если сугубо российская фирма - то что-то мне не верится, что понимающие люди будут такое говорить... 16.07.2004 23:01:23, вшивый поросенок
Папчик
Лен, ты слыхала, как Ходорковский сегодня сказал? Государство пытается переложить ответственность за несовершенство законодательства и за свою (государства) нерасторопность на работодателей, которые в таком бардаке (это уже мои слова))) ещё держат на плаву бюджет страны...

Чё тут скажешь??? Ну, пошипим мы с тобой немного тут... Или ты видишь пути решения проблемы??? Тогда вместо Хакамады - вперёд!!!))))
16.07.2004 22:52:30, Папчик
Леший
Сорри, а государство откуда берется? С Луна упало или марсианами контрабандой ввезено? Государство - это просто образ такой. В реальной жизни оно, везде и сегда, есть плоть от плоти самого народа. Потому и ведет оно себя в точности так, как "народ" думает. Разница лишь в том, что "иные" тут покричат покричат про то "как надо правильно" и успокоятся. Т.е. слова и идеи не заканчиваются их реализацией. Потому говорить можно что угодно не задумываясь. В то время как люди "государственные" эти идеи пробуют реализовывать на практике. В виде законов и постановлений. Получается, естественно, полная фигня. Ибо из подобных идей иного ждать наивно. За то очень удобно. Кто виноват? Государство! Ну не мы же! Мы что? Мы ничего! Мы так. Мы просто высказали, что думали. Мы - люди маленькие. Законы не мы придумываем и принимаем. Потому и вопросы не к нам. Это все "государство"! Ату его, ату! Вот только остается крайне непонятным, что именно "государство" делает не так, как думает "народ"? 17.07.2004 11:45:36, Леший
Абсолютно согласна. Самая распространенная позиция - моя хата с краю. 17.07.2004 11:47:49, Наталья Л
Ходорковского еще не прочла (висит текст в другом окне). Но я сейчас про несовершенность не государства и его законодательства, а на двойную мораль людей.

Мне кажется нужно или уж всегда самому соблюдать законы, или не обвинять в этом других... А то для себя находятся оправдания...
16.07.2004 22:57:10, Харас
ЕК настоящая
Двойная мораль позволяет выжить. Быть гибким, мимикрировать и не сломаться. Наклонился - выпрямился.
Если быть всегда жестким и прямолинейным, то гораздо больше шансов, что тебя сломают и затопчут.
16.07.2004 23:01:41, ЕК настоящая
Не вижу связи. Т.е. двойная мораль гибче, чем постоянное соблюдение правил. Но что мешает тогда входить не только в свою ситуацию и не обвинять соседа? Чем эта позиция не гибка? 16.07.2004 23:07:07, Харас
ЕК настоящая
Да, именно так. Двойная мораль - механизм приспособления. А это, в свою очередь, - способ и шанс выжить.
Ничто не мешает "входить в ситуацию", кроме того, что человек просто принимает какую-то позицию в дискуссии и пытается ее отстаивать до последнего.
Если бы топик звучал так:
"Люди, подскажите, как мне поступить? Ситуация такая: 3 месяца назад ко мне на работу пришла устраиваться девушка, собеседование прошла, я честно ей сказал об условиях работы в моей фирме - какой соцпакет обещаю и в какой форме будет з/п. Предложил контракт на год, спросив, не собирается ли она рожать в течение года. Она сказала, что не собирается, согласна на контракт на год. А после окончания исп. срока приносит справку, что ей через месяц в декрет. Я в ужасе: проект рушится, надо искать нового человека, а ей сокращать рабочий день, облегчать нагрузку. Как быть?"
Вот на такой топик и ответы были бы другие, мне кажется.
Просто конфа - это место для общения, тусовки, и многим очень хочется именно спорить.)))
16.07.2004 23:38:08, ЕК настоящая
Ну если только:)) 16.07.2004 23:41:24, Харас
а как же, надо же еще и виноватого найти. А то если все хорошие - чего же мне так плохо живется? 16.07.2004 23:15:36, Юксаре
Так вроде местным ревнителям законов неплохо живется... 16.07.2004 23:20:08, Харас
Папчик
Хакамада...Как пить дать - Хакамада...))) 16.07.2004 23:00:10, Папчик
Не, у меня шерсть длинная:)) 16.07.2004 23:02:25, Харас
Нет, ну закон,он всегда хорош, когда себе на пользу:-) 16.07.2004 22:49:39, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!