Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу задать вопрос! Если бы была хоть ка

Хочу задать вопрос!
Если бы была хоть какая-то возможность слинять на ПМЖ в США (или куда-нибудь еще) из России, Вы бы уехали?
Представьте, что у Вас сыновья - студенты, а отсрочки грозятся отменить ВСЕМ, кроме депутатов и по болезни на время лечения (знаем, что бывали случаи,когда призывали не просто больных ребят,а инвалидов с одной ногой). Так что, брить будут всех, если начнут, кроме депутатов, конечно.

Это основная причина задуматься - для меня. Кроме того и вся остальная обстановка в стране (эх, а, когда она была другой?)
Знаем, что там, за бугром - тоже не сахар и золотые горы нужно зарабатывать тяжким трудом, но...

Интересно мне знать, что народ думает по этому вопросу? Если бы была возможность уехать, многие бы уехали или остались "жить и страдать с Россией, потому что мы- русские!"- как говорит мой зять?
14.07.2004 18:35:15,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
это, наверное, в продолжение темы "чего вы лишились ради детей" и отвечать, наверное, нужно: Родины.
Я с ужасом думаю о том времени что будет с нашей армией, когда этот вопрос коснется моего сына. Сделаю все от меня зависящее, чтобы в Российскую армию не попал. Учеба за границей и нахождение там - как вариант для ребенка, а не для меня. Но выбрала бы европейскую страну, а не США.
15.07.2004 23:18:52, Tiffany
хухра-мухра
Возможно, я бы уехала в другую страну вместе с любимым человеком, если бы он собрался уехать (получил там работу и т.д.)Одна,без работы, без связей я бы там не потянула. Есть другой вариант - отправила бы туда ребенка на учебу. Или устроила бы его в военную часть по знакомству (в нормальное место, где нет дедовщины). Что касается израильской армии, она однозначно лучше нашей. Там люди нужны, там их ценят, там они делом заняты. А у нас? Стоит какая-нибудь в/ч в центре России. Чего они там делают? Они никому не нужны! Поэтому, естественно, ни еды, ни одежды, все разворовывается и всем на них наплевать. Да и вообще, давно уже нет надобности обучать столько народу, чтобы их мобилизовать при случае. В локальных конфликтах проблему решают профессионалы. А глобальные...не дай Б-г, но при уровне современного вооружения такая куча народу не нужна, достаточно нескольких, которые будут на кнопки нажимать. Что меня пугает в нашей всеобщей мобилизации - так это ее полная нелепость и бессмыслица! И учавствовать в этом я не хочу ни в коей мере! 15.07.2004 11:11:56, хухра-мухра
Ну, во-первых я не уверена, что эту отсрочку введут и почти убеждена, что она не коснется тех, кто уже учится на 2-3 курсах. А вот сын моего знакомого, уехав с мамой в Израиль сейчас служит в той армии.
Во-вторых служить после института офицером - это не тоже, что служить рядовым.
В третьих пока мой старший пасынок служил в армии (и вернулся оттуда целым и невредимым и весьма довольным) младшего избили в подъезде так, что его еле откачали в Склифе.
В четвертых (если не рассматривать криминальные случаи) все мои знакомые, отслужившие в армии об это не жалеют и считают, что у них никогда уже не будет таких хороших друзей, как в армии.
А что касается ПМЖ, то этот вопрос нужно рассматривать в совокупноси с другими обстоятельствами вашей жизни.
15.07.2004 09:57:06, starka
Птыца
Вот поэтому и свалили, когда моему брату пришел срок. Еле успели. А так он товарисч очень упрямого характера и правильного воспитания, то в совковой армии его бы точно обломали. А здесь он уже служит 2-й год, все просто замечтательно. Сержанта вот дают. Курсы там всякие, на спасателей, на инстуктора спорта (качалка). Дома почти каждую неделю. Если праздники - то приезжает надолго. есть конечно свои нюансы, но в целом мы за него только рады, что упели вовремя увезти, а то - страшно даже подумать... 14.07.2004 23:21:28, Птыца
Если будут призывать всех подряд-свалю не задумываясь, благо есть возможность. Хотя уже начала задумываться о том, куда отправить ребенка учиться. Трупом лягу, но мой ребенок в ТАКУЮ армию не пойдет. 14.07.2004 22:41:21, Наина2
хухра-мухра
подписываюсь.Жаль, Путин эту конфу не читает :((( 15.07.2004 11:13:05, хухра-мухра
fri
А я не хочу, чтоб мой ребенок вообще в какую-либо армию шел... 14.07.2004 22:52:16, fri
пчела Майя
А куда вы денетесь? 15.07.2004 11:38:20, пчела Майя
хухра-мухра
Ну нет, если армия нормальная, я не против была бы. То, что у нас - это кошмар! Народ пачками бежит! А правительству все пофигу! У меня, например, ребенок 1. Дался он мне нелегко. Лечу- учу я его за собственные деньги. Какого черта я его отдам в эту нелепую мясорубку, схожу. по своему устройству с тюрьмой?У меня одноклассник в армии погиб, в 18 лет, и всем (ответственным, имею в виду) было наплевать, а он у родителей единственный, да ктому же поздний - на пенсии оба уже были! 15.07.2004 11:15:56, хухра-мухра
У меня была такая возможность (США), и я даже ее реализовала... частично... но долго я там не протянула - не смогла выдержать в новом месте, без друзей, без родного дома. Все, чего добилась - казалось незначительным, не нужно было совсем. Когда вернулась в Россию, стала жуткой патриоткой :) Все стало на свои места. Ни о чем не жалею, мне здесь нравится. Теперь точно знаю, что мое место здесь, в России. И никуда больше на ПМЖ не хочу. 14.07.2004 21:45:09, леди бомж
а ник чем обусловлен? :) 14.07.2004 21:59:47, простите
то было 10 лет назад, а ник возник недавно :) 14.07.2004 22:34:25, леди бомж
А дети у Вас есть? Мальчики. И Вы как патриотка их бы в Чечню отправили убивать людей за нефть и деньги для нашего правительства? Или работать на строительстве коттеджей для генералов и при этом есть похлебку с жуками и тараканами, а, когда есть нечего, воровать у местного населения, чтобы с голоду не подохнуть.

Я тоже люблю Родину, но не это криминальное государство, которое последние льготы у населения отбирает, себе зарплаты при этом в 20-30 раз увеличивает (про их льготы и неговорю), ничем людям не помогает, а приходит время - отдайте ваших сыновей на нас пахать! ЭТО патриотизм?
14.07.2004 21:53:50, Хочу задать вопрос!
Дара
я против армии.. но вводят же альтернативную службу.. можно будет отработать это время пожарным или в милиции.. так что не все так страшно... 15.07.2004 10:26:06, Дара
погодите, погодите! я понимаю, у Вас эмоции.. и сейчас мне тоже страшно, когда я вижу и слышу о том, что происходит в армии
тогда-то у меня даже в планах еще не было заводить детей
сейчас - знаете, у меня все до одного родственники мужеского полу служили в армии, да это не сахар! но никто из них не говорит, что было невыносимо - говорят, терпимо, это ведь армия, а не курорт
я бы не хотела давать здесь повод для очередной дискуссии про армию... про жизнь заграницей вообще - она не для меня, потому что там СВОИ проблемы и заморочки, о которых мы тут порой понятия не имеем, зато красивую жизнь ТАМ представляем себе почему-то очень хорошо!
извините, я совсем не хочу Вас обидеть, понимаю, что это для Вас наверное тема больная
но... написала, что думаю
14.07.2004 22:43:54, леди бомж
Насчет того, что Ваши родственники говорят, что было терпимо:
довольно много лет назад в армии избили до смерти моего двоюродного брата, пытались списать, как водится, на самоубийство. Одна из сотрудниц рассказала дома мужу с подробностями, а муж у нее под два метра крепкий мужик, и он вдруг расплакался. Она была в шоке. Он никогда не рассказывал ничего про армию, если заходил разговор, говорил - Нормально все было. А тут начал рассказывать, как над ним издевались. Привязывали во сне к кровати и били два щуплых таджика. Следов не оставалось. И ничего он с ними поделать не мог. Все уже не помню, но здоровый и крепкий мужик даже через несколько лет заплакал от воспоминаний тех унижений и бессилия. Сотрудница была в шоке! Говорит, его как прорвало, она даже испугалась.
Не могу вообще спокойно говорить, читать и слушать что-либо на тему "армия". То, что у нас в стране - это не армия, это рабовладельческий строй.

Про красивую жизь ТАМ, все мы знаем, она бывает только в кино. На деле бедные и богатые есть везде.
14.07.2004 23:02:02, Хочу задать вопрос!
да, у меня нет таких ужасных примеров
лучше конечно не служить вообще ни в какой армии, потому как имхо любая армия - это рабовладельческий строй
вы наверное видели по телевизору репортажи об американских и иракских солдатах?
14.07.2004 23:06:30, леди бомж
В немецкую армию добровольно идут - можно всегда альтернативную службу выбрать.

В армии их кормят, как на убой:) Толстые все такие, сытые - вижу, когда на выходные по домам разъезжаются:)
Дедовщины нет как класса - я специально интересовалась.
Опять же - пара профессий и пара водительских прав - бесплатно.
Так что рабовладельческим строем это ну никак не назовешь:)
14.07.2004 23:21:08, Лангуста
Несколько раз бывала в Америке, видела и общалась с бывшими военными - молодыми и не очень! Вы знаете, какие это накаченные и крепкие детины! Я была поражена. Откромленные буйволы! В американской армии тоже не легко, но их там кормят как у нас в ресторане и не вынуждают добывать себе пропитание воровством. Их там обучают, очень тяжело, но обучают, тренируют, они уже там преобретают специальность. Им платят приличную зарплату, они получают право бесплатно учится в университете, получают льготы на дешевый кредит при покупке жилья. Да много чего. У знакомой сын отслужил. Уходил субтильный юноша, пришел крепкий и сильный мужчина.
Посмотрите на наших солдатиков-доходяг. И какими они возвращаются - с искалеченной психикой, а часто и физически. Потом, в американскую армию идут добровольно, а у нас - отлавливают как собак и принуждают идти, как замуж за нелюбимого.
14.07.2004 23:16:14, Хочу задать вопрос!
хухра-мухра
Потому что там люди нужны, НУЖНЫ, понимаете? Там их ЦЕНЯТ! А у нас солдатики никому не нужны - только для поддержания общего кол-ва генералов на должном уровне! 15.07.2004 11:19:28, хухра-мухра
Общалась я как-то по и-нету с одним американским военным. Долго не выдержала - прямо как в наших анекдотах про прапорщиков - одна извилина, и та от фуражки. Армии везде одинаковые. И везде культ тупой силы. Только в наемной армии все примерно в равных условиях, а при "повинности" контингент неоднороден, и отсюда дедовщина и т.п. 15.07.2004 10:04:35, starka
в нашей армии что ли нет таких буйволов? :))
а Вы в американской армии на экскурсии были, по работе или как? я тоже была в воинских частях в России, к моему приезду там было даже лучше, чем в Америке - обычная показуха
это система. Армия (тюрьма - туда же...) - это отражение всего общества
я вообще-то не хотела говорить конкретно про армию (не считаю себя компетентной в этом вопросе), просто написала свое мнение: ни в какой другой стране мне бы не было комфортнее, просто потому что так сложилось исторически, что здесь я родилась и здесь мои корни - и убедилась в этом на опыте
14.07.2004 23:32:06, леди бомж
пчела Майя
Да и странно ехать куда-то, куда не хочется, только чтобы вывезти взрослого ребенка. Пусть сам и едет, если хочет. 14.07.2004 23:36:07, пчела Майя
действительно! имхо, в этом возрасте (когда у нас призывают в армию) человек уже достаточно самостоятелен, чтобы принимать решения за себя 15.07.2004 11:53:53, леди бомж
Ну послушайте, можно ведь попытаться здесь организовать все таким образом, чтобы в армию не ходить. Если вопрос только в армии?
14.07.2004 22:00:09, Ирен_ Адлер
В основном.
Грозятся отменить ВСЕ отсрочки, будут забирать студентов. Может быть, уже с этой осени. Караул!!!
Видите, как с льготами быстро все провернули и на всех наплевали, а об отмене отсрочек уже давно говорят и отменить и всех забрить это для нашего дорогого правительства дело плевое.
Там ниже где-то ссылка есть на статью по этому поводу.
14.07.2004 22:08:54, Хочу задать вопрос!
Про отмену отсрочки я уже лет 10 слышу. 15.07.2004 10:05:56, starka
пчела Майя
Так это было. Был период, когда забирали студентов, а потом перестали. 15.07.2004 11:39:09, пчела Майя
А если денег нет...? 14.07.2004 22:01:51, Лангуста
А на переезд есть? 15.07.2004 10:07:09, starka
Ох, неохота мне это здесь говорить... Один очень близко мне знакомый молчел в армию не ходил. Пару раз он платил за справки типа из института. Очень недорого. И все.

Так что "не бывает так, что есть желание, а нет возможности". (с)
Можно найти (и находят люди, я знаю) весьма бюджетные варианты.
14.07.2004 22:09:49, Ирен_ Адлер
За справки из института и платит не надо, институт есть и бюджетный. НО, грозят у студентов отсрочки отнять! ВООБЩЕ ВСЕ отсрочки! 14.07.2004 22:19:19, Хочу задать вопрос!
пчела Майя
У них там на всех места не хватит. Если не будет отсрочек, то просто прятаться будет проще. 14.07.2004 23:12:29, пчела Майя
Ну, может быть. Я в этом вопросе не компетентна:)
А вот кто-то сейчас это прочитает и , может, выход найдется:)
14.07.2004 22:15:00, Лангуста
Возможность есть всегда! Мы же не в 1983 году находимся... :) Вон,в августе начинается очередная лотерея Грин-Кард,у меня подруга выиграла 5 лет назад и уехала.
Вот насчет "жить и страдать" - абсурд полный! У нас не десять и даже не две жизни,чтобы страдать из-за тех,кто в свое время зарвался!!!
Так что,если появилась такая мысль,она будет нарастать день ото дня.Пытаться нужно.

Вернуться никогда не поздно!

зы: там внизу вам насчет вороны и того,что ей клевать,намекнули,так я вам скажу - если вы здесь не ворона,и клюете,как минимум нарезной батон,то и ТАМ вы вороной не станете.Мотивация у вас иная.
14.07.2004 21:44:10, Эсфирь
Согласна с Вами во всем и насчет вороны тоже.
14.07.2004 21:47:52, Хочу задать вопрос!
Яна Савина
я бы уехала вне зависимости от ситуации с армией.. 14.07.2004 21:39:33, Яна Савина
fri
Я всегда хотела уехать - если меня угораздило родиться где-то, то почему это должно быть причиной всю жизнь там жить да еще и мучиться? Нет, конечно, надо жить там, где больше шансов на нормальную жизнь. 14.07.2004 21:37:30, fri
Очень мне Ваша семья понравилась, особенно фотография "Впятером". Такая красивая классическая еврейская семья!
И свадебные фотки красивые!
14.07.2004 21:44:12, Хочу задать вопрос!
fri
Спасибо:) 14.07.2004 22:31:10, fri
На мой взгляд, сыновья студенты должны уже решать сами. Если они уехать хотят и одни никак не могут, тогда такой вариант стоит рассматривать. Иначе, зачем? 14.07.2004 20:40:32, Харас
У меня была возможность эмигрировать в Штаты и в Англию, и сейчас есть - в Канаду, Австралию. Раньше не хотела, сейчас - тем более. Нам "есть что терять". Работу, например. Или родителей, которые уже никуда не поедут.
Ехать "ради детей" для меня - слабый аргумент. По большому счету, никто не знает, где будет лучше нашим детям. А если они вырастут и сделают выбор в пользу другой страны - их право.
14.07.2004 20:21:33, Sephia
посмотрела Вашу регу сейчас - у Вас девочки, о чем говорить?.. 14.07.2004 20:27:07, Хочу задать вопрос!
Когда первые два раза предлагали, не было никого. 15.07.2004 00:56:40, Sephia
Пока они будут расти их могут в армию забрить, не дай Бог! И ладно, была бы это "армия", но то, что существует сейчас вместо армии, это - нет слов. 14.07.2004 20:25:47, Хочу задать вопрос!
Куда вороне ни лететь, все равно г-но клевать... 14.07.2004 19:42:19, мимохоом
это философия жизни? :) 14.07.2004 21:58:51, Эсфирь
Это вы о себе? 14.07.2004 19:47:11, Хочу задать вопрос!
Обо всех... 14.07.2004 19:58:39, мимоходом
пчела Майя
У меня была возможность уехать в Штаты и есть возможность уехать в Израиль или в Германию. Не хочу. 14.07.2004 19:07:55, пчела Майя
Почему, можно спросить?
А дети у Вас какого возраста?
14.07.2004 19:16:58, Хочу задать вопрос!
пчела Майя
Почти 21 и 13. В реге написано. И даже фотография одного из них. 14.07.2004 19:19:07, пчела Майя
Я просто плАчу, когда такое читаю. "Есть возможность - и не хочу". 14.07.2004 19:13:57, Ирен_ Адлер
пчела Майя
Возможность, которая сейчас есть, - это всего лишь еврейская эмиграция, она у многих есть, однако легко видеть, что не все ею пользуются. А в Штаты - грант был, я от него отказалась. А зачем? Почему все должны туда хотеть? 14.07.2004 19:18:27, пчела Майя
Это вот точно. Почему все должны туда хотеть. Я вот тоже не хочу:) И моя мама из Москвы никуда не собирается.

А моя бывшая соседка, живущая в Штатах 10 лет, страшно скандалит со своим французским мужем, который хочет из Штатов в Германию.:)

Я вот как-то тоже не понимаю, почему все должны хотеть эмигрировать...
14.07.2004 19:52:47, Лангуста
Я про всех-то не говорила. Я про СЕБЯ говорила. У меня нет возможности, но есть желание. Только и всего. 14.07.2004 20:00:48, Ирен_ Адлер
Возможность можно было себе создать. Многие это сделали (обучение, работа, прямая эмиграция). 14.07.2004 20:43:15, Харас
Конечно, можно было. Но я слишком поздно захотела. 14.07.2004 20:57:57, Ирен_ Адлер
А желание какого плана - просто хочу, тогда вряд ли. А если действительно приперло, то составляйте план действий, запасайтесь терпением и вперед. Продумайте, чем Вы и\или Ваш муж можете заниматься, выбираете страну, в которой требуются подобные специалисты, занимаетесь сбором документов, поиском работы, параллельно учите\освежаете язык. Масса знакомых и друзей уезжала в США, Великобританию, ЮАР, Канаду, Австралию.
Люди, кому надо уехать, придумывают много забавных схем. Одна из дальних знакомых через центр Рона Хаббарта уезжала как проповедник.Один знакомый уже около 10 лет на аспирантской ставке в Германии (я бы с тоски сдохла, а он ничего). Еще одни Инетные знакомые уехали сначала в Польшу (вспомнив о дальних польских корнях), а оттуда уже в США.
14.07.2004 20:23:48, Miss-ka
Просто хочу. 14.07.2004 21:03:14, Ирен_ Адлер
Тогда не грустите, на смену одних проблем приходят другие..)))
Честно, для того чтобы жить в эммиграции и не озлобиться нужно иметь очень сильную мотивацию и полную уверенность в правильности выбора, по моему, конечно, мнению.
14.07.2004 21:10:40, Miss-ka
Чтобы не озлобиться надо где угодно иметь мотивацию и полную уверенность в правильности выбора:) С эммиграцией как таковой это не связано:) 14.07.2004 21:50:54, Лангуста
Да я это...мысли вслух:) Не касательно к Вашему высказыванию, больше просто как продолжение к реплике Пчелы:)

Не бывает так, что есть желание, а нет возможности.Особенно в эмиграции. Нет безвыходных положений, есть неприятные решения:)Вот эмиграция в Аргентину, например:) Достаточно реализуема.
14.07.2004 20:03:07, Лангуста
Бывает при высокой степени допуска (секретности).
14.07.2004 20:44:36, Харас
Это не про меня :-)
Сейчас я просто этот процесс одна не потяну, тем более, что муж (и вообще никто из близкого окружения)категорически меня не поддерживает.

Ладно, все, чего там мусолить... из куля в рогожку :-)
14.07.2004 21:02:00, Ирен_ Адлер
Да, это точно.Маман своего бой-френда к нам вывезти в отпуск не может...И не сможет следующие года 3 еще точно:( 14.07.2004 20:52:58, Лангуста
А что заставляет плакать? Не ну честно ЧТО? 14.07.2004 19:18:24, Miss-ka
Ага, а у нас тут в Штатах постоянные разговоры о том, чтобы призыв восстановить. Воевать некому. Причем, в этом случае будут призывать и женщин. 14.07.2004 18:54:41, Американка
Я нет, хотя обе моих специальности востребованы и хорошо оплачиваемы, опыт достаточен для трудоустройства, язык есть и есть что продать для получения первоначального капитала. Я разрулю лучше свои проблемы здесь. Для такой смены жизни должна быть очень серьезная мотивация коей у меня нет. Там я бывала. 14.07.2004 18:54:23, Miss-ka
Я уехала и очень довольна, если честно.
Но - я бы не уезжала никогда " в никуда". Мне это было бы слишком сложно.
14.07.2004 18:52:56, Лангуста
Лягушка
Ну если основная причина сыновья-студенты, то логичнее отправить сыновей-студентов, а самим остаться. 14.07.2004 18:47:28, Лягушка
Anykey
А что - сейчас такой возможности нет???? Из нашего Института, например, уехали абсолютно все, кто хотел. ВАне зависимости от деловых качеств и способностей :)
Да и совсем не обязательно это должны быть программисты. Уезжают студенты (на лето красить заборы, а потом остаются), тетеньки в возрасте - гувернантками. Да кто хочет!
14.07.2004 18:47:23, Anykey
Нет, конечно. У меня есть возможность уехать, причем не полы мыть, а вполне в нормальные условия.
Но мне нравится жить здесь пока. С армией - будем решать ближе к делу.
14.07.2004 18:46:31, Ракель
Сама не люблю "если бы, да кабы", но, все-таки! Представьте, что у Вас СЕЙЧАС сын студент и забривать грозятся с осени всех, как бы Вы поступили СЕЙЧАС? 14.07.2004 18:50:19, Хочу задать вопрос!
Думаю,что надо посутупать так, как выгоднее. Если дешевле выправить белый билет - надо это сделать. Если дешевле уехать - можно и уехать. Вернуться обратно никому не запрещают:) 14.07.2004 18:54:29, Лангуста
может, я что-то пропустила.Но говорили, что льготы для учащихся сохранят.Более того, введение в действие нового закона было намечено на 2008 год.Надо на сайт Госдумы сходить.. 14.07.2004 18:52:16, Евра
Уже нынешней осенью Госдума может отменить все отсрочки от службы в армии, за исключением отсрочек по болезни. Не затронет эта мера и депутатов, дружно голосующих в последнее время за любые инициативы власти. Правозащитники зовут молодежь к протестам. Однако в реальности новая инициатива в случае ее принятия спровоцирует не массовые выступления, а тотальную коррупцию.

На прошлой неделе председатель Комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин заявил, что в Госдуме находится законопроект об отмене всех отсрочек от службы в армии, кроме отсрочек для больных - на срок лечения и депутатов - на срок депутатских полномочий. А студенты, аспиранты, молодые отцы, единственные сыновья пенсионеров и инвалидов, а также инженеры военных заводов могут отправиться служить. В минувший понедельник министр обороны Сергей Иванов подтвердил, что закон об отмене отсрочек будет принят до 2008 года, когда срок службы запланировано сократить до года. Из "освободившихся" в связи с этим 350 тыс. вакансий рядовых и сержантов половину Минобороны планирует заполнить контрактниками, а оставшуюся часть - студентами. Между тем министр образования и науки Андрей Фурсенко высказал серьезную озабоченность планами Минобороны.

И т.д. далее по ссылке
14.07.2004 18:56:14, Хочу задать вопрос!
Ольга Оводова
Разве бывают депутаты в 18 лет? 14.07.2004 19:28:43, Ольга Оводова
с 21 по-моему можно 14.07.2004 21:50:11, Шин
Сын Жириновского, например. Не знаю, сколько ему сейчас, но депутатом его папаша сделал совсем молодым. 14.07.2004 19:34:01, Хочу задать вопрос!
ну , призывной возраст то до 28...в 26-27 , наверное, бывают:)) 14.07.2004 19:31:45, Евра
Не знаю насчет Госдумы, но в районное собрание по нашему округу прошел парень 23 или 24 лет.-) я сама за него голосовала.-) 14.07.2004 19:35:11, Ракель
сайт Госдумы www.akdi.ru
Там можно отсмотреть тексты всех поправок. новых законов, даты чтений и т.д..У меня самой дочка.Но есть брат-студент, так что вопрос для меня не теоретический:)).
14.07.2004 19:00:03, Евра
Отправила бы его учиться за границу. Или муж бы дал денежку кому надо. 14.07.2004 18:51:08, Ракель
А если бы не было денег на учебу за границей, а муж не нашел бы того человека, которому нужно дать денежку (или дал не тому, кому надо)? Тогда - какие есть решения? 14.07.2004 18:57:26, Nesmejana
vasillek
а что, льготы если есть например родители (или есть только мать) инвалиды и сын единственный кормилец тоже отменят и такого заберут??? 14.07.2004 19:02:44, vasillek
"... студенты, аспиранты, молодые отцы, единственные сыновья пенсионеров и инвалидов, а также инженеры военных заводов могут отправиться служить. " 14.07.2004 19:05:52, Хочу задать вопрос!
пчела Майя
Это уже здесь обсуждали два раза. Если конспективно, то обещали, что это будет связано с сокращением срока службы, а покка сокращения не видать. 14.07.2004 19:08:55, пчела Майя
Была бы армия нормальная, никто бы и идти не боялся, и не косили бы...
У меня муж с таким теплым чувством до сих пор бундесвер вспоминает:)
А в Израиле...там же это честь, а не наказание...
14.07.2004 19:10:16, Лангуста
Только родителям, когда их дети погибают, вряд ли от этого легче...
Израиль воюет, там совсем другая ситуация. Не говоря уже о том, что и армия другая.
14.07.2004 19:18:19, Ракель
Родителям, вероятно, не легче. Поэтому многие евреи и эмигрируют в Германию вместо Израиля.

В Германии те, которые не учатся в ВУЗах, идут в бундесвер. Или на альтернативную службу. Но на альтернативную идут именно по убеждениям. Т.к. в бундесвере время проводить значительно полезнее, чем на работе в больнице и т.д. - там и нескольким профессиям обучат, и водительские права на разные виды транспорта бесплатно (что важно) сделать можно.
А на выходные - домой, служба проходит не больше, чем в 150 км от дома.Жить можно:)
14.07.2004 19:45:56, Лангуста
В Израиле тоже домой на выходных отпускают.-) особенно женатых. 14.07.2004 20:38:02, Ракель
Ну не знаю- не знаю, в США нормальная армия, а спросите у граждан, желают ли они восстановления драфта. Практически все против. 14.07.2004 19:16:59, Американка
В Германии особых дебатов не было, когда сократили срок службы. Т.е. никто особо и не радовался, как-то довольно равнодушно общественность восприняла. Всегда же есть альтернативная служба. 14.07.2004 19:47:10, Лангуста
пчела Майя
Да, я помню как в Израиле была в гостях у знакомых, и они мне сказали, что дочку в армию не взяли по здоровью. А я по российским меркам говорю - повезло. И они все так странно на меня посмотрели, что я сразу догадалась, что сказала что-то не то. 14.07.2004 19:16:41, пчела Майя
Вот. Я именно об этом. 14.07.2004 19:47:33, Лангуста
Ну у меня же есть деньги. И даже я сама могу найти того, кому дать денежку, хотчу мужу это вразы проще, конечно. Так зачем я буду ломать голову над придумыванием неразрешимых ситуаций?
ВОобще-то, мы собираемся ему делать белый билет. Чтобы не дергаться. Но если отменят - тогда и посмотрим. Может, он захочет в военное училище идти.-) Чего зря париться.-)
14.07.2004 18:59:59, Ракель
Уезжать из страны только для того, чтобы сыновья не шли в армию? А где гарантия, что они не попадут в армию в той, новой стране? Где гарантия, что свой собственный сын через несколько лет не бросит мне в лицо "уж лучше бы я отслужил и жил в родной стране!" 14.07.2004 18:45:42, Polett
Да,но в "прицепном вагоне".Как ЖЕНА основного отъезжающего. 14.07.2004 18:41:25, Кarolina
А Вы знаете, что женщины ТАМ легче и быстрее находят себе работу (чаще не по специальности, конечно), чем мужчины. Так что, кто в "прицепном вагоне" будет - еще вопрос. 14.07.2004 18:47:22, Хочу задать вопрос!
Ерунда какая. Нормальный мужчина уезжает уже на готовую работу, а не ищет ее по приезду. 14.07.2004 18:57:09, Американка
"Нормальность" мужчины - это категория относительная:)

Для меня вот "нормальный" мужчина - это тот, у кого работа - не основной источник дохода:))Работа - этоткак-то очень ненадежно:)
Но я не призываю на это равняться:)

Так что нормальность мужчины у каждого своя:)
14.07.2004 19:00:53, Лангуста
vasillek
ой, а какой должен быть источник дохода у нормаьного мужчины? Я просто теряюсь в предположениях.... 14.07.2004 19:22:05, vasillek
Рантье, например (доход от капитала). Или доход от сдачи различной недвижимости. 14.07.2004 19:25:23, Думочка
Ага:) 14.07.2004 19:48:02, Лангуста
vasillek
а хозяин фирмы, он же дректор, это работа?
Наверно, всетки работа, так как если он перестанет быть директором, скорее всего фирма перстанет приносить доход, немного проползет вперед по инерции и сдохнет..
14.07.2004 19:40:27, vasillek
Работа, работа:) 14.07.2004 19:47:54, Лангуста
Тоже согласна) 14.07.2004 19:52:35, Думочка
Одно другому не мешает. Ненормальные для меня те, кто едут в никуда. И потом ни черта не делают. 14.07.2004 19:03:22, Американка
Все люди разные:)

Есть и те, которые никуда не едут и ни черта не делают...есть те, которые едут и ни черта не делают...И у всех у них есть жены, которых это, видимо, устраивает:)
14.07.2004 19:04:40, Лангуста
Вопрос в детях! Сыновьях!
"В свете последних решений партии и правительства"
14.07.2004 18:59:30, Хочу задать вопрос!
Вы написали, что женщинам легче найти работу. У вас статистика есть на руках? 14.07.2004 19:02:02, Американка
У меня там родственники и много друзей уже много лет (больше 10). Информация от них, да и статистика тоже об этом говорит, хоть прям вот сейчас я источники Вам привести не могу.
Родственники в Вирджинии и Калифорнии, в Массачусетс, в Пенсильвании. Все рассказывают, что женщины на первых порах устраиваются, конечно на низкооплачеваемые работы (уборка, в магазин, бухгалтер), со временем находят работу лучше и по специальности. Очень много успешных. Мужчинам труднее. Не все, конечно, но есть такие, которые на первых порах теряются.
Вы, видимо, уехали по рабочей визе, а не ПМЖ, но у меня вопрос сейчас в детях, в сыновьях!
14.07.2004 19:13:47, Хочу задать вопрос!
А Вы уверены что удастся так быстро уехать? Насколько я знаю (сотрудница отправляла своего родного брата к их маме, вышедшей замуж в США) это занимает достаточно продолжительное время (в том случае более года). 14.07.2004 19:21:40, Miss-ka
Мне повезло, я таких мужчин не встречала. 14.07.2004 19:18:02, Американка
По Израилю такая статистика существует.
Женщины быстрее и легче адаптируются в большинстве своем, это правда.
14.07.2004 19:04:12, Ракель
Ох,насмешили прямо.Женщины ВЕЗДЕ быстрее и легче находят работу.Это не зависит от страны проживания.
Потому,наверное, я до сих пор и здесь.Шило на мыло менять?:))
14.07.2004 18:55:09, Кarolina
:))) Мне муж вчера сделал сомнительный комплимент, когда пришло сообщение от моего нового работодателя, что он меня берет. Я говорит,и не сомневался, что ты быстро (в моем случае за 2 недели опять:) работу найдешь:)))
Я вот и задумалась...:) Хотя ЭТА работа - такая халява:)
14.07.2004 18:58:41, Лангуста
А дети у Вас какого пола и возраста? Об этом, в основном речь! 14.07.2004 18:58:04, Хочу задать вопрос!
Крапива (птица-секретарь)
Для справки - у Каролины сын самого что ни на есть призывного возраста 14.07.2004 19:08:31, Крапива (птица-секретарь)
Фяка-Пфяка
Да.
Я бы и без возможности попыталась - только кому я там нафинг нужна в мои 40?
14.07.2004 18:39:44, Фяка-Пфяка
40 здесь не считается столь "преклонным" возрастом. 14.07.2004 19:53:43, anon
А кому Вы здесь нафик нужны в свои 40? Только своим родным! Так ведь, если уехать, Вы же с ними поедете. А 40 лет - это самый продуктивный возраст!
14.07.2004 18:44:31, Хочу задать вопрос!
Фяка-Пфяка
ну, по большому счету мы вообще нужны только своим родным - кому еще?
Честно говоря, меня в России держит только чисто российская же лень. Я давно по самые пассатижи сыта российским раздолбайством, беззаконием и полным отсутствием здравого смысла на государственном уровне. Но вот именно РЕШИТЬ - да, нафинг отсюда! - все как-то день за днем за повседневной суетой недосуг.
:((
14.07.2004 19:20:05, Фяка-Пфяка
нет.Хотя у меня есть возможность попытаться это сделать..и даже работа была бы.И не потому что - жить и страдать с Россией.А потому что- там хорошо где нас нет. 14.07.2004 18:37:11, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!